Эксперты спрогнозировали явку на выборах президента 2018 в КЧР

10320543_922582531086084_1406984591949881292_n-jpgПо прогнозам фонда «Петербургская политика», в выборах примут участие от 91 до 93% жителей республики

Фонд «Петербургская политика» проанализировал данные по явке в предыдущие президентские кампании и спрогнозировал явку на выборах президента 2018 в КЧР на основе предыдущих избирательных компаний.

Специалисты сделали свой прогноз, основываясь на следующей формуле: «Явка на выборах в Госдуму в 2016 году x Явка на выборах президента России 2012 (или 2008) / явка на выборах депутатов Госдумы 2011 (или 2007)». Они исходили из принципа, что пропорция явки выборов президента и депутатов в рамках одного цикла будет сохранена.

Итак, согласно подсчетам экспертов, в марте в КЧР будет продемонстрирована высокая явка – от 91 до 93%. Давайте рассмотрим подробнее, откуда же возникли эти цифры.

В выборах депутатов Государственной думы в 2007 году приняли участие 92,44% жителей КЧР, имеющих право голоса. За «Единую Россию» отдали свои голоса 92,90% избирателей, КПРФ набрала 3,66%, а остальные партии получили менее 3% голосов.

В 2008 году на участки пришли, чтобы проголосовать за того или иного кандидата в президенты, согласно данным ЦИК России, 92,2% избирателей Карачаево-Черкесии. Безусловным лидером по итогам голосования оказался один кандидат – Дмитрий Медведев, за которого были отданы 90,35% голосов. На втором месте оказался лидер КПРФ Геннадий Зюганов — 7,92%, на третьем — Владимир Жириновский из ЛДПР — 1,28%, а на четвертом Андрей Богданов — 0,19% голосов избирателей.

Для того, чтобы, исходя из логики соотношения выборов 2007 и 2008 года, спрогнозировать явку на выборах президента России 2018, нужно обратиться к данным по выборам депутатов Госдумы в КЧР в 2016 году. Явка на выборах депутатов Госдумы тогда составила 93,3%. Большинство жителей республики (81,67%) проголосовали за «Единую Россию», КПРФ получила 7,97% голосов избирателей. Впервые за несколько избирательных кампаний в республике смогла преодолеть 5%-й барьер еще одна политическая партия. За «Коммунистов России» отдали свои голоса 6,59% избирателей. Остальные политические партии не смогли достичь отметки в 3% голосов.

Значит, по логике соотношения выборов 2007 и 2008 гг., явка на выборах президента России 2018 в КЧР будет составлять немногим меньше, чем явка, зафиксированная на выборах в Госдуму 2016 года — 93,06%.

Иные данные получаются, если изучить логику выборов 2011-2012 гг. Согласно официальным данным ЦИК, в выборах депутатов Государственной думы в 2011 году участвовали 93,2% избирателей республики. За «Единую Россию» отдали свои голоса 89,8%, а за КПРФ проголосовали 8,8%, остальные партии набрали менее 3%.

На выборах президента пять лет назад жители республики были менее активны, чем при выборе депутатов Госдумы. Явка на выборах президента России 2012 в КЧР составляла 91,28%. Подавляющее большинство жителей республики отдали свои голоса за Владимира Путина — 91,36%. На втором месте расположился лидер КПРФ Геннадий Зюганов, получивший голоса 5,81% избирателей республики. Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов и бессменный глава ЛДПР Владимир Жириновский получили 0,74% и 0,98% голосов избирателей соответственно. Михаил Прохоров смог получить поддержку 0,90% жителей КЧР.

Если следовать логике соотношения выборов 2011-2012 гг., то в КЧР явка на выборах президента 2018 составит 91,38% — т.е. будет на несколько процентов ниже, чем на выборах депутатов Госдумы.

Насколько правильными оказались прогнозы экспертов? Это мы узнаем уже скоро, ведь до главного политического события в стране осталось чуть более двух месяцев.

Уважаемые читатели! А вы собираетесь принять участие в выборах президента страны?

Категория: Политика

Комментарии

  1. Аноним
    Аноним 10 Март, 2018, 11:13

    Выборы?Ха ха выборы без выбора.

