Темрезов включил обратный отсчет

Руслан Казаноков на встрече с Рашидом Темрезовым

Руслан Казаноков на встрече с Рашидом Темрезовым. Фото: kchr.ru

Отставка правительства КЧР и ее последствия

Отставка правительства Карачаево-Черкесии означает, что глава республики Рашид Темрезов начал подготовку к переизбранию на второй срок.

Полномочия Темрезова истекают в феврале следующего года, и к тому времени руководству КЧР нужно приложить немалые усилия, чтобы поправить пошатнувшуюся ситуацию в экономике и возобновить диалог внутри элиты республики. Главный налоговик Карачаево-Черкесии Руслан Казаноков, назначенный врио премьер-министра, — вполне подходящая фигура для решения этих задач.

«Технический» премьер

Ушедший в отставку глава правительства Карачаево-Черкесии Мурат Карданов занимал этот пост довольно долго – почти три года, с ноября 2012-го. На тот момент его назначение выглядело довольно неожиданным, поскольку до этого Карданов почти не работал в органах исполнительной власти и не был слишком уж явным ставленником влиятельных кланов. Однако он хорошо зарекомендовал себя на строительстве нового курорта в Архызе в должности заместителя главы Дирекции капстроительства КЧР, а главное, подходил на должность премьера с точки зрения «пятого пункта».

Мурат Карданов

Мурат Карданов. Фото: kchr.ru

Последний момент для Карачаево-Черкесии был особенно важен после того, как предыдущий глава республики Борис Эбзеев вопреки сложившейся традиции назначил главой правительства на черкеса, а грека Владимира Кайшева. Это сразу же вызвало недовольство черкесской общественности и, в конечном итоге, внесло лепту в досрочную отставку Эбзеева. Поэтому Рашид Темрезов решил не идти против неписаного правила и «забронировал» должность премьера за черкесами.

Состав правительства КЧР во главе с Муратом Кардановым на протяжении нескольких лет был довольно стабильным, но несколько незапланированных отставок в кабинете министров все же состоялось. Летом 2013 года при получении взятки за высокие результаты ЕГЭ был задержан с поличным министр образования республики Борис Спиридонов, позднее получивший тюремный срок 8 лет.

А прошлым летом правительство был вынужден покинуть министр культуры Уали Евгамуков после того, как его брат расстрелял средь бела дня своего давнего недруга, депутата Народного Собрания КЧР Мухамеда Кунижева.

Но были и случаи отставок с повышением. Например, министр экономического развития КЧР Эльдар Тлябичев в июле прошлого года возглавил торговое представительство России в Азербайджане. Свой пост в правительстве республики он покинул вполне своевременно, чтобы не стать «крайним» за резкий спад в экономике, который был зафиксирован по итогам прошлого года.

Особенно серьезным оказалось падение в промышленности: индекс промпроизводства в 2014 году составил всего 77% в сравнении с 2013 годом, а в некоторых отраслях (например, в текстильно-швейной) производство упало почти наполовину.

С серьезными проблемами из-за падения продаж на российском авторынке столкнулось и крупнейшее предприятие республики – автозавод «Дервейс». На этот год в планах предприятия значилось производство всего 30-35 тысяч машин при проектной мощности 100 тысяч.

Одновременно в республике обострились проблемы в межнациональных отношениях, с которыми Рашид Темрезов довольно успешно справлялся в первые пару лет своей работы во главе КЧР.

На июньском отчетно-выборном съезде движения «Адыгэ Хасэ – Черкесский парламент» представителями черкесской общественности была дана весьма жесткая оценка работы руководства республики, в том числе в связи с серией экономических конфликтов с национальным подтекстом.

После этого власти КЧР попробовали сделать ответный ход. В конце июля по инициативе Мурата Карданова несколько общественных организаций республики объединились в Союз черкесских (адыгских) общественных объединений, сразу же сообщивший о намерениях направить своих делегатов на очередной съезд Международной черкесской ассоциации в нынешнем сентябре.

Но этот шаг только подогрел недовольство черкесских активистов, связанных с «Адыгэ Хасэ», которые заподозрили власти КЧР в желании взять под контроль общественную жизнь в республике. Похоже, что в этой ситуации фигура Мурата Карданова оказалась для Рашида Темрезова той разменной картой, которую он принес в жертву, чтобы избежать углубления конфликта.

Возвращение старой гвардии

Руководитель управления ФНС по КЧР Руслан Казаноков, назначенный врио премьер-министра республики, уже работал в этой должности в 2003-2005 годах, в период, когда президентом Карачаево-Черкесии был Мустафа Батдыев. Тогда утверждалось, что Казаноков – это близкий человек для влиятельного черкесского бизнесмена Станислава Дерева, который поддержал кандидатуру Батдыева и взамен получил на посту премьер-министра своего делового партнера.

Руслан Казаноков

Руслан Казаноков. Фото: kchr.ru

Однако об этом сегодня мало кто вспоминает, потому что Руслан Казаноков уже целых десять лет занимает пост главного налоговика КЧР. Всего несколько недель назад, в начале июля, по представлению Рашида Темрезова он был переназначен на новый пятилетний срок во главе налоговой службы, но теперь ему доверен более ответственный фронт работ. Экономика КЧР находится в далеко не блестящем состоянии, а до завершения первого срока Рашида Темрезова остается всего полгода.

За назначением Руслана Казанокова новым главой правительства КЧР хорошо просматривается фигура вице-премьера российского правительства и бывшего полпреда президента в СКФО Александра Хлопонина, который в свое время, по имеющимся данным, принимал и решение по назначению главой КЧР Рашида Темрезова.

Руслан Казаноков имеет хорошие связи в Москве с ректором Финансового университета при правительстве РФ Михаилом Эскиндаровым (выходцем из КЧР), а тот, в свою очередь, находится в доверительных отношениях с Хлопониным. Известно, например, что именно Эскиндаров вручал диплом о высшем образовании дочери Хлопонина.

​Кроме того, у Руслана Казанокова в бытность его главным налоговиком КЧР сложились неплохие отношения с представителем еще одной влиятельной черкесской семьи – Рауфом Арашуковым, который недавно по собственному желанию покинул пост главы Хабезского района. Это особенно важно, поскольку Арашуков довольно резко критиковал руководство республики, а вступать в противостояние с Рауфом Арашуковым Рашиду Темрезову сейчас явно ни к чему.

Одним словом, назначение Руслана Казанокова призвано усилить исполнительную власть в республике в самый ответственный момент. Его связи и аппаратный вес гораздо серьезнее, чем у его предшественника, а это значит, что Казаноков вряд ли будет чисто «техническим» премьером, каким был Мурат Карданов.

Филипп Громыко

Кавказская политика

Категория: Политика

Комментарии

  1. Аноним
    Аноним 18 Ноябрь, 2015, 20:46

    Вы все безблогодарые!!!! Сколько всего сделал Темрезов для республики!!!!! Рашид лучший!!!!

    Ответить на этот комментарий
  2. Аноним
    Аноним 11 Октябрь, 2015, 03:59

    Класс!!! Наконец убрали Мамбетова.очистим минобраз.от взяток!

