У Рашида Темрезова проявились конкуренты

43wtГлавы Карачаево-Черкесии и Чечни ждут вердикта президента

Меньше чем за месяц до окончания полномочий главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова сохраняется интрига — останется он на своей должности или нет. По сложившейся практике претендующий на новый срок губернатор уходит в досрочную отставку с последующим назначением временно исполняющим обязанности главы. Господин Темрезов, чей срок на посту главы заканчивается 1 марта, пока этого не сделал, что послужило поводом говорить о намерении федерального центра сменить власть в республике. Глава Чечни Рамзан Кадыров, полномочия которого истекают в начале апреля, также ждет назначения врио главы республики до сентябрьских выборов.

Когда 19 января президент России Владимир Путин принял Рашида Темрезова, в КЧР ждали разрешения интриги — останется он на второй срок или нет. Однако встреча определенности не внесла: от президента в адрес главы КЧР не прозвучало ни резкой критики, ни особой похвалы. По утверждению источника «Ъ» в Кремле, президент лишь сказал ему на прощание: «Идите работайте…»

По сложившейся практике губернатор, претендующий на продление своих полномочий, за несколько месяцев до окончания срока полномочий обращается к президенту с просьбой об отставке, после чего выходит президентский указ о назначении отставника врио главы. «Никаких сигналов из Москвы, что там решено по кандидатуре главы республике, мы не получали»,— признались «Ъ» в окружении господина Темрезова. Определенности по поводу того, кто будет руководить республикой, нет и в парламенте, которому в сентябре предстоит выбирать главу из трех предложенных президентом кандидатур. «У нас нет никакой информации на этот счет, а до сентября еще далеко»,— заявил «Ъ» депутат заксобрания Ахмат Эбзеев.

Шансы господина Темрезова остаться на посту на второй срок эксперты оценивают как 50 на 50. «У него нет особых прорывов, но и нет очевидных провалов, поэтому, судя по всему, в Кремле еще не определились по кандидатуре того, кто будет руководить республикой»,— считает политолог Руслан Мартагов. По его мнению, в числе достижений господина Темрезова — установившаяся стабильность в межнациональных отношениях и выгодная по сравнению с соседними республиками ситуация с безопасностью. «Если в Дагестане и Кабардино-Балкарии то и дело совершают вылазки представители вооруженного подполья, то в КЧР такие инциденты остались в прошлом»,— отметил эксперт. В то же время республика остается дотационным регионом. Бюджет республики до 70% формируется за счет федерального центра, а долг региона за пять лет увеличился с 3 млрд до 5 млрд руб.

На фоне неопределенной позиции господина Темрезова в КЧР активно обсуждаются кандидатуры на пост главы. Один из них — топ-менеджер АФК «Система» Али Узденов. О его амбициях заговорили после того, как АФК «Система» купила у московского правительства расположенный в КЧР крупнейший тепличный комбинат. После этой сделки предприятие было перерегистрировано в КЧР, пополнив налогами местный бюджет. А о бизнесмене говорят как о человеке с хорошими контактами с представителями политической элиты.

Еще одним вероятным претендентом на пост главы КЧР называют депутата Госдумы Ахмата Эркенова. В 2015 году при поддержке клана экс-президента КЧР Мустафы Бадтыева он попытался провести съезд карачаевского народа. Однако форум не состоялся, по данным «Ъ», этому помешали местные власти, отказав в предоставлении помещения. Эксперты не исключают, что при выборе кандидатуры на пост главы КЧР Кремль может сделать ставку на силовика. В этом случае, считают собеседники «Ъ», выбор может пасть на главу республиканского МВД Казимира Боташева. Он известен как борец с экстремистами и во время чеченской военной кампании работал под прикрытием в тылу боевиков, принимал участие в ликвидации полевого командира Хаттаба. «Путину близки такие спецы, он любит назначать их на политические должности»,— заявил господин Мартагов.

Еще один северокавказский лидер, которого ждут перевыборы,— Рамзан Кадыров. Полномочия главы Чечни истекают в начале апреля, в единый день голосования в сентябре в Чечне пройдут всенародные выборы главы. В отличие от остальных северокавказских республик, Чечня не отказалась от выборов, на которых настаивает господин Кадыров: «Если я на выборах набрал бы меньше 90%, я бы никогда не сел в это кресло!» До избрания главы президент должен назначить врио.

