Детский омбудсмен в КЧР высказалась против открытия православного лагеря возле станицы Зеленчукская

43н3цнр3Православный лагерь, что в селе Маруха недалеко от станицы Зеленчукской КЧР, закрыли  аккурат перед началом первого потока. Напомним, власти Карачаево-Черкесской республики отказались принимать детей-инвалидов из Луганска, а также ребятишек со всей страны в палаточном городке на территории храма Казанской иконы Божьей матери.

Жители Черкесска, Карачаевска и других населенных пунктов КЧР уже собирают подписи в защиту лагеря, настоятель храма отец Александр написал обращение высшему руководству страны.

Власти КЧР все это время отказывались комментировать произошедшее.

Нарушила молчание Уполномоченный по правам ребенка в КЧР Л. Абазалиева. Она утверждает, что лагерь проверила межведомственная правительственная комиссия и нашла кучу нарушений. Но священники это отрицают —  никакой проверки не было. По словам Абазалиевой, которая резко выступила против открытия лагеря, настоятель имеет права принимать только детей с 12 лет. Однако учреждение закрыли абсолютно для всех, в том числе и для более старших ребят.

— Не определена и не оборудована  санитарно-бытовая зона и зона приготовления и приема пищи. Нет условий для хранения продуктов. Кроме этого,  в лагере не соблюдены требования по антитеррористической безопасности, по подготовке кадров. Я думаю, ни одна мама не захочет, чтобы ее ребенок находился в подобных условиях, — цитирует Абазалиеву «РиаКЧР».

kuban.mk.ru

Категория: Новости

Комментарии

  1. Лариса
    Лариса 22 Июль, 2016, 02:21

    Я считаю не надо радостно гнобить православный лагерь. Надо им помочь , если у них с финансирование проблемы или ещё с чем. Абазалиевой надо было все взять в свои руки, встретиться с организатором лагеря от Епархии, встретиться с родителями и детьми, обозначить им проблемы и помочь их решить. Тогда бы она была герой, а так только и может парафинить людей в сми сидя у себя в кабинете.

    Ответить на этот комментарий
    • Алим
      Алим 22 Июль, 2016, 10:25

      И мне пусть лагерь построит. Я тоже хочу.

      Ответить на этот комментарий
    • Алим
      Алим 22 Июль, 2016, 10:53

      Да за тринадцать лет сидя на дармовом лесу можно было бы такой лагерь отстроить. В год по одному срубу уже было бы 13. А так конечно, пусть Абазалиева приедет, траву покосит, от клещей обработку проведет, медпункт обустроит, лекарства найдет, людей на курсы отвезет, детей с инвалидностью сделает здоровыми, потому что нельзя им в палаточном лагере.Конечно пусть все возьмет в свои руки. А наш батюшка герой пусть и дальше сидит на поляне и снимает ролики про лагерь который он создал непосильным трудом.

      Ответить на этот комментарий
    • Патюша
      Патюша 22 Июль, 2016, 12:28

      Как у вас все просто, встретиться, взять а свои руки и решить. Быстренько так отстроить лагерь, огородить территорию, обустроить детские площадки , оснащённую кухню тоже надо бы , найти финансирование на нормальное питание, организовать медицинское обслуживание , найти мебель, постельное белье, протянуть воду холодную-горячую, газ. Ничего, что людям на это года нужны, Абазалиева пусть все быстренько сделает, а то батюшка уже детей из Луганска пригласил. Лариса вы прелесть просто!

      Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 10 Сентябрь, 2018, 19:32
  2. Русу, который не мужчина))
    Русу, который не мужчина)) 21 Июль, 2016, 22:02

    Нет, не угадал))) у меня отличная семья, ТРОЕ замечательных сыновей, которых мы с детства приучаем быть воспитанными, уважать старших и женщин. Мой муж, замечательный муж и отец, благодаря ему я спокойна за будущее своих детей, как в материальном плане , раз уж вас так волнует этот вопрос, так и в том, что они вырастут нормальными мужчинами. Он точно не будет зависать на сайтах и соревноваться в злословии с женщинами под ником. Ну, короче говоря, полная противоположность вам. Я вообще сомневаюсь, что к мужчине сейчас обращаюсь, назваться своим именем то у вас кишка тонка)))))) ну да это ваш удел несчастный…

