Президентские выборы стоили кресла руководителю администрации главы и правительства КЧР Эльдару Салпагарову

sal-eld-356543567478Почему на самом деле покинул пост «серый кардинал» Карачаево-Черкесии?

Эльдар Салпагаров был признан самым влиятельным «внутриполитическим» вице-губернатором на Северном Кавказе. Признание «заслуг», впрочем, пришло запоздало: всесильный чиновник, заправлявший республикой почти семь лет в интересах Рашида Темрезова, на днях вынужденно ушел в отставку. Почему, разбирался «Кавказ Пост».

Прудникова «проиграла» Иванову

Политический портал «Давыдов.Индекс» составил рейтинг вице-губернаторов регионов, которые отвечают за внутреннюю политику. Каждого из них оценивали по нескольким критериям: профессиональная репутация персоны, ее аппаратно-лоббистский потенциал, значимость курируемой сферы, возраст, наличие крупных успехов и неудач…

На Северном Кавказе самая низкая позиция – руководитель администрации главы и правительства Чечни Абдулкахир Израйилов (у него 0,3 балла). Его неуспех в рейтинге связан исключительно с тем, что он занял свой пост лишь в октябре прошлого года, сменив Вахита Усмаева, который, в свою очередь, стал секретарем Совета экономической и общественной безопасности.

Руководитель администрации главы и правительства Северной Осетии Рустем Келехсаев (0,5 балла) получил свою должность в марте 2016 года, переместившись с поста вице-премьера республиканского правительства.

Еще выше поставили эксперты «Давыдов.Индекс» заместителя руководителя администрации главы – начальника управления внутренней политики Муслима Яндиева (у него 0,6 балла). Эту должность он занимает с декабря 2016 года, ранее будучи мэром Карабулака.

На ступеньку выше в рейтинге разместился Мухамед Кодзоков (0,7 балла), руководитель администрации главы Кабардино-Балкарии: на эту должность бывший глава администрации Нальчика был назначен в августе 2015 года.

Одинаковое количество баллов (1,0) в рейтинге набрали руководитель администрации главы и правительства Дагестана Владимир Иванов и вице-премьер – руководитель аппарата правительства Ставрополья Ольга Прудникова. И это при том, что Прудникова занимает свою должность с октября 2014 года (она заняла должность вместо Ирины Соколовой, у которой была заместителем), а Иванов перебрался в Дагестан лишь в ноябре прошлого года.

Правда, он из числа политических «тяжеловесов» – был руководителем аппарата фракции «Единая Россия» в Госдуме (саму фракцию возглавлял Владимир Васильев, ставший врио главы Дагестана). И политический «вес» Иванова связан именно с наличием карт-бланша у Васильева, который Кремль ему дал для решения проблем республики.

Кто лил ушаты грязи на Тоторкулова?

Самым влиятельным куратором внутренней политики на Северном Кавказе эксперты «Давыдов.Индекса» признали Эльдара Салпагарова – руководителя администрации главы и правительства Карачаево-Черкесии (3,0 балла). Тем более удивительно, что вскоре после публикации рейтинга Салпагаров, которого считали «серым кардиналом» республики, ушел в отставку.

Правда, с переходом на новую работу – он стал директором ФГБУ «Управление эксплуатации Большого Ставропольского канала», которое ранее возглавлял Ильяс Эльканов. А до него с 2005 года ФГБУ возглавлял Магометамин Салпагаров – представитель того же самого клана, что и новый директор.

С Эльдаром Салпагаровым связана целая эпоха в политической жизни Карачаево-Черкесии, которой он занимался с марта 2011 года (а до этого шесть лет возглавлял Карачаевский район). За это время, кстати, монолитной оставалась и его команда: вместе с Салпагаровым проработали все годы двое заместителей – Франческа Астежева и Надежда Пивоварова.

К сожалению, именно с фигурой Салпагарова и были связаны все политические конфликты, дестабилизировавшие регион, – начиная с ультиматума Конгресса карачаевского народа и «Партии возрождения России» о возвращении прямых выборы главы региона и заканчивая прошлогодним расколом среди черкесской элиты (часть ее поддержала Рашида Темрезова, а часть – сенатора Рауфа Арашукова).

Многие из этих конфликтов доходили до Москвы, в частности, со снятием с выборов в Госдуму в 2016 году общественно-политического деятеля, мецената, председателя президиума Российского конгресса народов Кавказа Алия Тоторкулова. В соцсетях и интернет-изданиях на него были вылиты ушаты грязи – причем заказчиком этой информационной войны называли именно Салпагарова.

Темрезова помирят с коммунистами?

