Директор института в Карачаевске вымогал взятку у студента

Мужчина задержан

В КЧР под следствием оказался директор одного из институтов республики. 61-летний мужчина подозревается в вымогательстве взятки у студента. Как утверждает юноша, директор был готов засчитать ему экзамены и зачеты без их фактической сдачи. Об этом сообщает МВД по КЧР.

Согласно данным ведомства, основанием для возбуждения дела стали данные, собранные управлением экономической безопасности и противодействия коррупции регионального МВД.

Деятельностью директора института в Карачаевске правоохранители заинтересовались после обращения в полицию студента вуза. Молодой человек сообщил, что руководитель образовательного учреждения вымогает у него 10,5 тыс. рублей. По словам юноши, 3 тыс. рублей директору он уже передал и теперь должен принести ему оставшуюся часть суммы.

Директор института был задержан с поличным в своем служебном кабинете в Карачаевске 18 января. Он получил от студента 7,5 тыс. рублей.

Теперь, спустя несколько недель, на директора института в Карачаевске возбуждено уголовное дело по ч.5 ст.290 УК РФ.

— Избирается мера пресечения, — сообщают в полиции региона

Ранее на взятках «погорел» директор медколледжа в Черкесске. На мужчину было возбуждено несколько уголовных дел.

Категория: Новости

Комментарии

  1. Аноним
    Аноним 23 Февраль, 2019, 18:35

    Чем закончилось , интересно узнать. На месте директор или нет.

    Ответить на этот комментарий
  2. Аноним.
    Аноним. 19 Февраль, 2019, 17:16

    С педколледжом что то творится непонятное.

    Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 25 Февраль, 2019, 18:44

      Неужели это с Михайлова началось, бывшего директора.

      Ответить на этот комментарий
      • Аноним
        Аноним 18 Март, 2019, 14:01

        Надо обновить руководство Педколледжа Хапчаеву, бывшую секретаршу комсомольской организации, которая гадит всем, надо гнать оттуда. Она не на своем месте. В свое время туда её устроила её сестра, зам. Министра образования КЧР.

        Ответить на этот комментарий
  3. Аноним
    Аноним 19 Февраль, 2019, 12:43

    Когда мы учителя приходим на повышение квалификации в КЧРИПКРО,то не можем увидеть расписание занятий, чтобы знать ежедневное расписание и кто будет вести занятия, все держат в тайне. Почему нельзя вывесить расписание чтобы мы зафиксировали.

    Ответить на этот комментарий
  4. Аноним
    Аноним 13 Февраль, 2019, 09:34

    Знаете , взятки не взятки это ерунда по сравнению моральным климатом внутри КЧГУ .Это просто готовый сюжет для фильма ужасов. Вот это беда!!! По сути КЧГУ обязан был нести гордое имя храм интеллигенции а в натуре, что мы имеем??? Осиное гнездо, гадючник с множеством огромных горгон, который живет по законом джунглей! По городу ходят легенды о подставе коллег между с собой, а сплетни интриги столкновения это для них норма жизни. Просто беда!!! Я думаю руководству не благоустройством территория и здании нужно заниматься а первую очередь в срочном порядке нужно заняться построением морального — этического благоустройство коллектива!!!

    Ответить на этот комментарий
  5. Аноним
    Аноним 13 Февраль, 2019, 07:34

    Говорят подобрали наконец нового руководителя КЧИГИ. Может все наладится.

    Ответить на этот комментарий
    • "руководитель"-бабкохвататель 13 Февраль, 2019, 07:39

      угу, подобрали. Лучше бы этот кчиги разобрали, а образовавшуюся экономию направили нуждающимся детям. Больше было бы пользы республике и её народам.

      Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 15 Февраль, 2019, 05:39

      Если Китаов — то это очень коммуникабельный человек. Должен сработаться с коллективом.

      Ответить на этот комментарий
      • Аноним
        Аноним 17 Февраль, 2019, 20:36

        Коллектив института очень надеется, что Китаов В.А. наконец положит конец империи Кратовой Н.

