«Конгресс карачаевского народа» обвинил главу КЧР Рашида Темрезова в нарушении межнационального баланса

5de2d6759a64e6c03e819c51ffc22b85Общественники требуют отдать должность руководителя администрации главы республики представителю своей национальности.

Вот уже почти два месяца администрация Главы КЧР без руководителя. Напомним, Эльдара Салпагарова, возглавлявшего администрацию более семи лет сняли с должности сразу после выборов президента. Официально — в связи с переходом на новое место работы, фактически — за провал выборов в республике, массовые волнения и скандалы, которые затянули Карачаево-Черкесию в политический кризис.

После снятия Салпагарова в правительстве республике рассматривали несколько кандидатов на освободившуюся должность. Те, кто реально мог бы руководить администрацией, любезно отказались от этого. Последняя реальная кандидатура — Мурат Озов. Однако именно этот претендент на кресло оказался самым нежданным и нежелательным для представителей немалой части общественности и политиков. Все дело в том, что Озов — этнический абазин, и назначение его на должность руководителя администрации главы КЧР противоречит установленным в республике принципам национального квотирования. Долгие годы именно эта должность была закреплена за представителями карачаевского народа. Соответственно, назначение Озова — серьезная потеря влияния карачаевцев в общественно-политической жизни республики.

Конечно, о массовых волнениях пока речи не идет. Но это только пока. Сейчас возможное назначение Озова активно обсуждается в соцсетях и на собраниях общественных организаций. Но судя по реакции карачаевцев и их принципиальной позиции в данном вопросе, скандал может зайти гораздо дальше площадок и форумов в социальных сетях. Люди открыто высказывают свою позицию и решительно заявляют о готовности отстаивать интересы своего народа.

Первым, кто официально заявил о своем протесте, стала общественная организация «Конгресс Карачаевского народа». Организацию курирует известный меценат, недопущенный к выборам в депутаты Госдумы в 2016 году Алий Тоторкулов. Руководитель «Конгресса Карачаевского народа» Кады Халкечев от имени всех представителей карачаевской общественности региона обратился к главе КЧР Рашиду Темрезову. Он напомнил Темрезову о событиях 1999 года, когда именно национальный вопрос привел к глубокому политическому кризису в Карачаево-Черкесии, а в 2009 году из-за национальной карты тогдашнему главе республики пришлось сложить полномочия, также обвинил Темрезова в нарушении межнационального баланса и потребовал от него не пренебрегать принципами национального квотирования.

— За период Вашего правления в Карачаево-Черкесии годами ущемляются интересы Карачаевского народа, как в вопросе замещения руководящих должностей, так и кадровой политики ряда ведомств. Достаточно сказать, что начиная с марта 2011 года, когда вы заняли должность Главы республики наш народ потерял более 10 руководящих постов (от начальника Управления и выше), написано в официальном обращении на имя главы республики. — До сегодняшнего дня карачаевские общественные организации не поднимали этот вопрос из соображений политкорректности и нежелания накалять обстановку, несмотря на указанную тревожную тенденцию. Однако, если такое назначение состоится, ни одна из общественных национальных карачаевских организаций уже не сможет поручиться за последствия такого необдуманного и легкомысленного шага.

Члены «Конгресса карачаевского народа» потребовали от Темрезова «со всей ответственностью подойти к подбору кадров на должность Руководителя Администрации Главы и Правительства Карачаево-Черкесской Республики. А также взять под свой личный контроль кадровую политику администрации и покончить с практикой дискриминации по отношению к представителям карачаевского народа, ставшей уже нормой в течении последних лет».

dac891a6808dac4cd3c1056cb80db22c

Источник: Регион online

Категория: Политика

Комментарии

  1. Педагог.
    Педагог. 3 Июнь, 2018, 12:10

    Уважаемые члены Конгресса карачаевского народа. Посмотрите в интернете ролик Девушки в хиджабах устроили побоище перед рестораном в Черкесске. Просто позорище. Было бы хорошо вам поработать в этом направлении используя авторитет старых мудрых аксакалов.

    Ответить на этот комментарий
  2. Педагог
    Педагог 3 Июнь, 2018, 11:31

    Наша республика должна стать республикой образованных и культурных людей а не республикой раздрая. И конгресс карачаевского народа должен работать в этом направлении. Критиковать Темрезова легко но лучше созидать вместе с ним помогая ему. В конгрессе много опытных людей за плечами которых хорошая жизненная школа.

