Черкесские старейшины обвинили руководство республики в дискриминации

8067754Совет старейшин заявил о кадровой политике по национальному признаку

Кадровая политика руководства Карачаево-Черкесской республики вновь приобретает яркий национальный характер. Об этом заявляют общественники региона. Серьезные претензии по этому поводу высказала общественная организация по сохранению адыгского этноса «Совет старейшин черкесского народа».

— В Карачаево-Черкесии одним из факторов стабильности всегда являлось межнациональное согласие. Мы живем в мире и взаимопонимании с представителями всех народов республики, относимся к ним с уважением и почитанием. Но нас беспокоит кадровая политика, проводимая руководством Карачаево-Черкесии, – заявил в интервью «Кавказ пост» председатель Совета старейшин черкесского народа республики Анатолий Тамазов.

Общественники утверждают, что в последние годы своих должностей лишились представители черкесской национальности, что привело к возмущению представителей старейшин и всего черкесского народа КЧР.

— Складывается впечатление, что назначения высокопоставленных лиц происходят по клановому, а не профессиональному принципу. Семьям некоторых назначенных высокопоставленных чиновников, с которыми связано руководство Карачаево-Черкесии, отдаются почти все многомиллионные и даже миллиардные государственные контракты и подряды, бюджетные субсидии. При этом никакой прозрачности их деятельности мы не видим, – заявил председатель организации.

На сегодняшний день руководство республики пытается снять с должности руководителя ООО «Газпром межрегионгаз Черкесск» и АО «Газпром газораспределение Черкесск» – Гузера Хашукаева. А он является представителем черкесской национальности. Общественники заявляют, что пресследования Хашукаева связаны именно с его национальностью.

Совет старейшин уже обратился к председателю ПАО «Газпром» Алексею Миллеру, спикеру Госдумы РФ Вячеславу Володину, председателю Совета Федерации ФС РФ Валентине Матвиенко, главе республики Рашиду Темрезову, полномочному представителю Президента РФ в СКФО Олегу Белавенцеву с заявлением, в котором выразил тревогу в связи с происходящим. Старейшины просят разобраться и повлиять на ситуацию, поскольку профессиональные показатели работы Хашукаева не могут быть причиной его увольнения. Газовые компании КЧР — лучшие на Северном Кавказе.

По мнению обшественников, преследования по национальному признаку могут привести к ухудшению социально-политической обстановки в регионе.

Совет старейшин черкесского народа требует предоставить причины, на основании которых Хакушаева пытаются снять с должности.

«Есть основания говорить не только о нарушении прав человека, а об ущемлении  по национальному признаку», считает Совет старейшин черкесского народа.

Стоит отметить, что представители черкесского народа и ранее заявляли о кадровых проблемах, связанных, по их мнению, с национальным вопросом.

Категория: Политика

Комментарии

  1. Аноним
    Аноним 25 Март, 2017, 20:38

    Ну и как?Пошумели?Думали повлиять на миллерово ведомство?На что рассчитывал организатор?Хотел газпром «согнуть»?

    Ответить на этот комментарий
  2. Аноним
    Аноним 23 Март, 2017, 14:10

    Хапальщики ..когда вы начнете для народа, что то делать, а не для клана своего…

    Ответить на этот комментарий
  3. Иван
    Иван 23 Март, 2017, 13:45

    В центральной прессе некий Антон Чаблин уже светанул эту тему:
    Совет старейшин черкесского народа, который возглавляет Анатолий Тамазов, намерен вывести на площадь перед Домом правительства Карачаево-Черкесии пять тысяч человек, протестующих против клановости и кумовства. Коллективные обращения с конкретными фактами коррупции они направили на имя полпреда президента и спикеров обеих палат парламента. Кроме того, к митингу намерены присоединиться представители абазинского и карачаевского этносов.

