Тоторкулов примет участие в праймериз

12325283_10207662432331533_1178807331_n

Справа — Алий Тоторкулов

Заявивший о намерении баллотироваться в Госдуму РФ Алий Тоторкулов надеется на поддержку народа, а не местной власти

22 марта на свой странице в социальной сети «Facebook» председатель Президиума Российского конгресса народов Кавказа, президент Фонда содействия развитию карачаево-балкарской молодежи «Эльбрусоид» Алий Тоторкулов сообщил о том., что подал документы на участие в праймериз по Карачаево-Черкесскому одномандатному округу, который проводит «Единая Россия» перед выборами в Государственную Думу РФ.

«Приветствую вас всех, друзья мои! Вчера, 21 марта, как оказалось в день весеннего равноденствия, я подал документы на участие в праймериз по Карачаево-Черкесскому одномандатному округу, который проводит «Единая Россия» перед осенними выборами в Государственную Думу РФ. Предварительные выборы пройдут 22 мая и по их результатам «Единая Россия» будет формировать свои списки кандидатов на основные выборы», — написал Алий Тоторкулов.

Он решил воспользоваться возможностью участия в праймериз «Единой России» – открытом предварительном голосовании. «Я беспартийный и никогда не состоял ни в одной партии, просто не ставил перед собой политических целей. Наперёд не угадаешь, что приготовила тебе судьба и куда кривая вывезет. Лет 15 назад я занимался бизнесом и думать не думал об общественной деятельности, однако занесло, затянуло и понеслось», — отметил Алий Тоторкулов.

По его словам, «если ты не занимаешься политикой, то политика занимается тобой». «Из опыта знаю, как трудно докричаться до власти, лучше самому пойти во власть и претворить в жизнь свои идеи и проекты, которых пруд пруди. Уверен, что получу поддержку народов КЧР, и вместе с вами ещё послужу Отечеству», — заявил Тоторкулов.

Пост общественного деятеля в соцсети вызвал бурное обсуждение пользователей Facebook.

Алий Тоторкулов поблагодарил всех своих сторонников, отметив, что не пытался бы попасть в Госдуму, если бы сомневался в поддержке народа.

«15 лет общественной деятельности позволяют мне знать все проблемы и чаяния народа лучше подавляющего числа чиновников, обязанных это знать. Я пойду по одномандатному округу, чтобы получить поддержку народа, а не благословение властей региона», — отметил общественный деятель.

При условии честных выборов у Алия Тоторкулова высокие шансы одержать победу на праймериз и на самих выборах в Госдуму РФ, считает директор Карачаевского филиала фонда «Эльбрусоид», член Общественной палаты КЧР Азрет Караев.

«Если не будет фальсификации результатов голосования, то у Алия самые высокие шансы выиграть как праймериз, так и выборы без особого труда. Так как его доброе имя и многолетний общественный труд дают ему гарантию поддержки электората», — заявил Азрет Караев.

Напомним, выборы в Государственную Думу Российской Федерации пройдут 18 сентября 2016 года. В настоящее время депутатами Госдумы РФ от КЧР Михаил Старшинов и Ахмат Эркенов. Первый из них является заместителем главы комитета по делам национальностей, а второй — заместителем главы комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям.

Тоторкулов Алий Хасанович родился в 1961 году в пос. Новый Карачай Карачаевского района Ставропольского края, ныне Карачаево-Черкесская Республика.

В 1983 — 1985 гг. служил в рядах Советской армии в городе Ульяновск.

В 1991 году окончил Московский коммерческий университет (ныне Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова), по специальности экономист.

Бизнесмен, генеральный директор ООО «Вэронд».

С 2003г. — президент Фонда содействия развитию карачаево-балкарской молодежи «Эльбрусоид» (отделения – г. Москва, г. Черкесск, г. Карачаевск (КЧР), г. Нальчик (КБР), г. Ставрополь);

С 2007г. в Российском конгрессе народов Кавказа в статусе сопредседателя, с 2010 — председатель Исполкома, с 2012 года – председатель Президиума.

