«Людям угрожают увольнениями и преследованиями»

48607AF6-9A8B-4BF7-AE5E-2EAC53EB4DA8_w640_r1_sТоторкулов заявил о давлении административного ресурса н

а процесс сбора подписей в его поддержку

Глава президиума Российского Конгресса Народов Кавказа (РКНК) Алий Тоторкулов, подавший документы в избирком Карачаево-Черкесии в качестве самовыдвиженца, заявил о давлении административного ресурса на процесс сбора подписей в его поддержку.  Сбор подписей необходим для регистрации Тоторкулова кандидатом в депутаты Госдумы РФ, выборы которых пройдут  18 сентября.

Напомним, что Алий Тоторкулов первоначально собирался участвовать на выборах от «Единой России», однако не был допущен на праймериз. В качестве самовыдвиженца документы Тоторкулов подал 7 июля.

Избирательная комиссия КЧР завершила прием документов от кандидатов в депутаты Государственной Думы ФС РФ, которые выдвигаются в порядке самовыдвижения по одномандатному избирательному округу, сообщается на сайте республиканского избиркома. По Карачаево-Черкесскому одномандатному избирательному округу №16 представили свои документы в порядке самовыдвижения 5 кандидатов, им необходимо собрать определенное количество подписей избирателей.

Среди самовыдвиженцев — действующий депутат республиканского парламента Умар Лайпанов, председатель Российского конгресса народов Кавказа Алий Тоторкулов, глава местного отделения «Народной партии за женщин России» Александр Веденеев, член ЛДПР Алим Касаев, а также гендиректор ООО «Скиф» Асланбек Узденов.

Местные власти задействовали административный ресурс с тем, чтобы помешать собрать необходимое количество подписей для регистрации кандидатом в депутаты Госдумы РФ, написал 16 июля на своей странице в социальной сети Facebook глава РКНК Алий Тоторкулов.

По его словам, по указу руководства республики главы районов собрали глав населённых пунктов и директоров бюджетных учреждений.

«Всем учителям школ пригрозили увольнением с работы, если они будут помогать мне в сборе подписей. Людям, не работающим в бюджетной сфере, грозят полицейским преследованием. В общем, делают всё, чтобы настроить народ против себя», — отметил Тоторкулов.

Информацию о давлении административного ресурса на процесс сбора подписей в поддержку Тоторкулова подтвердил руководитель его предвыборного штаба Кады Халкечев.

«От работников штаба поступают жалобы, что люди напуганы, в основном бюджетники. Им говорят не давать подписи в поддержку Алия Тоторкулова. Такая информация приходит со всех районов и городов», – сказал Халкечев.

В то же время он выразил надежду на то, что «даже при сложившейся ситуации необходимое количество подписей, а это около 10 тысяч, будет собрано».

«Кроме этого наблюдается общая апатия у населения к выбором. Люди говорят, что ничего не поменяется, и за них уже решено, кто станет депутатом», – заключил Кады Халкечев.

«Politika09.com»

Категория: Политика

Комментарии

  1. Я за мир
    Я за мир 24 Июль, 2016, 12:23

    Я так скажу, даже только лишь из-за того, что Темрезов и Тоторкулов в контрах, пусть депутатом будет Тоторкулов. А то эта тотальная монополия власти к добру не приведет. Нужно чтоб у власти была оппозиция, которая будет цепляться к косякам и чтоб у этой самой оппозиции тоже был какой нибудь политический статус, например депутат ГД. Монархия установилась в РФ и в регионах. Никакой более, или менее серьезной оппозиции у властей.

    Ответить на этот комментарий
  2. Зурида 09
    Зурида 09 24 Июль, 2016, 06:41

    Что за. . . Кому и кто угрожает? Вы двигая такие обвинения будьте добры,приводите фамилии и имена. Лично у нас в семье половина работаем в бюджетной сфере, в том числе образования,почему то никто нам не угрожал. И ни разу не от кого из реального окружения ничего подобного не слышали.

    Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 24 Июль, 2016, 11:36

      Не надо в крайности. Поголовно везде может и небыло, но если есть единичные факты, то это уже есть.
      Это официальное, публичное обвинение. Если это ложь, пусть в суд подают и докажут. И тогда весь авторитет Тоторкулова, каким бы он ни был, большой он или нет, очень быстренько исчезнет.
      Думаю если дойдет до суда найдутся и фамилии и имена и люди готовые дать показания. И думаю те кто в деле, то есть те кто угрожал, прекрасно знают от кого пошла утечка. Я не фанат Тоторкулова, или кого нибудь еще, но он тоже не глупый мальчишка, чтоб впустую разбрасываться такими обвинениями.

      Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 24 Июль, 2016, 11:55

      А вы попробуйте всей семьей выступить за Тоторкулова, чисто для эксперимента и поглядим будут ли угрозы и как вы будете работать после сентября)). Ведь скорее всего Темрезов останется на 2 срок.

      Ответить на этот комментарий
  3. Аноним
    Аноним 23 Июль, 2016, 23:10

    Ну скажите . хоть кто-нибудь- эта лена- это кто? это на самом деле она так думает. или что?

    Ответить на этот комментарий
  4. Лена Кечерукова г. Карачаевск.
    Лена Кечерукова г. Карачаевск. 23 Июль, 2016, 21:38

    Обращаюсь ко ,всем посетителям сайта! Иногда ,чтобы изменить мир вокруг себя достаточно изменить слова, которые ты произносишь. Негативные слова вызывают агрессию,сеют вражду. Позитивные слова дарят радость хорошее настроение. Вот и думайте как добиться успеха?!!!

    Ответить на этот комментарий
  5. Аноним
    Аноним 23 Июль, 2016, 19:04

    вопрос подружайке всех и вся-ЛЕНЕ-Главой республики кто будет уже решили?