    КЧР: за пять лет сменились четыре премьера

    Впрочем, окончательное решение о проведении митинга еще не принято: уведомление лишь в понедельник было подано на имя главы Черкесска Руслана Тамбиева. И вряд ли в проведении акции будет отказано, ведь накануне проведения митинга совет старейшин направил обращения на имя первых лиц государства, в числе которых председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, спикер Государственной Думы Вячеслав Володин, полномочный представитель президента на Северном Кавказе Олег Белавенцев.

    В обращениях, в частности, говорится, что в правительстве Карачаево-Черкесии творится кадровая чехарда: за последние пять лет сменились четыре премьер-министра, пять министров экономического развития, пять министров имущественных и земельных отношений, четыре министра образования и науки.

    Причем иные министры уходили отнюдь не по своей воле. Скажем, министр образования Борис Спиридонов, которого суд Черкесска признал виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей 290 УК РФ «Получение взятки». Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет в колонии строгого режима, а также штраф 17 миллионов рублей. Кроме того, суд запретил бывшему министру занимать государственные должности в течение трех лет.

    Уголовное дело по факту покушения на получение взятки в крупном размере в отношении Бориса Спиридонова было возбуждено в июле прошлого года. По версии следствия, к Спиридонову обратились двое экзаменуемых с просьбой оказать им содействие в получении сертификатов Единого государственного экзамена. Чиновник обещал молодым людям оформить документы о сдаче ими четырех экзаменов с показателем 70 баллов за каждый без фактического участия в тестировании. При получении взятки в размере 560 тысяч рублей Спиридонов был задержан.

    Но вскоре в Верховный суд Карачаево-Черкесии поступила апелляция и он… переквалифицировал деяния министра с «получения взятки» на «мошенничество». В итоге он был осужден на год в колонии общего режима, и освобожден от уплаты штрафа. Гуманная, однако, Фемида на Северном Кавказе!

    Помощи запросили даже у Миллера

    «О какой политической стабильности и эффективной кадровой политике можно говорить, если в правительстве постоянно царят чемоданные настроения?!», — пишут старейшины в обращении на имя первых лиц государства.

    Также в обращении речь идет о том, что бюджетные средства распределяются непрозрачно, а государственные контракты нередко заключаются с фирмами, принадлежащими родственникам чиновников (что, разумеется, говорит о конфликте интересов).

    Кстати, один из адресатов — это председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер. Казалось бы, при чем тут Миллер? Дело в том, что именно с газовой отраслью связан один из доводов заявителей о непрозрачности кадровой политики в Карачаево-Черкесии. В июне прошлого года республиканский филиал ООО «Газпром газораспределение Пятигорск» и АО «Газпром газораспределение Черкесск» был назначен 36-летний Гузер Хашукаев. Ранее он работал в администрации Хабезского района.

    В письме в «Газпром» старейшины пишут, что сегодня в Карачаево-Черкесии реализуются крупные проекты по газификации отдаленных сел. Скажем, в прошлом году «голубое топливо» получили в селениях Красный Восток, аулах Кобу-Баши, Новая Теберда и Джегута. А до 2020 года должны получить газ все селения в самом труднодоступном районе — Учкуланском ущелье (здесь расположен Даутский заказник).

    Проектную документацию «Газпром» готовит вместе с правительством республики. Но при этом, жалуются старейшины Алексею Миллеру, власти Карачаево-Черкесии за десять месяцев, похоже, так и не сумели сработаться с Гузером Хашукаевым.

    К слову, Хашукаев — черкес по национальности. Однако от этнической «повестки дня» черкесские старейшины, напротив, пытаются дистанцироваться. И даже опубликовали заявление по поводу предстоящего митинга, чтобы в нем не пытались найти некой национальной подоплеки.

    «Все существующие проблемы — это проблемы не одного народа. Эту несправедливость ощущают на себе представители всех национальностей, и мы призываем их поддержать нашу акцию», — говорится в заявлении, подписанном Анатолием Тамазовым.

    Ответить на этот комментарий
    • патриот
      патриот 23 Март, 2017, 13:56

      У русского населения в КЧР все хорошо!

