Черкесы соберутся на чрезвычайный съезд

Черкесы соберутся на чрезвычайный съездУчастники съезда «Адыгэ Хасэ» заявили о бездействии власти в решении проблем черкесского народа

Власти Карачаево-Черкесии игнорируют проблемы населенных пунктов Хабезского и Адыге-Хабльского районов, где компактно проживают черкесы, заявили участники отчетно-выборного съезда «Адыгэ Хасэ – Черкесский парламент».

Отчетно-выборный съезд общественного движения «Адыгэ Хасэ – Черкесский парламент» прошел в Черкесске 27 июня. В связи с озвученными на нем проблемами участники единогласно приняли решение о созыве в ближайшее время чрезвычайного съезда черкесского народа, сообщает корреспондент «Кавказского узла».

«В Хабезском районе не работают целевые программы»

В Хабезском районе не реализуются целевые программы, заявил на съезде заместитель главы Хабезского района Ренат Магомедов. «Администрация Хабезского района постоянно вынуждена обращаться к республиканским властям по поводу передвижек бюджетных средств. Невозможно полноценно обеспечивать деятельность всех социальных объектов», — сказал он.

По мнению Магомедова, жители Хабезского района ощущают дискриминацию со стороны республиканской власти.

«У нас детские сады находятся в приспособленных помещениях. Мы знаем, какие финансовые средства выделяются на детсады в республике. Фактически во всех районах идет реконструкция действующих образовательных учреждений, строительство новых. Нам непонятно, по какому принципу идет отбор при распределении финансовых потоков. Хабезский район игнорируется республиканскими властями», — заявил Магомедов.

Замглавы Хабезского района добавил, что основную поддержку тем или иным социально значимым объектам оказывает благотворительный фонд имени Туркбия Арашукова.

«Но мы отдаем себе отчет в том, что эта помощь не бесконечна, и этот источник не бездонный. Мы пытались достучаться до власти, но безрезультатно. Поэтому я обращаюсь к движению «Адыгэ Хасэ» с просьбой инициировать обращение к властям о налаживании конструктивного диалога с целью решения данных вопросов», — заключил Магомедов.

Утегушев: социальные объекты в Адыге-Хабльском находятся в аварийном состоянии

В Адыге-Хабльском районе социальные проблемы не менее ощутимы. Из 1176 нуждающихся только 527 детей устроены в дошкольные учреждения, заявил заместитель главы Адыгехабльского района Хаджи-Мурат Утегушев.

«Это 45% от потребности. Проектно-сметная документация на строительство нового детсада в Адыге-Хабле подготовлена еще в 2010 году, но оно до сих пор не начато. Кроме этого необходимо построить новую школу. Основной учебный корпус — в аварийном состоянии. Также в аварийном состоянии здание поликлиники», — сказал Утегушев.

Кроме того, по его словам, в районе существуют проблемы с водоснабжением. «Объекты водоснабжения находятся в неудовлетворительном состоянии особенно после наводнения в 2002 году, которое разрушило водозаборные сооружения», — добавил он.

Черкесов: в местах компактного проживания нет работы и дорог 

Несколько раз «Адыгэ Хасэ – Черкесский парламент» КЧР просил республиканские власти обратить внимание на инфраструктуру населяемых черкесами территорий, заявил на съезде председатель движения Мухамед Черкесов.

По мнению Черкесова, отсутствие работы в местах компактного проживания черкесов вынуждает их искать заработок в других местах.

«Многие из них разъехались по России в поисках работы, покинув отчий край. Но многие и в пределах республики ежедневно находятся на дороге из дома на работу и обратно. А дороги не реконструированы со времен Советской власти», — сказал Черкесов, добавив, что в связи с этим здесь участились аварии со смертельным исходом.

Также Мухамед Черкесов затронул кадровые проблемы, с которыми сталкиваются представители черкесского народа в КЧР. «С одной стороны, имеет место отсутствие юридически закрепленного равноправия среди субъектообразующих народов республики, с другой – при назначении руководителей, как правило, внимание уделяется не профессионализму, а личной преданности и лояльности к существующий власти», — добавил Мухамед Черкесов.

Асланов: на черкесских бизнесменов оказывается давление

Бизнес в КЧР стал семейным, однонациональным, заявил председатель ассоциации «Деловая Черкесия» Али Асланов. По его словам, субсидии и дотации «распределяются между приближенными к власти людьми, то есть, по национально-клановому принципу».

