КЧР – регион с пониженной устойчивостью

SRO_Cherkessk_5Какие события повлияли на место КЧР в рейт

нге устойчивости регионов?

Карачаево-Черкесия согласно исследованию фонда «Петербургская политика» является регионом с пониженной устойчивостью.

В рейтинге социально-политической устойчивости регионов за август 2015 года Карачаево-Черкесия заняла одно из последних мест.

Событиями, повлиявшими на данную позицию, стали отставка главы администрации Хабезского района Рауфа Арашукова; наложение штрафов на 12 граждан США, прибывших по туристической визе, за нелегальное преподавание английского языка; 79-е место в рейтинге инновационной активности регионов-2014 НАИРИТ; 78-е место по уровню долговой нагрузки по данным РИА Рейтинг.

Среди положительных событий — совещание в правительстве республики с участием посла Турции Умита Ярдыма по вопросам расширения сотрудничества; обсуждение главой республики Рашидом Темрезовым и вице-премьером правительства РФ Ольгой Голодец вопроса подготовки специалистов для туристической отрасли.

Кроме того, по словам местных экспертов, на низкие позиции КЧР в рейтинге устойчивости регионов повлияли другие события, в числе которых выступления представителей различных национальных общественных организаций с критикой местных властей. В частности, большой резонанс вызвало заявление бывшего председателя движения «Русь» Николая Хохлачева об оттоке русского населения из региона по причине клановости и коррупции.

Не менее резонансными стали выступления представителей черкесской общественности на съезде общественного движения «Адыгэ-Хасэ – Черкесский парламент». Участники съезда заявили о бездействии власти в решении проблем черкесского народа.

В конце июля на сайте информагентства «Росбалт» было опубликовано интервью председателя президиума ОО «Конгресс карачаевского народа», в котором он заявил о процветании в республике архаичной клановости. Гербеков считает, что экономика республики находится в глубоком кризисе, а промышленность оказалась на грани полного развала.

Не менее нашумевшим стало опубликованное на сайте этого же агентства интервью председателя Общественной организации «Абаза» Джанибека Кужева. По его словам, коррупция и клановость – источник многих бед в республике. «Во многих структурах откаты, но доказать это очень сложно … В КЧР приходят большие деньги, республика дотационная, ничего е вкладывается в реальные секторы для развития экономики, не создаются новые предприятия. Если что-то и создается, то на голом энтузиазме отдельных бизнесменов, которые разными усилиями пытаются получить кредиты, найти какие-то возможности для развития производства. При этом чиновники сверху могут их давить, пытаться отобрать у них то, что видят для себя выгодным», – заявил Кужев.

В конце августа руководство Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов (АККОР) КЧР заявило о том, что фермеры республики готовы провести акцию протеста на площади перед домом правительства. По мнению председателя ассоциации Тохдара Гогуева, Минсельхоз КЧР не готов работать с фермерами честно и открыто, а большинство субсидий и дотаций, получают предприятия, принадлежащие ближайшим родственникам высокопоставленных чиновников КЧР, и даже люди, которые никакого отношения к фермерству не имеют. А председатель КФХ «Азгер» Азнаур Герюгов заявил, что в связи с такой ситуацией многие фермеры хотят уехать из республики.

Отставка правительства республики в конце августа также могла повлиять на низкие позиции КЧР в рейтинге устойчивости регионов.

«Politika09.com»

Категория: Политика

Комментарии

  1. Джон
    Джон 3 Январь, 2016, 14:01

    Друзья мои! Господин Темирезов таких как Арашуков стадами на водопой водил на речку что бы вы знали!

    Ответить на этот комментарий
  2. Справедливый
    Справедливый 25 Сентябрь, 2015, 12:59

    Арашукого с Темрезовым не когда не сравнивайте Арашуковы с кармана делают все людям а Темрезов с бюджета!

    Ответить на этот комментарий
  3. Светлана,Лана, Анна
    Светлана,Лана, Анна 24 Сентябрь, 2015, 18:11

    Достаток- в дом, здоровье- в тело
    Чтобы молитва душу грела ,
    Была услышана Всевышним,
    Несла добро и вам, и ближним!
    Мы все семья! …Все — чьи- то дети!
    И лишних нету на планете…
    Зло — за порог! ! Врагов прощайте…
    Святую старость уважайте! !
    Пред сильными не гните спину!
    Почтите тех, кто мир покинул…
    Не унижайте , подавая!
    Не упрекайте, тайну зная!
    А грешных не судите строго…
    Любите жизнь, и верьте в Бога!
    Вся мудрость бытия — в Коране…
    С Курбан- байрамом, мусульмане!

    Ответить на этот комментарий
  4. Мурат
    Мурат 23 Сентябрь, 2015, 16:38

    Интересно почему все так болезненно реагируют?)

    Ответить на этот комментарий
  5. А.М.
    А.М. 23 Сентябрь, 2015, 15:05

    Рауф, хорош уже пытаться себя пропиарить. Всем смешно))) До Рашида и до власти в общем тебе так же далеко как с КЧР пешком до Шанхая.

