Рашид Темрезов – всё? Руководство КЧР готовят к отставке

34io8htugw

Корреспонденты «Регионов России» в Северо-Кавказском федеральном округе сообщают о критическом ухудшении социально-экономических показателей в Карачаево-Черкесии

По данным инсайдеров в администрации президента, глава республики Рашид Темрезов, шеф его канцелярии Эльдар Салпагаров и полпред КЧР в Москве Борис Батчаев находятся на грани отставки, а главным выгодоприобретателем перестановок станет республиканский премьер Руслан Казаноков.

Перевод Олега Белавенцева — близкого к Сергею Шойгу полпреда Владимира Путина из Симферополя (центр упраздненного Крымского федерального округа) в Пятигорск (Северо-Кавказский ФО) — будет не единственным серьезным кадровым решением Москвы на Северном Кавказе. В ближайшее время Кремль и его представительство в Пятигорске определятся с персональным составом руководства Карачаево-Черкесской Республики и возможными мерами уголовного вмешательства в местные коррупционные криминальные схемы. Одним из симптомов готовящихся перемен является заблаговременное формирование негативного медийного фона вокруг нынешнего политического истеблишмента КЧР.

Так, на днях в СМИ появились публикации о критическом положении дел в экономике и социальной сфере Карачаево-Черкесии, даже в сравнении с другими неблагополучными субъектами СКФО. «В Черкесске квартиры и продукты дороже, чем в Краснодаре и Ставрополе. Однако по уровню зарплат КЧР серьезно отстает от соседних регионов», — мрачно оповещает заголовок одной из публикаций. «По данным Территориального органа Росстата по КЧР, 1 кв.м. новостройки в Черкесске стоит 41 223 рублей. Жилье в Краснодаре с отметкой «квартиры улучшенного качества» обойдётся покупателю в 37 363 рублей за «квадрат». По данным статистики, элитные квартиры столицы Краснодарского края стоят практически столько же, сколько и типовые комнатушки в Черкесске.

Новому путинскому полпреду Олегу Белавенцеву предстоит разобраться в «авгиевых конюшнях» КЧР

Новому путинскому полпреду Олегу Белавенцеву предстоит разобраться в «авгиевых конюшнях» КЧР

Общую картину неблагополучной экономической обстановки в Карачаево-Черкесии дополняют ценники в магазинах и на рынках. Так, говядина в КЧР стоит 308 рублей, для сравнения — в Ставропольском крае – 283 рубля, мука пшеничная — 32 рубля, на Ставрополье — на 4 рубля дешевле, а средний ценник на соль 16 рублей, в то время как в соседнем регионе — чуть больше 12».

Заоблачные цены на жилье и важнейшие продукты выглядят убийственно на фоне мизерных доходов населения в республике, возглавляемой Рашидом Темрезовым: «Минимальный размер оплаты труда в 2016 году в Черкесске составил всего 7 500 рублей, для сравнения, в том же Ставрополе – 8 588 рублей. А вот прожиточный минимум для трудоспособного населения в КЧР — 8 302 рубля — обогнал Ставрополье, где этот показатель даже не дотягивает до 8 тысяч и составляет 7 954 рубля.

Неудивительно, что жители Карачаево-Черкесии уезжают в соседние регионы на заработки и зачастую остаются там навсегда. Уровень зарплат в КЧР значительно ниже других регионов. Так, в Краснодарском крае люди зарабатывают в среднем по 26 тысяч рублей, в Старопольском — 22, в Чеченской республике 21, а в КЧР всего 18 тысяч рублей — это один из самых низких показателей в Северокавказском федеральном округе, да и в целом по России».

Накануне наши коллеги из «Коммерсанта» выпустили материал с названием «Экономика Черкесска продолжает идти ко дну». Неутешительные статистические данные подтвердили: обстановка в КЧР близка к критической.

Экономика и социалка республики доведены до беспросветной нищеты

Экономика и социалка республики доведены до беспросветной нищеты

Промышленность Карачаево-Черкесии не может справиться с экономическим кризисом и продолжает снижать показатели. В этом году они стали ещё хуже прошлогодних. Так, индекс промышленного производства за полгода 2016-го потерял почти 10% по сравнению с аналогичным периодом 2015-го. Если в первом квартале обрабатывающая промышленность ещё хоть как-то держалась, то потом и вовсе сдалась: только в июне этот сектор потерял четверть и не дотянул до прошлогодних показателей.

Производство и распределение электроэнергии, газа и воды в Карачаево-Черкесии обрушилось. Скудное производство потребляемых населением ресурсов тянет за собой удорожание коммунальных платежей. На необоснованное поднятие тарифов уже жаловались местные жители, однако глава республики Рашид Темрезов не стал применять сдерживающих мер и подписал распоряжение о повышении коммунальных ставок.

Журналисты убедительно добавляют, что соседние регионы справляются и даже перевыполняют планы по добыче, производству и распределению ресурсов: «Собственное производство по добыче полезных ископаемых, идущих на экспорт, в КЧР сократилось на 32 млн. рублей, при этом Ставропольский край смог поднять производительность на 371 млн. рублей. Настолько внушительное падение наблюдается только в КЧР, в других субъектах Северокавказского региона ситуация более стабильна».

Неспокойно и в сфере сельского хозяйства. Так, производство продуктов животноводства продолжает снижаться: мясо животных и птицы, а также молоко не дотянули до прошлогоднего уровня. А тем временем, соседствующее Ставрополье продолжает перевыполнять план и поставлять, в том числе в КЧР, своё мясо и молочные продукты.