Рамзан Кадыров возглавляет Чечню с 2007 года. Главы субъектов не могут занимать свой пост больше двух сроков, но господина Кадырова это ограничение не касается, поскольку первым считается срок, на который губернатор был избран после вступления в силу закона о выборах глав 1 июня 2012 года. Рамзан Кадыров был назначен президентом на второй срок в 2011 году и через прямые выборы не проходил, следовательно, он имеет право занимать пост еще два срока.

Муса Мурадов, Андрей Перцев
kommersant.ru

Категория: Политика

Комментарии

  1. Руха
    Руха 7 Май, 2016, 11:36

    Правильно молодым дорого Арашуков сделает народу все и не будет делить Черкессков и Карачаевцев для него это один народ

    Ответить на этот комментарий
  2. Хубиев
    Хубиев 7 Май, 2016, 11:33

    Это давно всем известно что будет Арашуков

    Ответить на этот комментарий
  3. Ислам Ботчаев
    Ислам Ботчаев 7 Май, 2016, 11:32

    Арашуков будет главой не партесь???

    Ответить на этот комментарий
  4. Аноним
    Аноним 8 Март, 2016, 17:24

    Неужто смотреть на Темрезовскую рожу еще 5 лет придется?

    Ответить на этот комментарий
  5. Боря
    Боря 18 Февраль, 2016, 13:09

    Граммотно все изложил товарищ Маршанкулов. Кремль наверняка назначит Боташева, поэтому Темрезов и прилип к нему как банный лист.

    Ответить на этот комментарий
    • народ
      народ 19 Февраль, 2016, 18:00

      Рашка ! Хватить подпирать кремлевскую стену и окучивать газоны! Давай домой ,проблем много в республике! И смирись если Путин тебя не хочет видеть главой!

      Ответить на этот комментарий
  6. Аноним
    Аноним 18 Февраль, 2016, 11:50

    Да нет у него конкурентов. Пусть работает и дальше спокойно. А вот свое фиговое окружение придётся ему обнулить. Иначе олахи опозимся.

    Ответить на этот комментарий
  7. Аноним
    Аноним 15 Февраль, 2016, 17:03

    Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов вошел в обновленный состав Высшего совета «Единой России».

    «Высший совет партии сменился на треть. Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов, с мая 2012 года входящий в состав Высшего совета партии «Единая Россия», остался и в его новом составе. Это говорит о доверии к руководству Карачаево-Черкесии», – цитирует Интерфакс слова председателя Народного собрания КЧР Александра Иванова.

    Ответить на этот комментарий
    • 777
      777 15 Февраль, 2016, 17:16

      доверие Медведева это не доверие Путина,а как Россия доверяет Медведеву? это сбор подписей по России за отставку Правительства ,вот и его уровень доверия народа России!

      Ответить на этот комментарий
      • Патриот
        Патриот 15 Февраль, 2016, 19:09

        Смешной? Володин никто ,Матвиенко никто,Хлопонон никто уже и Медведев для тебя никто?реальный лидер партии Путин или Медведев)?? Завтра Путин назначит Темрезова на второй 5 летний срок,скажешь Путин никто?Путин вручал орден Темрезову ,тогда для тебя Путин был никто тоже? Завтра для таких как ты предателей родины авторитет будет Обама,вы ненавистники власти ,вы предатели родины,как Касьянов,ходорковский и т.п. Мрази..

        Ответить на этот комментарий
  8. Хасан Карабугаев
    Хасан Карабугаев 14 Февраль, 2016, 20:02

    Руслан Курбанов, политолог, старший научный сотрудник Института востоковедения РАН:
    «В Карачаево-Черкесию для наведения порядка в республике Москва отправила карачаевца генерала МВД Казимира Боташева пока в качестве главы республиканского МВД. Однако не исключено, что после детального изучения проблем республики в этом статусе, он, уже в следующем году, может стать главой республики после истечения полномочий нынешнего главы КЧР Рашида Темрезова…»

    Ответить на этот комментарий
  9. )))))))
    ))))))) 13 Февраль, 2016, 21:23

    После Темрезова руководить Республикой не легко будет, он такие долги оставить будущему …. просто уму не постижимо. Темрезов то, что сделал в Республике сделано в долг, так что он Республику загнал в тупик и посадил в глубокую долговую яму . Темрезов должен был построит эти садики и школы при Батдыеве, так как он тогда был руководителем Управления капитального строительство» вот тогда он и заработал хорошие деньги. Батдыев ему доверял как родному сыну а он воспользовался этим и ПОДДСТАВИЛ его — ограбив бюджет. Темрезов списывает такие деньги на ремонты школ, больниц, садиков, что за такие деньги можно было бы построит 10 раз больше объектов чем он сейчас показывает и хвастается перед народом и Москвой- это называется пыль в глаза и просто издевается над нами. Люди откройте глаза и подумайте хорошо !

    Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 13 Февраль, 2016, 23:18

      Бедный обманутый Батдыев. А все что он награбил он наверное от богатых родителей в наследство получил? Просто он надеялся что он будет грабить а отвечать будут другие. Республика при нем была в полной заднице. Да народ аплодирует стоя, что эту ненасытную банду отодвинули

      Ответить на этот комментарий
    • руслан
      руслан 29 Апрель, 2016, 11:41

      Да нет и батдыев и темрезов остались близкими людьми вместе воровали вместе делили ….другое дело Москва — посмотрела и сделала вывод темрезов меньшее зло и лучше него никто чемоданы в Москву не потащит

      Ответить на этот комментарий
  10. Владимир
    Владимир 11 Февраль, 2016, 20:43

    Как только назначили сперва был против Темрезова,но сейчас увидев его большую работу и заботу о гражданах,как при нем расцвела республика ,как при нем межнациональное согласие обрело реальный вид,как при нем черкесск да и вся республика зажила лучше несмотря на кризис в стране ,детсады ,школы,дороги,действительно строительный бум в республике и больницы новые и разные учреждения и многое многое другое я понял ,что лучшего главы нет в стране,он демократичен ,адекватен и действительно мозгаст,поддерживаю его ,время показало что изначально я был неправ а сейчас за него,удачи Темрезову и удачи жителям кчр

    Ответить на этот комментарий
  11. Эксперт
    Эксперт 11 Февраль, 2016, 14:21

    Деятельность Рашида Темрезова на посту главы Карачаево-Черкесии к завершению срока полномочий по оценкам жителей оценивается, вполне, как удовлетворительная. Особенно, если учитывать развитие социальной инфраструктуры в последние пять лет в регионе – строительство дорог, детских садов, объектов системы здравоохранения и образования.

    Обыватель, от которого мало что зависит, не думаю, что как-то критически настроен к главе республики. Тем более, что при Темрезове социальная инфраструктура не просто развивалась – в республике при нем начался просто бум строительства.

    Именно с этих позиций его пять лет пребывания на этой должности будут оцениваться положительно. Я не буду делать прогнозов, сохранит ли он свой пост или другой станет у руля исполнительной власти в республике через месяц-другой.

    Но могу сказать следующее: Темрезов, в принципе, по формальным видимым признакам совсем не производит впечатление «проштрафившегося» губернатора. Более того, например, по такому критерию, как исполнение «майских» указов Президента России, он, хоть не в числе лидеров, то, по крайней мере, в числе уверенных «хорошистов».

    Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 11 Февраль, 2016, 19:59

      Ваше окружение фунтик и другие смущает. Пересмотрите, если останетесь на второй срок. Иначе так и будет продолжаться выдергивание кресел из под задниц ближних.

      Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 12 Февраль, 2016, 22:37

      Бум строительства Темрезова-Тамбиева, а вот «Тихона» в гроб отправили, Малинина убрали,Орлова заколдобажили.В общем расчистили себе путь для «БУМа»- ХОРОШИСТЫ-НАЛАДОЧНИКИ,а эксперт пытается убедить. что черное есть белое. Дерьмо твой Темрезов и в этом я убедилась на своем деле

      Ответить на этот комментарий
  12. Новость дня
    Новость дня 11 Февраль, 2016, 08:19

    Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов вошел в обновленный состав Высшего совета «Единой России».

    «Высший совет партии сменился на треть. Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов, с мая 2012 года входящий в состав Высшего совета партии «Единая Россия», остался и в его новом составе. Это говорит о доверии к руководству Карачаево-Черкесии», – цитирует Интерфакс слова председателя Народного собрания КЧР Александра Иванова.

