КЧР с нетерпением ожидает сегодняшнее заседание ЦИК РФ

2013-02-06_probnoe_golosovanie_v_cikЦентризбирком может сегодня решить вопрос об частии Алия Тоторкулова в выборах

По первоначальной информации сегодня должна быть рассмотрена жалоба кандидата в депутаты Госдумы РФ Алия Тоторкулова на отказ в регистрации кандидатом в депутаты Госдумы РФ. Решение об отказе было принято Избиркомом КЧР в прошлую пятницу.

На сайте ЦИК опубликован проект повестки заседания http://www.cikrf.ru/news/cec/2016/08/19/01.html.

Вопрос о рассмотрении жалобы Тоторкулова в нее не включили, тем не менее как утверждают сторонники политика, этот вопрос должны рассмотреть на заседании.

Онлайн-трансляцию заседания ЦИК можно посмотреть по ссылке http://www.cikrf.ru/vid/ Заседание и трансляция начнется сегодня в 16.00.

Категория: Политика

Комментарии

  1. аслан
    аслан 25 Август, 2016, 12:57

    не буду говорить про другие районы в малакарачаевском районе чтоб попасть хоть в одну из федеральных программ надо иметь связи и деньги

    Ответить на этот комментарий
  2. Аноним
    Аноним 22 Август, 2016, 15:27

    Аргунов, Казаноковы и Арашуковы на управлялись.

    Ответить на этот комментарий
  3. Аноним
    Аноним 22 Август, 2016, 15:24

    «Мы должны вернуть прямые выборы, чтобы каждый житель Карачаево-Черкессии мог отдать свой голос за того, кому верит и кого хочет видеть у руля республики».

    Ответить на этот комментарий
  4. Аноним
    Аноним 22 Август, 2016, 15:19

    «Мы должны вернуть прямые выборы, чтобы каждый житель Карачаево-Черкессии мог отдать свой голос за того, кому верит и кого хочет видеть у руля республики».

    Ответить на этот комментарий
  5. Сентябрь
    Сентябрь 22 Август, 2016, 00:04

    Думаю растоеовка в правительстве КЧР если не произойдёт смена власти будет такова, Аргунова М., председателем правительства, Казаноков Налоговую службу по СКФО, и Арашукова младшего в сенаторы

    Ответить на этот комментарий
  6. Филипп Филиппович Преображенский
    Филипп Филиппович Преображенский 21 Август, 2016, 22:25

    Пропал дом. Что будет с паровым отоплением.

    Ответить на этот комментарий
  7. Аноним
    Аноним 21 Август, 2016, 19:25

    Думаю, никого из представленных 11 кандидатов в Гос думе и слушать не будут, кроме Тоторкулова. Вспомните, как он всегда в телепередачах защищал Кавказ, в то время как все остальные от страха молчали. Он сильный и честный, достойный уважения человек.

    Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 21 Август, 2016, 21:35

      Настолько честный, что про судимость подзабыл

      Ответить на этот комментарий
      • аноним
        аноним 21 Август, 2016, 23:26

        То что у человека есть судимость не означает, что он не честный.
        То что у кого то нет судимости, не значит, что он честный.
        Я не защищаю никого. Мне всё одинаково: Республика, власть, политика, и прочее…
        Мне просто интересно наблюдать за людьми. за людьми которые в жизни не могут ничего сделать ни себе, ни другим.Дедушки, бабушка, родители учили меня всё делать самому, не надеяться ни на кого. И я вполне хорошо живу. А вы продолжайте критиковать власть, правительство, Путина, в надежде, что кто то когда нибудь положит вам кусок хлеба в рот….
        В конце концов.. все мы предстанем перед Творцом и будем держать ответ за свои дела.

        Ответить на этот комментарий
      • Аноним
        Аноним 22 Август, 2016, 17:25

        Как он мог подзабыть о судимости, если ее у него нет?

        Ответить на этот комментарий
      • Я
        Я 22 Август, 2016, 18:53

        У него судимости не было и не может быть у такого человека.

