На пути к финишу

FinishДо окончания голосования за глав муниципалитетов остались считанные дни

Несколько дней осталось до подведения итогов опроса «Деятельность какого главы муниципалитета вы считаете эффективной?».

Два с половиной месяца жители КЧР решали, чья же деятельность из 12-ти глав районов и городов КЧР наиболее эффективная. На данный момент проголосовавших – 3 388 человек.

Нужно отдать должное командам некоторых глав муниципалитетов – информация об опросе распространялась посредством соцсетей, через смс и другими способами оповещения. Такая организованная работа позволила выявить рейтинг того или иного главы муниципалитета, а также число его сторонников.

Стоит отметить, что у глав городов и районов оказалось намного больше сторонников, нежели у министров правительства КЧР, опрос о деятельности которых проходил ранее. Напомним, тогда большинство признало деятельность всех министров неэффективной.

Что касается опроса о деятельности руководителей муниципалитетов, то неэффективной их работу считают всего 3% проголосовавших.

Итак, на данный момент первая пятерка лидеров голосования — мэр г. Карачаевска Текеев Руслан Умарович, глава Ногайского района Керейтов Энвер Рамазанович, глава Хабезского района Арашуков Рауф Раулевич, глава Прикубанского района Казиев Хусейн Магомедович и глава Карачаевского района Кущетеров Спартак Асхатович.

В аутсайдерах глава Зеленчукского района Самоходкин Сергей Иванович и глава Урупского района Шутов Алексей Петрович.

7 марта – последний день голосования. Вы еще можете поддержать своего главу, приняв участие в опросе «Политики09» (на боковой панели справа на сайте или по ссылке). После подведения итогов голосования мы подробно расскажем о деятельности глав городов и районов, вошедших в пятерку лидеров.

голосование-главы

«Politika09.com»

Категория: Политика

Комментарии

  1. Аноним
    Аноним 7 Март, 2015, 21:37

    Вопрос к администрации сайта, а этот ресурс тоже ваш http://politika09.ru/ ? Выходит две Политики09 в интернете. только на том сайте все дейтсвующую власть нахваливают. На два фронта работаете??

    Ответить на этот комментарий
  2. Мурат
    Мурат 7 Март, 2015, 19:42

    А, я считаю отличный опрос!
    И результаты говорят сами за себя.На пятую тысячу голосов замахнулись.
    На моей памяти в Республике не было таких интернет экспериментов с таким огромным количеством участников. А, то что команды глав смогли организовать поддержку своему руководителю и мобилизовали людей, показывает их только с лучшей стороны. Им не плевать на наше мнение, это можно сказать обратная связь с населением. Кроме того, так как во всех районах отменили выборы, благодаря этому опросу можно понять у кого из глав вообще нет никакой поддержки. Когда за лидеров голосует тысяча человек, а за аутсайдеров не более 20-30, то это о многом говорит. Так, что делайте выводы.

    Ответить на этот комментарий
  3. Аноним
    Аноним 7 Март, 2015, 13:03

    Я не работник администрации, бюджетной сферы, тем не менее голосовал за Текеева. Строящиеся два садика, школа, спорт комплекс с. 2 бассеинами, плюс а бассеин открытый , а самое главное именно при текееве мы стали ездить по хорошим дорогам. Всем удачи! Работаите во благо народа господа!

    Ответить на этот комментарий
  4. абазинка
    абазинка 7 Март, 2015, 09:18

    Дурацкий опрос, необ’ективный. Унижает, принижает любого человека. Мы не готовы таким способом об’ективно оценивать результаты труда. Кто дал добро на такое дело? Проводите опрос конкретно на улицах с людьми, живущими в этих районах, а в интернете, как правило, может победить тот, кто сумел «организовать голса»

    Ответить на этот комментарий
    • Радима
      Радима 7 Март, 2015, 10:05

      Да, интернет «великая вещь». Можно все писать, можно все «организовать». Считаю опрос нелигитимным. Наши люди не настольно «образованны», чтобы через интернет голосовать. Лучше бы боролись за то, чтобы вернуть выборы. Настоящие, демократичные. Только «живой » голос может объективно оценить труд глав районов. А таким голосованием можно обидеть любого человека. Выборность — вот главный критерий оценки. К сожалению, мы сейчас намного
      Дальше от демократичного строя, чем при Ельцине. Мы все больше и ближе к Северной Корее.

