«Черкесские лидеры пользуются всемерной поддержкой своего народа»

Тимур Жужуев

Председатель молодежной организации «Адыгэ Хасэ» Карачаево-Черкесии Тимур Жужуев

Председатель молодежного «Адыгэ Хасэ» призвал Главу КЧР уважать лидеров черкесского народа

Председатель Молодежной организации «Адыгэ Хасэ» КЧР Тимур Жужуев призвал Главу республики Рашида Темрезова с уважением относиться к черкесским политическим лидерам и свою личную неприязнь не выплескивать на весь народ.

«От лица черкесской молодежи нашей Республики позволю себе обратиться к Главе Карачаево – Черкесской Республики с просьбой свою личную неприязнь или отношение к политическим лидерам черкесского народа не выплескивать на черкесский народ, пытаясь ущемить его или принизить; пользуясь властью, данной Вам, высоко чтить доверие, оказанное Президентом России Владимиром Путиным и Парламентом Карачаево – Черкесской Республики, во имя сохранения мира в нашем прекрасном регионе», — заявил Жужуев на съезде движения «Адыгэ Хасэ – Черкесский парламент» КЧР.

Он также уверенно сказал, что «черкесские политические лидеры, являются таковыми, потому как пользуются всемерной поддержкой своего народа».

Напомним, Отчетно-выборный съезд «Адыгэ Хасэ – Черкесский парламент» КЧР прошел в Черкесске 27 июня. На нем председателем совета движения переизбран Мухамед Черкесов. За него проголосовали все присутствовавшие 179 делегатов съезда.

Также делегаты проголосовали за созыв в ближайшее время внеочередного съезда черкесов КЧР. Поводом для проведения такого съезда, по словам черкесских общественно-политических деятелей, являются притеснения представителей черкесского народа со стороны республиканских властей.

Во время съезда выступили председатель ОД «Адыгэ Хасэ — Черкесский парламент» КЧР Мухамед Черкесов, заместители глав Хабезского и Адыге-Хабльского районов Ренат Магомедов и Хаджи-Мурат Утегушев, председатель ОД «Адыгэ-Хасэ — Черкесский парламент» Адыгеи Адам Богус, другие черкесские общественные деятели.

На съезде в качестве гостей присутствовали Член Совета Федерации ФС РФ Вячеслав Дерев, Глава Хабезского района Рауф Арашуков, Глава Адыге-Хабльского района Солтан Карданов, представители черкесской общественности.

«Politika09.com»

Категория: Политика

Комментарии

  1. Сэрмахуэ
    Сэрмахуэ 4 Апрель, 2018, 07:28

    Дэнэ делу щы1эр лидер хъуа.Адыгэ насыпыншэ,модырей дымыдэхэм я 1уэхур нэхъри док1уей,Алыхьым иригъэф1ак1уэхэ.Сыт къыдащ1эми тхуэфащэщ!

    Ответить на этот комментарий
  2. !!!!
    !!!! 3 Апрель, 2018, 23:32

    Действительно,недостаточно родиться черкесом,надо им ещё быть!Отважные черкесы канули в Лету, про адыгэл1 уже не говорю,если такие остались надо занести в Красную книгу.Так называемые адыгэл1 в сопровождении ведьм заходят к спящим женщинам,глумятся над ними.Потом ходят болтают на полную катушку.Шавтиков-моральный урод,про других уже не говорю.Как хорошо ,что отплатили той же монетой!

    Ответить на этот комментарий
  3. Аноним
    Аноним 4 Февраль, 2016, 20:16
  4. Аноним
    Аноним 25 Август, 2015, 17:37

    Цамбова Нур-Али Владимировича, — абазин
    прож. по адресу:г.Черкесск,ул.Р.Люкзембург,17

    Добаговой Дианы Забитгериевны, — черкес
    прож. по адресу:г.Черкесск,улица Международная,35,

    Громовой Валентины Васильевны, — русская
    прож.по адресу:г.Черкесск,улица Международная,37,

    Хубиевой Анжелики Сафаровны, — карачаевка
    прож. по адресу:г.Черкесск, улица Международная,43

    Хатуевой Фатимы Назировны, — ногайка
    прожив. по адресу: г.Черкесск, ул.Демиденко,15

    Обращение граждан!!!

    К Вам обращаются жители города Черкесска, которые доведены до отчаяния ложными сведениями и распространением недостоверных сведений сторонниками коммерсанта Юрия Нартокова, который вопреки всем человеческим канонам – решил возвести около наших жилых домов, в частном секторе, многоквартирный жилой дом.
    Мы имеем право на благоприятную среду обитания, поэтому вынуждены были обратиться в правоохранительные органы для восстановления наших нарушенных прав.
    И поверьте -справедливость восторжествовала- нас поняли и поддержали как суды общей юрисдикции, так и арбитражные суды Российской Федерации.
    Но однако такое положение вещей не устраивает Нартокова Ю. – руководителя ООО «Агростроительная фирма «Черкесская», который решил на 962 кв.м. возвести 11эт. многоквартирный дом и выручить большие деньги, реализовав квартиры.
    Поэтому на какие хитрости и небылицы не идут сторонники Нартокова Ю, даже подняли национальный вопрос, хотя мы являемся представителями всех коренных народов населяющих Карачаево-Черкесскую республики: Цамбов Нур-Али Владимирович -абазин, Добагова Диана Забитгериевна — черкешенка, Громова Валентина Васильевна — русская, Хубиева Анжелика Сафаровна -карачаевка, Хатуевой Фатимы Назировны –ногайка.
    Это мы добились справедливости, мы гордимся тем, что «не все продается и покупается», поскольку мы обратились в городскую прокуратуру и городской суд г.Черкесска с заявлением о сносе незаконного строения, возводимого под руководством Нартокова Ю., и решением городского суда от 24 сентября 2014г. наши исковые требования были удовлетворены.
    Данное решение вступило в законную силу 24.12.2014г., поскольку апелляционная жалоба представителей Нартокова была оставлена без удовлетворения Судебной коллегией по гражданским делам Верховного суда КЧР.
    Жалобы Нартокова Ю. на решение суда о сносе были предметом рассмотрения и Верховного Суда Российской Федерации, однако на данное обстоятельство никто не обращает внимание, поскольку журналисты и сторонники Нартокова Ю. либо является безграмотными людьми или в надежде попасть на милость богатого человека, способны перевернуть любую действительность и правду. Уважаемые «правдоискатели» не будьте безумными и изучите судебные акты, ведь Нартоков Ю. обращался и в арбитражные суды, начиная с суда КЧР и заканчивая Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации и везде ему отказали в признании Разрешения на строительство законным.
    Поэтому причем наши национальности, поскольку про нас, что только не пишут, говорят, что мы его преследуем по национальному признаку. Это такая великая глупость и невежество!!! Не только мы обращались в различные органы, чтобы запретили строительство многоквартирного дома, но и все жители нашей улицы защищали свои права.
    Мы защищаем свои права, т.к. хотим жить в благополучном районе, а не среди шума, гама и мусора, мы не хотим, чтобы за нами наблюдали жители многоквартирного дома, не хотим остаться без воды,газа и потерять свое имущество, в наших домах имеются многочисленные трещины, а в случае возведения данного дома – наши дома будут в тени и мы не увидим солнце, почему мы должны всем доказывать, что мы такие же люди как Нартоков Ю., только с небольшим достатком, зато мы не прикрываемся ни политикой, ни своими покровителями, поскольку их у нас нет.
    Предлагаем также ознакомиться с судебными актами арбитражных судов, в которых подробно приведены нарушения мэрии муниципального образования, допущенные при выдаче Разрешения, после оказания Нартоковым Ю. благотворительного взноса в размере 3 мл. рублей.
    Нам непонятно почему Нартокова Ю. защищают общественные организаций от нас от обычных жителей, мы не верим, что он всех «проплатил», поэтому просим освещать достоверные сведения иначе мы вынуждены будет обратиться в суд за опровержением недостоверных сведении и взыскании компенсации за причиненный моральный вред.

    Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 26 Ноябрь, 2015, 16:24

      Цитата: «И поверьте -справедливость восторжествовала- нас поняли и поддержали

      вот жители домов по Калантаевского так не могут сказать о себе, стройка, вопреки их обращениям .скорее всего буде начата

      Ответить на этот комментарий
  5. Нохчи
    Нохчи 5 Август, 2015, 15:36

    не понимаю что вы делите? кого делите?зачем вам всё это темрезовы арашуковы ?перед кем очки зарабатываете? живу 4-ый год в черкесске , единственная нация серьёзная и с кем можно нормально говорить это карачаевцы,сколько черкесов знаю все только плохое говорят о карачаевцах, карачаи так карачаи сяк карачаи то сделали сё сделали, от этого легче вам становится? сколько карачаевцев в реале знаю здесь в черкесске ни одного плохого слова ни припоминаю чтоб говорили о черкесах , они живут сами по себе у них своих проблем хватает, они даже 1% процент из 100% ов не думают столько сколько вы фантазируете , что они о вас вообще думают, им по барабану что вы и кто вы чем занимаетесь, что делаете и т.д. странно что вы столь сильную рекламу делаете карачаевцам посотоянно думая о них, любите своих родителей сетер братьев , зачем вам арашуковы темрезовы примерять ихнию одежду на себе?ведёте себя как последние бабы

    Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 8 Август, 2015, 01:11

      Скажите,а Вы зачем и по какому праву так старательно вбиваете клин между народами КЧР. Вы, 4 года здесь живете,а мы столетиями соседи,женимся,замуж выходим,детей растим,нам делить нечего.Столько лжи и грязи в Вашем комментарии,не верю,что Вы мусульманин, такой грех на душу брать разве будет человек верующий. Просто проплаченный тролль.Я думаю всем это понятно.

      Ответить на этот комментарий
  6. Аноним
    Аноним 8 Июль, 2015, 11:49

    на газовых переработках мяса столько не заработаешь! иди на бюджетные переработки ))))) в команду к главе

    Ответить на этот комментарий
  7. славик
    славик 6 Июль, 2015, 17:39

    как же все это мне надоело… Хочу работать на газовых переработках мяса.

    Ответить на этот комментарий
  8. Аноним
    Аноним 6 Июль, 2015, 00:26

    А где прочитать все выступление?

    Ответить на этот комментарий
  9. Аноним
    Аноним 5 Июль, 2015, 11:50

    Думаю здесь вообще вопрос, в том что будет делать глава? Пойдет он по тому же пути, или будет делать выводы !

    Ответить на этот комментарий
  10. Аноним
    Аноним 5 Июль, 2015, 08:57

    Где твоя Му-Му? Или учитывая интересы твоего барина Хрю-Хрю?

    Ответить на этот комментарий
  11. неудавшийся фермер
    неудавшийся фермер 5 Июль, 2015, 00:52

    В минсельхозе на поддержку начинающего фермера, дают как в народе называют воздушные деньги. Дележке 50 на 50 кто не согласен на пополам тот за бортом. Из 100% фермеров которые уже получили эти субсидии. 99,9% даже не знает ,что написано у него в бизнес плане. Потому что там уже и система по копированию бизнес планов налажено… В том же самом кабинете где прием документов, девушка готовит документы (цена вопроса-5000. )но самое интересное, что ни кто из грантополучателей не следует этому бизнес плану… С 2012 года я не видел что там фермы понастроили или, что в республике фактическое поголовье скота увеличилось или же что от этих грантополучателе налог какой то пошел в казну!!!!! Не знаю куда смотрит Москва….

    Ответить на этот комментарий
    • Антианоним
      Антианоним 5 Июль, 2015, 00:55

      И во всех структурах точно также… Есть большой пирог который присылают с москвы… Но здесь по месту к этому пирога кроме семьи ни кого не подпускают!!! Вот и все

      Ответить на этот комментарий
    • фермеру да
      фермеру да 20 Март, 2017, 23:00

      Ты думаешь москва не знает?а куда по твоему идут откаты?древнее изречение про рыбку гниющую с головы забыл?а чистят с хвоста?вот именно.Найдут пару тройку козлов отпущения

      Ответить на этот комментарий
  12. Сам
    Сам 4 Июль, 2015, 14:36

    Сегодня на сайте Кавказская политика прочитал его интервью . Там придельно ясно все написано ))

    Ответить на этот комментарий
  13. Аноним
    Аноним 4 Июль, 2015, 14:09

    Черкесы молчите! это не нравится властям КЧР)))))))))) будьте терпилами, просто терпите и молчите, а то вас обвинят в том что вы хотите развалить весь мир)))))))))) ХА ХА ХА

    Ответить на этот комментарий
  14. Аноним
    Аноним 4 Июль, 2015, 11:56

    В КЧР одна экономическая модель, развалить, продать, дом построить и жить красиво, что сделали с химзаводом ?)))))

    Ответить на этот комментарий
  15. Аноним
    Аноним 4 Июль, 2015, 11:42

    Читаю что здесь пишут, я в шоке, этот бред читать не возможно, сидит кучка тролей которые, что только не пытаются сюда припесать, и США и Украину и Грузию вообще сума сошли ))))))! !! Что за тема по главе черкесу? Кто то поднимал этот вопрос? черкесы не ставят вопросов по главе, не ставят вопросов территорий, не ставят вопросов межнациональных, есть вопросы которые надо решать в том числе в пользу всех народов, в чем проблема? Проблема в том что ВЫ не на видете ЧЕРКСОВ! вот и все, это национализм чистой воды, когда люди не хотят признать или хотябы обратить внимание на проблемы людей, Где Ваш Ислам?????

    Ответить на этот комментарий
  16. Ратриот 09
    Ратриот 09 3 Июль, 2015, 13:44

    Братья черкесы! Хватит жаловаться и искать помощи у зарубежных стран. Без такой мощной страны как Россия, нам не существовать как этнос. Надо уметь жить. Уважаемые Дерев В.Э., Черкесов М.Х., Адамоков А.И. и другие, мы не хотим для себя повторения сценария как в Ливии, Украине и т.д. Не нравится, уезжайте сами из такой «нехорошей» страны. Кто Вас держит. Например в Турцию и там «наводите порядок». Хватит использовать народ в своих интересах. Может хватит одного Аслана Жукова, про которого уже все забыли… Давайте жить мирно.

    Ответить на этот комментарий
  17. Фермер из Хабеза
    Фермер из Хабеза 3 Июль, 2015, 13:41

    Как вы достали со своими съездами и амбициями! Дайте людям нормально жить и работать. Сейчас один день год кормит, а вы одно и то же каждый год…Уймитесь наконец!

