Избирком КЧР не зарегистрировал Тоторкулова кандидатом в депутаты Госдумы РФ

тоторкРешение об отказе в регистрации главы РКНК принято, несмотря н

а рекомендации ЦИК России допустить его к выборам

Избирательная комиссия Карачаево-Черкесии отказалась регистрировать руководителя Российского конгресса народов Кавказа Алия Тоторкулова кандидатом в депутаты Госдумы России по одномандатному округу республики.

По словам представителя избирательного штаба Алия Тоторкулова, решение об отказе в регистрации главы РКНК принято, несмотря на рекомендации ЦИК России допустить кандидата к выборам.

Напомним, самовыдвиженец Алий Тоторкулов и представители его штаба не раз заявляли о вмешательстве административного ресурса в предвыборную кампанию в КЧР с целью недопущения его к выборам.

4 августа штаб Алия Тоторкулова направил жалобу в ЦИК РФ на нарушения при проверке подписных листов членами избиркома КЧР.

«Члены рабочей группы республиканского избиркома по проверке подписных листов, не обладающие необходимой компетентностью, ставят под сомнение подлинность подписей, пытаясь обосновать это тем, что якобы даты и подписи поставлены не самими избирателями. Особое усердие здесь проявила Астежева Франческа Японовна, занимающая по совместительству должность заместителя руководителя Администрации Главы и Правительства КЧР, которая подвергла сомнению более 100 подписей», — говорилось в обращении.

Также в штабе Тоторкулова отметили, что более половины членов республиканского избиркома – это близкие родственники и прямые подчиненные руководителей Карачаево-Черкесии и глав муниципальных образований, которые оказывают неприкрытое противодействие избирательной кампании кандидата.

Ранее сам Алий Тоторкулов заявил о давлении административного ресурса на процесс сбора подписей в его поддержку. Местные власти задействовали административный ресурс с тем, чтобы помешать собрать необходимое количество подписей для регистрации кандидатом в депутаты Госдумы РФ, написал Алий Тоторкулов 16 июля в социальной сети Facebook.

По словам Тоторкулова, по указу руководства республики главы районов собрали глав населённых пунктов и директоров бюджетных учреждений, пригрозили увольнением с работы, если они будут помогать в сборе подписей в его поддержку.

Несмотря на это, штаб Алия Тоторкулова собрал 50 тысяч подписей избирателей вместо 9 тысяч 704 подписей, необходимых для регистрации кандидатом в депутаты Госдумы РФ.

«Politika09.com»

Категория: Политика

Комментарии

  1. DwightFuh
    DwightFuh 2 Апрель, 2018, 04:56

    заказать продвижение сайта в топ 10 логин в скайпе SEO PRO1

    Ответить на этот комментарий
  2. DwightFuh
    DwightFuh 2 Апрель, 2018, 02:52

    заказать продвижение сайта по ключевым словам логин в скайпе SEO PRO1

    Ответить на этот комментарий
  3. GromosFER
    GromosFER 2 Апрель, 2018, 02:21
  4. Thomasrat
    Thomasrat 1 Апрель, 2018, 22:29

    заказать продвижение сайта минск логин в скайпе SEO PRO1

    Ответить на этот комментарий
  5. Thomasrat
    Thomasrat 1 Апрель, 2018, 15:44

    заказать продвижение сайта недорого логин в скайпе SEO PRO1

    Ответить на этот комментарий
  6. DwightFuh
    DwightFuh 1 Апрель, 2018, 15:01

    заказать продвижение сайта магазин логин в скайпе SEO PRO1

    Ответить на этот комментарий
  7. Thomasrat
    Thomasrat 1 Апрель, 2018, 05:16

    заказать продвижение сайта яндексе логин в скайпе SEO PRO1

    Ответить на этот комментарий
  8. Thomasrat
    Thomasrat 1 Апрель, 2018, 03:40

    заказать оптимизация группы под поиск в контакте логин в скайпе SEO PRO1

    Ответить на этот комментарий
  9. DwightFuh
    DwightFuh 1 Апрель, 2018, 03:04

    заказать продвижение сайта 2016 логин в скайпе SEO PRO1

    Ответить на этот комментарий
  10. DwightFuh
    DwightFuh 1 Апрель, 2018, 01:08

    заказ продвижения сайта логин в скайпе SEO PRO1

    Ответить на этот комментарий
  11. Thomasrat
    Thomasrat 31 Март, 2018, 22:54

    заказать продвижение сайта по россии логин в скайпе SEO PRO1

    Ответить на этот комментарий
  12. тролли рулят
    тролли рулят 19 Август, 2016, 12:55

    Воистину, инша аллах, только пришествие миссии мог вызвать такой резонанс!
    Хотя в случае с иудеями власти руками народа духовную субстанцию быстренько, грязненько от плоти «отсоединили». Чем мирного проповедника в святого и «превратили».

    Ответить на этот комментарий
  13. Морфеус
    Морфеус 16 Август, 2016, 13:24

    Адекватному Анониму:
    Имя им-Глупость,тщеславие,алчность,нетерпимость,гордыня,в общем имя им-Легион.
    Сказанное одинаково отношу к адептам этих пороков с той и другой стороны. Уверен, что в противостоянии известных персонажей, при всей сложности ситуации должно присутствовать элементарное уважение к противнику. Скажи кто твой друг и я скажу кто ты. Такая же логика,по моему и в борьбе. Если твой соперник ничтожество,то кто тогда ты сам, если воюешь с ничтожеством. Как и у всякого который не во власти, мои симпатии, естественно на стороне ее оппонента. Это естественная реакция простых людей,которые на генетическом уровне всегда и во все времена не любят власть. Поэтому личностей из истории которые так или иначе были оппонентами власти народ обожал, слагал о них легенды и песни,веками хранил память. Уверен,что истина всегда победит, только вот этот путь к победе для нее будет значительно трудней,тернистей и дольше,чем для лжи. Пусть победит сильнейший. Горе побежденным. Забавно наблюдать за страстями в стиле древней Греции или Рима в горах Кавказа.

    Ответить на этот комментарий
  14. Морфеус
    Морфеус 16 Август, 2016, 13:03

    Обидевшемуся Анониму:
    Я знаю,что я ничего не знаю. Это выражение Сократа могу с уверенностью отнести на свой счет. Но, если вы обиделись,значит приняли сказанное мной близко к сердцу и вас задело. Значит есть в этом доля правды. В отличие от вас у меня не завышенная самооценка и я знаю свои способности,возможности и цену. Подрастете,возмужаете,наберетесь опыта путем проб и ошибок,может тогда поймете меня. А пока, вот вам еще один совет: За неимением возможности, чтобы не прослыть неумным, или наоборот-чтобы хотя бы казаться умным,лучше промолчать. Молчание-золото. Занимайтесь самообразованием. До встречи на просторах глобальной сети и удачи.

    Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 16 Август, 2016, 16:43

      Нет, Морфеус. Обиды могут быть только в узком кругу личного пространства, да и то на единиц. Тут другое. Я в череде разочарований, и вы на этом параде беспредела оказались очередной вехой. Когда несправедливость становится плотной чуть ли не на тактильном уровне, любой просвет в этой вязкой мгле воспринимаешь лучом надежды. Наевшись до одури зоологической агрессии, ждёшь постов адекватных, думающих людей. Кажется, вот оно! Вот размышления неангажированного, спокойного человека, который без сублимаций и спекуляций будет сеять вечное, разумное. Ан нет! Та же Феня, но в другие ворота. Нет боли. Если и не прикрытый противник, то любитель искусства для искусства. Вот и печалька.
      Будьте последовательны, любя Сократа. «Ничего не знаю» может приключаться даже в этом обмене мнениями.
      Дальше помолчу по вашему совету)

      Ответить на этот комментарий
      • Морфеус
        Морфеус 16 Август, 2016, 17:40

        Ну, не обижайтесь пожалуйста. Простите,правда… Слово «печалька» окончательно утвердила меня во мнении,что Вы представитель прекрасного пола.Вы меня раскусили. Я,действительно,далек от всех этих картонных страстей. Доступная, по средствам абстрагированность от окружающего мира привела к тому, что я абсолютно не в курсе происходящего вот уже длительное время. Но события,участником которых меньше всего хочется быть, так или иначе затрагивают мои интересы. Тысячу раз прав нелюбимый Ленин, сказав,что жить в обществе и быть от него свободным невозможно. Ваши посты,когда Вы не злитесь, вызывают у меня искреннее чувство восхищения.Глубокий аналитический ум и способность излагать мысли не хуже признанных мастеров пера делают Вам честь. Примите мои заверения в искреннем почтении и еще раз простите, если разочаровал Вас. Очень хотелось бы в жизни встретить и поговорить с такой как Вы. Всего хорошего, удачи.

        Ответить на этот комментарий
        • Аноним
          Аноним 16 Август, 2016, 17:46

          И вам не хворать… Может, и придётся, если эта катавасия асех нас не разнесёт по вражьим норкам к чёртовой матери…

          Ответить на этот комментарий
          • Аноним
            Аноним 17 Август, 2016, 08:49

            Морфеус, всё же вдогонку… И в ответ на вашу любезность… Вы из чистых людей. Харамлыкъсыз адамсыз. Ваша порядочность пульсирует в каждом посте, будь он правдив или ошибочен — без разницы. Всё же приобщённость к мировой культуре даёт ни с чем не сравнимое глубинное, философское осмысление добра. Но в русле данной полемики вы по вашей закадровой причине оказались на юру хаотичной розы ветров… И пока в процессе. Нет целостной, законченной картины. Надеюсь, не «пришьёте» мне больше грехов, чем заслуживаю, но мне-то вся ситуация яснее ясного. Не надо быть особо догадливым, чтобы после череды процессуальных атак против Тоторкулова можно было предугадать дальнейший ход его противников. Они основательно возьмутся уничтожать его добрую репутацию, его бесценный капитал — уважение и признание народа. Как видите, Морфеус, это идёт сейчас очень масштабно и по всем фронтам. Подключено всё, что можно подключить. И надо обладать здравым умом, хоть какой-то способностью, как вы говорили, мыслить свободно, чтобы не пойти на поводу умельцев чёрное называть белым, белое — чёрным. Со дна поднят такой ил… Чем всё это завершится — не знаю, но каждый из участников дальше в жизнь понесёт ответственность и за мысли, и за слова, и за поступки.
            Вам всех благ и верных решений.

