Руководитель управления КЧР в сфере закупок уволен за заключение контрактов с родным братом

822c4688-c64b-43af-87ee-f1842e231b4c

Сумма заключенных контрактов составила более 840 млн рублей

В КЧР со скандалом уволен Алибек Чотчаев, начальник управления КЧР в сфере закупок. Чиновник отправлен в отставку в связи с утратой доверия. Как выяснилось, глава регионального управления активно сотрудничал с собственным братом, заключая с ним договоры на многомиллионные суммы. За излишнюю семейственность он и поплатился.

Как сообщает прокуратура КЧР, было установлено, что Алибек Чотчаев проигнорировал наличие конфликта интересов. Он подписывал договоры о передаче помещений в аренду своим родственникам. Также выяснилось, что при проведении торгов по девяти аукционам победителями были призваны две фирмы – «Росстрой-Сервис» и «Росстрой-Спецмонтаж». Между тем, учредителем обоих компаний является Алий Чотчаев – родной брат чиновника. При этом сам Алибек Чотчаев предпочел молчать о том, что заключает контракты с близким родственником.

— Государственный служащий КЧР свое руководство о конфликте интересов не уведомил, — сообщает прокуратура КЧР. Общая сумма заключенных контактов с родным братом чиновника превысила 840 млн рублей.

После того, как прокуратура выявила нарушение, в адрес главы КЧР было внесено представление. После его рассмотрения начальник регионального управления был отправлен в отставку с весьма неприятной формулировкой об утрате доверия.

Категория: Новости

Комментарии

  1. Аноним
    Аноним 14 Декабрь, 2018, 14:57
  2. Аноним
    Аноним 9 Декабрь, 2018, 08:50

    Его переведут на такую же должность на федеральном уровне.И все подряды получат наши предприниматели и у нас будет много рабочих мест с зарплатой от 100тыс.

    Ответить на этот комментарий
  3. Аноним
    Аноним 8 Декабрь, 2018, 20:28

    Нормальный мужик и все сделал правильно.

    Ответить на этот комментарий
  4. Аноним
    Аноним 8 Декабрь, 2018, 13:05

    Кой джыин!ха-ха!!!!!!!!;

    Ответить на этот комментарий
  5. Аноним
    Аноним 8 Декабрь, 2018, 09:13

    Не вижу никакого преступления.Человек потратил средства по назначению.У клана ложка мимо рта прошла?

    Ответить на этот комментарий
  6. Куй железо...
    Куй железо... 8 Декабрь, 2018, 08:30

    Всё правильно сделал. Я тоже брату отдал бы все контракты ,а кому ещё7 Шанс выдался надо им воспользоваться. МОЛОДЕЦ Алибек!

    Ответить на этот комментарий
  7. мурза
    мурза 7 Декабрь, 2018, 18:20

    Вы РБ не трогайте скоро везде будет порядок

    Ответить на этот комментарий
  8. Аноним
    Аноним 7 Декабрь, 2018, 09:45

    Ппридурки и умники если брат то что недолжен работать мало темрезовская родня работает на должностных местах что дальше
    Если подряд на 840 мл то на проект работы сколько уходит подумайте придурки и умники

    Ответить на этот комментарий
  9. Аноним
    Аноним 6 Декабрь, 2018, 22:17

    Раскудахтались.А что надо было отдать подряды на сторону?что бы деньги ушли из кчр?его вообще надо на пост главы продвигать.

    Ответить на этот комментарий
  10. Аноним
    Аноним 6 Декабрь, 2018, 22:06

    И портрет Темрезова его не спас…. А он,к стати,мужчина приятный

    Ответить на этот комментарий
  11. Аноним
    Аноним 6 Декабрь, 2018, 16:27

    Вся Россия так живет что тут удивительного

    Ответить на этот комментарий
  12. министр
    министр 6 Декабрь, 2018, 10:31

    Не ну как не порадеть за родного человека

    Ответить на этот комментарий
    • Вот.
      Вот. 6 Декабрь, 2018, 10:36

      «Министру»да правильно он то есть вы сделали.Вы же не похитили средсва?произвели закупку?а чем ваш брат хуже остальных бизнесменов?главное что бы он выполнил взятые обязательства добросовестно.