    Ответить на этот комментарий
  3. Zahar
    Zahar 4 Сентябрь, 2015, 10:20

    Поступью тяжелой, пованивая тиной, в будущее лезет беспринципный Буратино

    Ответить на этот комментарий
  4. я знаю
    я знаю 4 Сентябрь, 2015, 09:55

    Эрикенов не только откаты с молодой семьи берет, но еще и с грантов на Машуке

    Ответить на этот комментарий
  5. моё мнение
    моё мнение 3 Сентябрь, 2015, 14:16

    Вспомним слова В.И.. Ленина: — » Страной может руководить кухарка «. Возможно ВИ Ленин где-то был прав; если взять в масштабах нашей республики, учитывая то. что у хорошей хозяйки во всём порядок Я думаю может быть у нас в республике был бы хоть какой то порядок. а то у господина Темрезова слишком много не стыковок, а это значить а) вспомним без конечные митинги жителей г. Карачаевска которые встали на защиту своего мэра Султана Семёнова, б) не довольные.. различные общественные организации лидеры которых, периодический обращались к главе республики призывая к диалогу и ка всем известно безрезультатно, бывшие друзья.соратники господина Темрезова, которые как говорится » вместе съели пут соли » а ныне «не на шутку разозлённые » в) те же черкесы , которые выдвигают ряд обоснованных притенении, г) кадровая чехарда иначе как назвать??? происходящее вокруг правительства и сколько раз это повторялось в период его правления))) уйма таких примеров которые можно еще перечислять. Короче УВАЖЕНИЕ И ДОВЕРИЯ К ПРЕЗИДЕНТУ РФ ВВ ПУТИНУ сдерживает народ , мы уверенны. что в КЧР наконец наведут порядок. ( взгляд одного человека, возможно где-то я заблуждаюсь, если, что не так за ранее прошу прошение!)

    Ответить на этот комментарий
  6. сплетница с лавочки
    сплетница с лавочки 3 Сентябрь, 2015, 11:28

    Вчера на лавочке я услышала, что Карданов не хочет уходить т. е. он дела не сдаёт почему то оттягивает с передачей дел. И ещё я слышала, кандидатура господина Казанокова на этот пост черкесов не устраивает, а сам Арашуков вообще отказался от приложения возглавить правительство, со славивший на то, что с Темрезовым ему не по пути, и к тому же говорят Москва требует чтобы к 10 сентябрю правительство была сформулирована. ( ни чем не обоснованные слухи )

    Ответить на этот комментарий
  7. Хотите правду?
    Хотите правду? 3 Сентябрь, 2015, 00:34

    собственно все чушь… Налоговую возглавит абазин! Состава правительства нет… Министры и их замы трясутся в тумане слухов)

    Ответить на этот комментарий
  8. ники
    ники 2 Сентябрь, 2015, 15:56

    У Гербековой одна сумка как моя машина стоит, а другая дороже

    Ответить на этот комментарий
    • горожанин
      горожанин 2 Сентябрь, 2015, 15:59

      И это всё на зарплату?

      Ответить на этот комментарий
    • аноним
      аноним 2 Сентябрь, 2015, 17:08

      Ни стыда, ни совести!!! Полный карт-бланш! Даже вида не надо делать, что по совести живут! Просто в другой реальности совсем. Потому что никто не схватил за ворот и не спросил ни ее, ни Эркенова, ни других: «Это же как богатеете, сударе!»

      Ответить на этот комментарий
      • Ники
        Ники 2 Сентябрь, 2015, 19:03

        чувство безнаказанности у них вот и делают, что хотят и ничего не стыдятся, что Эркенов, что Гербекова!! а в итоге Темрезов виноват, что держит таких людей в своей команде!! Короля делает свита!!!!

        Ответить на этот комментарий
      • Аноним
        Аноним 3 Сентябрь, 2015, 01:04

        Да, беда в том,что вот так вот с пеной у рта шипите на тех кто у власти, а как сами дорветесь до власти будете же рвать как последний раз в жизни. Понимаете, в чем беда?! Все кто дорывается до власти будто прививку себе делает от совести. А может, и мы простые люди уже в Фомы неверующие превратились — дай лишь похаять что нибудь. А ведь мало кто реально своим трудом, своим лучшим примером будет общество менять к лучшему.

        Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 2 Сентябрь, 2015, 20:36

      И что? От этого она красивее стала?Не одежда украшает человека, а человек одежду.

      Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 7 Сентябрь, 2015, 20:53

      Красоту ни чем не испортиш! Шикарная женшина министр ! Завидуйте молча !

      Ответить на этот комментарий
  9. Он
    Он 2 Сентябрь, 2015, 00:14
  10. Знаю
    Знаю 2 Сентябрь, 2015, 00:06

    Казаноков уже по бежал на поклон Рауфу, их сегодня в Москве видели!

    Ответить на этот комментарий
  11. Аноним
    Аноним 1 Сентябрь, 2015, 23:00

    А ведь корупция в КЧР просто зашкаливает!

    Ответить на этот комментарий
    • Народ
      Народ 1 Сентябрь, 2015, 23:42

      И самый большой коррупционер республики благодаря плохой работе правоохранителей пошёл на высокую должность. Так и хочется его поздравить крепко пожав ему шею! Извините, но довели народ.

      Ответить на этот комментарий
  12. Аноним
    Аноним 1 Сентябрь, 2015, 22:23

    Модератору! Просьба какой нибудь свежий материал подбросить, а то дискуссия затухает!
    Дайте Шума!!!
    ДАЁШЬ ЖАРЕНЫХ ФАКТОВ!!!
    ДАЁШЬ СТАВКИ КТО ВЫЛЕТИТ ИЗ СЕДЛА В НОВОМ КАБМИНЕ!!!

    ДОБАВЬ ДРАЙВА!!!

    Ответить на этот комментарий
    • Лена
      Лена 1 Сентябрь, 2015, 22:45

      Я вам подкину дровишек, кандидаты на вылет; 1)Ахмат Семёнов 2) Эльканов минфин 3) Ира Гербекова Хотя не справедлива, она барышня грамотная и с медициной на «ТЫ» ну подумаешь, кто о ком хорошо говорит))))) Анзор Эрикенов молодой но уже засаленный. остальная засолена карта уцелеет. Обидно будет если «КАЗНУ» подвинут со славящий на возраст ИСМАЙЛ КАТЧИЕВ как будто рождённый, чтобы быть главным казначеем КЧР. Ведь родится каждый может, а до старости доживают лишь избранные!!!

      Ответить на этот комментарий
  13. Аноним
    Аноним 1 Сентябрь, 2015, 21:05

    Ну нужен человек с опытом он справиться

    Ответить на этот комментарий
  14. Аноним
    Аноним 1 Сентябрь, 2015, 20:33

    О чем вы говорите, смотрите куда восхваляя подтянули потрашителя бюджета…. ))) хорошо работали бы правоохранителии ему самое место там, куда он недавно отправил своих 8 сотрудников…. )))

    Ответить на этот комментарий
  15. Аноним
    Аноним 1 Сентябрь, 2015, 20:32

    После Казанокова будет Ниров

    Ответить на этот комментарий
  16. лена
    лена 1 Сентябрь, 2015, 19:44

    До февраля 2016г. Темрезов однозначно будет работать дайте, ему спокойно до работать. А дальше????????????????????????? Я знаю, что пишу!!! У господина Путина касательно Темрезова сложилось определённое мнение .