Также он заявил о давлении на черкесских бизнесменов со стороны местных властей. «Наиболее наглядный пример – это дело бизнесмена Юрия Нартокова, директора «Агростроительной фирмы «Черкесская». Ему после выдачи всех разрешений на строительство многоквартирного дома в Черкесске, после того, как он оказал спонсорскую помощь в размере трех миллионов рублей, и после того, как он уже завершал строительство второго этажа здания, запретили продолжать стройку», — сказал Асланов.

По его словам, мэрия отменила ранее выданное разрешение на строительство дома. «В результате всего этого «Агростроительная фирма Черкесская» была вынуждена остановить строительство объекта, и понесла огромные убытки», – сказал Асланов.

«Мы сегодня с уверенностью можем сказать, что ощущаем дискриминацию и несправедливость. Поэтому я обращаюсь к вам с призывом о созыве в ближайшее время чрезвычайного съезда черкесского народа КЧР», – обратился Асланов к присутствующим на съезде.

«В госструктурах работает принцип клановости»

Проблемы черкесской молодежи озвучил лидер молодежной организации «Адыгэ Хасэ» КЧР Тимур Жужуев.

«Наша молодежь вынуждена покидать республику в связи с высоким уровнем безработицы, социально-экономическим кризисом, отсутствием возможностей для самореализации», — сказал Тимур Жужуев.

По его словам, «молодые люди жалуются на то, что в государственные учреждения прием на работу осуществляется по клановому принципу, в республике не создаются новые производственные предприятия, а те, что существуют, не в состоянии обеспечить всех рабочими местами».

«Федеральные целевые программы, позволяющие строить спортивные, образовательные учреждения, практически не доходят до жителей наших районов, а молодые предприниматели и фермеры не могут получить хоть какую-то государственную поддержку для развития своего бизнеса», – добавил лидер черкесской молодежи.

Ася Капаева

Категория: Политика

Комментарии

  1. Тезадэ
    Тезадэ 16 Апрель, 2018, 13:57

    Делу щы1эр лидер хъуа,л1ы Адыгэ лъэпкъым хэтыжкъыми ,Фыз тхьэмаду хэхын хуейр.Мэкъуауэ Фатимэ тегъэхьамэ псори я п1э иригъэувэнут!

    Ответить на этот комментарий
  2. Аноним
    Аноним 16 Апрель, 2018, 13:23
  3. Чага
    Чага 16 Апрель, 2018, 11:42

    Черкесы,вашим съездам-конец,инициаторы сидят в тюрьме.Как говорится ,паны дерутся -у холопов чубы трещат.С панами уже покончено!

    Ответить на этот комментарий
  4. Аноним
    Аноним 4 Июль, 2016, 18:48

    Доброжелателю: Съезд любого народа нельзя называть так, как вы это сделали. «ПОЛУ -» это характеристика автора! Вам не позволено унижать степень и значимость «Съезда Черкесского народа» , как собственно и др. Эмоции здесь не нужны!!! Думаю, что вы согласны со мной?!

    Ответить на этот комментарий
  5. Аноним
    Аноним 4 Июль, 2016, 14:10

    Кстати вы же беглые кабардинцы черкесами стали только 90 лет назад может у себя в республике в КБР вас лучше услышат и решат ваши проблемы

    Ответить на этот комментарий
  6. Мать
    Мать 30 Апрель, 2016, 18:11

    Всем тем,кто ровнодушна относятся к словам ,матери!!! Я ещё раз говори , все то что делает и делал Алии Х,вызывала и вызывает уважения. Но он вступил в путь ,где он не контролирует всю ситуацию. По этому прошу не подстрекать молодёжь ,правакационными статьями . Ведь можно же ,отроботать политическую стратегию ,создать команду с взрослыми образованными людьми. Также создать себе прочный фундамент. А истерия детей мне кажется издевательство,над ними же.Они слишком близко принимают к сердцу.Молоды и горячи!!! Ведь это ход не серьезного политика. А так пусть идёт и боллатируется , но более болезненными для Республики методами. И в конец , детей надо самим опекать и не надо надеятся не на кого. Нет возможностей содержать и обучать в Москве ,значит надо ,что нибудь повозможности подбирать . И если Мать не может донести до вас, тогда no comments!

