Потомки первого покорителя Эльбруса повторили восхождение предка

На вершину поднялись Артур и Мурат Хачировы

В этом году исполняется 190 лет первому в мире задокументированному восхождению на Эльбрус. В честь этого исторического события потомки первого покорителя горной вершины повторили подвиг предка и поднялись на Эльбрус. Об этом сообщили в «Конгрессе карачаевского народа».

Как пояснили в общественной организации, в КЧР и КБР проходит целый ряд мероприятий в честь первого восхождения на гору карачаевца  Хыйсы Хачирова. Согласно историческим документам, Хыйса Муссаевич Хачиров из аула Къарт-Джурт первым покорил Эльбрус.

Его потомки Мурат и Артур Хачировы в честь исторического события приняли участие в восхождении на вершину горы. В составе группы альпинистов было три человека, вместе с Хачировыми совершал восхождение Билял-хаджи Эзиев, но из-за «горной болезни» он был вынужден уйти с маршрута.

— Группа, состоящая из потомков Хыйсы Хачирова взошла на вершину Эльбруса по тому маршруту, по которому 190 лет назад восходил их прославленный предок, — сообщают в «Конгрессе карачаевского народа».

Ранее стало известно, что горная дорога в Худесском ущелье была блокирована из-за двух разрушенных стихией мостов. Местные жители и туристы не могут проехать.

Категория: Новости

Комментарии

  1. Другой национальности
    Другой национальности 5 Апрель, 2020, 17:48

    Первый раз я совершил восхождение на г. Эльбрус в 1981 г.. Я и мой спутник (мастер спорта по классической борьбе — Хизир Мирзоев) — взяли друг друга под локти и вместе дошли до вершины. Таких проблем в те годы не возникало Я имею ввиду национальных приоритетов. Хотя я мог взойти первым (занимался альпинизмом, был хорошо подготовлен).
    Что же касается первопроходца на г. Эльбрус(неважно кто был по национальности), то наверное он бы сгорел со стыда от позора, от того как спекулируют его именем, его национальностью

    Ответить на этот комментарий
  2. Кин
    Кин 14 Август, 2019, 09:17

    Надо штрафовать подобную жёлтую прессу за дезинформацию и все будет норм

    Ответить на этот комментарий
  3. Аноним
    Аноним 13 Август, 2019, 06:03

    Для начала не кабары, а кабардинцы. Далее, откуда такая информация, что «гоняли»? Или у вас есть свидетель, который на камеру все фиксировал? Ещё раз повторюсь, не надо заниматься самообманом и будет вам счастье!

    Ответить на этот комментарий
    • Неучам фантастам.
      Неучам фантастам. 13 Август, 2019, 10:40

      Кабары а не кабардинцы,просвещайтесь и изучайте исторические материалы,там же найдёте и кто кого и где гонял,и заодно поинтересуйтесь как и когда и кто появился в наших краях,и про зинджи много интересного узнаете из сочинений Абуль-феда,короче удачи вам,и поменьше летайте в облаках,зайдите на кладбище в том же Хабезе ,помолитесь и подумайте о тленности бытия и заодно посмотрите на самую старую дату.

      Ответить на этот комментарий
  4. Аноним
    Аноним 12 Август, 2019, 09:57

    А где были кабардинцы? На деревьях жили? Продолжайте дальше заниматься самообманом и будет счастье вам!

    Ответить на этот комментарий
    • Анониму
      Анониму 12 Август, 2019, 11:31

      Кабары в это время проживали где то севернее в сунженских степях,где их гоняли с места на место калмыки,ногайцы и вообще все кому ни лень.

      Ответить на этот комментарий
      • Аноним
        Аноним 12 Август, 2019, 17:36

        Кабардинская княжна правила Россией. Так, что нам до них далеко. В газете «День республики» старейшина рода Чотчаевых, в свой юбилей, говорит, что его отец арендовал у кабардинского князя 25 гектаров земли.

        Ответить на этот комментарий
        • Анониму
          Анониму 13 Август, 2019, 10:45

          Она не правила а была наложницей,и так там «отличилась»что её прибили(отравили,утопили и т.д. вариантов -версий много)а её родного брата посадили на кол.Ну как?сувствуешь гордость?

          Ответить на этот комментарий
          • Аноним.
            Аноним. 13 Август, 2019, 11:33

            Ты свои сны оставь и внимательно просмотри телесериал «Иван Грозный» и фильм «Царь». Там много поучительного для таких как ты лже-историков. Не в обиду, если завидуешь, завидуй молча.

          • Анониму
            Анониму 13 Август, 2019, 13:38

            Историю по телесериалам изучаете?

          • Аноним
            Аноним 13 Август, 2019, 17:32

            Нет, по твоим снам изучаем.

          • Аноним
            Аноним 13 Август, 2019, 21:09

            Изучай по своим снам,овца, только никому их не рассказывай.

          • Аноним.
            Аноним. 19 Август, 2019, 08:36

            Зачем рассказывать. Весь мир знает правду. ты не как не осознаешь, бедолага.

        • Аноним.
          Аноним. 13 Август, 2019, 17:30

          Вернее дед арендовал.

          Ответить на этот комментарий
  5. Вася
    Вася 11 Август, 2019, 22:02

    Кабардинцев чуть позднее сделали-из глины со дна Абзу!Поэтому их опередили чагатайцы,взобравшись на самый верх Эльбруса!Да здравствует Великое чагатайское племя!

    Ответить на этот комментарий
  6. Мымра
    Мымра 11 Август, 2019, 10:11

    Устами Эмануэля глаголет истина,а заниматься лжеисторией,фальсификацией исторических фактов-большой грех!Судный день не за горами,произойдёт Воскрешение мертвых ,прибудут они к нам,вот тогда и узнаем правду!Зачем лезть в пекло вперёд батьки!!!

    Ответить на этот комментарий
  7. Аноним
    Аноним 11 Август, 2019, 08:11

    уже помешались на этих своих потомках , кто круче, вы что забыли откуда вы все, они это они, а вы что сделали, только и говорите «о небесах»