    Ответить на этот комментарий
    • Лена Кечерукова г. Карачаевск.
      Лена Кечерукова г. Карачаевск. 23 Июль, 2016, 20:35

      Меня устаревает РАШИД ТЕМПЕЗОВ!!!!!!!!!!!!!!! ответ исчерпывающий??????????????????

      Ответить на этот комментарий
    • Доктор
      Доктор 24 Июль, 2016, 16:52

      Главой республики был и будет Темрезов Р.Б., депутатом будет так же замечательный парень.
      Разные деятели как и сейчас будут писать разные глупости.
      Всем желаю мира и добра, выборы приходят и уходят, депутаты , главы, генералы там разные приходят и уходят, назначают, снимают = все оставайтесь людьми.
      Звания и должности, посыпавшиеся привилегии связанные с этим меняют людей. За примером далеко ходить не надо — в КЧР это особенно заметно.

      Ответить на этот комментарий
  6. Кечеруков
    Кечеруков 22 Июль, 2016, 19:30

    Лена, большая просьба к вам подписываться своей фамилией, а не фамилией мужа. Я сам Кечеруков и мне обидно за свою фамилию.((( я не сторонник ни Темрезова ни Тоторкулова просто раздражаешь и напоминаешь персонаж из фильма «Свадьба в Малиновке»

    Ответить на этот комментарий
    • Лариса Гочияева г. Карачаевск
      Лариса Гочияева г. Карачаевск 22 Июль, 2016, 20:41

      Господин Кечеруков, вы уверены, что вы сами не раздражаете посетителей сайта? Что касается комментарии Лены я и мой знакомы с интересом читаем и полностью с ней солидарны. Человеку , которому от своего имени открыто выражающей свою позицию ни как не подходит роль персонажа из фильма «Свадьба в Малиновке» а вот вам это роль к лицу. Находясь под маской о каком двуличии можете вести речь? За себя постыдитесь…

      Ответить на этот комментарий
    • миллет
      миллет 22 Июль, 2016, 20:48

      Хусей Кечеруков а вы раздражали весь Карачаевский район про Кумыш вообще молчу во время дали пинка под зат

      Ответить на этот комментарий
    • Лена Кечерукова г. Карачаевск.
      Лена Кечерукова г. Карачаевск. 23 Июль, 2016, 08:42

      Уважаемый Кечеруков! Вам слабо ко мне подойти и озвучить своё мнение????? У вас интеллект не развитый мне за вас стыдно… Во первых- герой и персонаж – это далеко не одно то же. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ГЕРОЙ — это выразитель сюжетного действия, которое вскрывает … Простой характер отличается цельностью и статичностью. Герой либо положительный, либо отрицательный. Прежде чем меня сравнить с дедом «Нечипор» из фильма «Свадьба в Малиновке». Вы для начала разберитесь он является персонажем или героем?… Во вторых- своё обращение ко мне начинаете на ВЫ -«просьба к вам», заканчиваете на ты -» просто раздражаешь и напоминаешь» Совет; прежде чем блеснуть свой остроумием поработайте над собой дабы не опозорить себя на весь мир. Лариса и девчонки спасибо вам за поддержку!!!! Мы с Ларисой Гочияевой дружим с 18 лет кстати, генерал Боташев тоже с нами дружит с глубокой юности правда мы чуть по старше Казимира. Как говорится мир не без добрых людей и в этом наша с вами спасенье. (это я о Ларисе)

      Ответить на этот комментарий
      • Аноним
        Аноним 23 Июль, 2016, 12:20

        А Боташев в курсе, что он с вами дружит ?)))))

        Ответить на этот комментарий
        • Лена Кечерукова г. Карачаевск.
          Лена Кечерукова г. Карачаевск. 23 Июль, 2016, 17:01

          Он не зазнайка!!! каким он был таким остался!!! Он был и остаётся настоящим мужчиной!!! У Казимира есть старший брат Толик писанный красавиц,.я помню как сегодня многие мой знакомые обращались к нему с просьбой Толик займи до получки и он при возможности никому не отказывал. А сам Толик сугуба на рацпредложениях зарабатывал хорошие премии. Я как -то, на этом сайте читала, что, у Казимира дорогая машина и некоторых это лишила покоя , но я вспомнила другую историю в Советское время автомобиль являлось роскошью, а вот Толик Боташев ездил на пристежной марке и никто его за это не осуждал наоборот все восхищались,говорили какой умница сугуба мозгами он заработал себе на машину.Природа щедро их наделила умом, чтобы они ни в чём не нуждались!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

          Ответить на этот комментарий
          • Аноним
            Аноним 23 Июль, 2016, 18:17

            я не сомневаюсь в достоинствах Боташева. Я просто спросила он в курсе что он с вами дружит или об этом знаете только вы

          • Умар
            Умар 23 Июль, 2016, 18:19

            Лена на чем передвигался Толик, Джашар и т.д. ты будешь рассказывать детям.
            Кто и за какие заслуги дорогие иномарки преподнесли семье министра мвд все все прекрасно знаю. Как сотрудники МВД на день рождение или так при случае дарили лошадей, ремонтировали кошары, кому джипы, а кое кому и микроавтобусы…или квартиры а то и дома на заработанные с потом и не только.
            Так что не держи за дураков народ карачаевский.