      Ответить на этот комментарий
      • Иван
        Иван 23 Март, 2017, 14:18

        У русского населения, после 90-х, стойкая прививка ко всякой митинговщине! Ведь все понимают что с этих кипижей в выигрыше будут только организаторы кипижей, а остальным будет только хуже!

        Ответить на этот комментарий
      • патриоту
        патриоту 23 Март, 2017, 22:06

        Как это все хорошо?общественники вон кричат что все ужасно.Или москаленко назначили и тарифы вниз пойдут?

        Ответить на этот комментарий
    • Достало все!!!
      Достало все!!! 23 Март, 2017, 14:36

      А можно поинтересоваться, кем работал до этого Хашукаев? Стаж работы, стаж работы на руководящих должностях до назначения на вышеуказанную должность? Как же вы уже достали со своими обидами, лжеущемлениями. Республика называется Карачаево-Черкесия. Не Абазиния, не Ногайская. Столько вас во всех властных структурах. Господи! Совет старейшин вместо того, чтоб как-то успокоить свой народ, призвать жить в единстве и согласии призывает к противостоянию. да какие вы после этого старики? Вы же родились во время войны, неужели вам так нужна война? Или вы хотите выплеснуть весь негатив, накопившийся в вас после 1999-го года, на всех жителей республики? Очень низко и подло вы себя ведете. Вы любое, казалось бы, незначительное событие стараетесь переродить в национальный вопрос, перерастающий в ненависть и нетерпимость к представителям других народов. Провокаторы и лжепатриоты.

      Ответить на этот комментарий
  4. Рома
    Рома 22 Март, 2017, 22:39

    Прошел срок проверки газового счетчика насчитали по квадратура за 6 месяцев спросил если проверка покажет что счетчик исправный то перерасчет будет сказали да не пересчитали дальше они говорят мол твой счетчик старый и через два года новая проверка снять поставить деньги будут купи у нас если стороной купишь опьять вези в Черкесск на проверку без их ней проверки счетчик новый с гарантией завода изготовителя ставить нельзя а за демонтаж и проверку установку деньги плоти времени нет судится и ходить в суды гнать в шею вся система сгнила от верху до самого низа вот спросите сколько стоит подключится новому потребителю газа и сколько они берут пинок под зад пускай освобождают тем кто может работать без поборов

    Ответить на этот комментарий
  5. Аноним
    Аноним 22 Март, 2017, 12:45

    а что толку здесь бить по кнопочкам надо ..решать эти вопросы не в интернете..а народ тоже у нас расколотый..что мы так решим!!!

    Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 22 Март, 2017, 21:08

      Что предлагаете?Выйти на голодовку?

      Ответить на этот комментарий
    • ИТАР ТАСС
      ИТАР ТАСС 22 Март, 2017, 21:59

      В газпром, Темрезов решил, поставить своего человека, ему видео все мало, хапнул канадку на Домбае, сахарный завод, урупский ГОК за 5 лет что ещё прихватит, давайте сразу Белый дом приватизируем и отдадим ему. Ещё в планах видно у него обонкротить все санатории на территории КЧР и также приватизировать

      Ответить на этот комментарий
      • Аноним
        Аноним 23 Март, 2017, 04:10

        Урупский ГОК принадлежит уральской горно-металлургической компании, сахарный завод из за изношенности оборудования вообще могли ликвидировать, так что тот кто предотвратил ликвидацию вообще красавчик. Про хапнутую канаДку на Домбае я вообще не понял, ее в какой форме хапнули?

        Ответить на этот комментарий
  6. Достали уже!
    Достали уже! 22 Март, 2017, 11:15

    Это нормально, когда простой шофер возглавил огромную корпорацию, а теперь, когда его сняли с должности, заставляет своих стариков идти за него заступиться и выйти на площадь? Какое ущемление народа, о чем вы вообще говорите? И не стыдно вообще поднимать такую тему в рамках ничтожного события — освобождения от должности? Ущемляются права людей в целом, а не народа в частности. Посмотрите на качество газа! это же не чистый газ, а наполовину состоящее из воздуха вещество! Народ платит свои кровно заработанные за простой воздух. Вот проблема. А то, что сняли с должности. — это правильно. Весь кадровый состав Газпрома — представители одного народа, на сегодняшний день, как оказывается, ущемленного. Дайте народу чистый газ, а потом уже выступайте. Бессовестные! И никто же не проведет экспертизу так называемого «газа». Вот об этом подумайте, ущемлённые. Самый дорогой воздухогаз у нас в республике.

