Дети — заложники конфликта

Не-надо-при-детях-устраивать-маски-шоуО ситуации в Детской музыкально-эстетической школе г.Черкесска

В редакцию портала «Политика09» поступило письмо о ситуации в Детской музыкально-эстетической школе г.Черкесска (ДМЭШ).

В письме говорится о недавнем увольнении преподавателя школы Евгении Пунченко, которая долгие годы заведовала хореографическим отделением Детской музыкально-эстетической школы г.Черкесска (ДМЭШ) и руководила ансамблем «Фантазия».

«За всё время своей 30-летней трудовой деятельности Пунченко Е.П. ни разу не совершала никаких проступков и никогда не привлекалась к дисциплинарной ответственности. За свой труд, за ответственное отношение к работе, за многолетнюю деятельность в творческом воспитании детей она многократно поощрялась как руководством школы, так и руководством города и республики», — сказано в поступившем в редакцию обращении.

Как указано в письме, по решению родительского собрания хореографического отделения, состоявшегося в ноябре 2014 года, было решено не платить так называемые «добровольные денежные пожертвования» на нужды школы в размере 500 руб в месяц с каждого учащегося, чтобы иметь возможность распоряжаться этими деньгами самостоятельно и тратить их на нужды отделения (пошив костюмов, аренду залов, поездки на конкурсы и т.п.).

Жалобы от имени родителей некоторых учащихся этого отделения были поданы на имя Мэра г.Черкесска и в различные правоохранительные и иные органы заявления с просьбой разобраться с якобы имеющимися нарушениями в деятельности руководства школы. В частности, в них говорится о нарушениях директора ДМЭШ Муаяда Хачукова. Как указано в жалобах, «он не предоставлял родителям отчёты о расходовании добровольных пожертвований».

Между тем руководство школы усмотрело грубые нарушения в деятельности самого педагога, и 2 апреля 2015 года она была уволена.

Пунченко обратилась в суд, однако решением Черкесского городского суда от 20 июля 2015 года в иске об оспаривании приказов и восстановлении на работе ей было отказано.

В настоящее время дело по иску Пунченко находится на рассмотрении в Апелляционной инстанции Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики. Дело назначено к рассмотрению на 16 октября 2015 года в 10 часов.

Редакция портала «Политика09» попыталась выяснить информацию о ситуации в ДМЭШ.

Как заявили корреспонденту «Политики09» родители учащихся, именно Евгения Пунченко нагнетает нездоровую обстановку в школе и вовлекает в свой конфликт с руководством учебного заведения детей и их родителей.

«На глазах у детей недавно в школу в масках нагрянули представители правоохранительных органов. Вроде бы проверяют финансовую-экономическую деятельность школы по заявлениям Евгении Пунченко, а также  родителей некоторых ее учеников. Насколько мы знаем, у Пунченко с директором школы личный конфликт, и из-за него все проблемы», — сказала родительница одного из учащихся школы Фатима.

«Директор у нас хороший, в школе всегда порядок, если у кого-то есть проблемы, он всегда идет навстречу и пытается их решить. У нас убедительная просьба ко всем, кто в этом деле задействован, – не делать участниками этого конфликта детей», — добавила она.

Не надо при детях устраивать маски-шоу-2

Фото — dmesh-cherkessk.ru

И на самом деле в Детской музыкально-эстетической школе Черкесска хорошее материально-техническое обеспечение, здесь высокопрофессиональные педагоги и руководители — многие из них являются Заслуженными деятелями культуры и Заслуженными учителями КЧР.

В школе фортепианное отделение, отделение народных инструментов, отделение эстрадного пения, отделение теоретических дисциплин, хореографическое отделение и отделение общеэстетического развития. У школы очень хороший сайт, на котором можно найти всю необходимую информацию, в том числе и отчеты о работе отделений заведения (http://dmehsh-cherkessk.ru).

«Мы довольны тем, как здесь обучают наших детей и как к ним относятся. Руководство делает все для того, чтобы им здесь было комфортно. И главное – сюда дети ходят с большой радостью. Большая просьба к Евгении Павловне Пунченко – не очернять школу и ее руководство, а решать свои личные проблемы цивилизованными методами», — сказала мама другого учащегося школы Анна.

«Politika09.com»

Категория: Культура

Комментарии

  1. Аноним
    Аноним 14 Март, 2017, 12:08

    Добрый день, дорогие родители детей ансамбля «Фантазия». Извержение несправедливой лжи закончилось. Вы почему- то не пишите о том, что директор школы восстановился на работу и восстановил свое доброе имя. Все уголовные дела против него закрыты. А против всех, кто подписал эти письма,все только начинается. Папы- сотрудники полиции очень старались, но им не хватило профессионализма. Пора с остатком достоинства на пенсию.

    Ответить на этот комментарий
  2. Аноним
    Аноним 3 Ноябрь, 2016, 18:05

    в отношении Хачукова уже возбуждено 6 уголовных дел и они направляются в суд

    Ответить на этот комментарий
  3. Аноним
    Аноним 3 Ноябрь, 2016, 18:02
  4. Позвольте вопрос !
    Позвольте вопрос ! 13 Октябрь, 2016, 13:43

    Кто знает, что с уголовными делами, возбужденными в отношении руководства ДМЭШ ?

    Ответить на этот комментарий
  5. Есть повод !
    Есть повод ! 29 Июнь, 2016, 09:19

    Кто-то обрадуется новым успехам наших детей, которые своим творчеством прославляют наш город и нашу республику, а кто-то изрыгнёт очередную порцию застоявшейся желчи, но как бы то ни было, и младший, и старший составы ансамбля «Фантазия» на международном фестивале-конкурсе в Абхазии в конце июня 2016 года стали лауреатами 1-ых степеней. Для особо удручённых успехами ансамбля, плохо изучавшими географию, уточняю, что Республика Абхазия в состав Ставропольского края не входит. Так что злопыхайте дальше. Караван как шёл, так и идёт к новым победам ! Успехов Вам, детки и Евгения Павловна !

    Ответить на этот комментарий
  6. аноним
    аноним 31 Май, 2016, 14:13

    Ой а Евгеша -то со своей фантазией по дворам пошла.Бедные дети больше негде танцевать.Она вас превратила в дворовых …… После Европы тяжеловато наверное так низко падать. Но сейчас не до лавров, идут куда зовут.

    Ответить на этот комментарий
  7. аноним
    аноним 20 Май, 2016, 15:11

    Как мы поняли дальше Ставропольского края они выехать не могут. Это всегда был их предел. А на счет того где они занимаются- это отдельная история для наших доблестных структур. Без лицензии и разрешения на данный вид деятельности ,я думаю это просто кружок самоделка. А таких у нас хоть отбавляй. Только не каждый тратит время на выкладывание своих дешевеньких побед на сайт. Это их последненькие капелюшечки яда перед…………

    Ответить на этот комментарий
    • Несчатсному, завистливомуанониму
      Несчатсному, завистливомуанониму 21 Май, 2016, 11:58

      Бедный Вы человечек… «Это всегда был их предел…» ? А как же победы ансамбля только за последние годы в Чехии, Польше, Швеции, Китае, Украине (не говоря уже о российских городах: Иваново, Рыбинск, Москва и Санкт-Петербург) ? Или все эти страны и города тоже входят в состав Ставрополья ? Вы географию учили в школе ? Лишь бы что-то ляпнуть своим гаденьким, завистливым, раздвоенным язычком. Жаль Вас. Искренне жаль. С такой гнилой душонкой, наверное, нелегко жить, если даже к успехам детей такое скотское, нелюдское отношение. Такое ощущение, что Вам максимум лет 14, не более.

      Ответить на этот комментарий
  8. Очередная победа ансамбля !
    Очередная победа ансамбля ! 18 Май, 2016, 09:09

    15 мая 2016 г. в г.Железноводске ансамбль «Фантазия» под руководством Е.П.Пунченко на VI Всероссийском конкурсе юных дарований «Звёздная россыпь» стал лауреатом I степени сразу в трёх номинациях: кавказский танец, народный танец и эстрадный танец (мл. группа), а также получил золотой диплом и кубок с правом участия в Международном конкурсе в г.Сочи осенью 2016 года. Вот Вам и ответ на все ваши вопросы !

    Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 18 Май, 2016, 09:53

      а как ансамбль сейчас занимается. в школе самой или отдельно?

      Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 18 Май, 2016, 10:22

      каждый ансамбль, съездив на гастроли, получает награды в разных номинациях. Никто не возвращается без грамот, ,реально из совка еще не вышли

      Ответить на этот комментарий
      • Аноним
        Аноним 18 Май, 2016, 10:23
      • Грамоты всем, да не совсем...
        Грамоты всем, да не совсем... 18 Май, 2016, 15:26

        Да. Никто не возвращается без грамот. Но грамоты грамотам рознь. На этом конкурсе была вручена масса дипломов участникам — дипломантам. А лауреатами стали только победители. Причём, были лауреаты I, II и III степеней. Ансамбль «Фантазия» трижды стал лауреатом именно I степени в трёх различных номинациях.То есть, в этих трёх номинациях ансамбль стал лучшим, обойдя всех других претендентов ! А гран-при конкурса получил мальчик-инструменталист (играл на домре). Так что это не просто грамоты, а целых три диплома лауреата I степени !

        Ответить на этот комментарий
  9. Всё будет хорошо
    Всё будет хорошо 16 Май, 2016, 15:22

    Кстати, в воскресенье 15 мая 2016 г.. ансамбль «Фантазия» под руководством негодного педагога без высшего образования Пунченко Е.П. на VI Всероссийском конкурсе юных дарований «Звёздная россыпь» в г.Железноводске стала лауреатом I степени сразу в трёх различных номинациях и получила Золотой кубок с правом участия в конкурсе в г.Сочи ! Это так, к сведению злопыхателей. Жизнь продолжается. https://www.youtube.com/watch?v=71Z3CxehWCA

    Ответить на этот комментарий
  10. Вопрос:
    Вопрос: 3 Декабрь, 2015, 13:24

    а кто сегодня исполняет обязанности директора ДМЭШ ?

    Ответить на этот комментарий
    • затухло всё
      затухло всё 11 Май, 2016, 12:24

      Тема явно потеряла актуальность и популярность. Чего добилось руководство ДМЭШ своим упрямством ? Только развалили хореографическое отделение ДМЭШ, и больше ничего… Жаль. очень жаль.

      Ответить на этот комментарий
  11. родитель
    родитель 21 Ноябрь, 2015, 17:01

    Поздравляем хореографический коллектив «Фантазия» и его прекрасного, талантливого руководителя Панченко Е.П. на фестивале конкурсе в г. Ессентуки они признаны Ансамблем Года! Мы в вас очень никогда не сомневались, и вперёди ещё много, много побед!

    Ответить на этот комментарий
    • ПОЗДРАВЛЯЕМ !!!
      ПОЗДРАВЛЯЕМ !!! 22 Ноябрь, 2015, 11:25

      Не Панченко, а Пунченко, но всё равно поздравляем. После обновления состава ансамбля более чем на 50 %, практически без репетиций этого танца на сцене «Фантазия» в этом большом всероссийском конкурсе стала лауреатом 2 степени в старшей возрастной категории, где танцевали дяди с бородами и тётями. Помимо этого завоёвано звание «Ансамбль года». С учётом того, что Гран-при отправилось в Москву (откуда, к слову сказать, была половина жюри), а лауреатом 1 степени в старшей группе стал полупрофессиональный ансамбль из г.Цхинвал Южной Осетии, звание лауреата 2 степени в совокупности с «Ансамблем года» — более чем достойный результат. ПОЗДРАВЛЯЕМ ! Желаем дальнейших творческих успехов ! Вот о чём надо писать, писатели…

      Ответить на этот комментарий
      • ответ недругам ансамбля
        ответ недругам ансамбля 22 Ноябрь, 2015, 14:06

        Вот Вам, злопыхатели, и наглядный ответ насчёт профессионализма Е.П.Пунченко. Или на этот раз жюри конкурса вновь подкупили или запугали всемогущие родители девчонок, танцующих в ансамбле ? В будущем прежде чем писать всякий позорный бред, думайте, насколько правдоподобно он будет выглядеть. Не унижайте себя несуразными выдумками.

        Ответить на этот комментарий
      • Аноним
        Аноним 1 Декабрь, 2015, 23:21

        Что за уровень конкурса в котором можно победить не репетируя? И надо ли гордится такой победой?