    Ответить на этот комментарий
  7. Аноним
    Аноним 4 Август, 2015, 14:28

    черкесы , вам то что ? если Темрезов кинул скажем Батдыева> вам то что от этого ? вы же сами были против Батдыева,точно также хаяли его писали везде, получается Темрезов наоборот воплотил вашу мечту в реальность? вам же надо благодарить его за это, разве не так?точно также Арашуков кинул экс-главу Хабезского р-на , почему о нём ничего не пишете? Темрезов то кинул уже давно ущедщего главу а Арашуков действуещего главу р-на? или своё г.вно не ваняет ?

    Ответить на этот комментарий
    • взгляд со стороны
      взгляд со стороны 4 Август, 2015, 15:54

      Ребята я недавно с друзьями заходил в кафе там Батдыев МАА и Темрезова отец Баризбии очень даже мирно беседовали вы ничего ни путаете или я ничего не понимаю в вашей грязной политике?

      Ответить на этот комментарий
  8. Ислам
    Ислам 19 Июль, 2015, 01:30

    Туалет а не сайт. Фу.

    Ответить на этот комментарий
  9. Доброжелатель
    Доброжелатель 13 Июль, 2015, 17:57

    Все правильно! Я даже добавлю. 1) по поводу безработицы — для того кто хочет работа есть, это не просто слова. это на самом деле так. 2) По поводу дотаций — черкесы самый бесцеремонный народ республики, и кто скажите мне из вас проглотит необоснованный отказ? верно! НИКТО! 3) По поводу закона и порядка — с приходом нового министра МВД в нашей республике стало так спокойно и безопасно что другие регионы могут только завидовать. 4) Родные языки. Открою вам большой секрет — Глава объявил 2015 год — годом родных языков и в республике очень многое сегодня делается для развития такого. По поводу положения Черкесской газеты- Сегодня все национальные газеты в том числе и на русском переживают тяжелые времена. Не из за Темрезова, а потому что например черкесы не подписываются на газету. А все остальное в вашем содержательном докладе брешь!!!!

    Ответить на этот комментарий
  10. Ник
    Ник 1 Июль, 2015, 01:24

    Господин Темрезов строит дороги и дет сады не своего кармана так как ему повезло во время его правления Москва вылеоает почти всем субъектам дотации на строительства дорог и разной инфраструктуры а сми которые работают на Темрезова преподносить это как это все Темрезов сделал, на сегодняшний день Темрезов один из самых богатых людей КЧР от чего это??? От запрлаты?? На какие шишы купил бронированный 222 мерседес хотя по данным соц опроса он считается одним из бедных руководителей субъектов РФ

    Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 1 Июль, 2015, 13:14

      А что главы регионов должны со своего кармана развивать республику?? У тебя есть примеры?? Вообще то их задача регулировать финансовые потоки, организовывать работу, чтобы результат был виден. А людям при Темрезове он виден, как бы тут некоторые не давились слюной! Школы, детсады, дороги — они есть! Новые! Деньги и раньше поступали в республику. Но почему мы раньше этого всего не видели?? Так , что сторонникам каких то там Жужуевых и прочих, не стоит бредить. Иди работай по-человечески и на халяву не рассчитывай! Тогда все у тебя будет хорошо.

      Ответить на этот комментарий
  11. Аноним
    Аноним 30 Июнь, 2015, 16:47

    Кто бы что не говорил Глава скорее всего закончил срок

    Ответить на этот комментарий
  12. Аноним
    Аноним 30 Июнь, 2015, 16:45

    В каждом министерстве уголовные дела, вот почему не довольны

    Ответить на этот комментарий
  13. Аноним
    Аноним 30 Июнь, 2015, 16:31

    Случилось то что Темрезов кинул Батдыева

    Ответить на этот комментарий
  14. Аноним
    Аноним 30 Июнь, 2015, 16:29

    Вот что случилось!

    Уважаемые участники отчетно-выборного съезда!