      Ответить на этот комментарий
      • Аноним
        Аноним 7 Март, 2015, 11:31

        выборы мы уже проходили , знаем как их проводят в кчр. не надо ля-ля про живой и объективный голос. Кланы кооперируются и прут , плюясь и на законы, и на права людей. пусть уж лучше по интернет

        Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 7 Март, 2015, 11:05

      Глава Абазинского района чуть в аутсайдерах не оказался,поэтому опрос дурацкий.

      Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 7 Март, 2015, 11:24

      Полностью согласен с абазинкой!!!!!

      Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 7 Март, 2015, 11:34

      вот и проверим организаторский ресурс глав

      Ответить на этот комментарий
  5. Аноним
    Аноним 7 Март, 2015, 01:16

    И здесь спутали должности некоторых глав районов/высшая должность по Уставу района/ с должностью «глава администрации»

    Ответить на этот комментарий
  6. Мурат
    Мурат 5 Март, 2015, 17:52

    А, между тем, неожиданно готов вырваться вперед глава Ногайского района)))
    Вот, что значит человек проработал в администрации главы, упорство не занимать и не сдается перед финишем))

    Ответить на этот комментарий
    • ник
      ник 5 Март, 2015, 18:55

      Кстати насчет ногайцев. Там вроде на Зелеке собираются поставить бюсты выдающихся ратных героев Александра Невского, Александра Суворова и др. Так вот Суворов-то в 1783 году положил десятки тысяч ногайцев на Лабе и 1 октября у них траурный день в связи с этим событием. И Кавказская война началась после этой бойни для них.
      Это для сведения так. Наверное надо о чувствах людей подумать все-таки.

      Ответить на этот комментарий
      • Аноним
        Аноним 6 Март, 2015, 08:44

        Историю наших народов совсем не знают ни политики, ни прорабы, что у власти. Вот и получается, что история сама по себе, дела (вроде и благие) сами по себе. Такое впечатление, что даже целью задались увести людей от самих себя подальше. Наверное же есть герои нашей страны имевшие прямое отношение к военной истории республики, причем позитивное отношение. А с Суворовым и правда, чтобы не получилось -хотели как лучше…

        Ответить на этот комментарий
  7. Байчоров Бэ
    Байчоров Бэ 4 Март, 2015, 20:52

    Всего 526 лизоблюдов в Хабезском районе на 30 тысяч населения, по-моему это хороший результат.
    Совсем недавно в Хабезе снова «самиселисамирешили», собрали депутатов райсовета и снова «переизбрали» главу района. Почти как в Казахстане, снова на «досрочных выборах подтвердил поддержку населения».
    Грусть накатывает, когда читаешь слова Алины «в будущем надеюсь станет председателем правительства КЧР»

    Ответить на этот комментарий
  8. Аноним
    Аноним 4 Март, 2015, 01:39

    Тут просто участие, главное что бы в реали они были в первой тройке или пятёрке

    Ответить на этот комментарий
  9. Алан Миллер
    Алан Миллер 2 Март, 2015, 22:41

    Опрос на самом деле серьезно поставлен, касающийся личностных амбиций можно даже сказать личного влияния на ситуацию на местах (муниципалитет, район) и в регионе в целом. Посмотрим результат.

    Ответить на этот комментарий
  10. Рада
    Рада 2 Март, 2015, 22:37

    ну Тамбиев по любому лучший. больше дела меньше слов!

    Ответить на этот комментарий
  11. Аслан
    Аслан 2 Март, 2015, 22:21

    Я думаю Арашуков затаился и выстрелит в последнии дни голосования.

