Главные события 2015 года

Kazanokov_Temrezov_w600_h450

Глава КЧР Рашид Темрезов и премьер-министр республики Руслан Казаноков, фото kchr.ru

Общественные и полит

ические деятели КЧР назвали смену правительства главным событием 2015 года

Общественные и политические деятели Карачаево-Черкесии рассказали «Политике09» о главных политических, экономических и культурных событиях 2015 года.

Руслан Камбиев — инспектор по правам человека Гражданского комитета по защите прав и свобод гражданина в СКФО

Kambiev2

В период экономического кризиса, безусловно, событием года в республике считаю запуск трех новых горнолыжных трасс и канатной дороги в туристической деревне Лунная Поляна туристического комплекса «Архыз».

Новый подъемник связал Лунную Поляну с туристической деревней Романтик. Протяженность канатной дороги составила 2224 метра, а ее пропуская способность — 2400 человек в час. В этом сезоне курорт «Архыз» вдвое увеличил прием туристов, а в целом курорты КЧР поставили рекорд в этом сезоне, уже приняли около 1 миллиона туристов. Это реально, круто!

Главным политическим событием республики считаю смену Правительства в августе 2015 года, в ходе которой поменялось восемь из тринадцати министров. Власть нужно почаще менять, это идет только на пользу.

Эдуард Маршанкуловобщественно-политический деятель, представитель партии «Коммунисты России»

MarshankulovВ прошедшем году произошло несколько политически значимых событий, в частности  съезд движения «Адыгэ Хасэ»  и Съезд карачаевского народа, участники которых выступили с критикой власти.

Известно, что в марте 2016 года истекает срок полномочий Главы КЧР . Местные политические элиты активизировали свои усилия на политическом поле, чем привлекли внимание федеральных СМИ к существующим в республике проблемам.

Александр Охтов — председатель союза черкесских общественных объединений Карачаево-Черкесии

охтовМы провели Международную научно-практическую конференцию по сохранению адыгского языка. Я считаю, что проведение данного мероприятия было одним из наиболее важных событий в Карачаево-Черкесской республике в 2015 году, потому что это касается сохранения культуры и сохранения языка целого народа. Ведь это является неотъемлемой частью российской культуры и российской духовности. Хочу заметить, что данное мероприятие было проведено на очень хорошем уровне 18-20 декабря в г. Черкесске в здании СКГГТА.

Ахмат Эбзеевпредседатель комитета Парламента КЧР по национальной политике, внешним связям, местному самоуправлению и делам некоммерческих организаций

 

эБЗЕЕВаХ

Наиболее заметным и важным событием в политической жизни республики в прошедшем году считаю смену правительства КЧР в сентябре 2015 года.

Что касается экономической жизни, то мне представляется достаточно важным событием приобретение тепличного комбината «Южный» финансово-промышленной группой АФК «Система» в декабре 2015 года. Думаю, смена собственника этого гиганта положительно скажется в целом на экономике региона.

 

Джанибек Кужев — член совета Общественной организации «Абаза»

kuzhevТаким событием в общественно — политической жизни КЧР можно назвать съезд карачаевского народа, так как провидение этого съезда вскрыло системные проблемы в КЧР, где гласность и свобода слова находятся под давлением властьимущих…

Мы помним какую травлю организаторам этого съезда устроили через СМИ, через административный ресурс.

На фоне информационной борьбы против карачаевского съезда стало понятно, с какой целью представители власти в противовес «Адыгэ Хасе» создавали провластный Союз черкесских общественных объединений республики. Этому способствовало ещё одно немаловажное событие в республике — это примирение двух влиятельных черкесских родов Арашуковых и Деревых, которое укрепило черкесское национальное движение.

Валерий Казаков — председатель Ногайской культурной автономии КЧР, директор Ногайского государственного драматического театра

KazakovЕсли говорить о наиболее значимых событиях в республике за 2015 год, то я выделил бы открытие ногайского государственного драматического театра и дальнейшая его работа. Данное событие на самом деле является очень важным для ногайского народа и, пожалуй, для Северного Кавказа в целом.

Театр полноценно начал работать уже с 1 января 2015 года. Мы уже успели поставить два спектакля. За этот год мы гастролировали в Дагестан, в Ставропольский край. Прошли спектакли и у нас в республике. Существование данного театра очень важно для нашего народа, особенно сейчас, когда остро стоит проблема развития родных языков.

