Ася Капаева и Харшим Текеев идут на штурм гордумы Черкесска

asya-tekeevОни оба выдвинули свои кандидатуры на выборы

Пожалуй, сложно найти людей, более известных на общественно-политическом поле КЧР, чем известная на Северном Кавказе журналистка Ася Капаева и ветеран республиканской политики Харшим Текеев. Неожиданным поворотом избирательной кампании 2017 года в городскую думу Черкесска стало выдвижение этих кандидатов от партии «Народ против коррупции». 19 июля избирательное объединение подало документы на регистрацию в избирком Черкесска.

Ася Капаева — за правдой и справедливостью

asya3Ася Капаева является, без сомнения, самым известным политическим журналистом КЧР. Ее знают не только в республике, но и на всем Северном Кавказе именно как журналиста – яркого, честного, говорящего прямо и открыто о тех вещах, которые волнуют жителей республики. Для многих стало приятной неожиданностью то, что она решила принять участие в избирательной кампании 2017 года и выдвинула свою кандидатуру от партии «Народ против коррупции».

Ася Капаева – журналист не обычный, а политический. В Карачаево-Черкесии с ее непростой внутриполитической обстановкой, клановыми войнами, семейственностью в политике и другими всем известными «нюансами» быть политическим журналистом очень непросто, порой даже опасно. Слишком уж много в республике «запретных» тем, проблем и вопросов, которые власть хотела бы скрыть.

Однако Ася Капаева из тех журналистов, которых такие «табу» не смущают. Она с самого начала своей профессиональной деятельности поднимает как раз такие темы – самые сложные и опасные, открывающие всю подноготную общественно-политической жизни Карачаево-Черкесии. Это именно Ася Капаева в своих статьях рассказывала о клановых войнах при выборах главы КЧР парламентом республики. Она подняла вопрос о транспортном сговоре в республике, когда Карачаево-Черкесская автотранспортная ассоциации пыталась взыскать с Минфина РФ миллионы рублей, и заявила о том, что подобные мошеннические взыскания с государства денежных средств в особо крупных размерах в Карачаево-Черкесии — не редкость.

asyaСреди тем, поднимаемых Асей Капаевой, — убийства и похищения, произвол полиции. Так, журналистка не побоялась написать об убийстве главы Учкулана и о причастности к преступлению Мурата Батчаева, депутата городской думы Карачаевска.

Героями статей журналистки часто становятся и простые люди, которые столкнулись с произволом и не смогли найти поддержку нигде – ни в полиции, ни у чиновников, ни у других журналистов, боящихся «громких» тем. Она рассказывает их истории и заставляет – практически «пинками» — соответствующие структуры реагировать на проблему. Нередко случалось, что «обидчиками» простых людей становились влиятельные люди. Но Асю Капаеву это не смущает. Так, она рассказала про 81-летнего инвалида Николая Козырева, у которого незаконно через суд отнял землю Энвер Кубаев, «влиятельный в республике человек». И заявила об ужасающих условиях в психоневрологической больнице в поселке Кубрань Карачаевского района, где в разваливающихся палатах ютились по 18 человек – в нарушении любых норм и правил.

asya2Еще одна тема, «вскрытая» Капаевой, – жалобы на пытки и жилищное рейдерство. За данную статью, посвященную нарушению прав человека в республике, в апреле 2017 года она стала лауреатом самой престижной в России журналистской премии – «Правда и справедливость» фонда ОНФ. Получают ее лишь те журналисты, которые не поют дифирамбы власти, а честно и прямо рассказывают о проблемах, с которыми приходится сталкиваться простым людям.

Вопросам защиты прав человека в КЧР Ася Капаева уделяет особое внимание. Она много пишет про проблемы инвалидов, обездоленных, людей, пострадавших от противоправных действий полиции. Активно занимается журналистка и благотворительностью, осуществляет сбор средств для помощи нуждающимся людям. Как человек, активно проявляющий свою гражданскую позицию и стремящийся помочь попавшим в беду людям, Ася Капаева была включена в Совет по правам человека при Главе КЧР. Это большая честь для любого общественного деятеля, но вместе с тем и большая ответственность, с которой она успешно справляется.