Тень Салпагарова, похоже, маячила и за спиной бывшего сенатора 68-летнего Вячеслава Дерева, который стал обвиняемым по уголовному делу… возбужденному еще в 2011 году следственной частью ГУ МВД по СКФО. Он был заключен под стражу, несмотря на то, что за Дерева поручились многие его коллеги-парламентарии – депутаты Государственной Думы и сенаторы от регионов Северного Кавказа.Ну и, наконец, нынешний скандал, связанный с требованием партии «Коммунисты России» отменить результаты президентских выборов в Карачаево-Черкесии. Лично подписал соответствующие заявления в суды председатель партии Максим Сурайкин, что стало апофеозом давнего конфликта республиканских властей с руководителями регионального отделения партии братьями Эдуардом и Маратом Маршанкуловыми (последний, кстати, избран депутатом в Карачаевске, который Салпагаров всегда считал своей «вотчиной»).

По информации «Кавказ Пост», именно то, что скандал с аннулированием результатов президентских выборов в Карачаево-Черкесии вырвался на федеральный уровень – это и есть истинная причина отставки Эльдара Салпагарова.

Пока клановые «разборки» происходили внутри республики, Москву это мало волновало, но вот покушаться на путинскую власть (пусть и косвенно) она не позволит никому. А значит, скоро можно ждать и «замирения» Темрезова с «Коммунистами России».

Категория: Политика

Комментарии

  1. Аноним
    Аноним 22 Апрель, 2018, 17:31

    Так это он травлю на Тоторкулова сделал?

    Ответить на этот комментарий
  2. Аноним
    Аноним 21 Апрель, 2018, 21:14
  3. Аноним
    Аноним 13 Апрель, 2018, 22:48

    Он хитроумный.Решил своевременно ретироваться с тонущего корабля.

    Ответить на этот комментарий
  4. Аноним
    Аноним 6 Апрель, 2018, 07:28

    Название не правильное.Выборы у нас «прошли»успешно.Причина в чем другом.Может человек решил посвятить себя науке?Будет вести исследования в разных направлениях науки и возможно получит нобелевскую премию.

    Ответить на этот комментарий
  5. Аноним
    Аноним 5 Апрель, 2018, 22:43

    А как теперь Кущетеров будет, без своей крыши.

    Ответить на этот комментарий
  6. Аноним
    Аноним 5 Апрель, 2018, 22:40

    А как теперь Кущетеров будет без своей крыши..

    Ответить на этот комментарий
  7. Иван
    Иван 5 Апрель, 2018, 16:42

    Судя по началу, В.В.Путин, решил этот президентский срок провести намного жестче чем предыдущие! Так сказать со Сталинским задором. Не зря же Иосифа Висарионовича в последнее время положительно популяризируют. Так что я лично не удивлюсь если этот президентский срок пройдет под лозунгом «Пятилетка пышных посадок». Понятно, что умные и дальновидные люди, вспомнив детскую счеталочку » раз-два-три-четыре-пять я иду искать, кто не спрятался я не виноват», решили по тихому уйти в тень!

    Ответить на этот комментарий
  8. Аноним
    Аноним 5 Апрель, 2018, 15:52

    Еще бы шеф за ним последовал.

    Ответить на этот комментарий
  9. Аноним
    Аноним 5 Апрель, 2018, 15:43

    Интриган и на новом месте будет интриганить.

    Ответить на этот комментарий
  10. Аноним
    Аноним 5 Апрель, 2018, 15:43

    Не всё коту масленица!

    Ответить на этот комментарий
  11. Аноним
    Аноним 5 Апрель, 2018, 15:36

    Вот же радость! Устраиваю танцы — все ко мне!

    Ответить на этот комментарий
  12. Булгар
    Булгар 5 Апрель, 2018, 15:24

    Поскорее пока не догнали и не спросили — сколько, у кого, с кем, доля, проценты итд

    Ответить на этот комментарий
  13. Аноним
    Аноним 5 Апрель, 2018, 15:23

    Всем бы так в отставку- с одного кресла в другое,не менее значимое

    Ответить на этот комментарий
  14. Аноним
    Аноним 5 Апрель, 2018, 15:19
  15. Аноним
    Аноним 5 Апрель, 2018, 15:19

    Что такое? Что не поделили эти «главные» мужчины Карачаево-Черкесии?

    Ответить на этот комментарий
  16. Аноним
    Аноним 5 Апрель, 2018, 15:19

    Надо ему в догонку ещё и руководителя республики подкинуть, чтобы один не уходил, а сразу вместе.

    Ответить на этот комментарий
  17. Аноним
    Аноним 5 Апрель, 2018, 15:18

    Упырю упырёва смерть!

    Ответить на этот комментарий
  18. Аноним
    Аноним 5 Апрель, 2018, 15:18

    Рада, искренне рада, что кресло займет новы человек. Пусть он будет более достойным сыном своего народа, чем предшественник.

