Старшинов: в КЧР не будет мусороперерабатывающего завода

erghrey

фото — livecherkessk.ru

Избиратели трех районов Карачаево-Черкесии встретились с участниками праймериз

В Абазинском, Карачаевском и Хабезском районах прошли встречи кандидатов в депутаты Государственной Думы РФ от политической партии «Единая Россия» с избирателями в преддверии всероссийского предварительного голосования (праймериз).

Как пишет РИА «Карачаево-Черкесия», во время встречи с избирателями Хабезского района  одними из первых прозвучавших вопросов стали состояние дорожной сети муниципального образования и проблема свалки.

Мусорная свалка находится на стыке трех районов республики – Абазинского, Адыге-Хабльского и Хабезского. Ранее «Политика09» писала, что жители Хабезского района просят перенести мусорную свалку города Черкесска или построить завод по переработке мусора.

Задавший вопрос житель района подчеркнул, что ситуация со свалкой осложняется наличием сильных ветров, а мусор в виде грязных пакетов уносит в сторону населенных пунктов Хабезского района, в том числе и на земли сельхозназначения.

«Спасибо вам за очень правильный, на мой взгляд, вопрос. По поводу свалки понятно, что мусор куда-то девать надо, и, безусловно, свалка будет. Другой вопрос, какой она будет являться фактически – чем-то цивилизованным или просто будем вываливать мусор туда, где традиционно это делали. Хотелось бы, конечно, первый вариант. На самом деле, этот вопрос один из самых распространенных, наверное, в любом районе его задают», — прокомментировал ситуацию Михаил Старшинов.

Он отметил, что вопрос утилизации мусора путем строительства заводов, где мусор либо перерабатывается, либо сжигается, упирается в экономическую целесообразность возведения подобного предприятия. По словам депутата, республика неспособна обеспечить такой завод достаточным количеством мусора для его успешной работы, хотя остается возможность строительства именно мусоросжигательного предприятия, вопрос лишь в финансовой подпитке его функционирования.

«Почему в республике нет мусороперерабатывающего завода? Потому что нет в достаточном количестве мусора, чтобы этот завод был рентабельным. Никто в убыток строить его не будет, к сожалению. Есть другая история, которая связана не с переработкой, а со сжиганием мусора. Его можно построить, он относительно недорого стоит. Но это тоже будет убыточное предприятие», отметил депутат Госдумы РФ от КЧР.

Житель аула Бесленей поинтересовался, будут ли разрабатываться депутатами программы развития отдельных населенных пунктов района, в частности, аула Бесленей. Депутат Народного Собрания КЧР V созыва на непостоянной основе Мурат Суюнчев сообщил, что поднятые на встрече вопросы найдут свое решение благодаря муниципальным властям при поддержке депутатского корпуса.

«Что касается аула Бесленей, то нам надо бывать там, чтобы знать вопросы. Ведь раньше в Бесленее были и заводы, и сельскохозяйственное производство совсем по-другому было развито. Это был населенный пункт с очень насыщенной экономической жизнью. К сожалению, сейчас он сейчас менее экономически активен и этому надо будет уделить внимание, чтобы у молодежи были рабочие места. В первую очередь, надо стараться возвращать производство туда, этому будем, безусловно, уделять внимание», — подчеркнул М.Суюнчев.

В свою очередь, М.Старшинов напомнил, что о проблемах на муниципальном и региональном уровне лучше всего осведомлены руководители на местах, которые могут решить острые вопросы при поддержке депутатов.

Вообще господин Старшинов вдруг стал неплохо ориентироваться в проблемах жителей Карачаево-Черкесии. Ведь подобная его активность в Карачаево-Черкесии замечена впервые за последние пять лет его работы в Госдуме РФ в качестве депутата от нашей республики.

Во время встречи с избирателями Абазинского района он заверил, что в ближайшие годы из-за экономического кризиса в стране увеличения зарплаты ожидать не приходится.

Противоположное мнение по этому вопросу высказал недавно появившийся на политической арене Расул Боташев.

Как сообщает газета «Черкесск: вчера, сегодня, завтра»,  Расул Боташев ответил на прозвучавший вопрос о том, возможна ли индексация заработной платы в связи с ростом цен на продукты, услуги ЖКХ.

«Уверен, подобное решение не заставит себя ждать»,-  заверил депутат Народного Собрания (парламента) КЧР.

Напомним, что 22 мая 2016 года состоится предварительное голосование (праймериз) за  кандидатов, которые будут представлять партию «Единая Россия» на выборах в Госдуму 18 сентября.В этот день в КЧР с 8 до 20.00 будут открыты 50 участков предварительного голосования во всех городах и районах республики.

