В Карачаево-Черкесии придумали, как отучить народ «воровать» свет
Энергетики изобрели специальное устройство.
Любит наш народ халяву, и, видимо, ничего с этим не поделать. Если есть возможность получить что-то даром, отказываться точно никто не будет. Чтоб не тратиться многие готовы пойти на хитрость, а некоторые – даже преступить закон.
Возьми свет!
Одним из самых популярных способов такой бытовой «экономии» является, безусловно, воровство электроэнергии. Как только не хитрят люди, что получить хоть немножко бесплатного света. Кто-то пытается закоротить контакты счетчика, чтобы он попросту перестал считать. Есть умельцы, которые меняют прошивку на новом счетчике с восстановлением пломб. Электрики говорят, что эту программу можно изменить, чтобы счетчик считал, например, на 30% или 50% меньше. Ну и, конечно, очень популярный сегодня способ мошенничества – с помощью специального магнита.
— В последнее время стали доступными ниодимовые магниты. Они обладают колоссальной силой, и когда такой подносят к любому электронному или механическому устройству, оно начинает работать с помехами, а может и совсем остановиться. Есть счетчики «с защитой», но весь вопрос только в силе магнита, — заверил нас специалист одной из энергетических компаний КЧР.
Одни воруют, другие страдают
Но ведь это же в чистом виде надувательство! К тому же, если энергию потратили, значит, кому-то придется за нее платить.
— Вот не страшно таким людям обманывать, — удивляется пенсионерка из Черкесска Евгения Абдулова. – Мы вот в доме все исправно платим за свет, а потом откуда-то долги берутся. Начали разбираться, оказалось, тратим больше, чем оплачиваем. Скинулись, погасили задолженность, а куда деваться? Но кто-то ж ворует! А представьте, когда попадется. Вот позор будет. Тайное всегда становится явным!
Датчик все контролирует
Однако электрики Карачаево-Черкесии ждать справедливости от Вселенной не стали. Они изобрели специальное устройство, не позволяющее жильцам похищать энергию.
— В ящик с электросчетчиком вмонтировали специальный датчик. Как только потребитель пытается с помощью магнита похитить электроэнергию, датчик автоматически выключает свет во всей квартире. Магнит убирают — электричество включается, — пояснили изобретатели.
В Карачаево-Черкесскэнерго отметили, что эффект заметили уже в первые месяцы установки изобретения. Оказалось, что почти половину электроэнергии жители республики похищали именно с помощью магнитов.
— В республике уже установили полторы тысячи таких приборов. При монтаже счетчика жильцов предупреждают о последствиях применения магнита, — подчеркнули энергетики. — Новаторский подход только на Зеленчукских РЭС за девять месяцев снизил потери на полтора процента по сравнению с показателями прошлого года.
Но и это не вся польза! Изобретение карачаево-черкесских энергетиков защищает бытовые приборы от скачков напряжения. Так что риск случайно спалить дорогостоящий телевизор, например, гораздо меньше.
— Мы планируем вскоре еще усовершенствовать устройство, — поделились изобретатели.
Что делать, если сосед незаконно «уводит» ваш свет
Если вы уверены, что у вас воруют электроэнергию, попробуйте для начала просто поговорить с соседями. Ведь установить факт хищения сложно, к примеру, хозяева могут указать на прошлых владельцев и просто скажут «Мы не в курсе!». Возможно даже, что вас обвинят, мол, провода ведь отходят от счетчика именно в вашем доме. Так штраф могут получить невиновные. Если сосед не идет на контакт, а электричеств продолжает «утекать»:
— Обратитесь в энергосбыт.
— Напишите заявление в управляющую компанию вашего дома, она должна все проверить.
— Во время проверки найдите понятых, чтобы они все видели и подписали акт о хищении. В противном случае вы ничего доказать не сможете.
Кстати, факт хищения электричества специальные органы устанавливают с помощью специального прибора. Специалисты уверяют, что его обойти нереально.
ГРАЖДАНЕ РОССИИ теперь МОГУТ НА ЗАКОННЫХ ОСНОВАНИЯХ вообще
НЕ ПЛАТИТЬ ЗА ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ И КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ:
31января 2013 г. Высокий суд дал путёвку в жизнь трем юридическим фактам:
1. ПРИЗНАЛ незаконным поступления коммунальных платежей на банковский счёт посредников (РКЦ-АСУ ИВЦ ЖКХ И т.п. ), с которыми у горожан не было никаких договорных отношений;
2. ОБЯЗАЛ исключить из платёжных документов банковские реквизиты этих посредников;
3. ЗАПРЕТИЛ оплачивать услуги ЖКХ этим посредникам, ибо платить по Закону надо и нужно только на расчётный счёт УО, а не каким-то третьим мошенникам и мутным посредникам.
Это было опубликовано в РОССИЙСКОЙ ГАЗЕТЕ
5 февраля 2013 г. в № 5999!
Теперь эта новость по всем правилам этого издания ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ вступила в законную силу!
Бред Вы пишите.
Я бы сказала, что платить надо, но не на счета посредников, а как вы совершенно правильно пишете на счет Управляющей организации. Правильно, закон есть. И халявшики (посредники), в качестве ненужного для нас балласта тоже есть. Да и «народец», тоже «подтибрить» не прочь))), вообщем все хороши по своему))))
воруют не жильцы а энергетики.поставили общедомовой щетчик на 8 квартир.за месяц оплачиваю 1000-1200руб да плюс за показания общедом400руб.после разбирательства заменили на другой сумма стала 70руб.помножим на 8 кв итог целый месяц на улице чей то холодильник работает!