В условиях глобализации, сохранение языка, обычаев и традиций я считаю очень важным направлением. Хочу поблагодарить Главу КЧР, Правительство, Народное собрание, общественность, а также к интеллигенцию республики за оказанную поддержку.

«Politika09.com»

Категория: Политика

Комментарии

  1. JamesWroth
    JamesWroth 15 Июль, 2018, 09:26

    Добрый день. Хотим предоставить свои услуги взлома сайтов, скайпа, любой почты, социальных сетей(вконтакте, одноклассники, фейсбук, инстраграмм). Прослушивание вайбер, вотсап, чтение сообщений и многое другое. Многолетний опыт и огромное количество отзывов о нашей работе. По всем вопросам в telegram — @Dred36

    Ответить на этот комментарий
  2. Правда
    Правда 27 Январь, 2016, 11:54

    В ходе работы пленарного заседания первого Межрегионального форума ОНФ в Ставрополе была задета тема развития курортов Северного Кавказа. В частности, представитель Северной Осетии-Алании, активист ОНФ в ходе вопроса о возможном развитии курорта республики поставил в пример курорт «Архыз» в Карачаево-Черкесии. Отвечая на вопрос, Президент России Владимир Путин высоко оценил успехи в реализации проекта всесезонного курорта «Архыз». «Архыз» создан с нуля. Здорово, молодцы,­ поздравляю», – отметил Владимир Путин.

    Ответить на этот комментарий
  3. Правда
    Правда 26 Январь, 2016, 15:17

    25.01.16 19:43
    Прогресс в развитии курорта «Архыз» в КЧР очевиден, считает вице-премьер Хлопонин

    Черкесск. 25 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ — Вице-премьер России Александр Хлопонин в ходе поездки в Карачаево-Черкесию позитивно оценил динамику развития курорта «Архыз» и дал ряд поручений по совершенствованию работы курорта и расширению объектов инфраструктуры.

    «Считаю, что тому, чтобы было сделано в «Архызе» за такой период времени, аналогов просто не существует. Хочу сказать большое спасибо руководству республики и той команде, которая здесь работает вместе с «Курортами Северного Кавказа». Считаю, что прогресс очевиден и он налицо», — цитирует пресс-служба главы КЧР слова А.Хлопонина.

    Вице-премьер отметил, что в соответствии с общемировой практикой, курорты такого рода создаются 50 лет, прежде чем они наберут мощность и будет создана вся соответствующая инфраструктура.

    Ответить на этот комментарий
  4. Сми
    Сми 25 Январь, 2016, 18:59

    президент должен внести свои предложения за 35 дней до истечения срока полномочий высшего должностного лица субъекта РФ, предварительно осуществив соответствующие консультации по предлагаемой кандидатуре. Законодательный орган, в свою очередь, должен рассмотреть кандидатуру в течение 14 дней со дня внесения представления.таким образом скорее всего Президент Рф.В.В.Путин сообщает источник с кремля,на этой неделе внесет кандидатуру действующего главы кчр Темрезова на должность главы региона на рассмотрение парламенту республики т.е. на второй пятилетний срок

    Ответить на этот комментарий
  5. ЕЗДЕН УЛУ
    ЕЗДЕН УЛУ 21 Январь, 2016, 03:23

    Пускай арашуков будет главой он скольким людям помогает!? в хадж скольких отправил!? Он не националист как дерев и казаноков!

    Ответить на этот комментарий
  6. ЕЗДЕН УЛУ
    ЕЗДЕН УЛУ 21 Январь, 2016, 03:18

    САЛПАГАРОВА НЕ ТРОГАТЬ ОН СЧИТАЕТ СЕБЯ ЧЕСТНЫМ человеком! В ОТЛИЧИИ ОТ ТЕМРЕЗОВА! А УЗДЕНОВ АЛИ ПРИДЕТ И ПОСАДИТ ВАС ! ПОСМОТРИМ ЧТО БУДЕТЕ ДЕЛАТЬ ТОГДА!? МЫ ЕЩЕ НАВЕДЕМ ПОРЯДОК!!!

    Ответить на этот комментарий
  7. Аноним
    Аноним 20 Январь, 2016, 17:31

    Особенно Камбиев! Надо же как пиарится ничего из себя не представляя! Профессионально пускает пыль в глаза.