    Ответить на этот комментарий
  7. Черкешенка
    Черкешенка 22 Март, 2017, 08:09

    Ради Аллаха перестаньте грызться. Кто вас уполномочил говорить за тот или иной народ? Сейчас время лгунов и лицемеров и не надо подаваться на провокации. Жили со всеми народами КЧР в согласии и мире , и будем жить.Всякие «будай «,псевдоиваны и болваны останутся в стороне и в этом нам поможет простой народ который кому не лень угнетает. Говорить плохое и хорошее всегда успеете. Берегите в себе человека.

    Ответить на этот комментарий
    • Иван
      Иван 22 Март, 2017, 15:47

      Мадам а вы в какой школе учились? Я к тому, что судя по строению предложений и фраз в вашем комментарии в школе сочинениями и диктантами вас не сильно загружали. Как то не понятно из вашего текста, лгунами и лицемерами вы какую сторону одарили?

      Ответить на этот комментарий
  8. Арсен Махов
    Арсен Махов 22 Март, 2017, 00:41

    Чето я будучи черкесом никаких ущемлений и затруднений не чувствую живя в родной республике , и прекрасно понимаю ничтожность провокаторов будь то карачаевцев и черкесов
    .Люди живите братски , не преувеличивайте , никто в КЧР никого не ущемляет .

    Ответить на этот комментарий
  9. Аноним
    Аноним 22 Март, 2017, 00:23

    В КЧР газ разбавляют воздухом или какими то смесями. Обман потребителей. Нужно провести экспертизу по районам на предмет соответствия гостам или техрегламентам. Люди не должны платить за воздух. Если «старейшины» желают вступаться за мошенников, то грош им цена и никакие они не старейшины, а проплаченные типа «общественники» и радетели интересов своего народа. Черкесы прекрасно чувствуют себя в прокуратуре республике,следственном комитете, налоговой, председатель правительства в конце концов черкес.Не надо в очередной раз разыгрывать дешевую национальную карту в заведомо нечистой игре. А на качество газа жалуются люди во всех населенных пунктах республики. Вот бляха муха на что обратите внимание и проводите митинги ни чуть не уважаемые «старейшины»

    Ответить на этот комментарий
  10. Аноним
    Аноним 21 Март, 2017, 16:05

    Бросайте грызню.У меня вопрос ,сейчас знакомый приехал из города,говорит на 8апреля намечается «антиклановый митинг»,это правда??кто что знает?поделитесь инфой.

    Ответить на этот комментарий
  11. Иван
    Иван 21 Март, 2017, 12:53

    Чуваку которому понравилось красивое слово демогогия : Демагогия (др. -греч. δημαγωγός, буквально «вести народ» ) — набор ораторских и полемических приёмов и средств, позволяющих ввести аудиторию в заблуждение и склонить её на свою сторону. Чаще всего применяется для достижения политических целей, в рекламе и пропаганде.

    Демаго́гия. Основанное на намеренном извращении фактов, льстивых обещаниях, воздействие на чувства, инстинкты, сознание людей, разжигание страстей для достижения каких-либо, обычно политических, целей; высокопарные рассуждения, прикрывающие какие-либо корыстные цели. /Российский энциклопедический словарь. Малыш ну и где я говорю не правду?

    Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 21 Март, 2017, 13:06

      как раз про тебя это

      Ответить на этот комментарий
      • Иван
        Иван 21 Март, 2017, 13:32

        Да? А я думал что демагогией занимается совет старейшин, а я так, безобидным словесным онанизмом.

