Шагди — опережающий полет стрелы. В России стартовала премьера фильма о черкесских лошадях

4-6Картину снимали в Карачаево-Черкесии, КБР, Германии, Турции, Иордании, Франции

В пятницу, 9 марта, состоится премьера фильма о достоянии и гордости всего черкесского мира – породе лошадей шагди. Пройдет она в Нальчике.

Шагди — порода лошадей, которая, без всякого сомнения, является одной из древнейших и известных в мире. Об этих лошадях слагали легенды, их быстроту и изящество воспевали в песнях, им посвящали фильмы. И вот теперь на экраны выходит новый фильм о черкесских лошадях, снятый прославленным режиссером Аскарбием Нагаплевым.

Название картины «Шагди – опережающий полет стрелы». Фильм рассказывает об истории этой удивительной породы. Это попытка показать и рассказать, как в одной лошади воплотился многовековой опыт черкесских коневодов, и шагди стала общим достоянием и гордостью всего черкесского мира.

3-7Масштаб съемок фильма о черкесских лошадях восхищает. Шагди знают и ценят коннозаводчики во всем мире, а потому эту породу лошадей можно найти в разных странах. Съемки картины проходили в Германии, Иордании, Турции, Франции. Съемочная группа посетила Карачаево-Черкесию, Кабарду, Адыгею, Рязань в Москву. На съемках в Германии в местечке Zenting под Мюнхеном члены съемочной группы встретились с Президентом ассоциации кабардинской лошади Европы Тобиасом Кнолла, интервью которого также можно будет увидеть в фильме.

Презентация фильма после Нальчика состоится в Черкесске, Майкопе, Краснодаре, Москве и Петербурге. Запланированы показы в городах Турции и Иордании – странах, в которых особо ценят кабардинскую породу лошадей. Также создатели картины обещают представить ее на всероссийских и международных кинофестивалях.

5-9КСТАТИ

Фильм «Шагди – опережающий полет стрелы» — действительно не первая картина, посвященная этой удивительной породе лошадей. В 2005 году был снят фильм режиссера и оператора Султана Цориева «Шагди». Этот фильм-новелла с юмором «от первого лица» рассказывает о древнейшем спутнике человека – лошади, и именно на примере шагди автор решил показать всю красоту, силу и верность этого удивительного животного. Снята картина была на «Северо-Кавказской студии кинохроники».

А еще один фильм о шагди был выпущен в далеком 1963 году автором и режиссером Владимиров Вороковым на телевидении Кабардино-Балкарии. Съемки проходили в КБР в ущелье Ингушлы.

2-8СПРАВКА

Аскарбий Нагаплев – продюсер, режиссер, сценарист, а также член Союза кинематографистов России. Он является уроженцем республики Адыгея. Нагаплев — автор четырех фильмов, получивших большую популярность на Северном Кавказе: «Черкесия», «Черкесия. Адыгэ Хабзэ», «Черкесия. Чужбина», «Черкесия. Возвращение». Режиссер был награжден Почетной грамотой Парламента Республики Адыгея и Парламента Карачаево-Черкесской Республики.

Категория: Культура

Комментарии

  1. Лусан
    Лусан 22 Апрель, 2018, 07:55

    Къэрэшейхэратэкъым ирагъэк1ынутэрэ,хьэбыршыбыр отряду дыкъызэхэна,зыл1 тэрэз къытхэтыжкъым, уи жагъуэ зэрыхъунщи.А Къылышкъуажэжьыр щ1и1убэмэ арат!!!

    Ответить на этот комментарий
  2. Ауес
    Ауес 17 Апрель, 2018, 20:30

    Шагди ,вообще-то ,переводится «пуленепробиваемый»,имеется в виду скорость этой лошади.

    Ответить на этот комментарий
  3. Марина
    Марина 5 Апрель, 2018, 17:58

    Адыгэ лъэпкъыр зэрысэхъуджара ахэр щ1атхыр,тырахыурэ ,дискхэр нэгъуэщ1 лъэпкъхэм иратыурэ ирагъэплът.Адыгэ лидер зыф1эсщыжахэри ахэм яхэтщ,ум жагъуэ зэрыхъунщи,щ1энэк1алъу дыкъызэхэнащ.Мыр щхьэ фщ1эрэ жызы1эн адыгэл1 къахэк1акъым.Мы сайтыратэкъым ар здыжа1эр,ауэ нэгъуэщ1 1эмал щы1эу къыщ1эк1ынкъым.

