А депутат подорожал! Каждый парламентарий обходится народу в 23,8 млн рублей

69f0ae1365f800a23203f33e9b4e77adСлуг народа обеспечивают квартирами и машинами в Москве и прочими благами

Содержание депутатов Государственной думы России дорого обходится бюджету страны. Уже подсчитано, что на обеспечение деятельности Госдумы в 2018 году будут потрачены 10,69 млрд рублей. Всего в Думе сидят 450 депутатов, и путем несложных подсчетов можно установить, что содержание каждого депутата обходится бюджету в 23,75 млн рублей.

РБК сравнил смету нижней палаты парламента за предыдущий и наступивший год и выяснил, что в этом году расходы значительно выросли. Так, в 2017 году на обеспечение деятельности Госдумы было выделено 9,86 млрд рублей. Таким образом, в этом году деятельность депутатов «подорожала» и обойдется жителям КЧР дороже на 829,2 млн рублей, т.е. на 8,4%. Для сравнения, пенсионеры республики получили прибавку к пенсии по старости всего в 3,7%, а инвалиды и другие «льготники» получат прибавку к социальным пенсиям лишь в апреле и ее размер составит 4,1%.

В Думе считают такое повышение расходов на свою деятельность вполне разумным и обоснованным. Смету утвердили еще в конце декабря в комитете по регламенту и организации работы Госдумы и в комитете по бюджету и налогам, одобрен документ и руководством аппарата.

Прописаны в смете и расходы на зарплаты «слуг народа». Они составят 3,4 млрд рублей. Из кошельков жителей КЧР на зарплату лишь одного депутата Госдумы будут уходить по 7,55 млн рублей в год. В месяц народный избранник будет получать по 630 тыс. рублей. Всего же в Госдуме работают 450 депутатов…

Впрочем, рядовые жители КЧР из своего кармана будут оплачивать не только зарплаты депутатов, но и другие блага, призванные сделать деятельность народных избранников максимально комфортной. Депутатам полагаются бесплатные служебные квартиры и машины в Москве, а также проезд на всех видах транспорта по стране. Помимо этого, при выезде за границу депутаты имеют дипломатический статус и все соответствующие блага.

Категория: Политика

Комментарии

  1. Светлана Х.
    Светлана Х. 2 Февраль, 2018, 14:02

    Никто кого хочет не выбирает, за них другие выбирают. Возьмите и проголосуйте » против всех» Пусть сокращают депутатов ровно на половину. никакой пользы от них. Выбирать нужно только своих умных и порядочных.

    Ответить на этот комментарий
  2. ???
    ??? 19 Январь, 2018, 19:40

    Сегодня снова показывали наше лысое сокровище,сидит в ток шоу хохочет. Такое ощущение что он ходит на эти передачи как на работу. Развлечения его главная обязанность. Куда смотрит наш парламент? Почему его не отозвать?

    Ответить на этот комментарий
  3. Аноним
    Аноним 17 Январь, 2018, 18:27

    До х………ка. Принять нашему парламенту закон зарплату депутатов перечислять в бюджет региона от которого избирались. Пусть работают на энтузиазме. Посмотрим как лысый запоет.

    Ответить на этот комментарий
  4. Аноним
    Аноним 17 Январь, 2018, 00:06

    Давайте назло им всем выберем Собчак!!

    Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 17 Январь, 2018, 00:54

      Назло бабушке лучше уши отморозь!

      Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 17 Январь, 2018, 10:56

      Сталина не хватает, Сталина!!!!

      Ответить на этот комментарий
      • Аноним
        Аноним 17 Январь, 2018, 12:42
        • Аноним
          Аноним 21 Январь, 2018, 11:01

          Иванушка она скоро к нам приедет. Готовься держать ответ за «прошмандовку». И не кидайся определенными словечками которые используют в некоторых кругах а то можешь рассердить некоторых. Шел бы ты……….ну обратно в психушку что-ли.

          Ответить на этот комментарий
          • Ивану
            Ивану 1 Февраль, 2018, 07:47

            Нет не боюсь.Эта беда грозит скорее от общения с тебеподобными.