        Ответить на этот комментарий
        • Анониму от участницы ансамбля
          Анониму от участницы ансамбля 2 Декабрь, 2015, 09:03

          Да что же Вы так за нас переживаете ? Спите спокойно, всё нормально и с уровнем, и со всем остальным. Нашей победой можете не гордиться, Вас к этому никто не призывает. Делайте лучше нас, участвуйте в конкурсах мирового масштаба, завоёвывайте Гран-При ! Вперёд ! Удачи ! От нашего ансамбля отстаньте. Нет нас для Вас, забудьте и успокойтесь уже.

          Ответить на этот комментарий
          • Аноним
            Аноним 3 Декабрь, 2015, 15:59

            вы тут взахлеб хвалитесь, вот у вас и спросили , чем хвалитесь -то? А ответ как от реально озабоченных. Сначала тему заграницы муссировали, пока вам не объяснили, что для многих это рядовое путешествие, в наше время. Потом тему зависти мусолили, оказалось не все мечтают отдать детей вашему педагогу и даже, наоборот, … Теперь взываете о чьих-то каких -то переживаниях… Да на фиг вы никому не нужны… Просто интересно читать ваши комменты, как послания из далекого совка …. где еще такое почитать…

        • Неграмотному анониму
          Неграмотному анониму 2 Декабрь, 2015, 09:15

          Вы можете не гордитЬся. Оставьте это нам. Лучше почитайте орфографический словарь, да выучите пунктуационные правила, чтобы ставить запятые там, где они необходимы по правилам правописания.

          Ответить на этот комментарий
        • Анониму-критику
          Анониму-критику 2 Декабрь, 2015, 13:23

          Уровень конкурса был приличным, и участников было достаточно (более 80 коллективов с общим числом участников около 1,5 тысяч. А уровень ансамбля оказался достаточным для того, чтобы даже без репетиции на конкурсной сцене не просто достойно выступить, а стать лауреатом 2 степени. Фото посмотрите сами: http://www.festivali-konkursi.ru/terpsichore-of-russia-2015.html

          Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 1 Декабрь, 2015, 10:00

      А у меня вопрос к родителям — ваши дети пляшут на корпоративах, в том числе в ресторанах. Для вас это нормально? Или ваша активность только на уровне нарыть компромат на директора? И второй вопрос -гонорары от выступлений детей кто получает , кто ими распоряжается?

      Ответить на этот комментарий
      • родитель
        родитель 1 Декабрь, 2015, 15:57

        Барышням-защитницам вернули компьютеры))) или Вы всё-таки научились пользоваться мобильным интернетом? оставьте уже в покое наших детей, разбирайтесь со своими проблемами.

        Ответить на этот комментарий
      • Анониму от родителей
        Анониму от родителей 1 Декабрь, 2015, 17:43

        Управлению возвратили компы ?! Какое Ваше дело, где и для кого танцуют наши дети ? Воспитывайте своих детей, следите за их доходами. Контролируйте себя и свои семьи. Что Вам нужно от нас, от наших детей, от Е.П., которая в ДМЭШ уже не работает ? Хотели избавиться ? Избавились ? Радуйтесь !

        Ответить на этот комментарий
      • Ответ покровительницам
        Ответ покровительницам 1 Декабрь, 2015, 17:46

        Кто Вы такие, чтобы задавать кому-то вопросы ? Пусть лучше руководство школы правдиво ответит на вопросы следователя о том, куда тратились наши «добровольные пожертвования».

        Ответить на этот комментарий
      • Аноним
        Аноним 17 Январь, 2017, 11:21

        На корпоративах выступают все звезды нашей Российской эстрады!!!На свадьбу можно заказать люблю звезду из Москвы,я не понимаю чего вы удаляетсь(были-бы)деньги

        Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 1 Декабрь, 2015, 10:01

      а почему не ансамблем столетия? и почему не всего лишь в Ессентуках? Берите Бекешевскую, Кузьминки и выше

      Ответить на этот комментарий
      • Аноним
        Аноним 1 Декабрь, 2015, 10:35

        ваши дети пляшут на корпоративах в ресторанах. Вы нормальные родители?

        Ответить на этот комментарий
        • Gans
          Gans 1 Декабрь, 2015, 16:30

          Главное чтобы ВЫ были нормальным родителем. А наших детей трогать не стоит. Лучше станцевать в ресторане, чем на улице при минусовой температуре в тонких костюмах,потому что «НЕКОТОРЫМ» из нашей администрации города так захотелось, т.к. нет другого коллектива в Республике в репертуаре которого профессиональные классические постановки.

          Ответить на этот комментарий
        • карамелька
          карамелька 1 Декабрь, 2015, 22:54

          Заботливые какие….Видно забыли как выгоняли детей в ливень танцевать,а сами под навесом сидели в тепле. Уж тот День города никто из заболевших детей и родителей точно не забудет.

          Ответить на этот комментарий
          • Gans
            Gans 1 Декабрь, 2015, 23:56

            Это никто не помнит из них,а зачем? Их послушать,так они белые и пушистые, бедные,несчастные.

  12. Гришина
    Гришина 17 Ноябрь, 2015, 13:37

    Давайте теперь начистоту поговорим. Пунченко всегда могла манипулировать людьми. Она и детей принимает по уровню и качеству жизни родителей. Ее сила в умно подобранных родителях. Кто и чем ей в дальнейшем может помочь. К сожалению, уровень профессиональный оставляет желать лучшего. Я призываю всех родителей снять» розовые очки» и подумать о душе и справедливости.

    Ответить на этот комментарий
    • Так называемой
      Так называемой "Гришиной" 18 Ноябрь, 2015, 12:31

      Если не хватает смелости подписаться своим именем, хотя бы не используйте чужую фамилию. Это некрасиво. Насчёт подбора детей по родителям — полнейший бред. Экзамены всегда открытые, и отбор производится исключительно по способностям детей. Доказательство тому — многочисленные победы ансамблей и сольников на всероссийских и международных конкурсах, а также дипломы, которые вручались (и будут вручаться) самой Е.П. как лучшему хореографу и т.п. Если Вы не в курсе, жюри оценивают выступления ансамблей и вклад их руководителей не по должностям и возможностям родителей, а по способностям и трудолюбию самих детей, по конечному результату их многочасовых каждодневных репетиций. И кто же и чем ей помог, если она 20 лет сидела на одном месте, занимая одну должность, и не претендуя ни на что большее ? Вы что-то путаете, уважаемая «Гришина».

      Ответить на этот комментарий
    • Гришина Ольга
      Гришина Ольга 18 Ноябрь, 2015, 13:38

      Кто вы? Зачем подписываетесь моей фамилией? Однофамильцев,участвовавших в данном конфликте у меня не было… Пишите от себя. Мне не стыдно подписываться своей фамилией, мне скрывать нечего,поэтому я общаюсь открыто.При этом мое мнение кардинально отличается от вашего.

      Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 18 Ноябрь, 2015, 16:43

      Один раз видела этого хваленого педагога в кондитерской , ужаснулась и приняла для себя решение, что мой ребенок к ней не пойдет, отдала к другому педагогу. Повеяло от нее агрессией , какой -то пестрый макияж и что-то хабалистое исходило. Извините, но такой она мне запомнилась. А теперь, прочитав посты на этом форуме, понимаю, что и команда родителей под стать ей подобралась

      Ответить на этот комментарий
      • команде администрации
        команде администрации 18 Ноябрь, 2015, 17:35

        Мы рады за Вашего ребёнка, уберегли…

        Ответить на этот комментарий
        • Аноним
          Аноним 1 Декабрь, 2015, 10:03

          Реально уберегла. Плясали эти дети на корпоративе в ресторане. Это нормально? Детям можно выступать в ресторанах на корпоративах, кто объяснит? И кто распоряжается заработанными на таких мероприятиях деньгами?

          Ответить на этот комментарий
          • Gans
            Gans 1 Декабрь, 2015, 16:23

            Да что же вам не как не спится то спокойно?!! Хватит считать деньги коллектива к которому вы ВООБЩЕ никакого отношения не имеете и НИКОГДА не имели. Вам самим не надоело весь этот бред писать?!!! Сколько можно уже. Это НАШИ дети и только НАМ решать где им учиться, с каким педагогом и где им выступать.

          • беспокойному анониму
            беспокойному анониму 1 Декабрь, 2015, 17:52

            Почему мы Вам должны что-то объяснять ? Вы кто ? Папа Римский ? Какое Ваше дело до выступлений наших детей и до честно заработанных ими денег ? Или их тоже нужно было сдать на нужды руководства ДМЭШ и Управления ?

          • Аноним
            Аноним 3 Декабрь, 2015, 15:51

            а тех, кто занимается правами детей не заинтересовала история с выступлением детей в ресторанах за плату?

          • к сведению анонима
            к сведению анонима 4 Декабрь, 2015, 08:58

            Правами наших детей занимаемся мы — их родители. И в этом вопросе нам не нужны ни помощники, ни советчики.

  13. И правильно...
    И правильно... 2 Ноябрь, 2015, 10:51

    Пошумели и успокоились. Вот и славненько. Надо делом заниматься. Всё равно здесь никто из спорящих никому ничего не доказал, и не мог доказать в принципе. А насчёт того, кто был прав, а кто не очень, покажут время, правоохранительные органы и суд. Те, кто уважал Пунченко, будут её и дальше уважать. У тех, кто защищал руководство школы, будет время ещё раз осмыслить ситуацию с учётом дополнительной информации и конечного результата всех проверок. Всем крепкого здоровья и удачи в добрых делах !

    Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 2 Ноябрь, 2015, 12:56

      По одну сторону -«уважал», по другую — «защищал»?. Нет , дорогие… Директор школы уважаем … Вопреки всему

      Ответить на этот комментарий
        • Аноним
          Аноним 3 Ноябрь, 2015, 10:46
          • теперь ясно
            теперь ясно 5 Ноябрь, 2015, 12:31

            а я подумала, вопреки возбуждению уголовного дела по факту растраты школьных денег

          • Аноним
            Аноним 5 Ноябрь, 2015, 14:16

            ну вы же и организовали это головное дело папаши и мамаши, так сказать и место службы пригодилось. Был бы заказ

          • анониму насчёт заказа
            анониму насчёт заказа 9 Ноябрь, 2015, 09:24

            Вам самим не смешно писать о каком-то заказе ?

          • да... уж...
            да... уж... 9 Ноябрь, 2015, 17:59

            невинная жертва кровожадных монстров-родителей, несправедливо обвинённая по сфабрикованному заказному делу. Ну и фантазёры… Наверное, правоохранительным органам больше нечем заняться, кроме как выполнять заказы родителей учащихся по устранению директоров муниципальных школ. Неужели это такая завидная должность ?! Чушь собачья…

          • Аноним
            Аноним 17 Январь, 2017, 11:29

            Если бы деректор был чист,то никаких уголовных дел и не было-бы.

      • Елена
        Елена 18 Ноябрь, 2015, 16:34

        Вопреки ворованным деньгам? Вопреки наглой лжи в сторону Уважаемого педагога? Вопреки доказанному мошенничеству? … Продолжать?

        Ответить на этот комментарий
        • Аноним
          Аноним 18 Ноябрь, 2015, 16:56

          слушайте, шобла хабалок , какрое счастье что вас вместе с предводителем удалили от школы и от детей подальше.

          Ответить на этот комментарий
          • некультурному анониму
            некультурному анониму 18 Ноябрь, 2015, 17:06

            насколько нам известно, удалили из школы и от детей как раз уважаемого М.М., принудительно отстранив его от должности директора на время рассмотрения уголовного дела. Что касается Е.П., то она удалилась из школы сама, уволившись по собственному желанию. И дети сами за ней последовали, добровольно.