В Черкесске, в так называемом Офисном районе,можно наблюдать по ночам весьма интересную картину,-горящие то там то здесь окна со светом!Наши трудяги-чиновые попросту,частенько.,забывают выключит свет!Интересно,а кто в этом случае платит за свет?!
Каитов и арашуков по делитесь с бедным народом и никто воровать не будет
уберите всех посредников между государством и потребителем и все будет нормально
сделайте 4 копейки и никто воровать не будет
Многих людей воровать электричество заставляет нужда. Ведь тарифы у нас самые высокие по СКФО. Конечно, руководство КЧэнерго установило себе большие зарплаты от 50000 до 100000 в месяц , которые потом ложатся на тариф. И что делать людям у кого месячной доход составляет 5000 рублей?
А неужели это большая тайна, ведь КЧзнерго не частная лавочка, опубликуйте зарплату работников офиса компании. И мы поймем, кто жалуется на воровство света и кто от от этого реально страдает! То же самое можно сказать и про газовую сферу.
вот вот они не думают, что воруют наши деньги!
Удоды ,раньше всем все хватало,а теперь развелись паразиты,вирусы,рикктеции для их дератизации надо средство придумать народу.
А почему нет ни одного слова про хозяевов электросетей, которые со своими приближенными тратят электроэнергию как небольшой городской квартал и ничего за это не платят. Также нужным людям и организациям списывают миллионные долги. А бабушки у нас во всем виноваты, видите ли не доплачивают.
Были бы адекватные цены на электричество, воду и тем более газ, все исправно платили бы и воровали единицы.
На вору и шапка горит!
Вот бабушки-то как раз исправно платят, а воруют те, кто не привык считать копейки.
Никто не смеет обвинять Людей в воровстве, у вас, у чиновников, чиста совесть? Ради Народа поднялись, что сделали для него? Я всем вам желаю по заслугам!
У Народа прекращайте воровать чиновники. Не *** себе! Некоторым людям на жизнь едва хватает, сами на иномках, ещё Народ вором называют! Если Народу надоест терпеть, я вам не завидую.
Да,это воровство уже всем порядком надоела.,это конечно трагедия что нам всем да же не хватает,-Света!
Когда отучат руководителей и чиновников воровать???????
Проблемы населения не в высоких тарифах, а в бездонных карманах отдельных чиновников, имеющих доступ к бюджетным деньгам. Думаю нужно правильно расставлять акценты на выбор актуальных тем для обсуждения модераторами сайта, а не заниматься грубым цензированием отдельных сообщений. Вот так то, уважаемые господа, не единожды совравшие!!!!
Активнее и лучше всех на сайте работают так называемые цензоры, тонкокишечные!, то есть у кого кишка тонка!
Публикуйте все комменты!!!!
Кто будет отучать? То есть не делай, что я делаю…. и т.д
У нас отучить воровать, довольно жестко и надолго может лишь один ВВП, к большому сожалению!
Доходы руководителей и зарплаты работников Топливо — энергетических компаний красноречиво свидетельствуют о завышенных для населения тарифах на энергию… Я уже не говорю о зеркальных офисах, убранствах кабинетов, л.с. иномарок и т.д. и т.п.
А всё от того, что «течет река Кубань-реки, куда велят (раньше) большевики,» а теперь нувориши… И накручивают гидротурбины одним сверхдоходы с «отвальными золотыми парашютами», а населению — растущие тарифы…
Монополия на энергоносители — штука коварная: «Кольт в данный момент у меня, патроны в наличии, а вы, ребятки, крутитесь как хотите…» И это всё — вместо разумных тарифов.
Вот и крутится народишко, кто с байпасом, кто с магнитом…
Надо же! «… электрики Карачаево-Черкесии ждать справедливости от Вселенной не стали. Они изобрели специальное устройство, не позволяющее жильцам похищать энергию.»
Это, как хакеры, которые сперва запускают вирус в интернет, а потом сами же продают от него антивирусник… Очередная дополнительная кормушка… Ведь всегда на любую хитрую задницу найдется шнек от мясорубки…
!!!!!!!!!!!!!!!
Политика 09 вы че то здавать начали ))) тем больше нет актуальных тем?
Да люди с удовольствием платили бы, было бы с чего! Опять народ уводят от актуальных вопросов жизни республики. Мы же в глубочайшей ж…е! И наверное все знают и предполагают где беды населения, беды наши да в карманах чиновников, имеющих доступ к местным бюджетным деньгам, и больше нигде!!!!
Да народ платил бы с удовольствием, было бы с чего! Опять пытаются увести обсуждение с главных тем и проблем республики. А проблемы со светом , в том числе, находятся в карманах отдельных, имеющих доступ к местному бюджету чиновникам. ВОТ КОГО НУЖНО ОБСУЖДАТЬ И ОСУЖДАТЬ! Ведь республика наша в глубочайшем мягком месте!!!!
Специально уводят от более серьезных тем, что бы пар вышел вхолостую!
выполнили заказ и в кусты!
Воруют не только у государства но и у своих соседей. Поэтому правильно пусть ловят таких
А что делать, пока такие цены так и будет.народ наш найдет способ обойти любое устройство, дайте только срок.
С тарифами сначала разобраться надо, а потом народ винить. Не от хорошей жизни народ изобретает такие способы экономики.
Мы вот платим исправно каждый месяц. А должны страдать
Нереально их прибор обойти… да голь на выдумки хитра
Сначала пусть власти с ценами бешеными на свет разберутся. А то, ты посмотри, изобретатели
Но воруют то люди не от хорошей жизни…