    От имени молодежного «Адыгэ-Хасэ» КЧР хочу всех поприветствовать и пожелать успехов в работе.
    Прежде всего, я хочу поддержать предложение руководителя Ассоциации «Деловая Черкесия» — Али Асланова о созыве в ближайшее время Чрезвычайного съезда черкесского народа КЧР.
    На предстоящем съезде должны быть подняты и проблемы черкесской молодежи, положение которой в республике с каждым годом ухудшается. Наша молодежь вынуждена покидать республику в связи с высоким уровнем безработицы, социально-экономическим кризисом, отсутствием возможностей для самореализации.
    Молодые люди жалуются на то, что в государственные учреждения прием на работу осуществляется по клановому принципу, в республике не создаются новые производственные предприятия, а те, что существуют, не в состоянии обеспечить всех рабочими местами.
    Федеральные программы, позволяющие строить спортивные, образовательные учреждения, практически не доходят до жителей наших районов, а молодые предприниматели и фермеры бьются как рыба об лед, чтобы получить хоть какую-то государственную поддержку для развития своего бизнеса.
    Есть случаи, когда в течение четырех лет подряд, наши молодые фермеры подавали заявки на получение субсидий строго в соответствии с законом. Но каждый раз им отказывали под необоснованными предлогами.
    Еще больше подозрений у населения вызывает то, что субсидии и дотации получают ежегодно ОДНИ И ТЕ ЖЕ ЛЮДИ!
    Такая же ситуация и по поддержке молодежного предпринимательства. У молодых людей теряется вера в то, что здесь, на своей родине, они могут построить свое будущее, а те, которые находят возможность, предпочитают уезжать в регионы, где хоть как-то соблюдаются закон и порядок.
    Плачевной можно назвать ситуацию в сфере национальной культуры и родного языка. В школах до минимума сокращены часы преподавания родного языка, не выпускаются книги на черкесском языке. Единственная национальная газета влачит жалкое существование. Можно сказать, что национальная культура брошена на произвол судьбы. Получается, что сегодня с этими проблемами сталкиваются, прежде всего, наши дети, то есть, будущее нации и народа.
    Вдобавок ко всему вышесказанному, настоящим оскорблением, вызвавшим массу негодований, конечно же, стало проведение Правительством КЧР 21 мая этого года, траурных мероприятий, посвященных окончанию «Кавказской войны».
    Этот день, начиная с 31 марта 1994 г. по Постановлению Совета Министров считался не рабочим, и мероприятия посвященные этому дню, проводились на высоком уровне Правительством Карачаево – Черкесской Республики, совместно с общественными национальными организациями не только Черкесов, но и Абазин, Ногайцев и других народов КЧР.
    А в этом году этот день был просто отменен и объявлен рабочим, а сама организация мероприятия была наплевательской!
    Более того, Глава республики даже не присутствовал на траурном митинге, и тем самым показал истинное отношение к исторической памяти субъектообразующих народов нашей Республики.

    Ни один Черкес не позволил себе таких действий по отношению к карачаевскому народу, и любому другому, которому пришлось пережить тяготы судьбы.

    Помимо этого, буквально на днях стало известно, что власти республики попытались сорвать празднование Дня молодежи в Хабезском районе, который отмечается 27 июня. Считаю такие действия издевательскими и провокационными.
    Ежегодно, праздник отмечался в других районах. И Хабезский район с почетом принял эстафету, создал оргкомитет, утвердил план мероприятий и отработал другие организационные вопросы взаимодействия с республиканскими властями, касаемые проведения праздника.
    Однако, в последний момент, видимо, по чьей-то прихоти сверху прозвучал запрет на проведение праздника.
    Мы, в свою очередь поддерживаем администрацию Хабезского муниципального района, которая, несмотря ни на что, не отменила праздник, и сегодня на самом высоком уровне, в рамках Всероссийского Дня молодежи, проводит культурно-спортивные мероприятия.
    Исходя из вышесказанного, от лица Черкесской молодежи нашей Республики позволю себе обратиться к Главе Карачаево – Черкесской Республики с просьбой, свою личную неприязнь или отношения к политическим лидерам Черкесского народа, не выплескивать на Черкесский народ, пытаясь ущемить его или принизить, пользуясь властью, данной вам, высоко чтить доверие оказанное вам Президентом России В. В. Путиным и Парламентом Карачаево – Черкесской Республики, во имя сохранения мира в нашем прекрасном регионе.
    Хотел бы также предостеречь вас в понимании того, что Черкесские политические лидеры, являются таковыми, потому как пользуются полной поддержкой своего народа. Именно это и делает их лидерами Черкесского народа нашей республики.