          • Морфеус
            Морфеус 17 Август, 2016, 11:21

            Огромное спасибо. Значит Вы больше не сердитесь на меня? По норкам, уверен,не разведет. Мой тотем-волк и жить я могу,как минимум в логове,да и Вы,как аланка не можете быть сравнимы с млекопитающими,которым свойственно такое существование.Давно не общался с умной девушкой. К сожалению,большая редкость, впрочем и у «сильного» пола не густо. Логика таких людей, к которым я не испытываю никакой неприязни очень проста: никто не знает,что будет после смерти,жить надо здесь и сейчас,повкуснее поесть,помягче,получше,покомфортнее и т.п. Для достижения этого всего нужны приличные средства,честным кропотливым трудом они зарабатываются долго и тяжело, а жить им так хочется сейчас,вот и готовы на все. С конца 90 они тихой сапой стали пробираться во власть, в правоохранительные органы, в госуправление. Все это на моих глазах. Воспитанный в СССР я тогда не верил, что у них все получится. Получилось и теперь они установили свои правила игры. На самом верху такая же камарилья. Их устраивают люди на местах,которых при необходимости можно подтянуть за уздцы и осадить. Поэтому я Вам говорил, что не верю в честную власть и недоумеваю, зачем ТАХу идти к ним. Ну согласитесь, при общей потемкинской демократии в России, авторитарном режиме,тотальной коррупции невозможно построить город Солнца в отдельной республике. И ТАХу вынужденно придется подчиниться им и играть по их правилам. Есть еще модель сотрудничества с ними под брендом «Рамзан Кадыров», которая мне, если честно, нравится. Но карачаевцы каждый сам себе князь, не приучены верить одному человеку и идти за ним. Всегда найдется какой-нибудь Амантиш или группа амантишей,которая за титул,должность,корку хлеба продадут народ. Единственный раз я был свидетелем того, как народ объединился перед лицом серьезной опасности, отец был руководителем штаба Семенова. Победили,недолго было согласие в товарищах, Семенов оказался слаб и порочен, народ был обманут в надеждах и все началось по новому кругу, только персонажи измельчали, на сцену вышли актеры погорелого театра и,Вы помните, чем этот дебют сопровождался и, как ни странно, они победили. Победили потому,что не было достойных соперников, а которые были, у тех не было достаточных средств противостоять их финансовой мощи.Я благодарен Всевышнему за то, что родился карачаевцем, а не представителем другой нации, при всем уважении к ним. Люблю свой народ, горжусь его историей,обожаю наши горы. Нигде не чувствую себя так свободно и уверенно, как на Родине,не хочу никуда уезжать,чтобы жить лучше или зарабатывать больше.Маленький кусочек рая с самой высокой в Европе сакральной вершиной принадлежит нам. Народы много большей численности не имеют своего угла на Земле. Для меня важно,чтобы руководили народом достойные люди, а не проходимцы, ставящие без зазрения совести себе в заслугу простое исполнение своих обязанностей и тратящих на это не свои, а государственные средства. Люди из числа руководства, вещающие нам с экранов тв как нам жить, поверьте, сами далеки от идеала. Знаю о скелетах в шкафу многих,долго работал в прокуратуре. Тотаркулова,правда, не знаю. Слышал о нем со слов друзей,родственников и только хорошее, все за него. Каким бы скептиком не был,понимаю,что большинство народа ошибаться не может. Не сомневаюсь, что он будет допущен к выборам. Помимо подленьких,детсадовских ухищрений административного ресурса есть еще такая мощная сила, как воля народа,который до поры будет ждать разрешения ситуации законными методами. Впрочем,не все можно писать. Уважаю Вас.
            Артур Батчаев

  15. Морфеус
    Морфеус 15 Август, 2016, 22:59

    Вам,наверняка, нужен Глава республики типа Рамзана Кадырова,который наказывает за брошенный мимо урны бычок,видимо Рашид Темрезов слишком мягкий для вас. На Черкесском понтодроме-Первомайской урны стоят через каждые 10 метров, вы умудряетесь не попадать. Прав Булгаков, разруха не в сортирах, а в ваших головах. Клановость, родственные связи… Что бы вы кукарекали в 90 годы. Попади вы или ваши близкие во власть, уверен, вы совсем по другому о ней отзывались если бы ездили на авто премиум класса и ваши рты были набиты черной икрой. Вы- поколение пепси сидящие за компьютерами и гаджетами, умничая, прекрасно понимая, что без особой необходимости вас не вычислят и не спросят за сказанные глупости и мерзости. С чего вы взяли, что имеете право голоса,только потому, что имеете паспорт и совершеннолетние? Ваш уровень интеллекта, в большинстве-ниже среднестатистического. Правда, в этом не только ваша вина. Занимайтесь самообразованием, спортом, любовью, чем угодно, но не лезте туда, в чем не разбираетесь. Никто не лишает вас права выбора, идите и голосуйте за кого угодно, но АЛЛАХА ради,избавьте от вашего скудоумия.

    Ответить на этот комментарий
    • Это так!
      Это так! 16 Август, 2016, 00:16

      Полностью с вами соглашусь!!!! Здравый смысл????. И дело не в том, кто чей сторонник. Кто не поддерживает Алия, те сразу причисляются к врагам. Как это глупо. Вот именно таких и нельзя пускать к власти. За любое инакомыслие готовы голову отрубить. Интересная у вас получится демократия.

      Ответить на этот комментарий
    • правдоруб
      правдоруб 16 Август, 2016, 11:02

      «сидящие за компьютерами и гаджетами, умничая, прекрасно понимая, что без особой необходимости вас не вычислят и не спросят за сказанные глупости и мерзости. »
      )))))) и сразу как-то перестали все писать гадости… по ходу инстинкт самосохранения все-таки присутствует…

      Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 16 Август, 2016, 11:47

      Кто вталдычил вам, что вы умный? Оскорбить каждый дурак может…..

      Ответить на этот комментарий
    • дед
      дед 18 Август, 2016, 22:38

      АРТУР ДОРОГОЙ Я НЕ ЗРЯ НАПИСАЛ ЧУТЬ РАНЬШЕ ЭТО СЛОВО ДОРОГОЙ КОГДА ЕЩЕ НЕ ЗНАЛ КТО ТЫ НО ЧТО ТО МНЕ ПОДСКАЗЫВАЛО ЧТО ТЫ МОЙ БРАТИШКА .Теперь я знаю чей ты сын мною очень уважаемого и очень порядочного и честного человека..в 99 мы были вместе. ИГИ АДАМНЫ ДЖАШЫСА АТАНЪ ДЖАНДЕТЛИ БОЛСУН.К СОЖАЛЕНИЮ ТЕБЯ НЕ ЗНАЮ НО АЛЛАХ АИТСЯ УВИДИМСЯ.А ЗА ТОЧТО ЛЮБИШЬ СВОЮ ЗЕМЛЛЮ И СВОЙ НАРОД БЕК САУ БОЛ ЧТО КЕРТИ КЪАРАЧАИ ДЖЮРЕГИ БОГЪАН ДЖАШ БОГЪАНЫНЪ ЮЧЮН КЕБ ДЖАША.

      Ответить на этот комментарий
      • Артур
        Артур 19 Август, 2016, 01:09

        Огромное спасибо Дед. И за теплые слова об отце. Если ты с ним был в 99-м,знаешь, как вам тогда было тяжело. Благодаря Вам,старики, и старикам черкесам и абазинам,не случилось братоубийственной войны. Вы тогда действовали очень грамотно и четко. Вам удалось не смотря ни на какие разногласия объединить весь народ под одним знаменем. Это дорогого стоит. Еще раз спасибо,старшой. Обязательно встретимся. Крепкого тебе здоровья и твоей семье.

        Ответить на этот комментарий
      • Аноним
        Аноним 20 Август, 2016, 13:11

        Османович и Борисович если я не ошибаюсь

        Ответить на этот комментарий
      • Аланкарач
        Аланкарач 7 Ноябрь, 2017, 11:56

        Очень красивые,правдивые и правильные слова! я присоединяюсь с вашего позволения )))

        Ответить на этот комментарий
  16. Морфеус
    Морфеус 15 Август, 2016, 21:03

    Почему карачаевцы так не любят и не уважают друг друга? В чем причина? В сословном происхождении фамилий? В принадлежности родоначальников фамилий другим народностям? В материальном благосостоянии? В степени приближенности к местечковой власти и бюджетному корыту? В чем причина такой дикой разобщенности которая является основой всех проблем? Я помню 1999 год, когда единственный раз на моем веку народ объединился невзирая ни на какие разногласия и 100 тысяч соплеменников, от мала до велика пешком пришли в Черкесск требовать справедливости. Тогда центр обделался перед народом. Неужели нужно вам-доморощенные политики и философы, объяснять, что только в единстве ваша сила. Разобщенные,обливающие друг друга грязью вы ни для кого не представляете сколь-нибудь серьезной силы. С вами и вашим мнением никто считаться не будет. Пока вы лаятесь, кучка прохвостов спокойно оптяпает свои дела, а потом вас просто поставят перед свершившимся фактом и скажут, что такова воля большинства народа. Достали вы все, словоблуды.Опомнитесь, пока не поздно,если хотите что-то изменить в своей жизни к лучшему, найдите точки соприкосновения, засуньте, хоть на короткое время свои амбиции поглубже, горячие аланы.

    Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 15 Август, 2016, 22:41

      Вот это все Темрезову расскажи

      Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 16 Август, 2016, 11:35

      Морфеус, всё замечательно сказано. Прям моими словами часто и густо) Осталось за малым: вы кому адресуете ваш гневный спич? Имя, брат, имя! Вот тогда поймём вас окончательно. А то каждая из сторон радостно ловит из него своё и глупо радуется)
      Знать не знаю целей, целишек и целищ местного истеблишмента со свиноройными переплетёнными корнями, но хорошо в курсе намерений Алия Хасановича. Удивитесь, но за них не стыдно)

      Ответить на этот комментарий
      • Морфеус
        Морфеус 16 Август, 2016, 13:48

        Я ответил Вам искренне, но «злющий админ» не пропустил. Лень снова напрягаться, простите. Скажу, что имя им-глупость,ложь,непорядочность,вероломство,гордыня(не путать с гордостью), алчность,короче-имя им Легион. Сказанное одинаково отношу к адептам указанных понятий с той и другой стороны. Ну, а мои симпатии,конечно же на стороне Уильяма Уолоса-великого то же горца.

        Ответить на этот комментарий
      • Морфеус
        Морфеус 16 Август, 2016, 13:59

        Вы поймете.Ego respondebo. Non deesset. Et vincere optimum. Vae victum.

        Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 16 Август, 2016, 13:12

      в республике не тока карачаевцы живут..!!!все имеют права выбирать…своих лидеров!!!вы призываете снова… чтоб собрались люди перед белым домом!!!как организатор!!!

      Ответить на этот комментарий
  17. Роберт Бернс
    Роберт Бернс 15 Август, 2016, 19:31

    Где мой комментарий,
    злющий админ?
    Не читал моих арий,
    и все сразу в камин?
    чем лучше ты тех,
    что других заглушают?
    Ведь не для потех,
    тут пишут и тут же читают

    Ответить на этот комментарий
  18. Это так!
    Это так! 15 Август, 2016, 17:36

    Без разрешения сверху Аличку не отказали бы в регистрации. Это Москва его не хочет. Так что угомонитесь, выдающие себя за весь народ. Кучка озверевших, жаждущих крови и смуты. Святой Алий)))). Давайте ещё в ножки ему поклонимся, может расскажет, откуда у него счета заграницей???? Вы озверевшие, приехавшие из вольной столицы молодые необузданные люди. Направьте свою энергию в доброе русло. Сотворили себе кумира и носитесь с ним…. Вы нынешнюю власть не уважаете, кто же вас уважит? Закон бумеранга. И все то вас обижают, все вам запрещают. А вы подумайте-может вас никто и не хочет. Кстати мусульманы вообще не должны лезть в выборы. Это насчёт девушки в хиджабе.

    Ответить на этот комментарий
    • Лаки
      Лаки 15 Август, 2016, 18:03

      Если » мусульманы » не должны лезть в выборы, тогда зачем выборы нужны ! ? ! До тех пор пока » некто » будет решать кому участвовать или не участвовать в выборах, в этой стране и этой республике не будет ни закона ни порядка. А виноваты будут те кто без «позволения сверху» вздумал построить демократию, реальную демократию! Только большинству этого не нужна , привыкли все решать по блату. А о честности и порядочности вспоминают только , когда чужой » блат» оказывается » блатнее» их собственного

      Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 15 Август, 2016, 18:07

      Вы готовы публично извиниться и забрать свои слова обратно, если Москва на этой неделе зарегистрирует Азия? Вы готовы признать тогда, что это сплетни, которые распускают Тем резов и Боташев?