    Ответить на этот комментарий
  12. Казимир Малахов
    Казимир Малахов 2 Март, 2015, 22:17

    И так ваши ставки господа, картина существенно меняется. Тамбиев набирает обороты! =))))

    Ответить на этот комментарий
  13. За мэра Черкесска
    За мэра Черкесска 2 Март, 2015, 17:36

    наконец то картина стала меняться. мэр Черкесска набирает голоса. если брать объективно он должен быть на первом месте! голосуйте и истина восторжествует!

    Ответить на этот комментарий
    • Мурат
      Мурат 2 Март, 2015, 19:36

      Команда Тамбиева пропустила конкурентов вперед, оценила их возможности и включилась в гонку ближе к финишу, такими темпами могут и первыми быть.

      Ответить на этот комментарий
    • Алибек
      Алибек 2 Март, 2015, 19:40

      2е место Тамбиев точно займет, а может и 1е.
      Посмотрим, осталось еще несколько дней голосования.

      Ответить на этот комментарий
      • Мурат
        Мурат 2 Март, 2015, 19:44

        Ну, по хорошему первое место конечно должно быть за Черкесском, все же столица и преобразования на лицо. Второе Карачаевск, город республиканского значения. Третье я бы лично отдал Хабезскому району, но Ногайцы удивили своей сплоченностью, видимо из тройки их уже не выбьют)))

        Ответить на этот комментарий
  14. Местный
    Местный 1 Март, 2015, 19:42

    Результаты этого опроса будут называться «У главы какого района больше лизоблюдов»)) Пардон за грубое определение. Эх, Пролитика09, сами же признаете, что голосуют «команды» глав, а не обычные жители районов. Халтура, а не опрос.

    В топку такие опросы. Политика09 провоцирует нездоровые настроения среди чиновников. Еще не хватало, чтобы главы Урупского и Зеленчукского районов «организовали» своих подчиненных на голосование. В этих районах просто ни власти. ни люди знать не знают, что есть такой сайт и такие виртуальные игрушки на нем. Люди своими делами заняты и не думают об интернетных интригах.

    Опрос показывает степень политизированности районов и городских округов. Нехорошие силы концентрируются в Карачаевске, Ногайском и Прикубанском районах. Вот бы их муниципалам ревизию от республиканской власти, чтобы о работе начали думать, а не о «голосованиях»))

    Ответить на этот комментарий
    • Мурат
      Мурат 1 Март, 2015, 20:03

      Вы написали откровенную глупость. Политика09 по посещаемости самый популярный сайт в КЧР, а это голосование дает реальный срез настроения самой продвинутой и активной части населения Республики, которые пользуются интернетом и интересуются общественно-политической жизнью в Республике. То что команды районов активно поддержали своих глав, говорит о том что им не безразлично как к ним относятся в информационном пространстве и что они любят и уважают работу в своих районах. Я считаю, что такая активность, реальный шаг на пути к гражданскому обществу в КЧР. И попытка обратной связи между властью и обществом. Голосование анонимное и если кому-то не нравится глава района, то никто не сможет заставить за него голосовать. Реальных сторонников намного больше, но т.к. с одного уникального айпи адреса засчитывается всего 1 голос, получается что 1 семья или даже целое предприятие может проголосовать 1 раз. Вообще браво Политика 09! 3500 человек это очень круто. На реальных выборах, реальная явка бывает куда меньше))))

      Ответить на этот комментарий
      • НИК
        НИК 1 Март, 2015, 22:36

        Мурат , вы правы абсолютно. Политика09 дает реальную возможность оценить реальные настроения в обществе. Для умной власти это очень полезный ресурс, есть возможность корректировать перекосы. Любая власть может ошибаться, но поддержкой будет пользоваться та, которая правильно, во благо дела реагирует на критику.

        Ответить на этот комментарий
      • Нина
        Нина 1 Март, 2015, 22:52

        Согласна. Политика 09 — зачет!!!