Зная журналистку как человека, не боящегося брать на себя ответственность за собственные слова и поступки, становится понятно, почему же решение Аси Капаевой принять участие в избирательной кампании вызвало такой резонанс. Ведь правды и справедливости в гордуме Черкесска явно не хватает.

И в заключении хотелось бы сказать, что именно Ася Капаева стала первым редактором «Политики 09». Именно она сделала наше издание самым популярным в КЧР.

ДОСЬЕ «Политики 09»

asya1Ася Капаева – журналист, общественный деятель. Высшее образование. Владеет арабским и английским языком.

Закончила школу №9 г. Черкесска с золотой медалью. После окончания школы поступила в Российский университет дружбы народов на факультет международной журналистики (РУДН г. Москва). Закончила обучение с красным дипломом. Преподавала в Российском Государственном Гуманитарном Университете. Работала пресс-секретарем Управления ФАС по КЧР.

Журналистскую деятельность начинала в «Народной газете» КЧР. Сотрудничала с газетами «Северный Кавказ», «Вечерняя Москва», «Новые известия». Корреспондент «Кавказского узла» и портала «Кавказская политика». Создавала и была главредом «Политики09». Является Членом Союза журналистов России. Обладатель Премии Общероссийского народного фронта «Правда и справедливость» (2017 г.), удостоена Грамоты Президиума Народного собрания КЧР за многолетний добросовестный труд, диплома Федеральной антимонопольной службы, грамоты общественной организации «Молодежной Адыгэ Хасэ КЧР», грамоты Совета старейшин Карачаевского народа, Почетной грамоты Федеральной национально-культурной автономии ногайцев России.

В следующем материале мы расскажем вам о втором кандидате Харшиме Текееве.

Категория: Политика

Комментарии

  1. МУСЛИМАТ ТОХТАУЛОВА
    МУСЛИМАТ ТОХТАУЛОВА 1 Август, 2017, 23:37

    АСЯ я очень рада за вас ,благодаря вам я достигла хоть каких то результатов в своем деле ,я желаю вам успехов в начатом деле и конечно сделаю все чтобы помочь вам!! УСПЕХОВ ВАМ АСЯ

    Ответить на этот комментарий
  2. Аноним
    Аноним 23 Июль, 2017, 22:43

    Да, именно в городской думе репортажи Аси будут более злободневные. И она туда же. И кто то думает, что она будет честным политиком. Сможет ли она объективно освещать работу той же Думы и администрации города Черкесска будучи депутатом гордумы. Без сомнений нет. Так что, поощай Ася!

    Ответить на этот комментарий
  3. А кто это ?
    А кто это ? 23 Июль, 2017, 14:14

    Интересуюсь политикой, но кто такие эти двое и чем они знамениты, в упор не знаю.

    Ответить на этот комментарий
  4. ????
    ???? 22 Июль, 2017, 09:10

    Ждем ответного хода от чинуш.Что они придумают что бы снять их с выборов???

    Ответить на этот комментарий
  5. Аноним
    Аноним 21 Июль, 2017, 15:38

    Региональная партия?А разве бывают партии региональными?

    Ответить на этот комментарий
  6. Иван
    Иван 21 Июль, 2017, 15:37

    Не ну серьезно земляки, вся популярность партии стоит на имени Аси Капаевой. Какого хрена ее не поставили первым номером? Прям есть какое то чувство разочарования.

    Ответить на этот комментарий
  7. Михаил
    Михаил 21 Июль, 2017, 10:58

    На предвыборной шахматной доске становится все больше фигур, игры в шашки уже точно не будет!Еще будут легкие и тяжелые фигуры??

    Ответить на этот комментарий
  8. Эмилия
    Эмилия 21 Июль, 2017, 10:58
  9. Патриот
    Патриот 21 Июль, 2017, 10:51

    Ася и только Ася, такие люди имеют пробивать бетонные стены произвола. Удачи, люди знают, люди поддержат !

    Ответить на этот комментарий
  10. Аноним
    Аноним 21 Июль, 2017, 08:30

    Хотел за КР голосовать,теперь подумаю

    Ответить на этот комментарий
  11. Салима
    Салима 20 Июль, 2017, 23:38

    Вот бы всегда так, один или одна говорит, что такой-то помогает, остальные, рады, Аминь и далее! Цвети наша Родина и Республика пусть такие люди, как Ильяс, Ася и Харшим станут примером и началом всему хорошему и великому!