      Мы эту ересь от них много раз слышали. » Мы с радостью его выдвинули его, но что Москва скажет». И параллельно весь ресурс против него. Вы это для проста кованные оставьте. Это Москва запросила сфабрикованные доносы, которые спец курьер тайно туда возил?

      У вас нет мужества проигрывать. И нет яиц говорить правду. Вот оно современное кавказское мужество и религиозность. Имейте яйца говорить правду, кастраты!

      Ответить на этот комментарий
      • правдоруб
        правдоруб 15 Август, 2016, 18:41

        мляяяя… это уже словесный понос… куда Вас несет Батенька… за такие слова можно и отхватить…
        в принципе я не болею ни за Тоторкулова, ни за Боташева… поскольку мне как то параллельно…
        но насчет окружения Тоторкулова я значит был все-таки прав… с такими «друзьями» и врагов не надо…

        Ответить на этот комментарий
    • правдоруб
      правдоруб 15 Август, 2016, 18:48

      в принципе повторюсь… я не ратую ни за Тоторкулова ни за Боташева…
      однако я за здоровую дискуссию… я за обсуждение и за диалог…. а тут одна ругань и обливание помоями…
      Господа… уймитесь… неподабает так себя вести…
      я конечно понимаю, что прочитав мой пост мало кто поубавит свой пыл… но все же… пытаюсь возвать к остаткам совести тех кто оскорбляя других пытается сам возвыситься…

      Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 16 Август, 2016, 17:55

      Не могу никак понять почему если вы кого то называете Аличиком Рашкой и т.д. вы возвышаетесь в своих глазах. Уважаемый человек, человек который себя уважает не должен на мой взгляд пытаться таким образом унизить человека тем более если он с ним лично не знаком (((

      Ответить на этот комментарий
  19. НИКолай
    НИКолай 15 Август, 2016, 13:42

    Анониму. Не знаю, правда какому, здесь их много. Если я понимаю снобизм также, как и Вы, то искренне должен разочаровать. Никогда не причислял себя к нынешней «элите» и, тем более не подражал ее «манерам» и образу жизни. А простота мудреца-не то же самое, что простота невежды. В признании заслуг другого нет ничего самоуничижительного, а вот искреннее, с негодованием недовольство кратким экскурсом в историю и т.д., высказанным оппонентами как раз и свидетельствует не о «святой простоте», а о воинствующем невежестве, которому нужно всего и попроще. Лучше переваривается. Эти «воинствующие простаки» уже хозяева жизни, простая философия бытия, простые, на уровне инстинктов желания и потребности, простая, сродни неандертальской мораль и т.п. Вот когда Ваша жизнь или судьба будет зависеть от такой простоты, думаю, Вы измените к таким гуманоидам свое отношение. Согласен с комментарием, в котором есть об Афинской демократии. Там политикой занимались только свободные граждан, наверняка, среди рабов были умные, но то, что дозволено Юпитеру, не дозволено быку. У нас все считают себя великими политологами, имеющими право рассуждать о судьбах Отечества. Для начала нужно утереться под носом и хорошенько подумать, лезть или нет, чтобы не позориться. Может грубо, не знаю. Вы же умная или умный, Аноним. И что значит бузить. Это новый глагол от фамилии известной блондинки?

    Ответить на этот комментарий
  20. Аноним
    Аноним 15 Август, 2016, 13:06

    Умираю от смеха))))))))))))))))))))))))))) опять Тоторкулов виноват)))))) а в развале СССР он не виноват случайно?))))) сейчас появится какой-нибудь бывший активист и об этом напишет)))))))))))))))))

    Ответить на этот комментарий
    • бывший активист
      бывший активист 15 Август, 2016, 13:13

      Тоторкулов виноват лишь в неправильном подборе кадров в своем фонде «эльбрусоид» ))))))
      «на воре и шапка горит»)))))
      сейчас начнут таковые тролить и извергать фонтан зловоний)))))))))

      Ответить на этот комментарий
  21. правдоруб
    правдоруб 15 Август, 2016, 12:56

    пиппец… на заборе тоже много, что пишут…
    улыбнуло, про окружение Тоторкулова… конечно против самого Тоторкулова ничего не имею… но вот большинство из его окружения напоминают шакалов питающихся остатками после трапезы льва…
    и самое интересное в данной ситуации это то, что эти личности нормальным людям даже подступиться не дают к Тоторкулову…
    P.S. на месте Тоторкулова подчистил бы ряды в своем окружении…

    Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 15 Август, 2016, 13:15

      Правдоруб, более близкого к народу человека у нас еще не было. У него официальные страницы в фейсбуке и инстаграмм, где он описывает каждый свой шаг. В его штабе в Черкесске я лично была, очень доброжелательный и улыбчивый там был народ. Да, людей было много, но Тоторкулов нашел время с каждым поговорить. Если вам нужно с ним поговорить, напишите на его странице или съездите туда, где была я.

      Ответить на этот комментарий
  22. Аноним
    Аноним 15 Август, 2016, 12:32

    а как люди с судимостям на руководящих должностях власти кчр работают? как так получилось))

    Ответить на этот комментарий
  23. А
    А 15 Август, 2016, 12:27

    Тоторкулову А.Х.
    Не дают выдвинуться в депутаты, потому что такого беспредела не будет.

    Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 15 Август, 2016, 12:31

      беспределом пытаются все пути ему перекрыть. а то он может помешать дальше «распилом» заниматься.
      даже на другие ведомства уже наврали что справки выдали какие-то

      Ответить на этот комментарий
  24. Тимур
    Тимур 14 Август, 2016, 21:13

    Я про Тоторкулова ничего сказать не могу,лично не сталкивался,но те кто рядом реально вызывают опасения. Считалось,что все это время он помогал воспитывать молодёжь, которая должна была сохранить национальное воспитание. И что! Это та самая воспитанная молодёжь? Это скромные горянки, которые не стесняются в выражениях? Кому такое воспитание нужно? Соседская девчонка три года назад уехала в Москву, уезжала ребенок, приехала вся закутанная. Я понимаю, она в арабскую страну бы уехала учится, но в Москве? Приходила просила подписать за Тоторкулова, я подписал, не хотел обижать.

    Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 15 Август, 2016, 12:18

      Давайте теперь обсудим наших девчонок. Их внешний вид, их выражения. А особенно если она в хиджабе. Это же такое достойное занятие для мужчины.

      Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 15 Август, 2016, 12:27

      то есть ты плохо относишься к тому что девушка соблюдает Ислам, и в том что какая-то девушка где-то начала соблюдать Ислам в этом «виноват» Тоторкулов? Ничего умнее не получилось придумать? Совесть есть вообще?

      Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 15 Август, 2016, 12:29

      Если ты против того чтобы девушки одевали платок это твои проблемы.
      Помимо этого, Тоторкулов не лезет в личную жизнь каждого человека в Москве и не говорит им во что верить во что нет. Тем более в Москве тысячи молодых людей из нашей республики.

      Странно что на такую нрунду еще отвечать приходится

      Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 15 Август, 2016, 12:31

      Причём тут вообще Тоторкулов А.Х.??!
      Если вы мусульманин и не знаете, как должна ходить мусульманка, то это вам стыд!

      Ответить на этот комментарий
  25. Тот самый народ)))
    Тот самый народ))) 14 Август, 2016, 20:36

    Кто нибудь из вас, как народ… пробовал обращаться в команду Тоторкулова с какой либо просьбой??? Даже человека который хотел помочь Тоторкулову в предвыборной компании эти люди не захотели слушать…Даже еще не у власти команда Тоторкулова ведет себя высокомерно и самоуверенно…Одна из сотрудниц позволяет себя президента КЧР называть Рашкой в Фейсбуке, И ей как то и в голову не может прийти, что Темрезов назначен Президентом России….Получается все преступники и бандиты,….)))) Можете себе представить, что будет, если они придут реально к власти????

    Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 14 Август, 2016, 21:17

      Если вы не идейные враги Тоторкулова, зачем вот этот вброс? Огромное движение не может быть без каких-то шероховатостей, огрехов… Анга табсыз тийерча бир чёб тышында къалмасын деб мы къюрешесиз? Так мелко… Что же делать Тоторкулову и его команде с цунами негатива, выливаемого на них? Пределов нет цинизму, с которым выворачивается наизнанку весь многолетний труд. Это вас не смущает?

      Ответить на этот комментарий
      • Аноним
        Аноним 14 Август, 2016, 22:24

        Они не идейные враги, они проплаченные враги;))

        Ответить на этот комментарий
      • Депутат
        Депутат 15 Август, 2016, 09:45

        И вы называете все это шероховатостями и огрехами ?
        На волне того негатива, что подняли сторонники ТАХ вы хотели бы пробиться к креслу депутата и делать вид, что эта команда белая и пушистая.
        И если это не цинизм , а кое где и открытый национализм, который идет от ваших же активистов.
        Ну и в компенсацию за — представьте вашего кумира будут по кличке называть: например — Леха, или Алашка, Плакса наконец.

        Ответить на этот комментарий
        • Аноним
          Аноним 15 Август, 2016, 12:24

          Где вы находите этих активистов? Мне тоже покажите где они водятся. Мне почти 40 лет, напишу, что за Тоторкулова, автоматом попадаю в их активисты получается? Але, народ, вы надоели уже своим плачем, везде вам активисты Эльбрусоида мерещаться.

          Ответить на этот комментарий
          • Случайно забрел
            Случайно забрел 15 Август, 2016, 21:08

            Ну извините, ошибочка наверное вышло.
            Вы тут просто в обеденный перерыв с благими намерениями и чистыми помыслами на этом сайте случайно оказались…
            Смешно, нет правда смешно.

    • НИК
      НИК 14 Август, 2016, 21:57

      Мне прям интересно, какие могут быть просьбы к команде Тоторкулова? Документ просили распечатать?))) не могу представить, чтобы такое мне от них было бы нужно. Рашка назначен Президентом? Да ну нафиг, Бадтыев будет счастлив, если узнает, что его называют Президентом России))))

      Ответить на этот комментарий
  26. Леопольд(не кот)
    Леопольд(не кот) 14 Август, 2016, 14:03

    Ребята,давайте жить дружно. Как писал великий Хайам:
    Все наши судьбы предвосхищены.
    Нам наши дни вчера судьбой даны.
    Брось горевать,дела,что ждут нас завтра
    Еще вчера судьбой разрешены.
    Нет смысла ругаться,депутатом будет тот, кому предопределено. Не знаю, свыше или кем-то другим.

    Ответить на этот комментарий
  27. Лий Улу
    Лий Улу 14 Август, 2016, 13:29

    Не понимаю людей, которые обвиняют ТАХ в тшеславии! Когда он был общественником, все пели дифирамбы и говорили, какой он хороший.Решил баллотироваться в Думу, сразу стал рвачом и тщеславным человеком! Где Ваша логика? С каких пор ГД стала частной лавочкой и почему ТАХ не может баллотироваться? Он движим позитивом в отношении людей, у него идеи, которые он может осуществить будучи депутатом ГД. Он по характеру является лидером и разве это плохо? Причем тут древняя Спартв и Рим, причем тут Гете? Не сомневаюсь в начитанности данных ников , но будьте попроще.Пишите просто и понятно.Нужно радоваться, что у нас есть за кем идти!

