Нравственный облик черкешенки стал повод для массовых протестов жителей КЧР в Турции

0206251cfb711de7a29c3ab46cd97c41

Всему виной сериал, который там показывают

Волнения уроженцев КЧР вызвал эпизод в сериале «Хватит одной надежды», который показывают на одном из телеканалов в Турции.

Проблема образовалась тогда, когда во второй серии одну из героинь, которая является в фильме черкешенкой по национальности, сравнили с неблагоразумной и нецеломудренной женщиной. Отсылка шла к ее матери, которая по сюжету фильма не отличалась сдержанностью в любовных отношениях. По сюжету фильма ее дочь также упрекнули в том, что она могла иметь интимную связь до брака.

Это подвигло выходцев из Карачаево-Черкесии, живущих в Турции, провести акцию протеста у здания телеканала D. Как сообщают представители телеканала, представители черкесской диаспоры подали жалобы в Прокуратуру Стамбула и организацию, ответственную за телерадиовещание в Турции, заявив об унижении достоинства по признаку национальной идентичности.

— В акции участвовали не только черкесы, но и осетины, чеченцы и дагестанцы, — сообщили на телеканале D.

1

Также на телеканале заявили, что уже извинились за этот эпизод. Будут ли дальше транслировать этот сериал по ТВ в Турции, пока неизвестно.

Уроженцы Северного Кавказа известны своим ревностным отношением к семейным ценностям, а также строгим воспитанием детей и бережным отношением к девичьей чести.

— Извиняться — это наш долг, — сказал один из представителей телеканала после протестных акций.

Источник: Регион онлайн 

Категория: Культура

Комментарии

  1. Без Ника
    Без Ника 6 Июнь, 2020, 10:40

    » никто никому не плевал…не надо в заблуждение вводить людей..Из ничего раздуваете непонятно что! » из ничего??? Дорогая моя то что девушка распутно себя ведёт и ведётся на деньги это ничего? Даже если это для тебя мелочи то знай из мелочей составляется потом общая картина пускай показывают правдоподобно все как сейчас черкессы уважительно ко всем относятся даже головы не поднимают а я бы подняла и поставила бы на место!!

    Ответить на этот комментарий
  2. Аноним
    Аноним 6 Июнь, 2020, 10:35

    И я никогда не видела чтобы черкешенки так легкомысленно себя вели всем мир

    Ответить на этот комментарий
  3. Аноним
    Аноним 6 Июнь, 2020, 10:34

    У нас в крови нет такой грязи да в Турции живут большинство черкессов но в основном живут в деревнях и бедно и не стремятся чтобы о них весь мир узнал а актёры черкессы в турецких сериалах так распинаются уважают турецкие обычаи так что приходится ждать только взаимного уважения

    Ответить на этот комментарий
  4. Без ника
    Без ника 6 Июнь, 2020, 10:32

    Я посмотрела 2-ую серию я не знаю кто из них якобы черкешенка но если эта та прошмандовка которая повелась на деньги простите но это турчанки и турки ведутся не знаю из-за чего может голодное детство но сколько бы тяжело не жили черкессы они всегда будут ходить с поднятой головой так что ребят особо не распылитель..

    Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 6 Июнь, 2020, 10:54

      Прям все такие гордые, все непорочные. В каждом народе, в том числе и в карачаевском, и в черкесском, есть разные девушки и парни. И убийцы, и насильники, и преступники. Надоело это нытьё «мы не такие». Очень даже такие, за свою дочку перед зятем ручайся, и то если взаперти была, а не за всех сразу

      Ответить на этот комментарий
  5. Аноним
    Аноним 22 Ноябрь, 2018, 23:03
  6. Дуня
    Дуня 14 Ноябрь, 2018, 21:39

    Сати Казанова добродетель и целомудрие ходячая

    Ответить на этот комментарий
  7. Аноним
    Аноним 1 Ноябрь, 2018, 10:12

    Конфликт на пустом месте.В жизни все куда прозаичнее,выйдите на улицы города и посмотрите.

    Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 1 Ноябрь, 2018, 15:30

      Почему Вы защищаете иностранное государтство, а нe соотечественников?

      Ответить на этот комментарий
      • Аноним
        Аноним 1 Ноябрь, 2018, 16:05

        очень странный вопрос..очень…

        Ответить на этот комментарий
        • Аноним
          Аноним 1 Ноябрь, 2018, 17:19

          В статье написано, что телевидение иностранного государства практически плюнуло в душу нашим соотечественникам настолько, что они все возмутились, независимо от того, кто какой национальности. Телевидение признало свою неправоту и даже извинилось.
          Вы пишете : «Конфликт на пустом месте.В жизни все куда прозаичнее,выйдите на улицы города и посмотрите».
          Так в чем странность вопроса?

          Ответить на этот комментарий
          • Аноним
            Аноним 1 Ноябрь, 2018, 21:25

            никто никому не плевал…не надо в заблуждение вводить людей..Из ничего раздуваете непонятно что!

    • Аноним
      Аноним 6 Июнь, 2020, 00:06

      И что скажешь про улицы города что-то видел? Умники собрались тут

      Ответить на этот комментарий
  8. Аноним
    Аноним 1 Ноябрь, 2018, 07:37

    Почему спокойно не живется? И там надо нагадить…стыдно скоро будет и в Турции сказать что я из КЧР.