Премьер Руслан Казаноков останется в выгоде от путинских рокировок

Премьер Руслан Казаноков останется в выгоде от путинских рокировок

Темпы строительства в Черкесске этом году снизились почти на 20%. К слову, даже в Ингушетии за первое полугодие возведено на 37% больше новостроек, чем в прошлом году. Причём количество новых жилых домов в КЧР упало сразу на 40%, в то время, как соседние республики в этом вопросе значительно преуспели, а Чечня повысила свои показатели чуть ли не вдвое.

Корреспонденты «Регионов России» продолжат следить за тем, как сгущаются тучи над Рашидом Темрезовым и его командой. О перспективах Руслана Казанокова (чей родной брат Крым Казаноков в этом году стал членом Совета федерации от КЧР) и других потенциальных сменщиков уходящего руководства КЧР наши источники в Москве, Пятигорске и Черкесске сообщают ежедневно. Следите за публикациями.

gosrf.ru

Категория: Политика

Комментарии

  1. за правду
    за правду 16 Август, 2016, 10:40

    Господа чиновники! Вы в курсе,что в республике свирепствует оспа есть массовый падеж скота? Что люди сами едут и закупают вакцину и сами колят уколы? Где ветслужба и санэпиднадзор? Где Темрезов Гарант Конституции? Где телеканал «АРХЫЗ» -24,который «так прекрасно» все освещает?Где Минсельхоз? И вообще существует ли у нас Государственная Власть? Или они все заняты борьбой с Тоторкуловым? Более чем уверен,что если народ обратится к Тоторкулову,то он на свои средства личные купил бы эту вакцину! Только тогда зачем эта вся власть нужна,которая ничего не делает для народа?

    Ответить на этот комментарий
    • римма
      римма 7 Сентябрь, 2016, 09:40

      вы подняли актуальный вопрос у меня уже падеж скотины мы купили вакцину на 6 т только для одного своего бычка а у людей по 5 6 голов сейчас болеет и мы бессильны .а чиновники за власть дерутся им нет до людей дела им нужна кормушка .. и такого беспредела как в у нас в республике нет нигде .таких как ТОТОРКУЛОВ АЛИ наши дармоеды что в белом доме сидят не пустятьт акого беспредела как при темрезове у нас еще не было клановость корупция процветают а темрезов отчитывается что все тут шик блеск

      Ответить на этот комментарий
  2. житель
    житель 14 Август, 2016, 20:36

    Долой коррупционеров,нужно обновить свежими и молодыми кадрами все ветви власти КЧР! А то надоело уже -темрезов,иванов,байчоров,казаноков ,салпагаров…. ну просто Монархия блин!

    Ответить на этот комментарий
  3. Driver
    Driver 13 Август, 2016, 16:07

    Хочет искренне верит и надеятся что его уберут но не знаю что Москва предложит и решит

    Ответить на этот комментарий
  4. Аноним
    Аноним 10 Август, 2016, 15:06

    неплохо морду отъел..сразу видно куда денюжки идут

    Ответить на этот комментарий
  5. Аноним
    Аноним 10 Август, 2016, 09:23

    Что будет делать каждый кандидат в депутаты я знаю. Мне интересно другое, что они сделали, чтобы стать депутатом, за что мы их должны поддержать? Ась, кто скажет, сколько рабочих мест они создали. сколько платят своим работникам, сколько работники перерабатывают, чтобы получить 15 тыщщщщ, какие налоги платят в казну? Пожалуйста, соблазните меня реальными показателями и я поддержу.

    Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 10 Август, 2016, 09:59

      Это очень хороший вопрос. И очень к месту. Пусть зарегистрирован ныне кандидаты удивят нас своими достижениями и планами.

      Хороший парень, хороший парень!

      Планы какие и именно на законодательства поприще? Результаты какие?

      Ответить на этот комментарий
      • Аноним
        Аноним 10 Август, 2016, 11:15

        Хорошим аппетитом удивят

        Ответить на этот комментарий
      • Аноним
        Аноним 10 Август, 2016, 11:34

        Дружище, правильные вопросы. Могу сказать по поводу Тоторкулова.. Чтобы на вопросы, и на эти, и на другие, ответить, надо иметь право быть кандидатом. Кандидатом он ещё не является. С дотошностью криминалистики проверяются подписи за него. С ещё большим усердием проверяли бы аж до 19 сентября. Если всё же кандидата в кандидаты пропустят, он готов к встречам и активному диалогу с избирателями. Остальным соискателям можете вопросы задавать сейчас, они в процессе.

        Ответить на этот комментарий
        • Аноним
          Аноним 11 Август, 2016, 10:07

          Право быть кандидатом есть у каждого и фото Тотаркулова расклеены по всему городу, как кандидата в депутаты. Ваш ответ не в тему. Сперва реальные дела, а потом кандидатство.

          Ответить на этот комментарий
          • Аноним
            Аноним 11 Август, 2016, 11:10

            Къалай тюрю миллетбиз… Кавказны сейирсиндирге джарадыкъ. Сколько раз завидовали на стороне тому, что у нас есть человек, который так впрягается за свою республику, за все республики Кавказа. Его делегацией надо было упрашивать идти в Думу от нас! Какое там! Такую мощную кампанию против него организовали — просто нет слов обозначить этот позор! Старшинов, который не первый раз использует нас как ступеньку, аз бек кюлмейди над этими тупыми туземцами) Сидит себе вальяжно на трибуне и с усмешкой смотрит как внизу за кость дерутся аборигены) Бир миллетде джоъду ма бу тар джюреклик, зарлыкъ, эришиулик. Чего только не приписали, в чём только не обвинили… Старшинов что? Гневно требуемые от Тоторкулова фабрики и заводы на каждом углу вам нарисовал? Или дотянуться до него ручонки коротки? А своего мооожно гвоздить)
            Пока будем так пещерно топить любого, кто двигается вперёд и зовёт других это делать, вот так и будут нами помыкать. Только это причина наших нескончаемых. проблем. Кесибизни кётюре билмеесек, пусть нас березовские за стеклянные бусы имеют.