      Ответить на этот комментарий
  13. Аноним
    Аноним 5 Декабрь, 2018, 23:53

    Какой же народ конченный и не благодарный! Вы в курсе сколько мечетей он построил для нашей республики , сколько исламских школ спонсировал , если вы лично не знакомы с человеком не надо высказываться ! Если вы ничего не добились в этой жизни и сиди на диване , то сидите молча !

    Ответить на этот комментарий
    • Анон
      Анон 6 Декабрь, 2018, 10:11

      А можно я тоже стану министром Гос закупок, построю кучу мечетей и школ, заключу с братом контракты на 840 млн и меня уволят с утратой доверия, даже не посадят. И видал я всю эту Россию с 840 лямами))))

      Ответить на этот комментарий
    • nart009
      nart009 6 Декабрь, 2018, 16:51

      Хотелось бы знать — так сколько же он построил мечетей и спонсировал исламские школы? То есть, он взял, со своего честно заработанного дохода и построил мечети и спонсировал школы? А теперь арифметика 4-й класс: Зарплата регионального министра примерно 1,5-2,0 «ляма» в год, минус содержание дома, детей, супруги, машины , отпуск, и пр., в чистом виде останется 200 — 250 тыр. Вопрос: сколько лет надо честно работать министром, чтобы построить хотя бы одну небольшую мечеть? О чем Вы говорите? Если он и строил мечети, то уж точно не на свои кровные…Как говорил один из героев фильма Гая Ричи «Карты, деньги, два ствола»: «…надо быть скромнее…» А насчет того, добился чего-либо человек в своей жизни или нет — не судите по себе, может человек и сидит на диване, цена которого пол бюджета КЧР! И молчать мы точно не будем!

      Ответить на этот комментарий
      • Аноним
        Аноним 7 Декабрь, 2018, 09:29

        О чем вы не будете молчать?о том что он не расхитил казенные средства?

        Ответить на этот комментарий
        • nart009
          nart009 7 Декабрь, 2018, 12:05

          Само по себе, уважаемый аноним, участие в гос. закупках, в принципе не подразумевает расхищение (по вашей терминологии) государственных средств, а выполнение конкурсных работ (услуг), или поставок материалов… Ключевое слово — КОНКУРСНЫХ! А руководитель управления закупок просто помножил на «НОЛЬ» этот основополагающий термин в конкурсе участие принимал только его брат. Так вот об этом лично я молчать не буду. Чем его брат лучше (кроме фамилии) остальных потенциальных участников выполнения этих контрактов (бизнесменов из КЧР, допустим…)?

          Ответить на этот комментарий
          • Аноним
            Аноним 7 Декабрь, 2018, 12:40

            Так может его брат предложил наивыгодные условия?и подряды отдали ему.Что в этом плохого?.

      • Аноним
        Аноним 7 Декабрь, 2018, 18:41

        Ну видимо до 840 лямов успешно было освоено столько же для строительства этих объектов

        Ответить на этот комментарий
  14. Аноним
    Аноним 5 Декабрь, 2018, 22:45

    Дуббукь.Ашайда бильмейди хазырны,башгьа миллетники ашар энди.

    Ответить на этот комментарий
  15. это наша повседневность
    это наша повседневность 5 Декабрь, 2018, 21:48

    Всё в порядке вещей. Было бы удивительно, если бы этого не было, а так всё это ожидаемо.

    Ответить на этот комментарий
  16. Аноним
    Аноним 5 Декабрь, 2018, 20:43

    «Рука руку моет» (с)

    Ответить на этот комментарий
  17. Друг друга!
    Друг друга! 5 Декабрь, 2018, 18:38

    Ай яй яй, как не стыдно!

    Ответить на этот комментарий
    • Другу
      Другу 6 Декабрь, 2018, 10:39

      За что должно быть стыдно?за то что не украл и не разбазарил казну а произвел закупки?то есть потратил по назначению?Вот если бы он их похитил…….