          • Сара
            Сара 24 Июль, 2016, 00:51

            Большая просьба, не спекулировать именем Казимира Халисовича, он человек исключительно порядочный, честный и благородный, его заслуги перед страной очевидны, поэтому не надо здесь расписаться доказывая абсолютно очевидное! ведь здесь наверняка немало людей глупых и завистливых, не способных видеть положительное в людях, а с ними вести дискуссию бесполезно…

          • Чора
            Чора 24 Июль, 2016, 17:59

            Умар, родственники Боташева уже давно взрослые люди, самодостаточные, которые сами добиваются и добились успеха в своей жизни. Они уже и до него были устроены и уже давно у них свое заработанное имущество. Пустой ложью которую просто так легко написал в интернете людей в заблуждение тоже не введешь. Да и вообще вряд ли ты карачаевец)) в интернете все самые подходящие для того чтобы придумывать и умничать)

  7. Аноним
    Аноним 21 Июль, 2016, 19:26

    А что Тоторклв не может сбрать подписи, началас истерия, ищут врагов?

    Ответить на этот комментарий
  8. Аноним
    Аноним 21 Июль, 2016, 12:31

    Алий Хасанович, искренне желаю вам добиться успехов в этом не простом деле, несмотря на все приветствия! Тех, кто видел и знает ваши благие дела и добрые намерения тысячи и десятки тысяч! И Мы все поддерживаем вас! Пусть Всевышний поможет вам!

    Ответить на этот комментарий
  9. Аноним
    Аноним 21 Июль, 2016, 12:22

    Алий Хасанович, искренне желаю вам добиться успехов в этом не простом деле, несмотря на все приветствия! Тех, кто видел и знает ваши благие дела и добрые намерения тысячи и десятки тысяч! И Мы все поддерживаем вас! Пусть Всевышний поможет вам!

    Ответить на этот комментарий
  10. Ппроходил мимо
    Ппроходил мимо 21 Июль, 2016, 11:57

    Лена Кечерукова
    …рейтинг Темрезова среди жителей подскочил и народ стал больше ему доверять…

    Может ненадо за народ говорить. Интересно, это где вы опрос проводили? За что доверять Темрезову? За садики?

    Во-первых, все эти строительства, будь то садики, будь то дороги, это деньги и немалые, а как мы все знаем никто по честному тендер выиграть не сможет. Все подряды достаются приближенным, которые в свою очередь благодарят откатом, или своим же подставным фирмам.

    Во-вторых, как хорошая дорога помогает простому народу? Это все показуха, а реальные проблемы никак не решаются. А реальные проблемы народа это коррупция.
    Или хотите сказать что кто-то получает деньги допустим по программе «помощь молодым семьям» без отката?
    Кто-то устраивается на бюджетную работу по честному конкурсу?
    Кто-то оформляет инвалидность без взятки?
    Кто-то (из реальных работящих фермеров) по честному, без отката, получает гранд?
    Кто-то без взятки оформляет субсидии?

    Хорош пудрить народу мозги садиками и парками. Реальные проблемы народа как были так и остались, а где-то и ухудшились.
    Самое первое, что необходимо нашей республике, это борьба с коррупцией, с этими беспредельными взятками, откатами и т.д..

    Ответить на этот комментарий
    • Лена Кечерукова г. Карачаевск.
      Лена Кечерукова г. Карачаевск. 21 Июль, 2016, 16:12

      Аноним, вы с какой планеты спустились??? Как говорится всё познаётся в сравнение вы, мне укажите хоть одну точку на планете земля, где нет коррупции….. Я и многие другие считаем у нас в КЧР хотя бы безопасно жить, работать а кто хочет всегда себе применение найдёт. Пока каждый не научится задавать себе вопрос; а я помог кому нибудь, чем нибудь, чтобы от кого то требовать помощь, если конечно у вас нет физического и умственного ограничения…

      Ответить на этот комментарий
      • Проходил мимо
        Проходил мимо 21 Июль, 2016, 19:39

        Слив засчитан)))
        Логика стальная «коррупция есть везде». Проституция тоже есть везде, давайте теперь публичные дома будем строить. Есть страны где правят наркобароны, давайте последуем их примерам. Вопрос в масштабах, а не в «есть ли в принципе?»

        Жить безопасно? Я не понял, Темрезов войну остановил? До него война шла? Жили до Темрезова, даст Аллах будем жить и после него. Мир, это никак не заслуга каких-то чиновников, это заслуга народов КЧР.

        Помощи никто ни от кого не требует. Ни одной копейки с чьей либо зарплаты никто не требует. Только пусть они не требуют 100000 отката, причем предварительного, чтоб выдать 300000 из целевых программ. Или по вашему если давать людям то, что они имеют право получить законно, это — помощь?

        Готов поспорить, КЧР на первых местах по коррумпированности в РФ.

        Ответить на этот комментарий
    • Уник
      Уник 22 Июль, 2016, 21:32

      Проходящему мимо, вы реже читате архыз 24 или риа КЧР только у них рейтинги Темрезова скачет вверх

      Ответить на этот комментарий
    • Валерий
      Валерий 4 Август, 2016, 12:35

      Ваше сообщение..Тут,к сожалению возразить НЕЧЕГО………….!!!

      Ответить на этот комментарий
  11. Аноним
    Аноним 20 Июль, 2016, 18:00

    Поражаюсь подхадимству и идолопоклонству! Что значимого совершил Боташев Казимир! Арестовали пехоту сторожевских? А лидеры где? Им спокойно дали уйти ,потому что и Казимир и Темрезов связаны с ними и слишком многое выплывет наверх! Как наркодельцы работали, так и работают с ведома руководства МВД! Задержали таджика с героином! Просто он мешал местным наркодиллерам и все! Тоторкулов А. Х. навел шороха и это надо признать всем! Без него земельные паи жители села Таллык не увидели бы. Сколько лет они пытались что-то делать, но тут начал баллотироваться Тоторкулов и Темрезов пошел на попятную! Дальше было веселее. Пять лет не знал генерала армии Семенова Владимира и зная, что он популярен в карачаевской среде, встретился с ним! Дальше, решил заиграть с кланом Каитовых! У них тоже большой электорат. Несколько лет назад он убрал Каитова Ахмата из главы Карачаевского района, ухудшились отношения со своим бывшим боссом Алием Каитовым, а теперь назначил его руководителем Росавтодора по КЧР! Одним махом нейтрализовал клан Каитовых и Карабашева Альберта и сослужил Алию Каитову! Очень далеко смотрит! Но всего этого не было, если бы Тоторкулов не баллотировался в Госдуму! А Лена Кечерукова! Просто марионетка! Она всю жизнь будет Леной! Тепер нужно улучшить отношения с Арашуковыми! Будем ждать его очередного трюка!

