В школе Теберды дети голодают и вынуждены ходить в туалет с дырками в полу

d-4

Родители пожаловались на происходящее

В школе №1 Теберды вскрылись шокирующие нарушения. Как выяснилось, в образовательном учреждении настоящая антисанитария: туалет для детей находится на улице, причем в полу огромные дырки, а продукты для школьников хранятся в подвале. Об этом сообщает управление Роспотребнадзора по КЧР, специалисты которого провели проверку в школе после жалобы матери одной из школьниц.

Чаще всего родители школьников, даже весьма недовольные тем, что творится в образовательном учреждении, предпочитают не предпринимать решительных действий. Однако жительница Теберды, у которой в школе №1 во втором классе учится дочка, не стала терпеть происходящее и обратилась в Роспотребнадзор. Она заявила, что ее дочь в школе просто голодает, хотя деньги за обеды требуют регулярно.

«Обедами не кормят систематически, а с нас требуют за октябрь месяц 1260 рублей, с учетом того, что повара вчера уволили, второй повар готовит завтрак, а всё остальное рабочее время жарит сосиски и продает», — описывает ситуацию возмущенная родительница.

Но и это еще не все. Жительница Теберды также пожаловалась специалистам, что дети, учащиеся в школе, каждый день рискуют провалиться в дырки в туалете. По мнению женщины, вопрос с туалетом в школе стоит очень остро, и детям угрожает настоящая опасность.

«Туалет уличный, антисанитария, большие дыры, которые прикрыты досками, а доски разъезжаются в разные стороны», — сообщила в своем заявлении женщина.

Жалобу матери второклассницы проверили, и, как сообщили в управлении Роспотребнадзора по КЧР, большинство фактов действительно подтвердилось.

Как установили специалисты, в школе №1 Теберды нарушены санитарно-гигиенические требования. Так, в здании школы отсутствует туалет. Школьники, в том числе и малыши, учащиеся в начальных классах, вынуждены ходить в школьный туалет во дворе. Причем состояние этого туалета действительно ужасает.

«Надворный школьный туалет эксплуатируется с нарушением требований, на стенах следы сырости, пятна, стены частично разрушены», — описывают ситуацию в ведомстве. Подтвердились и жалобы возмущенной матери второклассницы на дырки в туалете. Специалисты Роспотребнадзора обнаружили в женском туалете на полу доски с признаками дефекта.

Дети, посещающие школу №1 Теберды, как выяснилось, даже не могут вымыть руки после туалета. Соответствующих условий для этого у них просто нет.

Нарушены в школе и требования к организации питания учеников, установленные федеральными нормативами. Так, на всю столовую установлены всего два умывальника, что явно недостаточно для обеденного зала на 60 посадочных мест. Посуда для детей хранится на стеллажах, высота которых от пола составляет всего 15 см, что противоречит установленным требованиям. Более того, выявлены были сотрудниками и другие недостатки. Так, электробойлер, установленный в горячем цехе, как оказалось, протекает, а весь уборочный инвентарь находится в производственном помещении. Продукты, предназначенные для школьников, хранятся в подвальном помещении с запахом сырости.

«Это свидетельствует о нарушении условий хранения продуктов», — заявляют в Роспотребнадзоре, отмечая, что продукты на складе хранились, в том числе, и на полу. Не обнаружили специалисты и примерного меню для школьников на 10 дней.

По итогам проверки юридическое лицо было привлечено к административной ответственности. Сумма штрафа составила 60 тыс.

рублей. Директору образовательного учреждения выдано представление с требованием устранить все нарушения.

Категория: Общество

Комментарии

  1. Аноним
    Аноним 5 Декабрь, 2017, 23:44

    Директор должен болеть за школу,в которой работает,стучаться во все двери,а не сидеть ,,моя хата с краю,,

    Ответить на этот комментарий
  2. Анатолий
    Анатолий 5 Декабрь, 2017, 09:41

    А что может сделать бедняга директор. Если этой школе в сентябре исполнилось 56 лет Её надо просто сносить и строить новую

    Ответить на этот комментарий
  3. Лицо
    Лицо 5 Декабрь, 2017, 09:41

    Директор крайний!
    А глава региона на что в регионе??????

    Ответить на этот комментарий
  4. Аноним
    Аноним 30 Ноябрь, 2017, 11:34

    Глупости пишите жительница верхней теберды пусть идет и учится в верхней тебердинской школе. Ее неодыкватные письма всех достали лучше бы занималась воспитанием своих детей а не лживыми письмами. Я думаю если так плохо зачем посещать школу 1 ТЕБЕРДИНСКУЮ. НАС ЖИТЕЛЕЙ ВСЕ УСТРАЕВАЕТ. ЕСЛИ БУДЕТ ПЛОХО МЫ НАПИШИМ И МАРШАНКУЛОВУИ ПРИЗИБЕНТУ И ДРУГИМ ИНСТАНЦИЯМ.