          • родитель
            родитель 18 Ноябрь, 2015, 21:41

            Никто из родителей не переходил на оскорбления, никто не переступил грани нормального воспитания, в отличии от вас, уважаемая, поэтому, простите, себя вы определили сами…

          • карамелька
            карамелька 19 Ноябрь, 2015, 15:31

            истинное лицо и отсутствие воспитания и образования не скрыть под дорогими вещими и тоннами косметики)))

        • Аноним
          Аноним 19 Ноябрь, 2015, 06:39
    • Одни и те же грабли
      Одни и те же грабли 14 Ноябрь, 2015, 22:37

      И никогда так мира не хотелось,
      И никогда так не хотелось жить,
      Как в эти годы, где куда-то делось
      Умение рассветом дорожить,

      И каждым днём, и каждою минутой,
      И поцелуем мамы у дверей.
      Мы так живём, сто жизней есть как будто…
      Мы очень зря пренебрегаем ей –

      Той жизнью, что внезапно ускользает,
      Как с пасмурных небес весёлый луч.
      Чего же нам для счастья не хватает?
      Не мир угрюм, жесток и невезуч,

      А мы его таким нарисовали…
      Всего нам мало, что имеем мы.
      Зимою мы по лету тосковали,
      А летом не хватает нам зимы…

      Мы требуем любви, не понимая,
      Что нужно отдавать, а не просить…
      Мы глупо в революцию играем,
      Самих себя не в силах изменить…

      И только познакомившись с бедою –
      С болезнью, нищетою и войной,
      Мы снова ценим небо голубое
      И мира вновь хотим любой ценой…

      Из века в век одни и те же грабли…
      Опять смешим кого-то в облаках.
      Свои ошибки не исправив, нам ли
      Судить других, увязнувших в грехах?
      (Ирина Самарина)

      Ответить на этот комментарий
  14. Аноним
    Аноним 20 Октябрь, 2015, 17:59

    Вы наши информаторы. Куда мы без вас. А грозились писать не будем. Вас выведи на эмоции, вы и родину продадите. Спасибо за предоставленное удовольствие. Хоть от души повеселились над взрослыми тетками. Вывод один . Нам вас жаль. Уровень.

    Ответить на этот комментарий
  15. Аноним
    Аноним 20 Октябрь, 2015, 16:41

    Мы поняли на кого вы намекаете. Если честно, им настолько все равно, что мы и вы тут пишем. По принципу собаки лают ,караван идет. Просто мы очень хорошо владеем информацией, кто и что. И как- то филологов среди вас не наблюдали. Просто не особо стараемся, а для кого? Смысл понятен, да и ладно. А если честно, надо же соответствовать вам. Вы свои письма в органы давно читали?. В названии школы, которую закончили ваши дети , четыре ошибки. Откуда вам знать разницу между казенным учреждением и бюджетным. Позор! Вам ли ротик открывать? Ошибки проверьте.

    Ответить на этот комментарий
    • им от родителей
      им от родителей 20 Октябрь, 2015, 17:34

      а можно поинтересоваться, когда Вы пишите «мы» («мы поняли», «мы и вы тут пишем», «мы очень хорошо владеем»), Вы кого имеете ввиду ? «мы» — это кто ? Я не о ФИО, скажите хотя бы из какой Вы группы (родители, адвокаты школы, завуч, преподаватели) ? Или Вы себя, любимую, на Вы называете ?

      Ответить на этот комментарий
  16. Аноним
    Аноним 20 Октябрь, 2015, 15:03

    Ну слава богу что за год хоть что то высосали из своего пальца. Делайте вывод господа какие масштабы у одной маленькой школы. Хорошо иметь папу в МВД. Хоть дочь не заклюет. Дочери угодил, но к сожалению это не самое главное в работе, есть еще и честь мундира. А на счет поездок это для вас это достижение и роскошь а для некоторых привычная жизнь. Завидовать кому ?????. Источники свои хоть не» палите.» Крыша сегодня есть а завтра уже не будет. Кое кто сегодня себе уже работу ищет. И если вы знаете статью может вы и другое знаете что вас очень не порадует.

    Ответить на этот комментарий
    • Анониму с недоумением
      Анониму с недоумением 20 Октябрь, 2015, 15:20

      Опубликованный выше комментарий абсолютно не понятен, сумбурен и странен. Кто, что и из чего высосал ? О каких масштабах идёт речь, и в чём проявились эти масштабы ? Какой папа ? Кто не заклюёт и чью дочь ? Кто и чьей дочери угодил ? Какая крыша и у кого есть ? Кто ищет работу ? И самое загадочное — что же нас очень не порадует ? Такое ощущение, что комментарий выше написал человек с субфебрильной температурой или в нетрезвом состоянии. При беглом прочтении насчитала в нём два десятка синтаксических и пунктуационных ошибок. Не говоря уже о том, что Бог пишется с большой буквы. Печальный показатель уровня культуры автора.

      Ответить на этот комментарий
    • а можно вопрос ?
      а можно вопрос ? 20 Октябрь, 2015, 15:35

      работу ищет г-н Х или кто-то другой ?

      Ответить на этот комментарий
  17. Обращение к родителям
    Обращение к родителям 20 Октябрь, 2015, 13:20

    Товарищи, как думаете, может не стоит больше продолжать полемику и доказывать очевидное ? Это же как в ситуации Украины и США, которые на белое говорят чёрное, и наоборот, и не внемлют никаким обоснованным доводам и очевидным доказательствам. Всё равно каждый останется при своём мнении. От известных всем лиц, которые пишут как анонимы, идёт сплошное словоблудие. У сторонников нынешнего руководства ДМЭШ только одно: зависть, ложь, клевета, упрёки в том, что ансамбли выезжали на конкурсы за границу, непонятные обвинения, больные фантазии на тему болезней и личной жизни. Пусть и дальше изрыгают всю эту чушь. Всему своё время. На сегодняшний день объективная картина уже вырисовывается. Суд восстановил Е.П. на работе со всеми вытекающими из этого последствиями, и она уже подала заявление об увольнении. В отношении М.М. возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.160 УК. Проверки финансово-хозяйственной деятельности школы продолжаются. Какой смысл в продолжении споров на страницах данного интернет-журнала ? Никакого. Пустая трата времени. То, что статья опубликована (хотя и с однобоким подходом), это хорошо. Проблема обозначена, и, значит, быстрее решится. Порядок должен быть наведён, справедливость будет восстановлена. Лично я больше писать не намерена.

    Ответить на этот комментарий
    • как родитель родителю
      как родитель родителю 20 Октябрь, 2015, 14:12

      Полностью с Вами согласна. Тем более, что, как мне кажется, в поддержку руководства ДМЭШ пишут не преподаватели и не родители, а известные нам барышни — покровители господина Х. Думаю, и удалённые администратором сайта комментарии-выдумки о болезнях и о подкупе исходили от них.

      Ответить на этот комментарий
  18. Аноним
    Аноним 20 Октябрь, 2015, 13:12

    Совершенно верно друзья. Выступать против порядочного и самодостаточного человека как директор школы только себя замарать , собственно что вы и сделали. В отличии от Евгении Павловны, которая имеет большой опыт поливать всех грязью , на директора еще никто в этой республике плохо не сказал. А у Пунченко список большой и слава о ней как о скандальном человеке. И это очень хорошо что она нашла себя именно в частном бизнесе .В этой республике никто ее не взял бы на работу с такой репутацией . Спросите у Малооковой С.М. и более заслуженного хореографа Хугаева Э.Г. если недостаточно мы можем продолжить.

    Ответить на этот комментарий
  19. Аноним
    Аноним 20 Октябрь, 2015, 11:27

    Из всего что я прочитала я поняла одно, что родители опустили Пунченко ниже уровня глухой деревни. В наше время не иметь дома компьютер. А как же учебные программы для ваших детей? Не с головы же. Не смешите народ. Хотя я понимаю имея столько лакеев зачем интернет. Удачи вам «примы большого театра «. За всю жизнь три танца — вот и весь репертуар

    Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 20 Октябрь, 2015, 12:14

      Жаба задушила напрочь…
      На самом деле, мы тут общаемся не с теми людьми, которые хотели бы разобраться в ситуации, а с нашими оппонентами, которые никогда не признают свою неправоту. Которые будут говорить на черное — белое, на белое — черное, потому, что себя надо выгораживать…. А уж правда, справедливость — это не их критерии. Посему дальнейшей диалог считаю не целесообразным…Ну смысла в этом нет! Аргументы и доказательства проходят все мимо ушей, а в ответ только угрозы ,да желчные высказывания… Фии

      Ответить на этот комментарий
    • родитель
      родитель 20 Октябрь, 2015, 12:31

      Вот это уже бред полнейший! за 24 года существования репертуар ансамбля известен далеко за пределами России,не говоря уже о республике.Под 3 танцами,аноним наверное имел в виду -3 балета,да ладно,с его уровнем развития простительно. Большая просьба к Могучей кучке ДМЭШ и «писателей-анонимов», угомонитесь уже,ваши провокации тут уже противны и нелепы.Грязь с ваших рук не долетает,а на них же и остается! Есть компетентные органы,пусть они и разбираются.

      Ответить на этот комментарий
    • ух ты
      ух ты 20 Октябрь, 2015, 12:50

      опять ничего, кроме чёрной зависти…

      Ответить на этот комментарий
  20. ...
    ... 19 Октябрь, 2015, 16:22

    Да вот не живется руководству школы спокойно. Добивались увольнения Пунченко, добились, казалось бы возьмите и успокойтесь, ее уже там нет!!! Ан нет, грязь как продолжалась литься так и продолжается. Все уже, НЕТ у вас Пунченко, НЕ РАБОТАЕТ она там, успокойтесь уже.

    Ответить на этот комментарий
    • .
      . 19 Октябрь, 2015, 16:58

      Нет, пока ещё не уволили её. Заявление на увольнение подано, но приказа об увольнении нет. Чего-то ждут.

      Ответить на этот комментарий
      • ...
        ... 19 Октябрь, 2015, 17:45

        Да вот не понятны их действия, то искали повод чтобы уволить, избавиться так сказать, а теперь ждут не понятно чего.

        Ответить на этот комментарий
  21. Аноним
    Аноним 19 Октябрь, 2015, 16:13

    Сложилось субъективное мнение (исходя из прочитанного), что небольшая группа людей получила доступ к заграничным поездкам, через т н хореографический кружок при музыкальной школе . У них сложился собственный мирок и своя «тусовка», на который (ую) кто-то посягнул. Теперь разрушившего этот мирок надо проучить , идеально, если удастся посадить в тюрьму, но можно и потрепать нервы проверками, масками -шоу с привлечением людей в погонах (связи с которыми , видимо, есть и не только дружеские). Жизнь остальных учеников, не путешествующих по заграничным командировкам и всей музыкальной школы в целом, как-то мало заботит любителей заграничных путешествий.

    Ответить на этот комментарий
    • Гришина Ольга
      Гришина Ольга 19 Октябрь, 2015, 16:41

      Ну да…. объективным ваше мнение назвать нельзя, потому как бред да и только. Нас давно уже мало интересует чье либо мнение. Наши дети занимаются танцами,ансамбль сохранен и мы опять готовимся к конкурсам. И вам советую — займитесь делом.

      Ответить на этот комментарий
    • Ответ анониму
      Ответ анониму 19 Октябрь, 2015, 17:12

      Не знала, что меня выпустили за границу из-за того, что моя дочь танцует и участвует в международных конкурсах. Вроде бы я никогда не была невыездной. Назвать хореографическое отделение или народный детский ансамбль с 22-летней историей «кружком при музыкальной школе» мог только человек, очень далёкий от культуры. Действительно, на «тусовку» (выражение анонима) под названием хореографическое отделение ДМЭШ посягнули. И не кто-то, а всем известный человек. Это посягательство выразилось в нежелании потерять ежемесячно по 500 руб с каждого учащегося этого отделения. Насчёт «посадить в тюрьму» есть хороший ответ здесь: http://www.youtube.com/watch?v=ZWLl7uRAnJw Маски-шоу никто не устраивал. Не было этого. А если бы и было, то эти ребята приходят не по чьей-то просьбе, и не из-за наличия дружеских связей, а вследствие иных причин. Насчёт жизни остальных учеников, не путешествующих по заграницам, — так путешествуйте, кто Вам не даёт ? Или в этом тоже Пунченко виновата ? Или мы, родители путешественников препятствуем выезду за границу учащимся других отделений ? Всё это похоже на элементарную зависть того, кому нечего показать за границей.

      Ответить на этот комментарий
      • Аноним
        Аноним 20 Октябрь, 2015, 11:18

        Да чему там завидовать …. Скорее пожалеть. Единственный аргумент в защиту — одни поездки. Другого нет. Повеяло совковостью .
        «Ребята приходят» — очень интересно об ОМОНовцах, почти по родственному.
        А мы и путешествуем, но без судебных заседаний, без «прихода ребят» , а показы — как говорится на вкус и цвет… .

