Депутаты КЧР хотят увеличить штрафы за нелегальное предпринимательство в 80 раз

Коллеги наших народных избранников считают этот законопроект опасным для народа.

Частенько инициативы из КЧР настолько непредсказуемы и поразительны, что вгоняют в ступор не только республику, но и всю страну. Не успели все успокоиться после недавнего предложения муфтия республики обрезать всех женщин, как из КЧР прозвучали новые обескураживающие идеи. На этот раз отличились народные избранники.

Депутаты народного собрания предложили увеличить штрафы за нелегальное предпринимательство в… 80 раз. То есть вместо действующих санкций в сумме от 500 рублей до 2 тысяч, депутаты предлагают наказывать на более внушительные средства: от 40 до 100 тысяч рублей.

Видимо, слуги народа решили таким образом пополнить казну. Не секрет ведь: республиканский бюджет трещит по швам и испытывает нешуточный дефицит. Однако такая мера выглядит не то что неэффективной, но и крайне опасной. В этом уверены депутаты Санкт-Петербурга, которые были настолько шокированы инициативой коллег из КЧР, что не смогли промолчать и возмутились открыто.

— Этот законопроект поможет только увеличить размер взяток за то, чтобы легальное предпринимательство не объявили незаконным, — цитирует депутата Заксобрания Санкт-Петербурга Бориса Вишневского портал «Конкретно.ру».
Кроме того, как отмечают эксперты, под такие штрафы попадут прежде всего самые незащищенные слои населения. Те, кто не может себе позволить потратить лишнюю копейку, пусть даже и на налоги.

— Что, бабушек будут штрафовать на десятки тысяч, или в долговую яму сажать? А может сразу в СИЗО? Если такой закон будет принят, он только ухудшит положение тех, у кого нет мохнатой лапы, — заявил депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Максим Резник в интервью «Новостям малого бизнеса».

Бедственное положение народа Карачаево-Черкесии толкает людей на вынужденные меры. Многие пытаются любым способом заработать лишнюю копейку: пекут хычины, продают яблоки и носки, связанные собственными руками. Зачастую эти «предприниматели» с трудом оправдывают свои расходы, не говоря уже о том, чтобы выделить средства на оплату налоговых патентов. Вот они-то и станут первыми жертвами законопроекта, если он будет принят.

— У нас все равно закон действует по принципу: народу — закон, друзьям – все дозволено, — говорит парламентарий. — Для тех, кто приближен к власти, величина штрафа не имеет значения. Если у тебя бизнес, который связан с властью, у тебя все хорошо, а если у тебя нет завязок во властных или правоохранительных структурах, тебя задушат и без всяких штрафов, одними проверками, чтобы там Президент страны не говорил по поводу поддержки бизнеса.

Утвердят данный законопроект или нет, покажет время. Все зависит от реакции на эту инициативу в высших коридорах власти. Одно ясно: документ без внимания не останется. Законопроект уже внесен на рассмотрение в Государственную Думу.

ЕСТЬ МНЕНИЕ
«Антинародное собрание принимает антинародные законы…»
— В наше непростое время, когда у людей каждая копейка на счету, продвигать такие идеи — все равно, что уничтожать собственный народ. Такие антинародные законопроекты может инициировать только антинародное собрание, — говорит лидер партии «Коммунисты России» в КЧР Эдуард Маршанкулов. — Поэтому я считаю, что после такого их вообще нужно распустить и выбрать новый парламент. Народные избранники должны служить народу, а не угнетать его!

Категория: Политика

Комментарии

  1. Аноним
    Аноним 8 Декабрь, 2016, 17:28

    Последнее средство для выживания заберите у народа , работы нет не ….я нет , они еще и этот бред толкают!