    Ответить на этот комментарий
  18. Аноним
    Аноним 3 Июль, 2015, 13:33

    Собака (в данном случае Адыгэ Хасэ) лает, караван идет. Состоявшийся 27 июня отчетный съезд нелегитимен, также как и в 2011 и 2008 годах. Это скажет любой активист. В.Дерев (это далеко не Стас Дерев) уже 7 лет подставляет организацию в своих интересах и ведет народ ко дну. «Спасибо» ему за это.

    Ответить на этот комментарий
  19. мария
    мария 3 Июль, 2015, 12:02

    анониму — по поводу скромно молчащих лидеров
    это их извечная манера.Первый шаг делает дурак, умный только подталкивает. А эти еще ехидненько хихикают и наслаждаются иллюзией власти над своим народом

    Ответить на этот комментарий
  20. Аноним
    Аноним 2 Июль, 2015, 22:00

    С Олимпиадой в Сочи не получилось,переключились на Темрезова. Напишите письмо Парошенко чтобы навел порядок в КЧР .Вопрос ,чьи бабки отробатываем господа националисты ???????????

    Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 3 Июль, 2015, 07:13

      С Саакашвили они уже дружили, не посмотрев на грузино-абхазский конфликт. При беспринципости и недальновидности так называемых лидеров , они готовы на все, не понимая, что извините , даже на Ходорковского нашлась управа.

      Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 3 Июль, 2015, 07:25

      Я хренею с их логики. По барабану им то, чем живут их народы , они требуют права не платить налоги , строить дома, там где их нельзя строить, и возможности воровать? Вот политическая программа. А за нарушение этих священных прав и свобод они грозят нам всем беспорядками. И этим языком шантажа и угроз вы пытаетесь разговаривать с Москвой?

      Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 3 Июль, 2015, 07:29

      А лидеры скромно записали себя в гости этого исторического форума? Предоставили отдуваться очередному Жужуеву?

      Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 3 Июль, 2015, 08:12

      Для Жужуева народ -это Дерев и Арашуков? Они же ум, честь и совесть.

      Ответить на этот комментарий
      • Аноним
        Аноним 3 Июль, 2015, 08:16

        Назвал бы тогда и Хасу «Хаса имени Дерева, на благо Дерева и во славу Дерева»!!!!

        Ответить на этот комментарий
        • Пантера
          Пантера 3 Июль, 2015, 13:25

          Аноним вам до Дерева далеко…. Вы давно продали совесть и честь . Сколько Дерев делает и помогает своему народу кто знает? ..Если бы не они где работала молодёжь кчр ? Скольким бедным он помог поступить в вузы … Такие ка он это сила народа … Адыгэ-Хасу выбирал народ и назвал. Причем тут Жужуев он вам наступил на больное место . в место того чтоб обсуждать его внешность ум и т.д. Лучше пожелайте успеха ведь вам такого не дано ….

          Ответить на этот комментарий
          • Аноним
            Аноним 3 Июль, 2015, 21:52

            А скольким он помог сесть?

        • Аноним
          Аноним 4 Июль, 2015, 05:55

          не пишите и не говорите глупостей человек делал и делает дело полезное и будет делать дай аллах ему здоровье остальное вроде получается.

          Ответить на этот комментарий
      • Я
        Я 4 Июль, 2015, 12:28

        А для вас народ — это Али Каитов и его друзья .Фактами надо говорить по существу. Какие мы националисты, если программу черкеса Станислава Дерева использовали подарили карачаевцу-Батдыеву.

        Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 4 Июль, 2015, 05:37

      вы подумайте если есть чем вы каво с кем сравнивайте.ваш темрезов кто вам завтра

      Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 4 Июль, 2015, 11:49

      Вот это да, еще что нибудь придумай фантазер, жаба душит что черкесы не гнутся )))!!!!!

      Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 6 Июль, 2015, 00:25

      Да круто у тебя мозги ——

      Ответить на этот комментарий
  21. Кот
    Кот 2 Июль, 2015, 21:43

    Ну вот когда в КБР главой станет балкарец , то и в КЧР черкес, но так как мы все знаем что этого не будет поэтому живём дальше )))))

    Ответить на этот комментарий
  22. Аноним
    Аноним 2 Июль, 2015, 21:03

    Что пилят в КБР никому не интересно, мы живем в КЧР

    Ответить на этот комментарий
  23. Кот
    Кот 2 Июль, 2015, 15:03

    Карачаевцы в КЧР пилят бюджет , точно так же как кабардинцы в КБР))

    Ответить на этот комментарий
  24. Аноним
    Аноним 2 Июль, 2015, 04:05

    какая была нищебродская респ..такая и осталась..зарп по 5 по 10 тыс макс 15..что купишь в респ на такую зарп?пожрать и отдать кварплату еле еле и все..а на семью что остается?вот и соскакивает молодежь в другие рег..останется в основном клан жрет и все..посмотрите на другие рег как они развиваются..все на иномарках ездят не одного унитаза не увидишь))здесь все не выскажешь короче..

    Ответить на этот комментарий
  25. Аноним
    Аноним 1 Июль, 2015, 23:47

    Арашуков, всего лишь публикант, не хрена он не делает.

    Ответить на этот комментарий
  26. .хз
    .хз 1 Июль, 2015, 23:19

    Черкесы, сколько вы бы не возмущались от этого положение кчр не измениться, потому что на главных должностях сидят карачаевцы. Они управляют всем что можно. Живите лучше мирно, а то вы еще не видели национализма со стороны карачаевцев. А кончится это очень плачевно.

    Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 2 Июль, 2015, 03:58

      здесь общий дом и управлять здесь будут не тольо карач…но и все народы!!!!»всем что можно управлять» у себя в своем личном доме будете…

      Ответить на этот комментарий
  27. Ник
    Ник 1 Июль, 2015, 21:49

    дороги и дет сады не своего кармана так как ему повезло во время его правления Москва вылеоает почти всем субъектам дотации на строительства дорог и разной инфраструктуры а сми которые работают на Темрезова преподносят это как это все Темрезов сделал, на сегодняшний день Темрезов один из самых богатых людей КЧР от чего это??? От запрлаты?? На какие шишы купил бронированный 222 мерседес хотя по данным соц опроса он считается одним из бедных руководителей субъектов РФ

    Ответить на этот комментарий
  28. Аноним
    Аноним 1 Июль, 2015, 21:38

    Рауф хочет пост Председателя Правительства, а что хочет Дерев?

    Ответить на этот комментарий
  29. Аноним
    Аноним 1 Июль, 2015, 21:36

    Здесь все ясно как божий день, Главу поставил Батдыев и Арашуков, это знают все, он их кинул, это тоже все знают, Глава боится Рауфа как огня, ничего не смог с ним сделать из за поддержки Кадырова, теперь получает что искал, только не понятно зачем он пошел на конфликт с Деревым, так он хоть говорил черкесы со мною, а так Руские против Черкесы против, часть Карачаевцев которых он кинул против, что дальше, ну это уже не понятно, но надо договориться с одним из Черкесов и все!

    Ответить на этот комментарий
  30. Аноним
    Аноним 1 Июль, 2015, 21:13

    Вот красавчик, уже столько лет а власть его не смогла купить, Так держать парень !