В праймериз примут участие шесть кандидатов: депутат парламента КЧР, гендиректор ООО «Энергетик» Расул Боташев; сопредседатель регионального отделения ОНФ Геннадий Жданов; председатель Общественной палаты КЧР Вера Молдованова; управляющий отделением Пенсионного фонда России по КЧР Мурат Суюнчев; действующие депутаты Госдумы РФ Михаил Старшинов и Ахмат Эркенов.

«Politika09.com»

Категория: Политика

Комментарии

  1. Аноним
    Аноним 22 Май, 2016, 16:21

    сегодня многие придя на свои избирательные участки-узнали, что они голосуют совершенно в другом месте. люди разворачивались и уходили с возмущением, что не пойдут ни куда и почему никого ни о чем не оповестили? вот вам и выборы!

    Ответить на этот комментарий
  2. Аноним
    Аноним 22 Май, 2016, 10:58

    делаем Ваши ставки-Господа!

    Ответить на этот комментарий
  3. ОГО ЧЕГО ЗАХОТЕЛИ
    ОГО ЧЕГО ЗАХОТЕЛИ 19 Май, 2016, 23:47

    Старшинов самый лысый что ли, что бы делать вам тут мусороперерабатывающий завод?

    Ответить на этот комментарий
  4. Аноним
    Аноним 19 Май, 2016, 12:01

    3 дня до выборов-ЗА КОГО ГОЛОСОВАТЬ?

    Ответить на этот комментарий
  5. Аноним
    Аноним 17 Май, 2016, 19:03

    Вот ,что хочу сказать!! Эти комментаторы сторонники Тоторкулова уже так достали ,в каждой бочке затычка ,если даже нет ни слова про него ,все равно втягивают. Из-за них уже увоженные к Тоторкулову теряю ,потому что дураку ясно ,без него это все не делается. Какие то не серьёзные поступки пошли , ему в ЛДПР надо с Жириновским сойдутся ,он тоже любитель скандалов и СМИ …. Видишь ,за порог его не пустили,гордость задета и давай молодёжь травить и своих сотрудников по Эльбрусойду. А говорил Эльбрусоид не будет в политике участвовать (((Все соц сети активно агитируют и даже в очень негативной форме выезжают на том ,что обливают грязью других кандидатов… Так расстроена ,что говорить о нем уже не хочется ..(((

    Ответить на этот комментарий
  6. Алибек Узденов
    Алибек Узденов 14 Май, 2016, 13:39

    Можно немножко юмора?))

    Ограниченность масштабов мышления приводит к тому, что в государственный законодательный орган проходят люди, которые просто красиво поговорят о решении местечковых проблем на уровне сотрудничества с местными властями. Хорошо это или плохо? Так как это факт, от которого еще никому никуда деться не получалось, судить не буду. Но напрашивается вывод, что в таком стечении обстоятельств наилучшей выглядит любая кандидатура, которая способна помогать местной власти решать свои вопросы в федеральном центре. Так ? или я что-то не очень хорошо понимаю?

    Любое действие должно иметь перед собой цель, которая бы оправдала затраченные ресурсы.
    Цель — улучшить жизнь жителей республики, хоть чуточку. (подумать о перспективе решения государственных проблем на законодательном уровне возьмется лишь 0.01% голосующих).
    Достичь цели без эффективного взаимодействия с местной властью возможным практически не представляется возможным так как любая инициатива должна быть поддержана исполнительными органами, а не спущена на тормозах.

    Получается, что особо разницы за кого голосовать нет. Лишь бы это был дипломат и более-менее порядочный самодостаточный человек, способный переосилить свое желание остановиться на шкурных интересах, а двигаться дальше в рамках своих полномочий и поставленных народом задач.
    соответствуют почти все. можете голосовать наугад методом научного тыка.)

    Ответить на этот комментарий
  7. Аноним
    Аноним 10 Май, 2016, 20:26

    А как вам господин Суюнчев? Его вообще хоть где нибудь в серьез воспринимают или он так, для смеха

    Ответить на этот комментарий
  8. За кадырова
    За кадырова 8 Май, 2016, 11:37

    Срочно кадырова в кчр ! Думаю он точно наведет порядок во власти! Хотя бы четко выражает мысли перед чиновниками!