    Ответить на этот комментарий
  5. Аноним
    Аноним 29 Ноябрь, 2017, 11:47

    Если детей предупредили что отключение Света а ребенок не сказал то надо органам опеки проверить как и в какой отмосфере живут эти дети . Верить школу не надо. А надо поинтересоваться как воспитуются дети. И почему ученица 2кл. Голодала когда у нее есть два старших брата которые ее не спросили об этом и она им не сказала. Что в семье не принято общаться. Или они на кроются Света находятся. Пусть бред не несут. Свои обиды и холатность в своей семье избирательной преждевременных всего

    Ответить на этот комментарий
  6. Сарочка
    Сарочка 29 Ноябрь, 2017, 09:31

    Если этой родительнице так не нравитя школа, учителя, столовая, туалет и т.д. , то какого черта она возит своих детей каждое утро из Верхней Теберды? У них в ауле Верхняя Теберда тоже есть школа, между прочим ее очень хвалят, так пускай обучает своих деток тамже на месте!

    Ответить на этот комментарий
  7. Родительница
    Родительница 29 Ноябрь, 2017, 06:58

    Я тоже жела в Краснодаре закончила там шк. Туалет был на улице. А не лучше чем в этой шк. В школе хоть она и не новая но есть везде рукомойники. Чистая столовая со вмем необходимым. Все говорят она маленькая не такая уж и маленькая. Я счетаю на территории 3шк. Каждый вправе выберать то, что они хотят, не нравится вперед есть выбор. Не держит никто. А хамское отношение к коллективу класса школы не надо показывать и хаить школу тоже не надо. У каждого есть выбор. А те кто в этой шк. Не учились или как то не соприкосалсь нечего вообще встревать в сплетни и всякую чуш писать. Один напишит бред и все тянут ее цепочкой. У меня дети в этой школе учатся тоже я рада была бы если бы туалет был в помещении но его нет. Есть уличный я смотрела его не один раз нет там дырок вполне чистый обработан хлоркой и спецально для деток сделаны маленькие (отверстия) простите за подробности. Заходила в буфет чисто и акуратно. Чистая посудасьедобная еда. Что еще надо???. Дети кушают не голодают. Если голодная девочка была у нее есть старшие братья и сестра, рядом кафе на крайний случай могли бы купить что нибудь. Не было денег могли бы взять в долг. НА ВРЕМЯ ОТКЛЮЧЕНИЯ СВЕТА ДА БУФЕТ НЕ РАБОТАЛ, НО ВСНХ ПРЕДУПРИДИЛИ ЧТОБ ПРИНОСИЛИ ПЕРЕКУСЫ. Я НЕ ДУМАЮ ЧТО ИМЕННО ВО ВТОРОМ КЛ. НЕ ГОВОРИЛИ. У МЕНЯ 3 ДЕТЕЙ ВСЕ БРАЛИ С СОБОЙ ЕДУ. ГОВОРИТЬ О НЕПОРЯДОЧНОСТИ СО СТОРОНЫ ШКОЛЫ НЕ НАДО ПРОСТО САМИ РОДИТЕЛИ И ДЕТИ ОТНЕСЛИСЬ ХОЛАТНО.

    Ответить на этот комментарий
  8. Аноним
    Аноним 22 Ноябрь, 2017, 21:09

    А вам бы только склоки разводить(((
    Эта школа давно нуждается не только в капремонте,но хотя бы в элементарных улобствах, постройке санблока,пищеблока,спортзала.Объединитесь все -родители,педколлектив,ученики,стучите во все кабинеты,пишите президенту,отправьте фото допопноготуалета,так называемой столововой,уроки физкультуры на семи ветрах…Радуйтесь,что лед тронулся.
    А то устроили в школе гадюшник,одни только склоки.

    Ответить на этот комментарий
  9. родитель
    родитель 19 Ноябрь, 2017, 23:25

    я сама видела голодующего ребенка в ТСШ 1 со 2 класса как она уплетала в обе щеки. Были проверки со всех организациях и ничего не выявили. Семья это ребенка не проживает в г . Теберда, но каждый день возят с В-Теберды. Она мстит школе за то, что ее попросили уйти. А надо было уволить по статье как и заслуживала. Но ее дети не виноваты что у них мать такая. и еще отец этой голодуюшей девочки работал в той же школе завхозом. Почему не сделал туалет в школе? Он буквально работал два года назад. а мать этой голодующей девочки поваром. Она продавала те же сосиски и чипсы в све остальное. Учителя этой школы не заходили в столовую, потому что у ее было очень грязно . прежде чем кому то что то говорить- обернись назад!!!