        Ответить на этот комментарий
      • Аноним
        Аноним 22 Август, 2016, 23:07

        Интересно ,а кто у нас в правительстве КЧР не имеет судимости ,члены правительства ,депутаты народного собрания ?!!!! Всем известные бандиты сидят там , и это беспредел !!! Я не за Тоторкулова и не за Темрезова,говорю справедливости ради !!!

        Ответить на этот комментарий
      • кавказ
        кавказ 23 Август, 2016, 07:40

        он не забыл а то что суд отменил эту судимость вы забыли

        Ответить на этот комментарий
      • кавказ
        кавказ 25 Август, 2016, 12:50

        у темреза побольше судимостей и что президент

        Ответить на этот комментарий
  8. Аноним
    Аноним 21 Август, 2016, 18:37

    п.1, ч.5 ст.41 Закона РФ О выборах депутатов ГД Федерального собрания РФ С изменениями от 5 апреля 2016 года:
    1) заявление кандидата о его согласии баллотироваться по одномандатному избирательному округу с обязательством в случае избрания прекратить деятельность, несовместимую со статусом депутата Государственной Думы. В заявлении указываются фамилия, имя и отчество, дата и место рождения, адрес места жительства, серия, номер и дата выдачи паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, наименование или код органа, выдавшего паспорт или документ, заменяющий паспорт гражданина, идентификационный номер налогоплательщика (при наличии), гражданство, сведения о профессиональном образовании (при наличии) с указанием организации, осуществляющей образовательную деятельность, года ее окончания и реквизитов документа об образовании и о квалификации, основное место работы или службы, занимаемая должность (в случае отсутствия основного места работы или службы — род занятий) кандидата; если кандидат является депутатом и осуществляет свои полномочия на непостоянной основе, — сведения об этом с указанием наименования соответствующего представительного органа. Если у кандидата имелась или имеется судимость, в заявлении указываются сведения о судимости кандидата, а если судимость снята или погашена, также сведения о дате снятия или погашения судимости. Заявление представляется на бумажном носителе. С 1 июня 2015 года текст заявления может быть изготовлен с использованием программных средств на основе документа в машиночитаемом виде, составленного по форме, установленной Центральной избирательной комиссией Российской Федерации.
    Статья 86. Судимость

    [Уголовный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 86]
    1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

    2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
    3. Судимость погашается:

    а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;

    б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

    в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;

    г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

    д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

    4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

    5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

    6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.
    В законе о выборах не идет речи о необходимости указывать в заявлении и подписных листах сведений о привлечении к уголовной ответственности. Даже,если бы кандидат и был осужден в 2001 г. по ст.222 УК РФ,судимость была бы уже погашена. Судя по имеющимся в сети отрывкам официальных документов суда относительно кандидата. Уголовное дело в отношении него было прекращено в 2003 г., а первый приговор и последующие решения судебных инстанций, оставивших его без изменения были отменены решением ВС РФ,дело было направлено на новое судебное рассмотрение в тот же суд в ином составе и в 2003 г. прекращено, по каким основаниям,из бумаг не ясно,но это не имеет никакого значения.
    Так,что у кандидата имеются все шансы для отмены решения избиркома КЧР.

    Ответить на этот комментарий
    • Доброжелатель
      Доброжелатель 22 Август, 2016, 10:32

      А. Тоторкулов должен был указать сведения о привлечении к уголовной ответственности, так как он скрыл этот факт никаких шансов даже теоретических нет выиграть. Если даже его юристы найдут какой нибудь процессуальный «косяк» в решении ВС КЧР, это ровным счетом не изменит итоговый результат.

      Ответить на этот комментарий
    • Я
      Я 22 Август, 2016, 18:58

      Спасибо,так должно быть! Если есть справедливость на земле.

      Ответить на этот комментарий
    • адам
      адам 23 Август, 2016, 07:45

      А вы можете вот это все повторит и выделит 6 пункт для особа одаренных долбаебов которые зациклились на этом

      Ответить на этот комментарий
    • правдоруб
      правдоруб 24 Август, 2016, 11:41

      дело было направлено на новое судебное рассмотрение в тот же суд в ином составе и в 2003 г. прекращено, по каким основаниям,из бумаг не ясно,но это не имеет никакого значения.