    Уважаемые участники отчетно-выборного съезда!
    Можно перечислять еще много фактов, когда ущемлялись права представителей черкесской молодежи и черкесского народа. Впервые за 4 года мы поднимаем эти вопросы, потому что устали ждать и надеяться. Мы не раз встречались Главой, с членами Правительства, оказывали поддержку Главе в СМИ, участвовали в мероприятиях Министерства по делам национальностей, в работе Общественной палаты, Министерства по делам молодежи и т.д. Нам было дано много обещаний, но, увы, они не были выполнены. Власть не оправдала наших ожиданий!
    Поэтому, мы также поддерживаем предложение о созыве внеочередного съезда черкесского народа КЧР, более того, мы — Черкесская молодежь считаем необходимым проводить съезд народа ежегодно, для того, чтобы постоянно и своевременно оценивать политическое положение нашего народа в Карачаево – Черкесской Республике.
    Надеемся на понимание со стороны старшего поколения, которое всегда шло нам навстречу, всегда ставило интересы молодых выше своих.

    Спасибо за внимание!

    Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 30 Июнь, 2015, 18:31

      вот что тут не так? люди прочтите а потом говорите

      Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 30 Июнь, 2015, 19:31

      Отток молодежи, издание лит.ры на нац.языках, поддержки фермеров — в процентном соотношении у всех одинаковая ситуация. А вы почему то больше всех жирный кусок хотите. Точнее- прям попой хотите усесться в общий пирог. Не пойму, откуда такая наглость?! А 21 мая была масса мероприятий, с участием представителей всех народов. Вам мало?… ну может успокоит вас факт того, что Глава не присутствовал и на Дне возрождения карачаевского народа?! И что в этом такого? Разве обязан. Я думаю, у него не это главные задачи. Пусть экономику развивает республики, инфраструктуру. И у него это,если по-честному, прекрасно получается!

      Ответить на этот комментарий
      • Аноним
        Аноним 30 Июнь, 2015, 20:55

        Мы говорим за себя, остальные пусть за себя

        Ответить на этот комментарий
      • Аноним
        Аноним 30 Июнь, 2015, 20:56

        Да хотим жирный кусок и мы его получим, и что? ))))

        Ответить на этот комментарий
      • Доброжелатель
        Доброжелатель 12 Июль, 2015, 19:01

        Все правильно! Я даже добавлю. 1) по поводу безработицы — для того кто хочет работа есть, это не просто слова. это на самом деле так. 2) По поводу дотаций — черкесы самый бесцеремонный народ республики, и кто скажите мне из вас проглотит необоснованный отказ? верно! НИКТО! 3) По поводу закона и порядка — с приходом нового министра МВД в нашей республике стало так спокойно и безопасно что другие регионы могут только завидовать. 4) Родные языки. Открою вам большой секрет — Глава объявил 2015 год — годом родных языков и в республике очень многое сегодня делается для развития такого. По поводу положения Черкесской газеты- Сегодня все национальные газеты в том чичле и на русском переживают тяжелые времена. Не из за Темрезова, а потому что например черкесы не подписываются на газету. А все остальное в важем содержательном докладе брешь!!!!

        Ответить на этот комментарий
  15. СМИшник
    СМИшник 30 Июнь, 2015, 04:03

    Что случилось за один год??? Ведь губернатор Темрезов со слов Жужуева работает почти на 100%

    Ответить на этот комментарий
  16. Не СМИ
    Не СМИ 30 Июнь, 2015, 04:01

    «Мы так и будем смотреть на игры элит, — говорит с сожалением председатель молодежного движения «Адыгэ Хасэ» Тимур Жужуев. http://www.regcomment.ru/events/temrezova-atakovali-smi/

    Ответить на этот комментарий
  17. Местные СМИ
    Местные СМИ 30 Июнь, 2015, 03:59

    О, давайте почитаем местные СМИ
    Зачем рисковать, если видишь, что Рашид Темрезов работает хорошо? Пусть не на 100 процентов, но в республике сейчас жить стало спокойно. Жужуев. ( почитайте http://kavpolit.com/zhuzhuev-cherkesskuyu-molodezh-vtyagivayut-v-borbu-elit-za-vlast/ )

    Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 30 Июнь, 2015, 23:39

      Прочитала интервью Жужуева годичной давности. Спасибо за ссылку. Будто два разных человека говорят. Это ж надо таким дешевым лицемером быть. Тьфу на него! Видать рассчитывал парень на портфель и мягкое кресло, да умом не вышел, вот и осерчал. Теперь его задача визжать как поросенок и утверждать на белое — черное. Совести то нет. Продана!

