В честь главного тренера сборной РФ болельщики переименовали Черкесск в Черчесск

cherchesskТак жители КЧР решили поддержать Станислава Черчесова

Болельщики сборной России на Чемпионате мира по футболу продолжают называть в честь футболистов и тренера команды города и улицы. Как стало известно «Регион online», в этот раз решили переименовать Черкесск. Болельщики из КЧР решили назвать свой город в честь главного тренера сборной России Станислава Черчесова Черчесск.

— Название нужно сменить в честь тренера, сумевшего сделать новую историю и поставить новые рекорды, показав силу российских футболистов. Для смены города потребуется сменить только одну букву, что не потребует серьезных ресурсов, — говорят болельщики сборной России на ЧМ-2018 в КЧР.

Причем проект-пример как это будет выглядеть уже сделали. На фотографии видно, что название сменили оперативно, изменения действительно даже сильно не бросаются в глаза. Но болельщики считают, что легендарный тренер уже достоин того, чтобы его именем был назван город, несмотря на то, с каким счетом закончится матч с Хорватией.

Категория: Новости

Комментарии

  1. Аноним
    Аноним 12 Июль, 2018, 23:28

    Называют обычно по имени ,Станиславполь во как.

    Ответить на этот комментарий
  2. Местный
    Местный 12 Июль, 2018, 10:22

    Господа, полноте! Пусть ВЛАДИКАВКАЗ переименуют ВЛАДИЧЕРЧЕСС! В КЧР своих ГЕРОЕВ не мало, особенно СПОРТСМЕНОВ.

    Ответить на этот комментарий
  3. Аноним
    Аноним 12 Июль, 2018, 00:10

    Пусть Питер переименуют или Москву. За то что какой то тренер не выиграл с толпой милионеров у себя дома чемпионат.

    Ответить на этот комментарий
  4. Гордая своим народом
    Гордая своим народом 10 Июль, 2018, 22:28

    Нефиг спорить!!!! Карачаецы гордый народ!!! Не под кем не прогнулись и никому не служили !!!! Воевали сами по себе не по приказам,народ карачая мал да велик,сам генерал Эмануэль писал в своем отчете)))

    Ответить на этот комментарий
  5. Черкес
    Черкес 10 Июль, 2018, 22:05

    Я душу, всю родню и весь род трахал автора этой идеи!

    Ответить на этот комментарий
    • Горожанин
      Горожанин 10 Июль, 2018, 23:44

      Если ты действительно черкес,не пиши такие грязные слова и вспомни что такое черкес намыс и на это равнялись на всем кавказе.Не позорь предков оставивших тебе в потомство чистое и благородное воспитание.Черкес намыс считалось эталоном.!!!Это тебе как карачаевец говорю.не разговаривай матом это не красит твоих родителей!!!!

      Ответить на этот комментарий
  6. НеАбазинец
    НеАбазинец 10 Июль, 2018, 16:18

    Местный 10 Июль, 2018, 16:11
    «Что касается битв черкесов и их оф версий в той войне, попахивает шизофренией, так как битвы подобных Хасауку нет, черкесы не вели бои в обороне, предпочитая нападения» — пишет Разрушитель.
    Шизофрения это что, условие? )))
    Великая Черкесия и «нападающая» армия, что то здесь не сходится мой горный брат!
    Разрушитель, хорош гнать пургу. Горцы всегда были и есть Горцы. Не важно какой нации. Отдельные дауны, предатели и прочая гадость тоже к сожалению есть. А кого их нет?

    Ответить на этот комментарий
    • Неабазинцу
      Неабазинцу 10 Июль, 2018, 17:14

      Не будем сейчас обсуждать кто и что сделал.Важно что бы была правда.Черкесы (адыги)боролись за свою независимость а империя всех давила и использовала для этого все и подкуп и натравливание друг на друга и не только в этническом виде.Те же царские холуи из темрюковских князей участвовали в нападениях на адыгские селенья.Одно только история села Псху чего стоит.Даже тот мерзавец князь кабардинский(забыл ф.и.о)сперва воевал против своего народа а потом возглавим мухарджирсто.Не знаю как вы а я хочу что бы историю освещали как она есть,ПРАВДИВО.А мы потомки подумаем и осмыслим.