    Ответить на этот комментарий
  2. Гюрза
    Гюрза 10 Март, 2018, 09:03

    Голосуют люди на учасках по ВТОРОМУ КОМПЛЕКТУ БЮЛЮТЕНИЙ! Первый заполнен как надо, упакован в урну ,опечатен и ждет подсчета в РИК. Второй комплект просто потеряется по дороге от участка до РИК. Им просто нужна явка-и все. Главное что люди типа пришли, тира голосовали, типа выбрали. Проверено дважды- на т.н.выборах в госдуру в Сары-Тюзе и в с.Дружба. То же самое было ИУ N17, г.Черкесска, бывший ЗАГС.
    Нет ни каких выборов в России. От слова совсем. Пока всех кандидатов утверждают на лубянке, в тербанде фсб- и не будет. Эта гнилая система построена генералами кгб, в частности т.н.Феоктистовым, настоящая фамилия Пащенко А И, погоняло ‘ фикса’ . Адрес в Черкесске- Воробьева 1, выходец из поганого дома напротив зеленстроя по ул.Первомайской. Чем поган дом тот и вся семейка- интересоваться нужно у старых работников ‘холодмаша’. Ну или у офицеров МВД, если такие еще в природе есть…

    Ответить на этот комментарий
  3. Светлана Х.
    Светлана Х. 10 Март, 2018, 08:29

    Посмотрите на список кандидатов. Смешно.Каждые выборы одни и те же лица. Какой президент из Жириновского, Явлинского, Титова, Буброва, Сурайкина да и та же Собчак. Смешат народ. Столько денег угрохать на инсценированные выборы. Путин должен посадить всё своё окружение в тюрьму. Заменить на нормальных людей из настоящего народа. Противно смотреть телевизор, кругом враньё. Люди не позволяйте кому-то голосовать за себя. Единственное что есть у вас это ваш голос и отдайте за того кто сделает нашу жизнь лучше.

    Ответить на этот комментарий
    • Бывший избиратель
      Бывший избиратель 10 Март, 2018, 11:00

      Вы правильно всё сказали, и даже то, что Бабурина Бубровым назвали, тоже не беда — всё равно пешка и клоун. Но последнее предложение невыполнимо — нет сейчас возможности отдать свой голос «за того, кто сделает нашу жизнь лучше», кандидаты — клоуны, причем даже не смешные, а отвратительные. Поэтому я на эти позорные «выборы» не пойду. Результат известен, значит это не выборы, и пусть «мой голос» используют сейчас как угодно — от этого ничего не изменится.

      Ответить на этот комментарий
  4. as.darenskih
    as.darenskih 20 Январь, 2018, 17:12

    а я пойду голосовать у себя в городе!!!!))))

    Ответить на этот комментарий
  5. Нам татарам всё равно
    Нам татарам всё равно 17 Январь, 2018, 23:54

    Пустые избирательные участки,безразличные,скучные лица,подтасовка результатов выборов,прочно устаканившаяся картина Deja’ vue,как это всё надоело!

    Ответить на этот комментарий
  6. !!!!!!!!!!!!
    !!!!!!!!!!!! 17 Январь, 2018, 14:54

    Откуда эти «эксперты»берут такие цифры?Был такой «волшебник»Чуров,помните? Теперь появились «волшебные эксперты».Кто знает этот цирковое представление когда закончится,и главное как и чем?

    Ответить на этот комментарий
  7. Джон Сильвер
    Джон Сильвер 17 Январь, 2018, 08:44

    а я вот сколько наблюдаю за выборами, то люди делятся на 2 типа: одни идут и голосуют за Путина, другие, считают, что все равно пройдет Путин и не идут голосовать.. внимание вопрос: а в чем удивительность происходящего? Сколько бы людей не возмущалось на нынешнюю власть, но на выборах считают бюллетени, а не мысли считывают

    Ответить на этот комментарий
  8. Правда
    Правда 14 Январь, 2018, 20:32

    Ни мы ни наши дети ни наши внуки не смогут голосовать НИКОГДА! Все в большинстве своем не ходим никуда, а утром объявляется явка в 90%! Твари!

    Ответить на этот комментарий
  9. Аноним
    Аноним 14 Январь, 2018, 13:35

    Можете не ходить. Явка все равно будет выше всех ожиданий ну и ясно за кого.

    Ответить на этот комментарий
  10. прошлое
    прошлое 14 Январь, 2018, 10:38

    Ну что ж ждём в марте за ВВП от 91 до 93% голосов))))

    Ответить на этот комментарий
  11. Апр
    Апр 13 Январь, 2018, 20:50

    Если Темрезов, к выборам президента РФ будет еше на своём месте за Путина голосовать не буду