      Ответить на этот комментарий
  18. Аноним
    Аноним 5 Декабрь, 2018, 17:15

    А он считал себя человеком. Вот где не буду говорить… .

    Ответить на этот комментарий
  19. Аноним.
    Аноним. 5 Декабрь, 2018, 16:58

    Все по азиатски..Совести нет.

    Ответить на этот комментарий
    • Азиату
      Азиату 7 Декабрь, 2018, 18:12

      А у вас вагон и целая тележка совести?может поделитесь с теми кто крадет миллиарды вырученные за полезные ископаемые?

      Ответить на этот комментарий
      • Аноним.
        Аноним. 7 Декабрь, 2018, 18:39

        Есть закон о госзакупках. Надо выполнять. Включи мозги. Те кто ворует миллиарды за полезные ископаемые тоже должны отвечать. Без обид.

        Ответить на этот комментарий
        • Анониму
          Анониму 10 Декабрь, 2018, 07:59

          А этот закон должен применяться только здесь?у «азиатов»?а в москвабаде нет?от вашего коммента несет гнилым высокомерием,спуститесь на землю и перестаньте считать себя причастным к высшему классу.

          Ответить на этот комментарий
          • Аноним.
            Аноним. 10 Декабрь, 2018, 13:38

            В нашем регионе это ярко выражено. Вот о чем речь. И не надо обижаться.

  20. Аноним.
    Аноним. 5 Декабрь, 2018, 16:51

    Спросите у КЧРИПКРО. Там вам все вам скажут.

    Ответить на этот комментарий
  21. Аноним.
    Аноним. 5 Декабрь, 2018, 16:50

    А с учебниками что он делал Спросите у КЧРИПКРО. Там все вам скажут.

    Ответить на этот комментарий
  22. друг
    друг 5 Декабрь, 2018, 16:01

    Чего молчите люди Радуйтесь

    Ответить на этот комментарий
    • nart009
      nart009 5 Декабрь, 2018, 16:06

      Чисто по-братски… Жаль я не Чотчаев….

      Ответить на этот комментарий
      • Аноним
        Аноним 6 Декабрь, 2018, 10:26

        Ну и что?если его брат добросовестно выполнит заказы то в чем проблема?он правильно все сделал,и деньги останутся в республике и пойдут на развитие и создание новых рабочих мест.

        Ответить на этот комментарий
        • Аноним
          Аноним 6 Декабрь, 2018, 19:47

          В законах о госзакупках напрямую запрещено это делать

          Ответить на этот комментарий
        • Аноним.
          Аноним. 7 Декабрь, 2018, 07:05

          Правильно Темрезов сделал что выразил недоверие.

          Ответить на этот комментарий
          • Аноним
            Аноним 7 Декабрь, 2018, 09:31

            Он сам вызывает недоверие,впрочем что взять с него,его никто не выбирал.

          • Аноним
            Аноним 7 Декабрь, 2018, 12:58

            Почему не выбирал — выбрал Парламент КЧР. Все законно.

          • Аноним
            Аноним 7 Декабрь, 2018, 18:14

            Выбирать должны мы а не карманный парламент.

          • Аноним.
            Аноним. 7 Декабрь, 2018, 18:45

            А кто сказал, что выбирать ты должен. Грузия, Армения, Прибалтика выбирают своих руководителей через Парламент. И ничего страшного.

          • Аноним
            Аноним 7 Декабрь, 2018, 20:39

            Тебе нравится Армения?ну вот и езжай туда.А у нас свободные выборы начиная от главы государства до глав регионов,и отсутствие выборов в Кчр это прямое нарушение основного закона Конституции.

          • Аноним.
            Аноним. 8 Декабрь, 2018, 15:58

            В трехмиллионном Дагестане Главу тоже выбрал Парламент.

          • Аноним
            Аноним 10 Декабрь, 2018, 08:00

            Никто никого там не выбирал,им навязали.

          • Аноним.
            Аноним. 10 Декабрь, 2018, 17:18

            И в Азербайджане.

          • Аноним
            Аноним 10 Декабрь, 2018, 17:25

            И в Зимбабве и в Гондурасе и в племени тумба-юмба.