    Ответить на этот комментарий
    • НИКолай
      НИКолай 14 Август, 2016, 13:48

      А. Вам обязательно нужно идти за кем-то? Не вариант найти свой путь? Примеры из истории-это о порочности власти как таковой. Цитата из Гете- призыв освободиться от иллюзорного мнения о том, что Вы свободны в своих начинаниях и вольны распоряжаться собой по своему усмотрению. Стадо баранов, руководимое львом всегда сильнее стада львов, руководимых бараном.( Бонапарт Н.) Радостно, что Вы искренне считаете ТАХа львом, не сомневаюсь, что не задумываясь пойдете за этим достойным лидером. А простота-хуже воровства-это народная мудрость. Простота приветствуется при продолжении рода, где всякие излишества ни к чему, но не в политике.

      Ответить на этот комментарий
      • Аноним
        Аноним 14 Август, 2016, 15:41

        Её, простоты, бывает довольно и на всякого самодовольного мудреца, НИКолай.
        Как там… Хитрых охраняет хитрость, бесхитростных Бог. Баланс всегда соблюден, несмотря на временные раскачки весов…

        Ответить на этот комментарий
        • НИКолай
          НИКолай 14 Август, 2016, 19:09

          Где-то я уже слышал нечто подобное. Блаженны духом, ибо их есть царствие небесное. Каждому свое, С чего вы взяли, что я хитрый. Я ясно дал понять блаженному, что его удел не мыслить, а идти за львом.

          Ответить на этот комментарий
          • Аноним
            Аноним 15 Август, 2016, 07:25

            Здрассти… Вы ещё про левую-правую щёки вспомнили бы.

            Пословицы… Скажем, на вашу пословицу тоже нашлась пословица. Народ, он такой. На всё ответ найдёт.
            С чего вы решили, что вас считаю хитрым? Это была совершенно автономная привязка к пословице.
            Но уж если вы о себе хотите слышать, то извольте.
            Свободному человеку наплевать, что признание заслуг другого человека кто-то примет за ведОмость и самоунижение.
            Вы с высоты величия «ясно дали понять»… ну и ну… вот снобствование уж точно не признак отвязности мысли. Ей, свободной думке, незачем охорашиваться.
            Да… сказано — сделано: признаю ваш живой ум и познания) Не бузите только)

    • Аланкарач
      Аланкарач 7 Ноябрь, 2017, 12:16

      Красиво и доступно сказано

      Ответить на этот комментарий
  28. РасПутин
    РасПутин 14 Август, 2016, 11:16

    Не так давно мой почти тезка поссорился с Эрдоганом, чьи ВС убили российских военнослужащих. Несколько месяцев по всем средствам массовой информации «мочили» Эрдоггана, как пособника международного терроризма, в частности ИГИЛ, призывали мировую общественность повлиять на последнего. А теперь В.В.Путин чуть ли не в десна целуется с пособником терроризма, предупредил о заговоре военных, чем спас от гибели. Вот вам и политика двойных стандартов в которой в РФ привыкли обвинять запад. Вот вам истинное ее лицо. В политике, во власти нет понятий справедливости, порядочности и т.п., есть только понятия целесообразности и выгоды. Незабвенный Ленин говорил, что политику в белых перчатках не делают. Это прямо говорит о том, что любой политик во власти должен быть готов замарать свои руки. Народу нужно оставить иллюзии о справедливой и честной власти. Любое неэволюционное изменение существующего режима приведет к кровопролитию. Нынешние хозяева страны этого еще долго не допустят. Отсюда простой вывод- всякий стремящийся во власть готов и будет играть по ее правилам. В противном случае-останется белой вороной или закончит как Кеннеди.

    Ответить на этот комментарий
  29. Валерий
    Валерий 14 Август, 2016, 08:38

    Ваше сообщение..100% с вами согласен,консультанты у Главы слабоваты,в политике нужно быть гибче…….

    Ответить на этот комментарий
  30. Сервантес
    Сервантес 13 Август, 2016, 19:30

    Тоторкулов,при всех его достоинствах напоминает Дон Кихота борящегося с ветряными мельницами и искренне надеящегося что-то изменить в лучшую сторону. Политика такая же древняя профессия, как и проституция и во многом они похожи, если не во всем. Зачем самодостаточному, умному, уважаемому людьми человеку идти во власть, в которой нет и не будет честных и порядочных людей? Неужели он полагает, что сможет там что-то изменить и сделать больше для своего народа чем сейчас? Вряд ли. Думаю, что истинным мотивом является тщеславие и жажда власти,желание выйти на новый уровень. Оставаясь самим собой, Тоторкулов смог бы объединить вокруг себя большую, здоровую часть народа, создать мощную общественную организацию с которой бы были вынуждены считаться не только местные власти, но и федеральный центр. Ему бы не пришлось ни становиться конформистом, ни изменять себе и своим принципам, в противном случае, если он такой, каким себя позиционирует, ему в политическом смысле не выжить. А господин местный Глава,наверное, не очень хорошо играет в шахматы, т.к. создал вокруг Тоторкулова такую бурю в стакане, которой могут воспользоваться третьи силы и устранить его самого с занимаемой должности. Р.S. И не только его…

    Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 13 Август, 2016, 20:37

      Вот уже который раз мусолится решение Тоторкулова идти во власть… С осуждающим подтекстом. С «пристыдительным». Это что. — порок? Преступление, если бы даже просто этого захотел? Интересно, каким священным чувством движимы все остальные соискатели? Им всем это нормально, а Тоторкулову почему это ненормально? Сколько раз он сам говорил, что идёт во власть, чтобы в законном порядке продвигать давно вынашиваемые идеи и осуществлять масштабные проекты, частью начатые. Во благо людей. Но если этим он занимался на собственные средства долгие годы жизни, почему с думского кресла он должен стремиться хапать и набивать себе карман? Разве работа с самыми позитивным смыслом не дело его жизни? И почему на общественных началах это здорово, а с властными полномочиями это преступление? Не потому ли, что что-то мимо рта других соискателей что-то пронесётся? Он что? Ранний и никому не известный карьерист со улицы, что свысока тут каждый-всякий поучает, ходить ему во власть или нет? Почему он не может брать под сомнение существующие порядки в управлении? Это данная небом непогрешимость? Почему не президентское, а рядовое думское кресло о котором никто и думать не думал, по значимости возросло до масштабов трона в Игре Престолов? Как только Тоторкулов вознамерился идти в Думу.
      Выморочная логика всех этих игр неразума просто зашкаливает…

      Ответить на этот комментарий
      • Ситхартха Гаутама
        Ситхартха Гаутама 13 Август, 2016, 21:34

        Никто не умаляет достоинств кандидата и не стыдит за принятое решение. Само решение вызывает недоумение. Вы на самом деле считаете, что, идя во власть с благими намерениями он будет независим в своих поступках и решениях? Жить в этом более чем порочном сообществе и быть от него свободным невозможно. Чтобы продвигать давно вынашеваемое, масштабное и частью начатое нужно будет играть по их правилам.Уверен, что сам кандидат это прекрасно осознает. Иное дело быть настоящим лидером народа, пусть без постов и должностей, но с его поддержкой и силой. Это будет посильнее Фауста Гете, едра с его прогнившей идеологией, государства пораженного как проказой коррупцией. Они все время говорят, что дождь идет из-за них. Когда он встанет с ними в один ряд, он то же однажды будет отвечать за засуху. Я на стороне кандидата, недоумение вызывает лишь его желание быть с ними в одной обойме.

        Ответить на этот комментарий
        • Таулан Кубанов.
          Таулан Кубанов. 14 Август, 2016, 09:34

          На 100 % согласен с вами.
          Любыми средствами , невзирая ни на что, добраться до заветного кресла депутата ГД ФС .
          И по тому , как кандидат рвется в объятия власти, то давно и безвозвратно РУБИКОН пройдет, а это не просто звоночек., это диагноз ( хочу как все, едро прими меня…)

          Ответить на этот комментарий
      • Ситхартха Гаутама
        Ситхартха Гаутама 13 Август, 2016, 21:44

        Да, выморочным бывает имущество усопшего, к логике этот термин не применим.

        Ответить на этот комментарий
        • Аноним
          Аноним 13 Август, 2016, 23:39

          Со словом да, маху… Как часто не к месту употребляемый карачаевский аналог)

          Если следовать вашей логике, то во власти по умолчанию должны быть беспринципным люди, винтиками вкручиваемые в порок вместо предыдущих заготовок. Как пазлы в заданной картине.
          Но если исключать пластичность абсолютно, что сталось бы с историей?

          Для думающего человека прямо на его глазах обнажился закрытый для непосвящённого властный функционал. Это как смотреть через стекло ход винтиков в часах-скелетонах… За полной недейственностью исчезла риторика, призванная всё это камуфлировать. Беспощадно открылась вся взаимообусловленность, спаянность вертикали и горизонтали власти… Апофеозом тайное голосование комиссии там, где технически должны были проверить натуральность подписей и дать добро. Если сошлось, разумеется. Сошлось. Но как итог — ОТКАЗАТЬ ПРОСТО ТАК! ПРОСТО ЧЕРЕЗ НЕ ХОЧУ! Объясняли побоку!

          Вы правы: там не-своему не место. Но этот человек со своей нерезиновой конструкцией мироздания столько раз слышал: куда? не выйдет! ты что? Но и не раз ломалась область невозможного… Потому и страшен его приход… потому и сопротивление…

          Да… Не путает карманы. Это точняк.

          Ответить на этот комментарий
          • Ситхартха Гаутама
            Ситхартха Гаутама 14 Август, 2016, 07:02

            Уважаемый Аноним, вы, наверное или девушка, или очень молодой человек с неиссякаемым до поры чувством справедливого максимализма. Это не упрек. Приведите хоть один пример из истории честной и справедливой власти. Афинская демократия где все были равны кроме рабов, спарта с илотами на положении животных, Рим, восточные сатрапии и т.д.? Не сможете, кроме, разве, что Утопии Мора, но это в книжке. Государство это машина принуждения. Безусловно, в идеале должны руководить честные и благородные люди,но идеально, по моему, только небытие в котором нет никаких противоречий потому, что нет ничего. Сама по себе природа власти есть подчинение, по этому принципу создаются и существуют стаи, прайды и т.д. в животном мире. Люди лишь отчасти, в физиологическом плане их напоминают, хотя убежден, что не являются продуктом эволюции экосистемы Земля. Все великие революции совершались под высокими, красивыми лозунгами о свободе, равенстве, справедливости, а заканчивались кровавым террором и пожирали своих идеалистически настроенных детей, а плодами этого обильно политого кровью древа пользовались, как правило выродки и проходимцы. Справедливость, законность, равенство и прочее нужны лишь слабым. Сильным на эти лозунги для гоев наплевать. Почему народ помнит и обожает тех исторических персонажей, которые всегда были так или иначе оппонентами власти, веками хранит память о них, слагает песни? Думаю, что власть перестала быть справедливой и честной когда потеряла свое сокральное значение, когда все, кому не лень, не зависимо от происхождения, заслуг и т.д. последовали заветам Ленина о том, что кухарка может управлять государством.Не может, нельзя опошлять. Согласитесь,что основным мотивом особей рвущихся к власти являются деньги. Таких большинство. Во все времена они навязывали свою точку зрения народу, оправдывая необходимость всякого рода жертв с его стороны высокими лозунгами типа спасение отечества. Простите, увлекся. Алий выиграет это противостояние. Формальный предлог не подписи, а анонимка в избирком о том, что у него на украине в банке крупный счет, который он не указал. Эта бумажка-дрянь, несерьезно, банк какой-то фуфлыжный, да и с каких пор власти РФ безоговорочно доверяют анонимкам да и еще справкам из государства, которое считает себя в состоянии войны с Россией.