    Ответить на этот комментарий
  2. Аноним
    Аноним 8 Декабрь, 2016, 16:51

    тьпусть деньги репресираванам вернут

    Ответить на этот комментарий
  3. Филип Кикиморов
    Филип Кикиморов 5 Декабрь, 2016, 22:58

    Алла может стать второй Екатериной второй и наконец поднять Россию с колен,а то она уже долго застыла в позе известного созвездия. И удельных фаворитов у неё достаточно

    Ответить на этот комментарий
  4. Абдокова Бэлла
    Абдокова Бэлла 5 Декабрь, 2016, 22:45

    Парадокс ситуации в том,что обсуждаемые лица в силу политической неполноценности,принимая неадекватные ситуации решения, » борятся» не с причиной,а со следствием. Такое решение принимается,когда большинство,причём подавляющее,обеспечено работой,имеют постоянный,стабильный источник доходов,с которых платятся налоги. При такой ситуации неофициальное предпринимательство вредно и должно наказываться государством. В нынешней же оно есть не что иное,как способ выживания,даже не жизни. Беда в том,что у власти в её среднем и низшем звене научи, в прямом смысле слова,несмотря на наличие дипломов и научных степеней докторов и кандидатов около всяческих наук. КАДРЫ РЕШАЮТ ВСЕ. Это не моё,Сталина.

    Ответить на этот комментарий
  5. Абдокова Бэлла
    Абдокова Бэлла 4 Декабрь, 2016, 17:40

    Принимая или всерьёз обсуждая подобные » законодательные инициативы» ,представители местного «Ареопага» расписываются в своей политической импотенции,недальновидности и отсутствии элементарного представления о деятельности парламентария. В силу своей » избранности» и отсутствия проблем с которыми сталкивается большинство народа,эти его представители слишком от него оторваны. Ну,почти как декабристы в своё время. Налицо ситуация сформулированная ещё Ульяновым,когда верхи не могут,а низы не хотят,ибо уж5 не в состоянии терпеть дольше весь этот маразм. Знающим известно,чем подобное заканчивается. Печалька… Не хочу замуж за чиновника,страшно за будущих детей

    Ответить на этот комментарий
    • Марат
      Марат 5 Декабрь, 2016, 10:20

      Если у чиновников будут такие жёны, то у народа есть шанс выжить)))

      Ответить на этот комментарий
      • Зоя
        Зоя 7 Декабрь, 2016, 12:40

        Как правило у чиновников таких жен не бывает — быстро перевоспитывают, В лучшем случае, а в большинстве они сами становятся кровожадными и беспощадными. Да, действительно это уже не входит ни в какие рамки, народ загнобили по самое не хочу. Все ищут виноватых, задаются вопросом: что делать??? А что можно сделать? Я так отвечу: ни-че-го!!!! Знаете, почему? Да потому что мы сами себе выбрали господ, которые, получая ежемесячную зарплату, как годовой доход одной средней семьи, скромно называют себя «Слугами народа». Мы сами выбрали этот путь нищеты и поклонения идолам. Даже на сайте мы знаем, что нас вычисляют и причисляют к числу вольнодумцев. Не за горами 2017 год, если это о чем-либо говорит. Сто лет со дня Великой Октябрьской социалистической революции. Низы вынуждены заниматься нелегальным предпринимательством, потому что жить на что-то надо, платить бешеные налоги, перечисления. Да уроды эти наши депутаты. Моральные уроды. Простите….

        Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 5 Декабрь, 2016, 18:51
    • печалька
      печалька 23 Июль, 2017, 08:03

      когда верхи не могут, а низы не хотят — катастрофически падает рождаемость

      Ответить на этот комментарий
  6. Быздетный
    Быздетный 4 Декабрь, 2016, 17:23

    Не надо делать всё., о чём тебя просят..

    Ответить на этот комментарий
  7. Аноним
    Аноним 4 Декабрь, 2016, 16:46

    Дебилы. Они даже не думали над этим. Молодец Эдуард так держать !!! Хоть ты заставляешь задуматься.

    Ответить на этот комментарий
  8. не виноватые они, их попросили)))
    не виноватые они, их попросили))) 4 Декабрь, 2016, 11:51

    С этой инициативой в народное собрание обратилось правительство КЧР. Так что не депутаты народного собрания это придумали. Несправедливый наезд на «народных избранников»))) Ну раз правительство автор, то все «лавры» главному в правительстве — господину Озову Аслану Анатольевичу! Лучше б он так и сидел строчил в стол свои диссертации по экономическому развитию. А то теперь как начнет все свои гениальные идеи внедрять, только держись)))

    Ответить на этот комментарий
  9. Света Лайпанова
    Света Лайпанова 3 Декабрь, 2016, 12:36

    Кто объяснит причём тут Санкт-Петербург, и почему крайние депутаты КЧР. Если кто то из наших напортачил , то напишите кто!

    Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 4 Декабрь, 2016, 08:10

      Да кто этот народ будет спрашивать?! Какие там опросы? Все давно схвачено.

      Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 4 Декабрь, 2016, 11:22

      Санкт-Петербург при том, что данный закон наши депутаты предлагают ввести на территории всей РФ. Петербург есть часть РФ, вот они и возмущены тем, что им кчровские такое предлагают. Написано в статье — законопроект внесен на рассмотрение в госдуму. В госдуме принимают законы для всей РФ.

      Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 5 Декабрь, 2016, 10:28

      Потому что депутаты КЧР это законопроект разработали. Они авторы и идейные вдохновители. А Санкт-Петербург при том, что в шоке они и не молчат. Что ещё не понятно?

      Ответить на этот комментарий
  10. Sarubek
    Sarubek 3 Декабрь, 2016, 10:15

    Очевидно, что эти доморощенные «избранники» народа совсем не поняли посыла президента Путина о самозанятости населения России! Пора Темрезу меняться, иначе самого поменяют! Перестарался, что называется!

    Ответить на этот комментарий
    • местный наблюдатель
      местный наблюдатель 3 Декабрь, 2016, 12:33

      Зачем ломать копья и плакаться в жилетку на местном уровне, если мы знаем, что ничего не поменяется, нужно выходить на федеральный уровень, тем более, что оттуда пошли соответствующие сигналы:

      «По словам источника «Газеты.Ru» в Кремле, в течение ближайшего времени администрация президента (АП) проведет анализ регионов, на основе которого подготовит для президента России Владимира Путина доклад с выводами о том, каких губернаторов стоит оставить на своих постах, а каких — нет.
      При этом, по мнению источника, каждый губернатор будет прежде всего оцениваться по двум критериям — экономическому положению и уровню доверия населения. При этом в рассмотрение будут включены не столько текущие показатели, сколько ситуация в динамике. Если она неудовлетворительная и продолжает ухудшаться, то это, безусловно, будет поставлено в минус региональному руководителю.Руководитель Политической экспертной группы Константин Калачев считает, что заявленное внимание в оценке регионов к экономической ситуации вытекает из идеи послания президента: «Это продолжение повестки развития. Вопрос в том, как именно будет оцениваться экономическое развитие. В Китае, например, всего два показателя — рост регионального валового продукта и приток инвестиций». Эксперт напоминает, что регионы в России очень разные, тем более что ряду губернаторов приходится разгребать наследие свои предшественников.«Непопулярный губернатор может стать причиной снижения результата президента», — резюмирует Калачев. (Источник: Газета.ру, от 02.12-2016г.)
      То есть запрос общества таков, современный губернатор должен уметь сочетать интересы подведомственного региона и государства в целом, что в целом запрашивает требования к губернатору как полному государственнику, не обремененному криминальными и коррупционными схемами, прошедшим соответствующую административно-управленческую школу. Как то так…

      Ответить на этот комментарий
  11. Рустам
    Рустам 2 Декабрь, 2016, 19:29

    Кто предложил этот законопроект, можно точно уточнить? У каждого законопроекта есть свой автор, а то звучит как «одна бабка где то сказала».. Маршанкулов сам наверно выдумал, вот и мутит воду, что бы разогнать парламент. По любому ждать до 2019 года, до новых выборов!

    Ответить на этот комментарий
  12. Аслан Боташ
    Аслан Боташ 2 Декабрь, 2016, 13:02

    Да не пройдет этот закон, бросьте тут демагогию разводить!!! А Маршак тоже нашел на чем пиар сделать! нельзя на людских чувствах играть! Пора уже конкретные дела делать!

    Ответить на этот комментарий
  13. Аноним
    Аноним 2 Декабрь, 2016, 10:15

    Ну это вы выбрали слуг народа а теперь работайте на них налоги платите ! Прозрели?!