    Ответить на этот комментарий
  12. Иван
    Иван 13 Январь, 2018, 16:16

    Как то, совсем недавно, на другом местном сайте, уже поднималась подобная полемика по поводу прошлогодних выборов. Там, одна небезразличная, к судьбе своей малой родины, дама, убеждала с комсомольским задором, что мол если все не поленятся, поднимут задницы и проголосуют, типа, за все хорошее против всего плохого, то как бы так и будет. На что я ей возразил. Сказал что такой фортель может прокатить, если у нас в республике правильно подсчитана численность населения (то есть избирателей). В чем я лично сильно сомневаюсь. Я привел ей очевидный факт, по поводу нешуточного оттока населения из нашей республики, за последние десятилетия. И что в действительности нас гораздо меньше, а разброс, между официальными и реальными цифрами численности населения может быть огромен. Соответственно, за кого бумажные тысячи проголосуют на выборах, тот и победит. Ну то есть, в массовом поднятии наших задниц и походе на избирательный участок, толку нет. На что уже эта неугомонная дама возразила, намекнув что у нас рождаемость ого-го, рост поголовья ого-го и соответственно официальная численность населения отражена правильно. В ответ уже я начал занудить и сомневаться в таком потрясающем естественном приросте. И в доказательство привел сравнение с другой республикой. Короче, я уже устал писать и поэтому скопирую этот коммент оттуда сюда: » Я просто много читаю и анализирую прочитанное. Вот например у какого народа в России самая большая рождаемость? Я вам отвечу, у тувинцев коэффициент рождаемости (23,5% в2016г), в два раза выше чем у нас в КЧР (11,9% в 2016г). Так вот, тувинцев по переписи населения 1989-го года было 198448 чел., а в 2010-ом уже 249299 чел. То есть рост примерно на 25%. А вот например карачаевцев в 1989-ом было 129449 чел., а в 2010-ом стало 194324 чел. То есть рост на 50,15%. У черкесов, к стати официально рост тоже ого-го, 40,55%. Различие в коэффициенте рождаемости, по годам,примерно одинаков. Так вот я не пойму как так могло получиться, что при рождаемости в два раза меньшей чем у тувинцев, рост численности получился в два раза больший.» Все приведенные цифры официальные, я их взял у РОССТАТА. Короче, прав я или не прав решайте сами!

    Ответить на этот комментарий
  13. Физик-химик
    Физик-химик 13 Январь, 2018, 14:48

    Крутая формула. Одно на другое умножить и что-то разделить. Ну дела. Сплошные математики и счетоводы

    Ответить на этот комментарий
  14. Ася
    Ася 13 Январь, 2018, 14:46

    На выборы пойду, всех друзей приведу, и все будем голосовать за Коммунистов России — единственная партия, которая реально работает, весь год реально работает горячая линия, они реально помогают пенсионерам, они ставят реальные детские площадки. Я буду голосовать, чтобы партия росла и у неё было больше возможностей, чтобы блага получали не только жители крупных городов но и все наши многочисленные малые поселения. Коммунисты, верим в вас!

    Ответить на этот комментарий
  15. Залина из Теберды
    Залина из Теберды 13 Январь, 2018, 14:41

    Столько срача непонятного, а вопрос был такой милый и непринужденный, собираются читатели сайта на выборы или нет. Так идут или нет?

    Ответить на этот комментарий
  16. Радмила
    Радмила 13 Январь, 2018, 14:39

    Партия жуликов и воров раскинула свои клешни во все структуры. У них все повязаны.

    Ответить на этот комментарий
  17. Лапуля
    Лапуля 13 Январь, 2018, 14:38

    Хочу, чтоб Единая Россия загнулась со своими нечестными выборами и вместе со своим продажным ЦИКом. Горите в аду, обманщики

    Ответить на этот комментарий
  18. Жительница Черкесска
    Жительница Черкесска 13 Январь, 2018, 14:32

    Нет веры в правдивые показатели явки. Мы сами работаем на избирательных участках и видим, как тяжело людей зазывать голосовать. У нас в республике и так население маленькое, да ещё и по аулам разбросанное, и народ пассивный. Ты их на участок зовёшь, а они тебе что только в спину не плюют. Не верят, не хотят идти. Активно идут только те, кому по работе приказали. И если не отчитаешься, что проголосовал вовремя, то тебя накажут. И обязательно проверят — был ты или нет. А если не был, то кто-нибудь предаст и заложен тебя. Потом не выдают премию на работе, мол, считайте это штрафом. Вот такие дела.

    Ответить на этот комментарий
  19. Черкес
    Черкес 13 Январь, 2018, 14:28

    ЦИК, по ходу, как раз и состоит из единороссов, поэтому у ни- там всё так гладенько выходит.

    Ответить на этот комментарий
  20. Аноним
    Аноним 13 Январь, 2018, 14:27

    единоросы воры и жулики

    Ответить на этот комментарий
  21. Сергей
    Сергей 13 Январь, 2018, 14:26

    Какие бы красивые цифры они не писали, вывод один — явка упадёт и не важно на сколько процентов. Тенденцию обнажили — и хорошо!