С 2010г. — председатель Совета межрегиональной общественной организации содействия сохранению и развитию карачаево-балкарских традиций «Барс Эль» (отделения – г. Москва, г. Санкт-Петербург, г. Черкесск (КЧР), г. Нальчик (КБР)

Президент Детско-юношеского клуба дзюдо «Эльбрусоид» (КЧР)

Член Президиума Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы

Является инициатором и организатором многих крупных культурно-просветительских и общественно-политических мероприятий федерального и регионального масштаба, направленных на поддержку молодежи, популяризацию национальной культуры, гармонизацию межэтнических и межконфессиональных отношений.

Женат, отец шестерых детей (три сына, три дочери).

«Politika09.com»

Категория: Политика

Комментарии

  1. Аноним
    Аноним 11 Апрель, 2016, 01:13

    Долой- Темрезова! Тотаркулова на его место!

    Ответить на этот комментарий
  2. Гражданин РФ и КЧР
    Гражданин РФ и КЧР 1 Апрель, 2016, 20:59

    какая Б удаляет тут мои комментарии?

    Ответить на этот комментарий
  3. Соломон
    Соломон 31 Март, 2016, 21:32

    Ананимус , тупее меня только вот этот вот сайт )))))))))))) и объединение пишится через твёрдый знак умник))))))

    Ответить на этот комментарий
  4. Соломон
    Соломон 31 Март, 2016, 21:30

    Ананимус , тупее меня только вот этот вот сайт ))))))))))))

    Ответить на этот комментарий
  5. Соломон
    Соломон 31 Март, 2016, 15:08

    Говорят УФМС по КЧР и Ставропольскому краю объединили .

    Ответить на этот комментарий
  6. Аноним
    Аноним 31 Март, 2016, 01:12

    Тоторкулов пртмет участие в праймеризе в следующий раз!

    Ответить на этот комментарий
  7. Заур
    Заур 30 Март, 2016, 13:59

    Че правда Боташев замешан в интригах? Он вроде правильный мужик, ни перед кем не стелится, а тут слухи. Неужели он против совести пойдет и будет давить Тоторкулова?

    Ответить на этот комментарий
  8. Зарема
    Зарема 30 Март, 2016, 13:48

    Наш народ даже и не знает сколько полезного может для региона сделать депутат. Предыдущие «избранники» не дали возможность понять)))) Многие впервые узнали, что оказывается у нас еще Старшинов есть))))Алий Хасанович, мы проголосуем! Надеюсь, что нужных проектов станет еще больше!

    Ответить на этот комментарий
  9. Аноним
    Аноним 30 Март, 2016, 13:27

    Единая Россия это партия власти ! Вот и весь сказ…

    Ответить на этот комментарий
  10. Куратор
    Куратор 30 Март, 2016, 01:24

    Его в общественную палату не пропустили Вы наивно думаете, что ему дадут пройти в депутаты гос думы…..

    Ответить на этот комментарий
  11. Аноним
    Аноним 29 Март, 2016, 17:21

    Цыплят считают по осени! 18 сентября и посчитаем! Да поможет Всевышний Тоторкулову!

    Ответить на этот комментарий
  12. Аноним
    Аноним 29 Март, 2016, 13:41

    Зря только деньги и время потратит некуда он пройдёт

    Ответить на этот комментарий
  13. Аноним
    Аноним 29 Март, 2016, 13:37

    Умник! Научи всех агитировать впопад!

    Ответить на этот комментарий
  14. Аноним
    Аноним 28 Март, 2016, 23:48

    Всем просьба немножко успокоится иостытьНе надо никого ни за кого агитировать ! Ещё предвыборная компания не началась! Ваш голос ещё пригодится а ваша агитация врядли!у вас все невпопад !

    Ответить на этот комментарий
  15. Аноним
    Аноним 28 Март, 2016, 13:08

    Я не знаю его лично, и не знаю его амбиций. Но кто знает, что лучше.