    Ответить на этот комментарий
    • Лена Кечерукова г. Карачаевск.
      Лена Кечерукова г. Карачаевск. 20 Июль, 2016, 18:56

      Аноним, мне искренне жаль вас, что вам не дано видеть дальше своего носа а мышление у вас находится на нулевом уровне. Вам слабо повторить подвиги генерала Боташева, которые он совершает в служении России??? В качестве примера рассмотрим один из его подвигов: хотя бы спасение еврейского мальчика и вообще кому я пытаюсь объяснить про таких как вы говорят: — » рожденный ползать летать не может». А то, что Темрезову удаётся решать острые вопросы ему большой плюс!!!! ни даром говорится в единстве сила а где мир там и процветание и спокойствие. Что касается того, что я останусь Леной я скажу да! Я, останусь Леной и слава богу нет необходимости менять имя. И я горжусь собой, что мне дано радоваться успехом людей, которые в жизни чего то добились!!!!

      Ответить на этот комментарий
      • Лене
        Лене 20 Июль, 2016, 21:25

        Не стоит вам обращать внимания! Это всего лишь истерия…люди не привыкли видеть положительные качества достойных людей!их удел- лишь поливание грязью одних и восхваление лишь Единственного…

        Ответить на этот комментарий
      • Таулу
        Таулу 21 Июль, 2016, 19:42

        Аноним, насколько безнравственным и маргинальным надо быть человеку, чтобы писать такие измышления. Боташев сделал то что раньше вообще не происходило в КЧР и в отличии от показушников, он делаим доказывает свой ответственный подход к работе и народу КЧР, а не словами. А та чушь которую ты нес про связь со сторожевскими, так это вообще преступление. Как появился у всех интернет, мнение каждого проходимца оказалось публичным. В ближайшее время Боташев уйдет скорее всего и наверное у вас все «наладится» в жизни и сразу «все встнает на свои места» и вы будете вспоминать времена, когда каждый ларек платил дань. Быть может и вы окажетесь в их числе, тогда если и есть капля рассудка, то вспомните свои слова. И с наркотикам сделано гораздо больше чем весь Наркоконтроль, хотя обязанности и компетенция там принципиально разная! Не надо чужие заслуги к себе присваивать. Это унижает только вас. Если ты конкретно что-то делал в этом направлении, то говори о своей деятелньости, а не занимайся сплетнями как бабуля у подъезда. ЧТо вообще за компания у вас по очернению имени других людей? думаете своей грязью мир изменете? кажется мне что хуже сделает. И что Тоторкулов сделал для Таллыка? Люди еще месяц назад на митинге стояли у здания Правительства. Тогда и поговорили они с руководством в Правительстве. И сами же к себе они внимание и привлекли. Думайте вообще что говорите и не портите сами же имя Тоторкулова. Вы, комментаторы, кажется настолько уже с ума посходили, что пытаетесь очернять имя не только «оппонентов», которых вы сами принципиально позиционируете как своих оппонентов, но и своего же Тоторкулова своими безрассудными сообщениями. Выпейте успокаительного и обратитесь к психиатору. Одно хочу сказать. Будьте мужчинами и задайте свой вопрос прямо Боташеву на форумах и конференциях, которые он устраивает с общественностью или через знакомых блогеров, которые там присутствуют. Ведь существует обратная связь! Это ясно любому здравомыслящему человеку! На все вопросы можно получить ответы. Если же вопросы не задаются, можно сделать вывод что целью их является не получение ответов, а внесение смуты в наше общество посредством вашей лжи, которой ничуть не чураетесь!

        Ответить на этот комментарий
        • Деккуш
          Деккуш 24 Июль, 2016, 21:02

          Аноним, вам не кажется что фамилия Боташев не там фигурирует? Вы веротяно целенаправленно работаете над этим. я не поленился и уточнил из некоторых ведомств как так получилось что лидеры ушли. Боташев когда пришел на нынешнюю должность, то провел беспрецедентную работу по остановке этой ОПГ. И преступление было вообще в Ставропольском крае. должно было раскрываться там же. Но где они, их ведомства?? Почему не раскрыли в Ставе? Боташев виноват?? Кто виноват вы ни капли представления не имеете! После находки тела Черкасова, должны были передать в КЧР. Почему этот процесс задерживался? После же Батчаев уехал в Турцию и оттуда рулил. И что говорили о Боташеве до нахождения тела Черкасова? И что говорили после? И что говорили когда доказали виновность? Вы имеете понимание, о чем говорите? Именно Боташеву не смотря ни на что удалось задержать их! Тем более если вы думаете что в другом регионе Ставрополе, где существуют местные органы, ловить преступников легко, то тут вообще говорить не о чем. обладая только опытом, без технической поддержки, они смогли задержать большинство этих опгшников!
          И говоря о лидерах, вы показываете что вовсе не осведомлены об этой ситуации. Там были такие люди как Д. Темирлиев со своей группировкой, Къатхан который Хубиев. октябрьские. Это серьезные люди которые сами являются лидерами, а не простые ребята. И объединял их просто Батчаев. Если кто-то их считает пехотой, то тут и говорить не о чем. Сразу понятно что человек не имеет представления о том что вообще происходило. я с первых уст знаю эту историю так как есть друзья и знакомые в различных органах. А здесь под никому аноним можно писать все что в голову ударит. Может вы вообще один из сторонников этих опгшников и мечтаете когда скорее снова заживете если Боташев уйдет??
          Он сделал все что в компетенции мвд и передал расследование дальше в СК, далее дело в прокуратуре и в суде. вам важно осознать что далеко не все в этом мире от мвд зависит. есть и другие структуры. Хотя бы имеете представление о разграничениях компетенции данных ведомств? Нужно хоть азы УПК знать чтобы разумно говорить о таких темах! Или вы думаете что Боташев за все ведомства отвечает? Хотя работа ваша целенаправленная же, поэтому не удивительно. Очевидно что у вас здесь свой шкурный интерес какой-то. Я не призываю быть фанатом Боташева. Но я за справедливость и за то чтобы человек который что-то пишет, понимал о чем он хотя бы пишет!