    Ответить на этот комментарий
  3. Аноним
    Аноним 21 Июль, 2016, 15:52

    Что за проблема? Прокуратура должна проверить законность деятельности лагеря. Если там были дети и родители, значит нет проблем -это не лагерь а семейный отдых. Их дети-делают что хотят. Если принимали детей без родителей да ещё из других регионов, значит лагерь. И лагерь нелегальный . Возбуждается уголовное дело по части 1 статьи 238 УК РФ ….оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности.

    Наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок. И все. Помоё чего играть детьми как солдатиками желание отпадёт.

    Ответить на этот комментарий
  4. Аноним
    Аноним 21 Июль, 2016, 15:06

    Стало интересно. Посмотрел видеоролики про лагерь. Одних интервью батюшка раздал тьму. Ну это ладно. Хотя тщеславие грех. А дальше не понятно. На ролике дети стреляют. Какие то люди в камуфляже рассказывают, что они учатся ловушки делать и все это называется школой русского культурного выживания. Дети сами по реке спускаются без взрослых и без спасательных жилетов.

    Ответить на этот комментарий
  5. Аноним
    Аноним 21 Июль, 2016, 14:56

    Горные вершины тоже не открыли. А у нас и здание и кухня и персонал есть . Нарушения по этажности были. Давайте мы вывеску поменяем, назовём себя мусульманским лагерем и тоже крикиподнимем что мусульман обижают.

    Ответить на этот комментарий
  6. Ирина
    Ирина 21 Июль, 2016, 12:46

    Православным нужно написать письмо в Москву и собрать подписи за отставку этого «типа» детский омбудсмена. Может тогда она сначала будет детьми заниматься и посещать лагеря, а не в сми пиарится на закрытии лагеря для православных детей

    Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 21 Июль, 2016, 14:34

      Лагерь не открыт не потому что православный, а потому что там лагеря просто нет. А пиарится ваш батюшка который все эти годы епархии очки втирал про лагерь а сам ничего не сделал. У лагеря нет согласований с МВД, МЧС, Роспотребнадзором. Болезная их тоже отзывать будете?

      Ответить на этот комментарий
    • Юрист
      Юрист 21 Июль, 2016, 14:53

      Уполномоченного по правам ребёнка избирает парламент, а не назначает Москва.

      Ответить на этот комментарий
      • Рлдитель
        Рлдитель 10 Август, 2017, 20:13

        Я согласна с решением яларисы яабазалиевой . Так как несколько лет назад мои дети ездили не буду утверждать что именно этот, но лагерь был палаточный. Полный экстрим, условий нет совершенно никаких, умывались дети в реке. Я считаю, что мы живём в 21 веке. В экстриме дети должны находиться только с родителями. Тем более если у лагеря нет соответствующих согласований то деятельность надо немедленно поиостановить. Пока не случилась беда

        Ответить на этот комментарий
    • Владимир
      Владимир 21 Июль, 2016, 21:03

      Сомнительный пиар. Она своим интервью, пытаясь объяснить незаконность и неразумность этого сомнительного лагеря (хотя по сути какой это лагерь???) вызвала кучу необоснованных обвинений невесть в чем в свой адрес. Неоднократно сталкивался в работе с Ларисой Хасанбиевной , и у меня сложилось мнение о ней, как о порядочном, открытом и принципиальном человеке, добросовестно исполняющем свои обязанности. Ваши Ирина высказывания ясно дают понять, что вы понятия не имеете о её работе, да вам и не надо знать. Ибо суть таких людей как вы выплеснуть свой негатив на более успешных, что то из себя представляющих личностей. Ну да Бог с вами, как говорится и такие как вы нужны наверное , для чего то вас создатель создал тоже.