      Ответить на этот комментарий
  7. Аноним
    Аноним 10 Июль, 2018, 15:56

    Хорош ругаться, а то в целях сохранения мирп обзовут нас всех как нибудь и нас не спросят ((

    Ответить на этот комментарий
  8. Аноним
    Аноним 10 Июль, 2018, 14:40

    Вот бы закипел коммунизм от ваших анонимок…

    Ответить на этот комментарий
  9. Разрушитель
    Разрушитель 10 Июль, 2018, 14:34

    Этот комментария для закрепления истории.
    Батал-Паша действительно из черкесов, и его тут реально не поддержали, так как была информация о том что он хотел слить и свое войско и тех кто его поддержит. Позднее был казнен залитым в глотку золотом, за это предательство.
    Битва при Хасауке, Да это битва, ни до нее ни после у карачаевцев таких сражений не было. Оф цифры говорят о 500 защитниках Карачая, итог этого сражения с пушками и без таковых был предрешен. Да и если бы не так называемый предатель, сегодня с вероятностью в 99% карачаевцев могло и не быть, так как на защиту своей Родины вышли все мужчины. Нет мужчин нет народа. Потери Российской (царской) армии 44 убитыми и 120 ранеными.
    Я нарочно промолчу о том, на что в рамках кавказа мог влиять 3-4 народ. С армией в 500 человек)).
    Но подвиг карачаевцев при Хасауке говорит о их мужестве и героизме, однако указывает малочисленный состав жителей.
    Что касается битв черкесов и их оф версий в той войне, попахивает шизофренией, так как битвы подобных Хасауку нет, черкесы не вели бои в обороне, предпочитая нападения. Это же относится к абазинам и ногайцам.
    Для примера город Ставрополь захватили и сожги ногаи и абазины,
    Вернемся к черкесам, Есть ряд населенных пунктов как в КЧР так и за ее пределами, свое название они получили благодаря «подвигам» русских солдат. Приведу пример одного из них
    Архип Осипович Этот человек взорвал себя и крепость вместе с 3 000 черкесов (число может быть и меньше) это оф версия. За неделю до этого черкесы захватили более 20 укрепленных пунктов, и после этого совершили набег ЗА КУБАНЬ отрядом в 2000 конных. Ценой невероятных потерь и мужества в бою черкесам удавалось сдерживать оккупацию более 25 лет (по подсчетам Российских историков). Это число активного завоевание в которое не входит огромное количество времени которая Россия предпочла забыть назвав неактивным периодами противостояния.

    Ответить на этот комментарий
      • Историк
        Историк 10 Июль, 2018, 15:18

        Отчет об этой битве есть в музее.Конечно карачаевцы не смогли бы выдержать удар огромной империи,да же если бы выиграли Хасауинское сражение.Но факт предательства вызывает отвращение.Маленький народ не побоялся пойти на открытое столкновение с мировой империей и это одно вызывает гордость.А те мерзавцы кто показали дорогу ,Амантиш и его зять(или наоборот)кабардинский князек заслужили позор.Вот и сегодня их вспоминаем а они переворачиваются в могиле.История все расставит по местам.Каждый получит что он заслужил.

        Ответить на этот комментарий
        • Разрушитель
          Разрушитель 10 Июль, 2018, 15:27

          В рамках истории, сложно понять кто предатель а кто нет.
          Итоги по черкесам
          Кабарда некогда один из крупнейших районов Черкесии но не самый крупный по населению.
          Вошла в подданство в Россию и отчасти благодаря этому сегодня их более 500 000.
          Выбери наши предки сражение после которого вошли в Россию нас было от 3-9 миллионов человек.
          Сделать выбор для народа и личный выбор это разное.
          Как мужчина готов умереть это выбор горца, но убить свой народ это уже другое.
          Очень сложно это все. Повторюсь возможно они спасли свой народ, путем позора для себя.