    • Аноним
      Аноним 10 Август, 2016, 10:11

      А у нас в стране будучи очень честным столько не сделаешь. Как говорят в народе первые миллионы обязательно должены быть украденными, а остальные уже честно заработанными))) ?

      Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 10 Август, 2016, 10:34

      Никто вам ничего не скажет. Глава вообще включил дурочка и создаёт фон, что выборов в общем и нет.
      -А. Какие выборы? А. Депутатов. Вспомнил. Но там уже все решено.

      Ни одного слова на своём сайте или по тв. Молчит. Нет у нас в республике предвыборной компании. По всей стране выборы будут, а в КЧР про них забыли.

      Трус!

      Ответить на этот комментарий
      • Аноним
        Аноним 10 Август, 2016, 11:22

        Успокойся, предвыборная агитация в СМИ начинается за месяц до выборов, а именно 20 августа.

        Ответить на этот комментарий
        • Аноним
          Аноним 10 Август, 2016, 12:36

          А почему тогда агитация с фотографиями кандидаты с известными людьми идёт? Это можно? Получается, что хочется, то можно, а где не очень-то хочется, то закон 🙂

          И где тут святые из избиркома и надзорных органов?

          Ответить на этот комментарий
          • Аноним
            Аноним 10 Август, 2016, 12:40

            Интересно, а Боташев получил письменное замечание по этому факту? Я про нарушение правил агитации?

          • Аноним
            Аноним 10 Август, 2016, 17:30

            Конечно можно, хоть на лоб фотографию кандидата прицепи, твое личное право. Речь идет об агитации в СМИ!!!

          • Аноним
            Аноним 12 Август, 2016, 16:45

            Фотографии, листовки, агитаторы-это не СМИ. Всем этим можно заниматься с момента выдвижения и создания фонда. СМИ-это средства массовой информации-газеты, телевидение, радио, сайты, признанные СМИ.

  6. Аноним
    Аноним 10 Август, 2016, 09:17

    Кто видел экономику КЧР? Где она? Покажите. Экономические показатели, когда нужно, рисуют с потолка. Кстати, где фабрики по производству обуви и шерстоперерабатывающая? Сколько имеем новых рабочих мест, какая зарплата, что платят в казну? Сколько платят наши курорты в казну?

    Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 11 Август, 2016, 13:19

      Зимой наверно много платят, так как туристов зимой тьма.

      Ответить на этот комментарий
    • неравнодушный
      неравнодушный 11 Август, 2016, 14:11

      Хорошие вопросы к Темрезову! Ведь это он, а ни кто-то другой, обещал и фабрики, и новый цемзавод по производству сухих смесей, аэропорт,, селекционные станции и т.д. и т.п., и в итоге новые рабочие места. И где это все? За время его правления наоборот уничтожены остатки экономики!

      Ответить на этот комментарий
      • Аноним
        Аноним 11 Август, 2016, 22:05

        НЕРАВНОДУШНЫЙ ПРАВ И КАНАТКУ В ДОМБАЕ ЧТО ПОСЛЕДНЕЕ ПРИНАДЛЕЖАЩЕЕ НАРОДУ В ЛИЦЕ ГОСУДАРСТВА ЗАБРАЛ СЕБЕ А В АРХЫЗЕ СТРОИТ ДЯДЯМ ИЗ МОСКОВСКОГО ПРАВИТЛЬСТВА

        Ответить на этот комментарий
  7. марат
    марат 9 Август, 2016, 20:53

    Кстати а где тут лена кечерукова без неё неинтересно

    Ответить на этот комментарий
  8. Аноним
    Аноним 9 Август, 2016, 20:13

    ТЕМерезов и предыдущая шайка главарей чабанов..довели республику до колена..и терь долго до востановления,если еще это будет!!!!

    Ответить на этот комментарий
    • труженик
      труженик 9 Август, 2016, 20:27

      Ничего с такими видными общественными деятелями как Мурат Аубекирович и Али Хасанович которые несомненно после выборов будут руководить республикой мы сможем подняться с колен и ещё покажем образец созидания и трудовых подвигов соседним регионам !

      Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 10 Август, 2016, 07:44

      Не перевелись еще бараны в КЧР, поэтому приходиться чабанам заниматься своим не посредственными функциями.

      Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 11 Август, 2016, 11:57

      На днях ИО главы провел прием граждан в пос.Кавказский.
      Заранее зная дату приема, глава администрации района Х,М.Казиев провел очень большую работу.
      Ну во первых подобрал нужных людей, лично сам заготовил вопросы и раздал среди приближенных, что бы те и задавали вопросы.
      Заранее выехали профильные министры и на местах провели полит информацию, что можно задавать и кто будет эти вопросы озвучивать.
      Ну вообще такая идилия — да умеет КОХА (казиев ) пыль в глаза пускать, тут скорее всего и вышестоящему руководству эта пыль нужна.