      Ответить на этот комментарий
  7. Романтику из пионерского лагеря.
    Романтику из пионерского лагеря. 20 Июль, 2016, 23:41

    Все детство ежегодно отдыхала в пионерских лагерях и это был всегда хорошо организованный отдых. У нас были и походы и соревнования, дискотеки и зарница, костры с песнями и прочие прелести летнего отдыха, но при этом эти лагеря не существовали на пожертвования, то есть на что хватит, на то и проживем, была хорошая безопасная территория, врачи, пионервожатые и времена при этом были намного спокойнее!

    Ответить на этот комментарий
  8. Любовь
    Любовь 20 Июль, 2016, 17:06

    Я в в течении 3 лет работала в лагере в Теберде, так вот проверки проводятся ежегодно и неоднократно. Проверяют все, вплоть до постельного белья, мебели и сколько по нормам на одного ребёнка должно приходиться квадратных метров в комнате. Проверяют огороженность территории, есть ли видеокамеры где надо, наличие спортивных площадок, меню обязательно смотрят. На моей памяти это далеко не первый лагерь, кому не дали разрешение. Почему, не пойму, подняли такой шум из за этого? Ну и что, что православный? Законы не для всех одинаковые получается? А чем другие хуже, если одному можно, почему другим нельзя? Желающих очень много найдётся, не сомневайтесь. У нас в Теберде в каждом дворе по лагерю откроют!

    Ответить на этот комментарий
  9. Рус
    Рус 20 Июль, 2016, 11:54

    В общем как всегда » вместе с водой выплеснули и ребенка».Победила демагогия чиновников,а дети остались без гор,леса и реки,А о «хороших» лагерях-пансионатах и санаториях: наверное все заметили объявление мэрии о горящих детских путевках туда,означает это одно — ехать дети туда не хотят (родители тоже),а вот в палатку без туалета — желающих море,может пора проманиторить этот вопрос ? И за основу брать не собственную любовь к санаториям и иностранным берегам,а интересы детей ! Гайдара Аркадия перечитайте может хоть что то поймете

    Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 20 Июль, 2016, 13:14

      Что обсуждаем? я стенку на кухне чтобы подвинуть кучу документов сделал. Так то стенка она кирпичная а здесь дети. Если столько лет был бардак это же не значит что он узаконен. Можно было же привести всех в божеский вид.

      Ответить на этот комментарий
    • мама Дениса
      мама Дениса 20 Июль, 2016, 14:50

      Рус, Сколько драмматургии и ни капли здравого смысла. Хорошо что судьбы детей в руках более ответственных и адекватно мыслящих людей.

      Ответить на этот комментарий
      • Рус
        Рус 20 Июль, 2016, 16:09

        Интересно пообщаться с вашим Денисом,неужели он тоже выберит теплый барак на скучной турбазе ? или вы думаете,что в армии во время полевых выходов им установят биотуалеты,или вы его и в армию не пустите?

        Ответить на этот комментарий
        • Ну хватит тупить уже
          Ну хватит тупить уже 20 Июль, 2016, 16:57

          На тёплых турбазах не вариант устроить не скучный досуг? Вас почитаешь, так можно подумать что веселье и радость в холодных палатках под проливным дождем и сухом пайке, что Бог послал, а иначе грусть-тоска смертная! В армии это будут уже взрослые люди и кстати призывают туда только здоровых, никак не детей с инвалидностью. И ещё на всякий случай в армии хоть медперсонал присутствует, как минимум.

          Ответить на этот комментарий
        • Аноним
          Аноним 20 Июль, 2016, 18:54

          Ну да по вашей логике давай всех в лес загоним, две недели пусть не купается, ест что сам приготовит из того что добрые люди принесут, Без медика без лекарств без охраны. А давайте их вообще выгоним на улицу и пусть выживают. Если по вашему принципу то у моей соседки алкоголички тоже дома лагерь. Дети сами готовят, их не купают и не лечат. Так что им нескучно.

          Ответить на этот комментарий
          • Аноним
            Аноним 20 Июль, 2016, 19:53

            В советские годы специльные пионерские лагеря были, жили в палатках, ходили пешком через перевал к морю и т д. А вы тут пургу несете, что детям нельзя в палатках жить. Видимо аше детсво прошл иных реалиях, что подобная романтика ам неведома и вы ее пресекаете

      • Денисик
        Денисик 21 Июль, 2016, 13:52

        Мама,а почему вы слово «драматургия» пишите с двумя М,наверное ваша школьная судьба была в руках»ответственных и адекватно мыслящих людей «?