      Ответить на этот комментарий
      • Пантера
        Пантера 1 Июль, 2015, 16:38

        Аноним вы явно отрабатываете свои деньги которые вам платят за коменты ….. Вы и есть тот человек , который продал не только свое лицо но и честь …. На таких , как Жужуев черкесский народ и надеются . Так , как он истины сын своего народа . Смелый без корыстный Умный человек . Дай Аллах ему и нашим лидерам помощи в их делах. НАРОД ЗА ВАС!!!!!!!

        Ответить на этот комментарий
  18. Нико
    Нико 30 Июнь, 2015, 01:49

    «Всемирный черкесский манифест — во имя возрождения и процветания нации»:
    http://natpressru.info/index.php?newsid=8761

    Ответить на этот комментарий
  19. Аноним
    Аноним 30 Июнь, 2015, 00:18

    Почему черкесов пытаются заткнуть? И не только их, а всех с кем не хорошо обходятся в нашей республике?

    Ответить на этот комментарий
  20. одуванчик
    одуванчик 29 Июнь, 2015, 23:12

    хотела что-нибудь возмутительное написать, но, блин, кому это нужно. Дороги, как были раздолбленными, так и остаются; клановость, если не вышла на космический уровень, то не стала меньше точно. что говорить о районах, когда несчастную ул.Ленина от Комсомольца до Тургенева перекладывают уже месяц. МЕСЯЦ, КАРЛ!!! Че там делать вообще? Сняли старый, бордюры понатыкали, новый раскатали. Какой Хабез ? Адыге-Хабль? Вы о чем? Я удивлялась даже, почему все молчат в сети про эту горемычную Ленина. Да и выделить черкесов, как особо обделенных в КЧР, тоже сомнительный ход рассуждений)) это я вам как абазинка говорю. Поэтому, всем мира и одуванчиков!

    Ответить на этот комментарий
    • ЖИВУ на Сахалине.
      ЖИВУ на Сахалине. 1 Июль, 2015, 00:59

      Сколько можно ул.Кавказскую реставрировать,где ливневки? Подгорная латанная пере латанная. Транспорт не ходит с постоянной регулярностью.Первомайская из-за ж\д перекрыта.На работу и в школу дети ходим в снег и в дождь по грязи, нет тротуара по трассе Шоссейной.Так как автобус в район Сахалина- два раза в час.

      Ответить на этот комментарий
      • Аноним
        Аноним 4 Июль, 2016, 18:25

        у нас общественный транспорт ходит только по Ленина, изредка по Октябрьской, по остальным улицам с интервалом 1 раз в сутки. Неужели нельзя наладить сквозное транспортное сообщение ,продлить маршруты, закольцевать их так, чтобы они проезжали и по Набережной, и за жд дорогой и по объездной дороге, и по Космонавтов, в районе института КЧТА, там, где плавательный бассейн, и там ,где квартал «бедных», не говорю уже о районе ДСК, по тем улицам продлить маршрут, , каждые 15 минут, а то и меньше. и в районе стройдвора и т д. Это что за дураки сидят в транспортном отделе мэрии, которые людям портят жизнь. Сконцентрировали весь общественный транспорт по одной улице города и там скапливается неимоверное количество транспорта, а в остальных частях города не заехать, ни выехать и который год так.

        Ответить на этот комментарий
  21. Аноним
    Аноним 29 Июнь, 2015, 22:20

    Эта статья походу рассчитана на тех кто вообще с республикой не знаком?! Как можно активистам съезда быть настолько алчными, что бы утвержать на «белое» — «черное». Врать не устали?! Про нарушения строительных норм фирмой Нартокова всем известно. Известно также про строящиеся школы, детсады, ФАПы в упомянутых районах. Так что не вводите в заблуждение! Поликлиника Адыге-хабльского района в норм состоянии и очень просторна. Уезжают черкесы не больше- не меньше других. Только их лидеры орут громче. Как истерички. Ей Богу, люди! Вам самим от себя не противно?! Из-за обилия неадекватных статей на этом сайте нормальные люди здесь не обитают походу. Очевидно, активистам сказали «фас» и они тупо отрабатывают деньги. Только не надо искусственно портить воздух в республике. А то самим потом дышать нечем будет.