    Ответить на этот комментарий
  17. аноним
    аноним 1 Сентябрь, 2015, 19:08

    То-то А.Эркенов прибавил здорово в весе (физически).

    Ответить на этот комментарий
  18. Аноним
    Аноним 1 Сентябрь, 2015, 18:19

    Все откаты остаются в районах, их берут под предлогом того что нужно дать там наверху и оставляют себе наши главы

    Ответить на этот комментарий
    • анонимус
      анонимус 2 Сентябрь, 2015, 15:55

      конечно главы районов берут откаты, а Эркенов Анзор ездит на машине за 8 миллионов и квартира 200 кв.м. в элитном доме на зарплату наверно ?

      Ответить на этот комментарий
      • ник
        ник 2 Сентябрь, 2015, 17:14

        Еще когда было ясно, что этот(Эркенов) далеко пойдет! Машина за 8 млн.! Не по чину, видно, берет, раз так быстро накопил! Непорядок.
        А с другой стороны, откуда нам знать, какой министр считается хорошо работающим в том самом другом измерении. Возможно, что именно такой.

        Ответить на этот комментарий
      • Я
        Я 2 Сентябрь, 2015, 23:36

        Вот вы люди интересные,конечно на зарплату,насильно ему дают деньги.деньги.нехочет брать,а ему всё суют и суют.суют.Невыбрасывать же деньги на ветер.Вот учителям и медикам никто не даёт деньги,а наоборот забирают. Они знаете сыты от одного вида детей и больных соответственно. люди живут на зарплату в 5 тысяч плюс 130 Р. за ребенка в месяц и абсолютно счастливы. Мы должны гордиться такими людьми,которые делают деньги себе потому что мы их делаем богатыми,уважаемымуважаемым. Правда Эркенов?

        Ответить на этот комментарий
    • А
      А 2 Сентябрь, 2015, 23:18

      Главы всегда голодные,пусть берут на пропитание…

      Ответить на этот комментарий
  19. Аноним
    Аноним 1 Сентябрь, 2015, 17:40

    сейчас глава быстро наладит отношения, потом когда останется всех опять кинет, это его стиль

    Ответить на этот комментарий
  20. Аноним
    Аноним 1 Сентябрь, 2015, 14:41

    Слышал Мамбетова собираются снимать и его ректором СевКавГГТА отправят. А только куда Кочкарова не понятно?

    Ответить на этот комментарий
  21. на лавочке услышала
    на лавочке услышала 1 Сентябрь, 2015, 14:08

    ВНИМАНИЕ!!! Народные слухи вокруг роспуска правительства : — » Темрезов выигрывает время, в перёд без властья Главу субъекта не меняют. Пока правительство сформируется он успеет решить некоторые вопросы, которые его тянуть явно ко дну» так же в начале лета были слухи, что Темрезов хочет распустить правительства. да это свершилось а почему сейчас а не тогда когда планировали т. е. в начале лета. Кстати информация исходила с его близкого окружения. Так же говорят близкий родственник господина Темрезова ГлаваКкарачаевского района Спартак Кущетеров собрался вернутся обратно главой пос. совета МАРА

    Ответить на этот комментарий
  22. Арсен
    Арсен 1 Сентябрь, 2015, 00:33

    Рауф и Рашид братья они любое время сядут и найдут общий язык!

    Ответить на этот комментарий
    • Рамазан
      Рамазан 1 Сентябрь, 2015, 03:51

      Какой брат он предатель и он получит свое.

      Ответить на этот комментарий
      • Аноним
        Аноним 1 Сентябрь, 2015, 13:42

        «если хлеб поломал его обратно не склеишь» так гласить народная мудрость.

        Ответить на этот комментарий
      • Аноним
        Аноним 1 Сентябрь, 2015, 23:22

        Боже, какой пафос, да Арашуков родину защищал, а его предали. Нашим богатеям крылышки слегка укоротили, так это процесс, который по всей России идет . Ходорковский , Амиров в Дагестане. Федеральная власть дает понять, нагребли ребята, ешьте, но сидите тихо, пока все вами награбленное не отняли. Те кто услышали и поняли, остались на свободе, кто заигрался, тех закрыли. Это же очевидно. А все остальное фантазии.

        Ответить на этот комментарий
  23. Аноним
    Аноним 31 Август, 2015, 22:57

    Дорогие чатлане! А кто нибудь знает, как называется диагноз, когда анонимно печатать комментарии желание больше чем в открытую? Или это сезонное обострение? А то я за собой стал замечать, что меня затягивает этот безымянный (или безответственный) или (не персонализированный) комментаторский порыв. Может таблетки какие есть от этого???
    Не оставьте без ответа, пусть даже анонимного.

    Ответить на этот комментарий
  24. ЛЕНА
    ЛЕНА 31 Август, 2015, 20:42

    СПАСИБО!!! ТЕМРЕЗОВУ, ЧТО ОН НАШ ГЛАВА))) ЦЕНИМ!!! ЛЮБИМ!!! УВАЖАЕМ!! «СОБАКИ ЛАЮТ КАРАВАН ИДЁТ» ТАК ДЕРЖАТЬ У СИЛЬНОГО ВСЕГДА НАЙДУТСЯ ГЛУПЫЕ ВРАГИ))) МОЛОДЕЦ, ЧТО НЕ ОБРАЩАЕТЕ ВНИМАНИЕ, НА ИХ ВЫЛАЗКИ!!!

    Ответить на этот комментарий
  25. не грамотный эксперт
    не грамотный эксперт 31 Август, 2015, 13:48