      Ответить на этот комментарий
  9. КЧР
    КЧР 9 Август, 2016, 14:57

    Анониму, который переживает за нервы Каракетова М.А. Уважаемый, противоречите сами себе, говоря,что он никому не нужен, а сами только о нем и пишите. Да, видимо, при одном упоминании фамилии этого ЧЕЛОВЕКА С БОЛЬШОЙ БУКВЫ, нервы шалят у многих, в том числе и у Вас. Когда многие «пешком под стол ходили», М.А. уже работал на благо людей. Только от одних комментариев реальных людей, касательно необходимости республике Каракетова, неспокойно? Так, что вопрос, кому сердечко беречь!!!

    Ответить на этот комментарий
  10. Аноним
    Аноним 8 Август, 2016, 23:52

    Смотрю на фото казанокова сидит, как ангелочек, сложив ручонки, а присмотреть за ним ого ого историй с бюджетом, а все сидит в кресле )))

    Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 8 Август, 2016, 23:54

      Значит нужен ещё птенчик…

      Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 9 Август, 2016, 09:40

      До чего дожила КЧР. До мышей …

      Пример, естесно слухи, раньше делянками в Урупском районе занималось местное лесничество. Потом Сторожевские. Потом «лесники в погонах». Теперь делянки в Бескессском лесничестве распределяют только после подписи дяди с этой фотографии.

      Это как? По этой логике бабушки, которые торгуют семками, каждый день кулечек в Белый дом должны отправлять?)))

      Нет, мы … до мышей!)))

      Ответить на этот комментарий
  11. Ego
    Ego 8 Август, 2016, 22:05

    «Паны дерутся — у холопов чубы трещат»! Оставьте вы свои высказывания, зачем лезть в «грязную» стирку?! Что там им до вас, никто не вспоминает постой народ, успокойтесь

    Ответить на этот комментарий
  12. Мексиканец
    Мексиканец 8 Август, 2016, 18:20

    То, что тоторкулов нанял ряд СМИ, чтобы очернять родную республику чести ему не делает. Что с ним случилось? Был же нормальным мужиком в эльбрусоиде? На хрена пошёл в политику? Правильно говорят, что политика делает людей грязными за последние 2 месяца Алий сел в грязную лужу по самую макушка.

    Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 8 Август, 2016, 20:12

      А представь твой Темрезов в какой луже за 5 лет

      Ответить на этот комментарий
    • местный
      местный 8 Август, 2016, 20:44

      Перестаньте «фильтровать» комменты! Или уберите в названии словосочетание «без цензуры». Как только звучит фамилия Каракетова Мурата Аубекировича, моментально комменты сбрасываются. Что кишка тонка? Ведь нет нецензурщины и призывов к насильственной смене власти. Так что без дураков: пропускайте!

      Ответить на этот комментарий
      • Аноним
        Аноним 9 Август, 2016, 10:01

        А он на Алека рассчитывают или на Мустафу?

        Ответить на этот комментарий
        • Казминцы
          Казминцы 9 Август, 2016, 10:54

          Ну а нам, сторонникам Каракетова М.А. что делать, чтобы наши чаяния были услышаны в СКФО и Федеральном центре?

          Ответить на этот комментарий
        • местный
          местный 9 Август, 2016, 12:17

          Прошу еще раз, не цензурьте! Или Вам фамилия Каракетов М.А. покоя не дает? Таким образов вы подогреваете все больше сторонников Каракетова М.А. Как бы вам не хотелось, но это самый готовый и достойный кандидат на должность Главы!

          Ответить на этот комментарий
          • Аноним
            Аноним 9 Август, 2016, 13:31

            Мурат Аубекирович, успокойтесь!

            Вы никому не нужны. Идите помидоры солить. В Курганинске страда. Готовьте закуску)))

            И меньше нервов. В вашем возрасте и сосудики надо беречь и сердечко.

          • Аноним
            Аноним 9 Август, 2016, 19:11

            Арашуков будет главой!!!

        • Тебуев Азнаур
          Тебуев Азнаур 11 Август, 2016, 12:13

          Алек , активный участник — ОПГ сторожевский является близким родственником министра мвд Боташева К., который в свое время и отмазал , сняв с федерального розыска.
          Потом этот деятель Алек удачно подженился на дочке руководителя роснефть- КЧР Текеева ну т.д.
          Теперь все вмести каракетовы, текеевы, боташевы и другие хотят проташить Каракетова М.А. на пост главы КЧР.

          Ответить на этот комментарий
          • Таусо
            Таусо 11 Август, 2016, 14:58

            Соберись с мыслями, сказочник, и придумай что-нибудь получше, чем эта ересь. Боташев именно и уничтожил эту группировку. За что стоило бы быть благодарным. Без всяких продвинутых технических средств, опираясь только на многолетний опыт, сделали так что той группировки больше нет. и ни один из этих преступников не останется просто так за все что они сделали!

    • Лужок
      Лужок 8 Август, 2016, 22:38

      Алий не нанимал ряд СМИ, просто вокруг него собрались люди дружащие с головой и с пером. Завидуйте молча, пожалуйста.

      Ответить на этот комментарий
      • Аноним
        Аноним 8 Август, 2016, 23:16

        И с первым и со вторым большие проблемы. Особенно с первым. Если бы вы так истерично себя не вели, он набрал бы больше. А так вы ему только вредите.