    Ответить на этот комментарий
  9. о ситуации с мусором
    о ситуации с мусором 7 Май, 2016, 19:08

    Население не имеет представления о том, в компетенции кого из чиновников находится тот или иной вопрос, поэтому по старинке со всеми проблемами обращаются к любому властью наделенному. Утилизация мусора находится в компетенции органов местного самоуправления — глав районов и населенных пунктов, это их прямая обязанность. Они должны провести анализ ситуации и предпринять меры, а если своими силами не могут справиться, то сформулировать свои предложения и направить правительству КЧР. Кто-нибудь из глав это сделал? Вряд ли. На местах сидят бездеятельные чиновники.

    Ответить на этот комментарий
  10. Аноним
    Аноним 7 Май, 2016, 16:55

    Так Старшинов хоть как-то предложил решать проблему мусора в республике? Или отфутболил просто ответом?

    Ответить на этот комментарий
  11. Аноним
    Аноним 7 Май, 2016, 16:42

    Да, без Тоторкулова эти циркачи несут бред и даже никого нет, кто им укажет на их глупости..

    Ответить на этот комментарий
  12. Аноним
    Аноним 7 Май, 2016, 15:23

    В Думе КЧР представляют два депутата — один карачаевец, другой русский. ПАРИТЕТ.
    От карачаевцев на это раз будет Боташев, от русских Старшинов. Тоторкулов же хочет нарушить паритет и занять место Старшинова, место которое за русскими закреплено. На каком основании он претендует на место, которое закреплено за русскими? Вопрос к его сторонникам.

    Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 7 Май, 2016, 15:27

      Помнится был уже один такой же московский гастролер, который не уважал сложившиеся в республике традиции и расшатал своими сумасбродными хотениями социальную ситуацию так, что без жертв не обошлось. Вот и еще один нарисовался, не знающий местных порядков.

      Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 7 Май, 2016, 16:35

      Кандидаты это Тоторкулов и Старшинов.. Боташев это подвернувшийся Амантиш там для оттягивания карачаевских голосов у Тоторкулова.. Я думаю, по праймериз ему объяснят его роль, сам увидит, если на первое место поставят Старшинова и его пустят по одномандатному округу.

      Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 7 Май, 2016, 16:41

      Читаю комментарии и не пойму, вроде бы в статье ни слова про Тоторкулова, а в комментариях про него..
      Понимают все, кто центральная фигура этих выборов!

      Ответить на этот комментарий
      • Аноним
        Аноним 7 Май, 2016, 17:17

        Надо разбить эту дележку должностей по национальностям. А если и никак не разбить, то надо хотя бы сохранять те единицы, которые выделили на регион. Если нужен непременно русский депутат, почему из коренных русских нельзя выбрать? Я , например, знаю такого человека: Павленко Николай Николаевич. Родился в станице Зелунчукской, всю жизнь прожил в КЧР, знаю его как истинного патриота КЧР и России, способен и выступить, и написать грамотно. Не болтун. Человек слова и дела.

        Ответить на этот комментарий
      • Это точно!
        Это точно! 7 Май, 2016, 17:54

        Скандалисты всегда в центре внимания — это точно!))

        Ответить на этот комментарий
        • Аноним
          Аноним 7 Май, 2016, 18:24

          Тяжеловесы в центре внимания.. даже отдельная статья про статистов не может привлечь к ним внимания.. все внимания на центральной фигуре, которая в этих выборах — Тоторкулов!

          Ответить на этот комментарий
          • Аноним
            Аноним 7 Май, 2016, 18:57

            Забавно))

          • Аноним
            Аноним 7 Май, 2016, 19:26

            по этому поводу вспомнились выборы президента России — тяжеловесы (Путин, Медведев) даже не участвовали в дебатах и никто о них не говорил. а разговоров только и было о скандалах всяких там Жириновских и прочих петухов скандальных.

      • Аноним
        Аноним 13 Май, 2016, 00:13

        Вместо Боташева? Кому вы хотите это внушить? Боташева специально ввели в процесс, чтобы он «оттянул» голоса от Тоторкулова.

        Ответить на этот комментарий
    • Капушев Ачемез
      Капушев Ачемез 8 Май, 2016, 02:41

      А с чего ты взял что вместо Старшинова? может он вместо Боташева пройдёт, или вообще Эркенов пройдёт

      Ответить на этот комментарий
  13. Аноним
    Аноним 7 Май, 2016, 15:09

    Я так понимаю, что неожиданная активность сторонников Алия Тоторкулова здесь по поводу какой-то его пресс-конференции намечающейся или что-то вроде того? Скажите конкретно, когда и где, пожалуйста. Тут вот все говорят о том, что он болеет за республику. Хочу задать вопрос, как он намерен улучшить жизнь русских, черкесов, абазин и ногайцев в качестве депутата ГД РФ. Надеюсь, у него есть такое намерение и не только интересы карачаевского народа он будет продвигать.