      мило… улыбнуло… для Вас по ходу вообще ничего не имеет никакого значения…
      Вы белый и пушистый, а остальные грязные и лохматые… )))

      Ответить на этот комментарий
  9. Аноним
    Аноним 21 Август, 2016, 17:08

    Выборность руководства,судей,начальников муниципальных органов полиции всех уровней и т.д.- основа демократии и один из рычагов системы сдержек и противовесов. Такие должностные лица обязаны в том числе отчитываться перед народом, в противном случае, если всех назначает одно и то же лицо, то это не демократия, а монархия или диктатура, как угодно. При таком положении на мнение народа им плевать. Главное,чтобы хозяин был доволен, а уж ублажить его можно по разному от подарков и лавэ, до эротического массажа и оральных услуг.
    Доводы о нецелесообразности выборов всех уровней-чушь собачья. В нелюбимых режимом США даже шерифы небольших городков избираются жителями и ничего, никто не воюет.
    Имеющееся положение в этой сфере выгодно правящему режиму, которому не нужны самостоятельные и независимые люди на местах,своих ставленников,назначаемых без учета мнения людей и,как правило с темными пятнами в биографии, верхушке этого режима легче контролировать, ведь в любой момент можно возобновить старое дело, вытащить на свет Божий припасенный до поры компромат и осадить расслабившегося по полной программе.
    Люди, человеки, нет в стране никакой демократии. А то,что ВВПут и его команда называет демократией обзывается совсем другим словом из народного фольклора.

    Ответить на этот комментарий
  10. аслан
    аслан 21 Август, 2016, 13:57

    слышь аноним ты оказывается ленин

    Ответить на этот комментарий
  11. Аноним
    Аноним 21 Август, 2016, 12:03

    жду а кода заседание кончиться?

    Ответить на этот комментарий
  12. Ух !!!
    Ух !!! 21 Август, 2016, 11:48

    А название какое громкое ! «КЧР с нетерпением ожидает…». Можно подумать все жители от школьников до пенсионерок на лавочках только и делают, что сидят и с нетерпением ожидают решения ЦИК. Уверяю Вас, большинство жителей КЧР не только не знает, кто такие Тоторкулов и прочие кандидаты, многие и о выборах ничего не слышали, и слышать не хотят…

    Ответить на этот комментарий
  13. тролли рулят
    тролли рулят 21 Август, 2016, 11:07

    Темрезов всячески противодействует Тоторкулову. А сам Темрезов был ли избран народом?
    Свое отношение к избирательному праву народа глава КЧР Рашид Темрезов сформулировал сразу после того, как президент страны подписал закон, позволяющий региональным законодателям отменять прямые выборы губернаторов.

    «Мое мнение — не надо цепляться за эти выборы как за панацею. Порой выборы даже на уровне небольшого поселения превращаются в балаган», — заявил в апреле 2013 года Рашид Темрезов «Коммерсанту».

    Приводя в качестве аргумента экономическую нецелесообразность проведения прямых выборов, глава тем самым пояснил, что для республики выгоднее будет доверить право выбора руководителя депутатам. А народное голосование в КЧР, получается, непозволительная для бюджета роскошь.

    Неудивительно, что после таких заявлений народные избранники единогласно приняли новый проект закона «О внесении изменений в Конституцию Карачаево-Черкесской Республики». Главу республики теперь по закону назначает парламент.