        Ответить на этот комментарий
      • акъкъалачыла
        акъкъалачыла 9 Август, 2016, 20:18

        Призыв успокоится тому кто старше по возрасту по меньшей мере некрасиво и судя по вашему стилю письма вы слабый ограниченный больной аноним ….а возраст Мурата Аубекировича ещё позволит ставить на место все те нездоровые силы которые мешают развитию нашей маленькой но самой красивой и богатой достойными людьми и неисчерпаемыми ресурсами Карачаево-Черкессии…

        Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 8 Август, 2016, 22:40

      Аха, если в кране нет воды, значит, выпили диды))) У вас, кроме как Тоторкулову, некому искать негатив в полной идиллии и райских условий республике) Только ему это надо! Уже и оплатил! А тебе кто платит за такой труд — высасывать из пальца и строчить чушь?
      Достала своим примитивным рытьём против него. Везде свою болячку ищешь. Так до психоза недалеко. Не выйдет. Не просто нормальный мужик, а редкой порядочности человек. Ой как не нравится, что не сломался, не отступил. Вы же на это крепко рассчитывали? Вот и головки у вашей компашки бо-бо из-за этого.

      Ответить на этот комментарий
    • аноним
      аноним 8 Август, 2016, 22:45

      Мексикаец, вам из Мексики виднее все это? Родная республика — это несколько другое понятие. Знака равенства здесь не может быть, если имеете в виду власть, любую, не именно эту. Родина — это навсегда, а власть — это временно.

      Ответить на этот комментарий
    • Лужок
      Лужок 8 Август, 2016, 22:51

      Алий не нанимал ряд СМИ. Просто к нему потянулись люди дружащие с головой и пером))

      Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 8 Август, 2016, 23:49

      Тоторкулов в глазах народа самый достойный кандидат. Таких как вы один)))

      Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 9 Август, 2016, 09:53

      С началом предвыборной компании в КЧР представители старого режима решили поиграть в травлю главы и подставить под это дело Тоторкулова. Для Дискредитации Темрезова начали травить его подопечного «известного и влиятельного бизнесмена» с саудитским религиозным дипломом проповедника и переводить стрелки на Тоторкулова.

      Товарищи из команды Бадтыева, кончайте это делать. Шаблонная работа по лекалам 10 летней давности. Ваши уши торчат из каждого абзаца.

      Вы апеллируете к страхам тогдашней России. Сейчас этого уже нет))) Сейчас, чтобы статейками в газетах, в эпоху соцсетей, кого-то пристыдить, надо его голое фото с любовницей или любовником))) Времена стыда и намеков в статейках закончились. Ау! Старички! Думайте о своем возрастном простатите и запущенном алкоголизме!

      Тут иногда упоминаются фамилии друзей Бадтыева, с лозунгами, «только он остался среди достойных». Ваше время прошло. Закройте хотелку.

      Молодые и циничные вас всех перемололи и отбросили на обочину. Народу вы точно не нужны. Думайте о своих проблемах семейных!!!

      Ответить на этот комментарий
      • Вопрос
        Вопрос 9 Август, 2016, 11:39

        Сильно) Только не раз успешно прокатанная тактика ни разу не мотиватор к поискам новых путей) Как по-вашему: был у молодого главы шанс переформатироваться, хоть с мясом, но вырваться за пределы этого застоявшегося политклуба «кому за…»? Такое ощущение, что был и упущен…

        Ответить на этот комментарий
        • Аноним
          Аноним 9 Август, 2016, 11:44

          К сожалению, но такого шанса у него не было. Груз общих дел, обязательств и страхов

          Ответить на этот комментарий
          • Вопрос
            Вопрос 9 Август, 2016, 11:59

            Это понимаю… Потому и про «вырваться с мясом»… А не кажется ли вам, что именно союз с Тоторкуловым и был такой лазейкой-выходом? Свалил бы на него издержки от порванных связей… с того какой спрос? А тем временем, избавившись от ему самому мешающей коросты, взял бы новый курс. Опыт есть, горизонты просматриваемы…

        • Аноним
          Аноним 9 Август, 2016, 14:09

          Он мастер тактики. У него, как у человека побывавшего на вторых ролях у деспотов-самодуров, быстрая реакция. Он любезен с переходом в сервильность. Это очень сильные характеристики для политика в РФ.

          Но главная слабость, он избыточно внушаем и запугиваем. Легко впадает в депрессию и долго в ней прибывает, усиливая ее алкоголем. Можно сделать ряд его фотографий с датами и основными событиями в республике и мои слова будут вам еще понятней.

          В итоге мы получаем гения ситуации. Но страх и депрессия его делают злопамятным и мстительным. Эмоции, которые делают его уязвимым! Его можно ловить даже на маленьких выпадах! Как щуку)))

          Ответить на этот комментарий
          • Аноним
            Аноним 10 Август, 2016, 20:04

            об ком хапар?

          • Аноним
            Аноним 12 Август, 2016, 01:15

            Ну что это за поведение для горца , бегать ныть что притесняют . Да Темрезов рационален, ссорится с Москвой, которая скинула Тоторкулова с Выбороа в ОП, потому что его просто не хотят там видеть ни один вменяемый губернатор не будет. Депутат Гос Думы должен быть эффективен для республики , а Тоторкулов что будет делать если его таи видеть не хотят ? Что за подход нравится не нравится? Нравится выходите замуж или вздыхайте при Луне. Депутат должен обладать связями и возможностями. И помогать региону . Например Максимова много вопросов решала, потому что в Минфине. Завязки были. А эти все думают что Дума это как Эльбрксоид, потанцевали, мультики посмотрели и разошлись .