          Ответить на этот комментарий
          • Деккуш
            Деккуш 25 Июль, 2016, 09:01

            О мудрый Аноним!))) А если ты не обязан знать устройство этого ОПГ, то что ты тогда разглагольствовался о его устройстве, про лидеров, не лидеров, пехоту и его судьбе?))) Давай лучше поговорим про адронный коллайдер, в этом мы оба не разбираемся, хоть на равных будем))) а то мне тяжело спорить с твоими аргументами а-ля «и че»)))

          • Деккуш
            Деккуш 25 Июль, 2016, 09:11

            Баппучиев, эта коронная фраза «вам самому не смешно»)) Смешно и грустно, что ты говоришь о том, о чем представления не имеешь. Такие люди постоянно жалуются на все, не имея представления о том что говорят. Как тот мужик из «Наша раша» у телевизора. Как говорил Голсуорси «меня всю жизнь были идеалы. И вот, поняв, что они для меня уже недосягаемы, я стал жаловаться. Жаловаться очень приятно». Не сдавайтесь и достигайте своих идеалов))
            Апелляцией на шаблоны про многонациональный народ ты себе баллы не наберешь. И старайся структурно выражать свои мысли. Причем тут многонациональный народ и у кого есть знакомые в определенных структурах? Или интеллект размером с зубочистку случайную комбинацию слов выдает? В республике возможно около 10 000 человек в различных органах работают. Точно не знаю. Но у всех есть друзья, семьи, знакомые. Делай выводы. А ложь про «платили» пусть останется на твоей совести, если она вообще есть. Сейчас то время когда как раз не платят))) С этим «аргументом» никому ничего не докажешь)) Ищи другое что-нибудь)))

      • Аноним
        Аноним 23 Июль, 2016, 18:57

        можно озвучить тот острый вопрос, который был решен?

        Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 20 Июль, 2016, 21:20

      Подхалимство и идолопоклонство… Самим не смешно? Это присуще сугубо сторонникам ТАХ

      Ответить на этот комментарий
      • Аноним
        Аноним 21 Июль, 2016, 09:19

        А с чего это подхалимничать и идолопоклонничать перед простым общественником? Он не глава, не министр, никакими властными полномочиями не наделён, никого не может ни казнить, ни миловать)) Может, это как-то по-другому называется? Может, это назовём авторитетом, заслуженным за долгие годы труда во благо людей?)

        Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 21 Июль, 2016, 01:02

      Аноним я думаю Ахмат Каитов и без Темрезова нашёл выход на автодор не думаю что он Лайпанова попенял бы на Каитова

      Ответить на этот комментарий
    • Таулу
      Таулу 21 Июль, 2016, 19:41

      Насколько безнравственным и маргинальным надо быть человеку, чтобы писать такие измышления. Боташев сделал то что раньше вообще не происходило в КЧР и в отличии от показушников, он делаим доказывает свой ответственный подход к работе и народу КЧР, а не словами. А та чушь которую ты нес про связь со сторожевскими, так это вообще преступление. Как появился у всех интернет, мнение каждого проходимца оказалось публичным. В ближайшее время Боташев уйдет скорее всего и наверное у вас все «наладится» в жизни и сразу «все встнает на свои места» и вы будете вспоминать времена, когда каждый ларек платил дань. Быть может и вы окажетесь в их числе, тогда если и есть капля рассудка, то вспомните свои слова. И с наркотикам сделано гораздо больше чем весь Наркоконтроль, хотя обязанности и компетенция там принципиально разная! Не надо чужие заслуги к себе присваивать. Это унижает только вас. Если ты конкретно что-то делал в этом направлении, то говори о своей деятелньости, а не занимайся сплетнями как бабуля у подъезда. ЧТо вообще за компания у вас по очернению имени других людей? думаете своей грязью мир изменете? кажется мне что хуже сделает. И что Тоторкулов сделал для Таллыка? Люди еще месяц назад на митинге стояли у здания Правительства. Тогда и поговорили они с руководством в Правительстве. И сами же к себе они внимание и привлекли. Думайте вообще что говорите и не портите сами же имя Тоторкулова. Вы, комментаторы, кажется настолько уже с ума посходили, что пытаетесь очернять имя не только «оппонентов», которых вы сами принципиально позиционируете как своих оппонентов, но и своего же Тоторкулова своими безрассудными сообщениями. Выпейте успокаительного и обратитесь к психиатору. Одно хочу сказать. Будьте мужчинами и задайте свой вопрос прямо Боташеву на форумах и конференциях, которые он устраивает с общественностью или через знакомых блогеров, которые там присутствуют. Ведь существует обратная связь! Это ясно любому здравомыслящему человеку! На все вопросы можно получить ответы. Если же вопросы не задаются, можно сделать вывод что целью их является не получение ответов, а внесение смуты в наше общество посредством вашей лжи, которой ничуть не чураетесь!