    Ответить на этот комментарий
  22. Анна
    Анна 13 Январь, 2018, 14:08

    Если будет в списках Эдуард Маршанкулов будбудут люди за него голосовать, но больше 3- 4 % верхушка не пропустит. Выборы пройдут строго по сценарий заинтересованных. Списки избирателей почти не обновляются. Несколько лет назад умерших находятся в списках избирателей. Пусть хоть их уберут из списка. Адыге — Хабльский район. За свои слова отвечаю.

    Ответить на этот комментарий
  23. Иван
    Иван 13 Январь, 2018, 13:27

    Люблю прогуливаться, в дни выборов, возле избирательных участков. Когда смотрю на людей, идущих, гордо подняв голову, и зажавших в потной, от волнения и восторга, руке паспорт, я испытываю такое неописуемое удовольствие. У них такие светлые и искренние глаза. Они такие милые и расчудесные, в своей наивной вере, что их голос что то решает! Уважаемые избиратели, когда вы пойдете голосовать и возле участка увидите, пристально смотрящего на вас, улыбающегося человека, то знайте, это я, ваш таинственный поклонник. И если вам покажется, что у меня улыбка ехидная, то знайте, что вам просто привиделось, это улыбка восторга.

    Ответить на этот комментарий
  24. Аноним
    Аноним 13 Январь, 2018, 13:07
  25. Владимир
    Владимир 13 Январь, 2018, 13:05

    Я на выборы пойду и сам испорчу свой бюллетень

    Ответить на этот комментарий
  26. Аноним
    Аноним 13 Январь, 2018, 12:59

    У нас была такая явка?

    Ответить на этот комментарий
  27. Давид
    Давид 13 Январь, 2018, 12:51

    Никогда не ходил на избирательный участок, потому что работают на ГРК и каждое воскресенье у нас самый рабочий день, некогда ехать голосовать

    Ответить на этот комментарий
  28. Анзаур
    Анзаур 13 Январь, 2018, 12:50

    Принципиально не хожу на выборы считаю это цирком.

    Ответить на этот комментарий
  29. Аноним
    Аноним 13 Январь, 2018, 12:23

    Какие красивые цифры !

    Ответить на этот комментарий
  30. Зеленчук
    Зеленчук 13 Январь, 2018, 12:21

    Вызывали надомное голосование, к нам никто недоедал. Звоним на участок — говорят, ждите. Так не дождались

    Ответить на этот комментарий
  31. Аноним
    Аноним 13 Январь, 2018, 12:21

    Я не хожу на выборы

    Ответить на этот комментарий
  32. Музыкант
    Музыкант 13 Январь, 2018, 12:15

    «Выборы». Как много в этом звуке!

    Ответить на этот комментарий
  33. Правда
    Правда 13 Январь, 2018, 12:12

    У нас толпа самовыдвиженцев-манипуляторов. Нашестов ни у кого нет!

    Ответить на этот комментарий
  34. Вывод
    Вывод 13 Январь, 2018, 12:12

    Учитывая, как голосует Единая Россия, у других кандидатов шансов нет)

    Ответить на этот комментарий
  35. Аноним
    Аноним 13 Январь, 2018, 11:51

    В КЧР всегда знают как сделать явку)))))

    Ответить на этот комментарий
  36. Аноним
    Аноним 13 Январь, 2018, 11:35
  37. правда
    правда 13 Январь, 2018, 11:34

    Не было у нас никогда такой реальной явки. Это всё подтасовки ЦИКа

    Ответить на этот комментарий
  38. Шахим
    Шахим 13 Январь, 2018, 11:26

    Как делается я вам на выборах не секрет ни для кого

    Ответить на этот комментарий
  39. Аноним
    Аноним 13 Январь, 2018, 11:06
  40. Аноним
    Аноним 13 Январь, 2018, 11:02

    Много махинаций можно сделать когда комиссия на дом выезжает к голосующим.

    Ответить на этот комментарий
  41. Фатима
    Фатима 13 Январь, 2018, 11:01

    Видели мы эту высокую явку: весь день на участке вяло под два человека приходили, а в конце дня выяснилось, что весь район проголосовал!

    Ответить на этот комментарий
  42. зухра
    зухра 13 Январь, 2018, 10:53

    С такими нарушениями, с какими проходят выборы в нашей республике, явка и 110 процентов будет))

    Ответить на этот комментарий
  43. Аноним
    Аноним 13 Январь, 2018, 10:52

    Честные выборов в КЧР не будет никогда, единоросов всем глотку перегрызут и продавят своего.

    Ответить на этот комментарий
  44. Алина
    Алина 13 Январь, 2018, 10:52

    98% явку сделают только на бумаге