Потомки первого покорителя Эльбруса повторили восхождение предка

На вершину поднялись Артур и Мурат Хачировы

В этом году исполняется 190 лет первому в мире задокументированному восхождению на Эльбрус. В честь этого исторического события потомки первого покорителя горной вершины повторили подвиг предка и поднялись на Эльбрус. Об этом сообщили в «Конгрессе карачаевского народа».

Как пояснили в общественной организации, в КЧР и КБР проходит целый ряд мероприятий в честь первого восхождения на гору карачаевца  Хыйсы Хачирова. Согласно историческим документам, Хыйса Муссаевич Хачиров из аула Къарт-Джурт первым покорил Эльбрус.

Его потомки Мурат и Артур Хачировы в честь исторического события приняли участие в восхождении на вершину горы. В составе группы альпинистов было три человека, вместе с Хачировыми совершал восхождение Билял-хаджи Эзиев, но из-за «горной болезни» он был вынужден уйти с маршрута.

— Группа, состоящая из потомков Хыйсы Хачирова взошла на вершину Эльбруса по тому маршруту, по которому 190 лет назад восходил их прославленный предок, — сообщают в «Конгрессе карачаевского народа».

Ранее стало известно, что горная дорога в Худесском ущелье была блокирована из-за двух разрушенных стихией мостов. Местные жители и туристы не могут проехать.

Категория: Новости

Комментарии

  1. Кин
    Кин 14 Август, 2019, 09:17

    Надо штрафовать подобную жёлтую прессу за дезинформацию и все будет норм

    Ответить на этот комментарий
  2. Аноним
    Аноним 13 Август, 2019, 06:03

    Для начала не кабары, а кабардинцы. Далее, откуда такая информация, что «гоняли»? Или у вас есть свидетель, который на камеру все фиксировал? Ещё раз повторюсь, не надо заниматься самообманом и будет вам счастье!

    Ответить на этот комментарий
    • Неучам фантастам.
      Неучам фантастам. 13 Август, 2019, 10:40

      Кабары а не кабардинцы,просвещайтесь и изучайте исторические материалы,там же найдёте и кто кого и где гонял,и заодно поинтересуйтесь как и когда и кто появился в наших краях,и про зинджи много интересного узнаете из сочинений Абуль-феда,короче удачи вам,и поменьше летайте в облаках,зайдите на кладбище в том же Хабезе ,помолитесь и подумайте о тленности бытия и заодно посмотрите на самую старую дату.

      Ответить на этот комментарий
  3. Аноним
    Аноним 12 Август, 2019, 09:57

    А где были кабардинцы? На деревьях жили? Продолжайте дальше заниматься самообманом и будет счастье вам!

    Ответить на этот комментарий
    • Анониму
      Анониму 12 Август, 2019, 11:31

      Кабары в это время проживали где то севернее в сунженских степях,где их гоняли с места на место калмыки,ногайцы и вообще все кому ни лень.

      Ответить на этот комментарий
      • Аноним
        Аноним 12 Август, 2019, 17:36

        Кабардинская княжна правила Россией. Так, что нам до них далеко. В газете «День республики» старейшина рода Чотчаевых, в свой юбилей, говорит, что его отец арендовал у кабардинского князя 25 гектаров земли.

        Ответить на этот комментарий
        • Анониму
          Анониму 13 Август, 2019, 10:45

          Она не правила а была наложницей,и так там «отличилась»что её прибили(отравили,утопили и т.д. вариантов -версий много)а её родного брата посадили на кол.Ну как?сувствуешь гордость?

          Ответить на этот комментарий
          • Аноним.
            Аноним. 13 Август, 2019, 11:33

            Ты свои сны оставь и внимательно просмотри телесериал «Иван Грозный» и фильм «Царь». Там много поучительного для таких как ты лже-историков. Не в обиду, если завидуешь, завидуй молча.

          • Анониму
            Анониму 13 Август, 2019, 13:38

            Историю по телесериалам изучаете?

          • Аноним
            Аноним 13 Август, 2019, 17:32

            Нет, по твоим снам изучаем.

          • Аноним
            Аноним 13 Август, 2019, 21:09

            Изучай по своим снам,овца, только никому их не рассказывай.

          • Аноним.
            Аноним. 19 Август, 2019, 08:36

            Зачем рассказывать. Весь мир знает правду. ты не как не осознаешь, бедолага.

        • Аноним.
          Аноним. 13 Август, 2019, 17:30

          Вернее дед арендовал.

          Ответить на этот комментарий
  4. Вася
    Вася 11 Август, 2019, 22:02

    Кабардинцев чуть позднее сделали-из глины со дна Абзу!Поэтому их опередили чагатайцы,взобравшись на самый верх Эльбруса!Да здравствует Великое чагатайское племя!

    Ответить на этот комментарий
  5. Мымра
    Мымра 11 Август, 2019, 10:11

    Устами Эмануэля глаголет истина,а заниматься лжеисторией,фальсификацией исторических фактов-большой грех!Судный день не за горами,произойдёт Воскрешение мертвых ,прибудут они к нам,вот тогда и узнаем правду!Зачем лезть в пекло вперёд батьки!!!

    Ответить на этот комментарий
  6. Аноним
    Аноним 11 Август, 2019, 08:11

    уже помешались на этих своих потомках , кто круче, вы что забыли откуда вы все, они это они, а вы что сделали, только и говорите «о небесах»