    Ответить на этот комментарий
  12. товарищ
    товарищ 20 Июль, 2017, 22:38

    не знаю второго кандидата а аасю щнаю она хорошая

    Ответить на этот комментарий
  13. Залина
    Залина 20 Июль, 2017, 22:34

    Ура-ура!!! Очень здорово!!! Ждём втоей победы, дорогая наша!

    Ответить на этот комментарий
  14. Хранимый Богом
    Хранимый Богом 20 Июль, 2017, 22:00

    Покопался в интернете и не нашёл от кпрф известного и помогающего людям кандидата, кроме, как Аксаков Ильяс Магаметович, что ездит в Сочи и собирает одаренных людей, помогает бросить курить! Кпрф, у вас больше нет представителей?

    Ответить на этот комментарий
  15. Лена Кечерукова г.Карачаевск
    Лена Кечерукова г.Карачаевск 20 Июль, 2017, 21:50

    Ася, очень правильное решение! Тем более тебя, пиарит не нужно, твое имя и так у всех на устах. Благодаря тебя, мы информированы о том, что делается у нас в республике. Обидно, что в депутаты идут люди, которые не умеют писать читать. Учитывая то, что благодаря правильно со ставленой речи, мы создаем наше будущее. И мир будет существовать, до тех, пор пока люди ведут разговоры, это я к тому нам, немые депутаты не нужны. Все, те качества, которыми должен владеть, народный избранник в тебе заложено! У народа хоть реальная картина будет о происходящем, твоя объективность, еще одна причина к тому, чтобы ты, там заняла достойное место. Я думаю очень кстати, будет твоё нахождение там. УДАЧИ!!!!

    Ответить на этот комментарий
  16. Просто так
    Просто так 20 Июль, 2017, 21:32

    В интернет-издании «ФедералПресс» прочитала очень интересную статью «Доходный рейтинг» юных наследников российских политиков», в которой «засветился и наш Сенатор от Карачаево-Черкесской Республики Ахмат Салпагаров указал в своей декларации, что его ребенок имеет участок под жилищное строительство площадью 1551 кв. м и жилой дом 214,9 кв. м. Также двое детей Салпагарова владеют по 1/3 долей участка площадью 995 кв. м и такой же долей в жилом доме площадью 470,5 кв. м.

    Ответить на этот комментарий
  17. Вован
    Вован 20 Июль, 2017, 21:19

    Отличная новость! Кандидаты справятся!

    Ответить на этот комментарий
  18. оживший избиратель
    оживший избиратель 20 Июль, 2017, 21:14

    Удивительно — единодушая поддержка в комментариях! Так хочется верить, что идёт достойный человек. А я уже не хотел ходить на выборы вообще, но теперь обязательно пойду и проголосую за Асю.

    Ответить на этот комментарий
  19. Ногаи
    Ногаи 20 Июль, 2017, 20:48

    Ася молодец! Особенно гордится тобой твой народ! И конечно поддержит.

    Ответить на этот комментарий
  20. Аноним
    Аноним 20 Июль, 2017, 20:43

    кпрф, не тупите, у вас только один известный и то врядли в кандидатуру попал, так, как имеет свое мнение.

    Ответить на этот комментарий
  21. Аноним
    Аноним 20 Июль, 2017, 20:12

    Депутаты должны иметь высшее образование и мозги.

    Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 20 Июль, 2017, 20:14

      Вали отсюда подлиза. Не должны. Они должны быть людьми!

      Цитирую

      Депутатом государственного Парламента может стать:

      взрослый совершеннолетний человек, которому уже исполнился 21 год;
      гражданин страны, в Парламент которой он собрался избираться;
      психически здоровый и несудимый;
      дееспособный;
      имеющий высшее образование или хотя бы – оконченное среднее;
      наделенный качествами, что необходимы для работы в органе законодательной власти;
      имеющий желание работать на благо своей родной страны.

      Ответить на этот комментарий
      • Аноним
        Аноним 20 Июль, 2017, 20:15

        Кто не может стать депутатом?

