Черный март. Падение Темрезова в рейтинге влияния глав субъектов РФ

546cf7529532e6d2c31b0139b52c50fe

Глава КЧР «рухнул» в самый конец списка

Агентство политических и экономических коммуникаций представило рейтинг влияния глав субъектов РФ по итогам прошедшего месяца. Для главы КЧР Рашида Темрезова март оказался по-настоящему черным месяцем, ведь он «рухнул» в рейтинге влияния глав регионов с 76-го места в самый конец списка – на 82-ю строчку, о чем сообщает Кавказ Пост. Ниже Темрезова в рейтинге всего три политика – это главы Алтайского края, Амурской области и Забайкальского края. Итак, с чем же связывают такое ослабление влияния главы КЧР эксперты?

В агентстве политических и экономических коммуникаций назвали несколько основных факторов, которые в марте влияли на позиции глав регионов. Март запомнится россиянам поездками и инициативами Владимира Путина в ходе приближающейся к финишу президентской кампании, итоговыми результатами выборов, а также громкими информационными и коррупционными скандалами.

Как заявляет Дмитрий Орлов, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций, в марте значительно укрепили свое положение руководители тех регионов, которые посетил Владимир Путин в самом финале своей президентской кампании. Итак, в марте Путин прилетал на Северный Кавказ, но побывал только в Дагестане. Это позволило врио главе Дагестана Владимиру Васильеву остаться на 13-м месте рейтинга. Планировал Путин посетить и Ставрополье, однако из-за внесенных изменений в график не смог этого сделать. Таким образом, визит президента на Северный Кавказ в итоге мог негативно повлиять на снижение рейтинга главы КЧР. Ведь Владимир Путин, хотя и был рядом, но КЧР не посетил и не планировал этого сделать.  В КЧР не смогли обеспечить должную явку.

Также больно ударили по главе Карачаево-Черкесии итоги выборов президента, а точнее, явка избирателей. Как отмечают эксперты, по итогам марта были усилены позиции глав регионов, в которых явка была выше ожидаемой, и ослаблено влияние тех, кто ожидания не оправдал. Карачаево-Черкесия вошла в ТОП регионов с самой высокой явкой, лучше результаты лишь в нескольких регионах страны. Однако итоговые цифры по явке явно не соответствовали тем ожиданиям, которые возлагались на КЧР. Всего несколько месяцев назад фонд «Петербургская политика» рассчитал, что явка в КЧР составит от 91 до 93% жителей республики. Это было бы вполне ожидаемо. Ведь в 2008 году явка на выборах президента в этой северокавказской республике составила 92,2%, а в 2012 году была лишь немногим ниже – 91,28%. На этих выборах федеральный центр особое внимание сосредоточил именно на увеличении явки на выборах. Для того, чтобы люди не были инертны и пришли на избирательные участки, для них проводились конкурсы с ценными призами, велась активная кампания в СМИ… И на этом фоне КЧР не смогла достичь явки в 90%. Как сообщают в Избиркоме республики, явка составила 87,4%. Эти цифры оказались значительно меньше, чем на парламентских выборах в 2016 году. Так что КЧР федеральный центр неприятно удивила.

Заметный негативный эффект для позиции глав регионов имеют информационные скандалы на местах. В КЧР такой скандал разразился, и он был связан с самой главной для страны темой в марте – выборами. В республике на выборах было зафиксировано множество нарушений, и эта проблема вышла на федеральный уровень. Более того, так и не дождавшись реакции со стороны правоохранительных органов республики, наблюдатели с избирательных участков КЧР заявили о планируемой массовой голодовке. Темрезов не смог сократить уровень долговой нагрузки.

Негативный информационный фон для глав регионов создают проблемы региональной задолженности. В марте был опубликован рейтинг долговой нагрузки регионов по итогам 2017 года. Как стало известно, Карачаево-Черкесия не смогла сократить уровень своей долговой нагрузки, и он продолжил свой рост. Это особенно негативно смотрится на фоне общероссийской статистики, ведь по итогам ушедшего года общий уровень долговой нагрузки регионов снизился, причем весьма существенно – на 3,3 процентных пункта. В рейтинге долговой нагрузки у республики 72-е место из 85. Долговая нагрузка региона составила 91,2%. В прошлом году ситуация была более благополучной, и уровень долговой нагрузки составлял 86,5%.