      • общественность карачаевского р-на и гор...
        общественность карачаевского р-на и гор... 9 Август, 2016, 19:46

        Конечно привлекает лозунги молодым везде у нас дорога….не хочу переходить на личности но нынешняя молодежь во власти вызывает противоречивые чувства где то видим спортсменов где то бродивших по улицам чуть раньше шпану и т д…. Навряд ли хоть кто то из них понимает какая ответственность лежит на политиках которые каждый день сталкиваются с терминами государство общество человек нравственные и моральные ценности хотелось бы лично спросить самого главного из них — Темрезова — что такое гражданское или правовое общество — и вряд ли получу правильный ответ судя по тем делам которые он совершил будучи главой КЧР …..поэтому иногда очень полезно присмотреться к тем политическим деятелям у которых есть опыт управления республикой и которые не запятнали свою честь криминалом и коррупцией

        Ответить на этот комментарий
        • Аноним
          Аноним 12 Август, 2016, 01:17

          Вот я хочу понять, когда вы пишете общественность вы что несколько тысяч человек тыкаете по клавиатуре? зачем мухлевать, у вас же чистые помыслы ?

          Ответить на этот комментарий
        • Элкъан
          Элкъан 20 Август, 2016, 15:21

          Сен-Хаджи болгъун ойдемез Тэмирэз-улуну арбасына миниб бек ариу джырлайса. Эки къуш талашса мараучугъа тюк тюшер ,ала тапхан мыллыкны тюлкю сюйрер.Экисин бир бирине юстюрюб ючюнчюсюн ётдюрюрге излейди башчы . Биз этиучю адетибизни этебиз Максимовала,Старшиновала,Ивановла Березовскиле да безге он-оу этедиле Башчыны бачхасына илипинден арыкъ этиб сууну бургъан джубуран керекди.Акъ-Къалагъада таш атмагъыз ойдемезле суу эски орнунада бир къайтыр

          Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 9 Август, 2016, 10:29

      Меня умиляют такие «спикеры». «Такой хороший был Тоторкулов. Мы его все уважали. И Темрезов уважал. Зачем он это сделал? Зачем он решил стать депутатом? Оставил бы он это и было бы все хорошо». И это звучит в каждом кабинете чиновника!

      Из этих выводов соратников и холуев админресурса я делаю вывод, что в хорошести и порядочности Тоторкулова они нисколько не сомневаются. Это хорошо! Это радует!

      Чем же он так им насолил, руководящим и направляющим! Тем, что решил получить полномочия депутата!!! Если бы он и дальше занимался только общественно-политической деятельностью без мандата и права задать вопрос — он хороший! А как только он имеет право задать вопрос — он плохой?

      Получается, что им и вопросы уже задавать нельзя без подготовки и согласования?

      Ведь он ни на что больше не претендовал. Он сильно загружен. Я про Алия. Кто Был в его офисе, тот знает, что с 6 вечера и до поздней ночи стоит очередь людей, которым он помогает каждый день без сна и отдыха. Они разных национальностей, возраста и пола. И это десятки лет!!! Десятки лет он заменяет собой частично Минздрав КЧР, частично Минобр КЧР и полностью Министерства по культуре и молодежи. Сам! За свой счет!

      Ведь он никогда ни на что не претендовал и решил пойти в Думу, чтобы не бездельники с повинными головами там сидели, а наконец-то появился человек, который многолетний опыт перенес в законы и госинициативы федерального масштаба. Он и так много делает, но мандат депутата позволяет поставить такую работу на новый уровень и масштаб. Во благо всей страны! Таких людей в России ой как мало! Какой-ть «пожар» на Кавказе и собирают толпу «кастрированных» политологов, депутатов и региональных чиновников от которых ни совета, ни идеи. Центр заколебался видеть тупиц, с которыми нельзя построить работу! Которые думают только о своем кармане!

      Такие как Тоторкулов — это находка для федерального центра! Именно они могут внятно формулировать проблемы на местах и предлагать законодательные решения. Конечно, если стоять радом с таким человеком как Тоторкулов, то контраст будет виден сильно. Лучше предложить центру иного сорта людей и на их фоне смотреться звездой! А народ, падите прочь, вечно вам что-то надо…

      Ответить на этот комментарий
      • Светлана
        Светлана 9 Август, 2016, 11:41

        Номер телефона Тоторкулова ищет каждый третий житель республики. К нему за помощью обращаются люди толпами. Почему же к Темрезову или Боташеву Расулу нет такого паломничества? Да потому что плевать они хотели на людей, они у власти сидят и карманчики свои набивают. А над Тоторкуловым смеются, считая его благотворительность глупостью. А народ его за это и любит, за благородство его и ему не нужны все деньги мира как выше перечисленным. Он живет простой жизнью, помогая всем чем может. У него самого 6 детей, вы думаете он не нашел бы применение своему заработку?! Нам простым смертным не понять его щедрости. Алием Тоторкуловым надо родиться и рождаются такие раз в 500 лет если не реже.

        Ответить на этот комментарий
        • Аноним
          Аноним 10 Август, 2016, 09:28

          Если Тотаркулов такой всемогущий «помогущий» всем, что тогда так бедствуем? Помог трети республики, вторая и третья третьи сами зарабатывают.

          Ответить на этот комментарий
          • Аноним
            Аноним 10 Август, 2016, 19:21

            Сами поняли, что хотели сказать? Всемогущий только Бог, даже у самого богатого и властного человека есть пределы его аозможностей. Автор поста не о его беспредельных возможностях говорил, а о его готовности помочь просящему в полной от него зависящей мере. Улавливаете разницу?