        Ответить на этот комментарий
      • Местный
        Местный 1 Март, 2015, 23:46

        Никто не спорит, что этот сайт популярен. Вопрос в том, что в каких-то районах и городах к нему есть интерес, а в каких-то нет.
        По поводу «это голосование дает реальный срез настроения самой продвинутой и активной части населения Республики..э». Самая продвинутая и активная часть это жители столицы, хотя бы потому что здесь собран самый «цвет» интеллекта и социального статуса КЧР. Из 100 000 населения Черкесска в опросе приняли участие всего лишь 200 человек. Делайте выводы сами. Или теперь надо самым продвинутым считать Карачаевск, откуда больше всего голосов? А второй по «продвинутости» это Ногайский район. Вы шутите.

        Если кто не знает, не так давно на сайте Главы был опрос по поводу деятельности глав районов. Ссылка на этот опрос была на официальных сайтах районов (может и не всех, конечно, за это не могу сказать) и любой житель мог там оценить работу главы своего района. Да не так, как тут — поставить балл за или против. Там опрос был серьезным — нужно было ответить на десяток вопросов по поводу всех направлений. Дороги, электроснабжение, газоснабжение, транспорт, вода и тд. Еще и по каждому пункту можно было от себя что-то написать. Вот то был опрос, по которому можно было судить о том, как главы справляются со своими прямыми обязанностями. Напишите тут, небось потом, как клумбы ваши топы высаживают))

        Ответить на этот комментарий
        • Мурат
          Мурат 2 Март, 2015, 00:13

          Знаете известный анекдот про Папу Римского? Папа Римский прилетел на самолете в Минск. Возле трапа самолета его ждали журналисты. Один из журналистов задал вопрос – «как вы относитесь к публичным домам в Минске?». На что Папа спросил – а что, разве в Минске есть публичные дома? На следующий день, все газеты вышли с заголовком: «Первый вопрос, который задал Папа Римский, прилетев в Минск был: есть ли в Минске публичные дома?».
          Не надо выдергивать фразы из контекста. Я сказал «это голосование дает реальный срез настроения самой продвинутой и активной части населения Республики, которые пользуются интернетом и интересуются общественно-политической жизнью в Республике».
          Не спорю в Черкесске зарегистрировано около 100 тыс. жителей, но многих ли из них интересует общественно-политическая ситуация в Республике?
          Это можно легко понять хотя бы по тому, что на те же выборы в Парламент республики, на участках голосования было пусто. Приходили редкие бабушки и дедушки, которые про «интернеты» и не слышали. Реальная явка по словам моей родственницы которая работает в избиркоме была 4-5 тысяч избирателей на весь Черкесск и в основном это были загнанные на избирательные участки работники бюджетной сферы.
          Ну и где же по вашему во время выборов, была самая активная и продвинутая часть населения проживающая в Черкесске?
          И еще рекомендую внимательно прочитать название опроса.
          Деятельность какого главы муниципалитета вы считаете эффективной?
          Никто не говорит «про самый продвинутый район», скорее здесь мы видим, что даже в самых бедных и дотационных районах люди выдают кредит доверия своим главам.
          На счет опросов на сайте главы, я не вижу смысла их смотреть хотя бы потому, что это сайт главы. Ресурс зависимый и не объективный, заточенный на пиар поддержку Темрезова и его правительства.
          И кстати за Тамбиева проголосовали более 300 человек, а всего уже проголосовали более 3500, если так и дальше пойдет, то интернет голосование переплюнет реальную явку на выборах в Черкесске.

          Ответить на этот комментарий
          • Местный
            Местный 2 Март, 2015, 00:39

            Ну так ждем-с про клумбы Ногайского и Прикубанского районов и про подарки с барской руки известно кого)) Вот только с Карачаевском придется покумекать — все клумбы и парки на счету бывшего мэра.
            Про подскочивший рейтинг Тамбиева можно поверить и это только подтверждает, что подобные виртуальные игрушки подстегивают эго чиновников. Ну так упивайтесь своей властью над ними)) Каждый делает свое дело и зарабатывает свой хлеб как умеет.