        Ответить на этот комментарий
        • Аноним
          Аноним 17 Февраль, 2019, 22:00

          Надо, чтобы выше сидящие дали Китаову что -то решать самому во вверенном институте. А то ставят директора, потом ему начинают диктовать действия. А именно — перечислять фамилии неприкасаемых людей. По совпадению наверное, но именно эти люди — источник проблем в институте. Одну проблему решил ценой своего ухода предыдущий директор — сместил Шенкао. Еще пара проблем имеется.
          Кратова — императрица — даже не смешно!!!!!! Равнодушная ко всему, — да, но не больше. И должность ей эта нужна очень, понятно.
          Есть надежда, что у Китаова хватит опыта прежде всего защитить свое право быть самостоятельным руководителем. Доверили — дайте принимать решения самому, потому что на месте оно виднее лучше, чем из Белого дома. Это если вдруг там и вправду институту желают здоровья.

          Ответить на этот комментарий
          • Аноним.
            Аноним. 18 Февраль, 2019, 17:36

            Ни один руководитель полностью не может быть самостоятельным. Надо, хотя и сложно будет, умно, профессионально отстаивать интересы организации, коллектива. А отдельных особ ставить на место, их там немного.

          • Аноним
            Аноним 24 Март, 2019, 06:59

            Анониму 22-00. По вашим коментам видно, что у вас нет опыта руководящей работы.

        • Аноним
          Аноним 17 Февраль, 2019, 22:10

          Прямо-таки весь коллектив, да?
          Это только его малая часть, которой неймется , которая не знает чем себя занять.

          Ответить на этот комментарий
          • Аноним
            Аноним 18 Февраль, 2019, 18:05

            Анониму 17:36 Послушайте, начнете «умно и профессионально» работать с проблемой, как вы говорите, а тут тебе звонки отовсюду, в защиту тех самых особ. Ваши действия? Вот то-то же!
            Так с прошлым директором было. Самостоятельность должна быть полной в вопросе наведения порядка.
            А цели-задачи института — пожалуйста, там госзадание и все такое конечно согласовывается.

          • Аноним
            Аноним 18 Февраль, 2019, 18:08

            У Кратовой одна забота — не разгневать высшие силы, (республики имеется в виду).

          • Аноним.
            Аноним. 18 Февраль, 2019, 19:26

            В практике работы учебных и научных учреждений были случаи когда руководителю давали такую полную свободу в наведении порядка , что самые толковые сотрудники — профессионалы уходили с работы в знак не согласия, а учреждение превращалось в серую организацию. Поэтому полной свободы у руководителя не должно быть, какие то принципиальные вопросы он должен согласовывать с учредителем. А вот когда поступает звонок в защиту серой особы, пусть проявит характер и наведет порядок.

          • Аноним
            Аноним 19 Февраль, 2019, 18:27

            Темрезов сделал правильный выбор.

          • Аноним.
            Аноним. 22 Февраль, 2019, 09:51

            Нашему брату нельзя давать полную свободу, наломает дров.

        • Аноним.
          Аноним. 24 Февраль, 2019, 18:39

          Да какая может быть империя у бедной Кратовой. Скромный и неплохой ученый и все.

          Ответить на этот комментарий
    • Аноним.
      Аноним. 21 Февраль, 2019, 22:10

      Надежда умирает последней.

      Ответить на этот комментарий
  6. Аноним
    Аноним 11 Февраль, 2019, 18:12

    Гадюшник какой то.

    Ответить на этот комментарий
  7. Аноним
    Аноним 8 Февраль, 2019, 19:27

    И что с этим директором, бедный, другого слова нет.

    Ответить на этот комментарий
  8. Аноним
    Аноним 6 Февраль, 2019, 08:35

    Любимое дело этого сайта — обсирать Карачаевск. Я не оправдываю взяточников, но вы, писаки этого сайтишки, посмотрите, сколько раз негативно упоминаете этот город. Самоутверждаетесь, что ли?

    Ответить на этот комментарий
  9. Аноним.
    Аноним. 5 Февраль, 2019, 15:50

    Институт при Университете или это отдельный институт. И как фамилие руководителя.

    Ответить на этот комментарий
    • Ну я в трансе:
      Ну я в трансе: 8 Февраль, 2019, 21:29

      ну что же вы? ай-яй-яй))) Этот институт известен не только в России, но и во всем мире! Десятки великих учёных, сотни академиков, докторов наук, лауреатов всяких премий, авторов крупнейших открытий мирового уровня вышли из стен этого института. А мы даже не знаем кто стоит во главе славного учреждения!