          Ответить на этот комментарий
        • Никита
          Никита 10 Июль, 2018, 15:31

          Выбор был?? Шли убивать и покорять, люди вышли и это мужественно.
          Вспомнили кабардинского князя, а про тех кто был с карачаевцами в окопе подзабыли.
          Так всегда. Гордимся сотней карачаевцев в Дикой дивизии, но забываем что сотня входила в ЧЕРКЕССКИЙ полк в котором было 500 человек. И был еще кабардинский полк. Уважайте всю историю а не ее части.
          Сильные соседи, те с кем вы в одном ряду и окопе слабыми вас не сделают.
          Но увы память имеет место провалов, тут помню тут не помню.

          Ответить на этот комментарий
          • Аноним
            Аноним 10 Июль, 2018, 16:20

            Никита поверь все и все помнят.Например ты слышал про аул Ходзь?Может ты знаешь какая резня там была?И карачаевцы были за Ходзинцев до конца и уцелевщих детей увезли с со бой?И этих детей поженили между собой и благодаря этому они сохранили свою идентичность.А кто участвовал в штурме Ходзи кроме солдат,казаков?Назвать?Или сам погуглишь?

          • Хатт
            Хатт 11 Июль, 2018, 10:34

            Никита респект!!!

          • Аноним
            Аноним 11 Июль, 2018, 12:16

            Совершенно верно, Никита!

    • Местный
      Местный 10 Июль, 2018, 16:11

      «Что касается битв черкесов и их оф версий в той войне, попахивает шизофренией, так как битвы подобных Хасауку нет, черкесы не вели бои в обороне, предпочитая нападения» — пишет Разрушитель.
      Шизофрения это что, условие? )))
      Великая Черкесия и «нападающая» армия, что то здесь не сходится мой горный брат!

      Ответить на этот комментарий
  10. Казак.
    Казак. 10 Июль, 2018, 10:41

    Казаки веками жили в мире и согласии с адыгами. Так будет и дальше.

    Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 10 Июль, 2018, 14:20

      Это когда вы в мире жили?Когда приперлись сюда и с помощью огромной империи выгнали нас с родины?Когда получали вознаграждение за отрезанные головы?А некто Засс их коллекционировал?Может хватит вранья?

      Ответить на этот комментарий
    • Местный
      Местный 10 Июль, 2018, 14:23

      «Казаки веками жили в мире и согласии с адыгами» — пишет Казак?
      А с кем тогда воевали КАЗАКИ в составе Русской армии на территории в частности КЧР?
      Генерал Ермолов с кем воевал? Может напомнить историю названия поселков Верхняя и Нижняя Ермоловки в сторону Архыза.
      Не надо от имени казаков «влажные» БАСНИ гнать фантазёр! Смешно чесслов господа…))).

      Ответить на этот комментарий
      • Аноним.
        Аноним. 11 Июль, 2018, 04:54

        Это не фантазии это слова бывшего губернатора Краснодарского края Кондратенко. Прочитай. Тебе будет полезно. И не надо свои умозаключения выдавать за действительность. Вечных войн не бывает.

        Ответить на этот комментарий
  11. Саныч
    Саныч 9 Июль, 2018, 18:58

    Ваше сообщение..Я смотрю с чувством юмора тут туговато)))

    Ответить на этот комментарий
  12. Аноним
    Аноним 9 Июль, 2018, 18:31

    Нужно провести референдум.

    Ответить на этот комментарий
  13. Местный
    Местный 9 Июль, 2018, 18:01

    «Об отваге и удальстве черкесов в мировой истории можно читать бесконечно если есть желание» — пишет Хатт. А есть, кто сомневается в этом!?
    Тем не менее, НИГДЕ не нашел ссылки о вошедшем в историю факте открытого боя казаков или русской армии с черкесами. Например битва при Хасауке вошла в историю, но о черкесах там речь не идет. Без обид.

    Ответить на этот комментарий
    • Аноним.
      Аноним. 9 Июль, 2018, 18:43

      Без обид. 12 часов-это не бой. И это хорошо народ сохранил себя.