        Если вы не можете похвастаться несколькими пунктами из приведенного выше списка, это вовсе не значит, что вы не можете стать депутатом.

        В этом деле главное, чтобы вы были харизматичной личностью, умели нравиться людям в своей стране и не подпадали ни под один из пунктов следующего списка.

        Не может в нашей стране стать депутатом человек:

        Которому еще не исполнилось 21 года.
        Который имеет непогашенную судимость, находится под следствием или пребывает в розыске.
        Что психически нездоров, причем его проблемы со здоровьем подтверждены доктором.
        Который ленив, незаметен среди окружающих, зажат, неприятен и внешне, и в общении, исключение – вы очень богаты, поэтому место в списке партии можете попросту купить.
        Что имеет склонность к воровству, мошенничеству (хватит уже – и так все что можно из государственной казны украли).
        Что глуп, как пробка (опять же исключение – непомерное богатство и щедрое финансирование партии).
        Который работает против интересов своей страны и ненавидит государство, в депутаты которого выдвигается.

        Ответить на этот комментарий
      • Единая Россия
        Единая Россия 20 Июль, 2017, 20:38

        Ага у кпрф есть с образованием, но без талантов и мозгов 😄

        Ответить на этот комментарий
  22. Аноним
    Аноним 20 Июль, 2017, 20:04

    Ну-Да, Ну-Да! Это никому не известная партия. Кпрф

    Ответить на этот комментарий
  23. Аноним
    Аноним 20 Июль, 2017, 20:02

    Единая Россия вверх

    Ответить на этот комментарий
  24. Аноним
    Аноним 20 Июль, 2017, 20:01

    Да, ну, вы гоните, КПРФ, вперед

    Ответить на этот комментарий
  25. Слабо писать своё имя?
    Слабо писать своё имя? 20 Июль, 2017, 19:30

    Анонимы, как вы достали, наверное и живете под чужим именем!

    Ответить на этот комментарий
  26. КПРФ
    КПРФ 20 Июль, 2017, 19:28

    Мы победим, мы обещаем помочь! Победа за нами!

    Ответить на этот комментарий
  27. Сатаней
    Сатаней 20 Июль, 2017, 17:20

    Мужчины -вчерашний день,на задний план отошли.Бабскую миссию на себя взяли -ложь тиражировать ,сплетни распространять.Бабы,вперёд!Молодец,Ася,так держать!

    Ответить на этот комментарий
  28. Аноним
    Аноним 20 Июль, 2017, 16:51

    Да лидер у РЕГИОНАЛЬНОЙ ПАРТИИ «НАРОД ПРОТИВ КОРРУПЦИИ» честный и порядочный.Дай АЛЛАХ чтобы его планы и мечты сбылись.

    Ответить на этот комментарий
  29. Аноним
    Аноним 20 Июль, 2017, 16:46

    Да поможет ВСЕВЫШНИЙ пройти кандидату из партии»НАРОД ПРОТИВ КОРРУПЦИИ» мы все за Вас будем просить у ВСЕВЫШНЕГО помощи

    Ответить на этот комментарий
  30. Козырева
    Козырева 20 Июль, 2017, 16:08

    Ася и Харшим, всем сердцем с верою на справедливость, за вас дорогие. А мы ю, чем сможем, тем поможем. Удачи! По истине народные депутаты!

    Ответить на этот комментарий
  31. Аноним
    Аноним 20 Июль, 2017, 16:07

    У этой партии очень яркая первая четверка! Первым идет замечательный Саша Айчепшев, да, он не журналист и не депутат, но очень авторитетный человек, бизнесмен. Принципиальный и честный. Под третьим амбициозный Руслан Касаев. Ну а Асю и Харшима знают многие. Удачи!

    Ответить на этот комментарий
  32. соседи
    соседи 20 Июль, 2017, 16:02

    Асечка, солнышко, более и переживаем за тебя, поддержим на выборах, старайся и всё получится!

    Ответить на этот комментарий
  33. предсказатель!!
    предсказатель!! 20 Июль, 2017, 15:36

    успехов на выборах!! всё будет у вас хорошо!!