        Ответить на этот комментарий
        • Аноним
          Аноним 21 Март, 2017, 14:48

          скажи это им в лицо,а то здесь геройствуешь..типо иван!!!

          Ответить на этот комментарий
          • Иван
            Иван 21 Март, 2017, 16:23

            Иван я и есть Иван, без всякого типо. А вы что хотите спровоцировать совет старейшин на противоправные действия? Не надо, у совета старейшин и так много дел, например воспитывать молодежь. Показывать своими делами благородство, доброту и милосердие. Я надеюсь что советы старейшин всех народов обратят пристальное внимание на воспитание молодежи и у нас в республике наступит гармония и благодать.

        • Аноним
          Аноним 21 Март, 2017, 19:45

          хейванушка демогог или дурачек кто ты там))??под разными никами..

          Ответить на этот комментарий
          • Иван
            Иван 21 Март, 2017, 20:15

            Блестяще можете излагать свои мысли в печатной форме. Книги писать не пробовали?

  12. Аноним
    Аноним 21 Март, 2017, 00:37

    иваныч ты провокатор

    Ответить на этот комментарий
  13. ап
    ап 20 Март, 2017, 22:15

    И вообще у нас выборы нужны прямые.А условия такие,хочешь баллотироваться все активы свои вложи в республику,построй завод на 10-20тысяч рабочих мест и все вакансии местным.Не хочешь гуляй отсюда.Осточертели обещанием «светлого будущего»под их мудрым руководством

    Ответить на этот комментарий
  14. Аноним
    Аноним 20 Март, 2017, 19:27

    Кабардинцы и абхазцы — хватит бузить в Карачае!!!

    Ответить на этот комментарий
  15. Аноним
    Аноним 20 Март, 2017, 17:34

    Иван зря радуешься,мы в инете грыземся от скукоты а в жизни добрые соседи.И мне всеравно кто начальник газа черкес или абазин лиж бы не гнул тарифы.А насчет адыгеи не надо врать.Езжу туда каждый месяц раза два по работе,русским там лафа,

    Ответить на этот комментарий
  16. Аноним
    Аноним 20 Март, 2017, 15:14

    Ошибся, люди когда вы уже запомните что тарифы устанавливает на Газпром, а правительство КЧР!

    Ответить на этот комментарий
  17. Объективный
    Объективный 20 Март, 2017, 15:12

    Люди неужели вы думаете, что если Арашуковы уйдут, придут другие, то для вас наступит не жизнь а рай! Ждите! те кто придут к власти в Газпроме пока наедятся, расхапают все, показатели рухнут! И раздербанят весь газовый сектор республики как это сделали с химзаводом с сахарным завовдом, с племенным заводом имени О.Касаева и тд….. примеров бесчисленное множество! так что угомонитесь! Да газовая компания лакомый кусочек! еще бы ! с удовольствием туда кое-кто засунул бы свою лапу! Но увы и ах……не для того чтобы снизить тарифы или чтобы населению облегчить жизнь, а только и для личной наживы! Все мы знаем о ком идет речь поэтому давайте без фамилий!

    Ответить на этот комментарий
  18. 11
    11 20 Март, 2017, 14:28

    К сожалению все так и есть

    Ответить на этот комментарий
  19. Аноним
    Аноним 20 Март, 2017, 11:34

    Этим газпромом должна заинтересоваться прокуратура особенно ценами

    Ответить на этот комментарий
  20. Аноним
    Аноним 20 Март, 2017, 10:36

    Я бы ни за одного «гвзового» руководителя не подписалась…

    Ответить на этот комментарий
  21. Иван
    Иван 20 Март, 2017, 08:22

    Читаю коменты и по душе растекается тепло и доброта, так и хочется запеть припев из гимна: Братских народов союз вековой,
    Предками данная мудрость народная!