      Ответить на этот комментарий
      • Местный
        Местный 10 Июль, 2018, 10:02

        «Без обид. 12 часов-это не бой» — пишет Аноним. Ты о чем Аноним? )))
        Время боя полагаю не важно, а сам факт достойного БОЯ. Сколько полегло с обеих сторон. Сколько было артилерии против БЕРДАНОК и сабель.
        Амантиш или Амантыш — предатель, указавший тропу в тыл горцев. Это история.
        А ты Аноним приведи хоть один бой черкесов и укажи время))) и место.
        Без разборок пожалуйста, я не отношусь ни к черкесам и ни к карачаевцам и к кому либо из других, также уважаемых мною коренных национальностей КЧР.

        Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 9 Июль, 2018, 18:46

      Да да .Особенно про великие достижения ничего не найти.Доходит до смешного ,то они 450лет как вошли в состав и на празднование этой даты тянули деньги из центра,то 120лет воевали.Баталпаша к вашему сведению прибыл к ним на помощь,а его предали.Вместо того что бы присоеденится к нему подло выжидали с окрестных высот за ходом битвы.И когда стало ясно что Баталпаша проиграл решили «вмешаться»и прославились грабежом обоза.Жаль что этих мародеров не уничтожили на месте,не до них было.

      Ответить на этот комментарий
    • Аноним.
      Аноним. 9 Июль, 2018, 19:02

      И в Кавказской войне хорошо что не участвовали. Тоже сохранили себя.

      Ответить на этот комментарий
    • Хатт местному
      Хатт местному 9 Июль, 2018, 20:48

      Местный битва на Хасауке это если не ошибаюсь когда Амантыш Дудов во главе карачаевцев защищал свои поместья? Если так то почему ты решил что черкесы должны были учавствовать в каждом сражении.Тем более Амантыш после битвы получил выигрышное положение в виде свободной торговли с Россией. Скупались,шерсть,шкуры,мясо и пр.сельхоз.продукты.Всё это одобрил генерал Эмануэль после мирного договора. Без подробностей .

      Ответить на этот комментарий
    • Хатт местному
      Хатт местному 10 Июль, 2018, 12:46

      Зачем ворошить прошлое. За сто лет было столько боёв, сражений, стычек от западной Черкеии ,до Кабарды поверь их было сотни ,если не тысячи. Были и блестящие победы и поражения. В конце концов обескровленый народ большей частью пересилился в османкую империю(90 проц) и только около 10 проц. осталось на исторической родине.

      Ответить на этот комментарий
  14. Казаки сила
    Казаки сила 9 Июль, 2018, 16:54

    Вообще очень странно, черкесов в республике 12% населения от силы, а столица названа в их честь. Непорядок, надо возвращать исконное название городу

    Ответить на этот комментарий
  15. Алина)))
    Алина))) 9 Июль, 2018, 14:54

    А НЕ БОЛЕЛЬЩИКОВ спросят хотим мы или НЕТ?????!!!(((

    Ответить на этот комментарий
  16. Алина)))
    Алина))) 9 Июль, 2018, 14:52

    Дурдом!!!! Может наш город в честь Путина назавем??? А че ,он же призидент))) Зачем менять что то??? Мои дети не хотят ,они уже привыкли к г Черкесску!!!:-@

    Ответить на этот комментарий
  17. Хат
    Хат 9 Июль, 2018, 12:48

    Чего достиг Черчесов? Привёл сборную к Чемпионству? К чему такие реверансы тренеру который не имеет никакого отношения к К-ЧР. А мечты о переименовании это бред больного! Черкесск был есть и будет называться Черкесск!!!

    Ответить на этот комментарий
    • Хатту от казака
      Хатту от казака 9 Июль, 2018, 13:10

      В один прекрасный день справедливость восторжествует.И вернется историческое название Баталпашинск.А кому это не нравится гоу гоу гоу ..в свой аул.