    Ответить на этот комментарий
  19. Аноним
    Аноним 5 Апрель, 2018, 15:17

    Весь в ожидании благих перемен.

    Ответить на этот комментарий
  20. Аноним
    Аноним 5 Апрель, 2018, 15:17

    Вот теперь заживём-то на антисалпагаровском периоде!!!

    Ответить на этот комментарий
  21. Аноним
    Аноним 5 Апрель, 2018, 15:16

    За семь лет правления этот человек выстроил вокруг себя целую империю связей и ему теперь ничего не страшно, что только расстрел, которого в нашей стране, по официально версии, нет.

    Ответить на этот комментарий
  22. Аноним
    Аноним 5 Апрель, 2018, 15:12
  23. Аноним
    Аноним 5 Апрель, 2018, 15:03

    Досвидули..бардак тока от них..

    Ответить на этот комментарий
  24. Аноним
    Аноним 5 Апрель, 2018, 14:58

    В КЧР очень интересная политическая жизнь. Громкая такая, не заглушить. И, что самое интересное, все жалуются, что денег нет, а как посмотришь на наших чиновников, так не сомневаешься, что их нет — все у них. Этот валенок не стал делиться и полетел с места, подумал, что его не тронут. Очень даже тронут, так тебе и надо.

    Ответить на этот комментарий
  25. Фатима
    Фатима 5 Апрель, 2018, 14:56

    Не может быть, долждалась такой прекрасной новости!

    Ответить на этот комментарий
  26. Шамиль
    Шамиль 5 Апрель, 2018, 14:55

    Не сработались, видимо, с Рашидом.

    Ответить на этот комментарий
  27. Аноним
    Аноним 5 Апрель, 2018, 14:55

    Не исполнил наставление своего начальника, вот и выперли побыстрее.

    Ответить на этот комментарий
  28. Аноним
    Аноним 5 Апрель, 2018, 14:41

    Руководитель тайной канцелярии))) не смог удержаться на своем троне?))

    Ответить на этот комментарий
  29. Аноним
    Аноним 5 Апрель, 2018, 14:41

    Скатертью дорожка, скучать не будем.

    Ответить на этот комментарий
  30. Аноним
    Аноним 5 Апрель, 2018, 14:41

    Ай-яй-яй! Как же та? На кого же ты нас покинул?

    Ответить на этот комментарий
  31. Аноним
    Аноним 5 Апрель, 2018, 14:40

    вот и конец салпагаровкому семилетию

    Ответить на этот комментарий
  32. Аноним
    Аноним 5 Апрель, 2018, 14:40

    Уход какой-то завуалированный.

    Ответить на этот комментарий
  33. Аноним
    Аноним 5 Апрель, 2018, 14:36

    может теперь у нас что-то изменится

    Ответить на этот комментарий
  34. Аноним
    Аноним 5 Апрель, 2018, 14:34

    Красавчик!! Состриг бабла и в тень!!

    Ответить на этот комментарий
  35. народ
    народ 5 Апрель, 2018, 14:34

    Слишком много громких совпадений перечислено, и после все этого он просто взял и ушёл и ничего ему за это не было и не будет?!

    Ответить на этот комментарий
  36. Аноним
    Аноним 5 Апрель, 2018, 14:31

    Давно пора было его убрать с этой должности

    Ответить на этот комментарий
  37. Нонна
    Нонна 5 Апрель, 2018, 14:31

    Натворил делов и свалил, а кто исправлять за ним будет???

    Ответить на этот комментарий
  38. Аноним
    Аноним 5 Апрель, 2018, 14:28

    Ой. Не смешите. Два сапога пара. ЧТо этот, что Темрезов.

    Ответить на этот комментарий
  39. Улан
    Улан 5 Апрель, 2018, 14:23

    Ахаха)) не справился с поставленной задачей))) да как вообще тебя столько терпели на этой должности?

    Ответить на этот комментарий
  40. Добрый странник
    Добрый странник 5 Апрель, 2018, 14:23

    Счастливых дел на новом месте, надеюсь, там вы тоже себя «проявите».

    Ответить на этот комментарий
  41. Казбек
    Казбек 5 Апрель, 2018, 14:22

    Старая метла давно поизносилась, давно надо было заменить её (его) на что-то более приемлемое…

    Ответить на этот комментарий
  42. Аноним
    Аноним 5 Апрель, 2018, 14:21

    Неужели это свершилось!!!!

    Ответить на этот комментарий
  43. Аноним
    Аноним 5 Апрель, 2018, 14:21

    Вали-вали, давно пора!

    Ответить на этот комментарий
  44. Объективный
    Объективный 5 Апрель, 2018, 13:11
  45. Объективный