    — С легкой руки слуг народа у жителей КЧР попросту отобрали их право на голос, да что там говорить, на слово! — Возмущается лидер коммунистов КЧР Эдуард Маршанкулов. — А что? Очень удобно. Без шума и балагана, без лишних затрат и усилий на политическую борьбу, которая по сути считается здоровой конкуренцией. Это такая демократия по-темрезовски. Сильный и честный руководитель никогда не станет пренебрегать общественным мнением. Наоборот, для него важно вступать в диалог со своим народом, знать и понимать, чего он хочет и как оценивает его работу. Посмотрите, как поступил тот же глава Чечни! Рамзан Кадыров выступил за прямые выборы. А почему? Потому что понимает, что такое настоящая демократия и не боится услышать свой народ в отличие от Темрезова. А наше правительство показывает свою несостоятельность и прикрывает свою трусость удобными законами. Но, хочу сказать, что недооценивать свой народ не то что нельзя, это грозит политической смертью.

    Срок действия полномочий главы КЧР истекает в марте этого года. После этого в кресло сядет или останется в нем сидеть тот, кого назначит парламент.

    — Но у нас еще есть шанс вернуться к демократическому обществу, — уверены республиканские активисты. — Мы должны вернуть прямые выборы, чтобы каждый житель Карачаево-Черкессии мог отдать свой голос за того, кому верит и кого хочет видеть у руля республики.

    Представители партии «Коммунисты России» обратились в местный избирком с заявлением о проведении референдума, на котором жители сами решат, какие выборы им больше подходят — прямые или «тихие» в закрытых коридорах власти.

    — Необходимость проведения референдума продиктовал народ, — продолжает Маршанкулов. — Мы не можем проигнорировать их многочисленные обращения, которые по сути своей уже больше напоминают требования.

    Коммунисты считают, что отмена прямых выборов доказала свою неэффективность, в следствие изменений в законодательстве исполнительная и законодательная власти консолидировались в руках одного человека, что привело к недовольствам внутри общества. Кроме того, этот закон противоречит Конституции, согласно которой каждый человек имеет право на свободу выбора.

    Ответить на этот комментарий
  14. Аноним
    Аноним 21 Август, 2016, 09:58

    Что только не встретишь в КЧР. То Мусса, почему -то через «сс» пишут. То Муссович, а не Мусаевич. Непонятно, наверно Мусу назвали «Мусс».Хусейна называют «Хусей». Искажают имена , как хотят.

    Ответить на этот комментарий
  15. Аноним
    Аноним 21 Август, 2016, 09:50

    А что имя- Алий? Али -это понятно. Почему Алий?

    Ответить на этот комментарий
  16. Аноним
    Аноним 20 Август, 2016, 21:58

    даа тут народ забеспокоился! не бойтесь тоторкулов не так страшен как его мулюют! он за народ! а народ хаслужил нормального руководителя!!!

    Ответить на этот комментарий
  17. Аноним
    Аноним 20 Август, 2016, 19:40

    Детский сад! Путин сразу прослезится и назначит Тоторкулова Главой.

    Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 22 Август, 2016, 23:11

      Если Темрезов так боится Тоторкулова , Путин может и назначить !!!!!! Не зря же Глава Темрезов опорочил своё «честное имя » этой ситуацией !!!!

      Ответить на этот комментарий
  18. Наблюдатель
    Наблюдатель 20 Август, 2016, 19:28

    Ну конечно ,что ещё остаётся на последок подгадить …. Побьёмся в конвульсиях !!! Если бы он думал о спокойствии КЧР он тихонечко принял своё поражение ! Ну пусть попробует ,если ему нравятся закрытые двери перед носом ! И вообще нам бы тоже в пору собрать против него голоса ,за подстрекательство молодежи против местной власти !

    Ответить на этот комментарий
    • аслан
      аслан 21 Август, 2016, 14:35
    • Аноним
      Аноним 22 Август, 2016, 07:34

      Эт точно,подстрекательство молодежи есть

      Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 22 Август, 2016, 23:16

      Какое поражение ?!!!! Даже если Темрезов не пропустит Тоторкулова ,то в проигрыше Темрезов ,если до сих пор о нем говорили в основном хорошее ,то теперь куда не зайди ,все его хаят ,этим самым он подорвал свой авторитет ,детские садики все уже забыли ,да и зелек тоже ,который ,кстати ,находится в частной собственности родного дяди главы (((

      Ответить на этот комментарий
  19. L
    L 20 Август, 2016, 17:23

    На следующей неделе, независимо от решения ЦИК, мы начнём собирать подписи населения под обращением к Президенту РФ за отставку Главы Республики. Пусть народ выскажет своё мнение. Делай, что должен и пусть будет, что будет! Народы Карачаево-Черкесии заслуживают лучшей участи!