        • нерж
          нерж 10 Август, 2016, 23:55

          о АЛЛАХ направь мой народ на правильный путь . Храни нашего любимого Алия.

          Ответить на этот комментарий
          • Аноним
            Аноним 11 Август, 2016, 11:59

            Да присоединяясь! Как обидно наблюдать, то что происходит.Неужели у нашей республики нет никаких шансов хоть на какое- нибудь улучшение?

      • Аноним
        Аноним 9 Август, 2016, 11:47

        Ай, джаша! Это совершенно трезвая и верная оценка ситуации! Именно так и есть, но его противникам глаза не откроешь — они это знают лучше, чем кто-либо)

        Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 10 Август, 2016, 19:03

      ?????? полностью согласен

      Ответить на этот комментарий
  13. Ник
    Ник 8 Август, 2016, 17:20

    логики 5-летнего ребенка хватить чтобы понять , что Темрезов останется, кто может показать хоть один случай когда врио главы утвержденной путиным не становился главой??? косяки есть у всех, идеальных не бывает , но на фоне соседей Глава выглядит хорошо, а МВД и на уровне России выглядит идеально, о чем и будет свидетельствовать новое назначение Боташева, сторожевские снесены , а то что Батчаев и Тебуев на свободе заслуга ГУ МВД по Ставропольскому краю, дело изначально у них было..!!!!!!!!!

    Ответить на этот комментарий
  14. Аноним
    Аноним 8 Август, 2016, 16:27

    Было бы совсем идеально, если внесли бы мараторий на высшие должностные посты в КЧР на людей с фамилиями Бадтыев, Темрезов, Арашуков, Каракотов, Каитов и всех тех, кто был в их тусовках. Года на 4 или 5.

    Эти «великие государственники и предприниматели» доказали, что их бизнес и состояние растут только при одном условии — когда они у бюджета. Только они делают шаг от бюджета и все сразу чахнет и падает под грузом кредитов и расточительства.

    Пора им всем успокоиться или …

    Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 8 Август, 2016, 20:23

      И вот те которые как в Средневековье меряют все родовыми и фамильными категориями хотят во власть? Ребята вы почему такие дремучие?

      Ответить на этот комментарий
  15. Приезжий
    Приезжий 8 Август, 2016, 15:19

    Я у Вас тут проездом. Здесь в МВД если на бандита заявление писали при выходе из дежурки «терпилу» бандюки сразу же мочили. Последние три года нормально стало. Министр МВД работает. Такого же работающего человека надо еще в другие службы. Всякие темрезовы и вокруг него олигархишки даже нерво озираться стали уже. А порядочные люди придут в другие службы так вообще все воры сядут.

    Ответить на этот комментарий
  16. Аноним
    Аноним 8 Август, 2016, 15:02

    Все разговоры про религиозность и национальное воспитание Тоторкулова оказались мифом. Никакой грязью не гнушается . Мерзко и противно. Особенно противно потому что оказался лицемером который все это время говорил правильные слова и врал.

    Ответить на этот комментарий
  17. Аноним
    Аноним 8 Август, 2016, 12:57

    Министр МВД становится реальным кандидатом. Это идет в логике больших назначений в нашей стране, когда сотрудники МВД и ФСО возглавили некоторые регионы в августе.

    Это добавляет интригу в выборный процесс. Если Боташев уже общался с администрацией по своему назначению, то будет очень тихо сидеть и тем, кто на него рассчитывают, т.е. кандидат Боташев и нынешний ВРИО КЧР, можно забыть о поддержке родственника-однофамильца. Центр может задать неудобный вопрос о частоте такой фамилии в политической жизне КЧР)))

    Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 8 Август, 2016, 15:01

      они не родственники кстати. К. Боташев даже на встрече блогеров сказал что знает Тоторкулова больше, чем Расула.

      Ответить на этот комментарий
      • Аноним
        Аноним 8 Август, 2016, 16:16

        Это хорошо. Иначе Боливар Боташевых двоих бы не взял))))

        Ответить на этот комментарий
      • Аноним
        Аноним 8 Август, 2016, 20:16

        Мало ли кого Боташев знает. Ну не попадал Раскл в сферу профессиональных интересов Министра МВД

        Ответить на этот комментарий
        • Алибек Езден
          Алибек Езден 8 Август, 2016, 21:03

          А вот как то давным давно один из кандидатов в депутаты попадал уже в сферу интересов министра мвд, так что ничего удивительного нет, что кто то знает кого то больше другого. Все закономерно.
          Ну и на последок самым умным и прочим прочим, министрам, полицейским, гражданским, тем кто дружит с головой и не очень.
          — Боташева Расула кандидатом в депутаты ГД ФС РФ поддержали на съезде партии ЕР., ему доверяют и в Москве , и на малой Родине , и главное народ ему доверяет.

          Ответить на этот комментарий
          • Аноним
            Аноним 8 Август, 2016, 23:45

            Его в народе не знают. Знают Тоторкулова!

      • За Тоторкулова
        За Тоторкулова 9 Август, 2016, 14:16

        Вот как , министр на встрече с блогерами сказал —
        Некоторые много чего говорят, для блогеров особенно.

        Ответить на этот комментарий
    • житель кчр
      житель кчр 8 Август, 2016, 20:38

      Боташев, конечно, парень хороший. Но кроме кителя ничего не видел. Здесь нужна другая фигура, такая же принципиальная как Боташев и в добавок обладающий опытом работы в гос.органах. А таковым сегодня является только Каракетов Мурат Аубекирович, вот кого нужно поддерживать и продвигать. Ведь Каракетов в одном лице и Тоторкулов и генерал Боташев! т.е. их лучшие качества. Так что, кое- кому скоро будет дана команда: С вещами на выход!