        Ответить на этот комментарий
        • Аноним
          Аноним 21 Июль, 2016, 14:38

          Рус, кыш от моего сына. И не Денисик он а Денис. Писать не удобно. А вот у вас выберит слово написано с буквой и потому, что вы закомплексованный неуч, который из за комплексов изображает мужчину, который ест подножный корм и не моется.

          Ответить на этот комментарий
          • Рус
            Рус 21 Июль, 2016, 15:48

            маме Дениса : по Фрейду вы обделенная мужским вниманием особа,не симпатичная,не богатая, не сексуальная,единственное случайное ваше достижение — сын. Угадал?

  10. про злых кчровцев
    про злых кчровцев 19 Июль, 2016, 23:01

    Дети, которых сюда пригласили, по сравнению с некоторыми отметившимися здесь в комментах жителями КЧР — просто самые здоровые. У них только нарушение слуха. А вот у незадавшихся кчр-овских питерцев и питерчанок явный сдвиг по фазе — им нужно комплексное лечение, круголосуточное наблюдение медперсонала, стерильные условия, изоляция от общества и намордник желателен.
    Чего вы такие злые, а? У детей только проблемы со слухом, в остальном они нормальные и никакие особые, больничные условия им не нужны.

    Ответить на этот комментарий
    • Укроп
      Укроп 20 Июль, 2016, 23:04

      Здоровые или незоровые дети — это уже второй вопрос. Есть Если нет необходимых для ДЕТСКОГО лагеря условий — он не должен работать. Вы же не придете обедать в кафе, которому санэпидстанция запретила работать из-за того, что там нет условий для нормального мыться посуды. Вы точно туда не пойдете, если вы адекватный. И детей, я уверен, своих не отправите в лагерь на 20 дней, если будете знать, что там нет белья, еды и элементарных условий для жизни. Если все-таки отправите — то вы кремень, или долбак

      Ответить на этот комментарий
  11. Патюша
    Патюша 19 Июль, 2016, 21:57

    Чиновники просто делают свою работу, контролируют соблюдение законности, что вы от них хотите? Для кого новость, что даже ларёк не откроешь без соответствующих разрешений итп. А тут дети!! Они же не дураки свои головы подставлять за чужую глупость. И никто не вправе от них этого требовать, если что не нам на скамье подсудимых сидеть как уже было не раз. Так что демагоги диванные угомонитесь, легко умничать ни за что не отвечая.

    Ответить на этот комментарий
    • Авось
      Авось 19 Июль, 2016, 22:39

      Наверно просто власти республики не в состоянии содержать и обустроит по всем правилам лагерь по этому министерство соц развития КЧР делает деньги на детях путём обустроив детей в платные пансионаты и гостиницы в курортах КЧР

      Ответить на этот комментарий
      • Аноним
        Аноним 20 Июль, 2016, 13:18

        Роспотребнадзор в Карелии даже в суд выходил, чтобы лагерь закрыть. Но несмотря на это руководитель сейчас под арестом. Может наш Роспотребнадзор из за безалаберности чужой не хочет повторить судьбу коллеги .

        Ответить на этот комментарий
        • Аноним
          Аноним 20 Июль, 2016, 19:45

          За свю шкуру переживают и не более

          Ответить на этот комментарий
          • Аноним
            Аноним 20 Июль, 2016, 23:34

            Не знаю, чем руководствовался роспотребнадзор, шкурным интересом или интересами детей, но большой респект им за то, что наконец то сделали свою работу. Надо было закрыть их несколько лет назад, сейчас бы все исправили и работали бы как нормальные люди для нормальных детей.