    Ответить на этот комментарий
  3. Педагог.
    Педагог. 1 Июнь, 2018, 06:38

    Общественные организации должны призывать к тому чтобы у людей всех национальностей в головах и в совести был порядок. Никакая национальность не лучше и не хуже другой. Нужно мирно сосуществовать. Верх должен брать человеческий разум.
    А Темрезов как уже опытный политик понимает что .пришло время сильных умных грамотных деловых и верных соратников. Главное для него сегодня поднять уровень жизни населения Карачаево-Черкессии..

    Ответить на этот комментарий
  4. деу
    деу 31 Май, 2018, 10:15

    справедливость — основа мира

    Ответить на этот комментарий
  5. Аноним
    Аноним 31 Май, 2018, 10:15

    Справедливость — основа мира

    Ответить на этот комментарий
  6. Горожанин
    Горожанин 30 Май, 2018, 16:31

    У нас есть новый человек,Энвер Арпатлы хорошо бы его туда.Кстати как он?кто знает?

    Ответить на этот комментарий
  7. Анониму
    Анониму 30 Май, 2018, 16:24

    В Монголии что вы потеряли?у вас там родственники?

    Ответить на этот комментарий
  8. Аноним.
    Аноним. 28 Май, 2018, 19:14

    Если мы все разъедимся кто в Абхазию кто в Кабарду кто на Алтай кто в Монголию то кто останется в Карачаево- Черкессии .

    Ответить на этот комментарий
  9. Иван
    Иван 26 Май, 2018, 01:14

    При всем уважении к «Конгрессу Карачаевского народа» и лично к Кады Халкечеву, хотелось бы узнать каких, за всю свою деятельность, результатов конкретно они добились? Ну кроме громких и безответных заявлений и требований? В последнее время, когда я наблюдаю за деятельностью разных общественных организаций, у меня возникают аналогии связанные с моим детством. Когда мне было 5-ть лет то отец, выгуливая меня, довольно таки капризного сопляка, необдуманно завел в сувенирный магазин. Наверное, по наивности, хотел отделаться покупкой воздушного шарика. Но там я увидел огромное количество разных, блестящих кинжалов, сабель … У меня глаза разбежались в разные, друг от друга, стороны. За малым чуть не стал инвалидом по зрению. Ну и соответственно у меня начало пахать воображение, на всю катушку. Я подумал что если врублю истерику, то мне непременно купят какой нибудь кинжал, а уж с ним то у меня начнется совсем другая жизнь. Со мной всем придется делится жувачкой, конфетами и всякими другими детскими ништяками. И когда я, для затравки поинтересовался у отца мол настоящие ли они, то отец, почувствовав неладное пробурчал «бутафорские». А это как? Озадачено спросил я. Это когда блеску много, а толку нет. Вот я и думаю, стоит ли поднимать шум, если все равно будет так как решат в Москве?

    Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 26 Май, 2018, 06:54

      Вы правы.Все решает центр,и ответственность тоже на нем.

      Ответить на этот комментарий
    • Вася
      Вася 28 Май, 2018, 13:55

      Очень интересная история и очень нелепая аналогия, уважаемый.
      Конгресс — это общественная организация, а не государственный орган, и она не располагается в правительстве и живёт за ваши налоги. Ваши налоги берутся чиновниками, и поэтому за ваши же деньги должны защищаться интересы ваши же, даже перед той же Москвой.Однако, наверное вас устраивает, когда с вас берут ваши же финансы, и решает все только Москва. Такая позиция называется манкурсткой. По вашей же логике, то самое верное решение — это лечь и ждать конца своей жизни и всё на этом. Если говорите, что ничего не сделано, то надо предложить альтернативный вариант, который вы не можете предложить, к сожалению, а то, что вы могли бы предложить, то скорее всего такие варианты были, но так как ККН это практики, а не теоретики, то эти варианты возможно были уже отнесены в сторону. В любом случае почитайте отчет ККН на их официальном сайте, дабы более объективно подойти к этому вопросу. С уважением