    Ответить на этот комментарий
  8. Аноним
    Аноним 14 Январь, 2016, 08:26

    Вообще пресс-служба главы КЧР провальная. Да и правительство. В такой момент, когда у главы заканчивается срок полномочий, никаких движений. Когда у Евкурова истекал срок президентства, все окружение Евкурова боролось. Провело Съезд народов Ингушетии, какието форумы, писали об итогах его пятилетней работы. У Главы КЧР команда сидит и ждет что же будет и как им перебегать к новому Главе. Причем это на уровне серьезных чиновников, которых он же и поставил. Это не команда, это просто сборище карьеристов-непрофессионалов.

    Ответить на этот комментарий
  9. Лена Кечерукова г. Карачаевск.
    Лена Кечерукова г. Карачаевск. 13 Январь, 2016, 14:38

    Влияние, которое оказывают на мнения и доводы человека его впечатления, настроение и внешнее положение, нигде не сказываются так заметно, как в его суждениях в области политики. Здесь принципы почти всецело вытекают из чувств. А посему, я считаю, что главным событием года Асю Капаеву, которая душе раздирающими своими статьями сумела повлиять на чувства, настроения населения, некоторые даже слезу пускали. Трагедия семьи Половиных вообще заслуживает особое внимание . Коли живём в такой республики где царить закон джунгли, я думаю нам всем нужно брать у них уроки мужества и стойкости, В тюрьме Гуантанамо к таким пыткам не подвергали…..

    Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 13 Январь, 2016, 20:05

      Плагиат, нужно ссылаться.

      Влияние, которое оказывают на мнения и доводы человека его впечатления, настроение и внешнее положение, нигде не сказываются так заметно, как в его суждениях в области политики. Здесь принципы почти всецело вытекают из чувств.
      Вильгельм Фишер

      Ответить на этот комментарий
  10. Leo
    Leo 13 Январь, 2016, 11:08

    Аж смех пробирает от Ваших комментов друзья…))) И собрались тут властители судеб и великие критики, решают кто и на какую должность достоин и кто и что сделал для народа и республики)
    А я Вам скажу так: каждый работает в свой карман и преследует только свои личные цели и амбиции! Лично мне глубоко плевать кто будет при власти, и кто будет обогащать свой карман.
    Помимо слов и саморекламы есть конкретные дела того или иного человека (будь то политика или любая другая сфера). Так вот, если вернуться на 4 года назад можно невооруженным взглядом увидеть сколько всего сделано в нашей родной Республике, чего не делалось до селе никогда. Хотя бы взять одни дороги в КЧР…. И что бы не говорили это заслуга Главы Республики и его команды!
    А Вы что сделали любители почесать языками….?

    Ответить на этот комментарий
    • tre
      tre 13 Январь, 2016, 12:41

      почему 4 года, а не 5. Темрезов работает с 11 года.

      Ответить на этот комментарий
    • Светлана
      Светлана 13 Январь, 2016, 14:17
    • Местный житель
      Местный житель 13 Январь, 2016, 15:23

      Дороги,детские сады,спортивные сооружения-это всё федеральные программы,деньги из Москвы, а вы посмотрите на наши дороги местного значения, ну хотя бы через Мару в Учкекен-здесь только вездеходы испытывать! А люди у власти должны хоть немного заботиться о народе, а не только о своей родне и близком окружении,в последнее время устроиться на работу, не говоря о руководящих постах в различных сферах можно только по протекции, способности,талант никому не нужны.Честность и порядочность не в чести, если кто-то решит изменить систему, то сразу окажется на улице, а то и в местах не столь отдалённых по сфабрикованным обвинениям.Не всем дано править, кто-то должен и работать А люди ,видя эту несправедливость тоже на своих местах потихоньку нарушают закон,те же несчастные учителя, врачи, которые получают по 8-10 тысяч в месяц.Пока наверху не будет порядка, все будут рвать страну на части, кто больше, а что по чуть-чуть.И никто не ждёт защиты у государства, потому что все знают что чиновников можно подкупить, в суде та же история, вот как то так…

      Ответить на этот комментарий
      • Аноним
        Аноним 13 Январь, 2016, 17:41

        Дорогой местный житель!
        У меня вопрос к Вам про дороги, детские сады, спортивные сооружения
        и т.д…. Как Вы думаете, все эти годы что существует наша малая родина как отдельный субъект, куда девались эти все «федеральные программы» в чьих карманах оседали эти деньги? Я не говорю что сейчас никто не работает себе в карман, но всё же результаты работы видны на лицо. И мне как далекого от политики человека просто обидно за тех людей, которые хоть что то делают для народа и респ

        Ответить на этот комментарий
        • Аноним
          Аноним 13 Январь, 2016, 17:57

          Увы, ничего не поделаешь! Глава региона должен быть прежде всего политиком. А лучше мудрым политиком. Рассорившись со всеми национальными и политическими лидерами он просто написал себе приговор. Это просто законы политики. Разве тот же Дерев не поддерживал его несколько лет? Но тут Глава просто подставляет его. При этом бьет себя в грудь — я глава а вы никто! Итог его деятельности не неожиданный а ожидаемый и предсказуемый. Он не Султан Сулейман, чтобы расправляться со всеми как ему заблагорассудится!