      Ответить на этот комментарий
    • adiyuh
      adiyuh 24 Июль, 2016, 22:16

      Если у кого-то вопрос к Боташеву, то задайте ему вопрос открыто на форумах с общественностью которые он устраивает. Не разумно и не справедливо спрашивать «что сделал» Боташев таким образом. Именно сейчас все тяжкие и особо тяжкие преступления осуществленные преступниками за время его руководства раскрыты! Все. Понимаете это слово? А это убийства, изнасилования, разбои, грабежи и тд и тд! Серийных воров уже нет! Вообще нет уже никаких опг и терактов! Также с наркотиками огромная работа провелась и проводится! А такие как ты вместо того чтобы кричать, если знаешь, что где-то торгуют стафом, то иди и сообщи в органы, а не предательски для своего народа оставляй это без заявления! Еще меня особо вопрос поражает «почему порой студенты знают лучше, чем полицейские где наркотики продают?». Вообще халяс! Наркодиллеры вообще-то не к полицейским идут предлагать, а к людям далеким от органов! Вот и знают «порой»! Мы в КЧР не за колючей проволокой живем, люди приезжают-уезжают в республику и могут перевозить с собой всякое.
      Боташев и поддержал Тоторкулова с кампанией против лирики. И очень бы не хотелось верить что эти попытки очернения людей происходят под его руководством! Надеюсь это лишь подобные глупцы у которых интернет появился!

      Ответить на этот комментарий
    • Завистливому анониму
      Завистливому анониму 25 Июль, 2016, 09:52

      Этот комментарий уже не раз фигурирует под теми или иными статьями.. Если ты действительно думаешь, что Боташев ничего значимого не совершил, мой тебе совет, просто покопайся в интернете, и ты поймешь как ты далек от столь уважаемого в народе человека! Ты невежественен и мне искренне жаль подобных тебе … А если ты знаешь обо всех его заслугах, но намеренно пытаешься очернить его имя и ввести народ в заблуждение, то ты просто лицемер, лгун и завистник, в таком случае совет для тебя лишь один- очисти свою душу от накопившейся желчи… ведь зависть такое странное явление, оно хоть и имеет внешнее проявление, однако уничтожает тебя изнутри, сжигает… Просьба, задумайся над моими словами, это принесет пользу в первую очередь тебе самому…

      Ответить на этот комментарий
      • camus
        camus 25 Июль, 2016, 11:13

        хорошо написали. говоря о том что сделал Боташев, пускай еще вспомнят или спросят у людей на какому уровне раньше кража скота была и как сейчас воров пересажали! Мы забыли плохое вероятно или вообще жили в своем вакууме. И какие времена были несколько лет назад.. но скорее всeго кто-то расписывая чушь просто свои шкурные интересы преследует

        Ответить на этот комментарий
    • Вадим
      Вадим 25 Июль, 2016, 16:47

      Поразительно как некоторые субстанции пытаются самоутвердиться за счет других людей. Пусть каждый сам свое имя делает, а не за счет других. Боташев сам своем имя сделал.
      И он все равно себя скромно ведет. Нигде с десятком машин конвоя не ездит. Он реально беспрецедентную работу провел в своей структуре, изменив все принципиально в лучшую. понимаю у вас там «транш» свой клавиатурный, но совесть-то должна быть?
      кстати нигде его имя так не пытались очернять как на родной земле в КЧР. Сколько на него писали анонимок. читал здесь же как дошли вообще до низости. Приписывали дружбу с какими-то недостойными типами из-за того что те пришли просто на похороны. Все приходили. Он что должен был выходить и заниматься тем чтобы прогонять людей на похоронах родителя? Совести ни грамма нет. Столь ярко хотя бы не демонстрируйте свою ангажированность.
      И сколько мероприятий по очистке внутри мвд устроили. Более 400 же убрали. Конечно его будут ненавидеть. Отсюда и вы наверное, аноним.
      Сейчас уже если не каждый, то каждый второй сотрудник в населенных пунктах пытается помочь людям. Боташев же не кричит обо всех преобразованиях на каждом шагу?!
      Зато вы умудряетесь грязь постоянно всякую пускать. И почему на сайтах коммы нелицеприятные для вас удаляете? Чей это сайт? Владелец сайта имеет право сам вообще критиковать? Какова его история жизни? Боташева имеют право критиковать простые честные люди, а не преступники и их оплачиваемые клерки

      Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 31 Июль, 2016, 08:11

      Аноним, настоящий мужчина. Эркиши!!!!

      Ответить на этот комментарий
  12. Аноним
    Аноним 20 Июль, 2016, 15:34

    «Я и моя семья решили отдавать свои голоса за кандидата Боташева просто потому, что фамилия Боташевы подарили Великой России такого сына, как КАЗИМИР БОТАШЕВ.»

    Логика просто отпад!))) Своих личных заслуг нет?))

    Ответить на этот комментарий
  13. Аноним
    Аноним 20 Июль, 2016, 14:15

    В любом случае всем кандидатам надо остановиться и сохранить лицо

    Ответить на этот комментарий
  14. Аноним
    Аноним 20 Июль, 2016, 14:13

    Никакой депутат ничего не сможет изменить, рассчитывать надо только на себя.

    Ответить на этот комментарий
  15. Аноним
    Аноним 20 Июль, 2016, 14:11

    Что за чушь ? Насчёт увольнени. Никто в кабинку с нами не заходит.