        • Аноним
          Аноним 14 Август, 2016, 11:22

          Уважаемый Гаутама, полагаю, вы и Сервантес… прежде всего спасибо за нормальный тон разговора. От рыков голова гудит. Никаких иллюзий ни с людьми, ни с историей не было и нет, и то, о чём вы говорите, транслирую при всяком «кстати». Про подлецов, пользующихся плодами революций, знаю. Только они всегда и везде одинаково всеядны — от революций до окаменевших монархий.
          Писать здесь побуждает не вера в аркадии и утопии. Пишу исключительно из-за возмущения, когда человеку приписывают свои комплексы и свою ущербность мозгового или нравственного плана. Можно же смириться с тем, что он не такой, как ты, и не обуреваем твоими хотелками? Неужели не понятно, что он рвёт шаблоны? Как тест — вам бы не хотелось такого брата? Брата, потому что в иных «отношенческих» ипостасях у оппонента часто торчит змеиная голова внутреннего неуюта в сравнении с собой любимым. Злобные инсинуации здесь чёткая самохарактеристика… И к бабке не ходи.

          Это не о вас, поверьте, хотя вы при вашем здравомыслии тоже не удержались кинуть чёрный шар, подозревая в Тоторкулове тщеславие и жажду власти.
          Но спасибо за мнение о бумажке) Какая глубина падения у автора идеи перед Богом. Хотяяя… подумалось: а можно реально получить по ней такие деньжищи в собственность?))) По мне, ченч нехилый)))) С таким состоянием твори-не хочу свою миссию помощи народу)

          Ответить на этот комментарий
          • РасПутин
            РасПутин 14 Август, 2016, 12:07

            Благодарю. Приятно общаться с умным человеком, все равно, что испить чистой воды из родника. Я лично не знаю Тоторкулова, поэтому, согласитесь, имел право высказать предположение. Все мои соплеменники, а их немало на стороне Тоторкулова. Думаю, что большинство народа проголосует за него, а мнение моего народа для меня многое значит. Народ не может ошибаться. Действительно, вся эта мышиная возня с его регистрацией напрягает. К другим уже зарегистрированным кандидатам у избиркома нет никаких претензий. Чем они себя проявили, по какой причине уверены, что имеют право избираться, непонятно. Либо завышенная самооценка, либо, опять таки-деньги или интересы, связанные с ними. Благородный человек в борьбе с противником пользуется благородным оружием. В сражении с быдлом выходит с кинжалом против автомата, чем заведомо предвосхищает исход. С ними нужно бороться их же оружием, иначе не победить. Простите за пессимизм в написанном,опыт-сын ошибок трудных. Если бы я был настолько богат, чтобы мог абсолютно абстрагироваться от окружающей действительности, я никогда бы не стал играть в эту игру, потому, что соперник- изначально шулер, а мне жаль оставшихся дней жизни, раз уж дожил до такого возраста. Всегда мечтал погибнуть в 30 лет в кавалерийской атаке. Не довелось… Лучше бы родился лет на 200 раньше. Еще раз спасибо Вам.

    • Аноним
      Аноним 14 Август, 2016, 21:20

      Проблема как раз в том, что Тоторкулов объединяет нездоровую часть общества. Просмотрел профили сторонников, какие то странные люди с какими то жуткими заставками.

      Ответить на этот комментарий
      • Аноним
        Аноним 14 Август, 2016, 21:28

        Здоровая часть это агрессивные, лживые, бессовестные, наполненные осязаемой плотной ненавистью люди? Миллет аллайлагъа къараб къалгъанесе, бек табсызды чотубуз.

        Ответить на этот комментарий
        • Аноним
          Аноним 14 Август, 2016, 21:36

          Ненавистью каждый пост пронизан его сторонников. Получается, что это просто слова и воспитание и помыслы. Может быть это не он их так настроил, но он их не остановил. Мне не нравится ни Старшинов ни Боташев, но они не отвечали на оскорбления. Тоторкулов в этой ситуации поступил не по мужски

          Ответить на этот комментарий
          • Аноним
            Аноним 14 Август, 2016, 21:53

            Послушай… Зачем Старшинову вообще реагировать? Он, как в детской игре, чик-чик в домике. Над ним не капает. Боташев не отвечал.., ещё ему ответить не хватало) А его сторонники,… Эх, люди… Более шкурной, не джаш, не къыз, не джуукълукъ, не танышлыкъ айырмай чабхан толпы не приходилось наблюдать в жизни … Бог судья.

    • Тимур
      Тимур 14 Август, 2016, 21:23

      Проблема как раз в том, что Тоторкулов объединяет нездоровую часть общества. Просмотрел профили сторонников, какие то странные люди с какими то жуткими заставками.

      Ответить на этот комментарий
  31. лий Улу
    лий Улу 13 Август, 2016, 18:38

    Руководство КЧР в лице главы республики и главы администрации давно потеряли свою совесть и свое лицо! За Тоторкуловым стоят не кланы, а простой народ, который живет своим трудом и верой в лучшее! За ним ьулущее КЧР!

    Ответить на этот комментарий
    • Борис Токов
      Борис Токов 14 Август, 2016, 02:59

      ох и громкие заявления а власти КЧР начиная с Главы не народ представляют ? За Тоторкуловым его активисты, фонды, общественные организации но никак не народ, возможно какаято часть народа и есть но это не весь народ

      Ответить на этот комментарий
      • Аноним
        Аноним 14 Август, 2016, 11:49

        За татаркуловым как вы и признались » часть народа», а за главой то кто? , разве что его холопы

        Ответить на этот комментарий
        • Тамила
          Тамила 14 Август, 2016, 21:31

          А почему вы не допускает мысли,что есть значительное количество людей, которые видя то, как он построил свою выборную кампанию, сначала с историками вокруг выборов в ОП, потом трусливым сливом, теперь всей этой грязью,которые его сторонники вылили на всех, кто не захлебнулся от восторга от его кандидатуры. Так себя может вести студент,школьник, но не взрослый человек. И уж тем более не тот кто беспокоится о своей родине.

          Ответить на этот комментарий
        • Тамила
          Тамила 14 Август, 2016, 21:47

          Вот об этом и разговор, что доля вас все кто не разделяют ваши взгляды это холопы. А что будет если такие как вы власть получат- массовые казни? А ятоторкулов будет делать вид что не в теме, как он это делает сейчас

          Ответить на этот комментарий
          • Аноним
            Аноним 16 Август, 2016, 12:31

            Дорогая Тамила, жаль, что вы путаете причинно-следственные связи. Я допущу, что это не спецприёмчик врага. Пусть вас искренне возмущает излишняя горячность из категоричность части сторонников Тоторкулова. Видите ли, у вас не получится оставаться беспристрастным наблюдателем со стороны, ситуация так поставлена, что каждый из нас либо «за», либо «против». Для зрителей нет места. Вы же не из-за формы оппонирования выбрали «против», верно? Вы конкретно на стороне его противников, но пытаетесь по свой выбор подвести второстепенную причину.

        • Доброжелатель
          Доброжелатель 15 Август, 2016, 10:08

          я лично за Главу, и 95% моих родственников, абсолютно никакой родственной связи с ним не имеем и не имели. К «кормушкам» не приближены. Работаю на госслужбе 12 лет (не начальник), и прекрасно вижу позитивные изменения в жизни республики, негатив тоже присутствует не без этого. Люди! Большая просьба к тем, у кого еще разум не совсем затуманен кандидатами в депутаты ГД. Не надо разбрасываться словами прикрываясь тем, что «мы же в интернете». Не надо людей с отличными от ВАШЕГО мнения и взгляда на жизнь считать холопами и приспешниками шайтана! Будьте благоразумнее, не позволяйте ситуационным всплескам эмоций управлять Вашим языком!

          Ответить на этот комментарий
          • Аноним
            Аноним 15 Август, 2016, 14:55

            Доброжелатель а ты не знаешь в каком состоянии бюджет республики ? Что ни на что денег нет , Чтобы выплатить зарплату правительство берет кредиты . И узнай про гос долг КЧР . А как его отдавать ?

          • Аноним
            Аноним 15 Август, 2016, 16:14

            Доброжелательный скоро такие как ты и и я и будем холопами у Темрезова

  32. РасПутин
    РасПутин 13 Август, 2016, 17:03

    Политика-изменчивая дама,
    Но к ней мужчины тянуться упрямо.
    Когда б не эта тяга мужиков,
    Да не было б на свете бардаков.

    Ответить на этот комментарий
  33. Гете
    Гете 13 Август, 2016, 16:52

    Нет рабства безнадежней, чем рабство тех рабов, себя кто полагает свободным от оков.

    Ответить на этот комментарий
  34. Маг
    Маг 13 Август, 2016, 16:03

    Темрезов вообще охамел в избиркоме уже сидят родные дяди, по тихонько республика превращается в монархическое правление только вот царь то не настоящий

    Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 13 Август, 2016, 16:46

      А КТО ЕЩЕ В ЭТОЙ СТРАНЕ БУДЕТ ПОДДЕРЖИВАТЬ Т Р Б КРОМЕ РОДНИ ПУСТЬ ЕСЛИ СЧИТАЕТ ЧТО НАРОД КЧР ЕГО УВАЖАЕТ И НЕ БОИТСЯ ПОТЕРЯТЬ ПОРТФЕЛЬ КОТОРЫЙ ПОДАРИЛ ЕМУ ХАПС ЗА БАТДЫЕВСКИЕ ДЕНЬГИ ОБЬЯВИТ НАРОДНЫЕ ВЫБОРЫ ВОТ ТОГДА И ВСЕ СТАНЕТ НА СВОИ МЕСТА.НО ОН ПРЕКРАСНО ПОНИМАЕТ ЧТО ЕГО ОБОИДЕТ ПО ГОЛОСАМ ЛЮБОИ ПРОСТОИ ГРАЖДАНИН КЧР.

      Ответить на этот комментарий
  35. б
    б 13 Август, 2016, 14:13
  36. Боташев
    Боташев 13 Август, 2016, 14:10

    Все логично, в начале всеми силами не допустили Тоторкулова к участию в праймеризе, чем опустили рейтинг Единой России в КЧР ниже плинтуса, затем Боташева Р. впихнули в праймериз и сделали первым в партийном списке, так иди же по партийному списку, ну нет ХОЗЯИН «Т» приказал идти по одномандатному округу и Боташев как холоп пошел. Вопрос с каких пор Боташевы стали холопами? Ответ не были ни когда, Боташевы будут выбирать депутата ГД от КЧР наиболее достойного, того кого любит народ, а кандидату Боташеву скажу откровенно снимись, не позорь род и фамилию Боташевых и не противопоставляй её другим фамилиям, политики приходят и уходят, а этот позор останется с тобой навсегда, тебя используют и выкинут, что уже и делают. Боташевы нами пытается манипулировать власть, давайте не позволим им это. Что же касается Тоторкулова он действительно народный и достойный кандидат в депутаты ГД РФ и будет в отличии от некоторых других кандидатов служить народу, а не власти.