    Ответить на этот комментарий
  34. ФНКА НР
    ФНКА НР 20 Июль, 2017, 15:32

    Ася, ФНКА ногайцев России всегда поддержит все твои начинания. Ты — настоящий профессионал своего дела и непримиримый борец за справедливость! Успехов!

    Ответить на этот комментарий
  35. АСЯ ГРИГОРЯНЦ
    АСЯ ГРИГОРЯНЦ 20 Июль, 2017, 15:05

    ТЁЗКА ПОЗДРАВЛЯЮ ТЕБЯ С ЭТИМ ДОСТИЖЕНИЕМ! ЖЕЛАЮ ТЕБЕ ПОБЕДЫ И НИКОГДА НЕ СДАВАТЬСЯ!

    Ответить на этот комментарий
  36. Иван
    Иван 20 Июль, 2017, 14:57

    Список партии составлен неправильно. Ася Капаева должна идти первым номером, а не вторым!!! Давайте требовать что бы подкорректировали.

    Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 20 Июль, 2017, 15:03

      Иван, вот вам лишь бы что-то там корректировать

      Ответить на этот комментарий
      • Иван
        Иван 20 Июль, 2017, 15:36

        А как вы хотели? Чтобы победить на выборах нужно все продумать до мелочей. Мне нынешний первый номер вообще не известен. Да и непродуманный список по пятой графе, в таком сложном городе как Черкесск может привести к поражению. А именно Асю хочется видеть депутатом!

        Ответить на этот комментарий
        • Политик
          Политик 20 Июль, 2017, 15:57

          Под первым номером известный и достойный человек Александр Айчепшев. Он же лидер отделения партии. Не обязательно первым должен идти публичный ктото.

          Ответить на этот комментарий
          • Иван
            Иван 20 Июль, 2017, 18:10

            А поподробней об Айчепшеве можно узнать? Чем известен, в чем достоин, чем занимается? Ну чтобы людям знать голосовать или не голосовать за него.

    • Аноним
      Аноним 20 Июль, 2017, 15:59

      Не надо. Лучше чем Саши Айчепшева прд первым не может быть. Пусть проходят вместе

      Ответить на этот комментарий
  37. Расул
    Расул 20 Июль, 2017, 14:51

    очень хороший человек, голосуем все за Асю Капаеву! Ася ты наш фаворит!!

    Ответить на этот комментарий
  38. Черркесов Исмаил
    Черркесов Исмаил 20 Июль, 2017, 14:50

    Ася, удачи тебе! Мы верим, что ты своего добьёшься. С твоей неуёмной энергией ты принесёшь много пользы своим землякам.

    Ответить на этот комментарий
  39. Черкес
    Черкес 20 Июль, 2017, 14:48

    Это отличная новость! Теперь хоть есть зачем идти на выборы! И есть за кого голосовать!

    Ответить на этот комментарий
  40. Аноним
    Аноним 20 Июль, 2017, 14:46
  41. *****
    ***** 20 Июль, 2017, 14:45

    А-24 !!!!!!! Передайте что мы ее поддержим!)) До победной линии! !!!!!!!!

    Ответить на этот комментарий
  42. Луиза
    Луиза 20 Июль, 2017, 14:44

    Ася знаю тебя ещё со школы, и была приятно удивлена прочитав про тебя здесь!!! Ты умница, я желаю тебе только побед!!! Ты заслужила этого!!!!!!!!!!!!!!

    Ответить на этот комментарий
  43. Настенька
    Настенька 20 Июль, 2017, 14:40

    Я верю в тебя!!! АСЯ ты должна победить!!!

    Ответить на этот комментарий
  44. Аноним
    Аноним 20 Июль, 2017, 14:38

    Молодец, девчонка! Порви их всех!!!

    Ответить на этот комментарий
  45. Аноним
    Аноним 20 Июль, 2017, 14:37

    конец безпределу. лишьбы прошла

    Ответить на этот комментарий
  46. Зарема Амирова
    Зарема Амирова 20 Июль, 2017, 14:36

    АСЕЧКА — ты НАША ГОРДОСТЬ! МЫ за ТЕБЯ!