  12. это был вызов самому Путину
    это был вызов самому Путину 19 Июль, 2016, 21:01

    Этот лагерь особый был — он был для детей из Луганска. Уровень государственной важности. Обращение отправлено в администрацию Путина и, скорее всего, реакция оттуда будет суровой. По существу, республиканская власть (раз уж сама своими силами отказалась приютить луганских инвалидов) должна была оказать полное содействие в обустройстве этого лагеря — обеспечить всем, чего там недоставало. Закрывать показательно именно только этот лагерь — выглядит как вызов Путину и его политике. Абазалиева и так уже много намутила на посту омбудсмена. Видать, это ее последний косяк на этой должности…

    Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 19 Июль, 2016, 21:19

      Луганск обязан был проверить есть ли этот лагерь в реестре. Его там нет. Никаких официальных документов не поступало. не надо прикрывать Путиным свою тупость и ленность. Достаточно прислать письмо где он сам пишет на пяти листах, что дети скоро заедут а у него ничего нет. Если бы Луганск бы обратился с просьбой о размещении детей, народы которые принимали ленинградских детей даже тяжёлые годы войны приняли бы. Ну они утверждают что просто уступили просьбам батюшки и его уверениям, что лагерь официально действует и получил все согласования.

      Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 19 Июль, 2016, 21:23

      Абазалиева в этом году получила Благодарность Президента России. И её единогласно избрали депутаты парламента.

      Ответить на этот комментарий
    • Такие все политики))))))
      Такие все политики)))))) 19 Июль, 2016, 21:28

      А что она намутила? Я про неё только доброе слышу. Недавно по новостям передавали, что на новый срок была переизбрана единогласно. И сама часто выступает, по моему грамотная и не равнодушная. И ещё вот интересно, вы хотите сказать, что политика Путина идёт в разрез с законодательством РФ? Судя по статье в этом заведении нарушены все нормы и нет соответствующих разрешений. Они же даже лагерем называться не могут.

      Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 19 Июль, 2016, 21:50

      Если этот лагерь такой особенный! Уровень государственной важности! Может надо было элементарно позаботиться о его законности? Вы себя то хоть слышите? Ну стыдно же такие глупости писать!

      Ответить на этот комментарий
  13. Марина
    Марина 19 Июль, 2016, 20:18

    Абазалиева сама хоть раз посещала этот лагерь? Или только в сми может нападки делать на детей?

    Ответить на этот комментарий
    • аноним
      аноним 19 Июль, 2016, 20:53

      а где нападки на детей? перечитала статью, не нашла никаких нападок. А вообще я удивляюсь, никогда не думала, что вот так просто лагерь открыть. Это же ответственность какая, а тем более без условий, медиков . Люди смелые такие. А если что случится, отмаливаться будут? Бог все простит.

      Ответить на этот комментарий
    • Оля
      Оля 19 Июль, 2016, 21:34

      Мой сын уже три года болеет 4 стадия рака. И она делит с нами все радости и горести, с Минздравом , деньги на лечение находит. Мы ей можемпозвонить в любое время ночью если плохо и нужна помощь. И таких как я много. Мы за неё куда угодно пойдём . Человек честно делает свою работу.

      Ответить на этот комментарий
  14. Аноним
    Аноним 19 Июль, 2016, 19:33

    Мне суп такая как ты готовит, за зарплату))))

    Ответить на этот комментарий
  15. Аноним
    Аноним 19 Июль, 2016, 19:06

    Нервы подлечите. Вам давно рекомендуется. Пионеры, скауты, спартанцы — не слышали? Не делайте из сына собачонку на привязи. Пацан должен быть закаленным, мужественным, ничего ему не сделается на природе и свежем воздухе. Пацан должен уметь выживать.

    Ответить на этот комментарий
  16. соплякам админам и алибекам)))))
    соплякам админам и алибекам))))) 19 Июль, 2016, 18:31

    Политика 09 в последнее время кидает материалы, которые провоцируют разжигание розни по религиозному признаку. Если что — слово «поп» имеет оскорбительное значение (инфа для тех, кто не владеет в совершенстве русским языком и не чувствует такие тонкие нюансы). Все комменты с этим словом админ обязан удалять.
    Если Узденова я назову задиристым петухом, то админ тут же удалит этот коммент, заботясь о чувствах Алибека. А когда уважаемого священнослужителя Узденов Алибек обзывают тут попом и склоняет его по хамски на все лады — это норм. Сопляки вы, админы и алибеки)))) Ничего от вас не зависит, так хоть тут пар выпускайте))))))

    Ответить на этот комментарий
  17. Аноним
    Аноним 19 Июль, 2016, 18:23

    Если бы это был мусульманский лагерь, вы бы как мусульманин тоже написали бы «нефиг детей к Богу приобщать»? Чудной тип…

    Ответить на этот комментарий
  18. Царь.
    Царь. 19 Июль, 2016, 18:13

    Ни хрена, под ником НИК — » прячется» таки баба)). Давно вычислил, периодически троллит )).