    Ответить на этот комментарий
  22. Правдоруб
    Правдоруб 19 Март, 2017, 08:40

    Ничего личного, просто, давайте проведите реальный отбор управленца черкеса на эту позицию. И, если Хашукаев достойно пройдёт конкурс, то пожелаем ему удачи. А так получается, одни охранники и танцоры в управленцах Газпрома.

    Ответить на этот комментарий
  23. Аноним
    Аноним 18 Март, 2017, 12:23

    Я просто в шоке. Как можно о старейшинах так говорить неуважительно. Понятно, что у горских Татар другие обычаи, но ведь не на столько, чтоб так вести себя публично. Уважение к старшим на Кавказе, есть главная национальная идея, вокруг этого и формируется ментальность жителей Кавказа. Форумы для того и форумы, что бы каждый имел свое мнение, и мог грамотно и культурно высказаться.При этом уважать мнение оппонента. Прошу вас не забывайте главный тезис Захватчиков:- РАЗДЕЛЯЙ И ВЛАСТВУЙ. Кому то очень выгодно, что бы некогда братские народы ненавидели друг друга. Сколько в каждой республике смешанных браков? Огромное количество. Я Кабардинка, но у нас в семье два зятя Балкарца , Чеченец, два Дагестанца, и четыре Балкарочки — снохи. У нас здоровые дети и все счастливы.Мира всем и процветания. Благоразумия и мудрости.

    Ответить на этот комментарий
  24. Фаина
    Фаина 18 Март, 2017, 12:07

    Все хотят кушать…,но для некоторых предела нет…,аппетиты растут и простой люд в основном страдает…!

    Ответить на этот комментарий
  25. ахмад
    ахмад 18 Март, 2017, 12:07

    Газовик мало денег съел паходу

    Ответить на этот комментарий
  26. Лев
    Лев 18 Март, 2017, 11:51

    А чем виновато руководство КЧР,если их родственники,друзья и родственники жен оказались самыми умными в КЧР? Как дети,чес слово!

    Ответить на этот комментарий
  27. Аноним
    Аноним 18 Март, 2017, 09:55

    Газовые компании кчр лучшие?ха ха ха.Что обещали им за «бузу»??ущемляют их видишли.Да он с этим газом двадцать лет грабять потребителей.Гнать их в шею.

    Ответить на этот комментарий
  28. Старейшин
    Старейшин 17 Март, 2017, 22:56

    Ваше сообщение..Ася почему не пропускаешь мой комментарии??? Совета старейшин не существует с2015г как и ее председателя Томазова!!!

    Ответить на этот комментарий
    • ССЧН
      ССЧН 18 Март, 2017, 07:29

      Подтверждаю на счет нелегитимности А.Тамазова. Более того, деятельность организации он лично практически довёл до ликвидации. Ее нет, но просыпается, как пишут в других комментариях, в случае необходимости. То есть как ему прикажет хозяин.

      Ответить на этот комментарий
  29. Аноним
    Аноним 17 Март, 2017, 22:47

    В республике не тока карачаевцы живут,но и много других и в том числе у коренных национальностей должно быть больше прав, а не наоборот! .

    Ответить на этот комментарий
    • эл
      эл 18 Март, 2017, 10:33

      Газовики могут грабить потребителей и их нельзя привлечь к ответственности по причине что они черкесы?А может их в адыгею пусть там воруют??Там своих воров не знают куда деть??Ну тогда один выход в МАГАДАН!!!!!!

      Ответить на этот комментарий
  30. Харёк с бадуна..
    Харёк с бадуна.. 17 Март, 2017, 21:19

    Нам всем пора осознать,Благополучие у нас,-одно.,общее на всех!Не будет его у кого то то,-со временем без него могут остаться,-все!Таковы реалии сегодняшнего времени..

    Ответить на этот комментарий
  31. Аноним
    Аноним 17 Март, 2017, 19:37

    Русским сказали, что они гости на Кавказе. Русские массово покинули республику. А что вы скажете черкесам? Ведь они здесь живут испокон веков?