      Ответить на этот комментарий
  10. Софа
    Софа 3 Февраль, 2019, 22:13

    Директор медколледжа -взяточник работает как в ничем не бывало! Это же бред! Почему так происходит? Как это объяснить обывателю.? Только тем что у него правильная» фамилия?-

    Ответить на этот комментарий
    • Федя.
      Федя. 3 Февраль, 2019, 22:21

      А какая фамилия «правильная»?какую надо иметь что бы стать директором?

      Ответить на этот комментарий
      • Упыь
        Упыь 3 Февраль, 2019, 22:27

        А ты не местный что ли?

        Ответить на этот комментарий
        • Федя
          Федя 3 Февраль, 2019, 23:40

          Я здесь в отпуске.Интересно стало.

          Ответить на этот комментарий
          • 009nart
            009nart 4 Февраль, 2019, 13:22

            Федя, фамилии Иванов, Петров, Сидоров уж точно не котируются …

          • Нарт оо9 от Феди.
            Нарт оо9 от Феди. 5 Февраль, 2019, 10:07

            Почему?ну объясните толком?

          • nart009
            nart009 5 Февраль, 2019, 11:48

            У нас в КЧР, уважаемый Федя, каждая мало-мальски значимая должность в любом секторе, будь то экономика, образование, уж не говорю о чиновниках, имеет свой наднациональный подтекст… Т.е. каждая должность соответствует определённой национальности, а в нашем случае русским в руководстве мед. колледжа не светит ничего… Гы!

          • Аноним.
            Аноним. 5 Февраль, 2019, 15:44

            Куда тогда общественная организация Русь смотрит.

          • to 15:44
            to 15:44 5 Февраль, 2019, 15:56

            туда же, куда и прочие беззубые, созданные по указке сверху, организации — в рот власти

          • Федя
            Федя 6 Февраль, 2019, 16:02

            Как у вас все интригующе,по крайне мере не скучно.А у нас в Костроме скукота и тоска зелёная.

          • Феде
            Феде 7 Февраль, 2019, 12:21

            В степи, покрытой пылью бренной
            Сидел и плакал человек.
            А мимо шел Творец Вселенной.
            Остановившись, он изрек:
            «Я друг униженных и бедных,
            Я всех убогих берегу,
            Я знаю много слов заветных.
            Я есмь твой Бог. Я все могу.
            Меня печалит вид твой грустный,
            Какой бедою ты тесним?»
            И человек сказал: «Я — русский»,
            И Бог заплакал вместе с ним.

          • Аноним
            Аноним 8 Февраль, 2019, 21:47

            Чьи это стихи,автор кто …плиз.

          • to 21:47
            to 21:47 8 Февраль, 2019, 21:59

            Николай Зиновьев
            Дата рождения 17 мая 1945
            Место рождения Москва, РСФСР, СССР
            Дата смерти 17 августа 2018.
            Нагуглил в википедии))

  11. Аноним
    Аноним 1 Февраль, 2019, 22:10

    Развелось этих псевдоинститутов, клепают неучей с липовыми дипломами и пустыми головами. Позакрывать их, оставить в КЧР один бывший КарПед( и статус ему понизить до пединститута), автодорожный техникум и медучилище. И всё, всё остальное — липа. А ещё особенно «веселит» мединститут в Черкесске.

    Ответить на этот комментарий
  12. Аноним
    Аноним 1 Февраль, 2019, 19:15

    И что тут такого это норма . Вон директор медколледж а восстановился не виноват в коррупции медаль надо дать

    Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 1 Февраль, 2019, 19:39
    • Аноним.
      Аноним. 2 Февраль, 2019, 13:10

      Не только директор медколледжа Эртуев восстановился, директор педколледжа Михайлов тоже в свое время после ареста восстановился. Посмотрите сколько разговоров вокруг КЧИГИ и РИПКРО. Что творится, немедленно нужно вмешательство руководства КЧР, нужно навести срочно порядок. Дальше так нельзя.

      Ответить на этот комментарий
      • Аноним
        Аноним 2 Февраль, 2019, 16:45

        Руководство КЧР наведет порядок, ага.