    Ответить на этот комментарий
  9. Местный
    Местный 31 Октябрь, 2018, 21:00

    АДЫГИ наши братья и не нами это заведено а турки … они и есть турки

    Ответить на этот комментарий
    • Местному
      Местному 31 Октябрь, 2018, 22:22

      Вы сами поняли что написали?

      Ответить на этот комментарий
      • Аноним
        Аноним 1 Ноябрь, 2018, 02:18

        Кто постарше, прекрасно понимают.

        Ответить на этот комментарий
        • Аноним
          Аноним 1 Ноябрь, 2018, 22:11

          Что «прекрасно понимают»?

          Ответить на этот комментарий
        • Аноним
          Аноним 1 Ноябрь, 2018, 23:44

          Что мы — братские народы!

          Ответить на этот комментарий
          • Аноним
            Аноним 2 Ноябрь, 2018, 13:06

            А турки для вас враги?

          • Аноним
            Аноним 2 Ноябрь, 2018, 15:07

            На такой вопрос придется ответить подробно.
            Почему у кого-то должны быть где-то враги? Мы что — на войне живем?
            Что касается турков — то правильно тут пишут- это очень гостеприимный, древний народ с богатейшей историей.
            В трудные времена дали пищу и кров многочисленным выходцам с Кавказа — спасибо большое им за это.
            Но правда и то, что выходцы с Кавказа — а это не только адыги- взаимно обогатили культуру нынешней Турции.
            Гости из Турции- что бывали у нас и даже живут тут- все были прекрасные ребята. Никогда не было среди них ни одного плохого человека.
            А то, что телевидение у них там чтo-то ляпнуло- тут страна не причем.
            Завтра телевидение какой — нибудь другой страны может ляпнуть что-то про другой народ-и дружные кавказцы опять встанут на защиту друг друга.
            То, что братские народы терпят шуточки друг от друга- ни от каких иностранцев терпеть никто не будет.
            Единственный наш враг — это необустроенность нашей молодой республики, поэтому надо подсказывать чиновникам как улучшить нашу жизнь.
            Сделать из республики первоклассный всероссийский курорт мирового уровня -вот куда надо приложить усилия.
            А если мы кем-то из чиновников недовольны- то они там вечно сидеть не будут, завтра прийдут другие -более опытные.
            А вот сидеть и грызться, враждовать друг с другом — это путь в тупик.

    • Аноним
      Аноним 1 Ноябрь, 2018, 06:57

      у турок очень богатая история…и они очень культурный народ…а вот своими митингами мы прославляемся не в очень хорошую сторону…

      Ответить на этот комментарий
  10. Аноним
    Аноним 31 Октябрь, 2018, 19:48

    Скоро и турка осточертеют.

    Ответить на этот комментарий
  11. YE
    YE 31 Октябрь, 2018, 14:05

    Не клевещи на другого, и самому на душе спокойнее будет.
    При чем черкесы — не черкесы? Каждый человек развивается в своем индивидуальном мире,
    а раздули как базарные бабки шум, в котором никакого смысла нет.
    Воспитывайте своих детей, так чтобы они были идеально чистыми — если сможете, прежде чем винить чьих — то других в различных грехах.
    Возможно у каждого есть свой «ангел-хранитель» который или хранит его от нечисти, или позволяет с нею вплотную ознакомиться. Этот ангел называется интуиция и ум.

    Ответить на этот комментарий
  12. Ник
    Ник 30 Октябрь, 2018, 16:32

    Ужас…какой конфликтный народ, любят слона из мухи сделать, лишь бы услышали про них.

    Ответить на этот комментарий
  13. Барбос
    Барбос 30 Октябрь, 2018, 14:20

    Вот же закомплексованные! В сериале показан конкретный случай, а они решили, что весь народ оскорбили! Увы, стандартные комплексы малых народностей…

    Ответить на этот комментарий
  14. Аноним
    Аноним 30 Октябрь, 2018, 12:21

    Их и там ущемляют?пусть требуют место премьер министра.

    Ответить на этот комментарий
  15. а
    а 30 Октябрь, 2018, 10:32

    и там они подняли национальный вопрос

    Ответить на этот комментарий
  16. Аноним
    Аноним 30 Октябрь, 2018, 08:19

    «Нет наций, есть плохие и хорошие люди» (с)

    Ответить на этот комментарий
  17. Аноним
    Аноним 30 Октябрь, 2018, 08:02

    Кто нибудь знает тему Карданова. Р ?

    Ответить на этот комментарий
  18. Тахир
    Тахир 29 Октябрь, 2018, 22:30

    Черкешенка эталон чистоты и верности

    Ответить на этот комментарий
  19. Абазин
    Абазин 29 Октябрь, 2018, 21:24

    Смотрю этот сериал с интересом,ничего унизительного для черкешенок я не слышала,только то что они красивые.А непристойные девушки они у всех национальностей были и будут

    Ответить на этот комментарий
  20. Аноним
    Аноним 29 Октябрь, 2018, 21:18

    Правильный протест.

    Ответить на этот комментарий
  21. Аноним
    Аноним 29 Октябрь, 2018, 19:52

    Вот что визит животворящий Владимира Владимировича делает!

    Ответить на этот комментарий
  22. Карча
    Карча 29 Октябрь, 2018, 19:25

    Грех обвинять черкешенку в непристойном поведении,другое дело-турчанки!

    Ответить на этот комментарий
  23. Осман
    Осман 29 Октябрь, 2018, 17:49

    Спасибо за поддержку братским народам