Жителей трех поселений КЧР заставляют пить грязную и опасную воду
Родниковая вода не отвечает необходимым нормам
В Малокарачаевском районе прокуратура пытается добиться решения проблемы с питьевой водой. В дома жителей трех сельских поселений района поступает вода, не отвечающая необходимым требованиям и опасная для здоровья.
Как сообщает прокуратура КЧР, в Кызыл-Покуне, Кичи-Балыке, а также в селе Элькуш вода поступает из родниковых источников. При этом воду никто не обеззараживает перед подачей потребителям, из-за чего она не соответствует установленным нормативам.
Как считают в прокуратуре, ответственность за происходящее лежит на сельских администрациях. Чиновники не разработали программу контроля и инвентаризации водопроводных систем, не была утверждена схема водоснабжения, водопроводные сети не были приватизированы.
— В адрес глав сельских поселений были внесены представления, — сообщает прокуратура. Также на них были возбуждены административные дела.
Ранее прокуратуру возмутило ужасающее состояние дороги в Хабезском районе.