    Обращение!!! К некоторым «КЭП» , которые также делают массу ошибок, что в орфографии, что в пунктуации о содержании ваших комментариев я вообще молчу))) Когда нет аргументов, чтобы вступить в полемику, обычное явление переходят на личность или к ошибкам придираются.. УВАЖАЕМЫЕ МОЙ Я ВАС УМОЛЯЮ, ДАЙТЕ ЛЮДЯМ ВЫСКАЗАТЬСЯ. НЕ ЛИШАЙТЕ ИХ ЗАКОННОЕ ПРАВО НА СВОБОДУ СЛОВА. ПРЕКРАЩАЙТЕ ПРЕСЛЕДОВАТЬ, УГРОЖАТЬ))) ВЕДЬ МОДЕРАТОРЫ САЙТА И ТАК НЕ ДОПУСТЯТ ОСКОРБЛЕНИЯ И ЭЛЕМЕНТЫ ЭКСТРЕМИЗМА, УВАЖАЕМЫЕ СТОРОННИКИ РУКОВОДСТВА КЧР ЕСЛИ У ВАШЕГО ТЕМРЕЗОВА ВСЁ ТАК Замечательно К ЧЕМУ ТАКАЯ ИСТЕРИКА С ВАШЕЙ СТОРОНЫ. ВЫ, ЕМУ ОКАЗЫВАЕТЕ МЕДВЕЖЬЮ УСЛУГУ!!!! ТЕ ошибки, которые делают комментаторы, обществу вреда не наносят их можно исправить,к тому же компьютер сам исправляет ошибки значит некоторые хотят писать с ошибками. БЕДА В ДРУГОМ ОШИБКИ СОВЕРШЕННЫЕ РУКОВОДСТВОМ РЕСПУБЛИКИ НАМ ДОРОГО ОБХОДЯТСЯ И ИХ ПРАКТИЧЕСКИ НЕ ВОЗМОЖНО ИСПРАВИТЬ. ТАКОЕ ОЩУЩЕНИЕ, ЧТО ПОСТ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КЧР ДЛЯ ВЛАСТЕЙ СЛУЖИТ ПЕРЕВАЛОЧНОЙ БАЗОЙ, ИНАЧЕ КАК ОБЪЯСНИТЬ ЗА ТРИ ГОДА ТРЁХ ПРЕДСЕДАТЕЛЕЙ ПОМЕНЯЛИ, НУ ПРЯМО ИСПЫТАТЕЛЬНЫЙ ПОЛИГОН, ВОТ НАД ЧЕМ НУЖНО ЗАДУМАТЬСЯ ДОРОГИЕ МОЙ, ГДЕ ТЕКУЧЕСТЬ КАДРОВ О КАКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ МОЖНО ВЕСТИ РЕЧЬ))))

    Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 31 Август, 2015, 16:25

      Да ладно тебе истерику пороть! Прям транспарант пишешь! ВСЁ ПРОПАЛО!
      Карданов был председателем правительства с 2012 года фактически все три года из 4,5 пока Темрезов Глава КЧР. Где ты чехарду увидел! А на финишной прямой взяли провели ротацию. и то что бы по черкесам снять претензии, дескать премьер не решает, он слабый, не дергай факты. Если есть реальные документы то пиши в СК РФ, а так истерию нагнетать чего!
      Второе на мой взгляд везде по факту Губернатор и он же председатель правительства по факту. ТО ЖЕ на ЗАМЕТКУ!
      У нас есть специфика нац партера и её блюдут! Со своими правилами округления конечно, но не критично!
      Бюджет +/- 16 млрд. ето что космос что ли? со всеми зарплатами и бюджетниками.
      Хорош трепаться! Просто КПД от наших бизнес-структур слабое очень, да и «оптимизацией» налогооблагаемой базы грешат, чего уж там говорить.
      Вот и Пригласили возглавить кабинет Сильного ЧЕРКЕСА, с которым придется СЧИТАТЬСЯ и самим черкесам да и всем в принципе, а главное кому трудно будет заливать как тяжело бизнесу, что мол нет рентабельности и все такое, типа по этому не платим налогов. Он изнутри знает кто по каким схемам «ОПТИМИЗИРУЕТСЯ» и какая средняя рентабельность по отрасли.
      Так что не надо ля-ля! А Темрезов грамотный политический ход сделал, теперь интересно чем ответят, а может это все и устроит. Мы то только вершину айсберга видим, да и еще при специфической подсветке.

      Ответить на этот комментарий
      • ананиму
        ананиму 31 Август, 2015, 18:00

        не переживайте Батдыев и Эрикенов написали куда следует Ждите!!! Вы наверное сами не замечаете, но от вас исходит панический страх))) ПУРГУ МЕТЁТЕ)))) прекратите!!!

        Ответить на этот комментарий
        • В
          В 31 Август, 2015, 19:42

          Батдыев пусть занимается своими проблемами с сельхозбанком и ненадо пугать- уже пуганные.

          Ответить на этот комментарий
          • Аноним
            Аноним 1 Сентябрь, 2015, 13:25

            не переживайте!!! Батдыев и своими делами займётся и обидчиков на место поставить с его мозгами, я лично не хочу иметь Батдыева в оппозиции))))

    • Настолько неграмотному эксперту , что даже неграмотный пишет раздельно
      Настолько неграмотному эксперту , что даже неграмотный пишет раздельно 1 Сентябрь, 2015, 20:50

      Амар нечего объяснять свою патологическую безграмотность высокими материями. Ну пишешь с ошибками, ну бывает. А любовь к большим буквам это от комплекса неполноценности.

      Ответить на этот комментарий
  26. Аноним
    Аноним 31 Август, 2015, 13:35

    ай да Казаноков, побежал к шефу МОЛОДЕЦ! и не забывай кому обязан!!!!!

    Ответить на этот комментарий
  27. Свежие сплетни
    Свежие сплетни 31 Август, 2015, 12:45

    Из источников заслуживающих доверия, сегодня стало известно что Руслан Казаноков назначил и.о. руководителя управления ФНС по КЧР Дерева В.Э. Место сенатора от исполнительной власти закреплен за Аркеловой Лейлой. Арашуков Рауф — министр по делам национальностей и массовым коммуникациям. Кратов отправлен в Хабезский район заведующим ЗАГСа.

    Ответить на этот комментарий
  28. Местный житель
    Местный житель 31 Август, 2015, 12:18

    Господин Темрезов Р.Б. дай Вам Бог сил и удачи, здоровья и терпения во всем!
    Республика с Вами и за Вас!

    Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 31 Август, 2015, 12:39

      вот уж не знал, что один местный житель в своём лице может представить всю республику)))) Очнись!! многие так не думают))))

      Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 31 Август, 2015, 13:28

      не переживай Местный житель Я с тобой! так что ты не один. )) слушай а может им товарищеский матч провести. по футболу, гандболу или еще чему, по хоккею пока не вариант хотя тоже можно подумать. а мы бы за них болели и потом ругали за игру. а самое главное поняли что они обычные люди и у них тоже не все получается, и не все от них зависит. Но главное стремление и воля к победе!
      ведь то что на мерседесе комфортнее чем на жигулях мы понимаем все но то что бюджетом ограничены не все…

      Ответить на этот комментарий
  29. Аноним
    Аноним 30 Август, 2015, 22:44

    Вот чувствуется что давно не было хипиша! истосковались мы по выборной тематике! нужна интрига! может раз в 5 лет долго, может раз в 4 года все-таки? что бы не перезревала ситуация ))) 4 года в самый раз.

    Ответить на этот комментарий
    • Лена
      Лена 30 Август, 2015, 23:01

      Темрезов, как говорится человек оказался на своём месте!!! С его приходом республика сделала хороши рывок в перёд во всех аспектах жизни деятельности. Просто не которые не далёкие родственники спекулируют его именем и раздражают людей, возможно он сам о существование таких родственников и не знает.

      Ответить на этот комментарий
      • Аноним
        Аноним 30 Август, 2015, 23:11

        Вот лично я согласен с вами, но тогда надо ему собрать своих близких и не очень и призвать к порядку. если такая проблема проявляется.
        А то что сделано многое, и это с учетом что был серьезный провал по федеральным программам при предыдущем президенте, ему удалось это наверстать.
        вот только ряд личностей из окружения сейчас может серьезно подпортить ему дела, И такие истории мы тоже помним в республике. Все уже было.