    Ответить на этот комментарий
  19. А никакой проверки-то не было...
    А никакой проверки-то не было... 19 Июль, 2016, 17:19

    Все, кто тут умничают по поводу «нарушений». Вы бы сперва статью прочитали — проверки в этом лагере не было.

    Ответить на этот комментарий
    • А никакой проверки-то не было...
      А никакой проверки-то не было... 19 Июль, 2016, 17:39

      Наивно верить чиновникам в Карачаево-Черкесии. Или вы здесь не живете и не знаете, как чиновники тут составляют отчеты о проверках — только на бумаге.

      Ответить на этот комментарий
      • А проверка то была
        А проверка то была 19 Июль, 2016, 17:48

        Че за бред? отчеты о проверках комиссии при желании посмотреть можно, на крайняк провести расследование о проведённой проверке тоже можно. Кроме того, чиновник заявляет об этом в сми от своего имени и отвечает за свои слова, не прячась за ником. Так кому верить прикажете, этому чиновнику или вам? Если вам, то назовитесь и расскажите нам подробнее о том, откуда у вас такие сведения, что проверки не было и лагерь закрыт незаконно.

        Ответить на этот комментарий
        • А никакой проверки-то не было...
          А никакой проверки-то не было... 19 Июль, 2016, 17:59

          Где можно посмотреть отчеты о проверках? В кабинетах чиновников? Л,Абазалиева утверждает, что в комиссию поступило некое заключение Роспотребнадзора — ни даты, ни номера документа не называет. На сайте Роспотребнадзора информации об этой проверке и ее результатах нет.

          Ответить на этот комментарий
      • А проверка то была
        А проверка то была 19 Июль, 2016, 18:23

        А вы где нибудь интересовались, кроме сайта Роспотребнадзора? Вряд ли они выставляют все отчеты по проверкам. Сделайте официальный запрос в роспотребнадзор или в комиссию. Вообще, насколько я знаю, как мыть ребёнка, ежегодно отдыхающего в летних лагерях, каждый год работает межведомственная комиссия по проверке лагерей. Насколько я поняла, то что закрыли даже не лагерь?? Непонятно что?

        Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 19 Июль, 2016, 17:48

      Роспотребнадзор был и написал два десятка нарушений. А самое главное детей инвалидов в палаточный лагерь везти нельзя. Продуктов нет, посуды нет. Лекарств нет. Медпункта нет. Антитеррористический паспорт этот лагерь не получал и за ним не обращался. То же самое по линии МЧС. И ни один не прошёл обучение. Какая проверка ещё нужна? Другое дело, что когда они не исполнили предписание прокуратуры, в 2014 году почему не были наказаны.

      Ответить на этот комментарий
      • Аноним
        Аноним 19 Июль, 2016, 17:49

        В район ссориться не захотели

        Ответить на этот комментарий
      • Аноним
        Аноним 19 Июль, 2016, 18:05

        Роспотребнадзор, похоже, был инкогнито. Если даже руководитель лагеря не в курсе…

        Ответить на этот комментарий
        • Аноним
          Аноним 19 Июль, 2016, 18:29

          Почему не видел? Руководитель видел, я в статье читала.

          Ответить на этот комментарий
        • Аноним
          Аноним 20 Июль, 2016, 19:59

          Знаем этот роспотребнадзор, сколько ни обращались, одни отписки. Сечас на Советской 60 работает в жилом доме кальянная, реакции-0.там подростки группами ошиваются, где все эти надзоры и омбудсменши?лагерем заняты? И так во всем

          Ответить на этот комментарий
          • Боже дай ему рассудок!
            Боже дай ему рассудок! 20 Июль, 2016, 23:25

            Тебе сколько лет дитятко? Мне вспомнились разборки детишек моих » маааам, а че Камила в планшет час играла, а я только 40 минуууут!!!!!!» То есть раз на Советской кальянную открыли, значит незаконный лагерь тоже можно открыть??? А потом и лирикой можно тогда торговать, а затем и игровые залы… Раз можно кому то, значит можно всем и всеё. Вы больной?