          • Аноним
            Аноним 1 Февраль, 2018, 15:09

            Она уже, результативно, съездила в Грозный! Так сказать, что называется, попила кофеечку! К нам правда что то не завернула. Не порадовала тебя, к сожалению, Барыня. Но ты не унывай. Лучше прояви себя в деле. Съезди в Грозный, поогетируй там за нее в общественных местах, расскажи, какое счастье быть ее поклонником. Глядишь, и перепадет тебе, какая нибудь милость. от твоей госпожи.

          • !!!!!!!!!!!!
            !!!!!!!!!!!! 1 Февраль, 2018, 16:26

            А ты не советуй кому что делать.Оскорбил даму вот и отвечай.А кто и что будет делать каждый решит сам.

          • Иван
            Иван 1 Февраль, 2018, 16:43

            Я раньше,читая твои комменты, которые ты пихаешь под разными никами, думал что имею дело с блаженным, у которого психическое расстройство в виде раздвоения личности. Но нет, я ошибался, ты не блаженный, ты просто дурак!

          • (#)
            (#) 2 Февраль, 2018, 19:27

            Анонимчик ты за ее кофе не переживай. Ей достаточно сказать слово тем с кем она кофейничала и ее оскорбители анонимные узнают что такое хорошо и что такое плохо!!!Так что умник следи за своими словами то бишь пальцами.

          • Аноним
            Аноним 10 Февраль, 2018, 05:38

            Насчет дурака ванек,и других своих словечек,подари их тому кто не сумел тебе дать хоть какое то воспитание или оставь себе в самый раз .

    • Иван
      Иван 18 Январь, 2018, 08:38

      Не боишься зашкварится, голосуя за эту прошмандовку???

      Ответить на этот комментарий
  5. НКВД
    НКВД 16 Январь, 2018, 19:02

    Сталина сейчас не хватает,все эти так называемые «слуги народа»получили бы пулю в лоб за разбазаривание государственных денег,на кой хрен они нужны?Пир среди чумы называется,такого терпеливого и недалекого народа нигде нет.

    Ответить на этот комментарий
  6. Умар
    Умар 16 Январь, 2018, 18:47

    Теперь то понятно чего Единая Россия так борется за места под Солнцев. У них там настоящий золотой дождь

    Ответить на этот комментарий
  7. Аноним
    Аноним 16 Январь, 2018, 18:47

    Накануне выборов такое лучше не читать. Вообще хочется сразу забыть про этот цирк и в марте не издти на участки

    Ответить на этот комментарий
  8. Татьяна
    Татьяна 16 Январь, 2018, 18:45

    Рада за депутатов! Дорвался до кресла — кайфуй! Не дорвался — завидуй!

    Ответить на этот комментарий
  9. Аноним
    Аноним 16 Январь, 2018, 18:44

    Досада и разочарование. Огорчён этой статьёй.

    Ответить на этот комментарий
  10. Шамиль
    Шамиль 16 Январь, 2018, 18:39

    Такие затраты можно сравнить с общим доходом всех бюджетников одновременно. Куда они тратят эти деньги?

    Ответить на этот комментарий
  11. Аноним
    Аноним 16 Январь, 2018, 18:38

    Такие суммы астрономические, даже страшно

    Ответить на этот комментарий
  12. Обиженный Архыз
    Обиженный Архыз 16 Январь, 2018, 18:37

    Зато они в Архызе могут кататься все каникулы. А едут на заграничные курорты деньги тратить

    Ответить на этот комментарий
  13. Аноним
    Аноним 16 Январь, 2018, 18:35

    Вот и плати потом налоги чтобы содержать этих дормоедов

    Ответить на этот комментарий
  14. Даша
    Даша 16 Январь, 2018, 17:54

    Лучше бы молодым семьям дали по квартире, молодёжь вынуждена бедствовать и скитаться по квартирам

    Ответить на этот комментарий
  15. Аноним
    Аноним 16 Январь, 2018, 17:52

    В течение своего срока правления депутаты н только карманы набивают но и постоянно жильё себе новое приобретают

    Ответить на этот комментарий
  16. Аноним
    Аноним 16 Январь, 2018, 17:52

    Эти бессовестные люди ещё и живут бесплатно

    Ответить на этот комментарий
  17. Черкес
    Черкес 16 Январь, 2018, 17:51

    Если бы единоросы построили хотя бы один нормальный завод в нашей республике — вопросов бы не было! А только разоряют нашу республику! Ироды!!!

