Счетная палата недовольна переносом медкластера со Ставрополья в КЧР

post_intext_1454393646pu

В ведомстве считают, что это слишком дорого

Пресс-служба Счетной палаты РФ проверила работу «Корпорации развития Северного Кавказа» и осталась недовольна проводимой ею деятельностью. Среди причин для недовольства – перенос медкластера с территории Ставропольского края в Карачаево-Черкесию.

Как пояснили в ведомстве, проверка проводилась, чтобы выяснить, насколько эффективно и обосновано использовались средства, полученные КРСК на создание медкластера и инвестиционные проекты в округе.

Так, на разработку проекта медкластера на КМВ были выделены 1,62 млрд рублей федеральных средств. Прошлой весной Минкавказ подтвердил, что это излишние траты, на проект достаточно 852,2 млн рублей. На конкурсе была озвучена еще меньшая сумма – 798,5 млн рублей, а оставшиеся деньги были заморожены на счетах КРСК.

Не понравилось Счетной палате и то, что вместо того, чтобы строить медкластер возле аэропорта в Минводах, его перенесли на участок в КЧР, имеющий худшую транспортную доступность. Новое место значительно проигрывает старому, как считают эксперты, так как требует значительно больше средств на строительство и подключение объектов к инженерным коммуникациям.

Ранее стало известно, что администрация Усть-Джегуты незаконно израсходовала бюджетные деньги. Начато уголовное дело.

Категория: Новости

Комментарии

  1. Аноним
    Аноним 15 Декабрь, 2018, 09:29

    В Ставрополе все наши СБЕЖАЛИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    Ответить на этот комментарий
  2. Аноним
    Аноним 14 Декабрь, 2018, 14:50

    Правильно сделали что перенесли.У нас центр туризма а там дыра.

    Ответить на этот комментарий
  3. Аноним
    Аноним 14 Декабрь, 2018, 10:18

    Станцию переливания крови уже построили в Черкесске на 300 миллионов, испарившихся.

    Ответить на этот комментарий
  4. деньги нам не нужны
    деньги нам не нужны 13 Декабрь, 2018, 20:52

    потому что у нас самые передовые технологии, самые опытные и знающие врачи, к нам едут лечиться со всего Северного Кавказа, даже из ближнего и дальнего зарубежья. Один медуниверситет в Черкесске чего сто’ит! Каких специалистов экстра класса готовоит, а Вы про какой-то Ставропольский край…

    Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 13 Декабрь, 2018, 23:23

      А в Черкесске есть медуниверситет???

      Ответить на этот комментарий
      • гугл в помощь:
        гугл в помощь: 16 Декабрь, 2018, 13:28

        «Медицинский институт Северо-Кавказской государственной гуманитарно-технологической академии был создан в 2004 году с целью решения кадровой проблемы в Карачаево-Черкесской республике по наиболее востребованной специальности – специальности врача. В соответствии с лицензией на право ведения образовательной деятельности в сфере высшего профессионального образования в институте осуществляется обучение по специальности 060101.65 Лечебное дело.»
        Тут такие возможности, панимашь, а кто-то еще смеет сомневаться.

        Ответить на этот комментарий
        • Аноним
          Аноним 16 Декабрь, 2018, 22:56

          А где здесь про УНИВЕРСИТЕТ? Или вы не видите разницу между институтом и университетом? Тогда Гугл вам в помощь…

          Ответить на этот комментарий
          • ну это уже частности))
            ну это уже частности)) 17 Декабрь, 2018, 08:27

            так ведь мединститут, как часть «ГУМАНИТАРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ АКАДЕМИИ» покруче любого универа))))))))

          • ну и какая разница?
            ну и какая разница? 17 Декабрь, 2018, 08:30

            в нашем случае и то, и другое до уровня ПТУ не дотягивают))

  5. Аноним
    Аноним 13 Декабрь, 2018, 19:36

    Интересно, почему КЧР предпочли, чем Ставропольский край не угодил? Увидели больше возможности украсть часть денег?