    Ответить на этот комментарий
    • Aspent
      Aspent 13 Август, 2016, 16:05

      Как минимум даа Боташев сидят под Темрезовым

      Ответить на этот комментарий
      • Таулан Кубанов.
        Таулан Кубанов. 14 Август, 2016, 10:36

        Темрезов Рашид Борисбиевич руководитель субъекта РФ, был Главой КЧР, а сейчас ИО Главы КЧР до 18 . 09. 2016 года, и будет на НС парламента КЧР по представлению Президента РФ переназначен на очередной срок Главой КЧР.
        По этому и генерал Боташев Казимир , и все остальные сидят под Темрезовым.
        А кандидат в депутаты ГД Расул Боташев = является депутатом НС парламента КЧР, к исполнительной власти не имеет отношения .
        В августе был сход рода Боташевых , где единогласно Расул Боташев был поддержан.
        Так что иди паси гусей.

        Ответить на этот комментарий
        • М
          М 14 Август, 2016, 11:23

          Откуда ты знаешь, типо Кубанов, что было у рода Боташевых? Кому и какое отношение он имеет мы и без тебя знаем. Так что не надо тут выдумывать.

          Ответить на этот комментарий
        • Никонор
          Никонор 15 Август, 2016, 11:40

          Таулан «куриные мозги» Кубанов специально для тебя даю информацию к сведению, когда администрация президента в КБР назначали Кокова, а в РСО-Алания Агузарова то в КЧР хотели назначить Боташева главой, но он не согласился сославшись на то, что хочет и дальше в органах служить, только благодаря этому Темрезов и смог усидеть на своём кресле и не надо сравнивать эти две фигуры, это люди разного масштаба и разного качества,

          Ответить на этот комментарий
          • Аноним
            Аноним 16 Август, 2016, 19:16

            Никонор самый умный, все знающий, везде и во всех сайтах зависающий …
            Боташева в КЧР прислали только благодаря Темрезову Рашиду Борисбиевичу.
            Так как переевший на халяву Карабашев уже начал путать берега, и вот тогда Темрезов дал согласие на назначение Боташева министром МВД КЧР.
            Да ходили слухи и видать не без основания была попытка у министра соскочить на должность главы, но ему подсказали чего от него хотят.
            Лично генерал Ченчиков на пальцах объяснил.
            И с тех пор генерала от главы не отташишь., прям как личная охрана.
            После сентября следующим Министром МВД КЧР будет полковник полиции Рашид Азретович Салпогаров и поверьте он еще более достойная кандидатура.
            Все желаю успехов.

        • adiyuh
          adiyuh 15 Август, 2016, 11:50

          Кубанов, головой ударился? К. Боташев ни под кем никогда не сидел и не сидит. Головой думай прежде чем такую чушь писать. К. Боташев в рамках службы подчиняется своему вышестоящему руководству по МВД, Президенту РФ и все. Тем более никому в КЧР он не подчиняется. Р.Темрезов является в некоторой степени координатором действий в республике и все. Это совершенно разные вещи и разные направления. В отношении такого боевого генерала как К. Боташев такое писать это бред несовместимый с реальностью. Но у тебя интеллект размером с зубочистку более адекватных вещей не выдает

          Ответить на этот комментарий
        • Воспитатель
          Воспитатель 15 Август, 2016, 12:09

          как на детской площадке. каждый хочет на свою сторону перетащить более сильного. но у них не получается этого. тогда начинают вопеть вот генерал Боташев с нашими врагами врагов поддерживает. нас слабых обижает. Все вы мелкие интриганы поймите что Боташев министр над всеми вами и спокойно наблюдает чтобы вы закон не нарушили! И как только переступите эту черту получите по заслугам. любой из вас в том числе и Темрезов.

          Ответить на этот комментарий
      • Любимым Землякам
        Любимым Землякам 15 Август, 2016, 11:59

        Ни Боташев К. Ни Боташев Р. Не сидели, не сидят и не будут сидеть ни под Темрезоаым, ни под кем либо ещё! Это достойные люди, добившиеся уважения и имеющие непоколебимый авторитет не только в республике, но и за её пределами! Это истинные мужчины, которые не порочат своё благородное имя и свой род различного рода грязными поступками, не пытаются заработать очки в интернете, не жалуются и не обижаются( как делают некоторые), они просто тихо, молча и профессионально исполняют свои обязанности и при этом остаются с чистой совестью! И никто, ни один разумный человек не сможет сказать, что эти достойнейшие сыны своего народа чем то опорочили честь своего рода, а если и посмеет такое сказать, значит он не имеет ни малейшего представления о них! Предвыборная гонка, погоня за тёплым и мохнатым креслом, алчность и страсть к власти открывает глаза на кандидатов, именно в этот период проявляются все пороки человека, стремящегося к власти, наружу вылезает вся желчь. Как говорится, толкни сосуд и увидишь, что из него выльется…к большому сожалению, сторонники Тоторкулова, полагая что своими активными провокационными действиями , помогут ему, совершили большую ошибку, и скажу больше, что эти ошибки они совершали с молчаливого согласия ТАХ. Они разворачивали информационную войну против оппонентов Тоторкулова, не брезгуя грязными высказываниями и огульными обвинениями в их адрес, в то время как, Боташев Р. Проводил встречи с населением, общался с людьми и приобретали реальную поддержку народа! Доходило до абсурда, Министра Боташева К. Обвиняли в том, что он продвигал своего однофамильца, но и тут почерк тоторкуловцев не спутать ни с чем… Поверьте, дорогие земляки, интернет это место где легче всего опорочить честь и достоинство человека, даже несмотря на его заслуги, однако, обливая грязью других вы никогда не будете чисты, ибо грязь до них может не долететь, а вы непременно испачкаетесь. Один из девизов фонда «эльбрусоид» — «Чистые помыслы-добрые дела» — так вот дорогие тоторкуловцы, большая просьба, не отходите от этого девиза, а если и отошли, так признайте это и не допускайте новых ошибок!

        Ответить на этот комментарий
        • Аноним
          Аноним 15 Август, 2016, 14:37

          Давай дневник, пять тебе, товарищ Боташев)

          Ответить на этот комментарий
        • Аноним
          Аноним 16 Август, 2016, 12:56

          Дорогой земляк, жаль, вам никогда не услышать и не увидеть внутренних улыбок ваших кумиров, которые прекрасно знают цену людской наивности и человеческих слабостей) Впрочем, какой-то части ваших единомышленников, чьи интересы по воле судьбы станут поперёк, очень быстро вспомнят это время.,

          Ответить на этот комментарий
          • Аноним
            Аноним 16 Август, 2016, 13:00

            Это для ника «Любимым Землякам»

      • Батыр
        Батыр 15 Август, 2016, 12:00

        Это ты сидишь под своей нечистоплотной сущностью. Боташевы ни под кем кроме Всевышнего не находятся.

        Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 14 Август, 2016, 07:52

      Вы правы если этот Боташев не снимается с выборов то пятно позора — что пошёл против собственного народа он обеспечит своей знаменитой фамилии ….два темрезов рассчитал кого противопоставить народному лидеру чтобы стравить друг с другом

      Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 14 Август, 2016, 07:56

      Если вы действительно Боташев и ставите общественные интересы выше фамильной то ещё раз подчёркиваете благородство вашей фамилии !

      Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 14 Август, 2016, 22:04

      Все ясно, как божий день. Москва его прокатит. Причина его сомнительные высказывания и друзья. общественная палата была ему намеком. Он не понял. Или сделал вид что не понял. надо вообще ничего не понимать, чтобы пытаться устраивать митинги. Они что думают, что Путин который Болотную разогнал, к смуте в КЧР нормально отнесется? И Шевченко и Тоторкулова сняли с благословения Москвы, никто не рискнул бы поступить иначе.

      Ответить на этот комментарий
      • Аноним
        Аноним 14 Август, 2016, 23:05

        Выборы по-заграничному есть предполагаемость, но не предсказуемость. Выборы по-советски и по-российски есть предсказуемость, но не предполагаемость. Эта столетняя народная забава ни разу не экспромт и ни разу не импровизация. Здесь железный сценарий. Выборы в ОП не были исключением. Для опешников Тоторкулов не была персоной нон-грата. Просто его ФИО не значились в финальном акте. Не оговаривалось это заранее. как принято делать. А дело пошло не по сценарию, роль статиста из массовки для Тоторкулова явно оказалась мала. Они бы не против, да не приучены перестраиваться на ходу. Вот им единственным выходом из неловкого положения оказалось сорвать рубильник. Сколько можно спекулировать на этом факте? Сколько можно громоздить сюда небылицы?

        В отношении руки Москвы понятно… Резоны там свои, церемониться не будут, если что-то не по ней. Но это пока вопрос.

        Ответить на этот комментарий
  37. Аноним
    Аноним 13 Август, 2016, 10:47

    НЕ МОЖЕТ БЫТЬ, ЧТОБЫ ИЗБИРКОМ БЫЛ ПРАВ В 1999г. И НЕ ПРАВ СЕГОДНЯ. НАСТУПИЛИ НА ГРАБЛИ, ПОЗДРАВЛЯЮ.

    Байтоков Мехти Хамидович- Принимал участие в качестве члена комиссии с правом решающего голоса Избирательной комиссии КЧР в подготовке и проведении выборов депутатов и глав в органы местного самоуправления, городов и районов Карачаево-Черкесской Республики (1999-2010гг.), выборов Главы Карачаево-Черкесской Республики (1999 г.),

    Ответить на этот комментарий
  38. эксперт
    эксперт 13 Август, 2016, 10:34

    как у великого Булгакова в «Собачьем сердце»-Как говорил Швондер…Это какой — то позор !

    Ответить на этот комментарий
  39. Асла
    Асла 13 Август, 2016, 10:06

    Сам виноват, раз не умеет договариваться. Как он собирался стать депутатом не имея поддержи среди местных элит, рассчитывая на одну молодежь….это очень глупо

    Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 13 Август, 2016, 10:19

      А кого вы называете элитной? Вы можете назвать хоть один клан у которого нет крови на руках? Он в ней по локоть и больше. Отличие только в стилистике и имидже. Кто -то косит под интелегентов, кто-то под религиозных, кто-то под советских номенклатурщиков. А суть одна. ЛЮДОЕДЫ!

      Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 13 Август, 2016, 10:27

      А элиты это незыблемое и вечное? Давайте тогда вводить наследование престола юридически, раз де-факто это уже есть.

      Ответить на этот комментарий
    • Светлана
      Светлана 13 Август, 2016, 12:15

      Договариваться с элитой? Вы себя слышите вообще?? Вот она правдивая реальность нашей республики. Когда же эта клановость исчезнет наконец? Тоторкулова за это и любят, что он честный человек и не кланяется никакому клану или чиновнику. Вот это и отличает настоящего мужчину!

      Ответить на этот комментарий
  40. Аноним
    Аноним 13 Август, 2016, 08:59

    В отличии от пишущих здесь «госслужащих» и «родственником» Темрезов публичная фигура. Ему можно задавать вопросы. Теперь задача штаба Алия во всех точках агитации Темрезова задавать ему вопросы про Алия Тоторкулова.

    как он к нему относится?
    Почему его не включили в список ЕдРа?
    Почему его не утвердил Избирком КЧР?
    Рад ли он решению избиркома?

    И так далее.