    Ответить на этот комментарий
  16. Лий улу
    Лий улу 27 Март, 2016, 12:03

    Колобок, колобок, куда ты катишься? Что за уныние? Лучше думай, как от лисы уйти! Шутка! Земляки мои! Алий Хасанович не поет под чужую музыку! Он сам сочиняет и музыку, и сценарий! И эта музыка народная и он достойно будет представлять все национальности Карачаево-Черкессии в Госдуме РФ! Он не замешан ни в одной коррупционной схеме, не выдвиженец кланов! Он будет представлять только интересы всех национальностей КЧР!Выбор за нами! Просто мы должны не отсиживаться, а проявить гражданскую активность и проголосовать за Тоторкулова Алия Хасановича!

    Ответить на этот комментарий
  17. Колобок
    Колобок 27 Март, 2016, 10:38

    Перед выборами в Госдуму у кандидата спрашивают: — Почему вы решили баллотироваться? — Да вы посмотрите, что творится! Власть погрязла в роскоши, в коррупции и безделье! — И вы хотите со всем этим бороться? — Нет! Я хочу во всем этом участвовать!

    Ответить на этот комментарий
  18. КЧР
    КЧР 24 Март, 2016, 15:31

    Эх, ну чего некоторые склоняют Боташева? Благородный и честный человек, боевой генерал, наш земляк. Мы гордиться должны такими земляками.Такого порядка как сейчас в МВД КЧР я не видел НИКОГДА. Честно. И это не просто слова. Мне обидно что вместо благодарности его в родной республике пытаются обвинить в каких то мыслимых и немыслемых вещах.

    Ответить на этот комментарий
  19. Аноним
    Аноним 24 Март, 2016, 12:15

    Я поражаюсь с людей которые считают что они не чего не значат. И рады что за них все решат чиновники,и даже проголосуют как надо власти. Полная деградация сознания народа. Быдло-овощи.

    Ответить на этот комментарий
  20. Аноним
    Аноним 24 Март, 2016, 11:08

    Пусть обратит внимание на казачество и русское население, если их поднимет на выборах ЗА себя, тогда вариант есть, а так вряд ле.

    Ответить на этот комментарий
  21. Аноним
    Аноним 24 Март, 2016, 11:06

    если даже весь Эльбрусоид и все его родственники ЗА проголосуют-этого МАЛО!!!

    Ответить на этот комментарий
  22. Ник'0
    Ник'0 24 Март, 2016, 01:35

    Большие деньги, очень большие деньги и прямое указание Кремля, вот те две составляющие, которые и будут решающими, кто в следущие пять лет будет представлять КЧР в Госдуме. Остальные отдельные кандидаты и партии, хотим мы этого или нет, будут всего лишь статистами, будут чужими на этом празднике путинского «Общероссийского Народного Фронта» и медведеской «Единой России».

    Ответить на этот комментарий
  23. эльдар
    эльдар 23 Март, 2016, 23:43

    но во главе команды должен быть человек с порядочной репутацией а не мошенник,и поэтому порядочные и немного уважающие себя люди игнорируют и не заходят в дом правительства кчр.

    Ответить на этот комментарий
  24. Аноним
    Аноним 23 Март, 2016, 21:51

    Кто под кого ляжет или встанет и т.д.т.п… вы о чем тут господа говорите?.. Сразу видно, что опыта жизненного и профессионального нет. Любой человек, если это не пастух в поле, должен уметь работать в команде или вылетит на обочину жизни. Любому надо подстраиваться, отстаивать и работать в поте лица, даже руководителям государств, не то что маленьких субъектов. Посмотрите на любую мелкую конторку, например. Так, что не надо никому присваивать геройских званий в чатах. Всем придется находить общий язык с друг другом.

    Ответить на этот комментарий
    • Султан Абаз.
      Султан Абаз. 24 Март, 2016, 11:37

      Всем была дана команда недвусмысленная в феврале с назначением ИО Главы…
      Много очень развелось деревянных по пояс причисляющих себя родимых к знатокам и даже поварам полит.кухни в КЧР.
      Болтать языком скрываясь за анонимными сообщениями стравливая одних на других — ваше время прошло. Была надежда у этих бедолаг на конфликт между Главой КЧР Темрезовым министром мвд Боташевым , но приезд в канун событий генерала ченчикова в КЧР и отдых в Домбае и теберде, а так же участие полпреда Президента в СКФО С.А.Мелихова остудила и устаканила горячие головы в КЧР, да и генералу место указали, против Президента не попрешь. это политика -деньги-власть, тут нужны проверенные кадры .
      Ну а Боташеву если останется на плаву пожелаем успехов на поприще борьбы с коррупцией, с кланами, родственниками родственником и т.д. непочатый край работы.