    Ответить на этот комментарий
  47. А-24
    А-24 20 Июль, 2017, 14:36

    Дорогая Коллега!
    Ты стала для нас примером и образцом. На твоих материалах нужно воспитывать новое поколение журналистов, чтобы они понимали: журналистика — не работа, а призвание. Хороший журналист не ищет выгоды и действует беспристрастно, только во имя интересов правды и справедливости.
    Успехов в твоём начинании. Рассчитывай на нас, поддержим!

    Ответить на этот комментарий
  48. народ
    народ 20 Июль, 2017, 14:31

    Голосуем за Капаеву!!!! ЗаКАПАЕМ в страхе всех жуликов и воров!!!! Партия ВЛАСТИ — бойся!!! Простые люди идут!!!!

    Ответить на этот комментарий
  49. Лида
    Лида 20 Июль, 2017, 14:30

    Красоточка!! Вперёд!!!!!

    Ответить на этот комментарий
  50. НАИР ТИМУРОВИЧ
    НАИР ТИМУРОВИЧ 20 Июль, 2017, 14:29

    НЕ ДЕВУШКА А МЕЧТА ПОЭТА

    Ответить на этот комментарий
  51. Аноним
    Аноним 20 Июль, 2017, 14:28

    Роскошная девушка! Видны смелость в глазах с желанием помогать! Ещё и красотка! Мы за тебя!

    Ответить на этот комментарий
  52. Карачаевцы
    Карачаевцы 20 Июль, 2017, 14:27

    помним-помним как она разносила Батчаева, умница, дорогая наша, успехов тебе

    Ответить на этот комментарий
  53. ХОЛОСТОЙ)))))
    ХОЛОСТОЙ))))) 20 Июль, 2017, 14:25

    СМЕЛАЯ И КРАСИВАЯ ДЕВУШКА
    УДАЧИ
    ГОЛОСУЮ
    !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    Ответить на этот комментарий
  54. КПФР
    КПФР 20 Июль, 2017, 14:23

    че за партии «Народ против коррупции».?

    Ответить на этот комментарий
  55. Аноним
    Аноним 20 Июль, 2017, 14:22

    неожидано приятна !

    Ответить на этот комментарий
  56. голос
    голос 20 Июль, 2017, 14:21

    Журналист-политик… оставайся справедливой! Пусть тебя не испортит власть, к которой ты скорее всего прийдёшь. а я постараюсь сделать так, чтобы это произошло…………

    Ответить на этот комментарий
  57. Аноним
    Аноним 20 Июль, 2017, 14:18

    В президенты её! В этом платье

    Ответить на этот комментарий
  58. ???
    ??? 20 Июль, 2017, 14:16
  59. матери Черкесска
    матери Черкесска 20 Июль, 2017, 14:14

    Дорогая наша землячка! Да поможет тебе Всевышний добиться желаемого, мы тебя тоже поддержим!!!!!!!!!!!!! надеемся, что ты останешься достойной дочерью нашего народа, будешь защищать наши права и добьёшься того, чтобы любимый Черкесск стал процветающим, благоустроенным городом, из которых не хочется уезжать!

    Ответить на этот комментарий
  60. Аноним
    Аноним 20 Июль, 2017, 14:13

    Удачи ей! ***Прорвётся!

    Ответить на этот комментарий
  61. Аноним
    Аноним 20 Июль, 2017, 14:11
  62. КЧРовцы
    КЧРовцы 20 Июль, 2017, 14:10

    Ася, мы за тебя! Ты огромная молодец!

    Ответить на этот комментарий
  63. Света
    Света 20 Июль, 2017, 14:06

    Ася, ты большая умница, у тебя всё получился! Мой голос — за тебя! Вся моя семья тоже тебя поддержит! Гордимся!

    Ответить на этот комментарий
  64. Аноним
    Аноним 20 Июль, 2017, 14:05

    молодец ася!!! так держать!!!

    Ответить на этот комментарий
  65. местные жители
    местные жители 20 Июль, 2017, 14:03

    Наконец-то! Очень рады, что Ася решилась выйти на этот уровень. Уверены, всё получится!

    Ответить на этот комментарий
  66. Иван
    Иван 20 Июль, 2017, 13:58

    Ну что сказать, буду голосовать за нее! Может какая то помощь нужна?

    Ответить на этот комментарий
  67. Весь народ
    Весь народ 20 Июль, 2017, 13:56

    Ася — пи..ц какая молодец!