        Ответить на этот комментарий
        • Аноним
          Аноним 20 Октябрь, 2015, 11:21

          Какой-то провинциальной тоской веет от писем защитников

          Ответить на этот комментарий
        • ответ анониму
          ответ анониму 20 Октябрь, 2015, 12:53

          пожалейте своего (пока ещё) директора, в отношении которого уже возбуждено уголовное дело, да тех детей, которых он лишил возможности заниматься танцами, ликвидировав отделение хореографии. И себя пожалейте.

          Ответить на этот комментарий
          • Аноним
            Аноним 20 Октябрь, 2015, 15:04

            Вспомнили о детях… наконец-то

  22. Аноним
    Аноним 19 Октябрь, 2015, 11:34

    Уважаемые родители бывшей для вас школы! Вы занимаетесь у самого лучшего преподавателя на планете. Вы с момента ее увольнения даже до сочи не доехали. У спонсора деньги закончились или прикрытия нет. Признайте что все грязное возвращается к детям. Не надо дурить народ что это все ради детей. Пока Пунченко не стала вас вывозить за границу все всех устраивало, а теперь придется возить за свой счет как и везде. И самое главное уважаемые читатели. Обратите внимание пожалуйста на всю переписку этих людей вы не найдете ни единого слова о детех и во всех их письмах сплошная грязь. Скорее всего это их привычная среда обитания.

    Ответить на этот комментарий
    • анониму от родительницы, бывшей за границей
      анониму от родительницы, бывшей за границей 19 Октябрь, 2015, 11:47

      С первым утверждением о лучшем преподавателе мы согласны. Непонятно, о каком прикрытии идёт речь ? От кого нас, родителей, надо было прикрывать ? За границу нас вывозила не Пунченко. За границу мы вывозили детей и себя за свои заработанные деньги. И лишь за тех детей, которые находятся в тяжёлом материальном положении, платили спонсоры, за что им огромное спасибо. Как ездили за свой счёт, так и будем ездить. Насчёт детей — это НАШИ дети, и мы прежде всего думаем о них. А вот думал ли о детях директор, ни за что увольняя любимого детьми преподавателя, — вопрос риторический. Ну а насчёт грязи оставлю без комментариев. Кто в какой в среде находится, тот о такой среде и пишет. Эх Вы… А ещё педагог…

      Ответить на этот комментарий
    • пропустите мой ответ анониму !
      пропустите мой ответ анониму ! 19 Октябрь, 2015, 11:57

      С первым утверждением о лучшем преподавателе мы согласны. Непонятно, о каком прикрытии идёт речь ? От кого нас, родителей, надо было прикрывать ? За границу нас вывозила не Пунченко. За границу мы вывозили детей и себя за свои заработанные деньги. И лишь за тех детей, которые находятся в тяжёлом материальном положении, платили спонсоры, за что им огромное спасибо. Как ездили за свой счёт, так и будем ездить. Насчёт детей — это НАШИ дети, и мы прежде всего думаем о них. А вот думал ли о детях директор, ни за что увольняя любимого детьми преподавателя, — вопрос риторический. Ну а насчёт грязи оставлю без комментариев. Кто в какой в среде находится, тот о такой среде и пишет. Эх Вы… А ещё педагог…

      Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 19 Октябрь, 2015, 15:43

      и мне так показалось.

      Ответить на этот комментарий
    • Невыезжавшая за границу
      Невыезжавшая за границу 19 Октябрь, 2015, 21:11

      Родители написали письма из-за отвратительного отношения к ним и к их детям со стороны руководства школы.
      Хачуков на всех собраниях машет письмом родителей и говорит что родители пишут про 18 миллионов руб. (видимо оговорка по Фрейду)… В письме: «в прошлом учебном году только с учащихся хореографического отделения…эта сумма составила более 700 000 руб».
      Ни единого слова о детях: «администрация школы не обеспечивала выполнение учебного плана по всем предметам и дисциплинам по отделению хореографии, не оплачивала аренду залов для репетиций ансамблей, не оплачивала поездки ансамблей на конкурсы, не оказывала содействие в приобретении костюмов для выступлений» … «В течение длительного времени администрация ДМЭШ не могла обеспечить проведение занятий по таким предметам, как современный бальный танец, историко-бытовой танец, история хореографического искусства, теория классического танца. По этим предметам в ДМЭШ не было педагогов».
      Когда же на собрании родители предложили директору проводить некоторые дисциплины (ведь в общеобразовательных школах так и делают), то директор отказался, а ведь у него как-раз хореографическое, профильное образование.

      Ответить на этот комментарий
  23. Просьба к директору школы
    Просьба к директору школы 19 Октябрь, 2015, 09:54

    Уважаемый Муаяд Мухаджирович ! Удовлетворите, пожалуйста, просьбу Евгении Павловны, увольте её по собственному желанию с 16 октября 2015 г., как она об этом Вам просит в своём заявлении. Вы ведь хотели от неё избавиться, ну так и избавьтесь, только законным путём, а не так, как в прошлый раз. Она ведь сама Вас об этом просит. Не усложняйте ситуацию. Не надо продолжать всю эту возню, оно того не стоит. Ваш адвокат, наверное, не бесплатно работает ?

    Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 19 Октябрь, 2015, 10:13

      то есть она сама теперь подала заявление???

      Ответить на этот комментарий
      • .
        . 19 Октябрь, 2015, 11:06

        Да. По собственному желанию. А как Вы думаете, можно ли работать в таких условиях, когда тебя сделали врагом школы, назначили инициатором проверок (которые, кстати говоря, проводятся по жалобам родителей) и обвинили во всех бедах ? Дадут ли ей нормально работать ? Ответ очевиден. Да и с кем работать, если с отделения уволились практически все преподаватели, не согласившись работать в созданных администрацией условиях ? Фактически нет больше отделения хореографии. Около 10 детей со 2-го класса осталось и один педагог. Что здесь удивительного, что работник, подвергшийся несправедливому унижению, не желает больше работать под руководством того, кто его попытался унизить, уволив с работы «по статье» ?

        Ответить на этот комментарий
        • Аноним
          Аноним 19 Октябрь, 2015, 11:42

          Что ж вы нагло лжете. Именно Пунченко была инициатором всех этих проверок и «масок шоу» с привлечением силовиков. Не лгите!!!

          Я как родительница вам ответственно заявляю, что именно данная мадам баламутила всю воду возомнив о себе Спилберга тактично настраивая родителей против директора.

          Школа в идеальном состоянии, директор настоящий хозяйственник, который знает все тонкости сферы культуры, так как сам всю жизнь проработал от специалиста до руководящей должности. Не втягивайте сюда ни родителей ни детей имейте совесть.

          Муаяд Мухаджирович, возможно вы читаете данный бред, я сама лично вам хотела выразить слова благодарности за все что вы делаете для наших детей и нашей школы. Не принимайте близко к сердцу, мы вас любим ценим и уважаем.

          Ответить на этот комментарий
          • чем неправдоподобнее ложь, тем больше в неё верят
            чем неправдоподобнее ложь, тем больше в неё верят 19 Октябрь, 2015, 12:42

            Евгения Павловна, мы и не знали, что Вы такая всемогущая, даже ОМОН под Вашим командованием находится. Аноним, я участвовала на род. собрании родителей учащихся хореогр. отделения 2 ноября 2014 г в репетиционном зале в здании бывшей обувной фабрики, где Пунченко просила родителей продолжать сдавать деньги и говорила, что если мы примем решение не сдавать деньги школе, то руководство её съест. Родители не послушались и всё-таки перестали сдавать деньги. Есть письменный протокол этого собрания. После этого всё и началось. Дирекция школы обвинила Пунченко в саботаже и создало невыносимые условия работы не только для неё, но и для других преподавателей отделения хореографии. А когда родители написали заявления и жалобы в разные органы с просьбой проверить деятельность школы и выяснить, куда шли наши ежемесячные добровольные пожертвования, от Пунченко просто избавились, открыто обвинив её в том, что она не делала, и от чего предостерегала родителей. Суть в этом. Никто не спорит с тем, что Х.М.М. хороший организатор, заслуженный работник и вообще очень неплохой человек. Но дело совсем не в этом. И не впутывайте Пунченко в то, в чём она никак не участвовала.

          • участница обсуждения
            участница обсуждения 19 Октябрь, 2015, 12:57

            Жалко, данный сайт не предусматривает проставление «лайков» под комментариями. Было бы видно, сколько на чьей стороне. Администрация, поручите своему программисту доработать сайт.

          • ну вот
            ну вот 19 Октябрь, 2015, 14:22

            ну если это всё она, так и увольте её, она сама об этом просит…

      • Аноним
        Аноним 19 Октябрь, 2015, 15:20

        это лучшее разрешение ситуации

        Ответить на этот комментарий
  24. К администрации сайта
    К администрации сайта 19 Октябрь, 2015, 09:41

    Опаньки ! Испужался аноним. Удалил свой комментарий насчёт кого-то там купить родителям не удастся. Что так ? Одумался ? Ничего, скрин-шот сделан. Удалённые комменты тоже можно отследить. Дело времени… В следующий раз думайте, прежде чем что-то писать…

    Ответить на этот комментарий
  25. КРИК ДУШИ РОДИТЕЛЕЙ
    КРИК ДУШИ РОДИТЕЛЕЙ 18 Октябрь, 2015, 09:17

    Господи!!! Остановите поборы, нам детей кормить не чем, а учителя за счёт родительских поборов решают свой личные проблемы, они хоть зарплату получают, а нам и работать то не где. Просто не выносимо, когда твоего ребёнка делают изгоем из за того, что родители не смогли найти очередные деньги по хотению учителя, тут шавки с родительского комитета так натравят детей о БОЖЬЕ ПОМОГИ!!! Раньше хоть как то занимали пере занимали как то выходили ситуации а сейчас из за кризиса люди провалились в социальное дно. Если поборы не прекратятся нас ожидает агрессивное общество которое в любую минуту может воспламенится.Не надо доводит людей до отчаянья.

    Ответить на этот комментарий
      • КРИК ДУШИ РАДИТЕЛЕЙ
        КРИК ДУШИ РАДИТЕЛЕЙ 18 Октябрь, 2015, 12:36

        Вы, наверное хотите, чтоб окончательно доконали наших детей. Можно подумать это новость, ткни на любую школу в нашей республике подтвердится информация. Почему новый министр не пригласить всех начальников управлении образовании районов и городов и со всей строгости не поставить запрет на поборы. И параллельно лично сам проверить исполнение установки. Я думаю анонимно родители его проинформируют лишь бы он пошёл на контакт Это не та республика где можно смело озвучить проблему.

        Ответить на этот комментарий
      • Аноним
        Аноним 18 Октябрь, 2015, 12:56

        Можно подумать вы опубликуете эту статью,или заинтересуетесь этим. Когда вам действительно писали о проблеме вы эту статью не пропустили.

        Ответить на этот комментарий
      • ответ на крик души
        ответ на крик души 19 Октябрь, 2015, 10:10

        Если и писать, то уж точно не сюда. А то опубликуют так, что смысл будет извращён на 100 %. Ещё Вас же и обвинят.

        Ответить на этот комментарий
        • Аноним
          Аноним 19 Октябрь, 2015, 10:12

          это вы мстите за то, что на ваше письмо взяли комментарий у другой стороны? так это Законом прописано давать комментарии всех сторон конфликта.

          Ответить на этот комментарий
          • ответ анониму
            ответ анониму 19 Октябрь, 2015, 11:30

            Не совсем так. Когда родителями было направлено письмо, материал, поступивший от другой стороны, уже был в разработке. Впрочем, никакого смысла в дальнейшем обсуждении данной темы уже нет. Кто прав, а кто не очень, теперь должны определить правоохранительные органы и суд. Можно сколько угодно что-то доказывать, но в конечном итоге ни к каким положительным результатам это не приведёт. Проблема в СМИ обозначилась, и это хорошо. Возможно, теперь на неё обратят внимание те, кто способен навести порядок. Но решить созданную администрацией школы проблему здесь ни у родителей, ни у анонимов не получится. Для этого есть другие органы и должностные лица.