      Ответить на этот комментарий
      • Пенсионер МВД
        Пенсионер МВД 24 Март, 2016, 15:13

        Всех приветствую! Султан, спасибо за пожелание моему бывшему начальнику генералу Боташеву! На мой взгляд он навел порядок в КЧР! Все что зависит от МВД он делает максимально. Другое дело, что многие люди не понимают что все зависит от МВД. Есть прокуратура, есть следственный комитет, в компетенции которых утверждение обвинения, возбуждение уголовных дел и их доведения до суда! Я как бывший следователь вижу, что МВД КЧР работает очень достойно, но повторю есть компетенция МВД и компетенция других правоохранительных структур. И те кто все валят на МВД или не понимают этого или просто лицемерят. Те вопросы о коррупции среди чиновников они должны задавать в прокуратуру и следственный комитет, в чью компетенцию непосредственно это входит. А Боташев очень достойный генерал и человек! Дай Бог ему здоровья! Вспоминаю с теплотой вместе проведенные на службе годы. Цените своего земляка!

        Ответить на этот комментарий
        • Пенсионер МВД
          Пенсионер МВД 24 Март, 2016, 15:14

          Всех приветствую! Султан, спасибо за пожелание моему бывшему начальнику генералу Боташеву! На мой взгляд он навел порядок в КЧР! Все что зависит от МВД он делает максимально. Другое дело, что многие люди не понимают что не все зависит от МВД. Есть прокуратура, есть следственный комитет, в компетенции которых утверждение обвинения, возбуждение уголовных дел и их доведения до суда! Я как бывший следователь вижу, что МВД КЧР работает очень достойно, но повторю есть компетенция МВД и компетенция других правоохранительных структур. И те кто все валят на МВД или не понимают этого или просто лицемерят. Те вопросы о коррупции среди чиновников они должны задавать в прокуратуру и следственный комитет, в чью компетенцию непосредственно это входит. А Боташев очень достойный генерал и человек! Дай Бог ему здоровья! Вспоминаю с теплотой вместе проведенные на службе годы. Цените своего земляка!

          Ответить на этот комментарий
      • Пенсионер МВД
        Пенсионер МВД 24 Март, 2016, 15:15

        Прошу прощения! Конечно же НЕ все зависит от МВД!

        Ответить на этот комментарий
        • Зарема
          Зарема 30 Март, 2016, 13:45

          А кто ж его не ценит? Наоборот так не хочется в нем разочаровываться. Сделка с главой против Тоторкулова, которого поддерживает народ, это не достойно генерала

          Ответить на этот комментарий
  25. Аноним
    Аноним 23 Март, 2016, 21:29

    Очень интересный он сделал шахматный ход ! Е2-Е4 ! Какой же будет ответ ?

    Ответить на этот комментарий
  26. Аноним
    Аноним 23 Март, 2016, 20:14

    Эх, как мне Вас жаль!!!! народная поговорка гласит: «собака лает, караван идет» точно так же и вы. Вас никто не о чём не спросит, как им угодно так и сделают. Вы не переживайте . Или вам делать нечего поэтому тут спорите.

    Ответить на этот комментарий
  27. Ибрагим
    Ибрагим 23 Март, 2016, 19:44

    меня удивляют люди которые требует борьбы с коррупцией в высшых эшелонах власти твотдельно взятой маленькой, банановой республике, хороший или плохой, но Темрезов ставленник Кремля сам гарант Конституции назначил его главой республики, судя по логике тогда надо было Васильеву сажать , Сердюкова, и еще 90% чиновников в Москве, такое ощущение, что на Марсе живете..

    Ответить на этот комментарий
  28. Аноним
    Аноним 23 Март, 2016, 17:25

    «Из опыта знаю, как трудно докричаться до власти, лучше самому пойти во власть …» » Попытаться достучаться до власти через партию власти, которая ничего и никого не слышит? Нонсенс!