        Ответить на этот комментарий
        • Аноним
          Аноним 31 Август, 2015, 00:18

          Спасибо! уважаемый аноним, что подержали мою мысль. Я скажу да, имеет место быть подобным высказываниям со стороны родственников, особенно в местах масоваого скопления людей на свадьбах, на похоронах да-да я неощиблось и на похоронах тоже бывает: — » вот Рашид сказал или обещал» А то и отец Рашида туда-же

          Ответить на этот комментарий
          • лена
            лена 31 Август, 2015, 07:37

            это не моё комментарии, аноним пытается продолжить мою мысль. Я им не довольна.

          • лена
            лена 31 Август, 2015, 13:34

            да и ладно! анонимность она веселая штука

      • Аноним
        Аноним 31 Август, 2015, 07:34

        Какой рывок ? Посмотрите на каком месте республика вы что!!!!

        Ответить на этот комментарий
        • Аноним
          Аноним 31 Август, 2015, 22:28

          а чего? официально в центре занятости меньше 2% населения. все красиво. А работника желающего идти на официальную минималку не найдешь. Многие по серой схеме работают, что не так что ли?

          Ответить на этот комментарий
  30. заявил Темрезов
    заявил Темрезов 30 Август, 2015, 21:23

    Решение о моей отставке принимает президент РФ. Об отставке и речи нет. Это слухи.

    Ответить на этот комментарий
  31. мать
    мать 30 Август, 2015, 16:50

    Можно спросить снятся ли по ночам господину Темрезову сны, если да то какие??? Вот нас простых людей мучают кошмары, где и как раздобыть хлеб??? Потому как он как глава не хочет услышать народ и при этом заботится только о своих . Кабы он не отбирал у нас то, что положено нам, мы бы хотя бы на уровне потребительской корзины торчали бы. Нам бы по фигу было кого куда назначает или где, что присвоил.

    Ответить на этот комментарий
    • павел
      павел 30 Август, 2015, 17:04

      Правильно!!! мы по всем выплатам получаем только федеральную часть а с местного бюджета ни фига))) по вине Казанокова идёт недобор налогов, естественно в местом бюджете никогда денег не бывает. Ну очень удачное назначение наверно решили ели республику до вести до конца БРАВО)))

      Ответить на этот комментарий
      • взгляд со стороны не грамотной кухарки
        взгляд со стороны не грамотной кухарки 30 Август, 2015, 20:07

        черкесам не удалось очередной раз раскачать лодку, переводя на национальную почву, изображая из себя обделённых, ну прямо себя изгоями почувствовали. А тем временем Темрезов всё растёт и всё сильнее укрепляет свой позиции. и к тому же родственники открыто делают заявления: — » Рашид пришёл туда на долга » даже утверждают, что он уже начал свой второй срок , Кремль его встречает, как родного сына. И как подтверждение сказочному везде и всюду весят плакаты с теплым рукопожатием Путина и Темрезова только в общественных местах общего пользования не весят а так даже в троллейбусах крутят рекламу их тёплой встречи. Так, что уважаемые черкесы сделайте вывод. тем более явно прослеживается, что сняли пыл с черкеских лидеров. Ваш Арашуков «тише воды, ниже травы» ведёт себя. РЕСПЕКТ ТЕМРЕЗОВУ!!!

        Ответить на этот комментарий
    • Бабушка-матери
      Бабушка-матери 30 Август, 2015, 21:47

      Иди и работай, меньше спи и сиди в интернете.

      Ответить на этот комментарий
    • Матери, которая не мать
      Матери, которая не мать 30 Август, 2015, 21:49

      А может ты просто до хрена спишь?

      Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 30 Август, 2015, 21:51

      А до Темрезова вы в дотационной республике что-то дополнительно получали. Мошенники вы и провокаторы . Противно

      Ответить на этот комментарий
  32. уфас
    уфас 30 Август, 2015, 16:41

    снова деревцы заЖУжжали )) понимают, что сейчас славика скинут с сенатства и что тогда делать? чемодан — вокзал — турьма

    Ответить на этот комментарий
  33. Аноним
    Аноним 30 Август, 2015, 16:35

    Мы благодарны главе за то что он кинул Дерева, а то он как солдат пер за него, я дал ему слово мы команды, а тот играл между)) , вот теперь они объеденились получил что хотел, зато нашему народу хорошо ()))))))) хоть нет клановой войны

    Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 30 Август, 2015, 21:45

      Не комменты , а пляска Святого Витта. Те кто чувствуют в себе силу не истерят. Похоже дела у Дерева действительно обстоят хреново

      Ответить на этот комментарий
  34. Аноним
    Аноним 30 Август, 2015, 16:31

    Интересно он хоть 5 % бы набрал на выборах?

    Ответить на этот комментарий
  35. Аноним
    Аноним 30 Август, 2015, 16:30

    Показатель кризиса у главы, 3 примьер за 3 года, он как в огоний)))) и что будет делать Казаноков? Ну если черкесы и его пошлют?)))) глава называется бегает то к Эскендарову, то к молодому Хапсепокову, не может успокоить молодого Арашукова, вот и вся его сила!!!

    Ответить на этот комментарий
  36. Аноним
    Аноним 30 Август, 2015, 16:25

    Что твориться кошмар!

    Ответить на этот комментарий
  37. Аноним
    Аноним 29 Август, 2015, 16:25

    Исполняющего обязанности председателя Правительства Руслана Казанокова Глава республики охарактеризовал, как грамотного человека, имеющего большой опыт руководящей работы на государственной службе, в том числе в качестве премьер-министра Карачаево-Черкесии.

    Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 29 Август, 2015, 16:33

      назначение Руслана Казанокова призвано усилить исполнительную власть в республике в самый ответственный момент. Его связи и аппаратный вес гораздо серьезнее, чем у его предшественника, а это значит, что Казаноков вряд ли будет чисто «техническим» премьером, каким был Мурат Карданов.

      Ответить на этот комментарий
      • я
        я 29 Август, 2015, 16:38

        Искренне хочу поблагодарить Вас, Мурат Якубович за эффективную работу, за ответственное отношение к делу в качестве председателя Правительства. Персональную Вашу работу могу оценить, как очень эффективную. Вы внесли серьезную лепту в развитие и укрепление Карачаево-Черкесии. Уверен, что в будущей ответственной работе вы себя еще проявите, и нам с вами еще предстоит совместно работать на благо Карачаево-Черкесии», — выразил слова благодарности Глава республики Рашид Темрезов.

        Ответить на этот комментарий
      • я
        я 29 Август, 2015, 16:40
    • эксперт
      эксперт 29 Август, 2015, 16:34

      а главное заслуга Казанокова в том ,что он блестяще расправилось с многодетной мамой вопреки всех российских законов продемонстрировав свою мощь перед слабой беззащитной женщиной и что от такого человека ожидать???

      Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 29 Август, 2015, 16:38

      Но из комментария к этому на кавполите за ними самими случайно не нужно усиленное наблюдение. Статьи на компромате характерезуют нового премьер министра, как главного коррупционера нашей республики.