        • Аноним
          Аноним 19 Октябрь, 2015, 13:18

          только тут и опубликуют! или вы думаете что остальные СМИ которые являются проправительственными опубликуют??? не сбивайте с толку людей! думаю, и без этого письма в редакцию сайт в состоянии осветить эту проблему! ваших советов они забыли спросить

          Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 18 Октябрь, 2015, 10:23

      Вас можно понять. Но убивают чиновники, их дети ведь ходят в школу и сдают все эти деньги. Особенно кощунственно что в обязательном порядке собирают на подарки на день учителя, новый год и другие праздники. каждый класс отстегивает не только приличную сумму классруку, всем учителям но и директору и завучу. Ладно классный руководитель работает с этим классом, но директор и завуч получают от каждого класса конверты, — это похоже на какой то бизнес. Допустим в школе 50 классов, это просто средство наживы для руководителей школ… Новый министр вообще чем сейчас занимается? Она не хочет обратить на это все внимание?

      Ответить на этот комментарий
  26. Администрация сайта Политика09
    Администрация сайта Политика09 18 Октябрь, 2015, 00:14

    Убедительная просьба к пользователям сайта Политика09.com: избегайте, пожалуйста, оскорблений во время общения на сайте. Такие пользователи будут блокироваться. Спасибо за внимание.

    Ответить на этот комментарий
    • Юрист
      Юрист 19 Октябрь, 2015, 09:46

      Быстренько зачистили и удалили анонимные сообщения, в которых в адрес родителей была клевета, сопряжённая с обвинением представителя государственной власти в получении взятки. Сильно попросили ? Ничего. У нас есть информация о том, кто являлся (точнее, являлась) этим анонимом. Процесс запущен.

      Ответить на этот комментарий
  27. Эльмире
    Эльмире 17 Октябрь, 2015, 15:20

    Эльмира, добрый день. Думаю, данный анонимский комментарий наглядно показывает, до чего могут опуститься людишки в стремлении опорочить уважаемого человека. Они тебе и хлебом поклянутся, соврут, наклевещут, не моргнув. Даже в суде дадут заведомо ложные показания, лишь бы добиться нужного результата. Кстати, Д.Т.В., с Вами ещё не закончено. Совесть не терзает ? Лжесвидетельствование — это не только аморально, это ещё и преступно. Не накажут в этой жизни, ответите в другом месте, в Высшей Инстанции

    Ответить на этот комментарий
    • Эльмира
      Эльмира 17 Октябрь, 2015, 18:13

      В том-то и дело что опустились дальше некуда.но как говорится, придорожная пыль неба не коптит.Стоит ли обращать внимание на каких-то Анонимов,которые даже своим именем не могут подписаться,сами захлебнутся своим ядом.

      Ответить на этот комментарий
  28. Родитель
    Родитель 17 Октябрь, 2015, 14:40

    Аноним, а почему Вы обращаетесь к родителям ? Родителей из школы никто не увольнял, и родители в суд иск не подавали. Судебный спор был между незаконно уволенным преподавателем и школой. А то, что в суд морально поддержать Е.П. пришли родители, разве это не показатель того, что Е.П. является уважаемым человеком, которого любят и поддерживают даже те родители, дети которых давно окончили школу ?! Задумайтесь об этом.

    Ответить на этот комментарий
  29. ответ анониму:
    ответ анониму: 17 Октябрь, 2015, 14:27

    Во-первых, родители и не напрягались. Плохо скрываемые напряги и потуги были с другой стороны. Во-вторых, нас кассационными жалобами пугать не надо. Если дело правое, за него можно побороться, хоть до Москвы. Это мы ещё волну не поднимали. Хотело придти под сотню человек. В-третьих, не надо судить по себе. Никого нам покупать не пришлось, да и в мыслях не было. Мысли о подкупе возникают у того, кто знает, что не прав. Кстати, если Вы не знаете, это вообще-то преступление. Насчёт будущих перемен в суде — непонятно о чём это Вы. Наверное, Вам что-то такое известно, о чём мы не знаем. Хотя зря это Вы написали, тем самым выдав свои намерения. Ну а насчёт шоу в суде Вам уже выше ответили. Цирк уехал, а один клоун остался. Мы, родители, хорошо посмеялись. У нашей Евгеши и правда всё только начинается, впрочем, как и у Вашего… Цель и задачу мы не только поняли, мы их добились, как бы Вам горько не было это признавать. А вот о каких Ваших целях и задачах Вы говорите, нам неизвестно. Да и не очень интересно.

    Ответить на этот комментарий
  30. Юрист
    Юрист 17 Октябрь, 2015, 13:42

    Соглашусь с Анонимом в том, что цель и задача достигнуты. Евгения Павловна восстановлена на работе в прежней должности с выплатой среднего заработка за всё время со дня увольнения до дня вынесения решения, с компенсацией морального вреда. Оба незаконных приказа директора ДМЭШ (о выговоре и об увольнении) признаны незаконными. Осталось исполнить подлежащее немедленному исполнению решение Верховного суда КЧР. Жаловаться далее можно сколь угодно. Стоит ли ? Дело в том, что Пунченко не собирается работать в ДМЭШ, пока там верховодит Х.М.М., и уже подала заявление об увольнении с работы по собственному желанию с 16 октября 2015 года. Так что, расслабьтесь. Займитесь лучше другими делами.

    Ответить на этот комментарий
  31. родитель
    родитель 17 Октябрь, 2015, 13:24

    интересно,автор ничего не путает? шоу было в исполнении адвоката ответчика…скорая…давление…затягивание времени…Хорошая актерская игра,надеемся она «отработала» свой гонорар?!

    Ответить на этот комментарий
  32. Родитель
    Родитель 16 Октябрь, 2015, 14:57

    Вот вам недруги Пунченко и ответ Верховного Суда. Восстановить на работе, отменить выговор и выплатить зарплату с момента увольнения по данное время. Как вы воду не мутили тут в комментариях, ссылаясь на руководство школы как о порядочных людях. Лож вышла наружу не помогли ни деньги ни связи ни заказная статья и клевета на Пунченко Е. П. Пускай будет всем лжецам и клеветникам уроком.

    Ответить на этот комментарий
  33. Да здравствует наш Суд !
    Да здравствует наш Суд ! 16 Октябрь, 2015, 14:18

    Сегодня Евгению Павловну Верховный суд Карачаево-Черкесской Республики восстановил на работе ! Справедливость восторжествовала !

    Ответить на этот комментарий
  34. Аноним
    Аноним 16 Октябрь, 2015, 11:44

    Вот именно, что дети заложники конфликта, который выеденного яйца не стоит. Не сошлись характерами, перестали понимать друг друга — разбежались и все. Уволил по статье? Договоритесь на увольнение по собственному или по соглашению сторон и хоть по разным улицам ходите. Пунченко уже заново организовала ансамбль и детей не бросила, и в школу уже явно не вернется. Если это дело личного характера, то зачем как бабы базарные свидетелей привлекать и раздувать конфликт на весь аул? Можно подумать, что идут звездные войны, в результате которых могут рухнут основы мироздания! Если все нормально, то чего так болезненно реагировать на проверки? Про маски-шоу вообще смешно. МВД теперь такие услуги предоставляет? Попробуйте поднять ОМОН по частному звонку. Хватит народ смешить этой бурей в стакане воды.

    Ответить на этот комментарий
  35. ...
    ... 16 Октябрь, 2015, 10:56

    Уважаемые ! Давайте все успокоимся. Что сделано, то уже сделано: 1) родители учащихся-танцоров перестали сдавать школе добровольные пожертвования и написали жалобы с просьбой проверить деятельность руководства; 2) администрация объявила Е.П. выговор, а затем её уволила, т.к. посчитала, что это она была инициатором родительского решения и обращения с жалобами; 2) с уходом Е.П. развалилось и перестало существовать отделение, на котором училось 150 детей, под угрозой оказалось существование 22-летнего ансамбля; 3) в отношении школы идут проверки со стороны правоохранительных органов; 4) по делу Е.П. о восстановлении на работе идут суды; 5) по делу М.М. о защите чести, достоинства и компенсации морального вреда на 500 т.р. идёт суд. Не достаточно ли ? Давайте все утихомиримся и прекратим балаган.

    Ответить на этот комментарий
  36. светлана
    светлана 16 Октябрь, 2015, 08:49

    К сожалению вам видать не дано знать сколько стоит поехать в Эмираты и заправлять мэрседес .Это же не за счёт спонсоров в Европу ездить. . Зависть плохое чувство. Мне жаль Вас если думаете что люди у которых бизнес будут пользоваться подача ми для Евгеши.

    Ответить на этот комментарий
  37. Gans
    Gans 16 Октябрь, 2015, 08:32

    А вы работником медицины являетесь что такие диагнозы ставите? Да еще и не видя человека. Видимо земля под ногами горит, раз вы такую грязь льете.

    Ответить на этот комментарий
  38. Белая лошадь.
    Белая лошадь. 16 Октябрь, 2015, 07:58

    Дорогие родители. Если вы так хорошо владеете информацией о том что ,кто и за что понесет наказание, то может это и есть заказ на директора а не эта статья которую вы сами и принесли. Но сработал принцип бумеранга и винить вам не кого. И вообще в чем проблема . У Пунченко все хорошо и у Хачукова тоже. Не вижу проблемя . В школе существует отделение хореографии с положенным количеством детей. Дети в школе очень довольны. Или вас все таки цена вопроса беспокоит. Если честно я вас понимаю, что то Евгения Павловна себе оценила как минимум Алла Духова. Но может хотя бы сейчас её покинет синдром бедности.

    Ответить на этот комментарий
  39. нартокова
    нартокова 16 Октябрь, 2015, 07:25

    А на счёт того что родители владеют информацией о проверках ,так ведь все предельно просто а кто проверяет то господин Стекольников ,чья дочь занималась у Пунченко. Что касается спонсора Гришиной её магазинчик, иначе не назовёшь, должен продавать седла как минимум марки HERMES чтобы позволить себе СПОНСИРОВАТЬ ТАКИЕ ДОРОГОСТОЯЩИЕ ПОЕЗДКИ или господин Гришин сотрудник республиканской налоговой инспекции подсказал чтоб налоги не плтаить.но каждый сотрудник из перечисленых нарушил как минимум закон о неразглашении информации. Интересно как на это посмотрит министр.

    Ответить на этот комментарий
    • родитель
      родитель 16 Октябрь, 2015, 08:48

      И не дают покоя спонсорские деньги…и не спится и кусок в горло не лезет…ещё пару-тройку фирмочек можно было бы «замутить». Зависть,господа,плохое чувство.

      Ответить на этот комментарий
    • Гришина Ольга
      Гришина Ольга 16 Октябрь, 2015, 10:22

      Ха ха, ну вот и да угроз скатились. Хотя на протяжении всего года угрозы так и сыпались….
      Вы знаете, я давно не продаю седла… так к сведению. И ДОРОГОСТОЯЩИЕ ПОЕЗДКИ постараюсь дальше спонсировать. А как помогала школа или администрация ансамблю? Никак!Только палки в колеса. А я считаю нужным делать добрые дела. Благодаря мне дети побывали в разных странах, получили так много эмоции, так много увидели. Особая и бескрайняя благодарность Евгении Павловне, за то, что они не только покатались , но и везде привозили первые места.ПОКЛОН ЗЕМНОЙ!!!

      Ответить на этот комментарий
      • ...
        ... 16 Октябрь, 2015, 12:09

        Оля, это просто попытка перевести разговор в другую плоскость, отвлекающий манёвр. Всё началось с того, что родители приняли законное решение не сдавать школе по 500 руб, вызвав тем самым нескрываемое возмущение администрации ДМЭШ (послушайте запись род. собрания). А теперь почему-то говорят о спонсорской помощи, об образовании и о здоровье Е.П., да о чём угодно, лишь бы все забыли, из-за чего весь сыр-бор… Классика жанра.

        Ответить на этот комментарий
    • Ответ Нартоковой:
      Ответ Нартоковой: 17 Октябрь, 2015, 13:53

      Жаль, что министр культуры пока что не посмотрела на то, что творилось в ДМЭШ, пока администрация сама себя не спалила из-за отказа родителей платить школе дань в виде добровольных пожертвований. Есть же поговорка «Жадность фраера сгубила». Применима к данному случаю на 150 %.

      Ответить на этот комментарий
  40. Gans
    Gans 15 Октябрь, 2015, 23:49

    Стыд и позор тому руководителю который увольняет Заслуженного работника культуры КЧР, коллектив которого гремит не только по всей Республике но и за ее пределами. Смешно читать комментарии людей которые считают что это хороший руководитель. В данном случае Хачуков.