    • Аноним
      Аноним 19 Июль, 2016, 18:46

      Была проверка. Об этом ясно говорится в статье этой и в другой читал. Ток батюшка не думал что напишут что то негативное, много лет до этого прокатывало же как то. В тут вот и не прокатило, видимо в связи с Карелией построже стали. Так что вот так то.

      Ответить на этот комментарий
      • Аноним
        Аноним 19 Июль, 2016, 19:00

        Это теперь такие проверки по кчр-овски? Приезжает чиновник и говорит «я мимо проезжал, решил дай заеду чаю попить, я не с проверкой, а так, похожу, посмотрю, никаких предписаний и документов составлять не будем». Никакого документа не было составлено, по закону он был обязан ознакомить руководителя с протоколом или что там они обязаны составлять — под роспись. И еще — копию «проверки» предоставить руководителю. Дается срок для устранения нарушений и — потом повторная проверка. Если нарушения не устранены — тогда закрывать. Должно быть так. Ничего этого не было.

        Вы даже не знаете таких элементарных вещей, неграмотные вы люди.

        Ответить на этот комментарий
        • Аноним
          Аноним 19 Июль, 2016, 19:23

          Если в акте проверки факты, не соответствующие действительности, легко подать в суд. А в этом случае уже на каждом шагу кричали бы об этом. Значит все что в акте проверок — правда. Я читала, что эти нарушения у них из года в год, так о каком предписании тогда речь? Что за годы не сделали, за неделю сделают??

          Ответить на этот комментарий
          • Аноним
            Аноним 19 Июль, 2016, 19:29

            Вы вообще не понимаете суть проблемы. У вас суп там на плите, займитесь лучше тем, в чем разбираетесь.

        • Аноним
          Аноним 19 Июль, 2016, 20:45

          В 2014 году предписание прокуратуры было,.

          Ответить на этот комментарий
        • Аноним
          Аноним 19 Июль, 2016, 20:55

          Этот порядок когда есть лагерь и есть дети, а здесь нет ни учредителя ни лагеря. И он официально не заявил, что просит дать согласование на лагерь. По вашей логике надо было дождаться детей, потом его проверить, детей, отправить а в отношении деятеля возбудить уголовное дело как это было в других регионах.

          Ответить на этот комментарий
        • Чин -Чин
          Чин -Чин 20 Июль, 2016, 23:16

          Батюшка и вы тут!!!! Ничто человеческое вам не чуждо! Почему вы решили что светские законы российского государства на вас не распространяются? Ясно написано ЧТО БЫЛИ НАРУШЕНИЯ, КОТОРЫЕ УСТРАНИТЬ НЕЛЬЗЯ ЗА ДВА ДНЯ. Если нет в лагере педагогов -вожатых, прошедших специальное обучение — они там по вале божьей за сутки не появятся. То же самое с антитеррористическим паспортом. и со всем остальным. Вам Карелии мало? Нельзя быть настолько безответственными и твердолобыми

          Ответить на этот комментарий
  20. Аноним
    Аноним 19 Июль, 2016, 16:38

    То есть если мне Роспотребнадзор предписанием магазин закрыл, потому что у моих работников не было медкнижек, я могу как этот чел просто собрать подписи тех кто пришёл в церковь?