    Ответить на этот комментарий
  31. Аноним
    Аноним 1 Июль, 2015, 21:10

    Как касается черкесов так они националисты, а карачаевцы которые возле кормушки 25 лет все захватили эталон толерантности? ))))))

    Ответить на этот комментарий
  32. Азрет
    Азрет 1 Июль, 2015, 18:20

    Лично я Карачаевец Хвала Аллаху! читал выступление Жужуева в статье ниже на этом сайте, обидно что представитель нашего народа так себя ведет, это общий дом, мы должны жить в мире, если есть вопросы надо поговорить и решить а не закрывать глаза, хороший нрав это богоугодное дело!

    Ответить на этот комментарий
    • VVV
      VVV 1 Июль, 2015, 19:04

      Если хотите мира почему Глава не разговаривает с Черкесскими лидерами? Захватили весь бюджет и выделяют деньги только своим, по национальным и родственным признакам.

      Ответить на этот комментарий
      • Аноним
        Аноним 1 Июль, 2015, 20:13

        Он разговаривает я думаю в равной мере со всеми. Только почему то черкесские «лидеры» нахальничают и хотят несоизмеримых вещей. И что такое ребята, у вас походу мания преследования и величия одновременно развивается. Может полечить голову?!

        Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 2 Июль, 2015, 01:24

      Азрет не грузи….(ты не аким как в фильме ,,, однажды в Америке …бред полный,,, вас всех посадить бы в одну аудиторию и послушать … Сказочники (((((

      Ответить на этот комментарий
  33. Аноним
    Аноним 1 Июль, 2015, 18:17

    Это очень хорошо раз так обсуждается тема!, значит глава не спит, вся его пресс служба вкалует, кометы пишут МОЛОДЦЫ!!!! А Тамбиев сразу собрал, депутатов и утвердил вопрос стелы погибшим в годы ВОВ, а то ведь не хотел, как действенно письмо В.Путину)))))))))), по всем вопросам надо писать!!!!

    Ответить на этот комментарий
  34. Аноним
    Аноним 1 Июль, 2015, 14:18

    Я с вами не согласен. Это просто легенда такая, скажем так, вышедшая из народа ! Я лично работал открыто скажу в Меркурии, работал юристом . И сам лично видел, кто там работает. Там были и Карачаевцы, и Ногайцы и Абазины и Черкесы и Русские! Я имел отношение и с Дервейсом где работали все нации нашей республики. Конечно большинство и в той и в другой организации это Черкесы. Но работают все.

    Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 1 Июль, 2015, 15:25

      Ну да, раз касается черкесов, и их национализма граничащего с нацизмом, то это легенда из народа))) удобная поза))

      Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 1 Июль, 2015, 16:03

      только чернорабочими…. чернорабочими, рабами берут представителей всех национальностей.

      Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 1 Июль, 2015, 16:19

      Сестру несколько лет назад не взяли на работу в меркурий. Это при том, что вакансия у них была вакантна. Приглашал ее одноклассник. Но не прошло. При этом не постеснялись сказать что это место для черкесов. «Тактичные» **ять люди… Вот она культура ваша. Хоть умолчали бы.

      Ответить на этот комментарий
      • Аноним
        Аноним 1 Июль, 2015, 16:44

        Они, что так прям в открытую уже говорят об этом? это нацизмом попахивает уже, всем известно, что черкесы жуткие националисты, а эти подозрительные организации как Хасэ это лишь подтверждают, почему правоохранительные органы не проверяют из на предмет экстремизма? Не запад ли их финансирует для дистабилизацит ситуации в России

        Ответить на этот комментарий
      • Аноним
        Аноним 2 Июль, 2015, 12:45

        тот, кто сказал , это его уровень культуры и развития, нельзя обо всем дервейсе судить по этому разговору

        Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 1 Июль, 2015, 18:23

      да что ты слушаешь этот бред, это все тема Главы заказ чистый, лучше пусть даст ответы, по Хапчаеву, Кулаеву, Нартокову, вот еще и Лагутенко, что это вымысел)))))

      Ответить на этот комментарий
    • Мим
      Мим 1 Июль, 2015, 19:07

      Дервейс и другие — это частные компании. Речь идет о том, что вы захватили бюджет и распределяете ее по национальному признаку.

      Ответить на этот комментарий
      • Аноним
        Аноним 1 Июль, 2015, 20:29

        Что значит » вы захватили бюджет»? Дружишь с башкой? Лично я, как и тысячи вкалую, без выходных практически, живу » по одежке протягивая ножки», в долг не беру, но и давать нечего, никого в своих проблемах не виню. А тут некоторым все мирещится. Видимо, по себе судят. Дотянуться до бюджета мечтают, навороваться. Тьфу на вас

        Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 3 Июль, 2015, 08:10

      Это не легенда. Это ты Ганс Христиан Андерсон.

      Ответить на этот комментарий
  35. Аноним
    Аноним 1 Июль, 2015, 14:08

    Если говорить фактами, то давайте вспомни о том, что в организации где руководят черкесы или фирмы, которые им принадлежат невозможно устроиться людям других национальностей. Эти господа лицемерят в этой статье)

    Ответить на этот комментарий
  36. Аноним
    Аноним 1 Июль, 2015, 13:33

    Я лично, закончил Московский Государственный Университет им Ломоносова, учился сам, очно на бюджете! Я приехал домой и хотел вступить на службу в Гос орган власти ! Меня не взяли, и мне сказали сумму! Я не говорю я умный и карачаи меня не взяли на работу! Просто пошел собирать деньги . Столько сколько нужно! Ну а если бы я так говорил и опустил руку, что бы изменилось?! Ничего! Образованных хватает у нас! Их много! Но к сожалению не все получают то, что заслуживают!

    Ответить на этот комментарий
  37. Аноним
    Аноним 1 Июль, 2015, 13:26

    Мы не изменим правительство , мы не изменим власть ! У власти люди, у которых есть деньги ! Что бы вы не говорили тут простого парня работягу или выпускника мгу не поставят к власти если нет у него денег ! Вы можете говорить что угодно но этого не изменить ! Вы просто так гавкаете друг на друга. Вам кажется, что вы что то решаете и у вас есть свое мнение, что вас услышат! Никто вас не услышит и у нас у всех есть мнение только дома у себя ! А ВЕРХУШКА, всё равно все сделает по-своему !

    Ответить на этот комментарий
  38. Аноним
    Аноним 1 Июль, 2015, 13:16

    Поймите, это все, политика . А образованные люди знают, что политики не может быть без общества , а если мы все, все поймем и не будем идти на поводу, у нас все, будет хорошо! Ради нас не старается никто! И государству мы нужны для того, что бы мы и дальше оставались батарейками ! Одумайтесь! И проявляйте доброту и благородство друг к другу ! Ведь мы живем вместе в одной республике, в одном городе, в одних дворах, в одних домах! Неужели вы настолько глупы, и у вас нет своего мнения

    Ответить на этот комментарий
  39. Аноним
    Аноним 1 Июль, 2015, 13:07

    Дорогие друзья! Вы поймите, что нам, нечего делить! Нам нужен мир и хорошее отношение друг к другу ! Как вы не поймете этого ?! Кто бы, что бы не сделал, нас это не коснется никто нам не даст работу и никто не подарит денег! Пусть разбираются органы ГОС власти , общественные организации но не народ . Простые люди, в этих играх, они всего лишь батарейки, которые питают весь этот процесс

    Ответить на этот комментарий
  40. Я
    Я 1 Июль, 2015, 13:06

    Люди!!!! Я мать двоих студентов, мне сегодня режут газ за долг в 17 тыс. руб.!!! Я смирилась, т.к. зарплаты не хватает, сегодня повышают цены за побтребление газа. А вы тут власть делите. Скажите, к кому мне обратиться за помощью??? К Арашукову?-он меня и слушать не станет. А таких, как я-сотни. Зарплата несоразмерна с коммунальными услугами. Клянусь, нет желания даже жить….Но при этом кучка газовых магнатов диктуют, кто здесь лидер, а кто холоп. При любой власти в КЧР будет клановость, при любой нацпринадлежности. А страдать народ будет всегда. К великому сожалению…..

    Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 1 Июль, 2015, 14:03

      о клановости в газовых структурах КЧР «Адыгэ Хасэ» предпочитает не говорить)))

      Ответить на этот комментарий
      • Я
        Я 1 Июль, 2015, 16:01

        вот именно!!! я не сторонник власти вообще. просто ДАЙТЕ заработать своим трудом специалисту с ВО, со стажем работы. Предложите достойную зарплату, которой хватит не только на коммунальные услуги, но на что-то еще. Мы живем в республике, где принято поздравлять друг друга, соболезновать. Никто не ходит в гости с пустыми руками. Дайте возможность заработать на то, чтоб купить подарок. Возьмите на работу не потому, что я — чей-то родственник, а потому что грамотный специалист. Во всех структурах власти, в Газпроме, и т.п. сидят, вот именно сидят представители того или иного клана, а работает один или два перспективных работника, которые всю жизнь будут ждать своей очереди. Вот это-проблема. ПОЧЕМУ ПОВЫСИИЛ СЕГОДНЯ ЦЕНЫ ЗА ПОТРЕБЛЕНИЕ ГАЗА???? ВО ВРЕМЯ ПОСТА ХОДЯТ И ОТРЕЗАЮТ ДОСТУП… ЧЕГО НЕ ХВАТАЕТ АРАШУКОВЫМ? ПРОКЛЯТИЙ ПРОСТОГО НАРОДА??? ТАК ЭТО СЕГОДНЯ СЫПЛЕТСЯ СО ВСЕХ СТОРОН….

        Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 1 Июль, 2015, 16:22

      Газовики слышал все льготы и субсидии малоимущим и многодетным отменили. Чистый расчет. Траглодиты!

      Ответить на этот комментарий
    • Дада
      Дада 3 Июль, 2015, 13:32

      У меня нет долгов за ЖКУ, так как пенсионер. А эта категория самая законопослушная. Но тут другая напасть, газовики решили заработать еще и на оборудовании газовом, так называемой профилактике. Раньше эта услуга была бесплатной, а теперь посмотрите их прайсы — от 500 руб, до 1500 руб. За отдельный прибор — газовая плита, колонка. А если не захочешь осмотра, сразу угроза — газ отключим. На каком основании, если оплата только за подачу газа? Такая газовая политика только в КЧР? Все мало этим газовым наследникам- «благотворителям».

      Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 4 Июль, 2015, 04:46

      Цены на газ устанавливает.. МИНИСТЕРСТВО ПО ТАРИФОМ И ЦЕНАМ.. Чомаев М-А И все вопросы к нему 88782215828

      Ответить на этот комментарий
  41. Аноним
    Аноним 1 Июль, 2015, 12:59

    Всем доброго дня! Не прислушиваюсь ни к кому, просто есть своя голова на плечах и хочу высказать свое мнение по поводу этого заявления и ваших коментов к нему . Ни для кого не секрет, то, что происходит с лидерами Черкесской молодежи, последним примером для всех нас был Аслан Жуков. Если вы забыли,он был убит в своем гараже, в своей машине у себя дома. Хотим мы признавать это или нет это все факты. Но простой народ в этом не виноват у нас у всех, должно быть взаимопонимание потому, что , в первую очередь мы все люди и живем в одной республике . Хороших «Пристидных» работы или жилья, не хватит на всех и все это должны понимать

    Ответить на этот комментарий
  42. Аноним
    Аноним 1 Июль, 2015, 12:12

    А вы на кого работаете? Лучше бы имели свое мнение женщина

    Ответить на этот комментарий
  43. Мария
    Мария 1 Июль, 2015, 11:39

    И Черкесов. и Жужуев , и уж тем более Дерев с Арашуков в первую очередь думают о своем кармане, а у всего народа никто не спрашивал.Не надо прикрываться своим народом, мы это уже многократно проходили. Если каждый из нас будет работать, а не гоняться за должностямии, при этом, спекулировать своим народом, то и кризис преодолеем, и наши богатеи-выскочки поймут, что за ними только те, кто у них работает и зависит материально от них

    Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 1 Июль, 2015, 11:56

      Ага Черкесов за год со своего кармана 300 тыс потратил, если что, может вы тоже поможете ему, а за Жужуева я вообще молчу, вы видели его машину и т.д , так что если то что вы говорите правда то этого совсем не видно, вот только думаю вы навярняка работаете в Правительстве )))))))

      Ответить на этот комментарий
    • Ну зачем
      Ну зачем 1 Июль, 2015, 19:13

      Знаком и деятельностью Жужуева и Черкесова. Они больше денег из своего кармана отдают на деятельность Хасэ. Так что не надо тут бред писать

      Ответить на этот комментарий
    • миротворец!
      миротворец! 5 Июль, 2015, 00:17

      Черкесов вообще таки занимал деньги у знакомых, что бы заплатить за проживание сирийцев, которые приехали из разрушенной страны… Я бы на тя посмотрел если ты со своей
      семей оказалась в таком же положении!!!

      Ответить на этот комментарий
  44. Аноним
    Аноним 1 Июль, 2015, 11:11

    читайте потом обсуждайте, никакого межнаца тут нет, человек говорит фактами

    Ответить на этот комментарий
  45. Хороший
    Хороший 1 Июль, 2015, 10:11

    Темрезов отзови своих псов, и как говорят тут на сайте — Пропагандистов! )

    Ответить на этот комментарий
  46. Хамза
    Хамза 1 Июль, 2015, 04:27

    Был бы место Темрезова, Батдыев или Эбзеев, вот тогда вы бы почувствовали разницу. Будьте благодарными.

    Ответить на этот комментарий
  47. صجج.09
    صجج.09 1 Июль, 2015, 04:17

    Каждый народ должен знать свое место в республике.так как карачаевцев много по численности. то 60 % управляют они. Ненадо вести себя как обиженные дети. Никто за вас не придет. Щас уже жизнь другая. Будьте лояльны

    Ответить на этот комментарий
  48. миротворец
    миротворец 1 Июль, 2015, 04:14

    МАНТИЯ ! МОЖЕТ ТАК ХОТЕЛИ НАПИСАТЬ?

    Ответить на этот комментарий
  49. миротворец
    миротворец 1 Июль, 2015, 04:13

    как сказал один мой очень хороший знакомый, человек!!!! Не достаточно родиться Черкесом им нужно еще и быть!!!

    Ответить на этот комментарий
  50. миротворец
    миротворец 1 Июль, 2015, 00:53

    Мы уже устали быть всепрощающими!!! От переизбытка ума и мудрости мы долгое время были лояльными ко всему что происходило по сей день…. Кто тебя бьет камнем на того в ответ бросай хлебом…. Но этот хлеб может и закончиться…

    Ответить на этот комментарий
  51. Аноним
    Аноним 1 Июль, 2015, 00:08

    Жужуев не надо громких слов! Те кто в адеквате тебя категорически НЕ поддерживают. В тебе ни грамма мудрости и ума. Делать громкие заявления ты права не имеешь. Как говорится: МОЛЧИ. ЗА УМНОГО СОЙДЕШЬ!