    (с) Алий Тоторкулов

    Что вы думаете по этому поводу?

    Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 20 Август, 2016, 18:24

      Вот вы уже и сами признали свое поражение. Теперь подбиваете Тоторкулова на дальнейшее противостояние с местной властью. С какой целью? Для чего? Ну не получилось у вас в силу недостаточной юридической грамотности,отсутствия опыта и завышенной самооценки.
      Простая техническая деталь свела все ваши и Тоторкулова усилия к нулю.
      Вы подставили своего лидера и не только его,но и часть народа которая собиралась за него голосовать.
      Воистину беда когда сапоги начнет точить пирожник, а пироги печи сапожник. Дилетанты, верните деньги Тоторкулову и извинитесь перед ним, а перед людьми покайтесь через средства массовой информации и за учебники или на производство.
      Вам не только политтехнологиями заниматься, кукурузу охранять доверить нельзя.

      Ответить на этот комментарий
      • Аноним
        Аноним 21 Август, 2016, 11:55

        Ну,вот,снова. Не лицимеришь, а ЛИЦЕМЕРИШЬ, понятно из-за чего проиграли. Нет, не у кормушки. Я сам беру то, что мне принадлежит и не покушаюсь на то, что принадлежит другим. Ясно тебе, сетевой шакаленок? Чтобы пружинить свой хвост на матерого,подрасти и наберись опыта. А то, сотрешь свои клыки до срока если будешь много гавкать не по делу.

        Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 20 Август, 2016, 18:29

      Да, еще забыли: После нас хоть потоп. Идите в ####. Вы провокаторы. Хотите выместить свою бессильную злобу и замутить маленький бордельеро.
      Не выйдет. Только попробуйте. Будете потом фантазировать в местах не столь отдаленных. Вот посмотрите.

      Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 20 Август, 2016, 18:47

      Мы думаем, что цирк скоро уедет, а клоуны останутся, потому,что на их шапито сел слон.
      Это мнение народов Карачаево-Черкесии.

      Ответить на этот комментарий
    • Народы Карачаево-Черкесии
      Народы Карачаево-Черкесии 20 Август, 2016, 18:52

      Просим сообщить сколько будет уплачено за одну подпись и в какой валюте.
      Вопрос все-таки серьезный-отставка Главы Республики.
      Подписные листы потом попадут к Президенту РФ.
      А если вы снова что-нибудь похерите?
      Так что с ценой определитесь и учтите-вопрос серьезный,не дешевый.

      Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 21 Август, 2016, 08:18

      Думаем что вы подстрекатель, ваши соратники намутят здесь и слиняют домой свои регионы, а нам расхлебывать десятилетияи. Так уже было в 99. Можновыпроводить всех этих олиттехнологв и советчиков, мало тг, чт они провалил своего кандидата, так не уезжают, остаются гадить

      Ответить на этот комментарий
    • аслан
      аслан 21 Август, 2016, 14:37
  20. Аноним
    Аноним 20 Август, 2016, 13:06

    Вроде,как требования закона о выборах в ГД РФ обязывают лицо обратившееся в избирательную комиссию с заявлением о регистрации в качестве кандидата указывать сведения о судимостях, о привлечении к уголовной ответственности и результатах такого привлечения. Эти же сведения должны быть указаны и в подписных листах представленных в избирательную комиссию.
    В случае с Тоторкуловым, если информация верная, о том, что он привлекался к уголовной ответственности и дело было прекращено он официально не сообщал и в бланках голосов на его выдвижение эта информация не указана.
    Фактическое отсутствие судимости и разные официальные справки на этот счет-не оправдание неисполнения требований закона о выборах В ГД РФ относительно порядка выдвижения кандидата.
    Вывод: обжаловать дополненное по решению ВС КЧР постановление ресизбиркома о нерегистрации в качестве кандидата Тоторкулов не сможет. Если будет, то это безрезультатно.
    Плохие юристы, никудышная команда по вине которых достойный человек фактически проиграл.А этот проигрыш негативно отразится в купе с прошлым на эмоциональном состоянии Тоторкулова и его дальнейшей политической карьере.
    Кроме дешевых амбиций, высокомерия и завышенной самооценки представители «команды» Тоторкулова ни чем не обладают.
    Проигрыш уже почти свершившийся Тоторкулова- результат «деятельности» именно его окружения. Жаль

    Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 20 Август, 2016, 16:18

      Помимо юристов, никудышный политтехнолог, рассорил кандидата с земляками, всем противопоставил его, в итоге кроме глубоких репутационных потер, ничего

      Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 21 Август, 2016, 08:23

      Вот какой финал у специалистов, попавших в вузы с купленным егэ. Сколько еще республике будет аукаться этот аукцион

      Ответить на этот комментарий
    • Яна
      Яна 21 Август, 2016, 08:36

      У нас закон един для всех??? А как же многочисленные судимости Р.Б.ТЕМРЕЗОВА? Если останется у власти нынешняя команда-КЧР не подняться никогда!!! Нужно,просто отсюда уезжать! Законы чиновниками не выполняются,люди не защищены!

      Ответить на этот комментарий
  21. Обращение к админам
    Обращение к админам 20 Август, 2016, 10:00

    Уважаемые админы ! Сделайте, пожалуйста, так, чтобы комментарии располагались в обратном порядке. Сначала старые, а затем новые. Очень неудобно читать снизу вверх. А если читать сверху вниз, теряется смысл…

    Ответить на этот комментарий
  22. Аноним
    Аноним 20 Август, 2016, 09:56

    что Вы так переживаете всё уже давно за нас решили!

    Ответить на этот комментарий
  23. Лана
    Лана 19 Август, 2016, 21:48

    Кто-то хотел самое интересное сказать. Тоторкулов не расстраивайтесь. Ничего страшного не произошло. Вы живы,дети живы, деньги у вас есть, люди уважают. Зачем Вам интриги политические — радуйтесь жизни

    Ответить на этот комментарий
  24. Аноним
    Аноним 19 Август, 2016, 19:54
  25. Марина
    Марина 19 Август, 2016, 19:45

    http://tass.ru/elections2016/article/3552115/
    Всё. Конец театра абсурда. Тоторкулова сняли с выборов решением Верховного суда и ЦИК по этой причине не стал рассматривать его жалобу так как есть решение суда.

    Ответить на этот комментарий
    • минонА
      минонА 19 Август, 2016, 20:07

      Еще не конец. ВС КЧР подтвердил решение ресизбиркома об отказе в регистрации, обязав ресизбирком внести в соответствующее постановление дополнение о сокрытии Тоторкуловым сведений об имевшейся судимости.
      То есть,в уже принятое избиркомом решение об отказе лишь внесены изменения. Но эти изменения серьезны.
      У Тоторкулова имеется еще возможность обжаловать само решение избиркома уже измененное в тот же ВС КЧР, т.к. насколько я понимаю,инициатором обращения с требованием об изменении решения был какой-то кандидат или сотрудник избиркома. Внсть для Тоторкулова нехорошая, но имеются еще процессуальные возможности обжалования.
      Вопрос в том, захочет ли он сам продолжать все это. Думаю,что сторонники убедят его продолжать. Хотя…

      Ответить на этот комментарий
      • Умар
        Умар 19 Август, 2016, 20:16

        Да уже смысла нет. Верховный суд России вряд-ли его восстановит. Теперь пусть Караева Азрета продвигает.