    Ответить на этот комментарий
  32. Аноним
    Аноним 17 Март, 2017, 17:40

    черкесофобский сайт активизорвался

    Ответить на этот комментарий
  33. Папаха
    Папаха 17 Март, 2017, 17:29

    Тамазов из-за своих действий уже давно потерял всяческий авторитет и доверие большей части народа. Интересно, почему он «просыпается» именно тогда, когда извиняюсь за выражение, хреновые дела у членов «газовой семьи»? То хотел в Черкесске провести митинг «об ущемлении прав черкесов», теперь какая-та дискриминация». Не знал, что 1-2 человека представляют весь народ.
    Хотелось бы от лица черкесской общественности г.Черкесска попросить господина А.Тамазова с просьбой обратиться к руководству «Межрегионгаз Пятигорск» в КЧР, чтобы навели порядок в своих рядах и перестали грабить население. В нашей республике самые высокие тарифы на газ, помимо этого налажены различные схемы получения с населения денежных средств. Все устали от этого и многие не хотят тратить время на судебные разбирательства, т.к в большинстве случае финал будет один. Большая надежда на то, что со сменой руководства республиканского газпрома, прекратиться этот беспредел.

    Ответить на этот комментарий
  34. Шайтанчик Стой!
    Шайтанчик Стой! 17 Март, 2017, 16:25

    Ага.,проснулись.,эта дискриминация продолжалась почти двадцать лет,и только сегодня президенту Темрезову удалось как то сбалансировать данную проблематику!Двадцать лет,после известных политических событий,наши Черкесыжили по принципу;Моя хата с краю а,теперь в самый неподходящий момент,-начали возмущаться!Сегодня,как никогда нам нужна стабильность,взаимопонимание и согласие,и не надо сегодня устраивать истерики..Необходимо решать все вопросы в правовой концептологии.,проблема Власти,-на сегодняшний день уже не имеет такой выраженной национальной подоплёки!На сегодняшний день эффективность работы Власти,в том числе и республиканской.,зависит в основном от её проффесионализма,а не от её национальности!Став сегодня в выразительное,-Па.,проблему не решишь,необходим комплексный подход к разрешению наболевших проблем..

    Ответить на этот комментарий
  35. Аноним
    Аноним 17 Март, 2017, 16:20

    С такой же «проницательностью» можно утверждать, например, что гонения на Магомеда Каитова (МРСК Северного Кавказа) тоже связаны с его национальностью. И что обидно вдвойне — ни общественного движения, ни гневных писем в поддержку.

    Ответить на этот комментарий
  36. Мурат
    Мурат 17 Март, 2017, 16:09

    Чё получается, если призидент хочет у волить чиновника черкеса, то он должен спросить одобрения стареишин ?

    Ответить на этот комментарий
    • Примазались к старой славе
      Примазались к старой славе 22 Март, 2017, 15:00

      а кто эти старейшины ? Функционеры на пенсии? У кого они в авторитете? Здесь эксплуатация просто института старейшин ,некогда существовавших на Кавказе, но в процессе эволюции утративших свою роль. вот и все. Давайте поименно на этих старейшин посмотрим — они даже среди своей родни не у всех уважение имеют, не говоря в целом о народах.

      Ответить на этот комментарий
  37. Иван
    Иван 17 Март, 2017, 13:04

    Я вот от знакомых черкесов всегда слышал горячие, эмоциональные утверждения что адыги, черкесы и кабардинцы это один народ. И на основании этого хотелось бы поинтересоваться у «совета старейшин черкесского народа» знают ли они о масштабах дискриминации в кадровой политике в республике Адыгея? Если нет, то пусть покопаются на официальном республиканском сайте и сравнят процент адыгов на руководящих должностях с процентом их же в количестве населения! После этого они поймут что выставлять претензии на эту тему у них нет никакого морального права!

    Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 17 Март, 2017, 13:32

      Можно и в КБР посмотреть, такого беспредела как там в КЧР нет, поэтому не понимаю нытья уважаемых старейшин.

      Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 17 Март, 2017, 17:45

      ПРИЧЕМ ЗДЕСЬ АДЫГЕЯ???ДЕмогогией не занимайся под ником иван или кто ты там!!!!!

