Ученые опровергли слухи о найденных на раскопках в КЧР останках пятиметровых людей

9f1a36b8da9294c117a7efc9a385179e

Древний могильник обнаружен при строительстве федеральной трассы

При археологических раскопках, проводимых в КЧР между станицей Красногорской и аулом Сары-Тюз, обнаружен древний могильник. Как считают ученые, речь идет о христианском захоронении. Его удалось обнаружить в рамках охранно-спасательных работ при проектировании федеральной трассы в данном районе.

— Для нас оказалось неожиданностью выявление на этом участке древнего грунтового могильника, — рассказывает Роман Прокофьев, научный сотрудник «Кавказгеоресурса». По словам ученого, протяженность могильника и находящегося рядом с ним поселения составляет около 150 метров.

Предполагается, что речь идет именно о христианском захоронении, так как люди были захоронены головой на запад, а в одной из могил найден крестик. Кладбище относится к Средневековью. По прогнозам исследователей, в месте захоронения находится около 200 погребений.

Роман Прокофьев рассказал, что найденные останки принадлежат людям, имевшим среднестатистический рост. Он опроверг слухи, распространяемые в Интернете, что в могильнике обнаружены останки людей аномально высокого роста.

Как пообещали в Управления КЧР по сохранению, использованию, популяризации и государственной охране объектов культурного наследия, обнаруженные останки будут перезахоронены, а артефакты переданы в музей.

Категория: Новости

Комментарии

  1. Аноним
    Аноним 14 Октябрь, 2018, 12:28

    Это аланские захоронения.

    Ответить на этот комментарий
  2. Гость
    Гость 14 Октябрь, 2018, 07:13

    Терпение и ещё раз терпение, зачем делать необоснованно выводы, дождитесь экспертизы, а то будет неприятно если ваши желания не совпадут с действительностью.)))))

    Ответить на этот комментарий
  3. Гун
    Гун 6 Октябрь, 2018, 23:03

    Они сделают все чтобы не проводить днк анализ. 100% ясно аланы.прямые предки карвчаевцев. Это всем выгодно дурку гнать что мы из крыма марса итд

    %

    Ответить на этот комментарий
  4. Аноним
    Аноним 5 Октябрь, 2018, 20:51

    Дело в том, что карачаево-балкарцы на момент 10 в. являлись христианами. Я полагаю, это захоронение может вполне оказаться аланским. Посмотрим что скажет на этот счет ДНК тест.

    Ответить на этот комментарий
  5. Педагог.
    Педагог. 4 Октябрь, 2018, 17:27

    Не надо унижать друг друга. Серьезные ученые должны сказать свое слово.

    Ответить на этот комментарий
  6. Педагог.
    Педагог. 4 Октябрь, 2018, 17:20

    Не надо сразу делать выводы и оскорблять друг друга. Серьезные ученые скажут свое слово.

    Ответить на этот комментарий
  7. Аноним
    Аноним 4 Октябрь, 2018, 02:02

    Смешные амбиции …..

    Ответить на этот комментарий
  8. Аноним
    Аноним 3 Октябрь, 2018, 18:54

    А чем заниматься учёным? Доказывать что ваш народ самый древний и что всё ваше? На этих землях жили христиане. Храмы в архызе тоже не христианские?В то время в основном деревянные были крестики нательные. Возможно поэтому и не сохранились

    Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 3 Октябрь, 2018, 20:30

      Нет нет.Ученые докажут что это ваши предки и храмы тоже вашим предкам пренадлежали и не важно что в то время ваши предки поклонялись перуну и приносили человеческие жертвоприношения.

      Ответить на этот комментарий
      • Аноним
        Аноним 3 Октябрь, 2018, 21:08

        В средневековье Перуну?? Открой книгу по истории для пятого класса

        Ответить на этот комментарий
        • Аноним
          Аноним 3 Октябрь, 2018, 21:17

          Мы живем в век интернета,так что с книжонкой написанной лжеучеными руководствуйтесь сами.Совсев не удивлюсь если эти захоронения захочет «прибрать»одна организация с табачным прошлым.

          Ответить на этот комментарий
          • Аноним
            Аноним 5 Октябрь, 2018, 23:04

            А по каким критериям вы определили, что они лженаучны???? Ну давайте пролейте на нас потоки истины!!!!!!

          • Аноним.
            Аноним. 6 Октябрь, 2018, 17:12

            Эти рассуждения человека далекого от науки. Вот такие у него свои умозаключения.

          • Аноним
            Аноним 6 Октябрь, 2018, 19:57

            Гугль вам в помощь.

  9. В ухо анониму
    В ухо анониму 3 Октябрь, 2018, 17:19

    «Маша, от тебя вчера доктор выходил — ты что, заболела?»
    В одной могиле найден крестик, а в остальных не найдены кресты — все равно это христианское захоронение!!!
    Не надоело русским учёные придумывать историю и гадать на кофейной гуще?!