    Ответить на этот комментарий
  21. Аноним
    Аноним 19 Июль, 2016, 16:10

    В православном лагере все должно быть в 100 раз лучше чем в светском. Эти люди несут слово Божие. Не на словах а делами своими должны показывать пример человеколюбия подвижнических забот. И все помыслы должны быть направлены на сплочение общества. А упор делать на то что не открыли православный лагерь это лукавство такое и не одобряю я его. Не за то что детишки молятся, а за то что условий нет для их отдыха и душою и телом. Мы в государстве живем, налоги платим и пример законопослушности пастве давать должны. Есть у нас и хорошие православные лагеря. Ездил я в один такой. И медик есть и на кухне не дети а верующие , которые детям показывают пример служения или семинаристы. Может надо поехать и поучится

    Ответить на этот комментарий
  22. Ник
    Ник 19 Июль, 2016, 15:14

    наверное у вас не было детства….какие тревожные кнопки и охранники на поляне? в кчр не было ни одного случая нападения на отдыхающих детей….раньше на каждой опушке стояли палатки домов пионеров,спортшкол,пту,институтов….за многие десятилетия никто даже не заболел…..а тут сельский батюшка решил собрать детвору — целое ЧП..лучше в селе Рожкао посмотрите какой лагерь баптистов для детей,впрочем дорога туда плохая можно телеса растрести..

    Ответить на этот комментарий
  23. Аноним
    Аноним 19 Июль, 2016, 13:58

    А поп вместо того чтобы подписи собирать лучше бы прихожан собрал и порядок в лагере навёл.

    Ответить на этот комментарий
  24. Аноним
    Аноним 19 Июль, 2016, 13:55

    Просто нужно сажать в тюрьму каждого кто подвергает жизнь ребёнка опасности. И не смотреть ни на что. Ни на звания ни на должности ни на сан.

    Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 20 Июль, 2016, 20:02

      Вот и посадите сообща тех,кто открыл кальянную на советской 60 и того, кто крышует это заведение, извлекает прибыль, втягивая подростков или слабо, легче с батюшками препираться

      Ответить на этот комментарий
      • Ник
        Ник 21 Июль, 2016, 00:20

        А кальянные у нас разве вне закона? Они же вроде везде сейчас? Я просто не в теме, не интересовался как то. А что подростки там, так это же ещё доказать надо. Поймают-оштрафуют, кто за это сажает то?

        Ответить на этот комментарий
        • Аноним
          Аноним 21 Июль, 2016, 12:34

          с такой логикой весь давайте и в школьных столовых по кальянной откроем, не надо двойные стандарты тут демонстрировать. В палатках детям нельзя, а в кальянной можно. И еще докажите, что эти дети в кальянной бывают

          Ответить на этот комментарий
          • Аноним
            Аноним 21 Июль, 2016, 21:34

            Вы извините, но у меня большие сомнения в вашей адекватности. Причём тут кальянные в школьных столовых , рождённые вашей фантазией, и какая связь их с палатками , незаконно и плохо организованными непонятно кем.

          • Аноним
            Аноним 21 Июль, 2016, 23:22

            Вы сами то что курите?

  25. Аноним
    Аноним 19 Июль, 2016, 11:48

    Кто ей вообще дал такое право?

    Ответить на этот комментарий
  26. Аноним
    Аноним 19 Июль, 2016, 08:14

    Иногда омбудсменам лучше промолчать чем говорить такое

    Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 19 Июль, 2016, 11:15

      Представьте на секунду, вдруг там в лагере произошел бы несчастный случай, какой бы вой подняли СМИ, как региональные, так и федеральные, говорили о том, что не уберегли деток коррумпированные чиновники и тд.

      Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 19 Июль, 2016, 18:01

      А мне грустно. Безнадёга. Говорят умный учится на чужих ошибках, дурак на собственных. А как назвать того, кто не учится даже на своих ошибках? Вся страна ужаснулась от трагедии в Карелии. Все кричали, искали виноватых, требовали всех распять. Почему они погибли? Потому что кто-то решил, что можно не соблюдать нормы. Они считали, что такое право у них есть. Они отстояли своё право. А дети своё право на жизнь отстоять не смогли.

      Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 30 Июль, 2016, 23:13

      Омбудсмен — кандидат наук, защищалась в РАН, разумная вы наша. Вам-то в голову не приходило, что порой лучше самой помолчать?

      Ответить на этот комментарий
  27. Аноним
    Аноним 19 Июль, 2016, 07:25

    какая добрая тетенька,а как ей благодарны дети,что не разрешила им жить в паатках,ходить в походы и сидеть у костра..