      «Налоговый рай для нужных людей… Возврат миллионов НДС, манипуляции с налогоплательщиками и другие достижения руководителя УФНС по Карачаево-Черкесской республике Руслана Казанокова… Дыра на сотни миллионов… по ссылке http://www.compromat.ru/page_29319.htm .
      Из статьи: «Ведомственный аудит, в частности, обнаружил безудержный рост возврата НДС в последние годы, не случайно совпавший с приходом на пост начальника республиканского управления Руслана Казанокова».

      Защита Павлова…Глава управления «Т» ГУЭБиПК превратил службу в коммерческое управление по «решению» с уголовными делами… по ссылке http://www.compromat.ru/page_34823.htm .
      Из статьи: «Уголовное дело № 400395 от 04.05.2014 было возбуждено по ст. 159 УК. Кроме того в отдельное производство выделено дело против замруководителя УФНС России по КЧР, советника государственной гражданской службы РФ 1 класса Нирова Хазрета Дантесовича».

      Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 29 Август, 2015, 16:56

      Почитайте о его преимуществах по ссылкам в комментариях о его назначении на кавполите. Шокирующие данные.

      Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 30 Август, 2015, 16:21

      А что он его сразу не поставил, 3 премьер за 3 года

      Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 30 Август, 2015, 16:36

      Он и других так характеризовал

      Ответить на этот комментарий
  38. инкогнито
    инкогнито 29 Август, 2015, 15:55

    Говорят Карданова готовят на место Дерева сенатором)))

    Ответить на этот комментарий
    • эксперт
      эксперт 29 Август, 2015, 16:53

      мне кажется, что подобное может обострить ситуацию. этого в серьез никто не хочет. так разве что бы мускулами поиграть. а в серьез не хотят. тем более конфликт явно связан с доступом к ресурсам. и здесь все понимают, большой шум может больше навредить. но для корректировки позиций стоит периодически одергивать всех кто за игральным столом.
      большая интрига в том кого назначат на УФНС по КЧР. это серьезная позиция с возможностью «кошмарить» или «не кошмарить» бизнес. и вот как здесь решиться в этом возможно Глава выложит припасенный «Джокер»…

      Ответить на этот комментарий
    • ник
      ник 29 Август, 2015, 16:53

      Тут от него толку не было и там не будет. Карданов пенсионер, пусть сидит дома и воспитывает внуков.

      Ответить на этот комментарий
    • эксперт
      эксперт 29 Август, 2015, 16:56

      Помнится комбинация в долгую с ОПФР. Там к стати много кого тоже называли, но разложили по другому

      Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 30 Август, 2015, 16:38

      Что бы стать сенатором надо быть депутатом, уважаемая Капаева прекратите писать всякую глупость, на этом сайте вы больше всех пишите коменты, причем провакационные со все сторон и позиций

      Ответить на этот комментарий
  39. Аноним
    Аноним 29 Август, 2015, 12:48

    Все так рассуждаете, даже утверждаете, что все знаете, как будто сидите рядом с Темрезовым, Арашуковым или с кем либо с политиками.Они сами прекрасно разберутся.

    Ответить на этот комментарий
    • эксперт
      эксперт 29 Август, 2015, 13:27

      Причём тут отношения между Темрезовым и Арешуковым, тем более их междоусобица, беда в том наша республика превратилось в коррумпированную державу, где простой народ превратили действительно в детей «ШАРИКОВЫХ»

      Ответить на этот комментарий
  40. Олег
    Олег 29 Август, 2015, 12:41

    Ребята за чем здесь поливать друг друга грязью ?

    Ответить на этот комментарий
  41. Вердикт
    Вердикт 29 Август, 2015, 12:20

    как вы ? как поживаете вечно недовольные сплетники))? давно не был здесь, но смотрю вы всё в том же направлении, сплетни ведёте о Темрезове )) ну-ну ..ушёл Карданов пришёл Казаноков на пост премьера и что )? опять недовольны )?опять Темрезов виноват? вы же кричали мол Арашуков будет премьером и спорили со мной, мол он специально оставил пост главы р-на , потому что Темрезов его назначит премьером )? и где выыы ? гдееее те кототрые спорили со мной )? спрятались анонимы )? вы же типа всё знали , просчитались))?молодец Темрезов так держать! ты глава , с тебя спрос , кого хочешь того и назначаешь! удачи и тебе и казанокову, верю что у вас получится, вы мужчины а не сплетники !вы занимаетесь делом а другие болтовнёй, хаять всегда легче , минусы находить тоже а плюсы не каждый может найти, душеньки завистливые у многих ! жизнь у них неудалась! удачи вам!

    Ответить на этот комментарий
    • эксперт вердикту
      эксперт вердикту 29 Август, 2015, 15:38

      Ещё не вечер!!! » Цыплят по осени считают » » Всему своё время » По наследству трон рашиду не достался!!! Вспомним, Садам Хусейна он тоже себя считал властелинам вселенной и где он???

      Ответить на этот комментарий
      • Вердикт
        Вердикт 29 Август, 2015, 17:05

        ты вообще не по теме и не по делу,пишеш,ь глупости и сам не знаешь о чём 1) властелином мира себбя Саддам не считал, он правил государством а не регионом усёк? 2)по осени мы не цыплята чтоб считать, если ты себя цыплёнком считаешь, вопрос к самому себе и умственному развитию, а Темрезов ещё не один срок просидит на кресле главы, завистник ты )))))))))сплетник)))))

        Ответить на этот комментарий
        • боль
          боль 30 Август, 2015, 08:41

          ЭЙ! ВЕРДИКТ, в одном ты абсолютно прав, цитирую твою речь: — » а Темрезов ещё не один срок просидит » возможно и просидит ЕСТЬ ЗА ЧТО)))) Умник, ты наш, образное мышление у тебя на нуле, а потом к чему завидовать??? К тому ,что на каждом шагу, в каждом магазине, за каждым углом его проклинают и по делу??? Да! это обычное явление , при любой власти имеется оппозиция именно оппозиция а у Темрезова » ЛЮТЫЕ ВРАГИ» ни один из его предшественников, республику так не «ИЗНАС….АЛ » как он, Господи волосы дыбом стоят от услышанного, как арендаторы Тургеневского рынка его проклинают. Любимое изречение тебе подобных «кэп» Рашка столько сделал для республики!!! Что из своего кармана??? просто он попал под волну когда центр решил обратить внимание на КЧР именно на КЧР а не на Рашида как вы любите трактовать))) Если он был бы честным хозяйственником, за те средства выделенные федеральным центром для развитие КЧР, всю республику можно было преобразить как » зелёный остров » где хозяином является его родной дядя а весь бизнес » зелека » принадлежит конечно «СВОИМ » А всё остальное, на фоне всего этого выглядеть как » Шикарный галстук на голое тело » Что он сделал для простого народа??? С его появлением пошло рейское расслоение общества. » И хватить нам внушать маргинальность мы Рашиду не обязаны за садики , за школы, за дороги в отдельных местах, за скверики и. т . д.. СПАСИБО КРЕМЛЮ, ЧТО РЕШИЛИ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ НА НАШУ РЕСПУБЛИКУ!!! Горят у Кремля к Темрезову много вопросов??? Да! всё когда-то КОНЧАЕТСЯ!!!