    Ответить на этот комментарий
  6. Азамат Кииков
    Азамат Кииков 23 Сентябрь, 2015, 13:04

    Благодаря Темрезову республика расцвела, а вы здесь пишите что мы яме да он сделал все для нее

    Ответить на этот комментарий
  7. Аноним
    Аноним 23 Сентябрь, 2015, 09:22

    Выкладывая подобные тексты данный ресурс выставляет себя в глупом свете

    Ответить на этот комментарий
  8. Аноним
    Аноним 22 Сентябрь, 2015, 21:57

    Рейтинг еще раз показал, что все эти Черкесовы и другие никому не интересны. Даже в обзор не попали. 12 безымянных американцев попали а эти сколько не голосят нет

    Ответить на этот комментарий
  9. Аноним
    Аноним 22 Сентябрь, 2015, 21:36

    Нет, не будьте жадинами. Давайте раз он такой рейтинге образующий подарим его отстающим регионам, например Чечне

    Ответить на этот комментарий
  10. Аноним
    Аноним 22 Сентябрь, 2015, 21:31

    ну в сентябре то мы с тем что Арашуков вернулся точно всех обгоним

    Ответить на этот комментарий
  11. Аноним
    Аноним 22 Сентябрь, 2015, 21:28

    Нет круто наконец то мы обогнали Чечню, Краснодар и Ставрополь. Круто

    Ответить на этот комментарий
  12. Аноним
    Аноним 22 Сентябрь, 2015, 21:26

    Нормальная тема. Умеют люди делать бабки. Сиди в Питере, надергай местной прессы и рейтинг готов.

    Ответить на этот комментарий
  13. Аноним
    Аноним 22 Сентябрь, 2015, 21:24

    Каждому региону по одному Астахову

    Ответить на этот комментарий
  14. Аналитик
    Аналитик 22 Сентябрь, 2015, 21:09

    Полный бред пишут… Бабкам на базаре надо падарить гаджеты чтоб они тоже свои мнения про эти бредовые статьи писали… полная ахинея(((((

    Ответить на этот комментарий
  15. Аноним
    Аноним 22 Сентябрь, 2015, 21:06

    вы только Рауфа в этой теме видите?..чем он так вам не нравится?своих лидиров поносьте!!!!!!!

    Ответить на этот комментарий
  16. Старый
    Старый 22 Сентябрь, 2015, 18:15

    О премодерацию включили,ещё один минус сайту!

    Ответить на этот комментарий
    • Олег Джантемиров
      Олег Джантемиров 25 Сентябрь, 2015, 16:04

      С чего вы взяли? Сайт премодерацию не включит, пока его за жабры не возьмут за нарушение российских законов. А так, все путем — на анонимном скандальном сраче и держится посещаемость сайта…))

      Ответить на этот комментарий
  17. Старый
    Старый 22 Сентябрь, 2015, 18:14

    Блин иногда такую хр.нь напишите ((( вот каким боком на рейтинг подействовал уход-приход арашукова!? А интервью ни кому неизвестных кужевыж-жужуевых-хохлачевых каким образом наш рейтинг понизили ???!!! Бредятина а не статья!

    Ответить на этот комментарий
  18. Аноним
    Аноним 22 Сентябрь, 2015, 17:16

    У Арашукова есть влияния и это вы не куда не денете!

    Ответить на этот комментарий
  19. Лана
    Лана 22 Сентябрь, 2015, 16:52

    Видно понимают, что пишут совсем бредятину, даже подписаться никто не захотел

    Ответить на этот комментарий
  20. Аноним
    Аноним 22 Сентябрь, 2015, 16:51

    Я не понял уход Арашукова или возвращение понизил наш рейтинг? Давайте подарим этот рейтингообразующий элемент Чечне и он у них поднимется.

    Ответить на этот комментарий
  21. Аноним
    Аноним 22 Сентябрь, 2015, 16:49

    Ага. Все остальные КБР, Осетия, Дагестан и Ставропольский край вообще в группе со слабой устойчивостью. Интересно там уже началась паника?

    Ответить на этот комментарий
  22. Аноним
    Аноним 22 Сентябрь, 2015, 16:46

    а про штрафы американцам — это жесть. Что плохого, если наши английский на халяву подучат. Кому это мешало? Имена инициаторов в студию!

    Ответить на этот комментарий
  23. Аноним
    Аноним 22 Сентябрь, 2015, 16:46

    А чо за спекуляции? В рейтинге ни слова ни о Хохлачеве, ни о Черкесове ни о Кужеве, опять врете и мухлюете и нас за стадо держите?

    Ответить на этот комментарий
  24. Аноним
    Аноним 22 Сентябрь, 2015, 16:40

    Это не рейтинг а комплимент, Краснодарский край на 7 пунктов ниже нас.

    Ответить на этот комментарий
  25. Аноним
    Аноним 22 Сентябрь, 2015, 16:36

    Это не рейтинг, а компплимент. Красноджарский кра1

    Ответить на этот комментарий
  26. Аноним
    Аноним 22 Сентябрь, 2015, 16:34

    По этому рейтингу Чечня на 9 позиций ниже чем КЧР. У них сразу девять Арашуковых ушли?

    Ответить на этот комментарий
  27. Аноним
    Аноним 22 Сентябрь, 2015, 15:23

    Как отставка этого главы, района (о котором в России знают единицы) а потом возвращение могло на что-то повлиять!?))) бред

    Ответить на этот комментарий
    • Анна
      Анна 22 Сентябрь, 2015, 17:30

      Рауф захотел -ушел , захотел — пришел,что за детский сад. Как будто район это частная лавочка.Видно Темрезов слишком мягкосердечен,если ему Рауфу всё прощает.Некрасиво всё это.