    Ответить на этот комментарий
  4. Аноним
    Аноним 5 Апрель, 2018, 17:17

    Что за бред про ведьм?! И нашли место где это обсуждать, лучше бы порадовались тому, что такой фильм создали. Обидно даже за народ! Вместо гордости и благодарности человеку, который почти всему миру напомнил о том, что есть достоинства и у нас про каких то ведьм несете! Психиатрическая больница вам в помощь! А Хасэ должен заниматься делами народа, проблемами и помогать в процветании, а не разбирать список ведьм! Прям Мастера и Маргариты! Стыдно!

    Ответить на этот комментарий
    • Лида
      Лида 8 Апрель, 2018, 11:53

      Правильно пишут,что Адыгэ Хасэ должен этими вопросами заниматься.Полная деморализация нации идёт,к какому финишу придём -неизвестно.Одна национальная газета у нас есть,но это ,к сожалению,блок реклам и объявлений.

      Ответить на этот комментарий
  5. Никаноровна
    Никаноровна 3 Апрель, 2018, 16:58

    Прекрасней лошади может быть только лошадь.Пустили бы карету по городу-с удовольствием покаталась бы.Хоть на несколько минут почувствовала бы королевой!Ох эти девичьи грёзы …

    Ответить на этот комментарий
  6. Хан
    Хан 20 Март, 2018, 11:59

    У черкесов две беды-ведьмы и дураки.

    Ответить на этот комментарий
  7. Хан
    Хан 15 Март, 2018, 22:34

    Башкирская порода лошадей тоже мне очень нравится.

    Ответить на этот комментарий
  8. Марина
    Марина 15 Март, 2018, 12:48

    Статья про ведьм меня сильно возмутила,я эту историю хорошо знаю,в этом доме живёт моя тетя.Есть ещё одна ведьма с Хабеза,кстати из-за неё весь сыр-бор.Ночью она заходила в дома,гипнотизировала людей.А это все очень серьёзно ,п.ч.тем самым разрушала магнитное поле,заставляла людей лжесвидетельствовать.Век живи,век учись,раньше мне казалось,что все это сказки.

    Ответить на этот комментарий
  9. Кент
    Кент 13 Март, 2018, 19:39

    Трамовская порода ещё осталась?

    Ответить на этот комментарий
  10. Уд
    Уд 13 Март, 2018, 13:26

    Геноцид черкесов собственными руками,никто не виноват,мы сами друг другу пакостим,когда же мы это поймём ?

    Ответить на этот комментарий
  11. Трам
    Трам 13 Март, 2018, 08:44

    Трамовская порода лошадей ещё была,надо было её тоже показать.Даже Лермонтов об этом упомянул в своей поэме»Измаил-бей».

    Ответить на этот комментарий
  12. Аноним
    Аноним 12 Март, 2018, 08:59

    Мои друзья работают в»Дервейзе» .Что с ними будет?

    Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 12 Март, 2018, 11:41

      поедут на заработки в другие регионы к сожалению..этого добиваются…

      Ответить на этот комментарий
    • НикНик
      НикНик 12 Март, 2018, 12:18

      Старший Дерев не имеет никакого отношения к Дервейсу. Дервейсом руководит Мурат и причём весьма успешно. Поэтому не надо переживать за рабочие места. Дервейс как развивался так и дальше будет развиваться. Мурат истинный бизнесмен, который живет своим делом и этим он очень напоминает легендарного Станислава!

      Ответить на этот комментарий
  13. Аноним
    Аноним 11 Март, 2018, 18:21

    Кто знае что происходит с Деревыми?

    Ответить на этот комментарий
  14. Уи къуажэгъухэр
    Уи къуажэгъухэр 11 Март, 2018, 09:43

    Мекеров,как ты можешь возглавлять администрацию,если с ведьмами заходишь в чужие дома?Правильно сделали ,что отплатили тебе той же монетой!Кому-то,у кого руки в крови,надо было очиститься от грязи и вас придурков втянул в эту грязную игру.Ты стал дешевой шестеркой в его руках!

    Ответить на этот комментарий
  15. ???
    ??? 11 Март, 2018, 07:57

    Сусанна,Аминат и АДД вы можете толкои написать?Что за черные кошки?Через балкон нападали на женщин?Ну что за фантастика?

    Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 11 Март, 2018, 08:26
    • Аминат
      Аминат 11 Март, 2018, 08:35

      Никакой фантастики там нет,ведьмы принимали форму кошек проникали через балкон в квартиры,спящих погружали в гипнотический сон,открывали дверь,впускали всю честную компанию,они делали с ними ,что хотели.Что же тут непонятного?Такое происходило не только в городе,но и в других населенных пунктах.Одна женщина решила мак посыпать с наружной части балкона, ведьма поднялась до 7этажа,дошла до мака,утратила колдовские чары,упал и разбился насмерть.Внизу на улице лежал голый мужчина,признаков жизни не подавал.Это произошло несколько лет назад.Среди тех,кто вместе с ведьмами зашёл -много известныхлюдей.На съезде Хасэ список озвучим!

      Ответить на этот комментарий
      • Иван
        Иван 11 Март, 2018, 09:23

        Вы чем так накидываетесь??? Вареные мухоморы чоли кушаете???

        Ответить на этот комментарий
        • Марья
          Марья 11 Март, 2018, 09:28

          Вы не верите?Подговорим ведьму,чтобы к Вам зашла,мало не покажется.

          Ответить на этот комментарий
          • Бес
            Бес 11 Март, 2018, 10:34

            ну если ведьмы молодые и симпатичные, то — добро пожаловать

          • Аноним
            Аноним 11 Март, 2018, 18:17

            Марья не пугайте нас а ночью не заснем.

      • Аноним
        Аноним 11 Март, 2018, 16:41

        по ходу вас сами эти ведьмы посещали)…

        Ответить на этот комментарий
        • Аноним
          Аноним 11 Март, 2018, 17:36

          В том то и дело,что все это мы знаем не понаслышке,стали жертвами с подачи одного подонка

          Ответить на этот комментарий
          • Аноним
            Аноним 14 Март, 2018, 18:18

            Ведьмы?Ха три раза.Не валить все на бедных ведьмочек.

          • osel
            osel 14 Март, 2018, 18:30

            vam lechitsa pora

          • Аминат
            Аминат 14 Март, 2018, 18:57

            Никакой лжи там нет,все изложенное соответствует действительности .Хорошо,что эти ведьмы вынужденно передали свои колдовские чары своим сыновьям.Сыновья,говорят,порядочные-к спящим женщинам не лезут!

  16. KinG56
    KinG56 10 Март, 2018, 23:26

    Весеннее обострение у «великого» народа… Шагди, ой я не могу…

    Ответить на этот комментарий
  17. Аноним
    Аноним 10 Март, 2018, 21:59

    Красивая лошадь.Увы нам не по карману.

    Ответить на этот комментарий
  18. Аноним
    Аноним 10 Март, 2018, 20:34

    успехов и процветания….красота-лошадь)

    Ответить на этот комментарий
  19. Любопитная
    Любопитная 10 Март, 2018, 16:32

    Как переводится Шагди,кто знает?

    Ответить на этот комментарий
  20. Аноним
    Аноним 10 Март, 2018, 14:57

    Как круто!) молодец!)

    Ответить на этот комментарий
  21. жители Черкесска
    жители Черкесска 10 Март, 2018, 14:57

    Ждём выхода фильма)

    Ответить на этот комментарий
  22. Сусана
    Сусана 10 Март, 2018, 13:42

    Шагди-национальное достояние,самые лучшие человеческие качества были присущи нашему народу,жаль ,что все это кануло в Лету.Адыгэл1-это был статус,эталон всего возвышенного.А на сегодняшний день ,что мы имеем?Обабившиеся мужики-сплетники,которые пускают утки,слухи,с помощью ведьм проникали в дома,глумились над женщинами ,детьми…Мекеров,Охтов,Шавтиков,Карданов,Кидакоев…Вам не стыдно?Какая мать вас родила,в каком обществе вас воспитывали?До седьмого колена вы будете прокляты!!!Еще этим и хвастаются!

    Ответить на этот комментарий
    • Сусанне
      Сусанне 10 Март, 2018, 14:25

      Какие ведьмы?вы о чем?

      Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 10 Март, 2018, 18:40

      мы чего-то не знаем ?!о чем Вы ?расскажите

      Ответить на этот комментарий
      • Аминат
        Аминат 10 Март, 2018, 19:46

        В комментарии все изложено-чем нынче занимаются адыгэл1хэр,надо надеть юбки и сидеть на лавочке-лузгать семечки.Стыд и срам!

        Ответить на этот комментарий
        • Аноним
          Аноним 10 Март, 2018, 21:58

          Загадками говорите.