    Ответить на этот комментарий
  52. Аслан
    Аслан 30 Июнь, 2015, 22:43

    Статья актуальная. И конечно худой мир лучше доброй войны. Но политика руководства КЧР не раз ставила республику на грань конфликта. Если не остановятся-рано или поздно этот детонатор сработает

    Ответить на этот комментарий
  53. миротворец
    миротворец 30 Июнь, 2015, 18:20

    Давайте, если на то пошло все здесь откроемся. Создадим комисию независимую. И будем проверять, куда ушел весь республиканский бюджет за годы правления Рашки. И всем все будет сразу ясно. Все выложим на всещее обозрение….не документы будем проверять а реально что куда ушло и что из этого вышло!!!

    Ответить на этот комментарий
  54. миротворец
    миротворец 30 Июнь, 2015, 18:15

    Вот зачем здесь столько пустословить?
    Просто результат на лицо,,, Рашка сказал своим пиарщикам фас… И они все сразу ринулись защищать его…..

    Ответить на этот комментарий
  55. Аноним
    Аноним 30 Июнь, 2015, 16:57

    Все хотят что бы КЧР развивалось, но как озвучишь проблемы так все!!!! Время идет господа и не надо его тратить, надо работать во благо вот и все

    Ответить на этот комментарий
  56. Аноним
    Аноним 30 Июнь, 2015, 16:54

    Товарищи хватит лить воду, люди имеют вопросы к власти и в законном порядке их озвучили, пускай в чем проблема ? Надоел это карачаевский национализм как на их него что то скажешь начинается

    Ответить на этот комментарий
  57. Милка
    Милка 30 Июнь, 2015, 15:38

    Я не поняла, Рашид Темрезов подключил свою пресс-службу и пропагандистов к обсуждению данной темы? )))

    Ответить на этот комментарий
  58. Красотка.
    Красотка. 30 Июнь, 2015, 14:51

    Приятно, что милой тут назвали, но возможно меня не поняли. С гордостью написала о ногайцах, они не выпрыгивают из штанов, распираемые ложными приоритетами, как многие здесь, и не гребут к корыту за очередной порцией помоев, замешанных на межнациональной розни. Горжусь ими, и исторически и по факту. Они действительно , улыбаются и пашут.

    Ответить на этот комментарий
  59. Пилигрим
    Пилигрим 30 Июнь, 2015, 12:49

    Давайте в этот благословенный месяц не будем ругаться .На всякие безпонтовые призывы типо » вот прийдут адыги из других регионов и помогут» ,я хотел бы спросить . А не думаете ли вы что 300 милионый тюркоязычный мир встанет на защиту своих братьев карачаевцев)))

    Ответить на этот комментарий
    • пилигриму
      пилигриму 30 Июнь, 2015, 13:00

      Не встанет, Пилигрим. Столько глупцов в тюркском мире нет. И хорошо!

      Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 30 Июнь, 2015, 13:54

      этим нацикам плевать какой сейчас месяц, ничего святого нет. Только свои алчные цели, ничего более

      Ответить на этот комментарий
      • Александр
        Александр 30 Июнь, 2015, 15:40

        Дорог в Хабезском районе как не было, так и нет и даже в такой священный месяц. Где же власти? ))

        Ответить на этот комментарий
        • Аноним
          Аноним 30 Июнь, 2015, 15:55

          а че, хвастаются же черкесы своими лидерами, слабо дороги отреманлировать???

          Ответить на этот комментарий
          • Аноним
            Аноним 1 Июль, 2015, 00:23

            Научись писать болван

          • Аноним
            Аноним 1 Июль, 2015, 12:23

            А почему лидеры должны дороги за свой счет ремонтировать. Есть бюджет на эти ,который выделяется Москвой на всю республику и на все народы, проживающие в ней.

      • Аноним
        Аноним 30 Июнь, 2015, 15:54

        ФУУУУУ, какое неприятное лицо у этого «лидера»!!!! он похож на человека, не брезгующего ни чем для захвата власти в свои руки. наивная кучка черкесов сплотилась вокруг него и машет своими пятью шпажками)))))))

        Ответить на этот комментарий
        • Аноним
          Аноним 30 Июнь, 2015, 16:16

          На лицо мне наплевать, но кто его уполномачивал говорить за черкесскую молодежь. Лидер полутора малолетних пацанов. Человеку 38-й год пошел, а он думает что еще «молодежь». Вечно недовольный и агрессивный ходит с бредовыми идеями с бычачьими повадками. 20-ти летние может и поведутся на него.

          Ответить на этот комментарий
          • Аноним
            Аноним 1 Июль, 2015, 00:26

            Ну вы даете… команда откуда была дана поливать грязью? уже за лицо, за глаза, да за возраст взялись. что такого он сказал, чтобы хаять? попросил учитывать мнение народа и все!

          • Аноним
            Аноним 1 Июль, 2015, 12:25

            А вы знаете ,когда аргументов у оппонентов нет, они начинают переходить на внешность ,какие-то сплетни подтягивать, обороты словесные по типу «бычачьи». Вот так вы наплевали против ветра и сами оплеванные оказались. Видимо, Жужуев попал в точку, раз такая агрессивная и дикая реакция.

        • Аноним
          Аноним 1 Июль, 2015, 11:06

          Когда Темрезов делал предложение устроить его на работу, он отказался и не надо ля ля, ему это не нужно

          Ответить на этот комментарий
          • Руслан
            Руслан 11 Февраль, 2017, 22:56

            Прочитал комменты ,ощущение что тут собрались те кого не допустили к корыту,(то бишь к распилу бюджетных денежек)Так вот «пилят»его вы знаете кто,и там представлены все,это и есть клан.А те кто раскачивают нацтему ,так называемые лидеры просто хотят пробиться в этот клан.Но есть и мы просто жители,меня интересует только семья,работа и т,д.Живите дружно и долго,растите детей.А что касаеться главы и тд,мы его не выбирали,а потому за его действия ни «холодно ни жарко».Нам нужны прямые выборы!!!!Вот тогда мы можем хоть както влиять на власть

    • Аноним
      Аноним 30 Июнь, 2015, 16:50

      Да ты сам вносишь раздор и пусть АЛЛАХ будет тебе судья

      Ответить на этот комментарий
  60. Аноним
    Аноним 30 Июнь, 2015, 12:10

    Комментарии против этих нациков-провокаторов удаляются с этого сайт. ай-яй-яй.

    Ответить на этот комментарий
  61. Пантера
    Пантера 30 Июнь, 2015, 11:11

    Президент КЧР не соблюдает не традиции народов, не обычай . Допустим тот жест в день памяти жертвам кавказской войны 21 мая. Он не пришел на мероприятия и в последний момент отменил выходной день на рабочий. Тем самым он подчеркнул свое отношение к Черкесам . Но Черкесы народ терпеливый … Такие как Жужуев и могут говорить прямо в лицо , потому , что не есть объедков со стала, как другие. Не кому не обязан… Такие как они борятся за народ а не за власть….Аллах им в помощь ..