Больно ударил по позиции главы КЧР и арест бывшего сенатора Вячеслава Дерева. Он стал обвиняемым по уголовному делу, возбужденному в 2011 году о мошенничестве в особо крупном размере. Если ранее он проходил просто как свидетель, то теперь его статус изменен. Более того, экс-сенатора заключили под стражу до мая, несмотря на то, что за него были готовы поручиться многие влиятельные лица.

Таковы те факторы, которые значительно ослабили влияние Рашида Темрезова. Как считают эксперты, март для многих глав регионов страны стал определяющим месяцем в их дальнейшей политической карьере. Верно ли это в отношении главы КЧР? Это покажет время.

 

Категория: Политика

Комментарии

  1. Я
    Я 15 Апрель, 2018, 19:29

    Почему не напечатали про Энвера Керейтова. По знаниям — нуль.

    Ответить на этот комментарий
  2. Аноним
    Аноним 15 Апрель, 2018, 18:30

    Ничего из себя не представляет, без бумажки два предложения не может говорить

    Ответить на этот комментарий
  3. Узден
    Узден 15 Апрель, 2018, 14:16

    Руководителем администрации хотят поставить Энвера Керейтова,что он из себя представляет?

    Ответить на этот комментарий
  4. Безработный.
    Безработный. 12 Апрель, 2018, 12:44

    Мой сосед сказал что зарежет барана если Т.Р.Б уйдет.Уважаемый благодаря вашим заботам вкус мяса забыли,сделайте доброе дело дайте полакомится.

    Ответить на этот комментарий
  5. Аноним
    Аноним 9 Апрель, 2018, 14:40

    Не уследил Темрезов за своими косяками, не успел прикрыть, вот и получай теперь.

    Ответить на этот комментарий
  6. Аноним
    Аноним 9 Апрель, 2018, 14:37

    Долой «удобных людей»!!!!!!!!!!!!!!!! Народ сам выберет своего лидера!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    Ответить на этот комментарий
  7. Аноним
    Аноним 9 Апрель, 2018, 14:36

    Сейчас многие вопросы решаются петициями. Создать документ за прямые выборы главы давно пора! Даёшь честное голосование!

    Ответить на этот комментарий
  8. Давид
    Давид 9 Апрель, 2018, 14:35

    Чёрный март уже перерос в чёрный апрель, ибо нашего главу не видно и не слышно. Собирается может куда?

    Ответить на этот комментарий
  9. Аноним
    Аноним 9 Апрель, 2018, 14:33

    Стыдно за республику, у которой такой стремный руководитель.

    Ответить на этот комментарий
  10. Елена
    Елена 9 Апрель, 2018, 14:33

    Я думала, после таких выборов ему не жить.. но Темрезова дрыном не добить)))

    Ответить на этот комментарий
  11. Аноним
    Аноним 9 Апрель, 2018, 14:32

    Зато как круто выглядят другие главы регионов на его фоне!

    Ответить на этот комментарий
  12. Аноним
    Аноним 9 Апрель, 2018, 14:31

    Всё ниже и ниже…. пора делать выводы нашему президенту и снимать руководителя.

    Ответить на этот комментарий
  13. Шахим
    Шахим 9 Апрель, 2018, 14:31

    Ожидаемые показатели, ничего нового.

    Ответить на этот комментарий
  14. Аноним
    Аноним 9 Апрель, 2018, 07:11

    Когда ни будь у нас будет настоящий глава.

    Ответить на этот комментарий
  15. Аноним
    Аноним 7 Апрель, 2018, 17:52
  16. Аноним
    Аноним 7 Апрель, 2018, 10:33

    Здесь похоже сидят одни неудачники и ленивые люди которые хотят лежать на спине и хотят чтобы их обеспечивало государство.таким как вы ничем не угодиш, спасибо большое Р.Б.Темрезову за дороги которые он ремонтирует чего стойт одна ул. Октябрьская ,люди уже забыли как они ездили по этой улице я уже не говорю о др.Спасибо большое ему за садики,школы,дома культуры,парки отдыха которые строятся в нашей Республике ,который из Глав которые были до него сделал столько всего для Республики?кто бы после него не пришёл к власти такие как вы ,и им будут не довольны (А работу Р.Б. я думаю нам есть с чем сравнивать)

    Ответить на этот комментарий
  17. Аноним
    Аноним 7 Апрель, 2018, 09:12

    Долой воров! Требуем русского главу! Он наведет порядок!

    Ответить на этот комментарий
  18. Аноним
    Аноним 6 Апрель, 2018, 23:35

    Давайте выберем Энвера,он человек новый и со стороны.