          • Аноним
            Аноним 2 Март, 2015, 10:27

            Я, например, не голосую, мне пофиг, хотя сайт с недавнего времени читаю.

      • Жанна
        Жанна 3 Март, 2015, 22:04

        А вы приезжайте в Карачаевск и своими глазами посмотрите, что же такого хорошего сделал этот так называемый мэр Текеев!!! Лично мне от приятелей из администрации города приходила рассылка с просьбой проголосовать за этого «мэра»!!! Так что голосовали работники администрации и те кто зависит от них!!! Вот и весь ваш опрос!!! Очень жаль что нет кнопки против, тогда бы мы увидели реальную картину этого рейтинга!!!

        Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 2 Март, 2015, 11:31

      Опрос однозначно не объективный, подключается родня, подчиненные и жмут кнопки с домашних компов, рабочих, телефонов и планшетов. Он далеко не отражает картину. Может, только мобилизационный ресурс. Если с этой позиции смотреть, то — да.

      Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 7 Март, 2015, 09:06

      Полностью с вами согласен!!!

      Ответить на этот комментарий
  15. Аноним
    Аноним 26 Февраль, 2015, 12:50

    Напишите здесь и опубликуют, а не мечтайте «хотелось бы почитать «. Кто вам будет писать при дефиците журналистских кадров в республике? Только сами.

    Ответить на этот комментарий
  16. Алик
    Алик 26 Февраль, 2015, 12:26

    Теккев в лидерах. странно. я о нем ничего не слышал особо

    Ответить на этот комментарий
  17. Живем в Черкесске
    Живем в Черкесске 25 Февраль, 2015, 20:36

    БЫЛО БЫ ЗАМЕЧАТЕЛЬНО позаботиться о жителях живущих по трассе ШОССЕЙНАЯ.Это черта города. При въезде в город с приветствием «Добро пожаловать» необходимо обратить внимание и на жителей,которые живут не комфортно. НЕ живем ,а выживает. Транспорт- два автобуса в час ,чтобы дойти до остановки подвергаешься опасности от движущего транспорта летящих с большой скоростью .Обочины дорог не предназначены для пешеходов.Автобусы дополнительно по трассе ходили ,только когда предвыборная компания.После выборов все возвращается на круги свои.Где забота о людях???

    Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 25 Февраль, 2015, 23:17

      СЛАВА БОГУ.ФИНИШ!!!!!! УРААААААААА

      Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 26 Февраль, 2015, 12:43

      С логистикой в кчр ,а особенно в Черкесске полная засада. Неужели трудно пригласить одного логиста в штат, чтобы проложил маршруты общественного транспорта по городу и через села . И ни один-2 раза в сутки, а с нормальным интервалом. Родственник больных, находящихся на Кубрани, с каким трудом туда добираются, чтобы проведать несчастных постояльцев больницы. А в Черкесске -за ж/д дорогу, в район радиозавод, дач, военкомата, что перенесли за «танк», район «старого кладбища», и еще уйма мест, куда нереально добраться, только пешком. Даже в центральной части города — между Ленина и Октябрьской ни по одной улице не ходит транспорт, а в советские годы там регулярно ходили автобусы. Неужели атк тяжело проложить маршруты и пустить по ним общественный транспорт. Перегрузили Ленина, впечатление, что других улиц для общественного транспорта просто в городе нет.

      Ответить на этот комментарий
      • Горожанин
        Горожанин 27 Февраль, 2015, 19:29

        Совершенно верно.Один раз ждал 40 минут свой автобус №5.опоздал на предидущий и посчитал сколько много автобусов идет в Псыж, в Медсанчасть,конечно туда тоже необходимо.А мы как были забыты в своем районе -Сахалин,так и живем ни дороги нормальной, всю перелатали.,ни транспорта,ни тротуара по трассе.Сколько сбито людей по этой трассе.И есть светофор только на Дервейсе.Помогите решить эту проблему.Будем голосовать.