          Ответить на этот комментарий
          • Ник
            Ник 13 Январь, 2016, 20:29

            Да, он больше похож на Селима

  11. Местный житель
    Местный житель 13 Январь, 2016, 00:51

    Кто-нибудь знает,когда окончание срока президента?

    Ответить на этот комментарий
  12. Знаю
    Знаю 12 Январь, 2016, 14:28

    Оставьте Рауфа в покоя ему это не надо.

    Ответить на этот комментарий
  13. Ник
    Ник 11 Январь, 2016, 22:29

    Камбиев теперь пресс-службу главы замещает? Вообще, кто-нибудь может сказать чем этот «общественный деятель» конкретно занимается?

    Ответить на этот комментарий
  14. Победитель!
    Победитель! 11 Январь, 2016, 20:24

    когда в 2011 году мой однокурсник который работает в администрации призидента сказал, что призидентом будет темрезов я ему не поверил и поднял на смех, но он оказался прав, так вот сейчас он говорит, что Кадыров по просьбе Рауфа решил вопрос в администрации и президентом будет карачай которого поставит Рауф, а он станет председателем правительства будет как он скажет! и раз Кадыров в Чечне навел порядок, то Рауф КЧР в Европу привратит! и это будет СКОРО) красавчик Рауф, всем уже надоела эта порода темрезовых во всех местах

    Ответить на этот комментарий
    • Воистину
      Воистину 12 Январь, 2016, 10:15

      Арашуков самый грамотный и мощный человек сейчас в Республике. Вы только послушайте его речь когда по ТВ говорит или выступает в Хабезе, какая поставленная и грамотная речь! Он свой личные бюджет постоянно тратит на помощь бедным, его на сайте даже Меценатом года называли. Это человек с высочайшим образованием. Сейчас Республику он контролирует практически. Он и с Кадыровым на мази. Арашуков в 18 лет был избран депутатом Ставропольской городской думы, где входил в Постоянную комиссии по собственности, а в 21 стал министром труда и социального развития Карачаево-Черкесской Республики. Вы понимаете какого образованного и грамотного уровня этот Человек с большой буквы? В 21 год грамотностью добился должности Министра! Правильно выше сказали. Он как минимум должен поставить своего карачая руководителем Республики или сам им стать. Их клан вместе с Маршанкуловыми, Деревыми, Каитовыми, Батдыевыми и должны порядок наводить в Республике. Может тогда и заменят людей в министерствах, в мвд и других ведомствах! И жизнь станет как в первичном океане!

      Ответить на этот комментарий
    • А
      А 13 Январь, 2016, 14:20

      Держи язык за зубами…»Победитель»

      Ответить на этот комментарий
  15. житель кчр
    житель кчр 11 Январь, 2016, 17:33

    Да,ихняя боязнь полностью проявилась,во время организации и проведении съезда карачаевского народа.

    Ответить на этот комментарий
    • за правду
      за правду 11 Январь, 2016, 18:03

      А что говорят общественно-политические деятели про то,как клан Темрезова раздербанили канатку в п.Домбай,в которую было вложено 1,5 млрд денег и которую обанкротили и прибрали за 800 лямов? А что говорят господа Боташев(министр),Узденов(ОБЭП)? А как обстоят расследование резонансных политических убийств Крымшамхалова ,Шебзухова,Жукова и др.? А про связи Темрезова и Салпагарова сглаварями ОПГ? А что про финансирование преступных группировок?..,и т.д.