    Ответить на этот комментарий
  62. Мирный
    Мирный 30 Июнь, 2015, 10:27

    Бизнес уже давно бежит из КЧР из-за клановости, коррупции и круговой поруки

    Ответить на этот комментарий
  63. Аноним
    Аноним 30 Июнь, 2015, 09:50

    Слушайте националисты здесь речь не идет о карачаевцах или любом другом народе, конкретно вопрос к главе, так как он глава он должен решать эти вопросы

    Ответить на этот комментарий
  64. Аноним
    Аноним 30 Июнь, 2015, 02:26

    пусть решают вопросы каждого народа!!!эту кланновость и эту коррупцию нужно уничтожать всем народом!!!

    Ответить на этот комментарий
  65. он
    он 30 Июнь, 2015, 01:39

    так то и Абазинскому народу непросто а с беспределом борются только Черкесы получается!?»мы будем воевать до последнего Абазина!» что то мне это не нравится.

    Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 30 Июнь, 2015, 09:44

      Абазины и Черкесы и вообще в КЧР братья

      Ответить на этот комментарий
      • Лайк ми
        Лайк ми 30 Июнь, 2015, 10:30

        Если абазинам, карачаевцам, русским не просто тоже, работайте сообща, в том числе с Адыгэ Хасэ в чем проблема.

        Сидите как будто набрали в рот воды

        Ответить на этот комментарий
        • Красотка.
          Красотка. 30 Июнь, 2015, 10:38

          Судя по всему, только ногайцам хорошо:-)))). Они оптимистично обустраивают Ногайский район. Улыбаются и пашут:-)))).

          Ответить на этот комментарий
          • Красотке
            Красотке 30 Июнь, 2015, 13:20

            Не язви, милая.
            Ногайцы, как никто, знают, что такое потерять свой Дом!
            Империю потеряли в свое время. Поэтому с любовью обустраивают наконец-то обретенный район.
            Поэтому и вы берегите то, что имеете, и ищите другие способы борьбы с несправедливостью.

      • Петров
        Петров 30 Июнь, 2015, 20:14

        Черкесы — это сборная солянка из кабардинцев и абазин. Точнее из беглых батраков-кабардинцев и сбежавших от чумы абхазов. Тому есть исторические документы.

        Ответить на этот комментарий
  66. Ансар
    Ансар 30 Июнь, 2015, 01:33

    Если братья из КБР и Адыгеи подключаться к проблеме , то вместе адыги решат вопросы притеснения и однополярности в нашей республики, где все должны быть равно и где нет места беспределу.

    Ответить на этот комментарий
    • Даня
      Даня 30 Июнь, 2015, 12:11

      Ой, ну давайте играть в игрушки: «Я брату расскажу!!! «Ей богу, как дети!!! А давайте еще кого-нибудь позовем. Пусть русские позовут всех русских, проживающих не только в РОссии, ногайцы — всех ногайцев, проживающих за рубежом КЧР и России. И устроим большую заварушку. Да вы просто кучка людей, обделенных не только разумом, но и всем остальным. Стыдно за вас. Снова будете говорить, что всех остальных детей, не черкесской национальности, надо убивать еще в утробе матерей???? Люди с больным разумом. Призываю всех остальных людей не идти на провокации, быть выше этих моральных уродов.

      Ответить на этот комментарий
    • Петров
      Петров 30 Июнь, 2015, 20:16

      Ансар, если твои братья готовы вас скопом потом кормить в лагерях беженцев, то продолжайте мутить воду, провокаторы чёр..вы…

      Ответить на этот комментарий
    • ансару
      ансару 20 Март, 2017, 23:25

      Мысли детские.Тебе сколько лет?

      Ответить на этот комментарий
  67. Аноним
    Аноним 29 Июнь, 2015, 23:35

    У черкесов нет лидеров. Просто есть черкесы которые питаются с остатков стола Дерева и Арашукова и на основании этого считают их лидерами -)). Смешно! Для ваших ничтожных личностей они может и лидеры , а для остальных черкесов это всего лишь зажравшаяся чернь, что называется из грязи вы князи .

    Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 30 Июнь, 2015, 09:47

      Если бы не Деревы и Арашукова, в КЧР у черкесов вообще ничего не было, все что есть в районах построили и делали и делают они, а если ты такой красавчик напищи свой номер сюда и они тебе позвонят и скажешь им все, у тебя есть такой шанс

      Ответить на этот комментарий
  68. Аноним
    Аноним 29 Июнь, 2015, 23:10

    Дорогие друзья, Зачем начинать меж нац отношения.Будет как обычно ,Дерев и Арашуков решают за счет своего народа свои личные вопросы .Они с Темрезовым договорятся, а очередная неприязнь между народами останется надолго, и никто из простого народа любой национальности жить лучше не станет,это доказано веками. Бояре дерутся а у холопов чубы трещат! Подумайте пожалуста хорошо дорогие братья и сестры !!!

    Ответить на этот комментарий
  69. Аноним
    Аноним 29 Июнь, 2015, 22:35

    А этот Жужуев не хочет «призвать»(пипец полный!) Папу Римского или Обаму, или инопланетный разум к тому что бы его слушали и повиновались?! …. кто мы?: — Жужуев и компания; Чего мы хотим?: — не знаем! Но мы хотим только так как мы хотим.

    Ответить на этот комментарий
  70. Аноним
    Аноним 29 Июнь, 2015, 21:13

    Давно пора проснуться Черкесам!!!!а то все сами по себе!!!

    Ответить на этот комментарий
  71. Аноним
    Аноним 29 Июнь, 2015, 21:11

    Не надо придумывать меж нац

    Ответить на этот комментарий
  72. Аноним
    Аноним 29 Июнь, 2015, 21:11

    А причем тут вообще карачаевцы, вопросы к Темрезову, или вы все считаете что вы Главы респ.

    Ответить на этот комментарий
  73. Аноним
    Аноним 29 Июнь, 2015, 21:06

    Как история даже последних лет показывает, черкесы заднию не дадут, пока не получат конкретных ответов и предложений

    Ответить на этот комментарий
  74. Я
    Я 29 Июнь, 2015, 21:02

    А когда она была дружба между карачаевцами и черкесами?Вы ж тихо радовались когда нас выселяли , а когда нас вернули кроме ногайцев никто и не встречал нас, они и помогали нам обостроится здесь ))))

    Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 29 Июнь, 2015, 21:09

      Эй думай что говоришь Черкесскую автономию преобразовали для сохранения и развития карачаевского народа, все только помогали, мой дед из 3 лошадей 2 отдал, сказал им нужней чем мне, черкесы всегда помогали !!!! У стариков спроси

      Ответить на этот комментарий
    • Амалия
      Амалия 30 Июнь, 2015, 10:44

      Дружба была между нашими предками,Вы не правы
      Она просто с каждым годом,и с каждым новым поколением менялась
      Такой бред пишите,на счёт радости в тихую
      Каждый народ страдал по своему в те времена
      Любая нация живущая в КЧР здесь не при чем,виновата власть и разжигатели всей этой за кулисной игры

      Ответить на этот комментарий
      • Лана
        Лана 2 Июль, 2015, 12:18

        Амалия,вы правильно говорите-говорите — многие думают как вы , но не пишут.пишут Зачем все вопросы актуальные сводят некоторые к национализму.Всегда все народы дружили,помогали друг другу .Специально уводят разговор от главной темы в другое русло.

        Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 30 Июнь, 2015, 10:48

      а вы что очевидец тех событий или интерпретируете их по степени своей осведомленности?

      Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 30 Июнь, 2015, 13:03

      А вы вот так помогли черкесам.ПРОШЕНИЕ КАРАЧАЕВЦЕВ КОМАНДУЮЩЕМУ КАВКАЗСКОЙ ЛИНИИ Г.А. ЕМАНУЕЛЮ О ПРИНЯТИИ ИХ В РУССКОЕ ПОДДАНСТВО И ОКАЗАНИИ ПОКРОВИТЕЛЬСТВА
      (Не ранее 22 октября 1828 г.)
      1. Повинуясь воле вашего высокопревосходительства, обязуемся отныне впредь ни в чем не провиняться против России и виновных людей, как-то кабардинцев и пр., к себе отнюдь не принимать, к ним не приобщаться, быть всегда российскому престолу верноподданными, подтвердить присягою, нами напредь сего похищенное людьми, скотом и пр. имуществом без изъятия под присягою возвратить.
      2. Во удостоверение вышеописанного даем из назначенных вами четырех фамилий аманатов.
      3. Буде через наши земли проедут многочисленное черкесское войско для вторжения в Россию, мы не в состоянии будем удержать, в том нас не обвинять, но только зараз обязаны о том дать знать. А коих мы в состоянии будем удержать, за тех отвечаем.
      4. Если кто имеет из подданных российскому императору подобных нам мусульман на нас какую ни есть претензию, или мы на них, предоставить нам разобраться по нашим обычаям шариатом.
      5. Для мены и торговли учредить нам на речке Куме у крепости Хахандуковской меновой двор, дабы мы могли тамо получать соль, железо, товар и хлеб и были бы пропускаемы в пределы России по своим надобностям.
      Обо всем вышеописанном мы все, карачаевские старшины и весь народ, прибегая к милосердию вашего высокопревосходительства, всенижайше просим о принятии нас под свою великодушную пощаду и об оказании нам неограниченной милости.
      На подлинном за неумением никакой грамоты приложивши перстнями чернильные знаки сего карачаевского народа вали Ислам Крым Шамхалов, Мудар Кажаков, Темирчок Карабашев, Аслан Мурза Дудов, Бек Мурза Кожаков, Жанхот Карабашев, Аджи Ибрагим Боташев, Наны Дудов, Валат Карабашев и Таулу Мурза Кожаков.
      Подлинное переводил капитан Соколов. Верно: генерал от кавалерии Емануель.

      Ответить на этот комментарий
      • Петров
        Петров 30 Июнь, 2015, 20:23

        Сей документ подделка. Смешно, каким путем будет проходить «многочисленное черкесское войско», если карачаи жили в углу притулившись к кавказскому хребту? Видать уже тогда адыги были искусными альпинистами…

        Ответить на этот комментарий
  75. Амалия
    Амалия 29 Июнь, 2015, 19:48

    Если верхушка Москвы даст команду,то всё и все будут на своих местах
    Черкесский вопрос больная тема для многих,что в республике,что за её пределами
    Любой народ(нация)страдает от первых вышестоящих лиц
    Всех лидеров ЧЕРКЕСОВ убрали технично,остались единицы
    Не дай бог,если сейчас что нибудь начнётся
    Страдать будет простой народ,а чиновники и бизнесмены будут под шумок решать свои экон.вопросы
    У них есть всё,а у простого народа даже нету свободы выбора
    Р.Темрезов избрал не правильную тактику по отношению других национальностей КЧР
    Только орден за что Вам вручили,я так и не поняла
    Если народ(одна нация) дружить не может с другой ,все как на пороховой бочке сидят
    У наших детей здесь будущего нет,всё достается клановой группировке

    Ответить на этот комментарий
  76. Аноним
    Аноним 29 Июнь, 2015, 18:37

    Чем вечно черкесы недовольны? Все в республике находятся в одинаковом положении.
    С каждым Главой у них конфликт.

    Ответить на этот комментарий
  77. Мурат
    Мурат 29 Июнь, 2015, 17:11

    Я, представляю какое количество жалоб и кляуз сейчас шлет в Москву администрация Темрезова)))))

    Ответить на этот комментарий
  78. АСИ
    АСИ 29 Июнь, 2015, 17:03

    Не дальновидно со стороны властей КЧР в разгар эк. кризиса не находить общего языка с народами республики. Это к хорошему не приведет.

    Ответить на этот комментарий
  79. Пантера
    Пантера 29 Июнь, 2015, 17:02

    Вместе мы сила . Огромное спасибо Дереву Вячеславу,за помощь во многих делах своему народу. Радует то , что два лидера сейчас вместе решают проблему своего народа..

    Ответить на этот комментарий
  80. Гражданин 4
    Гражданин 4 29 Июнь, 2015, 17:00

    С черкесами Темрезов не может найти общего языка, с русскими тоже какой то беспредел происходит. Русских и черкесов в этой республике большинство!

    Ответить на этот комментарий
    • Петров
      Петров 29 Июнь, 2015, 17:58

      Точно большинство. Ведь все адыги в казаки записались. Помню одного из лидеров адыгов плёткой по попе хлестали посвящая в казаки…

      Ответить на этот комментарий
    • Батал паша
      Батал паша 30 Июнь, 2015, 13:09

      Надо начинать с названия нашей столицы. По какому праву столицу республики назвали Черкесском? Почему не Абазинск,, не Ногайск. или просто как было- Баталпашинск?

      Ответить на этот комментарий
  81. Мирный
    Мирный 29 Июнь, 2015, 16:57

    Я думаю Темрезову лучше не ругаться с Черкесами. У черкесов большая поддержка в соседних республиках и по всему миру.

    Ответить на этот комментарий
    • Петров
      Петров 29 Июнь, 2015, 18:00

      Адыги в КЧР будут занимать точное такое же положение, которое занимают балкарцы в КБР. Предлагаю им выехать с голодовкой в Москву.

      Ответить на этот комментарий
  82. пантера
    пантера 29 Июнь, 2015, 16:54

    Черкесский народ всегда поддержит своих лидеров. Так, как они выбираются своим народом.
    Мы черкесы хотим мира и добра в нашей республике . Прежде всего уважения к народу…. Одно то, что правительство сделало 21 мая уже не простительно. Пора черкеса проснуться и требовать к себе уважения…

    Ответить на этот комментарий
  83. Милка
    Милка 29 Июнь, 2015, 16:52

    Тимур Жужуев говоря молодежным языком — красавчик. Так держать Тимур!

    Ответить на этот комментарий
  84. Бабл ган
    Бабл ган 29 Июнь, 2015, 16:51

    Думаю у черкесской молодежи будет много идей для дальнейшего развития молодежного Адыгэ Хасэ.

    Ответить на этот комментарий
  85. Пит
    Пит 29 Июнь, 2015, 16:50

    Мухамед Черкесов многое сделал для своего народа. Нужны более активные действия по защите черкесов и по разрешению различных споров.

    Ответить на этот комментарий
  86. Сеть
    Сеть 29 Июнь, 2015, 16:48

    Отрадно видеть что Вячеслав Дерев и Арашуков теперь вместе решают дела народа. Нужно что-бы с черкесами считались.

    Ответить на этот комментарий
  87. Аноним
    Аноним 29 Июнь, 2015, 16:24

    Правильно нечего народ трогать из за своих разборок