    Затяжной спуск к реалиям. Глубокая и мокрая колея. И лететь по ней)))

    Ответить на этот комментарий
  41. Аноним
    Аноним 13 Август, 2016, 08:54

    Ну, что, выпустили пар))))

    А теперь по сути. Избирком принял решение с грубыми нарушениями. Документ в руках Тоторкулова. Отозвать его нельзя. Что это значит? Это значит, что мач на его стороне и теперь он получит кандидатский мандат лично из рук Эллы Памфиловой. Я и не мог предположить как умно Тоторкулова выстроил стратегию по изобличению регионального избиркома. Видно, что очень опытные люди поработали.

    Получив удостоверение из рук Памфиловой он получит ещё мощную поддержку. На основании грубых нарушений регионального избиркома он может подать отвод всем его членам в Черкесске и районах, или, как минимум, получит еще наблюдателей из Москвы.

    На этих выборах перед избиркомов России стоит план по изобличению региональных властей в манипуляциях. На Сев. Кавказе были два кандидата: Осетия и КЧР. Неимоверными усилиями КЧР выбила себе право на показательный разнос с освещением в федеральных СМИ успехов Памфиловой по усмирению местных властей. С этим их и поздравляем)))

    Попкорн, напитки, удобно садимся и смотрим вторую серию!

    ps всем известно, что депрессия развивает суицидальную симптоматику. Но так рьяно тянуть петлю у себя на шее)))

    Ответить на этот комментарий
    • КЧР
      КЧР 13 Август, 2016, 12:10

      Все так и будет! Если Темрезова кроме его дрожащей перед ним администрации никто не поддержит, то силу Тоторкулову дает народ!!! Где-то писали, за Тоторкуловым правда, народ и Всевышний, а что еще нужно. Народ не быдло, не трусы, и за правду. И мы постоим за свое лицо!

      Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 13 Август, 2016, 18:20
    • Борис Токов
      Борис Токов 14 Август, 2016, 03:04

      прямо теория заговора разворачивается…

      я вас умоляю проходили уже ОП РФ

      Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 14 Август, 2016, 07:40

      Кто выше Панфилова или Матвиенко …последняя заявила что этот мальчик (темрезов) очень хороший и она скажет в Москве кому нужно чтобы он остался на второй срок

      Ответить на этот комментарий
      • Аноним
        Аноним 14 Август, 2016, 12:41

        Конечно скажет он ей несколько гк подарил в Архазе и постоянно таскает суммы

        Ответить на этот комментарий
        • Тебердинец
          Тебердинец 14 Август, 2016, 14:31

          Ложь, зависть, обман, запугтвание это пороки страшные.
          Начав с обмана ( накрутка голосов в ОП РФ ), приплюсовав себе несуществующие заслуги и разные эпитеты ( народный, добропорядочный, богобоязненный ), а оказалось все просто тусовщик разных вечеринок, землячиств и т.д. рвущийся за мандатом депутата ГД ФС.
          Алия подкачали полит технологи, но больше всего неблаговидные дела.

          Ответить на этот комментарий
          • Аноним
            Аноним 16 Август, 2016, 22:20

            Эт точно… Если Бог хочет покарать, отнимает разум. Сочувствую.

  42. житель
    житель 13 Август, 2016, 08:35

    Даа…Тоторкулов не по зубам Темрезу! Он еще много крови попьет у этой зарвавшейся чвани! Бесполезно воевать с собственным. народом господа чиновники!

    Ответить на этот комментарий
  43. Аноним
    Аноним 13 Август, 2016, 08:16

    Сорваны все маски. Каждый из нас, неравнодушных, определился со своим отношением к политическим вопросам республики и участием в них.
    Все фигуранты дошли до конца. Кто-то в решимости противостоять порочной системе, кто-то в животном страхе перед победой чужака. кто-то в предательстве и попрании неписаных народных законов. Кто-то в равнодушии к судьбе своего народа, кто-то в боли за его будущее. Кто-то в трусости перед властями, кто-то в корыстном пресмыкании перед ними в надежде быть замеченным.

    Кто-то в злорадстве от открывшихся просторов для выхода своей чёрной души и первобытной ненависти к чужой чистоте. Кто-то в симбиозном сожительстве с ложью, кто-то в следовании своим высоким, но невыгодным понятиям чести. Кто-то во внутренней свободе, кто-то во внутренней тюрьме.
    Алию Хасановичу респект за мужество и верность своим замечательным идеалам. Вы победили по-любому.

    Ответить на этот комментарий
  44. Аноним
    Аноним 13 Август, 2016, 07:10

    Вам свобод не хватает? Допишитесь здесь иногда в тюрьме поймете что значит не хватает свобод)))

    Ответить на этот комментарий
  45. Анна
    Анна 13 Август, 2016, 06:08

    Человек, который пытается проити во власть, жестко критикуя ее. Хотя ранее высказывался в ее поддержку. Не слишком ли много противоречии для одной личности?

    Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 13 Август, 2016, 10:37

      В вот такой он весь неоднозначный и противоречивый

      Ответить на этот комментарий
    • Светлана
      Светлана 13 Август, 2016, 12:01

      Совсем не вижу никаких противоречий. Тоторкулов, который тратит свои деньги выполняя работу трех министерств-устраивал администрацию. а как только он захотел в Думу, то ни-ни, сразу показали свои подлые лица. Любой из нас имеет право пройти в депутаты, и решает только народ. Но Темрезов в очередной раз показал, что народ для него ничто. 7 человек, проголосовавших против, на каком-то непонятном тайном голосовании должны иметь большую силу чем 50 тысяч открыто поддержавших Тоторкулова? Это в каком уме надо быть чтобы так считать?

      Ответить на этот комментарий
  46. Алий
    Алий 13 Август, 2016, 04:30

    Алий может АЛЛАХ всевышнии бережет Вас на пост главы КЧР!!!

    Ответить на этот комментарий
  47. правда
    правда 13 Август, 2016, 04:30

    Алий может АЛЛАХ всевышнии бережет Вас на пост главы КЧР!!!

    Ответить на этот комментарий
  48. Аноним
    Аноним 13 Август, 2016, 03:03

    «Каждый народ заслуживает того правителя, которого достоин». Видимо, наша республика не заслуживаем благородных, порядочных представителей власти, подобно Тоторкулову! Стыдно за нас. Стыдно, что некоторые продажные личности пытаются очернить имя Тоторкулова. Али Хасанович достойнейший человек карачаевского народа! Имеющий уважение и признание среди других народов Кавказа и России. Карачаевскому народу нужно гордится, тем что у них есть такой представитель, а не пытаться выискивать его недостатки!

    Ответить на этот комментарий
  49. Аноним
    Аноним 13 Август, 2016, 02:12

    Как здорово, что так все закончилось. Господин Тоторкулов езжайте в свою любимую Москву, ведите там свой любимый бизнес, помогайте выходцам из КЧР и цены вам не будет.

    Ответить на этот комментарий
    • Альберт
      Альберт 13 Август, 2016, 07:27

      Ваше сообщение..Из вашего комента можно сделать вывод,что столицу нашего Государства МОСКВУ любит один Тоторкулов,оригенально!!! Вы хоть поняли что написали……?????

      Ответить на этот комментарий
    • нерж
      нерж 13 Август, 2016, 19:43

      Ещё не все сейчас все может круто перевернутся. Карачаий как начнут опять на митинги то не только в г.д. пройдет но и на пост главы .

      Ответить на этот комментарий
      • R 3
        R 3 14 Август, 2016, 08:02

        На пост Главы КЧР??? Насмешили. Выше головы не прыгнешь!!! Удивляюсь сколько амбиций впустую .Не устали перетирать ? Абсолютно безбашенная клоака.

        Ответить на этот комментарий
  50. Аноним
    Аноним 13 Август, 2016, 00:45

    Не играют они с огнём?

    Ответить на этот комментарий
  51. Аноним
    Аноним 13 Август, 2016, 00:30

    Будет и на нашей улице праздник. Бесчестным людям не подняться до уровня Алия Тоторкулова.

    Ответить на этот комментарий
  52. КЧР
    КЧР 13 Август, 2016, 00:02

    Товарищь Тоторкулов езжайте лучше обратно к себе в Москву и радуйте нас там. А тут дайте спокойно работать профессионалам. на благо всех народов.

    Ответить на этот комментарий
    • КЧР
      КЧР 13 Август, 2016, 00:32

      Ты зачем мой ник используешь? Иди гуляй, Тоторкулов сам решит где ему быть. Профессионально у нас умеют только воровать. За это время у всех глаза открылись на наше правительство во главе с Темрезовым. Жалкая шайка.. Рейтинги себе рисуют, сутками себя хвалят на Архыз24 и своих собственных СМИ. А Республика на самом дне находится.

      Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 13 Август, 2016, 00:32

      Вы называете казнокрадов профессионалами. Заблуждаетесь .

      Ответить на этот комментарий
    • Фарида
      Фарида 13 Август, 2016, 00:37

      Профессионалам?) А где они?)) Почему прячутся?)

      Ответить на этот комментарий
    • КЧР это я
      КЧР это я 13 Август, 2016, 01:03

      Не трогай мой ник. Придумай себе свой. Пусть эти «профессионалы» в твоей жизни не закончатся, а мы хотим хороших и честных людей у власти.

      Ответить на этот комментарий
    • R 3
      R 3 14 Август, 2016, 08:18

      Какое счастье что наш Глава КЧР Темрезов Р.Б!!!! На фоне всего происходящего мы в этом убедились 1000 раз. Продуманный работяга. Главное не склочник.

      Ответить на этот комментарий
    • житель
      житель 14 Август, 2016, 12:04

      Тоторкулов уже поехал в Москву за своим мандатом. Лично Памфилова вручит а следом разгонит избирком КЧР ,в связи с утратой доверия!

      Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 14 Август, 2016, 12:10

      а кого вы имели ввиду когда говорили о «профессионалах», уж не нынешнее ли руководство ? Вам самому не смешно ?

      Ответить на этот комментарий
    • житель
      житель 14 Август, 2016, 12:55

      Али поедет в Москву и ему мандат вручит лично Глава ЦИК Памфилова и следующим шагом разгонит шайку,называемую избиркомом КЧР в связи с утратой доверия!

      Ответить на этот комментарий
  53. Аноним
    Аноним 12 Август, 2016, 23:44

    Люди, я не пойму, что за родовой междусобойчик? Разве родственники главы имеют право быть членами комиссии, решающей вопросы, в которых глава заинтересован? Не хватало еще созвать присяжных из его двоюродных тёток. И не рядовая будничная комиссия, обязанная констатировать отсутствие нарушений и выдать пропуск, а сакральный круг с тайными голосами… Что ещё учудят…

    Ответить на этот комментарий
  54. Урусова
    Урусова 12 Август, 2016, 22:47

    Те, кто пишет про судимость, вы что-нибудь дальше своего носа видите?! Алий Хасанович уже и документ с Верховного Суда предоставил общественности, что никакой судимости у него НЕ ИМЕЕТСЯ! Или вы лучше Верховного Суда РФ об этом знаете? Была бы у него судимость, у него даже документы не приняли бы. Темрезов от счастья прыгал бы, если бы мог ему отказать по этой причине. А теперь вторая байка по популярности, про ОП РФ. Не знаю, что вы за люди такие, почему надо одно и тоже 500 раз говорить. ОП РФ принесло Тоторкулову свои извенения, признали свою ошибку и только по доброте душевной Тоторкулов не подал тогда в суд, а все решили миром. Бедный, знал бы, что в его родном народе найдутся люди, которые будут его упрекать в этом, довел бы тогда дело до суда. И третья любимая байка недоброжелателей, что его не любят в Москве. Его там не просто любят, его обожают. Его назначили замом главы по делам национальностей Правительства Москвы. Никто из нас даже в мечтах на эту должность не попадет. И им больше про него известно, чем всем анонимам вместе взятых. И была бы у него судимость или сомнения в честности насчет ОПРФ или же иные причины, ему бы и дверь в Правительство не открыли, а не то что ставили замом главы. Так что угомонитесь и придумайте какие-нибудь новые байки про него. Наш народ его в принципе не заслуживает. Но все же будем надеется, что Алий Хасанович не остановится и победа будет за ним, Ин ша Аллах.