        Ответить на этот комментарий
      • Аноним
        Аноним 2 Февраль, 2019, 20:22

        Еще и вмешательство НАТО.ЕВРОСОЮЗА и может тогда наши жители перестанут спонсировать своих бездарных детей.Мне интересно.о чем думают родители будущих врачей,когда дают взятки из за неуспеваемость своих детей.Вы сами портите молодежь .потом на каждом углу причитаете.что у нас бездарная молодежь .

        Ответить на этот комментарий
      • Аноним
        Аноним 2 Февраль, 2019, 22:58

        К сожалению в Министерстве образования и науки КЧР никак не хотят разбираться в тем, что происходит вокруг института гуманитарных исследований. Куда только не обращались сотрудники, но вместо того чтобы поставить на место администрацию им видимо в благодарность за их непосильный труд подняли оклады и теперь их зарплата и зарплата главного бухгалтера по 80 тысяч рублей. Надеемся что с приходом нового руководителя наконец закончится этот беспредел!!!!!

        Ответить на этот комментарий
        • Аноним
          Аноним 3 Февраль, 2019, 21:22

          Этот псевдоинститут КЧИГИ порядком уже надоел. Насколько я в курсе там директоров доводят до белого колена . Все оттуда бегут сверкая пятками. Склочный и ужасный коллектив. А зажравщаяся администрация весь этот негатив подогревает вместе со своими преспешниками, которые двух слов связать не могут, проработали несколько десятков лет, занимают должности заведующих отделами, а в науке полный ноль. Видимо нашей бедной Республике именно такие ученые и нужны. Очень жаль.

          Ответить на этот комментарий
          • Аноним
            Аноним 3 Февраль, 2019, 22:18

            А еще мне рассказали ч то в институте гуманитарных исследований любят пошутить и поколдовать. То мак рассыпят взяв его на улице Зеленой, то бесов приводят гонять гостей из ближайщих церквей, то землю рассыпят, видимо клумбы будут сажать. Очень веселый институт, а главное «работают».

        • Аноним
          Аноним 12 Февраль, 2019, 14:40

          В газете День республики опубликована хорошая статья про КЧИГИ.

          Ответить на этот комментарий
          • Аноним.
            Аноним. 14 Февраль, 2019, 18:40

            Читали. Действительно хорошая статья.

      • Аноним
        Аноним 3 Февраль, 2019, 05:08

        В КЧИГИ, полный порядок, не переживай, аноним. Там надо было только Шенкао убрать из администрации. Это сделали и все прекрасно теперь.

        Ответить на этот комментарий
        • Аноним
          Аноним 3 Февраль, 2019, 21:26

          Настала пора убрать всю администрацию КЧИГИ, которой очень выгодно свое безделье прикрывать скандалами. Очень правильная тактика. Пока коллектив дерется все забывают о тех, благодаря кому создается такая обстановка!!!! Да уж в нашей бедной республике получат 80 тысяч и при этом ничего не делать — это просто цирк!!!

          Ответить на этот комментарий
      • народ КЧР
        народ КЧР 3 Февраль, 2019, 06:46

        Ваши «КЧИГИ и пр.» — бесполезные для народов КЧР учреждения, которые, по факту, являются кормушками для всякого рода бездарей и шарлатанов.

        Ответить на этот комментарий
      • Аноним.
        Аноним. 7 Февраль, 2019, 17:44

        А вот в Гордуме Черкесска руководит комиссией по работе думы, этике, законности — это тот Михайлов.

        Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 16 Февраль, 2019, 13:00

      А Михайлова сделали руководителем Единой России в Гордуме.

      Ответить на этот комментарий
  13. Аноним
    Аноним 1 Февраль, 2019, 18:36

    Что за институт такой?

    Ответить на этот комментарий
  14. Аноним
    Аноним 1 Февраль, 2019, 18:16

    Ай_яй, как не стыдно! Студенту не учиться, преподавателю деньги требовать. А потом кричим : у нас безграмотные врачи, учителя, юристы… (и далее по списку профессий)

    Ответить на этот комментарий
  15. Аноним
    Аноним 1 Февраль, 2019, 16:21

    не он первый, не он последний — у нас везде так.