    Ответить на этот комментарий
  22. Аноним
    Аноним 29 Июнь, 2015, 21:17

    Всем народа плохо в КЧР

    Ответить на этот комментарий
  23. Абазин
    Абазин 29 Июнь, 2015, 20:27

    Скажите,а кому в КЧР жить хорошо?…

    Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 29 Июнь, 2015, 21:13

      Вот давайте все вместе

      Ответить на этот комментарий
    • патриот
      патриот 30 Июнь, 2015, 03:54

      Всем, кто привык работать! Рассчитывать на себя, а не ждать и обвинять других.

      Ответить на этот комментарий
      • Аноним
        Аноним 1 Июль, 2015, 02:34

        Патриот, работать не дают. Кому об этом говорить? Все те-же чиновники мешают

        Ответить на этот комментарий
        • патриот
          патриот 1 Июль, 2015, 13:47

          Тебе конкретно чем не дают работать? Наши отцы и деды в советское время за мешок картошки полгектара обрабатывали, а сейчас, что вырастил все твое. На лошади 10 соток в селе бороды протянуть 1000 руб. стоит, а по времени менее часа. В селе менее 10% держат корову, этому тоже власть мешает.
          Попросим у БОГА, чтобы каждый участник этого «противостояния» (власть, хасе, лидеры и т.п.) получили по намерениям, а мы стали свидетелями!!

          Ответить на этот комментарий
          • Аноним
            Аноним 4 Июль, 2016, 18:27

            коров держат менее 10% потому что их не прокормить, косить сено негде, всем земли под паи отдали, а купиь корм скотине на зиму, не найдешь денег. Умный какой советы даватт, сам-то почему коров не выращиваешь?

        • Доброжелатель
          Доброжелатель 12 Июль, 2015, 19:08

          Если тебе мешают работать в кабинете чиновником, иди работать в РТИ

          Ответить на этот комментарий
  24. Мухамед
    Мухамед 29 Июнь, 2015, 18:43

    Как же мы любим плакаться….аж тошно

    Ответить на этот комментарий
  25. Аноним
    Аноним 29 Июнь, 2015, 17:54

    Для тех кто думает что карачаевцы в шеколаде поясняю,самое большое колличество людей выезжаюших за пределы КЧР в поисках работы это карачаевцы .В карачаевских аулах нищита,безработица .Растет преступность.Достойно живут только приближенные к самому бедному Главе субьекта Российской Федерации.Судя по последней деклорации.

    Ответить на этот комментарий
  26. Пилигрим
    Пилигрим 29 Июнь, 2015, 17:37

    Самый лучший вариант жить в своих республиках, отдельно

    Ответить на этот комментарий
  27. АСИ
    АСИ 29 Июнь, 2015, 17:33

    Жужуев достойный сын своего народа. Всегда говорит прямо и как есть.

    Ответить на этот комментарий
  28. Пантера
    Пантера 29 Июнь, 2015, 17:13

    Жужуев, Дерев как истинные Черкесы болеют за свой народ. А те кто облизывают власть сидят рядом с властью на побегушках. Кто кроме них , так прямо говорит о наш проблемах в республике… Нам нужна справедливость и пусть президент КЧР это поймет. Народ не даст в обиду не себя не своих лидеров тем более…………..

    Ответить на этот комментарий
  29. Мирный
    Мирный 29 Июнь, 2015, 16:57

    Я думаю Темрезову лучше не ругаться с Черкесами. У черкесов большая поддержка в соседних республиках и по всему миру.