        Ответить на этот комментарий
  18. Марина
    Марина 25 Февраль, 2015, 20:33

    Черкесск не сложно развивать, если просто чуть поменьше воровать. Вся экономика, деньги, налоги и бюджетные вливания все в Черкесске. Вот дотационным сельским районам тяжело приходится, зато в любом районе любой житель со своим вопросом до главы дойдет без проблем. А в Черкесске Тамбиев так от всех отгородился турникета, полицией и охраной, что наверное к Путину легче на прием попасть чем к Тамбиев. Я уже молчу, что все что делается на зеленом и в центре на арбате, делается за счет местных предпринимателей, для которых в мэрии целый тарифный план, за какую бумажку, подпись или разрешение, сколько и чего нужно сделать. Да и управляет Мэр столицей как своей собственной фирмой.. поэтому и нет души и истории во всех этих нововведениях…

    Ответить на этот комментарий
  19. Раде
    Раде 25 Февраль, 2015, 19:42

    Рада, ответ не поняли. Многие считают, значит, что не в том направлении работает, надо откорректироваться мэру.
    А если по правде, активничают жители районов по принципу, каждый за своего главу. А Черкесск по такому принципу не объединяется.

    Ответить на этот комментарий
  20. Аслан
    Аслан 25 Февраль, 2015, 16:50

    Адыге-Хабльский район поднажмите.
    Чуток надо.
    Карданов Солтан Нурдинович хороший глава!

    Ответить на этот комментарий
  21. Алина
    Алина 25 Февраль, 2015, 16:41

    Поддержим Арашукова Рауфа и Хабезский район!!!
    Рауф достоин быть не только главой района, но в будущем надеюсь станет председателем правительства КЧР!

    Ответить на этот комментарий
  22. Рада
    Рада 25 Февраль, 2015, 16:38

    столько говорят о преобразованиях в черкесске а он за бортом пятерки

    Ответить на этот комментарий
    • Нина
      Нина 25 Февраль, 2015, 16:55

      Мэр Черкесска для начала пусть начнет мусор вывозить из наших дворов.
      Потом может и проголосуем.

      Ответить на этот комментарий
      • НИК
        НИК 25 Февраль, 2015, 18:44

        Черкесск замечательно преображается, кто бы что здесь ни говорил. Единственное, ему не хватает этнического составляющего в облике. Это все-таки столица многонациональной республики, 5 субъектообразующих народов. И что-нибудь указывает на это наше богатство? В чем-то отражено это многоцветье?
        Ни к чему были эти знаки зодиака в пешеходной зоне Первомайской улицы. Можно было запечатлеть культурные символы из фольклора, мифологии народов КЧР, подписать, что к чему. Интересно было бы и гостям и прежде всего самим жителям республики, носителям этой культуры. И что за название — Мини-Арбат? Ничего национального нельзя было придумать, общего для народов? Эта арка в начале Арбата. Такие постройки, как правило, символизируют какие-то победы, триумфальными называются. Наполните символическим смыслом каким-то эту арку. Потом стенд красивый о жизни города стоит, с фотографиями. Опять ни одна из них не намекает даже на многонациональность республики и столицы.
        Зеленый остров также — красиво — но нет этнокультурной специфики в облике.
        Это, конечно, не потому, что специально так захотели, а потому, что те, кто принимает решение, ничего не знают об истории и культуре народов республики.
        Спросить у специалистов, объявить конкурс — не судьба?
        Пушкина на Тургеневской остановке чтим, правильно, но нельзя нашим просветителям, писателям памятники открыть, хотя бы бюсты? Торговые центры: Россия, Лето, Панорама, Апельсин…
        Черкесск становится обычным среднерусским городом, который ничем не запомнится приезжающим гостям. Хотя бы приветствие гостям при въезде написать на языках народов республики, да и там только: Добро пожаловать.
        Обедняем себя этим.
        Руслан Алиевич, обратите на эту сторону дела внимание. Вас поддержит Черкесск.
        Вы — лучший за все время мэр, но, поверьте, есть все шансы — стать еще лучше.

