КЧР и Сочи хотят соединить короткой дорогой

Сейчас специалисты рассматриваются два возможных варианта пути.

Короткий путь, который соединит Сочи с регионом Кавказских минеральных вод, для Карачаево-Черкесии безусловно «дорога жизни».

Об этой магистрали через горы говорят уже очень давно. Первые разработки сделали еще в 60-х годах прошлого века, но руки до дороги так и не дошли. Еще бы. Проект ведь, откровенно говоря, космически дорогой.

И вот в 2017 году по поручению правительства страны в Росавтодоре вернулись к этому вопросу. Сейчас специалисты рассматривают два маршрута.

— Нам уже поступили два возможных варианта прохождения будущей автодороги по маршрутам Кисловодск – Адлер и Черкесск – Адлер, — поделились в пресс-службе Росавтодора.

Сегодня путь из Сочи до Кисловодска составляет около 700 километров, а новая четырехполосная трасса сократит расстояние вдвое — до 334 километров.

Альтернативный маршрут между Черкесском и Сочи предполагает всего 273 километра. В состав новой трассы разработчики проекта думают включить участки уже существующих федеральных дорог, а также 14-километровый участок «Архыз – Лунная Поляна – гора Дукка» и его продолжение длиной 22 километра в направлении населенного пункта Пхия.

Росавтодор рассмотрит разные варианты строительства трассы. По итогам анализа интересные предложения отправят в министерство транспорта.

Добрая часть планируемой дороги пролегает по территории Кавказского заповедника, а также в горной сейсмозоне. Это потребует строительства многокилометровых тоннелей. Специалисты не исключают, что новая трасса может быть платной.

Категория: Новости

Комментарии

  1. Вера
    Вера 5 Апрель, 2017, 21:54

    До Абхазии всего ничего осталось, так, говорят, абхазы против, типа, им не нужно…

    Ответить на этот комментарий
  2. Давид
    Давид 5 Апрель, 2017, 21:53

    Про строительство этой дороги слышу с детства!!! С начала девяностых

    Ответить на этот комментарий
  3. Василий
    Василий 3 Апрель, 2017, 14:43

    Архызу будут кранты Очень жаль

    Ответить на этот комментарий
  4. Вера
    Вера 3 Апрель, 2017, 14:43

    Прекрасную дорогу завели за «Романтик» и увы… Прекратили строительство.

    Ответить на этот комментарий
  5. Аноним
    Аноним 2 Апрель, 2017, 17:48

    тем для болтовни !!!

    Ответить на этот комментарий
  6. Аноним
    Аноним 1 Апрель, 2017, 16:56

    зае…ла это тема по всему инету гуляет…уже пол века никак не построят…виртуально хоть по ездим в сочи

    Ответить на этот комментарий
  7. Аноним
    Аноним 1 Апрель, 2017, 12:10

    Какой то ущерб местной фауне безусловно будет причинён. Но сопутствующая дороге инфраструктура обеспечит многих людей работой. Лишь бы не понатыкали всё варягами как в Архызе.

    Ответить на этот комментарий
  8. ап
    ап 31 Март, 2017, 22:17

    Надеюсь никогда не начнут

    Ответить на этот комментарий
  9. Барни дружище
    Барни дружище 31 Март, 2017, 22:16

    Дорога нам безусловно нужна т.к.,только на туризм мы можем рассчитывать в своих статьях дохода,и туда (в туризм)уже вложены огромные деньги..В Сочи сегодня резко(после Олимпиады)возрос поток туристов,и вот из этой массы было б не мало желающих посетить и Кавминводы,будь такая дорога!Лунная поляна самая близкая точка к Сочи, дотуда дорогу можно модернизировать а,дальше можно повзрывать скальные массивы и расчистить бульдозерами! Прецедент уже имеется(Венная-грузинская (дорога..

    Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 1 Апрель, 2017, 08:07

      Она нужна туристам нам же бесполезна.Все дивиденды получат турфирмы и толстосумы из москвы ,местным достанется грязь,шум,гам,загазованность и загубленная природа.В пример «романтик».Нам даже рабочие места не дадут.Кто работает в Архызе,Домбае?все чужие.Даже при стройке романтика рабочих большинство привозили .Так что не заблуждайтесь.Несколько местных начальников получат откат и все.Нам же ничего.Так скоро на своей земле лишними окажемся

      Ответить на этот комментарий
  10. Аноним
    Аноним 31 Март, 2017, 21:30

    Когда же начнут!? Говорят да говорят !

    Ответить на этот комментарий
  11. прошлое
    прошлое 31 Март, 2017, 17:19

    В Абхазию уже не строят дорогу?.

    Ответить на этот комментарий
  12. Аноним
    Аноним 31 Март, 2017, 16:38

    Она нам не нужна.Изгадят природу а пользы никакой .Для местных будет только вред

    Ответить на этот комментарий
  13. Роза
    Роза 31 Март, 2017, 14:44

    Как было бы хорошо!

    Ответить на этот комментарий
  14. Ирина
    Ирина 31 Март, 2017, 13:05

    Вот это действительно хорошая новость! Давно пора!