      Ответить на этот комментарий
      • хатт казаку
        хатт казаку 9 Июль, 2018, 13:31

        Для информации Баталпаша турецкий генерал по национальности черкес, а названа была станица Баталпашинской по имени побеждённого т.к. командир русских войск был в опале у императора. Кстати в этом бою против турок участвовали 1200 черкесов. Кому это не нравиться гоу гоу гоу на Рязанщину

        Ответить на этот комментарий
        • Казак
          Казак 9 Июль, 2018, 14:34

          Кстати в этом бою черкесы выжидали со стороны и когда отряд генерала Германа разгромил турок превосходивших их в несколько раз то наблюдавшие с высот черкесы кинулись грабить турецкий лагерь.Вот и вся их отвага,которую правильно назвать предательством по отношению к туркам.А станицу основали казаки и назвали в честь побежденного так как мы уважаем достойных противников в число которых вы не входите.Так что гоу и еще раз гоу.

          Ответить на этот комментарий
          • хатт казаку
            хатт казаку 9 Июль, 2018, 15:12

            А ты снимал на мобилу этот бой!? Об отваге и удальстве черкесов в мировой истории можно читать бесконечно если есть желание. Считаю сегодняшнюю перепалку или спор бесполезным Черкесск никогда не будет переименован по той же причине что Краснодар не переименуют в Екатеринодар.

          • Казак
            Казак 9 Июль, 2018, 15:28

            Об этом бое есть официальные отчеты,почитайте на досуге.И кстати Баталпаша если и был по происхождению черкесом то поведение к нему адыгов можно оценить только как предательство,вот так если называть вещи своими именами.А насчет города вот что вам скажу;постройте и называйте как хотите!!!!!В этот город вы вложили минимум и не вам решать как мы будем его называть.Идите к себе в аул и называйте его как хотите.

          • хатт казаку
            хатт казаку 9 Июль, 2018, 15:53

            Мне очень хочется в родной аул ,но к сожалению 35 лет как живу и работаю в Центр. России. А насчёт строительства г. Черкесска не Пашинки то его строили все вместе (русские,абазины,черкесы,ногайцы,карачаевцы,осетины,греки) Хим завод Цахилов З.С,(осетин)Цем.эавод Платонов по моему ..Каскад,и.т.д.

          • Я
            Я 9 Июль, 2018, 17:58

            Казак, остановитесь. Хватит уже перепалки. Черкесы всегда были хорошими войнами, как и казаки. Вы хотите повторить подвиг по утоплению в Черном море. И что сейчас происходит? Кругом подколы, ненависть к другим народам. Разве мы так жили?

          • Аноним
            Аноним 9 Июль, 2018, 18:03

            Оказывается мародерством промышляли

    • Я
      Я 9 Июль, 2018, 22:10

      Все квадратные, с юмором совсем плохр

      Ответить на этот комментарий
      • Аноним
        Аноним 10 Июль, 2018, 19:39

        Хатт вернись в свой аул.Ты живешь в центр.россии и работаешь на их благо?А издалека умничать нормально?Вернись на родину!!!!нас и так мало.Твои дети знают адыгски?Я за тебя отвечу НЕТ.!!!!Так ведь?

        Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 11 Июль, 2018, 12:23

      Пусть переименуют Карачаевск), карачаевцы же аланами себя считают как и осетины или Алагир откуда Стас родом)

      Ответить на этот комментарий
  18. Аноним
    Аноним 9 Июль, 2018, 11:51

    Выходи с предложение о референдуме по переименованию , все просто решаемо

    Ответить на этот комментарий
  19. Казаку
    Казаку 8 Июль, 2018, 22:39

    В чужой монастырь со своим уставом не ходят!Историю потеряли,язык потеряли,намыс потеряли,теперь хотите забрать топонимы?Фамилия Черчесов-понятно откуда корни!

    Ответить на этот комментарий
  20. Атаман казачий.
    Атаман казачий. 8 Июль, 2018, 08:50

    Давно пора вернуть историческое название.БАТАЛПАШИНСК!!!!!!

    Ответить на этот комментарий
  21. Аноним.
    Аноним. 8 Июль, 2018, 08:18

    Сборная России пока ещё к сожалению этого не заслужила.И конечно её тренер.

    Ответить на этот комментарий
  22. Аноним
    Аноним 8 Июль, 2018, 00:18

    Пусть Москву меняю . Но не Черкесск !

    Ответить на этот комментарий
  23. Аноним
    Аноним 8 Июль, 2018, 00:17

    Никогда . Что за тупизм