    Ответить на этот комментарий
  16. Аноним
    Аноним 20 Июль, 2016, 14:07

    Все придём на выборы и все решится. Чего ломать копья? Если Тоторкулов так подготовлен то организовать работу штаба и наблюденее ему не трудно. Непонятна суета. Выборы все покажут

    Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 20 Июль, 2016, 14:09

      В выборах может быть как нигде видно как человек поступает в стрессовой ситуации. Опустится ли до грязных методов борьбы или уверен в себе и говорит о своих планах и не трогает оппонентов

      Ответить на этот комментарий
  17. Аноним
    Аноним 20 Июль, 2016, 13:45

    Смешно. Печально и смешно. Кого бы мы не выбрали ничего не измениться. Ни Боташев, ни Лайпанов, ни Тоторкулов, ни Темрезов, ни Старшинов ни кто ничего не сделает. Эта Дума новая, 7 или 8 созыва???? Цирк. Сплошной цирк. Идут туда, нет, рвутся туда, чтобы без проблем прожить на казенных харчах 5 лет. За это времяпрепровождение, налаживают свой бизнес, обустраиваются сами, родню свою. Чисто личные и ничего более.

    Ответить на этот комментарий
  18. Лена Кечерукова г. Карачаевск.
    Лена Кечерукова г. Карачаевск. 20 Июль, 2016, 10:35

    Уважаемый Алий Хасанович! вы, слишком хорошо думаете о народе…. Не перестаю удивляться той позиции, которую занимают абсолютное большинство избирателей. НЕ ОБОЛЬЩАЙТЕСЬ… Я как руководитель творческого объединение «Я и общество» изучаю позицию общества по актуальным вопросам и готова поделится с анализами, чтобы вы, в дальнейшем заблуждались: 1) Ни одному кандидату в подписи не отказывают и при этом в глаза говорят: — » Да он хороший парень и много сделал для народа» а то, что за глаза говорят я даже не берусь процитировать…. 2) На сегодня в сердцах народа генерал Казимир Ботшев занял место генерала Владимира Семёновна и стал надеждой и опорой для народа и потому фамилия Боташев уже располагает к себе хотя сам генерал Боташев не в политике. 3) Ваша козырная карта помеха со стороны Главы КЧР тоже бита, потому как рейтинг Темрезова среди жителей подскочил и народ стал больше ему доверять. То, что Темрезов сделал для республики все предшественники вместе взятые не сделали — так наглядно! Я и моя семья решили отдавать свой голоса за кандидата Расула Боташева просто потому, что фамилия Боташевы подарили Великой России такого сына как КАЗИМИР БОТАШЕВ. Как же тут не вспомнишь слова Козьмы Пруткова: — «Зри в корень»

    Ответить на этот комментарий
    • Вопрос Лене
      Вопрос Лене 20 Июль, 2016, 11:02

      С кем Вы готовы поделиться ? С анализами ? Это как ?!

      Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 20 Июль, 2016, 12:19

      Лена, садись, пять! Звездочку получила. Зачтем на будущее)))

      Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 20 Июль, 2016, 12:21

      Это видно, что вы творчески подходите к изучению позиции общества)))

      Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 20 Июль, 2016, 14:20

      Кечерукова не сравнивай Тоторкулова с Темрезовым они разные Темрезову далеко до Тоторкулова и порядочностью и своим прошлым Темрезовым никому не помог кроме своих родственников

      Ответить на этот комментарий
    • Алий Джатдо.
      Алий Джатдо. 20 Июль, 2016, 15:55

      Очень странное сравнение генерал армии Семенов В.М. и нынешний министр мвд кчр генерал-майор Боташев К.Х..
      Ну во-первых до выборов и в период выборов генерал-армии Семенов В.М. был ярым борцом с ОПГ Сторожевские и лично с Кипкеевым С.С., сразу после того как занял кресло — быстро поменял взгляд и кипкеев стал главой администрации. А то что, будущий генерал Семенов сбежал из отчего дома у него осталось в крови, в 2003 году в очередной раз дал деру.
      Боташев К.Х . тоже начал бороться с опг Сторожевские и по аналогии даже думать не хочется , надеемся слово с делом не разойдутся, хотя прецедент есть .

      Ответить на этот комментарий
      • adiyuh
        adiyuh 21 Июль, 2016, 19:48

        на сегодня в КЧР вообще ни одного ОПГ нет и не было никаких террористических актов. и это по причине огромной работы в период именно К.Х. Боташева. вам для справки

        Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 20 Июль, 2016, 16:05

      Феерический комментарий..)))

      Ответить на этот комментарий
  19. Аноним
    Аноним 19 Июль, 2016, 17:23

    О чем все это говорит?
    -Народ, ты тупой. Я умный. Я умный и скажу из кого тебе выбирать.
    -Народ, я люблю власть и те возможности, которые она мне даёт. Ты холуй и не смей мне угрожать, что заберёшь её. Не ты мне её давал и не тебе забирать.
    -Народ, я живу в союзе со всеми представителями силы и денег в КЧР. все наши перепалки в прессе, это ссоры из-за ресурсов. Мы друг друга хорошо понимаем и когда нужно работаем сплоченно. Национальные вопросы. Хехе. ))) это для быдла. Ресурс — это самая важная штука! И даже не пробуй у меня его забирать

    Ответить на этот комментарий
  20. Аноним
    Аноним 19 Июль, 2016, 15:34

    Может миф о всенародной любви Остался МИФом? И не надо перекладывать и заставлять людей

    Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 19 Июль, 2016, 15:35

      Голосовать за этого кандидата!

      Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 19 Июль, 2016, 16:24

      Нет. Это не миф. Более того, админресурс в очередной раз поднимает рейтинг. Бой за сбор подписей и давление на нищих бюджетников резко подняли рейтинг. Фактически, действия админресурса наглядно показало, что :
      1. Тоторкулова выкинули из праймериз из-за боязни самого факта, что он станет депутатом от КЧР. Неконтролируемый кланами народный депутат, у которого нет родни, которая переженилась (смешалась) с элиткой. Он зло для всех них. Он вселяет страх им всем. Его след. Ступень — это Глава. И это конец им всем. Почему? Потомучто почистят всех дебилов из числа чиновников и масса молодежи во всех районах займёт высокие и обычные посты. Молодежь! Это наше будущее и основная сила Алия.