      Ответить на этот комментарий
      • Аноним
        Аноним 9 Август, 2016, 01:51
      • доброжелатель
        доброжелатель 9 Август, 2016, 11:08

        Каракотов Мурат Аубекирович-идейный вдохновитель прихода к власти Семенова В.М., человека умудрившегося продавать кресла министров и глав районов одновременно двум лицам. Он же Глава администрации Президента КЧР, всеми ненавистного (судя по комментариям) Батдыева М.А-А. Человек который подписывал резолюции исчезающими чернилами…список его «делишек» очень не маленький. Эпитеты такие как: «самый честный», «самый лучший», «народный герой» и т.д. не совсем ему подходят

        Ответить на этот комментарий
      • Таулан Кубанов.
        Таулан Кубанов. 9 Август, 2016, 14:22

        Да помниться один генерал в родственных отношениях с каракетовыми , вот один из таких и бывший КМА, а другой Алек каракетов из сторожевских, сейчас трудиться в мерии карачаевска — трудоголик.

        Ответить на этот комментарий
      • шама
        шама 12 Август, 2016, 14:37
  18. Аноним
    Аноним 8 Август, 2016, 12:19

    И пора дать дело всем уголовным делам в КЧР. Разогнали пехоту Сторожевских и МВД заявило, что все дела раскрыты.

    По банде киллеров, которые были задержаны в Краснодаре, по убийству Крымшаухалова, поджег на рынке в Черкесске и многим другим. Пусть МВД публично отчитается о статусе всех этих дел и назовет имена всех тех, с кого они сняли обвинения.

    Пусть публично расскажут о всех чиновниках, которые были связаны со Сторожевскими. Пусть назовут имена всех «авторитетов», которые сейчас работают в госорганах КЧР и за ее… или являются депутатами.

    Хотели разговора на чистоту про криминал? Ок! Давайте! Публично.

    Нет. Этот выборный процесс все взорвет изнутри у этой прогнившей тусовки. А это еще дебаты не начались! Не хотели спокойных и честных выборов. Ок, получите дубину народной воли!

    Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 8 Август, 2016, 14:42

      Логика у вас абсолютно уголовная. Если место в Думе не дали значит боремся с преступностью, а если выгодно дружим с Маршанкуловыми.

      Ответить на этот комментарий
    • Ахмат
      Ахмат 8 Август, 2016, 15:07

      Кстати, только МВД и наводит в КЧР сейчас порядок . Там все на много лучше чем в других органах правоохранительных республике. Другие ведомства тоько и делают что в потолок плюют

      Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 8 Август, 2016, 15:08

      Спокойные и честные это когда толпа приезжих фанатиков навязывает свою волю? Кто вам дал право от имени народа говорить? Это наша Родина а вы её променяли на более выгодное существование в Москве и не надо нам указывать как жить. Здесь живут наши дети и те кто будут сеять смуту по настоящему узнают что такое народный гнев и дубинка народного гнева.

      Ответить на этот комментарий
      • Аноним
        Аноним 8 Август, 2016, 15:45

        Всё не успокоишься со своей великой мыслью) Уж сколько раз её жуёшь — такой она тебе кажется убедительной и гениальной) Нет… Не потянещь быть лицом народа) Не парься) Уши личных интересиков торчать слишком заметно.

        Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 8 Август, 2016, 15:09

      Пойдёте вслед за сторожевскими

      Ответить на этот комментарий
    • Анониму
      Анониму 8 Август, 2016, 15:10

      Там не «пехоту» разогнали. Темирлиев и Къатхан эт те не «пехота». это лидеры.

      «назовет имена всех тех, с кого они сняли обвинения.» — мвд не снимает с обвинения. Этим занимается суд. Давайте напишем туда обращение?

      «Пусть публично расскажут о всех чиновниках, которые были связаны со Сторожевскими.» — для этого нужны доказательства. Просто так говорить — это клевета и преступление.

      «Хотели разговора на чистоту про криминал? Ок! Давайте! Публично.» — так заявите публично! Я лично буду в восторге! прямо здесь и сейчас от своего имени напишите все! Покажите своб дубину!)))

      Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 8 Август, 2016, 16:32

      Будем надеяться, что после чистки СК в Москве руки дойдут и до регионов. И судьба этих прокуроров и следователей будет иной. И они ответят за все свои дела.

      Если Ганочку прилюдно местные хулиганы пинками гоняли, то этих прилюдно коллеги в масках … Надеюсь на это. В нашей маленькой республике ничего не удастся скрыть.

      Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 8 Август, 2016, 20:18

      Аноним призывает к публичному разговору. Смешно. И грозит дубинкой в интернете

      Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 8 Август, 2016, 20:27

      Сейчас не 90 е. Всех взрывателей быстро успокаивают. Яровая вам в помощь

      Ответить на этот комментарий
  19. Аноним
    Аноним 8 Август, 2016, 12:04

    Меня кто-то читает? И мой портрет смотрелся бы не хуже нынешнего премьера.

    Ответить на этот комментарий
  20. Аноним
    Аноним 8 Август, 2016, 12:01

    Я бы с удовольствием на место премьер-министра КЧР, хотя бы временно.

    Ответить на этот комментарий
  21. Аноним
    Аноним 8 Август, 2016, 12:00