    Ответить на этот комментарий
  14. карина
    карина 2 Декабрь, 2016, 10:02

    такие налоги против народа! Значит и власти против народа! им плевать на нас

    Ответить на этот комментарий
  15. карэн
    карэн 2 Декабрь, 2016, 10:01

    надо с депутотов боать в сто раз налогов больше чем с людей

    Ответить на этот комментарий
  16. ринат
    ринат 2 Декабрь, 2016, 10:00

    все делают для того чтобы луди закрывали бизнес. им все ровно чем детей кормить….гнать таких правителей

    Ответить на этот комментарий
  17. мустафа
    мустафа 2 Декабрь, 2016, 09:59

    да у депутотов деньги есть. а люди на последние тянуться… твари

    Ответить на этот комментарий
  18. Аноним
    Аноним 2 Декабрь, 2016, 09:51

    Хочется сказать, да такие слова цензура не пропустит…

    Ответить на этот комментарий
  19. Аноним
    Аноним 2 Декабрь, 2016, 09:50

    Вот и зачем правда тогда все разговоры про помощь бизнесу, освобождение от налогов самозанятых? Популисты фиговы

    Ответить на этот комментарий
  20. Горец
    Горец 2 Декабрь, 2016, 09:49

    А что для меня сделало государство? Лечусь платно, учусь платно… еще и делиться должен?

    Ответить на этот комментарий
  21. Аноним
    Аноним 2 Декабрь, 2016, 09:45

    Я смотрю нашему парламенту заняться больше нечем, все другие проблемы в республике решены…

    Ответить на этот комментарий
  22. гора
    гора 2 Декабрь, 2016, 09:00

    налоги должны платить все вопрос в том сколько платить

    Ответить на этот комментарий
  23. Амбуцмэн Идиотизма
    Амбуцмэн Идиотизма 2 Декабрь, 2016, 08:20

    Только вчера Путин в Послании говорил о всяческих снисхождениях к Самозанятости населения.,а тут на тебе,-бац?!?Действительно надо опубликовать список инициаторов,пусть народ знает тех кто подрывает Стабильность..

    Ответить на этот комментарий
  24. Макс
    Макс 1 Декабрь, 2016, 21:54

    Депутат должен быть слуга народа, а у нас в республике депутат враг народа!

    Ответить на этот комментарий
  25. Мудоковатый
    Мудоковатый 1 Декабрь, 2016, 21:49

    Не,я просто всё больше и больше оболдеваю.,- народ в республике загнанный в нелегальное положение,прячась в сырых подвалах и гаражах,-работает.,еле сводя концы с концами!А тут его народ -трудягу вообще хотят поставить практически вне Закона!В отсутствии в республики хоть какой то возможности достойного заработка,-такая инициатива и есть самое настоящее преступление!Д народ пока в тупом недоумении не понимает в должной мере всего происходящего ну,а когда поймёт,вот тогда за пухлые попы чиновников ухватятся обеими руками мужики!!

    Ответить на этот комментарий
  26. Аноним
    Аноним 1 Декабрь, 2016, 21:20

    они думают никто не знает, что они творят

    Ответить на этот комментарий
  27. Аноним
    Аноним 1 Декабрь, 2016, 21:20

    у них одна шайка лейка

    Ответить на этот комментарий
  28. Аноним
    Аноним 1 Декабрь, 2016, 21:19

    никто из них не платит не копейки

    Ответить на этот комментарий
  29. Ширвиндариюм
    Ширвиндариюм 1 Декабрь, 2016, 21:19

    Портсигар Первого канала.,слегка отшалевшая от просмотров сериала Борьбы Престолов.,Панкрат Юложопый,изнемогающий от регулярно наплывающих лесбийских фантазий и,-есть суррогатная мама этой идеи?!

    Ответить на этот комментарий
  30. Аноним
    Аноним 1 Декабрь, 2016, 21:11

    наши депутаты это трутьни народа правильно гнать их надо вшею

    Ответить на этот комментарий
    • Отец
      Отец 14 Декабрь, 2016, 14:16

      А разве нет в законодательстве РФ,механизма об отзыве не оправдавшего доверия народа «слугами народа»???
      Не стоит,загонять волка в угол….
      Народ КЧР довели до нищеты…и по моему терять уже мало есть чего,народам КЧР.