    Ответить на этот комментарий
  18. Ольга
    Ольга 16 Январь, 2018, 17:50

    Я посчитала. Мы в год тратим приблизительно 180 тысяч рублей, со средней зарплатой в 15 тысяч. Многие семьи живут на эти деньги. Мужчине за 50 лет невозможно найти работу и женщине за 40 тоже. Куда можно потратить 24 млн?

    Ответить на этот комментарий
  19. Аноним
    Аноним 16 Январь, 2018, 17:48

    Господи! Выколите мне глаза!!!!

    Ответить на этот комментарий
  20. Аноним
    Аноним 16 Январь, 2018, 17:46
  21. Аноним
    Аноним 16 Январь, 2018, 17:46

    Мне никто ничего оплатить не хочет? Я могу список предоставить!

    Ответить на этот комментарий
  22. Аноним
    Аноним 16 Январь, 2018, 17:44

    Это очень неразумные деньги.

    Ответить на этот комментарий
  23. Вера
    Вера 16 Январь, 2018, 17:43

    Давайте создадим такой месяц, в который бы депутаты свою зарплату народу отдавали?

    Ответить на этот комментарий
  24. Мурат
    Мурат 16 Январь, 2018, 17:41

    Приглашаем нашего госудмовца в Хабез. Пусть тратит свои деньги у нас! Специально для него и на заправке цены поднимем и в кафешке шаурму по 15 тысяч ценник поставим

    Ответить на этот комментарий
  25. Партиец
    Партиец 16 Январь, 2018, 17:40

    Раздутый штат единоросов привёл к тому, что народ платит только за них!!!!!

    Ответить на этот комментарий
  26. Аноним
    Аноним 16 Январь, 2018, 17:39

    Всем миллионным депутатам желаю сходить в поликлинику Карачаевска. Одна их зарплата поможет улучшить положением дел — пусть пожертвуют!

    Ответить на этот комментарий
  27. Аноним
    Аноним 16 Январь, 2018, 17:38

    Давайте посадим их на прожиточный минимум и посмотрим как они на него проживут. Жиды

    Ответить на этот комментарий
  28. Аноним
    Аноним 16 Январь, 2018, 17:38

    Слабо депутатам бесплатно поработать на своей должности?

    Ответить на этот комментарий
  29. Народ
    Народ 16 Январь, 2018, 17:37

    А кто от КЧР в Госдуме? Этот жирный урод, который даже в республику не приезжает????

    Ответить на этот комментарий
  30. Аноним
    Аноним 16 Январь, 2018, 17:36

    Я вот что -осу сказать. За этих людей мы голосуем, а они потом вон как с нами поступают. Ничего реального не делают

    Ответить на этот комментарий
  31. Зара
    Зара 16 Январь, 2018, 17:32

    Бедный наш бюджет!!!!

    Ответить на этот комментарий
  32. Вера
    Вера 16 Январь, 2018, 17:32

    Депутаты негодяи. Единоросы жулики. Они народу столько обещаний дали и ничего не исполнили

    Ответить на этот комментарий
  33. Гена
    Гена 16 Январь, 2018, 17:31

    Обещаний от них много, а никогда не выполняют, зато сами жируют, воры!!!

    Ответить на этот комментарий
  34. Аноним
    Аноним 16 Январь, 2018, 17:31

    Депутаты далеки от народа

    Ответить на этот комментарий
  35. Правда
    Правда 16 Январь, 2018, 17:30

    Это очень несправедливо. Реально они же людям не помогают. Зато сами хороши живут.

    Ответить на этот комментарий
  36. Барият
    Барият 16 Январь, 2018, 15:51

    Они жируют, а мы каждый день спины надрываем.

    Ответить на этот комментарий
  37. Кока
    Кока 16 Январь, 2018, 15:50

    Совсем народ обобрали

    Ответить на этот комментарий
  38. Аноним
    Аноним 16 Январь, 2018, 15:35

    Скока-скока???????????????????????

    Ответить на этот комментарий
  39. житель Зеленчукской
    житель Зеленчукской 16 Январь, 2018, 15:29

    Хочу быть депутатом