      Ответить на этот комментарий
      • достали
        достали 11 Январь, 2016, 20:37

        нормально живем, Темрезовы канатку дербанят хотя честь им и хвала они раздербанили что сами попытались построить не то что Батдыев и его зять Каитов, Арашуковы газ дербанят, Деревы водку гоняли на реабилитационные деньги теперь свиней дербанят) кто еще из кланов остался?? и вот эти всякие аналитики, общественные деятели которые прикормленны кланами пытаются умничать перед нами говоря что было важным, для меня важным в этом году было отел моих телок и окот овец, пока они выясняли у кого какой размер

        Ответить на этот комментарий
        • Аноним
          Аноним 11 Январь, 2016, 22:33

          во первых начало новой канатки а также новых автодорог и освещения в населенных пунктах было заложено в федеральный бюджет при Семенове. канатку достроили при Батдыеве Эбзеев покушался прихватить но домбаицы не дали а сегодняшнее жулье у власти ни какого отношения не имеют к новым канатным дорогам кроме как занимаются прихватизациеи всего что осталос в республике.

          Ответить на этот комментарий
      • так навскидку
        так навскидку 11 Январь, 2016, 20:48

        когда олимпийские объекты в Сочи разворовывали где Боташев был? вопрос из этой серии, но даже на него есть ответ он был в СКФО и боролся с терроризмом, результат на лицо никаких терактов и в плане безопасности все было на высшем уровне, так что не надо сравнивать несравнимые вещи

        Ответить на этот комментарий
      • Аноним
        Аноним 12 Январь, 2016, 09:52

        насколько я знаю эти преступления раскрыты. Кого-то поймали, кто-то в розыске

        Ответить на этот комментарий
        • за правду
          за правду 12 Январь, 2016, 19:35

          Уважаемый! А кто заказчики? Озвучьте имена! Какой мотив? Насколько я знаю преступление считается полностью раскрытым когда будут названы заказчики и мотив , по которому было совершено преступление!

          Ответить на этот комментарий
      • Тима
        Тима 12 Январь, 2016, 12:43

        Эти убийства кстати вроде же раскрыли. Некоторых поймали, некоторые в розыске

        Ответить на этот комментарий
    • 1243
      1243 12 Январь, 2016, 19:42
  16. 09
    09 11 Январь, 2016, 17:14

    одним из главных событий 2015 года -мы увидели насколько лихорадочно боится власть народа,ведь за присвоение земель и открытое воровство народных денег и имущества все равно придется отвечать и насколько глава админ.главы КЧР- бездарен и не умеет управлять процессами в республике.

    Ответить на этот комментарий
  17. Чел
    Чел 11 Январь, 2016, 12:51

    Такого убожествееного состава правительства в КЧР не было никогда да наверно и не будет, но рыба гнеёт с головы

    Ответить на этот комментарий
    • житель
      житель 11 Январь, 2016, 17:39

      Каков поп — таков приход!!!!!! А как вы хотели, чтобы пришли люди грамотнее и подготовленее тех, кто формирует правительство, чтобы на их фоне была видна «дурь» правителей! О чем можно говорить если эти люди школы еле позаканчивали, не говоря о вузах!

      Ответить на этот комментарий
  18. Аноним
    Аноним 11 Январь, 2016, 12:39

    Маршанкулов общественно-политический деятель с каких пор? Не стыдно этим людишкам?

    Ответить на этот комментарий
  19. Чел
    Чел 11 Январь, 2016, 12:25

    Смена правительства, поменяли шило на мыло! Наверное всю правду, зачем прошла эта рокировка- мы не узнаем, выводы делает каждый в зависимости от своих политических или экономических интересов. Просто жалко нынешних членов правительства, воистину пришли каифы на час!, работать всего полгода, а дальше — УГАДАЙТЕ НА КАКУЮ ЛОШАДЬ СТАВИТЬ!!!!!!!!!!!

    Ответить на этот комментарий
  20. Аноним
    Аноним 11 Январь, 2016, 12:21

    Маршанкулова и Кужева зачем сюда подмазали? Они кто такие?-))))

    Ответить на этот комментарий
    • Ник
      Ник 12 Январь, 2016, 10:23

      Вообще в голове не укладывается зачем добавлять таких субъектов как Маршункулов и Охтов. А особенно от Кужева выпасть в осадок можно.

      Ответить на этот комментарий
      • житель
        житель 12 Январь, 2016, 18:11

        Свято место пусто не бывает! Ну кто то должен же говорить типа от народа. Вот и появляются такие самозванцы, которым до легитимности как до Шанхая…..!!!!!

        Ответить на этот комментарий
      • Аноним
        Аноним 28 Январь, 2016, 23:15

        ты давно уже выпал в осадок хотя этого еще не понял а эти субъекты как вы пишите высоко порядочные честные и высоко образованные светлое будущее нашей республики