      Ответить на этот комментарий
  10. Просто так
    Просто так 24 Май, 2018, 15:22
  11. Аноним
    Аноним 24 Май, 2018, 01:41

    Плевать хотел Темрез на ваши искусственные собрания он молодчина

    Ответить на этот комментарий
  12. Аноним
    Аноним 23 Май, 2018, 15:05
  13. Аноним
    Аноним 23 Май, 2018, 14:27

    Карачаевский народ ушемлен и экономически. Пока Темрезов угождает горлопанам-шантажистам некоторых народов,Карачаевск,Карачаевский район и др. густонаселенные карачаевцами районы находятся в застое…

    Ответить на этот комментарий
    • nart009
      nart009 23 Май, 2018, 23:49

      Правильнее будет написать так: «…весь народ КЧР ущемлен экономически», есть ли в этом прямая или косвенная вина г-на Темрезова? Этот вопрос и должен волновать ВСЕХ, и карачаевцев, и не очень карачаевцев…Слово «густонаселенные» районы вызывает улыбку (не хочу Вас обидеть — думаю, написали эмоционально, от души), печально то, что уезжают из КЧР, причем массово, молодые люди ВСЕХ национальностей…Вот при ответе на этот вопрос и всё будет понятно: Кто виноват? и Что делать? Надеюсь, своим комментом Вас не обидел…

      Ответить на этот комментарий
  14. Аноним
    Аноним 23 Май, 2018, 14:26

    Карачаевский народ ушемлен и экономически. Пока Темрезов угождает горлопанам-шантажистам некоторых народов,Карачаевск,Карачаевский район и др. густонаселенные карачаевцами районы находятся в застое..

    Ответить на этот комментарий
  15. гость
    гость 23 Май, 2018, 12:10

    Всем кто тут выказывает возмущения советую взять калькулятор и посчитать. Это место карачаевца со времен Семенова и не надо плакать что вам мест не достается, посчитайте для начала какой процент занимают карачаевцы в правительстве и администрации на официальном сайте.

    Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 28 Май, 2018, 09:04

      Анониму …..только русские работают и не воруют…….Вы с бодуна?или решили посмешить?Или вас задевает что чиновники-воры могут быть нерусские?

      Ответить на этот комментарий
  16. Аноним
    Аноним 23 Май, 2018, 09:34

    Только русские могут нормально работать и не воровать!

    Ответить на этот комментарий
    • А
      А 23 Май, 2018, 09:42

      Сердюков, Васильева, Гойзман, Захарченко, Миллер, Сечин- все они пишутся русскими продолжать ?? и профессия есть в КЧР «русский»

      Ответить на этот комментарий
    • А
      А 23 Май, 2018, 09:52

      Сердюков, Васильева, Гойзма, Сечин, Миллер, Улюкаев, Захарченко — продолжить? И только в КЧР есть супер профессия — РУССКИЙ

      Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 23 Май, 2018, 09:53

      Не провоцируйте общественность на перечисление вам многочисленных отрицательных примеров федерального уровня о нормальной работе и беспримерной честности озвученной вами этнической общности. При всем уважении к представителям ОС тинского,греческого и армянского народов,у них имеются свои республики и государства. В кчр приоритет т должен отдаваться коренным народам,иначе нет никакого смысла в существовании федерального государства. Убеждён,что во всех органах госвласти,управления и правоохранительных должен иметь место национальный паритет,зависящий напрямую от численности этногрупп. Во всех этих структурах достаточно мест руководителей и замков,чтобы все были при деле. Такое формирование руководящего состава в том числе будет эффективным инструментом в борьбе с коррупцией.

      Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 23 Май, 2018, 12:31

      Ники́та Ю́рьевич Белы́х Губернатор и председатель правительства Кировской области (2009—2016).
      Получил восемь лет колонии.
      Александр Вадимович Хорошавин — губернатор Сахалинской области с 2007 по 2015 год.
      9 февраля 2018 года Южно-Сахалинский городской суд приговорил Александра Хорошавина к 13 годам лишения свободы в колонии строгого режима с выплатой штрафа в размере 500 млн рублей.
      Суд изъял у семьи полковника Захарченко активы более чем на 9 млрд рублей
      Этот список можно продолжать и продолжать и конца не видно.
      Все воруют.

      Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 23 Май, 2018, 15:29

      Китайцы лучшие работники

      Ответить на этот комментарий
  17. неказак
    неказак 23 Май, 2018, 07:10

    Миру мир ногайцам деньги вообще Вы о чём индейцы? нас нату в правительстве но ни кто бузу не поднимает

    Ответить на этот комментарий
  18. Аноним
    Аноним 23 Май, 2018, 03:37

    Более ущемленных за последние ….ть лет я еще не видал…. угомонитесь….

    Ответить на этот комментарий
  19. nart009
    nart009 22 Май, 2018, 23:28

    …Достаточно сказать, что начиная с марта 2011 года, когда вы заняли должность Главы республики наш народ потерял более 10 руководящих постов (от начальника Управления и выше)… — как будто это сводка о потерях с фронта: «Мы потеряли 10 руководящих бойцов!!!», и все одной национальности, и все грамотные и образованные, и все теперь без работы…- я щас расплачусь горькими слезами…Да по мне пусть хоть пуштун будет у руля, лишь бы дело делалось! И пора уже прекратить говорить и писать о месте, где руководитель должен быть именно одной национальности! Блин! Живем в XXI веке, а рассуждаем как при феодализме! Главный критерий при отборе: профессионализм, честность (порядочность) и забота о людях!

    Ответить на этот комментарий
    • slavyanin009
      slavyanin009 23 Май, 2018, 07:01

      Хорошо и правильно всё сказал! Поддерживаю полностью!

      Ответить на этот комментарий
    • НартТаулу
      НартТаулу 23 Май, 2018, 08:50

      Адыги показали как они за а-ля «главное профессионализм», когда Эбзеев поставил председателем Правительства профессионала грека, а не адыга. столько бучи было что огого. крокодильи слёзы

      Ответить на этот комментарий
    • С. Х.
      С. Х. 23 Май, 2018, 08:52

      Я поддерживаю nart009

      Ответить на этот комментарий
    • ааа
      ааа 23 Май, 2018, 09:50

      О каком профессионализме на региональном уровне может идти речь, когда федеральное министерство с/х возглавляет сынок Патрушева, который (даю палец на отрезание) не знает что такое озимые , понятие пара, яловая, лактация и т.д. Зато он сын Патрушева . P.S. Присмотритесь кто возглавляет местное министерство с/х, то бишь послужной список. и кто его брат

      Ответить на этот комментарий
      • nart009
        nart009 23 Май, 2018, 23:39

        Москва далеко — население ЮВАО в полтора раза больше населения КЧР, но мы с Вами знаем кто is who? , т.е. нам легче навести порядок у себя дома, и проще… Мы знаем, кто порядочен по отношению к своему народу, а кто нет, кто профессионал, а кто нет, заметьте, речь не идет о нац. принадлежности и родственных отношениях…Самое главное, не мешать нам, т.е. людям жить, работать, выбирать, оценивать власть и требовать от нее решения наших проблем. Наверное это «сказочные» условия, но во всяком случае так хочется мне, и надеюсь, большинству моих земляков…

        Ответить на этот комментарий
    • Черкешенка.
      Черкешенка. 23 Май, 2018, 15:03

      Полностью согласна с вами . Неважно кто какой нации. Не будьте нацистами . Мы все равны в этом мире .

      Ответить на этот комментарий
  20. Аноним
    Аноним 22 Май, 2018, 22:32

    Другими титульными народами давно пора тоже предъявить свои претензии к кадровому беспределу в республике, тогда посмотрят какой паритет соблюдается.

    Ответить на этот комментарий
  21. Анна
    Анна 22 Май, 2018, 22:18

    Хватит уже людям морочить голову. Сколько можно вам расшатывать лодку. Я желаю мира между народами, но это уж слишком требовать. Какая разница кто будет лишь бы порядочным и умным был. А где это написано, что это место карачаевца и от кого у вас это наследство? Угомонитесь . Вся умная молодежь уезжает из республики из-за вас.