    Ответить на этот комментарий
  14. Аноним
    Аноним 7 Май, 2016, 14:10

    Раз уж все познается в сравнении, то для сравнения:

    Эрекнов в думе 15 лет — участвовал в разработке 8 законопроектов (по 1 законопроекту за 2 года).

    Старшинов в думе 15 лет — участвовал в разработке 63 законопроектов ( по 4 законопроекта за 1 год).

    И чего накинулись на того, кто пашет как лошадь ломовая)) А про того, кто в год и одного закона не осилил — тишина))

    Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 7 Май, 2016, 14:17

      Прошу прощения за опечатку в фамилии самого «достойного» — Эркенов, конечно же))

      Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 7 Май, 2016, 15:01

      разработка? а внедрять законы не пробовал?конкретика где? какой толк жителям КЧР от их участия?

      Ответить на этот комментарий
      • Аноним
        Аноним 7 Май, 2016, 15:05

        К сведению: задача депутатов — разработать и принять закон. Далее внедрять его на местах органы исполнительной власти и надзорные — издавать распоряжения по исполнению этих законов и осуществлять надзор за исполнением этих законов. Вы таких элементарных вещей не знаете, а пытаетесь судить что и как))

        Ответить на этот комментарий
      • Аноним
        Аноним 7 Май, 2016, 17:47

        Заезженная пластинка — какой толк и какой толк)) Для разнообразия лучше бы «разоблачили» оппонента, что не 15 лет, а 10 лет депутаты работают))

        Ответить на этот комментарий
  15. Аноним
    Аноним 7 Май, 2016, 11:14

    В Джегутинском районе с мусором не лучше положение. Мало того, что джегутинцы задыхаются от пыли и дыма с цемзавода, так еще и рядом большой полигон мусора.

    Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 7 Май, 2016, 14:02

      Так давайте же этим «счастливчикам» рядом еще и мусоросжигательный завод построим, чтобы они совсем задохнулись от токсичного дыма?

      Ответить на этот комментарий
  16. За темрезова
    За темрезова 7 Май, 2016, 10:54

    Если старшинов не пройдет в г.д , то темрезову не пройти на второй срок , поэтому весь административный ресурс будете за него, карачаевский район обещал сам протащить

    Ответить на этот комментарий
  17. Аноним
    Аноним 7 Май, 2016, 10:05

    Читаю и только одно в голове: как же много мы все потеряли, что нет Тоторкулова среди отвечающих! Ну, почему его не допустили к праймериз?((( Уверена на 200%, он бы никогда не сказал: «Сжигание мусора нерентабельно, живите в мусоре». С нетерпением жду онлайн конференцию с Тоторкуловым. Сама вряд ли смогу выйти на связь. Народ, задайте все эти вопросы Тоторкулову, уже ради спортивного интереса хочется послушать его ответы)))

    Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 7 Май, 2016, 13:53

      Мадам, где вы прочитали дословно «живите в мусоре»? Вы продвигаете своего кандидата, так делайте это достойно, а не путем клеветы и несправедливого лая на другого человека. Старшинов сказал, что подход в утилизации мусора должен быть цивилизованным, проработанным.

      Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 7 Май, 2016, 13:57

      Вы действительно мечтаете о мусоросжигательном заводе рядом со своим домом? Вы в курсе вообще, что сжигание одной пластиковой бутылки грозит человеку раковым заболеванием? Вы не знаете, что 95% мусора в наше время это токсичный пластик, который нельзя сжигать и который (в цивилизованных странах) должен перерабатываться, а не уничтожаться?

      Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 7 Май, 2016, 14:20

      Вы ради спортивного интереса мечтаете услышать, как Тоторкулов будет врать о том, что в КЧР есть экономическая возможность для содержания такого завода??

      Ответить на этот комментарий
  18. Аноним
    Аноним 7 Май, 2016, 09:56

    У меня вопрос: сколько раз за два срока пребывания в Госдуме Старшинов дошел до трибуны? Выступал ли по каким-нибудь острым вопросам?

    Ответить на этот комментарий
  19. Аноним
    Аноним 7 Май, 2016, 07:47

    Показатель активности депутата в том числе и медийной это его возможности для. решения проблем республики или лучше когда депутат два срока отсидел ничего не делая, а в приемной вместо него две девицы ногти красят и бумажки перекладывают?

    Ответить на этот комментарий
  20. Зачем мне его медийная активность? Мы сами увилим его успехи, когда они будут.
    Зачем мне его медийная активность? Мы сами увилим его успехи, когда они будут. 7 Май, 2016, 02:41

    В общем, ни о чём он, нам не нужно говорить чего не будет, пусть скажет, что и когда будет.