      2.Те, кто согласились заменить Алия на праймериз от ЕдРа — это такие же беспринципные и подлые люди. Их могут сколько угодно называть честными, духовно богатыми и т.д. Но есть факт — они с админресурсом в одном лице работают над противоборством по сбору подписей Алия. Если ты такой порядочный и пользуешься авторитетом народа, то зачем тебе это? Зачем эта возня? Будут выборы и если ты в себе уверен, то победишь. Нет, они знают, что они лжецы! «И хитрили они. И хитрил Аллах! А Аллах лучший из хитрецов». Души их в копоти мещанских страстей и желаний!

      3.Админ ресурс провалил работу по всем фронтам, не пользуется доверием простого населения и только давлением может заставить избирателя. «Даже один может коня привести к водопою, но и десять не смогут заставить его пить».

      А избиратель уже брыкается и фырчит. Потом в разнос пойдёт и сметёт и телегу с теми кто в ней уселся и хомут скинет.

      Итог! Тоторкулов бесплатно получил самую широкую рекламную компанию по всей КЧР. Все бюджетники во всех школах и больницах на политкружках получили информацию и пошли сверять её в интернет))) Удачи нам всем)))

      PS: Ей богу, они скудоумные.

      Ответить на этот комментарий
      • Аноним
        Аноним 20 Июль, 2016, 01:07

        очень приятно , что вы довольны рекламой вашего кандидата ! Но и в очередной раз не облив грязью других , не можете написать о нем ничего хорошего! Одно и тоже нытьё ! Удачи! Начало прошивое…

        Ответить на этот комментарий
    • Башиев
      Башиев 20 Июль, 2016, 10:28

      Всенародная любовь жителей КЧР к Алию Тоторкулову очень преувеличенна , настолько преувеличенна, что если убрать истерию в соц.сетях , то вырисовывается картина — очень похожа на ноль, мифы кругом одни мифы.
      Языком болтать, это вам не мешки таскать.
      Бедные и обездоленные бюджетники, ах как они бояться потерять работу.?!
      Нет конечно, они не хотят участвовать в шоу у Алия Тоторкулова.

      Ответить на этот комментарий
  21. Аноним
    Аноним 19 Июль, 2016, 11:47

    Что же еще местные умеют, только угрожать и давить.. когда цивилизация придет в республику..

    Ответить на этот комментарий
  22. Аноним
    Аноним 19 Июль, 2016, 11:36

    Уверен, в случае Алия Хасановича даже админресурс не сможет ему помешать собрать подписи!
    Но сам факт, что некоторые не гнушаются угрожать учителям конечно удручает.. до чего республика дошла..

    Ответить на этот комментарий
  23. Аноним
    Аноним 19 Июль, 2016, 11:15

    Просто так не будет Тоторкулов говорить.. если говорит, значит было.. пытаются давить на его сторонников..

    Ответить на этот комментарий
  24. Адам
    Адам 19 Июль, 2016, 10:53

    Ну что сказать, окружение главы в своем репертуаре.. Действуют как всегда, что они еще умеют делать..

    Ответить на этот комментарий
  25. Аноним
    Аноним 18 Июль, 2016, 18:00

    да кто за него подпишется кроме блогеров из московских вузов

    Ответить на этот комментарий
  26. Началось
    Началось 18 Июль, 2016, 17:31

    По всей видимости, эти выборы без судебных разбирательств не обойдутся…

    Ответить на этот комментарий
  27. Аноним
    Аноним 18 Июль, 2016, 17:00

    У нас в республики научились преследовать, судебная практика подтвердила это уже. Положение конечно тяжёлое, но думаю этот кандидат наберет нужное количество голосов! Он достойный кандидат!

    Ответить на этот комментарий
  28. Лариса
    Лариса 18 Июль, 2016, 16:50
    • Заур Тебу
      Заур Тебу 19 Июль, 2016, 16:53

      В Прикубанском районе по указанию главы администрации района на планерке было доведено до всех бюджетников , дальнейшая работа и карьера будет зависеть от … в том числе и от поддержки кандидатов.
      Рекомендовано поддержать депутата Умара лайпанова, и категорический запрет сбора подписей в учреждениях и организациях на территории района.
      На праймериз в мае 2016 года этот же глава прославился на всю Россию подвозя и фальсифицируя данные по результатам.
      Прикубанский рай глава и тут впереди всех. Как бы не надорвался крохобор… несчастный.

      Ответить на этот комментарий
      • Азамат Эбзеев.
        Азамат Эбзеев. 20 Июль, 2016, 15:37

        Лена Кечерукова , а не много на себя берешь ? Не хочешь отпускать от себя Умара Лайпанова, ты ему кто ? То что не жена это понятно, помощник депутата, маловероятно но тоже допустимо, а вот то что «уважаемый» Казиев Хусеин ( не Хусей) явно примером для подражания не является, то что чиновник сумел в силу разных обстоятельств долгое время рулить в Прикубанском районе, но долго ли веревочке виться это только одному Всевышнему известно.
        Не сотвори себе кумира …

        Ответить на этот комментарий
      • Лена Кечерукова г. Карачаевск.
        Лена Кечерукова г. Карачаевск. 20 Июль, 2016, 22:14

        верните моё комментарии ответ зауру

        Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 20 Июль, 2016, 19:29

      Лена, Лариса — так ты и на чулки с помадой скатишься ))))