    Ответить на этот комментарий
  22. Аноним
    Аноним 22 Май, 2018, 21:38

    Полный бред. Все нормально с распределением. Что тогда другим народам говорить

    Ответить на этот комментарий
  23. Аноним
    Аноним 22 Май, 2018, 20:57

    А еще не мало греков, осетин и армян

    Ответить на этот комментарий
    • Каган
      Каган 23 Май, 2018, 12:15

      Осетины, армяне и греки пусть к себе едут в свои республики и государтсва и там качают права. Надоело уже. Такое ощущение, что карачаевцы живут не на своей земле и что то должны кому то. Во власти должны быть представлены только пять субъектообразующих народов: русские, ногайцы, карачаевцы, черкесы, абазины.

      Ответить на этот комментарий
      • nart009
        nart009 24 Май, 2018, 17:57

        Дорогой Каган, Ваш коммент тянет на статью УК РФ…Это насчет того, чтобы ехали, кто не абориген… Адольф Алоизович с этого начинал — результат понятен…По мне, так пусть живут вместе с нами, они Родину не выбирали — так сложилось, и если они мне не мешают, то почему им не жить рядом со мной? А если по-чесноку, то где ж Ваше кавказское=горское гостепреимство, разум и честь? Или кто-то уже отменил и такой замечательный горский обычай как аталычество?

        Ответить на этот комментарий
        • Нарт009тому
          Нарт009тому 25 Май, 2018, 00:12

          Вы только его комент заметили?Вы другие не прочли?Ну например от некой анны или некоего никиты?еще появиться некий иван,или прямое оскорбления с по тв вы не слышали?

          Ответить на этот комментарий
          • Анна
            Анна 25 Май, 2018, 01:49

            Где в словах Анны, Никиты, Ивана вы видете оскорбления? Все имена пишутся с большой буквы. Берегите в себе человека. Хочется вам расшатывать — расшатывайте. Никто никого не услышит, а сделают так как захотят » тени «. Просто все мы здесь шумим. Ко всем народам отношусь с уважением, желаю мира.

          • nart009
            nart009 25 Май, 2018, 17:49

            С точки зрения национального невосприятия, то ДА! Заметил только его коммент…От Никиты, Анны, Ивана, и ВСЕХ остальных комментарии тоже читаю, но не терплю оскорбления ни от кого! Только вот не пойму, что Вы от меня хотите? Порицания тех людей, кто прямо или косвенно оскорбляет людей на форуме? Ещё раз повторю, оскорблений ни от кого не терплю…В том числе от женщин, детей, богатых или малоимущих…короче — ото всех…Наоборот, призываю моих земляков к мирному сосуществованию на благодатной земле Карачаево-Черкесии! (Во как загнул! Аж самому понравилось!!! гы!)

  24. Аноним
    Аноним 22 Май, 2018, 20:08

    Власть не может и не пойдёт ни на какие уступки оппозиции,не станет выполнять никаких требований,поскольку это не в традициях властимущих страны. Полагаю,что разумным шагом было бы назначение на вакантную должность представителя ногайского народа. Как то все забыли,что представители этого народа тоже живут в республике .

    Ответить на этот комментарий
    • Анне
      Анне 25 Май, 2018, 21:35

      Как и что пишеться я сам разберусь,и в ваших поучениях не нуждаюсь оставте их себе.Ваши «уважения к другим народам»отдают фальшью.И не провоцируйте «аборигенов»(вы же так нас называете?).Живите счастливо и радуйтесь.

      Ответить на этот комментарий
  25. Руслан
    Руслан 22 Май, 2018, 18:22

    Если карачаевский народ в кчр дискриминируют, то что нужно говорить о других народах в республике. Те кто написал это обращение каким местом думают и куда делась былая дружба между Озовым и Тоторкуловым?

    Ответить на этот комментарий
  26. Наблюдательный
    Наблюдательный 22 Май, 2018, 16:24

    Не нужно выдергивать одно направление и поднимать хай. Пусть посмотрят на распределение должностей в других сферах: в медицине, образовании, в полиции, в судах, в СУДЕБНЫХ ПРИСТАВАХ и т.д. Или объективность бывает «односторонней?»

    Ответить на этот комментарий
  27. Объективный
    Объективный 22 Май, 2018, 15:04

    Бред! Пусть этот конгресс опубликует распределение должностей по всем национальностям республики в каждой сфере! Никогда этого не будет, потому что выйдет много вопросов, на которые у них не будет ответов! Совесть никогда не проснется у некоторых личностей, которые вечно расшатывают положение!