    Ответить на этот комментарий
  10. родит
    родит 19 Ноябрь, 2017, 23:14

    я сама видела голодующего ребенка в ТСШ 1 со 2 класса как она уплетала в обе щеки. Были проверки со всех организациях и ничего не выявили. Семья это ребенка не проживает в г . Теберда, но каждый день возят с В-Теберды. Она мстит школе за то, что ее попросили уйти. А надо было уволить по статье как и заслуживала. нюНо

    Ответить на этот комментарий
  11. Аноним
    Аноним 17 Ноябрь, 2017, 00:37

    Положение в школе ещю более ужасающе,чем написано.Нет спортзала,уроки по физкультуре проходят на улице при любой погоде.Потолок на втором этаже вот-вот провалится на голову детей.Туалет допотопный,хуже не бывает.Вообще Президент забыл,наверное,что есть такой город в республике.Куда не кинь всюду клин,что школа,что больница,что почта…

    Ответить на этот комментарий
  12. Аноним
    Аноним 16 Ноябрь, 2017, 20:48

    По хорошему надо новую школу строить!-это свой век уже отживает!

    Ответить на этот комментарий
  13. Аноним
    Аноним 16 Ноябрь, 2017, 20:44

    Действительно у бывшей поварихи, которую надо было уволить по статье,свои счеты, и зуб точит на эту школу после инцидента со своим увольнением, поэтому она и пишит везде где можно подобные публикации, чтобы растрогать наши сердца .
    Сейчас поваром в этой школе работает моя хорошая знакомая, я за неё могу ручаться!-она всячески-что в её силах,следит за порядком в столовой,в остальном,касающееся туалета,тут надобно по другому решать вопросы и причём кардинально!

    Ответить на этот комментарий
  14. Аноним
    Аноним 16 Ноябрь, 2017, 10:48

    Это все,что написано в данной статье все чепуха! Школа очень хорошая. дети не голодают. А у этой родительницы просто счеты со школой. И если ей эта школа не нравится пусть всех своих детей заберет и в другую школу переведет.В чем проблема не вижу.

    Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 16 Ноябрь, 2017, 11:14

      выфсёврёти)))))))))))))))

      Ответить на этот комментарий
    • Сарочка
      Сарочка 29 Ноябрь, 2017, 09:33

      Я свами согласна. Если этой родительнице так не нравитя школа, учителя, столовая, туалет и т.д. , то какого черта она возит своих детей каждое утро из Верхней Теберды? У них в ауле Верхняя Теберда тоже есть школа, между прочим ее очень хвалят, так пускай обучает своих деток тамже на месте!

      Ответить на этот комментарий
  15. Аноним
    Аноним 15 Ноябрь, 2017, 20:04

    Админ что за фото???? очередной обман.

    Ответить на этот комментарий
  16. Аноним
    Аноним 15 Ноябрь, 2017, 19:18

    В средней школе 2 ситуация с поборами просто узашающая , родители школьников готовят письмо в Парламент Кчр с требованием навести порядок в этом учебном заведении.

    Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 16 Ноябрь, 2017, 07:37

      Это вам ничего не даст надо в Москву писать снимите видео и в интернет

      Ответить на этот комментарий
    • Светлана К.
      Светлана К. 16 Ноябрь, 2017, 13:55

      Такая же ситуация и в школе ст.Красногорская. В ст. Красногорская еще при коммунистах была построена трех этажная современная школа.
      Вот только воды в школе нет, учителей не хватает, дети в туалет ходят на улицу, бардак да и только.
      Пора наводить порядок во всех школах КЧР.
      Кстати очень много детей в школах с педикулезом.

      Ответить на этот комментарий
      • Гость из Краснодара.
        Гость из Краснодара. 16 Ноябрь, 2017, 14:08

        Это правда про школу в ст. Красногорской. Когда на эту школу обратит внимание глава райадминистрации М.А.Лайпанов и руководитель отдела образования Семенова Мусукаева ? Неужели надо обращатьсЯ в администрацию Президента РФ В.В.Путина ?
        По словам родителей в школе последние несколько лет нет выпускных 11 классников, по видимому руководству школы выгодно не допускать до ЕГЭ ( так как знания в этой школе получить практически невозможно -элементарно не сдадут, во всяком случае директор школы боиться ).
        Причин много в том числе и отсутствие кадров то есть нормальных учителей.

        Ответить на этот комментарий
  17. кчрская гражданка
    кчрская гражданка 15 Ноябрь, 2017, 18:59

    Сегодня в очередной раз по телевизору показали один из вновь построенных к чемпионату стадионов, стоимостью десятки миллиардов рублей. Кому нужны эти понты в стране, где школьные туалеты в доисторическом состоянии. Бедные наши дети. Да, кстати, на фото к данной статье — это не Теберда.

    Ответить на этот комментарий

Написать комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.
Обязательные поля отмечены -*