Что изменилось в Тебердинской школе после письма возмущенной родительницы

teberda

Уличный туалет посчитали прочным и вполне подходящим для детей

В октябре в КЧР разразился настоящий скандал после обращения в республиканское управление Роспотребнадзора возмущенной мамы второклассницы. Женщина пришла в ужас от состояния школы №1 города Теберды и просила специалистов разобраться. Больше всего ее возмущало состояние школьного туалета. В самом здании школы туалета просто нет, и все дети, в том числе первоклашки, вынуждены в любую погоду выходить в туалет на улицу. По мнению женщины, это просто опасно, так как он находится в ужасающем состоянии.

«Туалет уличный, там антисанитария, имеются большие дыры, которые прикрыты досками, они разъезжаются в разные стороны, — описывала ситуацию жительницы Теберды. — Я боюсь, что с моим ребенком и другими детьми может случиться беда. Прошу привлечь виновных к ответственности и принять меры по устранению нарушений».

Специалисты нагрянули в школу с проверкой и выяснили, что большинство жалоб женщины действительно имели под собой все основания. Было

вскрыто множество нарушений, в том числе в части работы столовой, хранения продуктов питания, соблюдения санитарно-гигиенических требований. Директору школы по итогам проверки было выдано представление с требованием оперативно устранить все нарушения, а юридическое лицо было привлечено к административной ответственности.

Прошел месяц, и что же изменилось с тех пор? Специалисты республиканского управления Роспотребнадзора вновь пришли в школу с проверкой, причем не одни, а с представителями прокуратуры Карачаевска. Они осмотрели школу №1 Теберды, особое внимание остановив на состоянии туалета, столовой и порядка хранения продуктов – самых болезненных проблемах образовательного учреждения.

За прошедшие недели, как утверждают специалисты, ранее выявленные нарушения санитарных правил и норм были устранены, кроме рекомендации построить в образовательном учреждении канализационный туалет. Школьникам так и придется при необходимости выбегать во двор в любую погоду, чтобы сходить в туалет, но, как теперь утверждают в Роспотребнадзоре, это не будет опасно для их здоровья. Дырки и щели в туалете исчезли.

«Установлено, что санитарное и техническое состояние имеющегося надворного туалета в настоящее время не представляют опасности для детей: стены и пол туалета прочные, стены побелены», — заявили в ведомстве. Так что за минувший месяц уличный туалет в школе Теберды был облагорожен, и это является, без сомнения, заслугой возмущенной матери второклассницы, пожаловавшейся в Роспотребнадзор. Ведь до этого никого из чиновников состояние школьного уличного туалета не смущало.

Появились в школе и находившиеся в остром дефиците ранее умывальники. Их установили в каждом кабинете здания и даже в фойе. В столовой умывальники также были установлены, как и две электросушилки для рук, и теперь дети имеют возможность, по крайней мере, вымыть руки до и после еды.

Некоторые нарушения, выявленные ранее, так и не были ликвидированы, и вряд ли вопрос решится в ближайшие месяцы. Речь идет о таких нарушениях, как исключение встречных потоков сырья, сырых полуфабрикатов и готовой продукции, отсутствие отдельного входа для сотрудников пищеблока в столовую. Как пояснили в управлении Роспотребнадзора, решить эти проблемы невозможно из-за отсутствия свободных площадей в школе.

Подведем итог. После письма родительницы с жалобой на состояние школы №1 Теберды и последовавшей далее проверки надзорных ведомств в образовательном учреждении появились умывальники и сушилки для рук для

детей, а также был облагорожен уличный туалет. Такие проблемы, как отсутствие туалета внутри школы и нарушения в организации работы столовой, были благополучно «замяты» и списаны на отсутствие возможностей для их решения.

Категория: Общество

Комментарии

  1. Жительница Теберды
    Жительница Теберды 6 Декабрь, 2017, 15:48

    Какие рукомойники были установлены и сушилки? я закончила школу 7 лет назад и уже в мое время это все было!!! что за ересь вынесете?? за клевету можно и в суд на вас подать, а эта родительница бывшая сотрудница ,которую уволили за воровство и у нее только на это мозгов и хватает чтоб пакости делать. Очень глупая женщина!!! Кроме как в Теберде, что нет уличных туалетов??

    Ответить на этот комментарий
  2. Жительница Теберды
    Жительница Теберды 4 Декабрь, 2017, 23:51

    Очень смешно читать! Да, в столовой есть изменения. А в остальном все это и так было. И школу каждый год проверяли и принимали.Раздули скандал, создали видимость,теперь отчитались! Супер! И женщина эта на что надеялась? Что возьмут и туалет построят? Я понимаю, что в интересах руководства, чтобы все было тихо. А мы, тебердинцы, имеем то, что заслуживаем, ибо мы все порознь. Проблем у города,в том числе у школы, много. Однако никому ничего не надо. Посмотрите что делается даже в нашей республике: строят школы, садики, парки и т.д. А мы как-будто не из этой республики. Очень печально.

    Ответить на этот комментарий
    • выпускник этой школы
      выпускник этой школы 5 Декабрь, 2017, 06:26

      Приятно читать написанное таким языком, грамотно и по делу. Редко сейчас такое встретишь.
      А не Тебердинскую ли школу вы закончили)))? Если так, то вдвойне приятно.
      P.S. Но одну ошибочку всё-таки вижу: в третьем предложении «от хвоста» нет запятой перед «что»)).
      Но, в любом случае, спасибо — порадовали.

      Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 5 Декабрь, 2017, 22:32

      А Теберда вообще ни как не финансируется , надо отделятся от зависимости от Карачаевска как это было раньше , это город курорт , со всеми вытекающими.

      Ответить на этот комментарий
  3. Мама
    Мама 4 Декабрь, 2017, 22:14

    Возмущены, все это было и раньше.Ребёнок учится уже 5 лет и рукомойники были в классах и в буфете все 5 лет. Ремонт в туалете делается каждый год. Сколько можно воевать со школой из- за личных несогласий. Покажите школу в Карачаевском районе где туалет не на улице. Новая школа в Карачаевске не в счёт.

    Ответить на этот комментарий
    • Вижу по другому
      Вижу по другому 5 Декабрь, 2017, 14:37

      Га вы мама смотрю всем довольны!Как же туалеты делаются каждый год? А что же грызли полы в туалете родители ,чтобы просто пойти и пожаловаться? А куда же ходит педагогический коллектив?
      Стыдно на грязь говорить чисто .На черное говорить белое.Испражнения называть повидлом!!! Видемо у вас в семье это норма.Зайдем на чай с повидлом.Купиите свежий хлеб😁😁😁

      Ответить на этот комментарий
  4. Родители
    Родители 4 Декабрь, 2017, 21:59

    Прошу простить. Но рукомойники установлены были еще год назад. Туалет с 1 сент. Белен и с досками на дырках чтоб дете 2 кл. Не упала. Прошу простить просто бесит вранье это уже. Не надо птсать заслуги мамы этой свои личные счеты ведет и больше ничего. От большенства родителей не нравиться пожалуйсто по месту жительства есть школа

    Ответить на этот комментарий
    • По другому и не надо
      По другому и не надо 5 Декабрь, 2017, 14:41

      И вас родитель в доме так же туалет белени дыры норма???Ну и цивилизация.А может действительно и не нужен в наш Век туалет ,сходить за угол и листочком.Ведь так и жили в первобытного общинном строе.

      Ответить на этот комментарий

Написать комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.
Обязательные поля отмечены -*