    Ответить на этот комментарий
  19. Уз.
    Уз. 6 Апрель, 2018, 20:40

    А что думаете другой лучше будет?сколько он сделал для Республика

    Ответить на этот комментарий
  20. Аноним
    Аноним 6 Апрель, 2018, 20:08

    Голодовщики собираются требовать выборы главы?Если да то присоединюсь к ним.

    Ответить на этот комментарий
  21. Аноним
    Аноним 6 Апрель, 2018, 20:01

    Выборы губернаторов пора вернуть. Если раньше говорили, что это деньги на ветер, то сейчас ясно — необходимость!

    Ответить на этот комментарий
  22. !!!!!!!!!!!!
    !!!!!!!!!!!! 6 Апрель, 2018, 19:54

    Даешь прямые выборы главы!!!

    Ответить на этот комментарий
  23. Аноним
    Аноним 6 Апрель, 2018, 19:01

    Долг республики, конечно, не самая лучшая новость была.

    Ответить на этот комментарий
  24. Аноним
    Аноним 6 Апрель, 2018, 18:59

    Пришла пора уходить.

    Ответить на этот комментарий
  25. Аноним
    Аноним 6 Апрель, 2018, 18:58

    Земля для землян, Темрезов — гоу хом!

    Ответить на этот комментарий
  26. Аноним
    Аноним 6 Апрель, 2018, 18:55

    Странно, что хуже его ещё кто-то есть.

    Ответить на этот комментарий
  27. Умар
    Умар 6 Апрель, 2018, 18:54

    Загнал республику в тупил и сам туда попал.

    Ответить на этот комментарий
  28. Аноним
    Аноним 6 Апрель, 2018, 18:54

    Не на то Темрезов сделал ставку, конечно…

    Ответить на этот комментарий
  29. Диана
    Диана 6 Апрель, 2018, 18:47

    Путин снимет его или нет?

    Ответить на этот комментарий
  30. Аноним
    Аноним 6 Апрель, 2018, 18:46

    Прос—-л выборы — вон из команды!!!

    Ответить на этот комментарий
  31. Аноним
    Аноним 6 Апрель, 2018, 18:42

    Честный рейтинг, сразу видно.

    Ответить на этот комментарий
  32. Аноним
    Аноним 6 Апрель, 2018, 18:42

    Карачаево-Черкесии нужен принципиально новый руководитель.

    Ответить на этот комментарий
  33. Аноним
    Аноним 6 Апрель, 2018, 18:41

    На что влияет рейтинг, кроме того, что этот человек нас ещё больше раздражает?

    Ответить на этот комментарий
  34. Аноним
    Аноним 6 Апрель, 2018, 18:40

    Слушайте. Вот давайте объективно. Он сколько лет у власти? Не первый год! Он заботится о своей репутации? Конечно, но не перед всем народом, а только в элитарном круге. Вот вам и реальность: плевать он на республику хотел, лишь бы самому жилось хорошо.

    Ответить на этот комментарий
  35. у
    у 6 Апрель, 2018, 18:38

    Днище синоним фамилии Темрезов.

    Ответить на этот комментарий
  36. Аноним
    Аноним 6 Апрель, 2018, 18:37
  37. Аноним
    Аноним 6 Апрель, 2018, 18:37

    ща коммунисты его рейтинг вообще добьют своей голодовкой

    Ответить на этот комментарий
  38. Аноним
    Аноним 6 Апрель, 2018, 18:35

    Накосячил на выборах — дэлитэд!

    Ответить на этот комментарий
  39. Аноним
    Аноним 6 Апрель, 2018, 18:34

    Да че? Все равно он дальше Черкесска и Карачаевска нос не кажет

    Ответить на этот комментарий
  40. Аноним
    Аноним 6 Апрель, 2018, 18:33

    Реальный показатель отношению людей к своему «руководителю».

    Ответить на этот комментарий
  41. народ
    народ 6 Апрель, 2018, 18:32

    Не успел подмазать составителя рейтинга?)))

    Ответить на этот комментарий
  42. Аноним
    Аноним 6 Апрель, 2018, 18:32

    После этого ужаса на выборах неудивительно, что такое падение.

    Ответить на этот комментарий
  43. Аноним
    Аноним 6 Апрель, 2018, 17:40

    Просто «Воз» оказался из строптивых и упертых, умеющим договариваться тактически с кем надо и когда надо!

    Ответить на этот комментарий
  44. Аноним
    Аноним 6 Апрель, 2018, 16:35

    Побачим, сказал слепой. Были такие рейтинги, да и похуже были, а воз и ныне там!!!