    Ответить на этот комментарий
  41. Аноним
    Аноним 15 Октябрь, 2015, 22:41

    А мой ребенок учится в данной школе четыре года, и все эти годы я знала что обучение в школах дополнительного образования бесплатно. С первых дней учебы наш педагог сообщил о том , что мы можем вносить добровольные пожертвования на развитие школы на наше усмотрение. Нас очень возмутил тот факт , что в школе спустя четыре года , родители хореографии сделали для себя открытие что обучение в школе бесплатное, хотя у каждого на руках был подписанный ими же договор о добровольном пожертвовании. Как можно поверить в то, что родители которые так владеют бухгалтерской и налоговой информацией касательно личных фирм директора не знали о своих правах. Может это было выгодно именно Пунченко.

    Ответить на этот комментарий
    • Gans
      Gans 15 Октябрь, 2015, 23:56

      Вот интересно, и в чем же это была ее выгода? Легче облить грязью человека,все перевести на личное, чем признаться что эти деньги ты клал себе в карман.

      Ответить на этот комментарий
      • Аноним
        Аноним 16 Октябрь, 2015, 08:44

        НАЗОВИТЕ ХОТЬ ОДНУ В ШКОЛУ ГДЕ НЕТ ЭТОЙ ДОБРОВОЛЬНОЙ СПОНСОРСКОЙ ПОМОЩИ! НАЗОВИТЕ!!! ТАК ЧТО ВСЕ ВОПРОСЫ — К ВЛАСТЯМ !

        Ответить на этот комментарий
        • .
          . 16 Октябрь, 2015, 18:32

          Ребенок ходит в школу №18, ежемесячно ДОБРОВОЛЬНО сдаю по 150 руб на стаканчики и воду для класса, на праздники по 100-200 руб для учителя/классной, ни на завучей ни на директора ни на спонсорскую помощь не требуют (да, огласили что можем сдать спонсорскую, но НЕ требуют)

          Ответить на этот комментарий
        • Аноним
          Аноним 18 Октябрь, 2015, 08:57

          На ту спонсорскую помощь хоть что-то делается. Это помощь для нужд школы.

          Ответить на этот комментарий
          • .
            . 18 Октябрь, 2015, 10:17

            Все необходимые средства школы получают от Мэрии, она в свою очередь получает деньги от налогоплательщиков, т.е. родители и так спонсируют школы.
            Если бюджета на школы не хватает, то это уже вопрос к Администрации… ведь хватает же бюджета для приобретения новых автомобилей (http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/common-info.html?regNumber=0179300005714000056), видимо им надоело пешком ходить…

  42. Выпускник
    Выпускник 15 Октябрь, 2015, 22:02

    Евгения Павловна лучший педагог хореографии и нечета другим. Не в какие личные конфликты она не вступала, это бред и клевета.

    Ответить на этот комментарий
  43. Аноним
    Аноним 15 Октябрь, 2015, 22:01

    Ужасно, что так вышло. Е.П. Пунченко этого совсем не заслужила. За столько лет работы она столько всего сделала, принесла школе столько побед и званий, а получается, что это всё впустую..

    Ответить на этот комментарий
  44. Родитель
    Родитель 15 Октябрь, 2015, 21:53

    Уважаемые взрослые! Давайте прекращать это «кино»! Давайте найдите компромисс! Школа -это не место для взрослых разборок! Дайте детям спокойно без страха приходить в школу! Дети не должны страдать из-за необдуманных поступков взрослых.Они должны радоваться своему детству! Родители без тревоги должны приводить своих детей к таким замечательным педагогам как Хачуков и Пунченко.Люди, давайте беречь друг друга!

    Ответить на этот комментарий
  45. Светлана
    Светлана 15 Октябрь, 2015, 21:52

    а ВЫ политика 09 не так уж и независимы как подаете рекламу вашему сайту.

    Ответить на этот комментарий
  46. Светлана
    Светлана 15 Октябрь, 2015, 21:45

    а что комменты в защиту преподавателя не публикуют?

    Ответить на этот комментарий
  47. Аноним
    Аноним 15 Октябрь, 2015, 21:41

    Хочу выразить благодарность Пунченко Е.П. от всего нашего коллектива » Фантазия» за любовь к детям и своему делу) Она достойна уважения! Не просто так ее любят все ученики!

    Ответить на этот комментарий
  48. Аноним
    Аноним 15 Октябрь, 2015, 21:40

    посмотрел в отчетах на сайте школы. почти у всех педагогов высшее образование — есть кто закончил Краснодар, саратовскую консерваторию. Пунченко со своим средним-специальным образованием, полученным в музучилище КЧР, очень много на себя берет…

    Ответить на этот комментарий
  49. Светлана
    Светлана 15 Октябрь, 2015, 21:38

    Если бы можно было выложить сюда фото с регалиями «плохого преподавателя» .я не знаю сколько страниц получилось.Евгения Павловна мы любим вас и гордимся вами.Я надеюсь, что мудрое руководство нашей республики, хотя бы попытается решить этот конфликт,а то как то не правильно, увольнять преподавателя с мировым именем за не правильное заполнение классного журнала. «БРЕД».кроме судов нашей республики есть и выше инстанции.

    Ответить на этот комментарий
  50. Аноним
    Аноним 15 Октябрь, 2015, 21:22

    Хореографический коллектив «Фантазия» под руководством заслуженного работника культуры КЧР Евгении Пунченко принял участие в I Международном фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества «Звезда Пекина», проходящем в рамках проекта «Салют талантов».
    В конкурсе также принимали участие коллективы из многих городов и регионов России: Москвы, Северодвинска, Тюмени, Анапы, Элисты, Уфы, Улан-Удэ, Камчатского края, Якутии.
    Это была третья поездка нашего коллектива в рамках проекта, до этого танцоры с успехом выступали в Варшаве и Стокгольме. В Пекине «Фантазия» исполняла аварский девичий пляс и композицию «Хуторок». Коллектив стал обладателем Гран-при конкурса, а Евгения Пунченко была удостоена особого диплома как лучший хореограф фестиваля.
    Эти результаты во многом обусловлены трудом руководителя коллектива Евгении Павловны, сумевшей привить детям любовь к хореографическому искусству, трудолюбие и упорство. И, конечно же, очень помогли родители детей и многочисленные спонсоры, благодаря которым ребята смогли проявить свои таланты.
    За время пребывания в Пекине участники коллектива посетили много достопримечательностей Китая. Побывали на обзорной экскурсии по городу, площади Тяньаньмэнь, которая является крупнейшей площадью в мире, в Зимнем императорском дворце Гугун, Запретном городе, Храме неба, Летнем императорском дворце, китайском цирке, Пекинском парке аттракционов «Happy Valley» и, конечно, посетили один из древнейших архитектурных памятников Китая и символ могущества китайской цивилизации — Великую Китайскую стену.
    По итогам конкурса наш коллектив был отобран для участия в супер-финале в Москве в октябре этого года.

    Ответить на этот комментарий
  51. Аноним
    Аноним 15 Октябрь, 2015, 21:18

    И вообще очень странно получается ((( директор всегда перед выездными конкурсами присутствовал на репетициях , специально приезжал из музыкальной школы в другой зал , где проходил ансамбль, мы думали , что он искренне поддерживал нас . А теперь оказывается , что нашего ансамбля и не существовала оказывается ? Прям интересно ))) нелогично как -то ))) Е.П. заслужила только добрых отзывов! Очень обидно сейчас за всем этим наблюдать!(

    Ответить на этот комментарий
  52. Наблюдатель
    Наблюдатель 15 Октябрь, 2015, 21:14

    А почему вы платили взносы целых 5лет и вдруг решили взбунтоваться? Хорошо же с вами кто-то поработал!

    Ответить на этот комментарий
    • Родитель
      Родитель 15 Октябрь, 2015, 21:49

      Внимательно почитайте комментарий — там всё сказано. Кстати поработал хорошо сам Хачуков его пригласили на собрание отделения хореографии заранее, он сказал пускай устав школы почитают сначала прежде чем требовать зал для ансамбля, а я не намерен в свой выходной встречаться с родителями. Мы вот и ознакомились. А вопрос изначально то стоял об аренде большого зала для ансамбля за счёт средств школы как и должно было быть, раз мы платим и за обучение и за пошив костюмов — оплачиваем всё сами.

      Ответить на этот комментарий
  53. Аноним
    Аноним 15 Октябрь, 2015, 21:09

    А кто закрыл отделение хореографии? Хачуков??? Этому есть доказательства! ?

    Ответить на этот комментарий
  54. Аноним
    Аноним 15 Октябрь, 2015, 21:00

    А что ваше письмо дало обратный эффект? Что вы все так всполошились? Справедливость должна восторжествовать!

    Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 15 Октябрь, 2015, 21:16

      Эффект чего?? Лжы?? Кто вам сказал что статью написали по обращению родителей отделения хореографии. А не по заказу руководства школы или по договору с руководством школы?? Вы владеете только слухами грязными в том числе. Первая часть статьи объективна она информирует о ситуации в целом 2 же часть полностью отображает интересы руководства и обвиняет Пунченко. А так не должно быть. Дело об незаконном увольнении в суде а вот о махинациях всё ещё расследуется. Как можно делать вывод или писать высказывания в статье с чьих то слов. Есть факты на них и нужно опираться а не на слухи. Цирк устроили авторы статьи. Руководство сайта куда смотрит???

      Ответить на этот комментарий
  55. Аноним
    Аноним 15 Октябрь, 2015, 20:53

    Бред какой -то! Да таких хореографов , как Пунченко Е.П. Еще поискать надо! Замечательный человек! И мастер своего дела! Все дети ее очень любят! Ведь это говорит о чем -то, когда дети со слезами на глазах стояли, после того , как узнали , что ансамбля «Фантазия» больше нет ! Всегда Е.П. Пользовалась и пользуется авторитетом, как у учеников , так и у родителей! Очень жаль , что люди не умеют объективно оценивать подобные ситуации! Ведь работа была плодотворной не только для школы города , но и для Республики!

    Ответить на этот комментарий
  56. выпускница
    выпускница 15 Октябрь, 2015, 20:52

    Как же вы красиво в этой статье все подвели. И прикрылись детьми. Какае то получается закономерность , прошлый директор этой школы проработавший много лет , незаконно повышал оплату , и так же был суд, директор был снят со своей руководящей должности. И тогда дети не пострадали. А сейчас видимо у директора хорошие связи, что закончилось увольнение не его,а Заслуженного преподавателя . Возможно Хачуков сделал не мало и мы были рады когда он стал директором. Но он наступил на те же грабли( наверно место так действует на людей) если прошлая ситуация отделалась меньшей кровью , и дети тогда не пострадали . А теперь лишились целого хореографического отделения …. Очень обидно сейчас читать эту всю грязь, и за Е.П. Обидно, она огромный вклад внесла в эту школу! Хотелось бы чтоб восторжествовала наконец правда! и в конце концов нет дыма без огня….

    Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 15 Октябрь, 2015, 21:05

      вы будете выражать недовольство каждым директором???

      Ответить на этот комментарий
      • С
        С 15 Октябрь, 2015, 22:06

        Если каждый директор будет перекладывать деньги родителей в свой карман — то каждым!
        Хачуков умело разбавляет правду ложью. На первом собрании он говорил что деньги уходят на счет в Мэрию и у него их нет, когда Мэрия сказала что этим счетом распоряжается директор — то про деньги он вспомнил, правда, так с февраля до сих пор и не отчитался куда их потратил (обращались несколько раз и устно и письменно и группой).
        На последующих собраниях в других отделениях он цитировал письмо родителей хореографии, НО! перевирая содержимое письма и суммы, добавляя отсебятину, которой в письме и не было…. Родители других отделений воспринимали всё за чистую монету, не желая проверить первоисточник.

        Ответить на этот комментарий
      • Аноним
        Аноним 15 Октябрь, 2015, 22:10

        Если директор не соответствует занимаемой должности — конечно будем!