          Ответить на этот комментарий
          • боль
            боль 30 Август, 2015, 09:03

            прошу прощенье за опечатку в слове «ГОВОРЯТ»

          • Аноним
            Аноним 30 Август, 2015, 21:59

            на Ткргеневском рынке не Темрезов на пепелище торговый центр строит

          • Психиатр
            Психиатр 31 Август, 2015, 00:48

            По тому как эксперт большими буквами выделяет слово изнасилование, сдвиг у этого существа произошел на сексуальной почве

          • Аноним
            Аноним 31 Август, 2015, 08:24

            Эксперт не пишите слова,смысла которых не понимаете. Маргинальность внушить нельзя, человек если маргинал,как вы, то это результат его воспитания и генетики

          • не грамотный эксперт, грамотному анониму
            не грамотный эксперт, грамотному анониму 31 Август, 2015, 14:35

            Маргинальность — социологическое понятие, обозначающее промежуточность, «пограничность» положения человека между какими-либо социальными группами, что накладывает определённый отпечаток на его психику

          • психиатору
            психиатору 31 Август, 2015, 15:21

            у кого что болит тот о том и говорить , вы по себе не судите!!! что правда глаза колит ??? К чему такие истерические вылазки. дааааа!!! за вами прослеживается, все признаки панического страха!!! ЗАПОМНИТЕ НА КАЖДЫЙ РОТОК, ПЛАТОК НЕ НАКИНЕШЬ!!!!!

    • Вердикту
      Вердикту 30 Август, 2015, 12:53
  42. Аноним
    Аноним 29 Август, 2015, 11:36

    Судя по тупым ошибкам опять за всех пишет Аркелова.

    Ответить на этот комментарий
    • ник
      ник 29 Август, 2015, 12:30

      Если она пишет подписывается везде от своего имени. На это мы уже давно обратили внимание, она никого не боится.

      Ответить на этот комментарий
      • эксперт
        эксперт 29 Август, 2015, 12:58

        какая разница кто пишет и как с ошибками или без!!! главное понятное изложение мысли!!! и сам контекст содержательный и по факту!!!

        Ответить на этот комментарий
      • ИНКОГНИТО
        ИНКОГНИТО 29 Август, 2015, 13:30

        можно модераторов попросить заменить формулировку «аноним» на «инкогнито»
        а то анонимки в судьбе приличных людей еще с прошлого века много горя несут.
        так навеяло.
        жаль что мы говорим только прикрывшись, выдавливать «раба из себя» не просто. себя тоже не исключаю

        Ответить на этот комментарий
      • эксперт
        эксперт 29 Август, 2015, 16:39

        А само главное, что каждый из нас может вдохнуть воздух свободы на просторах интернета. И без рецензии открыто заявить, что думает. для полета мысли это важно.

        Ответить на этот комментарий
        • Факты
          Факты 30 Август, 2015, 01:59

          Не бежит ли кое кто как Гарун быстрее лани от этого
          http://www.onkavkaz.com/articles/532-kak-karachaevo-cherkesija-poterjala-krupnogo-nalogoplatelschika.html
          Три года назад Федеральная налоговая служба, проведя анализ конкурсного производства ОАО «ЧХПО» им. З.С. Цахилова, выявила явные признаки преднамеренного банкротства путем создания фиктивной задолженности перед основным кредитором ООО «Капитал Казань». В связи с этим ФНС России поручила Управлению налоговой службы КЧР обратиться в МВД КЧР с жалобой на действия конкурсного управляющего ОАО«ЧХПО» Вениамина Халитовича Хубиева, поскольку в его действиях при процедуре банкротства содержатся явные признаки составов преступлений, предусмотренных статьями 196 и 210 Уголовного Кодекса РФ.

          Ответить на этот комментарий
        • Правоохранители
          Правоохранители 30 Август, 2015, 22:01

          Полет мысли не должен содержать элементы экстремизма. А то воздух свободы, в частности вы смените на тюремный

          Ответить на этот комментарий
          • правохранителю
            правохранителю 30 Август, 2015, 22:29

            элементы экстремизма ни один из комментарии здесь не содержит, если вы не будите искажать и переворачивать искусственна подгоняя под экстремизм. Это называется объявили » ОХОТУ НА ВЕДЬМ » или выявление » КТО ЕСТЬ ХУ » Прекратите))) лишать СВОБОДУ СЛОВА)))

          • Аноним
            Аноним 31 Август, 2015, 21:47

            Правоохранители, занимайтесьпожалуйста хорошо своей работой. Из-за вашей плохой работы страдают окружающие.

      • В
        В 31 Август, 2015, 06:32

        Если б Аркелова немного придержала свой язык, а не бла- бла то жилось ей и её детишкам лучше.В каждом сайте къынтlэ къынтlэ одно и тоже.

        Ответить на этот комментарий
  43. Аноним
    Аноним 29 Август, 2015, 10:40

    Какие то непонятные действия делает глава, то в одно залезет, то в другое, парень заигрался с черкесами в клановые игры, мало было свой оппозиций тут еще и этих во враги загнал, своими действиями подтолкнул их к объединению, эхххх не политик , не политик, гордыня плохой советчик)))

    Ответить на этот комментарий
    • Мира
      Мира 30 Август, 2015, 22:05

      До чего же мне нравится Темрезов, какое счастье что вам охреневших и зажравшихся спустил на землю, поверивших, что все можно за ваши грязные бабки , Да народ кайфует видя как вы беситесь

      Ответить на этот комментарий
  44. Аноним
    Аноним 29 Август, 2015, 09:24

    Господин Темрезов, ни ваши цветочки на аллеях, ни ваши строительство всякие разные с большой выгодой для себя любимого, ни ваши дорожки где прожили на видных местах, вас не спасут очень много прокипяти посылаются в ваш адрес. Всем не угодишь особенно на Кавказе, вашими предшественниками тоже не довольные были, но они столько вреда не нанесли бедной республике как вы. С вашим появлением пошла ярко вырожденная расслоение общества, можно сказать много семей, которые плавно держались на уровне потребительской корзины, благодаря ваших усилии рухнули на социальное дно. Это значить хронические не выполоты по различным программам т.е федеральную часть получаем, а с местного бюджета как всегда денег нет и не будет, идиотские тарифы на ЖКХ, нет мониторинга цен, зарплаты я имею ввиду специалистам среднего высшего звена, одним словам рабсиле которые на себе тянут всю работу всех подразделении, где практически левых доходов не бывает, пусть останутся на вашей совести, о безработице вообще молчу, в приципе работу можно найти мне дипламированому человеку с хорошими знаниями

    Ответить на этот комментарий
    • продолжение мысли
      продолжение мысли 29 Август, 2015, 09:45

      Работу можно найти дипломированному человеку с хорошими знаниями, без протеже виде разнорабочего или техперсонала. В то время когда бездари клана и приближенные к вам забивают места предназначенные для толковых деловых людей . Обидно но факт. Не надо преследовать людей, которые озвучивают проблемы, ведь федеральным законом это предусмотрено. В качестве примера Лейла Аркелова многодетная мама, которая выиграла благодаря действующим законом . И запомните от суда можно откупится от народного суда никогда, а самое страшное то ,что от ВСЕВЫШНЕГО суда ни кому не удалось уйти, просто дело времени)))))

      Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 29 Август, 2015, 09:56

      Вып ротив того чт служащих лишили левых доходов?