    Ответить на этот комментарий
  30. Аноним
    Аноним 29 Июнь, 2015, 16:07

    Опять эта Политика пишет заказуху

    Ответить на этот комментарий
  31. Аноним
    Аноним 29 Июнь, 2015, 16:03

    Я считаю что хозяева сайта сами и пишут все комменты

    Ответить на этот комментарий
    • Глас народа
      Глас народа 1 Июль, 2015, 00:49

      АНОНИМ 29 Июнь,2015,написавший в 16:03 Ты о себе ?Хозяин? Ха-Ха .Глупить нужно разумно.Какие хозяева? здесь пишем о своих проблемах ,которые затронула «политика 09»

      Беспредел по всей республике.
      Взять отдел образования -поборы с родителей на ремонт школ,вымогательство на выпускных.Объясняют,что все решает Родительский комитет.Глупость….Очередь на места в детские сады двигаются хаотично…
      В судах- нарушения Законодательства, Конституционных прав.Как хочу, так и ворочу…
      Прокуратура-Принимают и выносят постановления от Балды….Кто круче по той сторонке и пойду,милого дружка ублажу….
      Здравоохранение- в роддомах беспредел,безответственность.Нет лекарств,оснащения.Как не в одном другом городе России процветают поборы с пациентов. …..В больницах города правят разгильдяи.Смертность превысила рождаемость…А на бумаге все отлично и красочно.Коррупция полным ходом.
      Жилищный вопрос -вообще безумие.Сироты без обеспечения жилья.Молодым семьям поддержка только к «старости».
      Кредитование — только чиновникам все без ограничения, кредит на любую сумму и на любой вид деятельности….Все чиновники стали скотоводами, получили кредиты на развитие в банке Россельхозбанке ,только самые ленивые не получили.

      И так далее можно перечислять до бесконечности.Глава живет хорошо!!! А народ???

      Ответить на этот комментарий
  32. Аноним
    Аноним 29 Июнь, 2015, 15:18

    Мне одно непонятно Почему наш Глава КЧР со всеми ругается? Именно за это поплатился местом Эбзеев. Разве Дерев или Арашуков настолько ему гадили что надо их выкинуть вообще? А не получится. Нет у черкесов других элит и замены пока нет. Так что это огромная ошибка, если не роковая!

    Ответить на этот комментарий
    • Доброжелатель
      Доброжелатель 12 Июль, 2015, 19:14

      Темрезов — человек который умеет себя правильно вести. И не может никогда стать главой КЧР черкес, который бьет себя в грудь и говорит «я кадыровец»

      Ответить на этот комментарий
      • Аноним
        Аноним 4 Июль, 2016, 18:31

        Доброжелателю. Черкес может быть назначен (избран) Главой, но не «кадыровец», у него нет элементарного образования. Скажу банальную вещь: руководить на любом уровне может порядочный, достаточно образованный, имеющий за собой фактические дела ЧЕЛОВЕК. И не важно на каком наречии он изъясняется в быту, но быть требовательным к себе и другим в госучреждениях, др. общественных местах. Сегодня не стесняясь, не обращая внимания на твое присутствие, говорят не на общепринятом государственном???!!! Хотелось бы пожелать респондентам: исключить ГРЯЗЬ и не смешивать нашу ЖИЗНЬ с политикой. Кто-то сказал:»Каждый человек король! Но никто не носит короны» Давайте оставаться людьми, и не будем обливать других де****м.

        Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 13 Июль, 2015, 20:51

      Переведи » разве настолько гадили» означает, что гадили, но не на столько?

      Ответить на этот комментарий
  33. Аноним
    Аноним 29 Июнь, 2015, 15:14

    сколько уже этих съездов было?)) Сейчас Дерев и Арашуков получат с барского стола Темрезова кости и успокоятся и все станет хорошо . А Жужуев и КО снова начнут облизывать власть-))

    Ответить на этот комментарий
  34. Прохожий
    Прохожий 29 Июнь, 2015, 15:09

    В КЧР единственно из сми кто пишет не боясь местной власти это политика 09 молодцы так держать остальных читаешь как будто мы живем в Монако

    Ответить на этот комментарий
  35. ник
    ник 29 Июнь, 2015, 14:13

    А сколько ногайцев за пределами республики! А дороги у них какие?

    Ответить на этот комментарий
  36. Мурат
    Мурат 29 Июнь, 2015, 13:54

    Ну, наконец то.
    Понеслась..

    Ответить на этот комментарий
  37. Аноним
    Аноним 29 Июнь, 2015, 13:33

    Пора от слов к действиям переходить.

    Ответить на этот комментарий
  38. Аноним
    Аноним 29 Июнь, 2015, 13:13

    А местные СМИ вообще про событие это молчат