          Ответить на этот комментарий
          • Адддддд
            Адддддд 10 Март, 2018, 22:35

            Никакой загадки там нет-ведьмы превращались в кошек,проникали в квартиры через балкон,дальше превращались в людей-погружали спящих в гипнотический сон,делали с ними ,что хотели.Самое ужасное в этом списке есть такие,которых считают «элитой»нации.Грош цена им!Потом как бабы сидели сплетничали,со всеми подробностями обо всем рассказывали.С такими лидерами народ далеко пойдёт !

  23. Аноним
    Аноним 10 Март, 2018, 13:28
  24. Токбай
    Токбай 10 Март, 2018, 09:07

    «Шагди» и другие басни Крылова

    Ответить на этот комментарий
    • Старожил
      Старожил 10 Март, 2018, 12:08

      Какого бы цвета и какого бы запаха ни было твоё дерьмо, а историю и достояние другого народа тебе не изменить…

      Все великие нации мира ищут свои утерянные национальный ценности…
      Немцы ищут сокровища Нибелунгов…
      Французы жаждут отыскать кубок Грааля…
      Шотландские туристические фирмы уже обогатились на поисках чудовища озера Лох-Несс…
      Англичане сто лет не могут разобраться зачем наворочены глыбы в Стоунхендже…
      Австрийцы в славном городе Вене не определят подлинную могилу Амадея Моцарта…
      Монголы хотят разузнать, где же похоронен их славный Чингиз-хан…
      Ну, а греки вроде бы все нашли с избытком, но опять же хорошо бы отыскать ещё и отбитые руки Венеры Милосской.
      Американцы, как и нация, которую, судя по твоему имени, ты представляешь ничего не ищут, потому что у них ни хрена не было и нет.
      Вот американцы хотя бы покупают, а чаще воруют ценности других народов. И хорошо за это платят.
      А вот такие как ты выдумывают свою историю, воруют у других, но ничего не покупают и исходят дерьмом…

      Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 10 Март, 2018, 15:49
    • Аноним
      Аноним 11 Март, 2018, 15:34

      Кто, кто но уж немцы не стали бы баснями заниматься. Oни ж Meрседесы делают.

      Ответить на этот комментарий
  25. Аноним
    Аноним 10 Март, 2018, 07:30

    Шагди — уникальны, как и люди, которые поддерживают эту породу

    Ответить на этот комментарий
  26. Аноним
    Аноним 10 Март, 2018, 07:28
  27. Аноним
    Аноним 10 Март, 2018, 07:27

    Гордость берет за нашу малую Родину

    Ответить на этот комментарий
  28. Аноним
    Аноним 10 Март, 2018, 07:26

    Прекрасная новость!

    Ответить на этот комментарий
  29. Аноним
    Аноним 10 Март, 2018, 07:18

    Как узнать, где в Черкесске презентация будет? Как на неё попасть?

    Ответить на этот комментарий
  30. Аноним
    Аноним 10 Март, 2018, 07:16

    Шагда давно надо было увековечить подобым образом.

    Ответить на этот комментарий
  31. Аноним
    Аноним 10 Март, 2018, 07:15

    С нетерпением жду выхода фильма на широкий экран!

    Ответить на этот комментарий
  32. Аноним
    Аноним 10 Март, 2018, 07:12

    Хороший режиссёр, хороший фильм будет

    Ответить на этот комментарий
  33. Аноним
    Аноним 10 Март, 2018, 07:11

    Отличная новость)😍

    Ответить на этот комментарий
  34. Фатима
    Фатима 10 Март, 2018, 07:10

    Лошади — наше национальное достояние!

    Ответить на этот комментарий
  35. Аноним
    Аноним 10 Март, 2018, 07:08

    Если снимать подобный фильм, то только о наших лошадях!

    Ответить на этот комментарий
  36. Анзор
    Анзор 10 Март, 2018, 07:06

    Наверное, очень красивая лента будет. Обязательно посмотрю

    Ответить на этот комментарий
  37. Вера
    Вера 10 Март, 2018, 07:05

    Спасибо за новость) так интересно описано всё)

    Ответить на этот комментарий
  38. Аноним
    Аноним 10 Март, 2018, 07:04

    😍😍😍😍😍😍😍😍😍

    Ответить на этот комментарий
  39. Аноним
    Аноним 10 Март, 2018, 07:04

    Лошади — моя любовь!