    Ответить на этот комментарий
  55. мистер твистер
    мистер твистер 12 Август, 2016, 22:23

    Развели тут трагикомедия,все вас бедных притесняют. А то что сами оскорбляете других это ничего. Получайте по заслугам за свою грязную игру

    Ответить на этот комментарий
  56. Аноним
    Аноним 12 Август, 2016, 22:21

    А почему нет воды и почему ее так внезапно без предупреждения отключили? Кто в теме, насколько законны действия водоканала с их псевдозаботой

    Ответить на этот комментарий
  57. Аноним
    Аноним 12 Август, 2016, 22:19

    Ну и здорово. Пусть Алий Хасанович возвращается к родному эльбрусоиду и ещё 15 лет нас радует отличными землячествами)

    Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 13 Август, 2016, 00:05

      У каждого ЧЕЛОВЕКА своя высота.Глубокоуважаемый Алий Хасанович желаем Вам успехов и здоровья. А на недоброжелателей и подонков не обращайте внимания. Аллах на стороне истинных людей.

      Ответить на этот комментарий
  58. старейшина
    старейшина 12 Август, 2016, 22:12

    Реальность нынешней системы управления России «укрепление вертикали власти» , вновь обернулась против Тоторкулова…

    Ответить на этот комментарий
  59. С. Х.
    С. Х. 12 Август, 2016, 22:07

    А это правомерно, что в ЦИКе сидят и дядя родной и двоюродный дядя? Закон позволяет это? Теперь непонятно ,почему Тоторкулов умолчал про судимость? А в команде Темрезова тоже не чуваки -чётко работают. Как в шахматы то один мат ставит, то другой.. Чем же пойдёт Тоторкулов?

    Ответить на этот комментарий
  60. Правда
    Правда 12 Август, 2016, 22:04

    Хотите меня услышать (см.ник)? В Избиркоме давно лежат протоколы с уже определенными процентами и победителями… Пожалейте себя и свои нервы…

    Ответить на этот комментарий
  61. Аноним
    Аноним 12 Август, 2016, 21:31

    Будем надеяться, что ЦИК зарегистрирует его все же.. не все же местными решается..

    Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 13 Август, 2016, 00:12

      Было бы здорово, если бы хоть раз восторжествовала правда. Эх, был бы жив Ислам Крымшамхалов. Порядочные люди неугодны ныне власть имущим.

      Ответить на этот комментарий
      • Остап Варф.
        Остап Варф. 14 Август, 2016, 12:47

        Даа,помнится как при Эбзееве Ислам Крымшамхалов дал по носу Байтокову Мехти этой книжкой,которая называлась Закон о Выборах,мол по нему будешь работать гнида! А тот вечером побежал с докладом к своим хозяевам,мол все теперь Крым контролирует выборы! А теперь эти хозяева сидят в Белом Доме и не допускают Тоторкулова к выборам,потому что боятся его,расскрученного как бы он не замахнулся на должность Главы Республики!

        Ответить на этот комментарий
        • Аноним
          Аноним 14 Август, 2016, 21:43

          Вы совсем не здоровые? Да если бы кто -нибудь его рассматривал, его до Эбзеева бы рассматривали. В несчастную палату не допустили. Или ждали когда он на пенсию уйдёт. Чем он может руководить, он своё окружение не контролирует. Скпзочники!

          Ответить на этот комментарий
  62. Аноним
    Аноним 12 Август, 2016, 21:13

    И что теперь можно сказать хорошего про Те резова? Про его честность и порядочность)))

    Забыл, он же удалён от избиркома и никакого влияния не имеет. Он образец благородство и пример для подражания для молодёжи!

    Но ещё не вечер))) не надо ещё поздравлять Расула Боташевы

    Эта часть партии сыграна, но это ещё не вся игра. Мы дали Вам сделать противоправное действие. Вы сделали его и дали нам в руки фактуру. Теперь все проще. Можно работать по полной)))

    Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 12 Август, 2016, 21:19

      Теперь штабу Тоторкулова надо быть очень осторожными и включить защиту людей на 100%. Это решение — это команда «фас» для апричников и эти шакалы с благородными выражениями лица пойдут вперёд. Шакалята, будьте осторожны, Тоторкуловцы тоже не сироты беспомощные

      Берегите зубки))) не они эту игру затеяли, но они её закончат!

      Ответить на этот комментарий
    • Марат
      Марат 12 Август, 2016, 21:33

      В ЦИКе где принимали решение чтоб его не зарегистрировать, сидит родной и двоюродный дядя Темрезова. Желание 50 тысяч людей, жителей КЧР, для них ничего не значит. Им нужен свой, ручной депутат, а на народ им плевать.

      Ответить на этот комментарий
    • Пора домой. Мы у себя сами разберемся.
      Пора домой. Мы у себя сами разберемся. 12 Август, 2016, 22:09

      У вас фактуры и так до хрена. Судимость, высказывания «Россия в некотором роде тюркская страна». А то приехали цирк шапито. вспомнили про родные пенаты. ну ладно они а турки, буряты. какие то лезгины кумыки они что тут делают? То есть они все нам будут указывать как жить? Если я в Чечню приеду и начну чеченцам указывать кто у них депутатом. что они сделали бы? домой ребята, мы народ гостеприимный, но это пока вы ведете себя как гости.

      Ответить на этот комментарий
      • Аноним
        Аноним 13 Август, 2016, 12:06

        Опять вы девушка… Уверяю, в туретчину вас не угонят и сюда вам не привезут её. А судимость… вы несерьёзный игрок, сто раз битую карту елозите в надежде создать шумовой фон.

        Ответить на этот комментарий
      • Ника
        Ника 13 Август, 2016, 14:38

        Это кого вы домой отправляете? Тоторкулов у себя дома. Он не сегодня приехал. Он здесь родился, здесь вырос, и всегда помогал своей республике. Почему-то тому же Старшинову вы не можете сказать: «»Езжай домой». А он представляет нас в ДУМе уже не один год. Да потому что вы боитесь, говорить против человека, которого поддерживает власть. Получается, вам наплевать на республику. Вот и сидите у себя на диване и не рыпайтесь, если привыкли, что за вас все решают. А мы не хотим. Мы хотим сами решать, кто нас будет представлять в Москве.

        Ответить на этот комментарий
      • Аноним
        Аноним 14 Август, 2016, 12:21

        До чего докатились, у вас ума только на это хватает, что считаете человека который родился и вырос в КЧР гостем? А как же Старшинов ? Или он коренной местный?

        Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 12 Август, 2016, 22:16

      Темрезов не лох. , Москва его даже в ОП не пустила или там тоже родня Темрезова была? Он что дурак так подставляться?Соображать надо когда играешь в популистские игры с радикалами!Самое противное. что все это Тоторкулов прекрасно знает, но хлопает лазами и изображает невинность

      Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 13 Август, 2016, 00:18

      Боташев Расул кто. Просто » законопослушник» . Безликий .Ему даже неинтересно играть в игру под названием Депутат госдумы. В народном собрании 8 лет » отсидел» .Как это не прискорбно ему признавать, все таки он должен знать’ , что от него никакой пользы народу .

      Ответить на этот комментарий
      • Ник
        Ник 30 Август, 2016, 21:05

        от Татаркулова какая польза будит. Расул бизнесмен который может привлеч инвестиции, Алий общественник какая от него может польза быть

        Ответить на этот комментарий
  63. Аноним
    Аноним 12 Август, 2016, 21:03

    То есть Тоторкулову показали, кто на сегодня в доме хозяин!

    Ответить на этот комментарий
  64. НЕРЖ
    НЕРЖ 12 Август, 2016, 20:55

    А чем А Х Тоторкулов не устраивает властей КЧР ???

    Ответить на этот комментарий
    • 09
      09 12 Август, 2016, 21:00

      Не устраивает, потому что не игрушка в их руках и не будет выполнять их поручения. Им надо протащить своего, подконтрольного, поэтому Тоторкулова всячески не допускают. Нарушая все людские и Божьи законы.

      Ответить на этот комментарий
      • нерж
        нерж 12 Август, 2016, 21:29

        Пахнет пикетами. Алий может АЛЛАХ всевышнии бережет Вас на пост главы КЧР???

        Ответить на этот комментарий
        • КЧР
          КЧР 12 Август, 2016, 21:40

          Может напишем коллективное письмо В.В.Путину, с просьбой назначить Тоторкулова главой КЧР?! подпишется сотня тысяч жителей КЧР. Наша Республика тогда станет самой лучшей по уровню жизни в России. Тоторкулов не ворует, умен, честен, порядочен, народ его обожает. Он столько сделал и делает, а стань он Главой, расцветет наша Республика. Амин.Амин.Амин.

          Ответить на этот комментарий
          • Аноним
            Аноним 12 Август, 2016, 21:48

            Ага Путину, администрация которого его выщипала на выборах в ОП. И он быстро включил задний и никаких митингов не устраивал. Получить судимость за хранение взрывчатки и идти в Думу или верх цинизма или просто отсутствие здравого смысла.

          • мистер твистер
            мистер твистер 12 Август, 2016, 22:18

            Мало не воровать, надо ещё и добывать деньги уметь. У тоторкулова деньжат не хватит республику содержать.это не эльбрусоид

          • Аноним
            Аноним 13 Август, 2016, 00:37

            Полность поддерживаю .

        • Аноним
          Аноним 12 Август, 2016, 21:53

          Деточка ты про пакет Яровой слышал. Вон уже кришнаита повязали.

          Ты про пакет Яровой ничего не слышал? Вчера уже кришнаита повязали, а он всего то хари кришна хари рама пел.

          а

          Ответить на этот комментарий
          • Аноним
            Аноним 14 Август, 2016, 12:25

            МИСТЕР ТВИСТЕРУ: а что у Темрезова деньжат побольше? И что он свои деньги на Республику тратит? что- то никогда не слышала про его благотворительность

      • Аноним
        Аноним 12 Август, 2016, 21:55

        У него судимость и статья такая, что удивительно что на свободе

        Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 13 Август, 2016, 00:22

      А то непонятно. Прочитай сказку Филатова по Федота.

      Ответить на этот комментарий
  65. Аноним
    Аноним 12 Август, 2016, 20:39

    Куда катится КЧР . Беспредел !!! Всевышний им судья !

    Ответить на этот комментарий
  66. Аноним
    Аноним 12 Август, 2016, 20:31

    АЛЛАХ БОЛУШСУН .ЧЕЛОВЕК С БОЛЬШОЙ БУКВЫ

    Ответить на этот комментарий
  67. КЧР
    КЧР 12 Август, 2016, 20:27

    Ну должен же быть какой-то выход… Всевышний, помоги ему, ведь он столько сделал для нас.

    Ответить на этот комментарий
  68. Ник
    Ник 12 Август, 2016, 20:24

    Откровенное хамство властей. Впрочем я не удивлена, этого следовало ожидать.