В КЧР главврач наказан за участковую больницу в ауле Учкулан
Прокуратура посчитала, что он не обеспечил ее защиту от террористов
Прокуратура Карачаевского района решила выяснить, как в медицинских учреждениях района исполняется законодательство о противодействии терроризму. Данный рейд показал, что не везде все необходимые требования в части антитеррористической защищенности зданий, в которых постоянно пребывает большое количество людей, исполняются в должной мере.
Как сообщает информационная служба республиканской прокуратуры, оказалось, что в участковой больнице, расположенной в ауле Учкулан, не был выполнен целый ряд требований.
— Не осуществлено категорирование объекта, не проведен анализ состояния его защищенности, не разработан паспорт безопасности, — сообщает прокуратура.
Теперь в отношении главврача Карачаевкой районной больницы ведомством было внесено представление. В документе содержится требование принять меры по устранению нарушений.
Как пообещали в прокуратуре, они будут держать выполнение требований под контролем.
Зумрад кто ты такая решать нужна или не нужна больница в ауле УЧКУЛАНЕ.
..и вообще больнице здание отличное и персонал тоже отличныи .
Дре ..внейший карачаевский аул…даже не верится в ,что такое возможно!!!
Далеко от цивилизации ,нет газа ,нет…а почему фельдшер скорой помощи на вызове не вытаскивает руки из карманов давно пожелтевшего халата. Нет у них всех лекарств в чемодане при выезде на вызов. Один раз на похоронах женщина упала и были судороги…вызвали » скорую» ,приезжает фельдшер и открывает чемодан и показывает ,что нечем снимать судороги …реланиум не дают …зачем тогда ехать ???уверена ,что это не единственный случай. То ,что нет лекарств в чемодане не только вина фельдшера. За этим стоит целая цепочка ответственных людей. Чем дальше народ от центра ,тем тяжелее и дольше оказывается мед помощь. Не существует санавиация в КЧР давно.(с вертолетом)…есть одна машина без бензина …заправляют родственники больного. Такого не должно быть вообще. Тяжёлые больные с сахарным диабетом ,бронхиальной астмой зависимы от скорой помощи… Неплохо бы помочь больнице ,провести ремонт ,сделать лабораторию для простых анализов. Учесть быт и жизнь живущих на этой местности. Лечить больных не халтурно ,а по настоящему…с выездом специалистов.и гнать медиков -вымогателей из медицины. Неплохо бы было ,если бы главврач ЦРБ обратил внимание на отдаленные аулы и их здоровье…элементарная забота о больных . Этого там не хватает однозначно
Да,товарищи,вот в больницах у нас непорядок по части антитерроризма.А вот по части медицины самой,у нас полный ажур.Особенно в участковых и районных.
А я то думал ФСБ и Росгвардия по части антитеррора …..оказывается главврачи и директора школ у нас заведуют этим делом
Не нужно было прокуратуре переводить бензин и ехать в Учкуланское ущелье! Там все спокойно! О каком терроре и безопасности речь идет в Учкуланской больнице! Не смешите людей! Жители с утра до ночи работают! Нет нормальной дороги, нет газа! Ах, да, забыл! Глава республики рапортовал, что уложили 10 км асфальтового покрытия автодороги Карачаевск-Учкулан! Как раз эти 10 км охватывают а. Каменномост, т.е. родовое село Темрезовых! А до Учкулана еще 40 км. Говорят проведут газ! Но это будет только в Юрьев день!
Поражаюсь Зумруд! Видать недалекая умом женщина! А кто из специалистов захочет ехать и работать в Учкулане! Все верно! Никто! Далеко! Никаких условий в ауле! Никаких условий работы в больнице! Здание старое! В 70 годы и врачи были, и акушеры были ,и стоматологи были, и фельдшера с медсестрами были! А теперь! Одна разруха! До маразма доходили! В 90 годы с подачи Каракотова Мурата и Каитова Магомеда, с помощью Лобжанидзе соорудили должность директора больницы, куда назначили Чотчаева Ханапия, который не имел медицинского образования! Главврач Учкуланской участковой больницы Эркенова Софья/Сапрахан/ Азретовна сразу написала заявление на увольнение! В любую погоду и в любое время суток и она, и акушерка Зумрад Магомедовна Богатырева помогали больным и роженицам всего ущелья/Карт-Джурт, Хурзук и оба Учкулана! Невозможно оценить их труд! К сожалению обеих нет с нами! Земля им пухом! Джандетли болсунла! Учкуланское ущелье и больница знала прекрасные времена и не их вина, в том что нынешние власти отвернулись от жителей Большого Карачая! Жаль! Они забыли свою историю!
А что, прокуратура так далеко поехала. Слабо саму больницу города проверить. Вот чего надо бояться. Безхозная больница
так было, так есть, и так будет
ну, что касается защищенности, то в отношении Учкулана это лишнее, там никакие акты не возможны, потому что их там не будет никогда, и все это отлично понимают
А вообще там кого -нибудь лечат ???это край земли,куда едут ,те которых больше нигде не берут. Тяжелого больного в Карачаевск везёт фельдшер ,сидит сама рядом с водителем ,больной сам в салоне скорой помощи… Конечно он благополучно умирает…спросу нет…больница там не нужна ,ее надо вообще или закрыть или всех научить работать…бестолочь там все….