    Ответить на этот комментарий
  29. Аноним
    Аноним 23 Март, 2016, 16:08

    только Тоторкулов! 100%!

    Ответить на этот комментарий
  30. Аноним
    Аноним 23 Март, 2016, 16:06

    Конечно же только Тоторкулов.

    Есть три человека который сейчас в республике вызывают доверие в своей сфере деятельности, это Арашуков, Боташев и Тоторкулов.

    Ответить на этот комментарий
    • мир
      мир 23 Март, 2016, 16:41

      слышал,Боташев потакает и поддерживает Темрезова?

      Ответить на этот комментарий
      • Гражданин
        Гражданин 23 Март, 2016, 17:45

        Боташев, как министр возглавляющий силовое ведомство согласно Закона обязан поддерживать власть, государство и неважно это Темрезов или будет кто то другой.

        Ответить на этот комментарий
      • Аноним
        Аноним 23 Март, 2016, 17:46

        Шутишь?)))) где Боташев, где Темрезов?))) Ниче против Темрезова не имею, но Боташев другого уровня человек))) Он социально слишком силен для кчр, чтобы быть зависимым, а о том чтобы потакать кому-то и речь быть не может))) точно также мне кажется и Тоторкулов с Арашуковым независимы в кчр)) Объективно это так)

        Ответить на этот комментарий
        • мир
          мир 23 Март, 2016, 17:54

          я их не сравниваю,Темрезову до Боташева далеко но почему нет результатов по коррупции,вся республика знает о мохинациях темреза а МВД что не знает?

          Ответить на этот комментарий
          • Аноним
            Аноним 23 Март, 2016, 17:59

            Друг, это как спросить «почему еще преступность в мире не побеждена?». Почему коррупция в России и во всем мире еще не побеждена… Не знаю точных данных по коррупции, но целая громада по имени Система вряд ли за пару лет и одним человеком меняется. Тем более что все связанно с Москвой и это касается общего менталитета народов России. Но считаю что положительные тенденции есть и продолжаются. Дай Аллах чтоб дальше больше и больше..

          • Аноним
            Аноним 23 Март, 2016, 18:02

            Боташев и Темрезов тесно экономический свешаны он сперва себя показал честным генералам потом сошёлся с Темрезовым и все

          • Аноним
            Аноним 23 Март, 2016, 18:07

            Ну так можно на любого ярлык повесить. Достаточно просто сказать и все… Да и сначала про Темрезова беспредела более яркого, чем было раньше не могу отметить.
            тем более от самого КЧР далеко не все зависит. Также и от Темрезова я думаю.

        • Аноним
          Аноним 23 Март, 2016, 18:03

          а ты че за меня отвечаешь?

          Ответить на этот комментарий
          • Аноним
            Аноним 23 Март, 2016, 18:04

            просто согласен был с твоим утверждением:)

          • мир
            мир 23 Март, 2016, 18:20

            я же не спрашиваю про весь мир,я спрашиваю прокоррупцию в маленькой республике где все друг друга знают.я надеялся что Боташев со своей стороны наведет порядок,но как то надежда проходит

          • Аноним
            Аноним 23 Март, 2016, 18:47

            помимо него есть еще фсб который постоянно сидя в здании правительства, комитет по борьбе с коррупцией и тд. если ты правда переживаешь об этом, а не в более тайных интересах оченицаешь.

            потому что еще раз повторюсь, надо понимать, что коррупция — это монстр, у которого голова начинается в международных европейских и американских банках, потом попадают в москву, потом из москвы по регионам России. надо понимать данный процесс, если человек искренне переживает об этом. наш регион по всем финансовым вопросам прямо связан с москвой. но темне менее считаю что тенденции отличаются от того что было в положительную сторону

          • Аноним
            Аноним 23 Март, 2016, 18:49

            сорри за опечатки. быстро писал

        • руслан
          руслан 1 Май, 2016, 22:27

          Недалеко ушли друг от друга хотя признаться коррупции на дороге стало меньше

          Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 24 Март, 2016, 08:19

      Группа поддержки Тоторкулова активизировалась, говорите от себя, а не от народа, тем белее всех народов. Не преувеличивайте

      Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 24 Март, 2016, 10:08

      вы забыли уточнить — что эти 3 человека вызывают у вас доверие.