    Ответить на этот комментарий
  21. О работе Старшинова в качестве депутата ГД
    О работе Старшинова в качестве депутата ГД 6 Май, 2016, 17:56

    «Количество законопроектов с участием депутата: 63.

    В качестве депутата Госдумы уже от «Единой России» Михаил Старшинов участвовал в работе над рядом весьма резонансных законопроектов, таких как закон о «резиновых» квартирах, об (!) ограничении «золотых парашютов» для региональных чиновников, об ужесточении санкций для иностранных агентов и т.д.

    Кроме того, Старшинов выступает за то, чтобы (!) законодательно закрепить содержание террористов и экстремистов в колониях отдельно от других осужденных во избежание распространения радикальных идей, а также (!) усилить ответственность за несанкционированное распространение психотропных препаратов типа «Лирика».

    В сфере законотворчества Михаил Старшинов, имеющий ученую степень кандидата юридических наук, проявил себя вполне самостоятельной фигурой. Р я д з а к о н о п р о е к т о в он вносил на рассмотрение Госдумы от с в о е г о лица либо в составе инициативной группы из трех-четырех депутатов, среди которых его северокавказские коллеги по ОНФ Тимофеева и Умаханов. При этом депутат от Карачаево-Черкесии отличался высокой медийной активностью не только на заседаниях Госдумы, но и в различных СМИ».

    Источник: Кавполит

    Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 6 Май, 2016, 19:06

      где конкретика?-кроме как учавтсвовал и отличился-все вода водой

      Ответить на этот комментарий
      • Аноним
        Аноним 6 Май, 2016, 20:21

        Конкретика в работе депутата это участие в разработке законопроектов — депутаты для того и существуют, чтобы законы разрабтатывать. Старшинов участвовал в разработке 63 законопроектов. Высший пилотаж в работе депутата — отличиться и самостоятельно выступить с законодательной инициативой.

        Что конкретика в вашем понимании? Построить кирпичную стену? Дать милостыню нищему? Объясните свою точку зрения))

        Ответить на этот комментарий
  22. Аноним
    Аноним 5 Май, 2016, 21:58

    Подскажите пожалуйста что сделал Старшинов для КЧР???

    Ответить на этот комментарий
  23. Аноним
    Аноним 5 Май, 2016, 20:56

    Откуда Старшинов в курсе проблем КЧР и пытался он хоть чтото решить? Что он сделал в Госдуме для нашего народа?

    Ответить на этот комментарий
  24. Руслан
    Руслан 5 Май, 2016, 18:45

    По вопросам мусорных свалок обращайтесь к журналисту «Абазашты» Клычеву. Он на своем сайте выставит картинку с места события и через пару дней свалки как не было

    Ответить на этот комментарий
  25. Аноним
    Аноним 5 Май, 2016, 15:05

    Русским КЧР по барабану кто будет доволен так это Темрезов

    Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 5 Май, 2016, 22:20

      Не знаю кто ты аноним но от тебя национализмам по попахивает

      Ответить на этот комментарий
      • Аноним
        Аноним 5 Май, 2016, 23:14

        Национализмом попахивает от тех, кто пренебрежительно отозвался в этом комменте о русских. И еще национализмом попахивает от тех, кто здесь в комментах вопрошает по поводу пользы хоть какого депутата для одного народа. В КЧР целых несколько субъектообразующих народов и никакой депутат не должен служить только одному из них.

        Ответить на этот комментарий
  26. Аноним
    Аноним 5 Май, 2016, 14:41

    «Ася Капаева», ваша ирония по поводу «господина» Старшинова неуместна. Он сказал правду, не стал обещать того, что точно сделано не будет и объяснил исчерпывающе, почему это нереально. На сегодняшний день это единственный политик КЧР, который так сделал. Тот же Темрезов обещал завод, но потом замял эту тему и ни разу людям так прямо не объяснил ситуацию, все увиливал от четкого ответа.

    Вы с воодушевлением ждете, что вам как обычно перед выборами будут обещать горы золотые и на выбор то ли Швейцарию, то ли французские Альпы? Спуститесь на землю. Сами же ждете, что вас будут обманывать и возмущаетесь, когда слышите от чиновника не ложь, а правду. Что плохого в том, что человек реально оценивает экономические возможности республики и не ставит цели, на реализацию которых нет возможностей? Такой подход характеризует его исключительно положительно.

    Русские КЧР гордятся тем, что их интересы их региона в Думе РФ представляет такой грамотный. уравновешенный и трезвомыслящий политик.