Очаг для сирийских черкесов

Очаг для сирийских черкесовБеженка из Сирии преподает английский школьникам в Карачаево-Черкесии

Английскому алфавиту первоклассников в Хабезе — небольшом ауле на севере Карачаево-Черкесии — теперь учит 43-летняя Бусейна. Спокойная и улыбчивая, она переехала в Россию, скрываясь от войны в Сирии, полгода назад. Работу нашла спустя два месяца (почти сразу) и считает это большой удачей. Ей, педагогу с 20-летним стажем, вдруг стать домохозяйкой было бы ужасно скучно.

— Сельчане узнали, что я владею английским языком, и начали отправлять ко мне своих детей. Кому-то я помогала делать домашнее задание, кто-то хотел просто научить своего ребенка языку. Так обо мне узнали в школе и предложили работу, — рассказывает беженка Бусейна Уотей.

В классе Бусейны тринадцать малышей. Недопониманий и конфликтов у беженки из далекой Сирии с современными школьниками с Северного Кавказа ни разу не возникало. Наоборот, ребята тянутся к новой учительнице и уже полюбили ее и как отличного педагога, и как человека. Души в ней не чают и родители. Благодаря успехам школьников из класса Бусейны все больше мам мечтают пристроить к ней на обучение своих малышей.

— У нее есть терпение, и она хорошо знает свой язык. Мы рады, что появилась такая возможность изучать английский язык. Чем раньше они начнут его изучать, тем быстрее они его освоят, — рассказывает мама одной из школьниц Бэлла Сидакова.

После работы любимая всеми учительница спешит домой, где ее ждут две собственные дочери: вместе они выполняют уроки, вместе берутся за домашние дела.

Всего в Хабезе живет шесть сирийских семей. Свои дома им временно предоставили коренные сельчане. Глава района Рауф Арашуков построил для переселенцев отдельный дом. И пообещал: новый год все беженцы будут встречать в своих квартирах.

— Уже начались отделочные работы. В ближайшее время они получат свои теплые дома, — обещает Рауф Арашуков. — Чтобы они жили, не отличаясь ни от кого, всех жителей района. Чтобы тепло, красиво, уютно было для них, чтобы они чувствовали себя по-настоящему у себя дома.

Теперь семьи сирийских переселенцев ощущает себя действительно как дома. К слову, они планируют остаться в России даже после того, как на их первой Родине — в Сирии — закончится война. А власти района уже готовы гостеприимно встретить новых беженцев. Специально для них в новом доме оставили три свободные квартиры.

LifeNews

Категория: Без рубрики

Комментарии

  1. I'm
    I'm 21 Ноябрь, 2015, 22:55

    Зато двоих людей, карачаевцев бежавших от войны , стариков выслали, депортировали в Сириб!! Это нормально? Куда только не обращались родственники((( Тупое не туда и не сюдашное отношение. Животные. И вы еще говорите нам не нужна вторая Чечня. Да они хотя бы защищают и защищаются

    Ответить на этот комментарий
  2. анастасия
    анастасия 23 Октябрь, 2015, 21:32

    Мне вас очень жаль. Какие же вы желчные. Нет бы просто порадоваться за человека. Нет блин надо копать. Все гадости пишете, а ведь никто не помог ни одному беженцу.

    Ответить на этот комментарий
  3. Задрот
    Задрот 21 Октябрь, 2015, 23:53

    Ничего и до Хабеза доберемся, будет и там, не черкесский язык. Английский вам не поможет.

    Ответить на этот комментарий
  4. Адыганацик
    Адыганацик 21 Октябрь, 2015, 23:48

    Отличная новость. Теперь справка, в этой школе, я промолчу про этот класс, учатся дети черкесской национальности. Мало того, не черкесы в ауле Хабез, это 94 человека из которых 54 говорят на черкесском и оставшиеся 40 люди старшего возраста от 30 лет.
    Черкесские аулы, это вам не казачьи станицы заполненные пришлым элементом и игнорирующие русский язык. В школе учится 100% детей черкесов.

    Ответить на этот комментарий
  5. Аноним
    Аноним 21 Октябрь, 2015, 14:53

    Зачем вам английский. Все равно дальше хабеза вам делать нечего. Да и не дадут. Пусть лучше черкесский преподает.

