Многодетную мать незаконно лишили выплат за 4 месяца на третьего ребенка в КЧР

Выплаты можно получить лишь с месяца обращения

В редакцию «Политики 09» обратилась многодетная жительница Черкесска, возмущённая тем, что власти КЧР в противотечение федеральному законодательству лишили ее возможности получить выплату на третьего ребенка с месяца его рождения. 

— У меня третий ребенок родился в ноябре 2018 года, и в марте я обратилась в соцзащиту. Мне сказали, что выплаты я получу только с месяца обращения. А за четыре первых месяца — нет! — рассказала жительница Черкесска.

По словам женщины, хотя в федеральном законе говорится о том, что заявление родители могут написать в любое время, и если это произойдет в первые полгода жизни малыша, то будут получены выплаты за все месяцы со дня рождения ребенка до текущего времени. Если после того, как малышу исполнится полгода, то выплаты будут лишь с даты обращения.

— Но я же обратилась до 6 месяцев! Я попыталась оспорить это решение, но в органах соцзащиты мне сказали, что у нас в  Карачаево-Черкесии действует свой местный закон, который не позволяет получать деньги с момента рождения ребенка, а только с месяца обращения. Почему так несправедливо? Власти пытаются на нас так сэкономить? Ведь понятно, что сразу бежать и подавать заявление в первые месяцы рождения третьего ребенка практически невозможно!

Тем временем в Хабезе закрыли роддом, и беременные женщины не знают, как им быть. 

 

 

Категория: Новости

Комментарии

  1. Аноним
    Аноним 24 Май, 2020, 16:17

    что это за мода пошла на отговорки, у нас свои законы

    Ответить на этот комментарий

Написать комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.
Обязательные поля отмечены -*