        Ответить на этот комментарий
        • Аноним
          Аноним 25 Февраль, 2015, 19:04

          Точно подмечено, Ник. Нет, если бы хотя бы 5-10 таких Арбатов было в городе, то пусть бы один из них сознаками зодиака, а так это один единственный и визитная карточка. Не тянут зодиаки на такую значимость. И греческий театр на Зелеке рядом с Лукоморьем. Хотя греки живут в нашей республике, тут уж ладно.

          Ответить на этот комментарий
          • Рада
            Рада 25 Февраль, 2015, 19:33

            вопрос не слышали. почему так мало голосов за Тамбиева? и уступает многим

          • Горожанин
            Горожанин 26 Февраль, 2015, 14:52

            Аноним, а едальни в городе? Откройте список: Шато, Ривьера, Ричи, Гурман, Айриш, Сказка, Хижина, Калипсо ….
            Немного спасает положение Даханаго и Осетинская кухня, хотя бы на уровне названия.
            Вот на этом недо-Арбате бы ярко, добротно представить в красивых помещениях, национальных интерьерах классическую Русскую кухню», «Карачаевскую кухню», «»Черкесскую кухню, Абазинскую кухню, Ногайскую кухню, Заодно традиции сохранились бы. Вкусного много ведь у каждого.
            А то показушные дворы устраивают по праздникам на неприспособленных для этого площадках. Только неприязнь воспитывать к кухне.
            А московский Арбат — это Булат Окуджава, это художники-передвижники, это Театр Вахтангова…. Организуйте там площадки для чтения стихов нашим задвинутым поэтам, для творчества нашим художникам. Пусть это будет местом, где поселится дух народов.
            Для начала сами проникнитесь этим духом, повернитесь лицом к культуре многонациональной.
            Глядишь, и люди по-другому к власти отнесутся.

        • Аноним
          Аноним 26 Февраль, 2015, 12:48

          Давайте свои проекты, а не ждите, что это кто-то за вас сделает. Разработайте, принесите в мэрию, а не ждите. Перебора тоже не надо с колоритом. Хорошо .когда в меру. На стенде в Черкесске история города и люди тех лет, которые ее делали.

          Ответить на этот комментарий
          • Аноним
            Аноним 26 Февраль, 2015, 13:51

            Речь идет о недоборе колорита, а не переборе. И что значит, давайте несите в мэрию? Мы, если что не бездельничаем, работа у нас другая. Пусть правильно делают свою работу те, кому это положено. И спасибо нам за подсказку!!!!

          • Анониму
            Анониму 26 Февраль, 2015, 14:54

            Несите свои проекты в мэрию!….
            А ты что будешь делать, деньги получать за хорошую работу в мэрии?

          • Аноним
            Аноним 26 Февраль, 2015, 15:00

            Ну если работа другая… То и нечего пенять. Есть же лозунг — «сделаем вместе город краше»! А как только предлагаешь принять личное участие, сразу — наезды. Идея горожанина очень понравилась. Двумя руками — за! А у Ника одна демагогия — хочу, хочу -хочу, а вы делайте. Так не бывает. Ваши идеи — наше воплощение.

    • Рада
      Рада 26 Февраль, 2015, 15:30

      опять вопрос не поняли. у мэра черкесска немало сторонников. почему они не голосуют? почему его команда не подсуетилась?

      Ответить на этот комментарий
  23. Мурат
    Мурат 25 Февраль, 2015, 14:46

    Ну и конечно всех неравнодушных прошу отдать свои голоса за Карачаевский район))))

    Ответить на этот комментарий
  24. Мурат
    Мурат 25 Февраль, 2015, 14:44

    Хотелось бы прочитать про Карачаевский район и его главу Кущетерова Спартака.
    Не знаю какие там в районе социально-экономические показатели, но знаю что жители района по человечески очень любят своего главу)))))