        Ответить на этот комментарий
  57. Аноним
    Аноним 15 Октябрь, 2015, 20:39

    Бред какой -то ! Да таких хореографов , как Пунченко Е.П. Еще поискать надо! Замечательный человек! И мастер своего дела ! Все дети ее очень любят ! Ведь это говорит о чем -то , когда дети со слезами на глазах стояли , после того , как узнали , что ансамбля «Фантазия» больше нет! Всегда Е.П. Пользовалась и пользуется авторитетом, как у учеников, так и у родителей ! Очень жаль, что люди не умеют объективно оценивать подобные ситуации! Ведь работа была плодотворной не только для школы города, но и для Республики!

    Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 15 Октябрь, 2015, 21:06

      дети любят всех преподавателей в этой школе и любят эту школу, в развитие которой внес вклад прежде всего Хачуков. не надо говорить об учениках только Пунченко, есть и ученики других учителей в этой школе!

      Ответить на этот комментарий
  58. выпускница
    выпускница 15 Октябрь, 2015, 20:08

    Как выпускница хореографического отделения и ученица Евгении Павловны,хочу сказать, что она замечательный педагог и очень хороший человек. Никогда у родителей не было никаких претензий и жалоб, и все дети с удовольствием ходили на занятия. И это очень ужасно видеть, как оскверняют и винят не понятно в чем Евгению Павловну.

    Ответить на этот комментарий
  59. Музыкант
    Музыкант 15 Октябрь, 2015, 19:50

    В статье указано, что в школе есть хореографическое отделение. А знают ли авторы статьи, кто работает сейчас в хореографическом отделении ? Отвечу: никто. Нет такого отделения. Спасибо руководству школы ! Что будет с детьми, которые рассчитывали получить танцевальное образование ? Действительно, дети — заложники. Только не конфликта, а непродуманных действий руководства ДМЭШ.

    Ответить на этот комментарий
  60. Наблюдатель
    Наблюдатель 15 Октябрь, 2015, 19:40

    Уважаемое руководство ДМЭШ ! Не надо было Вам публиковать эту статью. А то хотели очернить Пунченко, выставив её каким-то монстром и виновником всех проблем школы, а сейчас всплывут такие факты, от которых будет совершенно обратный эффект, и пострадает совсем другой человек. А может, несколько человек…

    Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 15 Октябрь, 2015, 20:02

      а что вы пугаете??? и ваши советы тут не нужны. написано что письмо в защиту Пунченко пришло. так что инициировала она статью. только вот авторы подошли объективно. удосужились спросить и других родителей, а не тех, кто верен ей

      Ответить на этот комментарий
    • Родитель
      Родитель 15 Октябрь, 2015, 20:09

      А вот редакции этого сайта должно быть стыдно, прежде чем писать эту статью нужно было взять интервью не только в самой школе, у руководства, но и у Родителей Отделения Хореографии. А то как то однобоко обзор сделали. В защиту руководства школы. Прям заказная на все 100%. А родитель Анна прям знаток личных проблем Пунченко Е. П. А Анной ( тайно) представился наверно сам директор или завуч школы. Уберите статью или публикуйте материал с ответами противоположенной стороны. Клоуны да и только.

      Ответить на этот комментарий
      • Аноним
        Аноним 15 Октябрь, 2015, 20:12

        почему должно быть стыдно, если само письмо в редакцию прислали родители хореографического отделения. оно процитировано в равной степени что и комментарии других родителей

        Ответить на этот комментарий
        • Аноним
          Аноним 15 Октябрь, 2015, 20:46

          Какие это родители вот вопрос?? Отделения Хореографии больше в этой школе нет — не набрали, не идут туда больше танцевать.

          Ответить на этот комментарий
          • .
            . 19 Октябрь, 2015, 10:05

            Так шли-то учиться танцевать не у Х.М.М., а у П.Е.П.

  61. Выпускница
    Выпускница 15 Октябрь, 2015, 19:38

    Вы меня конечно простите, но это какой-кошмар!
    Я выпускница хореографического отделения. Евгения Павловна замечательный человек, профессионал в своем деле. Зачем наговаривать на нее такие гадости? За все время к ней не было ни одной претензии!!! Мы дети были довольны, а родители с огромным уважением к ней всегда относились. Я всегда с огромным удовольствием ходила на занятия по хореографии.
    А дети не страдают. Дети добровольно встают на защиту Евгении Павловны. Возмущению нет предела. Лично я не хочу чтоб оскверняли имя моего преподавателя, поэтому и высказывают свое мнение.

    Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 15 Октябрь, 2015, 19:39

      а кто на нее наговаривает? она фактически раздула сама весь конфликт! а директор школы плохой по ее словам. и все должны молчать и слушать ее?

      Ответить на этот комментарий
  62. Добрыня
    Добрыня 15 Октябрь, 2015, 19:16

    Товарищи, а Вы в курсе, что в здании ДМЭШ были официально зарегистрированы коммерческие предприятия ? Знаете чьи ? Отгадайте с трёх раз (подсказка — не Пунченко). Посмотрите в инете, например, ООО «Добрыня»

    Ответить на этот комментарий
  63. Аноним
    Аноним 15 Октябрь, 2015, 19:15

    Мои комменты перестали публиковать. Вот так…

    Ответить на этот комментарий
  64. Галина
    Галина 15 Октябрь, 2015, 19:12

    народ я так и не поняла:
    — чем Пунченко очернила руководство. тем. что родители захотели узнать куда идут добровольные пожертвования. а разве это коммерческая тайна.
    — в чем заключается личный конфликт который мешает работе. еще надо разобраться чьей работе и кто мешает.
    одно то. что имя у всех кто за нее «АНОНИМ» говорит о многом

    Ответить на этот комментарий
  65. С
    С 15 Октябрь, 2015, 19:03

    ОМОН Пунченко вызвала? для чего? и как?! Приехали сотрудники органов к директору, с ОМОНОом — потому что без него директор сильно сопротивляется предоставить документы для ФИНАНСОВОЙ проверки. И если органы организуют не выездную проверку, тихо попивая чай в кабинете школы, а приезжают на повторное изъятие документов с ОМОНом — это уже говорит о масштабах деяний руководства.
    И еще вопрос: куда ушли 140 человек хореографического отделения после увольнения «вредной» Пунченко? Видимо к ней же…
    Вывод: статья как минимум однобока, как максимум — заказная. Дети от действий ОМОНа не пострадали, и не заметили что они приезжали. Директор продолжает играть в обиженного госпожой Пунченко, но претензии к нему не с ее стороны, а со стороны органов.

    Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 15 Октябрь, 2015, 19:07

      а что так сторонники Пунченко всполошились? и статья не заказная а объективная. главный вывод — дети пусть не страдают

      Ответить на этот комментарий
      • Аноним
        Аноним 15 Октябрь, 2015, 19:10

        какие сторонники Пунченко??? Она просто попала под горячую руку. Это сторонники Хачукова и его супруги пытаются перевести стрелки от себя и своих противоправных действий

        Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 15 Октябрь, 2015, 19:09
    • Аноним
      Аноним 15 Октябрь, 2015, 19:19

      давайте ОМОН пошлем во все школы города. и с проверками к директорам и завучам! и не надо парится, можно и во время уроков, да?

      везде поборы и сборы — якобы на ремонт, на подарки, на костюмы какие то, на принтеры, факсы, доски и так далее… с начала года спонсорская помощь. куда уходят деньги почему не выясняют правоохранители в других школах? потому что нет заявлений от родителей??? так их же дети учатся в школах! А Хачуков выходит просто козел отпущения. с мэрии надо спрашивать за поборы во всех школах города!

      Ответить на этот комментарий
      • н.Н.
        н.Н. 15 Октябрь, 2015, 19:23

        А в Мэрии кого спрашивать? Там его супруга!!! У него все схвачено. Не хотите, не сдавайте нигде.

        Ответить на этот комментарий
      • Аноним
        Аноним 15 Октябрь, 2015, 19:54

        Можно же было с первого раза все документы для проверки предоставить, так он сопротивлялся, не пойми зачем. А органам работу свою надо выполнять, вот и пришлось с омоном…

        Ответить на этот комментарий
  66. Гришина Ольга
    Гришина Ольга 15 Октябрь, 2015, 17:50

    Ой как интересно. Значит в сложившейся ситуации Пунченко виновата? Отлично!!! Так вот, на самом деле не стоит во главу угла ставить личностный конфликт, его не было. А были грубые нарушения закона со стороны директора. Именно эти нарушения родители и расписали в своем заявлении в органы.

    Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 15 Октябрь, 2015, 17:53

      Интересные родители музыкальной школы — приходят на собрания с диктофонами, расписывают схемы нарушения законов, обращаются в правоохранительные органы, в которых, наверное, сами же и работают… Судя по методам

      Ответить на этот комментарий
      • Аноним
        Аноним 15 Октябрь, 2015, 17:54

        родители учащихся музыкальной школы в этом смысле

        Ответить на этот комментарий
      • Аноним
        Аноним 15 Октябрь, 2015, 18:17

        а если с вас каждый месяц непонятно на что будут деньги неофициально сдирать, вы и не то сделаете…

        Ответить на этот комментарий
      • Родитель
        Родитель 15 Октябрь, 2015, 18:39

        Родители всегда разные в школе- правда одна- детей лишили танцев и деньги брали в школе яко бы за обучение — даже объявление висело сдать на обучение. А как оказалось потом это добровольное пожертвование. Все смотрят кино детектив у всех есть знакомые. ДИКТОФОН ДАВНО УЖЕ НЕ НОНСЕНС- правильно сделали что записали.

        Ответить на этот комментарий
        • Аноним
          Аноним 15 Октябрь, 2015, 19:14

          ООО «ДОБРЫНЯ» – ген. директор Хачуков М.М. ОГРН 1100917002097, ИНН 0917017534. Адрес: г.ЧЕРКЕССК, ул.СОВЕТСКАЯ, д. 62. Основной вид деятельности: «Оптовая торговля фруктами, овощами и картофелем». Как оказалось, в ДМЭШ было зарегистрировано несколько ООО, в т.ч. руководителем которых был Хачуков М.М. Это нормально ? Это лишь один из фактов, о которых писали родители. Не верите, посмотрите здесь: http://querycom.ru/company/4569598 или здесь: http://www.rusprofile.ru/id/5490774

          Ответить на этот комментарий
          • Аноним
            Аноним 16 Октябрь, 2015, 17:37

            Откуда такая осведомленность?!!!!Вы,наверное,в соответствующих органах работаете,раз такой «информированный»?И откуда вам известны факты,о которых писали родители?Небось,один из «писарей»?…

          • Родитель
            Родитель 17 Октябрь, 2015, 13:25

            Отсюда осведомлённость: http://www.n46.ru/egrul-nalog.htm

          • Аноним
            Аноним 21 Октябрь, 2015, 11:12

            Если учесть, что один из родителей работает в налоговой, как раз на этой функции (госрегистрация, предоставление выписок из госреестра и т д), то появление этих данных нетрудно объяснить.
            Вопроса два — тайна налогоплательщика почему разглашается?
            Второй — один родитель, имеюищй отношение к системе МВД старается «рыть» в своем направлении , другой — тоже не сидит сложа руки , судя по выложенной информации…. Как это понимать?

          • Тоже родитель
            Тоже родитель 21 Октябрь, 2015, 17:09

            Анониму:
            По первому вопросу: ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте ст.102 НК РФ, особенно после слов «за исключением сведений». и ст.7 №149-ФЗ от 27.07.2006.

            По второму вопросу: Что можно «нарыть» на порядочного, честного человека? Видимо Вам не стоит волноваться…

          • Аноним
            Аноним 21 Октябрь, 2015, 17:35

            Богатая практика и не только в новейшей истории, показывает , что «нарыть» можно на любого человека. Был бы заказ.

          • Аноним
            Аноним 21 Октябрь, 2015, 17:37

            НК по долгу службы изучали, теперь применяете в свободное от работы время?

    • Наблюдатель
      Наблюдатель 15 Октябрь, 2015, 17:54

      Оля, мы то знаем, за что уволили Евгешу. Это знают все. Просто вслух не говорят. А то Хачуков ещё один иск о защите чести, достоинства и репутации предъявит.

      Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 15 Октябрь, 2015, 17:58

      А не боитесь за клевету понести ответственность ?

      Ответить на этот комментарий
      • Аноним
        Аноним 15 Октябрь, 2015, 18:44

        Клевета- громко сказано. На то и есть структуры они и выяснят. Кто на кого клеветал. И кто произвол в школе чинил и кто родителей обирал и на детях зарабатывал.