    Ответить на этот комментарий
  6. О бедном законе замолвите слово
    О бедном законе замолвите слово 20 Октябрь, 2015, 23:58

    А диплом прекрасной женщины прошёл нострификацию или в Хабезском районе законы РФ не действуют? А прокуратура есть в Хабезском районе? Ну или что-то в этом роде…

    Ответить на этот комментарий
  7. Аноним
    Аноним 20 Октябрь, 2015, 22:42

    Если глава уйдет, у Рауфа много шансов стать премьером

    Ответить на этот комментарий
  8. Мурат
    Мурат 20 Октябрь, 2015, 12:35

    Что сказать.. Рауф — красавчик. Побольше бы таких людей.

    Ответить на этот комментарий
  9. Аноним
    Аноним 20 Октябрь, 2015, 09:54

    Рауф поймал нужный поток ветра

    Ответить на этот комментарий
  10. Аноним
    Аноним 20 Октябрь, 2015, 09:53

    Хвала АЛЛАХУ проснулся! А то Джумаев по этому вопросу даже не хотел письмо принимать

    Ответить на этот комментарий
  11. Аноним
    Аноним 20 Октябрь, 2015, 09:50

    замечательная новость. за последние дни хоть одна позитивная, от которой радуется душа!

    Ответить на этот комментарий
  12. Аноним
    Аноним 20 Октябрь, 2015, 09:36

    Люди не теряйте душу, иначе привратитесь в животное

    Ответить на этот комментарий
  13. Аноним
    Аноним 20 Октябрь, 2015, 09:35

    Наши братья черкесы в Сирий оказались в сложной жизненной ситуаций, и на место того что бы помочь людям бежавшим от войны, тут начинают писать гадости, вот и весь ваш БОГ! Так даже животные себя не вели бы!!!!!!!!

    Ответить на этот комментарий
    • Мурка
      Мурка 20 Октябрь, 2015, 10:26

      Начинают писать гадости скорее всего, на мой взгляд националисты от других народов. Наконец то показали свое истинное не прикрытое лицо.

      Ответить на этот комментарий
      • Аноним
        Аноним 20 Октябрь, 2015, 11:47

        Ну черкеские нацики себя уже давно показали. Что посеешь, то и пожнешь.

        Ответить на этот комментарий
      • Аноним
        Аноним 20 Октябрь, 2015, 23:09

        Национализм- считать что можно не париться тем, что английский преподают на черкесском языке, а другие дети обойдутся.

        Ответить на этот комментарий
        • Аноним
          Аноним 21 Октябрь, 2015, 15:51

          ни чего страшного у нас в кчгта английский препадают на карачаевском хотя это не в карачевске

          Ответить на этот комментарий
          • карач
            карач 26 Март, 2017, 23:24

            В кчгта инглиш с карачаевского,,ха ха насмешил на сон грядущий.А что до этой почтенной учительнице дай АЛЛАХ ей всех благ.А кому не нравиться пусть не ходят на ее уроки

    • Аноним
      Аноним 20 Октябрь, 2015, 23:13

      Братья из Сирии должны тоже жить по законам России, дипломы Сирии у нас не имеют силы, то есть это незаконно, но в Хабезе это ведь неважно , у вас же не. России

      Ответить на этот комментарий
  14. Аноним
    Аноним 20 Октябрь, 2015, 09:31

    И дети выучат английский лучше всех и свой черкесский будут знать и сирийские беженцы смогут влиться в нашу среду

    Ответить на этот комментарий
  15. Казбек
    Казбек 20 Октябрь, 2015, 09:18
  16. Аноним
    Аноним 20 Октябрь, 2015, 09:01

    А журнал и другие документы она как ведет?

    Ответить на этот комментарий
  17. Аноним
    Аноним 20 Октябрь, 2015, 09:00

    А учебники английского, методички ей с русского на черкесский дети переводят?

    Ответить на этот комментарий
    • Мурка
      Мурка 20 Октябрь, 2015, 10:22

      Уверен что она знает английский в 4 раза лучше чем стандартные учителя англиканских языков. А разговаривать с носителем языка, очень важно для детей. Так держать!

      Ответить на этот комментарий
  18. Аноним
    Аноним 20 Октябрь, 2015, 08:59

    Нормальный расклад. То есть в республике действует закон по которому в школах дети не могут носить хиджаб или одежду, которая предписана другими религиями, па учителям можно.

    Ответить на этот комментарий
  19. Аноним
    Аноним 20 Октябрь, 2015, 08:54

    Нормально, пусть все учат черкесский язык, не будет черкесского не будет и английского.

    Ответить на этот комментарий
  20. Аноним
    Аноним 20 Октябрь, 2015, 08:53

    То есть она говорит с детьми на черкесском языке? А дети других национальностей как должны ее понимать?