      Ответить на этот комментарий
  31. Аноним
    Аноним 1 Декабрь, 2016, 20:25

    меня даже не удивляет, как много людей стремятся уехать из республики( ничё, наша страна большая, москва всех прокорми!!!!!!!!! гасторбайтеры вперёд!!!!!!!!!!!!!!!

    Ответить на этот комментарий
  32. Карачаевск-Черкесск
    Карачаевск-Черкесск 1 Декабрь, 2016, 20:14

    Выборы просидели в конуре своей, а теперь роптать на правительство вздумали! В следующие выборы будете в тех же тапочках с отключёнными услугами ЖКХ за неуплату, так как зарплаты на них хватать не будет!
    Все более-менее крупные предприятия уже давно в других субъектах! Теперь вы заплатите за них налоги, на амбиции команды Темрезова!!!

    Ответить на этот комментарий
  33. Аноним
    Аноним 1 Декабрь, 2016, 20:13

    Прошу опубликовать весь список депутатов народного собрания И их налоги уплаченные с их теневых бизнесов покажите пример простому народу

    Ответить на этот комментарий
  34. Аноним
    Аноним 1 Декабрь, 2016, 18:32

    Это не народное собрание, а палата №6

    Ответить на этот комментарий
  35. Михаил
    Михаил 1 Декабрь, 2016, 16:37

    Наши депутаты решили не только свой народ наказать, но устроить репрессии все народам России.

    Ответить на этот комментарий
  36. Вано
    Вано 1 Декабрь, 2016, 16:20

    Все в ожидании новогоднего чуда. Вот оно — 80-ти кратное увеличение штрафа

    Ответить на этот комментарий
  37. Амина
    Амина 1 Декабрь, 2016, 15:38

    Соглашусь с мнением Маршанкулова. Но есть один конкретный вопрос к нему самому. Уважаемый Эдуард, как вы думаете, что мы, простые жители Карачаево-Черкесии, можем предпринять, чтобы защитить своё будущее?

    Ответить на этот комментарий
  38. Ясенпень
    Ясенпень 1 Декабрь, 2016, 14:30

    Я так понимаю, что чиновники хотят протолкнуть этот закон, чтобы потом откаты брать, а не штрафы. К примеру, нашли они нелегала, и говорят, мол, плати штраф, или давай прям сейчас на месте пополам. На этой системе вся госвласть держится! Вот казна и пустая! Только своих покрывают!

    Ответить на этот комментарий
  39. дуня
    дуня 1 Декабрь, 2016, 14:18

    я ччитаю, читаю… а может открыто хоть один «незаконный предприниматель высказаться? ну пусть имя изменит. эта тема должна быть раскрыта со всех сторон

    Ответить на этот комментарий
    • Максим
      Максим 1 Декабрь, 2016, 14:28

      На своём примере: в 2013 году закрыл предпринимательство, потому что пенсионный налог с 16600 оублей подняли до 36500 рублей. Прибавить сюда вменённый налог и другие обязательные платежи, и получилось, что я должен был уйти на нули. Поразмыслил, решил закрыть ИП к чертям собачьим, но работать продолжаю. Вы думаете, если меня поймают, заставят платить штраф? Фига с два! Мне легче пять тысяч на лапу дать, чтобы отвалили. И поверьте, так и происходит.

      Ответить на этот комментарий
    • Удивлённый_читатель
      Удивлённый_читатель 1 Декабрь, 2016, 14:31

      Дуня, вы правда думаете, что есть нормальный адекватный человек, который прям взял и рассказал о своём «тайном деле»?)))

      Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 2 Декабрь, 2016, 08:34

      Посмотрите по сторонам. Незаконные предприниматели — ВЕЗДЕ! Парикмахеры на дому, школьные усителя, подрабатывающие репетиторством, маникюрщицы, автосервис практически весь не оформленный, кондитерки практически в гаражах, те же бабушки, продающие какую то мелочь.