        Ответить на этот комментарий
  67. Наблюдатель
    Наблюдатель 15 Октябрь, 2015, 17:35

    «И на самом деле в Детской музыкально-эстетической школе Черкесска хорошее материально-техническое обеспечение». Кто спорит ? Это казённое учреждение, которое финансируется из бюджета города. Мэрия и Управление культуры выделяют деньги. Так и должно быть. Речь о другом. О том, что всё началось именно после того, как родители учащихся хореографического отделения приняли решение не сдавать добровольные пожертвования, которые шли непонятно куда, а оставлять деньги внутри и расходовать их на нужды отделения (пошив сценической обуви и костюмов, поездки на конкурсы и т.д.). Вот и вся причина конфликта.

    Ответить на этот комментарий
  68. Аноним
    Аноним 15 Октябрь, 2015, 17:22

    а кто вызвал ОМОН в детскую школу? Неужели Пунченко?

    Ответить на этот комментарий
  69. Светлана
    Светлана 15 Октябрь, 2015, 17:17

    Ух ты ! Так Евгения Павловна плохая, оказывается ? Мощно ! Моя дочь училась в школе, я была в родит. комитете. Все годы сдавали 500 руб в школу, а когда перестали сдавать, тут и понеслось. Ещё тогда Пунченко предупреждала, что в конечном итоге всё обернётся против неё, т.к. директор не допустит, чтобы родители перестали сдавать деньги. Кстати, ни разу директор перед нами не отчитался. Есть аудиозапись родительского собрания, на котором директор ясно дал понять, кто в школе хозяин…

    Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 15 Октябрь, 2015, 17:18

      а запись с какой целью делали?

      Ответить на этот комментарий
      • Светлана
        Светлана 15 Октябрь, 2015, 17:29

        С целью записать, кто и что говорил.

        Ответить на этот комментарий
        • Аноним
          Аноним 15 Октябрь, 2015, 17:43

          странно, хожу на родительские собрания и в музыкалку ,и в среднюю школу, но мысли записать о чем говорят на собраниях, даже в голову не приходили. Если берут на такое меропориятие диктофон, то однозначно с каким-то умыслом… и скорее всего в поисках компрмата…

          Ответить на этот комментарий
          • Светлана
            Светлана 15 Октябрь, 2015, 18:04

            Кстати говоря, записывали не только родители, но и сами преподаватели ДМЭШ. Потому что уже тогда было ясно, что собрание будет не простым

          • Аноним
            Аноним 15 Октябрь, 2015, 18:19

            да потому что надоело кого-то кормить, потому и берут.Зачем ему деньги с родителей собирать на что-то, если как говорят, за все платится из бюджета???????

          • Аноним
            Аноним 15 Октябрь, 2015, 18:54

            Наивный вы человек. Вас видать только по мелочам обманывали в этой жизни. Вы привыкли доверять людям. Вот так и мы доверяли больше 5 лет директору школы. А странно будет тогда когда скажут вам что обучение было бесплатное когда вы уже платили за него несколько лет неизвестно за что. Разве это не мошенничество с целью обогащения за счёт детей. А раз так значит хитрый и продуманный мошенник. И правильно что подсказали взять диктофон и записать где деньги.

          • Аноним
            Аноним 15 Октябрь, 2015, 18:58

            Аноним вы с луны свалились? во всех школах сборы денег, не только музыкальных. не успели пойти в школу уже — спонсорская помощь — 500 рублей, обязательная оплата смс-оповещения о том ввшел ли ребенок со школы — 625 рублей, сдача на костюмы детям с другого класса для выступления на празднике — 100 рублей, на подарок на день учителя — 800 рублей. и это когда еще середина октября. это система. и поговаривают, что в мэрии тоже от этого кто-то имеет, иначе бы хоть как-то реагировали на это все!

        • Родитель
          Родитель 15 Октябрь, 2015, 19:43

          С луны вы наверно свалились только что -почитайте с начала все комментариями. Там ясно написано. Что обучение было изначально должно быть бесплатно. И плату за него не имели право брать. Да ещё угрожали исключением ребёнка который не оплатил за обучение. О спонсорской добровольной помощи и о бесплатном обучении многие узнали только после прочтения на собрании устава школы за подписью Хачукова. Вот реакция родителей и последовала. Всех родителей держали за лохов столько лет. Нельзя разве было честно сказать как во всех школах с самого начала- вот такая спонсорская помощь- окажите посильную помощь. А вам по секрету скажу. Не все платят в общеобразовательных школах спонсорскую помощь и главного никого не обязывают и не требуют и не грозят исключением из школы. Платит только тот кто может. Всё зависит от сознательности родителей и от их достатка.

          Ответить на этот комментарий
  70. аноним
    аноним 15 Октябрь, 2015, 17:17

    как непонятно от кого письмо пришло!От той же Пунченко, которую уволили наверное.Действительно такого рода споры нужно решать без ущерба для детей!

    Ответить на этот комментарий
  71. Аноним
    Аноним 15 Октябрь, 2015, 14:24

    А почему родители проглотили ,что на глазах их детей такие маски — шоу бегают? Наверное же еще матерились и автоматами трясли

    Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 15 Октябрь, 2015, 15:44

      а вы таки в курсе как омон бегает????

      Ответить на этот комментарий
    • Фатима
      Фатима 15 Октябрь, 2015, 17:26

      Не было никаких масок. Была проверка из четырёх человек. Трое в форме и один в штатском. Никакого ОМОНа не было. Я в это время случайно проходила мимо. Столи полицейские УАЗик и «девятка», и всё. Есть фото. Зачем писать о том, чего не было ? Хачукову вдруг стало плохо и его на скорой увезли в больницу, откуда он через полчаса уехал на своей машине. Проверьте по записям в скорой помощи и в больнице. И вообще, зачем что-писать, пока ещё идут судебные разбирательства ? Это что ? Попытка оказать давление на суд ?

      Ответить на этот комментарий
  72. Аноним
    Аноним 15 Октябрь, 2015, 14:18

    А что ОМОН на глазах у детей забегал в школу? Разве так можно?

    Ответить на этот комментарий
  73. Аноним
    Аноним 15 Октябрь, 2015, 13:19

    Посмотрел сайт этой школы и хочу сказать, что ни у одного министерства нет такого отличного сайта. И Дизайн удобный, и содержание отличное. Видно что в школе люди работают ответственно. Молодцы! Решил вообще после этого туда своего сына отправить учиться. Удачи руководству школы и пусть все эти неприятности останутся позади!

    Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 15 Октябрь, 2015, 19:00

      Сказала мышка увидев удивительно вкусный сыр в мышеловке. Ага деньги главное приготовьте и вилку для лапши от завуча и директора. Педагоги там действительно хорошие а вот руководство видать заелось на детских деньгах и слезать с насиженных мест не собираются. Проверка идет — думаю скоро узнаем много интересного о махинациях с оплатой.

      Ответить на этот комментарий
      • Н.
        Н. 15 Октябрь, 2015, 19:20

        Причем тут Пунченко? Директор школы побоялся, что о его противоправных мошеннических действиях станет известно всем и решил на нее бедную стрелки перевести! ОБЭП уже выявил несколько фактов мошенничества со стороны Хачукова. А это уже совсем другая уголовная ответственность. Вот пусть его эти противоправные действия и рассматривает суд. А статья если не заказная, то явно однобокая, ведь видно же , что она написана со слов Хачукова и тех, кто с ним заодно.

        Ответить на этот комментарий
        • Гришина Ольга
          Гришина Ольга 16 Октябрь, 2015, 13:06

          А вы не подскажите как проверялись мои счета в банке без санкции?
          Как проверялась моя финансовая деятельность? Однако руководство мерии нашло способ это выяснить…

          Ответить на этот комментарий
        • Аноним
          Аноним 16 Октябрь, 2015, 18:14

          возбуждено уголовное дело уже в отношении Хачукова, если вы не в курсе. а потом будут еще и еще….наверно. ведь он не один год занимался мошенничеством. И чего он так упирался, уже бы признался и не морочил людям головы. А какой интересно ваш интерес???????

          Ответить на этот комментарий
        • Аноним
          Аноним 16 Октябрь, 2015, 18:17

          понятно же ,что не спроста вы его защищаете, видимо и вас он подкупил, или запугал?

          Ответить на этот комментарий
    • ***
      *** 16 Октябрь, 2015, 17:38

      Сайт хороший. Но информация устаревшая. Например, ФЗ-145 указанный в нормативных документах, уже отменён, в связи с принятием нового закона об образовании, и т.д.

      Ответить на этот комментарий
  74. родитель Ирина
    родитель Ирина 15 Октябрь, 2015, 13:03

    А я никогда даже не задумывалась над тем куда ушли мои 500 рублей , добровольно всеми нами вносимые — для меня главный показатель — это то , что мой ребенок с удовольствием и огромным желанием ходит в эту школу! Спасибо всем учителям отделения эстрадного вокала и конечно , Муаеду Мухаджировичу , который так умело руководит этим прекрасным коллективом профессионалов!

    Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 15 Октябрь, 2015, 17:45

      Главный критерий — с желанием ребенок идет в школу или нет. Если ему там нравится, то лучшей похвалы для педагога быть не может

      Ответить на этот комментарий
      • Родитель
        Родитель 15 Октябрь, 2015, 18:11

        Пока в школе была Пунченко, моя дочь не то что с желанием шла, она бежала туда ! Спросите у любого ребёнка, особенно у тех, кто танцевал в «Фантазии». А что сейчас ? Всё ! Нет в ДМЭШ хореографии !

        Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 15 Октябрь, 2015, 17:51
    • Н.
      Н. 15 Октябрь, 2015, 19:26

      Никто не оспаривает, что они профессионалы! Вон сколько лет профессионально деньги со всех собирал, только сейчас все и раскрылось))) Речь идет не о педагогах и не о Хачукове, как руководителе школы, а о незаконных поборах!!!!!

      Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 15 Октябрь, 2015, 22:23

      А напрасно Ирина вы не задумываетесь, что вы оплачиваете хорошее существование мошеннику

      Ответить на этот комментарий
  75. родитель
    родитель 15 Октябрь, 2015, 12:57

    это неправда ,что директор не отчитывался перед родителями: мы всегда были в курсе того, куда уходили наши взносы.: в школе всегда появляется что-то новое для учащихся.Директор заботливо и внимательно относится к детям.

    Ответить на этот комментарий
    • Родитель с хор. отд
      Родитель с хор. отд 15 Октябрь, 2015, 19:08

      Кто это вы?? Нам лично заявили что деньги собранные с хореографии потратили на муз инструменты. А сдано было за 1 только год более 600 тыс только с одного отделения хореографии. А это наверно и 20% нет от общей суммы всех сданных денег на всех отделениях. На эти деньги можно было обновить не то что все инструменты но и всю мебель а с аппаратурой. А лично для хореографии что сделали на эти деньги. НИЧЕГО- полный 0. Даже аренду зала для ансамбля не смогли оплачивать. Стыдно воровать столько и нагло врать родителям.

      Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 15 Октябрь, 2015, 19:16

      да вы что а как интересно проявилось его внимание к Вашему ребенку

      Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 18 Октябрь, 2015, 09:10

      Это было в те редкие моменты нахождения его на рабочем месте?

      Ответить на этот комментарий
  76. Аноним
    Аноним 15 Октябрь, 2015, 12:17

    А что за маски шоу?

    Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 15 Октябрь, 2015, 12:34

      «На глазах у детей недавно в школу в масках нагрянули представители правоохранительных органов. Вроде бы проверяют финансовую-экономическую деятельность школы по заявлениям Евгении Пунченко, а также родителей некоторых ее учеников. Насколько мы знаем, у Пунченко с директором школы личный конфликт, и из-за него все проблемы», — сказала родительница одного из учащихся школы Фатима.

      Ответить на этот комментарий
  77. Аноним
    Аноним 15 Октябрь, 2015, 12:15

    Дурдом . Неужели проблему нельзя решить без всяких масок-шоу и поливания грязью друг друга? И тем более задействования детей???

    Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 15 Октябрь, 2015, 13:57

      Ну да) и письмо непонятно от кого в редакцию пришло, и обижают ни с того ни с сего))) не странно? Пришли проверить финансовую деятельность — пустите, пусть проверят, что такого. Так нет, надо же так упираться, чтобы только с ОМОНом и пустили. Личные конфликты не должны мешать работе!!!