«Боимся за детей». Жители Черкесска пожаловались на автогонки возле школы

Людям страшно отпускать детей на уроки из-за лихачей

Жители Черкесска обратились в редакцию «Политики 09» и пожаловались на постоянные гонки возле школы-гимназии №9. По словам местных жителей, возле дома №48 по ул. Красноармейской автомобили «летают и днем, и ночью». В темное время суток, когда дорога пустеет, лихачи устраивают настоящие гонки, значительно превышая установленную скорость движения.

— Ночами покоя просто нет, автомобилисты устраивают гонки почти до самой ночи. Взрослые привыкли, мы уже стараемся не обращать на это внимание, а дети не спят, — возмущаются люди.

По словам местных жителей, днем ситуация еще сложнее. Рядом с опасным участком дороги находится школа-гимназия №9, и детям приходится переходить дорогу по пути в образовательное учреждение. Местные жители боятся отпускать школьников одних, так как автомобилисты нередко игнорируют маленьких пешеходов и не снижают скорость.

— Можно ли на этом участке сделать «лежачие полицейские» или камеры поставить? – интересуются местные жители.

Редакция «Политики 09» решила разобраться в этом вопросе и выяснить, что нужно сделать, чтобы добиться установки «лежачих полицейских».

Согласно ГОСТу, возле образовательных организаций должны быть установлены искусственные неровности, чтобы автомобилисты заблаговременно снижали скорость движения. Если это правило не соблюдается, то жители Черкесска могут смело обратиться в прокуратуру с требованием защитить права их детей.

Также для установки искусственной неровности на дороге рядом с образовательным учреждением (Согласно правилам ГОСТа Р 52605–2006 «Искусственные неровности. Общие технические требования.») можно отправить письмо в ГИБДД с подписями родителей и администрации школы с указанием адреса и конкретного места, где необходимо установить «лежачих полицейских».

Третий путь – обратиться с заявлением в мэрию Черкесска. В администрации республиканской столицы данными вопросами занимается отдел транспорта и безопасности дорожного движения.

Ранее жители Черкесска пожаловались на проблемный участок на улице Фабричной. Владелец земли забросил участок, и теперь там постоянно обитают наркоманы.

Категория: Общество

Комментарии

  1. Аноним
    Аноним 31 Май, 2019, 09:50

    Нужно положить «ежи» на всю улицу, пустьэти уроды летают

    Ответить на этот комментарий
  2. Аноним
    Аноним 30 Май, 2019, 08:31

    в КЧР нет ГИБДД все без номеров наглухо затонированы ! ГАИ шники их боятся

    Ответить на этот комментарий
  3. Аноним
    Аноним 29 Май, 2019, 15:08

    ни фига не получится они либо инвалиды на всю голову либо чьи-то детки

    Ответить на этот комментарий
  4. Аноним
    Аноним 29 Май, 2019, 13:27

    Поставить знак ограничивающий скорость до 30-ти км. и камеру. Пусть летают орлы, местный бюджет штрафами пополняют!

    Ответить на этот комментарий

Написать комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.
Обязательные поля отмечены -*