Дворы многоэтажек Черкесска опасны для жизни и здоровья людей

В Черкесске к началу сентября отремонтируют 38 дворовых территорийЛюди устали просить чиновников о помощи

Многие жители Черкесска уже давно смирились с тем, что дворы их домов находятся в удручающем состоянии. Кажется, это уже давно стало нормой и никого не шокирует. Однако стоит ли привыкать к безобразному состоянию дворов? Ведь они не только выглядят неприятно, но и опасны для здоровья людей, как малышей, так и взрослых жителей многоэтажек.

С жителями нескольких из таких многострадальных домов в Черкесске встретились представители ОНФ. На встречу с активистами ОНФ пришли жильцы четырех домов в республиканской столице, расположенных по адресам: Парковая, 11, Лободина 70, 72 и 74. Люди рассказали активистам Народного фронта о своей нелегкой борьбе за благоустройство дворов.

По словам жителей многоэтажек, они частые гости в администрации Черкесска и других профильных ведомств с просьбами и даже требованием о благоустройстве. В настоящее время двор находится не просто в плохом состоянии – он требует немедленного капитального ремонта.

Сегодня без вреда для здоровья ни зайти в собственный подъезд, ни подъехать к нему на машине жильцы многоэтажек не могут. Дорога усеяна огромными выбоинами, в ширину превышающими человеческий рост.

— Мы боимся своих детей одних на улицу отпускать, коленки постоянно сбиты, — жалуются жители.

Состояние детской игровой площадки во дворе на ул. Лободина также тревожит местных жителей. Хотя игровая площадка здесь имеется, что само по себе не может не радовать (в некоторых дворах Черкесска их нет вообще), но о ее безопасности, как уверяют местные жители, позаботиться никто не удосужился.

Над детской площадкой нависают сухие сучья, которые могут в любой момент обвалиться вниз, на детей.

— Кого-нибудь убьет! – боятся люди и признаются, что сухие ветки соответствующие службы отпиливать не спешат.

Не безопасна для здоровья и сама детская площадка. Лестницы, качели установлены прямо на земле, усеянной камнями, и малышам передвигаться там очень сложно.

— Дети постоянно падают, одна девочка лежала в травматологии в этом году, две бабушки ноги поломали, а одна женщина – руку, — рассказывают обитатели многоэтажных домов и возмущаются. – Сколько терпеть можно?

Жильцы домов намерены добиться включения в программу «Городская среда» на 2018 год. В программу на 2017 год они не вошли, а потому никакой помощи от чиновников местной администрации в этом году не получили.

Категория: Общество

Комментарии

  1. Аноним
    Аноним 2 Ноябрь, 2017, 00:44

    Обратите на улицу Гагарина. Самый центр нет ни света ни тротуаров.

    Ответить на этот комментарий
  2. Аноним
    Аноним 31 Октябрь, 2017, 13:16

    Вчера топала по лужам, Ленина, Тургенева, Одесский нигде невозможно перейти дорогу, реки текут. Интересно, как школьники сидят на уроках с мокрыми ногами? Метр пед бордюром и метр пешеходного перехода залиты водой. С крыш незаконных пристроек льет на центр тротуара и это на главной улице столицы республики…..

    Ответить на этот комментарий
  3. Голдэн пивас..
    Голдэн пивас.. 31 Октябрь, 2017, 06:10

    Да.,тут есть чем подумать..

    Ответить на этот комментарий
  4. Аноним
    Аноним 29 Октябрь, 2017, 23:01

    Господин мер Тамбиев в городе Черкесск кромемулицы Ленина есть еще улицы обратите внимание на весь город.

    Ответить на этот комментарий
  5. Аноним
    Аноним 28 Октябрь, 2017, 21:30

    Господин Тамбиев в последнию очередь думает о проблемах города , благоустроили пару улиц , зелёный остров за счёт бизнесменов пременив административный ресурс , он занят собственным строительным бизнесом , преступая при этом закон о государственной службе , а ручные депутаты которые прошли в думу только по списку одобреный лично Тамбиевым , переизбрали его на второй срок . А те улицы и дворы которые не видно будут по уши в грязи , ямах , дороги как послебомбежки . Безработица 70% , в больницах нет медикаментов , кто отменил в отдельно взятом городе России бесплатную медицину и это только мизерная часть городских проблем .

    Ответить на этот комментарий
  6. Аноним
    Аноним 28 Октябрь, 2017, 10:22

    А причем здесь администрация? Дворовая территория ваша вот и обустраивайте

    Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 28 Октябрь, 2017, 23:13

      А за чем нам тогда нужна эта армия чиновников , два слова связать не могут .

      Ответить на этот комментарий
      • Аноним
        Аноним 30 Октябрь, 2017, 10:02

        Есть предложение, чтобы все чиновники всех уровней прошли тест на Ай — Кью, вот была бы хохма и умора!

        Ответить на этот комментарий
      • Аноним
        Аноним 30 Октябрь, 2017, 16:06

        Придомовой участок ─ территория единая, и выделить из нее часть в распоряжение отдельного подъезда или для продажи отдельной квартире нельзя. Согласно Правилам содержания общего имущества многоквартирного дома (№ 491 от 13.08.2006)
        Придомовая территория многоквартирного дома – это земля, располагающаяся вокруг жилого дома, которая определена и закреплена за ним землеустроительной и градостроительной документацией в рамках отведенного участка. Кроме самого дома, на этой территории могут находиться принадлежащие дому сооружения и необходимые для эксплуатации многоэтажки и удовлетворения потребности ее жильцов и арендаторов нежилые помещения. Поддерживать ее состояние в нормальном виде должны жильцы многоквартирного дома, который построен на этом участке, потому что она является их совместной собственностью
        Если нет соответствующего оформления придомового участка, то его содержание обеспечивает администрация муниципалитета.

        Ответить на этот комментарий
  7. Аноним
    Аноним 27 Октябрь, 2017, 16:13

    Просим обратить внимание также на улицу красноармейская. От Умара алиева до переулка Одесский. По тротуару не возможно ходить, сколько лет находится в ужасном состоянии.

    Ответить на этот комментарий
  8. Аноним
    Аноним 27 Октябрь, 2017, 14:17

    Просим обратить внимание на улицу красноармейская. От улицы старикова до улицы лободина. Ни тротуаров нет ни дороги.

    Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 27 Октябрь, 2017, 16:15

      Просим обратить также внимание на улицу красноармейская. От Умара-Алиева до переулка Одесский. Тротуары сколько лет уже в ужасном состоянии, не возможно нормально передвигаться!

      Ответить на этот комментарий

Написать комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.
Обязательные поля отмечены -*