        Ответить на этот комментарий
        • минонА
          минонА 19 Август, 2016, 21:05

          Умар, не соглашусь. Внесение изменений в уже принятое ресизбиркомом постановление об отказе в регистрации не есть окончательное решение суда об отказе в регистрации. Это обновленное постановление может быть обжаловано Тоторкуловым в ВС КЧР, чего он по всей видимости еще не делал. Вероятно по этой причине с повестки дня сегодняшнего заседания ЦИК РФ вопрос о рассмотрении жалобы кандидата был снят и по всей видимости,по его ходатайству.
          Изучив сканы судебных документов размещенных в сети о судимости Тоторкулова, с уверенностью могу сказать, что он не судим. Первый приговор по ст.222 УК РФ от 2001 года был отменен ВС РФ и дело было направлено на новое судебное разбирательство в тот же суд в ином составе, который в 2003 году уголовное дело в отношении Тоторкулова прекратил. По каким основаниям, реабелитирущим или нет, из документов не ясно,но одно точно: если бы и был приговор, то судимость к моменту подачи документов уже была бы погашена. А по факту,при отсутствии вступившего в законную силу приговора суда Тоторкулов считается несудимым.
          Вся загвоздка в том, какие именно сведения по данному факту кандидат должен был обязательно указывать при подаче соответствующего заявления о регистрации в избирательную комиссию. Я не спец в избирательном праве,таких нюансов не знаю. Если можете,просветите и я смогу нарисовать дальнейшие перспективы.

          Ответить на этот комментарий
          • Аноним
            Аноним 20 Август, 2016, 12:28

            Но при этом он почему-то для праймериза указывал судимость …

          • Доброжелатель
            Доброжелатель 22 Август, 2016, 10:26

            При подаче заявления в избирком, а также в подписных листах А. Тоторкулов должен был указать сведения о судимости (снятой, погашенной) если она есть, а также о привлечении к уголовной ответственности.

        • аслан
          аслан 21 Август, 2016, 20:36

          а кто такой караев

          Ответить на этот комментарий
    • Я
      Я 22 Август, 2016, 19:19

      Рано ставить точку. Он еще не проиграл.

      Ответить на этот комментарий
  26. Аноним
    Аноним 19 Август, 2016, 19:41

    У Тоторкулова хватит ума не идти на дальнейшую конфронтацию. 2014 и 2016 годы — два раза и одни и те же грабли, это ведь достаточно

    Ответить на этот комментарий
  27. Аноним
    Аноним 19 Август, 2016, 18:09

    Который поп-расстрига или тот который Тушинский вор?

    Ответить на этот комментарий
  28. минонА
    минонА 19 Август, 2016, 17:14

    А как себя поведут сторонники Тоторкулова,если его не допустят к выборам? Саботировать не получится,если не проголосуют за кого-то,то будут 100% вбросы от имени неголосовавших в пользу креатуры власти и она пройдет.
    Что тогда будут делать недовольные сторонники Тоторкулова? Успокоятся и станут заниматься своим делом или продолжат курс на дальнейшую конфронтацию с местной властью?
    Или перенаправят свои усилия на выдвижение Тоторкулова в Главы КЧР?
    Думаю,что усилия в этом направлении будут тщетными. Если бы он имел реальную возможность стать главой,он действовал бы в этом направлении раньше и не выдвигался бы в кандидаты в депутаты ГД.
    Возможная неудача Тоторкулова с этими выборами поставит жирный крест и на гипотетические претензии на должность главы.
    Так,что будут делать Тоторкулов и сторонники в случае возможной неудачи,прошу скажите. К чему готовиться и стоит ли чего-то опасаться?

    Ответить на этот комментарий
  29. минонА
    минонА 19 Август, 2016, 16:55

    Если вопрос по кандидату не включен в повестку заседания ЦИК,официально он рассматриваться не будет,так что не хватит терпения ждать с нетерпением. Неофициальные,в кулуарах ЦИК разговоры на эту тему-мыльный пузырь.
    Для сдвига ситуации с мертвой точки необходимо официальное решение ЦИК или решение суда

    Ответить на этот комментарий
  30. Правда
    Правда 19 Август, 2016, 15:47

    А что изменит допуск г-на Тоторкулова к выборам, результат которых давно предрешен…