      Ответить на этот комментарий
      • Аноним
        Аноним 18 Март, 2017, 17:26

        Адыгея притом, что там русские имея численность в 70% от общего населения занимают только 30% руководящих должностей, а адыги (черкесы) ровно наоборот. Странное у вас отношение к интересам других народов. Ваши интересы ущемлять нельзя а других можно?

        Ответить на этот комментарий
        • Аноним
          Аноним 20 Март, 2017, 16:06

          решай свои вопросы в адыгее че здесь забыл нытик

          Ответить на этот комментарий
          • Иван
            Иван 21 Март, 2017, 09:55

            Ну что сказать тебе брат адыг, я житель солнечной КЧР, просто довожу свою мысль землякам, что бы знали что у нас намного справедливей чем там. И еще, ни я, ни мои родственники не работают в белом доме, но считаем что Рашид нужный парень и поддерживаем его. Поверь брат адыг русские поддерживают нынешнюю власть в большенстве!!!

    • ВАне
      ВАне 17 Март, 2017, 17:49

      ты провокационный троль))иди займись уже чем нибудь))полезным..сидишь в каждой теме гадишь))

      Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 17 Март, 2017, 18:02

      У адыгов КЧР должно быть ровно столько прав и возможностей, сколько их есть у балкарцев КБР. т.е. почти нисколько…

      Ответить на этот комментарий
      • Аноним
        Аноним 17 Март, 2017, 22:37

        Дай Аллах чтоб у вас такие права были!

        Ответить на этот комментарий
      • Аноним
        Аноним 17 Март, 2017, 22:39

        А кто ты такой чтоб за Адыгов говорить? Пришлые еще будут указывать! !!ничего справедливость будет скоро. .

        Ответить на этот комментарий
        • Аноним
          Аноним 18 Март, 2017, 01:14
          • Аноним
            Аноним 18 Март, 2017, 14:07

            Чирик это десятка?

        • старорежимный
          старорежимный 18 Март, 2017, 17:48

          Ишь ты,беглый раб пришлыми обзывает.Вперед в крас.кр. и качай права,там увидишь чего стоишь,ары и казаки обьяснят.

          Ответить на этот комментарий
          • Аноним
            Аноним 19 Март, 2017, 02:42

            это точно. именно здесь и вякают всегда. покажите пример упорства в кр. крае и справедливости в кбр.

          • Аноним
            Аноним 19 Март, 2017, 21:41

            а ты иди в свой казахстан покажи там чего стоишь

          • Мурат
            Мурат 20 Март, 2017, 09:45

            Слышь беглый пастух, забыл где твое место?! Раскудахтался

          • живите с миром
            живите с миром 20 Март, 2017, 11:12

            на самом деле, нынешние «черкесы» в КЧР, это беглые рабы-кабардинцы из Кабарды (Карачай назад никого не выдавал) и переписанные под выдуманную нацию «черкесов» большую часть бывших абхазов бежавших в Карачай от чумы, нынешних абазин. Если бы абазины не согласились писаться «черкесами», то ныне была бы Карачаево-Абазиния…

          • Крачаевец
            Крачаевец 20 Март, 2017, 16:09

            Это ты сам такую историю написал???или будулайчик ваш???))) ..про беглых..сам такой по ходу..Абазин не грузите своими сказками!!!

          • Аноним
            Аноним 20 Март, 2017, 16:11

            ишака не забудь прихватить ))игоу на алтай родина «моя»как ты там поешь…

      • Аноним
        Аноним 25 Март, 2017, 17:17

        Уродец ты моральный

        Ответить на этот комментарий
  38. Ас
    Ас 17 Март, 2017, 12:36

    О красавчики, заговорили так называемые общественники. Проблема только там. А в других отраслях у народа все хорошо.Занялись бы лучше чем-нибудь полезным хоть раз в жизни, нужным. Вообще что это за совет, кто их выбирал, откуда он появились?