Это страшное слово «ЕГЭ». Права и обязанности школьников КЧР при сдаче экзамена
В республике стартовала пора ЕГЭ
У старшеклассников Карачаево-Черкесии наступила самая волнующая и ответственная пора – сдача ЕГЭ. В прошлом году в республике не обошлось без скандалов на экзаменах, и из-за неприятных инцидентов во время ЕГЭ результаты некоторых учеников были аннулированы. Во многом это произошло из-за того, что школьники Карачаево-Черкесии плохо знали как свои права, так и обязанности при сдаче ЕГЭ.
Расписание ЕГЭ в КЧР в 2019 году
В этом году основной этап ЕГЭ в Карачаево-Черкесии стартовал 27 мая. Продлится он до 1 июля. В 2019 году старшеклассников ждет новшество. Профильную и базовую математику будут проводить в один день, поэтому школьникам придется выбрать что-то одно, а не оба варианта, как в предыдущие годы. Других значимых изменений не произошло.
Расписание ЕГЭ:
27 мая – география и литература
29 мая — математика
31 мая — история, химия
3 июня — русский язык
5 июня – письменный иностранный язык, физика
7 июня — устный иностранный языки
8 июня – устный иностранный язык
10 июня — обществознание
13 июня — биология, а также информатика и ИКТ
Права школьников при сдаче ЕГЭ
Чаще всего принято говорить о тех обязанностях, которые учащиеся должны выполнять при сдаче ЕГЭ. Однако не стоит забывать, что у школьников есть и права, соблюдение которых обеспечивает объективность оценивания знаний ученика.
Право не сдавать ЕГЭ
Те школьники КЧР, которые стали победителями и призерами заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, могут не сдавать ЕГЭ. Это же право имеют члены сборных команд страны, участвовавшие в международных олимпиадах. Их результаты будут зачтены вместо экзамена по профильному предмету.
Право на выбор предметов
Старшеклассники должны были в период до 1 февраля выбрать экзамены по выбору. Но если у школьника возникла уважительная причина, которую он может подтвердить документально, то перечень предметов может быть изменен и позже, но не позднее чем за две недели до начала экзамена.
Право отказаться от обыска
В прошлом году старшеклассники КЧР, заподозренные в использовании телефона на ЕГЭ, жаловались на то, что их заставляли раздеваться в туалете. Это запрещено, и школьники вправе отказаться выполнять это требование.
— По опыту прошлого года, когда мы на комиссии рассматривали нарушения на ЕГЭ, хочу сказать, что многие не знают свои права. Больше всего нарушений из-за использования телефонов на экзаменах. Важно, чтобы на камерах у детей не было телефонов, и чтобы они не пострадали просто так. Когда приходит отметка с камеры, то к ребёнку подходит преподаватель, либо ответственный на этом пункте. И сообщает, что пришла отметка и хотели бы проверить наличие телефона. Ребёнок на камеру должен показать, что у него ничего нет. Но не идти в туалет или в кабинет, где его потом будут раздевать и проверять. В регламенте такого нет! Никто не имеет права вас трогать и раздевать. Тем более, если на камеру вы показали, что нет телефона, карманы пустые, — рассказывает депутат Думы Черкесска Алина Чикатуева. — Если телефон не найден, вы можете сесть обратно и продолжить писать экзамен. Родители, вам на заметку, если ребёнок пронесёт телефон, и это увидят, то сразу пишут протокол и удаляют из кабинета. Пожалуйста, не давайте им телефоны на экзамены.
Право на питание и лекарства
При сдаче экзамена выпускник может иметь лекарства и питание, однако нужно заранее документально уведомить об этом администрацию школы.
Право на информацию
Старшеклассник может рассчитывать на то, что в день ЕГЭ организаторы подробно его проинструктируют и расскажут, как заполнять бланки, когда и как можно покидать аудиторию, как вести себя на экзамене. Ученику не стоит бояться переспросить организаторов, если ему что-то непонятно.
Право на инструменты
У старшеклассника на ЕГЭ должно быть отдельное рабочее место, ручка, запечатанные бланки. Школьники с инвалидностью могут использовать специальные технические средства, такие как видеоувеличители, слуховые аппараты, могут привлекаться тьюторы.
Право на перерыв и остановку экзамена
Ученику не запрещено на ЕГЭ покидать аудиторию, но выйти из нее он может лишь в сопровождении. Все бланки он должен оставить в помещении. В определенных случаях школьник может отказаться от сдачи экзамена, например, если ему стало плохо, и нужна помощь врача. В этом случае организаторы обязаны сопроводить его к врачу и вызвать члена экзаменационной комиссии. Если школьник согласен досрочно завершить ЕГЭ, то будет составлен соответствующий протокол.
Право на апелляцию
Каждый школьник имеет право подать апелляцию. Она бывает двух видов – о нарушении порядка проведения ЕГЭ и о несогласии с результатами. Первую апелляцию следует подавать в день ЕГЭ еще до выхода из школы. Оспорить результаты экзамена можно в течение двух дней после публикации оценок.
Право на пересдачу
В том случае, если старшеклассник не сдал экзамен, не стоит расстраиваться. Все еще можно исправить – пересдать ЕГЭ в этом или следующем году. В 2019 году повторно сдать ЕГЭ смогут те старшеклассники, кто не сдал обязательный предмет, пропустил экзамен или не смог его закончить по уважительной причине. Допустят к пересдаче и тех старшеклассников Карачаево-Черкесии, кто подал апелляцию о нарушении порядка экзаменов, и она была удовлетворена. Если школьник не сдал математику, то он может изменить уровень и пересдать этот экзамен.
В том случае, если ученик провалил экзамен по выбору, то пересдать его он сможет лишь в следующем году. Также на следующий год разрешат попробовать свои силы тем старшеклассникам, результаты которых аннулировали по их вине.