      Ответить на этот комментарий
  31. избиратель
    избиратель 23 Март, 2016, 14:19

    Политика Темрезова и его администрации провоцирует народ КЧР, Темрезов продаст народы КЧР кому угодно и на что угодно не говоря о карачаевском народе ради своих личных интересов и своего круга хапуг,а интерес у него один утвердиться в сентябре на следующий срок.

    Ответить на этот комментарий
  32. Албанец
    Албанец 23 Март, 2016, 13:12

    Народ может и поддержит его только если молодёжь и то не вся потому как не интересуются политикой и не знают его, ну а власть его и не поддержит у их установка Старшинов

    Ответить на этот комментарий
  33. избиратель
    избиратель 23 Март, 2016, 11:39

    а кто идет от опозиции к Темрезову?

    Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 23 Март, 2016, 11:45

      слышал Маршанкулов хочет депутатом

      Ответить на этот комментарий
      • валера
        валера 23 Март, 2016, 12:01

        у маршанкуловых же партия другая Коммунисты,я от еднороссов спрашиваю,кто идущий с оппозиции? а тоторкулов на шантаж пошел если с темрезом договорится то побоку ему и народ будет и будет одним из темрезовских. может я и не прав не знаком с Тоторкуловым,но знаю тех которые били себя в грудь а потом сдулись и начали плясать под дудку темреза даже яро защищяют теперь,

        Ответить на этот комментарий
        • Знающий
          Знающий 23 Март, 2016, 14:03

          100% Тоторкулов не под Темрезовым.Не того уровня человек.Это самостоятельная и сильная личность. По этому я думаю Темрезов сейчас все силы приложит чтоб не дать Тоторкулову пройти.Начнёт через своих патронов(Хлопонина и др.) пытаться скомпрометировать Тоторкулова на федеральном уровне.Правильно Караев говорит без фальсификации Тоторкулов порвет Темрезова вместе с его ставлиником Старшиновым !

          Ответить на этот комментарий
          • избиратель со стажем
            избиратель со стажем 23 Март, 2016, 14:28

            Посмотрим насколько А.Тоторкулов независимая личность от Темрезова и насколько его хватит,буду только рад если он не «ляжет» под него как те которые так же себя преподносили и строили из себя порядочных людей смотреть на этих людей тошно после того как получили подачки от Темрезова.Я надеюсь Али Хасанович не упадет так низко в глазах людей как остальные наши деятели!

          • Аноним
            Аноним 23 Март, 2016, 15:23

            Он может не под Темрезовым но им поддакивает и если нужно будет быстро перейдёт на их строну может просто его не куда не зовут

        • Вед
          Вед 23 Март, 2016, 18:12

          Тоторкулов по-моему давно устоялся как личность и как общественно-политический деятель. 15 лет работы на этом поприще громко говорят сами за себя.

          А про кого вы говорите? кто бил себя в грудь, а теперь «лег» как вы говорите под Темрезова?

          Ответить на этот комментарий
      • избиратель
        избиратель 23 Март, 2016, 18:25

        а что Маршанкулов оппозиционер один?

        Ответить на этот комментарий
      • мир
        мир 23 Март, 2016, 18:28

        я что в КЧР кроме него нет оппозиции?

        Ответить на этот комментарий
    • Знающий
      Знающий 23 Март, 2016, 14:04

      Эркенов Ахмат от команды Батдыева !

      Ответить на этот комментарий
  34. Аноним
    Аноним 23 Март, 2016, 11:31

    власть выставит кучу народа чтоб помочь старшинову.

    Ответить на этот комментарий
  35. Аноним
    Аноним 23 Март, 2016, 11:31

    власть наверное приготовила на это очередного местного типа Крыма Казанокова, который кроме «здравствуйте» и «до свидания» ничего сказать не может

    Ответить на этот комментарий
  36. избиратель
    избиратель 23 Март, 2016, 11:18

    а что кроме него никого нет идущих на праймерез?