      Ответить на этот комментарий
      • ананиму
        ананиму 29 Август, 2015, 10:41

        нет, на против чтобы руководители от своих левых доходов и взяток какую-то часть отстёгивали бедным исполнителям, не говоря о том , что сколько свободных единиц идут им в карман, а бедные исполнители пашут за себя и того парня, ведь где нас бедных ждут куда пойдёшь выбора нет!!!

        Ответить на этот комментарий
      • Ник
        Ник 29 Август, 2015, 10:54

        Живой пример Дом печати.Прекрасно зная все что творят (с его же слов) потерявшие человеческое лицо главреды,глава не принял никаких мер

        Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 29 Август, 2015, 10:33

      Как все обоснованно

      Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 29 Август, 2015, 11:34

      Офигеть.диплАмироваНому человеку с хорошими знаниями. И самое страшное, что он так о себе и думает

      Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 30 Август, 2015, 22:09

      Давайте платить налоги, а то Дерев не только не платит, а еще и сотни миллионов НДС получает, Арашуковым что их богатство по наследству досталось?

      Ответить на этот комментарий
  45. Аноним
    Аноним 29 Август, 2015, 08:23

    А вы, слыхали? Говорят бабушка Темрезова по имени » Късчыкъ» решает часть кадровых вопросов КЧР, во всяком случае имеются факты, возьмём хотя бы Джашакуева Таулана начальника финуправление АКГО и Коджакову Джулету Аликовну начальника упровления оброзования АКГО

    Ответить на этот комментарий
    • аргументы и факты
      аргументы и факты 29 Август, 2015, 08:40

      Действительно, по обоим стоял конкретный вопрос о не соответствие занимаемой должности, но как говорят после визита родственников к той самой «Късчыкъ» на Мара -аягъ, где она приваживает , как видите , что Таулан, что Джульетта сохранили свой посты . А сколько таких конкретных примеров можно приводит, не хочу утомлять вас статистикой , поверьте, там список большой.Кстати самое обидное то, что сами об этом говорят указывая на то, что у них «крыша» и при этом ведут себя можно сказать нагло.

      Ответить на этот комментарий
      • аноним
        аноним 29 Август, 2015, 11:29

        Как раз, что внук уважил просьбу бабушки старенькой, характеризует его положительно. Он же тоже человек. Как можно бабушке отказать! Да и вреда для республики критического нет от того, что два недалеких человека останутся сторожить какое-то место.
        Но — не люди те, которые поехали к бабушке, во-первых, а во-вторых об этом всем прокричали. Таких следовало бы не только уволить!

        Ответить на этот комментарий
        • анониму
          анониму 29 Август, 2015, 12:25

          ничего себе: — «Да и вреда для республики критического нет от того, что два недалеких человека останутся сторожить какое-то место. » Самое ценное в жизни человека это наши дети, наша будущие, если бестолочь является начальником управления образование это по вашему ни беда??? Что за маргинальность! если завтра бабушка изъявить желание сместить мэра и поставить на его место очередного родственника неуча тоже он окажет уважение ???

          Ответить на этот комментарий
      • Вердикт
        Вердикт 29 Август, 2015, 12:23

        что с вами нароооод ? иди юбку надень. фууу на вас (((( уже и до бабушек дошли, тошнит от вас(((( какие вы злостные сплетники ванючие ((((

        Ответить на этот комментарий
        • эксперт
          эксперт 29 Август, 2015, 16:01

          Я и так в юбке хожу))) что правда глаза колит??? причём бабушка или не бабушка, факт остаётся фактом))) сплетни и вонь от вас исходят)))

          Ответить на этот комментарий
          • Эксперту
            Эксперту 30 Август, 2015, 22:12

            Вы не эксперт, вы просто неграмотная сплетница . Какой надо быть мерзостью, чтобы трогать пожилого человека ? Бабушке наверно лет 80

        • эксперт
          эксперт 31 Август, 2015, 15:09

          Перед законом все ровны. в законе нет статьи «БАБУШКИНЫ ПРОСЬБЫ»

          Ответить на этот комментарий
  46. Я и многие другие
    Я и многие другие 29 Август, 2015, 08:13

    «от перестановки слагаемых сумма не меняется»

    Ответить на этот комментарий
  47. Хабез
    Хабез 29 Август, 2015, 02:23

    Бедный казаноков тебе конец…

    Ответить на этот комментарий
  48. Аноним
    Аноним 28 Август, 2015, 23:24

    А кто в авторитете?

    Ответить на этот комментарий
  49. Аноним
    Аноним 28 Август, 2015, 21:53

    А за что уволили Аркелову?

    Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 28 Август, 2015, 22:58

      За то что она хотела получить субсидию на жилье увольняли. За то что написала обо всем этом президенту России уголовно осудили и снова по анонимке с участием прокуратуры города уволили.

      Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 30 Август, 2015, 22:14

      Как достала эта Аркелова, которая во все ветки лезет . Я ей сочувствовал , но начинаю понимать Казаноковп

      Ответить на этот комментарий
  50. Аноним
    Аноним 28 Август, 2015, 19:56

    Хрен редьки не слаще

    Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 28 Август, 2015, 20:21

      А Лейля Аркелове дала добро на сей не понятное продвижение?

      Ответить на этот комментарий
      • народ
        народ 28 Август, 2015, 20:37

        Господин Казаноков, после того как вы поступили с многодетной мамой Лейлой Аркеловой ни один нормальный человек вас не уважает)))) Что касается Темрезова » РЫБАК РЫБАКА ВИДИТ С ДАЛЕКА» Было бы справедливей если бы Темрезов вместе со своей командой ушёл в отставку ведь они ваоовали для него))))

        Ответить на этот комментарий
  51. Аноним
    Аноним 28 Август, 2015, 16:44

    вопрос? кто теперь возглавит налоговую??? называют три фамилии — Салпагаров, Озов, Арашуков… ну вот опять карачаевца на руководящую должность — это многовато будет . нужен баланс

    Ответить на этот комментарий
    • Сам
      Сам 28 Август, 2015, 17:38

      Там одна карачаевская фамилия , остальные выши)))

      Ответить на этот комментарий
    • Путник
      Путник 28 Август, 2015, 17:46

      Казаноков в былые времена в отличных отношениях был с семьёй Деревых , если мне не изменяет память . На данный момент у него отличные отношение с Эскиндаровым , ректором Финансовой академи при Президенте и Правительстве . Эскиндаров в свою очередь в хороших отношениях с Хлопониным . Хлопонин принимал в участие в назначении Темрезова на пост главы , по ходу и Казаноков и Темрезов из одной » толпы»)))

      Ответить на этот комментарий
  52. Аноним
    Аноним 28 Август, 2015, 16:20

    это ни карданова подвинули а казанокова хотя между ними большой разницы нет. у народа они ни в авторитете.