      Ответить на этот комментарий
  40. Аноним
    Аноним 1 Декабрь, 2016, 13:55

    да уж подскажите кто не будь подходящее слово

    Ответить на этот комментарий
  41. солдат
    солдат 1 Декабрь, 2016, 13:39

    Ребятушки, давно пора тащить на плаху всех. СТАЛИНА реально не хватает! Народ вообще задушили

    Ответить на этот комментарий
  42. Аноним
    Аноним 1 Декабрь, 2016, 13:37

    ага, щас прям нашли корову

    Ответить на этот комментарий
  43. Мудоковатый
    Мудоковатый 1 Декабрь, 2016, 13:35

    У нас вообще есть это самое предпринимательство вообще!?! По моему это грядущая «инициатива идёт вразрез с только что прозвучавшим Посланием Президента.,с требованием о стимуляции предпринимательства!Послание Президента России,-в жизнь!А всякого рода «инициаторов,-в изоляцию!!

    Ответить на этот комментарий
  44. Аноним
    Аноним 1 Декабрь, 2016, 12:44

    Правильно говорит Эдуард!

    Ответить на этот комментарий
  45. Аноним
    Аноним 1 Декабрь, 2016, 11:29

    Поддерживаю Маршанкулова! Гнать их в шею!

    Ответить на этот комментарий
  46. Аноним
    Аноним 1 Декабрь, 2016, 11:29

    Вместо того, чтобы поддержать народ в кризис, они душат его ещё сильнее. Это же геноцид! Распустить собрание и устроить внеочередные выборы!!!!

    Ответить на этот комментарий
  47. Аноним
    Аноним 1 Декабрь, 2016, 11:27

    Что это вообще такое?!!!! Правильно Маршанкулов говорит, гнать их в шею!!!

    Ответить на этот комментарий
  48. Шамиль
    Шамиль 1 Декабрь, 2016, 11:26

    А почему в КЧР парламент называют Народное Собрание?
    Мне кажется эти так называемые депутаты очень далеки от народа.

    Ответить на этот комментарий
  49. Марина
    Марина 1 Декабрь, 2016, 11:05

    Не депутаты, а настоящие подлецы!!!

    Ответить на этот комментарий
  50. Аноним
    Аноним 1 Декабрь, 2016, 11:00

    Да у бабушки с пенсии есть что взять а что взять с родни вокруг она

    Ответить на этот комментарий
  51. Аслан
    Аслан 1 Декабрь, 2016, 11:00

    Конечно, кто бизнес покрупнее они и откупятся. А мелочь всякая откуда деньги на штрафы и взятки возьмет?

    Ответить на этот комментарий
  52. Аноним
    Аноним 1 Декабрь, 2016, 10:59

    Тогда предложите народу альтернативу! Где предприятия работающие с нормальной зарплатой? Каждый выживает как может

    Ответить на этот комментарий
  53. Аноним
    Аноним 1 Декабрь, 2016, 10:57

    Так это тогда половину республики надо пересажать

    Ответить на этот комментарий
  54. Аноним
    Аноним 1 Декабрь, 2016, 10:56

    Так если все налоги заплатить, во все фонды пенсионные, так и без штанов можно остаться…

    Ответить на этот комментарий
  55. Вера
    Вера 1 Декабрь, 2016, 10:56

    Да… бабка со своей петрушкой самый главный нарушитель в стране) больше у нас оказывается проблем нет

    Ответить на этот комментарий
  56. Аслан
    Аслан 1 Декабрь, 2016, 10:55

    Мало того что сидят в белом доме и протирают штаны, так ещё решили ободрать людей

    Ответить на этот комментарий
  57. Миша
    Миша 1 Декабрь, 2016, 10:54

    Гады… а жить людям на что?

    Ответить на этот комментарий
  58. Неравнодушная
    Неравнодушная 1 Декабрь, 2016, 10:54

    Молодцы! У нас как всегда решили бедных обобрать. А налоги для богатых не хотят ввести?!

    Ответить на этот комментарий
  59. Аноним
    Аноним 1 Декабрь, 2016, 10:53

    То хоть народ сам себя кормит, а то вообще останется без копейки и пойдет на вилы барина сажать

    Ответить на этот комментарий
  60. Аноним
    Аноним 1 Декабрь, 2016, 10:41

    Да пусть наш парламент начнет с себя у всех есть свой нелегальный бизнес они платят налоги?