Сугробы-тротуары: жители Верхней Теберды жалуются на дорожный беспредел

Жители аула передвигаются по проезжей части, подвергая себя опасности 

sugrobyВыпавший снег в горных аулах Карачаево-Черкессии каждый год становится сравним с катастрофой. Если в тёплое время года с ситуацией на дорогах ещё можно хоть как-то смириться, то с приходом зимы пешеходам на улицах просто нет места. Рискуя жизнью, люди пробираются по скользкой проезжей части. Другого места, чтобы пройти – просто нет. Дело в том, что при чистке дорог коммунальщики сгребают собранные снег и лёд на тротуар, полностью засыпая путь для людей. Более того – делают из пешеходной зоны огромные сугробы грязевого месива. Даже сейчас здесь навалено выше колена, а ведь суровая зима ещё не началась.

Возмущённые люди обратились в редакцию «Политики09», они просят помочь разобраться с ситуацией. Свою жалобу подкрепили фотографиями.

— Каждый год у нас происходит одно и тоже: дорогу чистят, а ходить становится просто негде, — жалуются местные жители.

sugroby1Стоит отметить, что асфальтированная дорога в ауле всего одна – это центральная трасса, которая проходит через всё поселение. Именно на ней так усердничают коммунальщики, позабыв о безопасности людей, не имеющих машин.

— Это безобразие на протяжение всей трассы. После чистки снега невозможно ходить по огороженным тротуарам, они просто перестают существовать, — показывают снимки жители.

Не расчистили дорогу от снега – проблема, расчистили – снова непорядок. Как прийти к консенсусу простые граждане не понимают. Ведь все чиновники пользуются этой дорогой и видят, в каком положении находятся люди. Не зная другого пути, пешеходы вынуждены идти по дороге, подвергая опасности себя и своих своих детей.

Категория: Общество

Комментарии

  1. Кчрская гражданка
    Кчрская гражданка 14 Январь, 2018, 10:47

    Князья, возьмите в руки лопаты, выйдите со двора и очистите перед своими дворами проходы. Другого выхода нет — холопы почти все уже республику покинули.

    Ответить на этот комментарий
  2. Я
    Я 8 Январь, 2018, 17:46

    Это фото сделано в последних числах декабря 17года. А опубликовали в эти дни.

    Ответить на этот комментарий
  3. Я
    Я 8 Январь, 2018, 17:04

    И вообще у них на тротуарах летом коровы стоят. Зачем им понадобился тротуар зимой. Тут какой то предвзятостью пахнет. Ведь есть Гост по которому определяется время расчистки тротуаров. Так что прежде чем судить и голословить откройте Гост.

    Ответить на этот комментарий
  4. Я
    Я 8 Январь, 2018, 16:56

    Это второй день после снега который шел полторы сутки

    Ответить на этот комментарий
  5. Аноним
    Аноним 8 Январь, 2018, 16:55

    Ничего что полторы сутки шел снег и это трех месячная норма осадков. И это второй день после остановки снега

    Ответить на этот комментарий
  6. Екатерина
    Екатерина 7 Январь, 2018, 19:41
  7. Я
    Я 7 Январь, 2018, 16:30

    Плачу налоги — где дороги?

    Ответить на этот комментарий
  8. Аноним
    Аноним 7 Январь, 2018, 13:03

    Это проблема важная.но в Верхней Теберде очень вопиющая проблема животные на трассе днём и ночью. Сколько людей там погибло….лошади смерть на дорогах

    Ответить на этот комментарий
  9. Вера
    Вера 7 Январь, 2018, 04:06

    Несправедливо очень. Дети могут сильно пострадать. У нас гоняют по дорогам нарушая все праавила. Беда может случиться в любой момент, хотя бы тротуар страховал и его ограждение.

    Ответить на этот комментарий
  10. радость
    радость 7 Январь, 2018, 04:05

    Хоть где-то снег лежит!!!

    Ответить на этот комментарий
  11. Лев
    Лев 7 Январь, 2018, 04:01

    нас с детсва приучили терпеть любое положение вещений и мы радуемся благам как манне небесной. почистили дорогу — хорошо, и на том спасибо

    Ответить на этот комментарий
  12. Сергей
    Сергей 7 Январь, 2018, 03:59

    Главное, чтобы дорога была в порядке, а жители как-нибудь сами разберутся

    Ответить на этот комментарий
  13. Лариса
    Лариса 7 Январь, 2018, 03:58

    Вот а кто виноват? Коммунальщики? В чьём ведении дорога? Кто отвечает за её содержание?

    Ответить на этот комментарий
    • Я
      Я 8 Январь, 2018, 17:07

      Благодаря этим комунальшикам вы по безопасным дорогам ездите. Так отдайте им должное. Они не супермены и ни сразу и везде успевают

      Ответить на этот комментарий
  14. Аноним
    Аноним 7 Январь, 2018, 03:57
  15. Хасан
    Хасан 7 Январь, 2018, 03:55

    Хорошо, что чистят. Хватит вам тут возмущаться

    Ответить на этот комментарий
  16. 09
    09 6 Январь, 2018, 23:43

    За что налоги платим !!!

    Ответить на этот комментарий
  17. Аноним
    Аноним 6 Январь, 2018, 23:02

    Всё вам плохо! Зажрались! То не чистят, то чистят!! Сядьте на коня и не будет у вас никаких проблем!

    Ответить на этот комментарий
  18. Аноним
    Аноним 6 Январь, 2018, 17:56

    все мы тут терпилы

    Ответить на этот комментарий
  19. Умар
    Умар 6 Январь, 2018, 17:37

    Не судьба взять лопаты и самим себе дорожки сделать?

    Ответить на этот комментарий
  20. Казбек
    Казбек 6 Январь, 2018, 17:36

    Ну хоть кто-то обратил на это внимание!

    Ответить на этот комментарий
  21. Аноним
    Аноним 6 Январь, 2018, 17:36
  22. Быть добру!!))
    Быть добру!!)) 6 Январь, 2018, 17:25

    Главное, чтобы вместе со снегом с трассы асфальт не убирали!))

    Ответить на этот комментарий
  23. Аноним
    Аноним 6 Январь, 2018, 17:21

    вот это сугробы грязи

    Ответить на этот комментарий
  24. Осман
    Осман 6 Январь, 2018, 17:20

    В Теберде хоть дорогу чистят, а к аулам повыше вообще зимой не добраться

    Ответить на этот комментарий
  25. Аноним
    Аноним 6 Январь, 2018, 17:20

Написать комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.
Обязательные поля отмечены -*