    Ответить на этот комментарий
  13. Кредо
    Кредо 10 Февраль, 2016, 23:27

    Темрезов очень умен!!! Молодец уважаю его!! Лично не знакома но республика за время его правления расцвела,школы,детские сады,парки культуры,зеленный остров чудо прям,тротуары ,а трассы как автобаны,везде освещение !! Всего не перечислишь! Одним словом Молодец!!!

    Ответить на этот комментарий
  14. Москва 09
    Москва 09 10 Февраль, 2016, 23:13

    Матвиенко это не В.В.Путин! во первых,а во вторых назначение Крыма Казанокова показывает на сколько Темрезов отдалился от черкесского народа у него нет соратников черкесского народа кроме как только Крым и его брат Руслан.а завтра они же станут и будут объявлены предателями интересов своего народа.А поспешное назначение это агония и боязнь Темрезова и всяческая попытка напоминания о себе и пиар ложью которая ему присуще.НЕ СПЕШИТЕ ДЕЛАТЬ ВЫВОДЫ,ТОЧКУ ПОСТАВИТ ПРЕЗИДЕНТ РФ В.В.ПУТИН!!!

    Ответить на этот комментарий
  15. Центр города
    Центр города 10 Февраль, 2016, 22:36

    Да где у нас Бедная республика? Такие домища отстраивают. Значит все работают и в месяц имеют 500000₽ , судя по масштабам строительства. И на @порше@ ездят уже через одного… Молодцы! Наверное много трудятся , на нескольких работах и на ночь домой берут подработку .)))

    Ответить на этот комментарий
  16. Д
    Д 10 Февраль, 2016, 22:10

    ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ

    Сбоев по выполнению майских указов Путина в Карачаево-Черкесии нет — Темрезов
    Сегодня, 10 февраля 2016 года 18:30
    Сбоев по выполнению майских указов Президента России Владимира Путина в Карачаево-Черкесии нет, заявил глава Карачаево-Черкесской Республики Рашид Темрезов на встрече с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко в среду, 10 февраля.

    «В целом экономическая и социальная ситуация в республике стабильная, сбоев по майским указам нет», — приводит слова главы Карачаево-Черкесии пресс-служба верхней палаты. По словам Темрезова, по основным показателям социально-экономического развития, по итогам 2015 года республика впервые вышла из категории высокодотационных субъектов.

    Валентина Матвиенко приветствовала реализацию новых проектов в сфере импортозамещения в регионе и подчеркнула, что надо обеспечивать россиян отечественной сельскохозяйственной продукцией.

    Ответить на этот комментарий
  17. Аноним
    Аноним 10 Февраль, 2016, 21:55

    Красавчик Темрезов , покажи им всем делами а они пусть своим,,святым «делом займутся;)сплетничеством;))))

    Ответить на этот комментарий
  18. 567нек
    567нек 10 Февраль, 2016, 21:34

    большинство коментов на уровне одноклеточных. Читаешь и смешней, чем в Кривом зеркале на ТВ. Народ деградирует на глазах.

    Ответить на этот комментарий
  19. Хабез
    Хабез 10 Февраль, 2016, 20:55

    если Рашку с доблесным прошлым назначали главой КЧР и сейчас вроде бы тоже рассматривают,то почему Крым не может быть сенатором его по сравнению с Рашкой каджый раз можно назначать!

    Ответить на этот комментарий
    • Хабезу
      Хабезу 10 Февраль, 2016, 21:03

      Жалкий ты,Рашка глава Кчр а ты кто?бедный и жалкий пустозвон,копашишься в чужом белье,жалко обнюхиваешь себе непонятные вещи,сплетничаешь тут как вонючая тварь,постыдился бы!!ты полностью соответствуешь своему жалкому положению

      Ответить на этот комментарий
  20. Аноним
    Аноним 10 Февраль, 2016, 20:44

    Где Крым и где совет Федерации???!!!! дааааа что творится,……капец!!!! я в шоке!!!!! и стоило ли менять достойного и видного дядьку Дерева на Крыма???!!!!! я в шоке! Вот еще одни пример несостоятельности власти

    Ответить на этот комментарий
  21. Ясно
    Ясно 10 Февраль, 2016, 20:34

    Темрезов в очередной раз дал всем понять,кто в доме хозяин!

    Ответить на этот комментарий
  22. Обычный
    Обычный 10 Февраль, 2016, 20:13

    Нууу и где теперь наши эксперты))?которые чуть ли не клялись что Арашуков будет сенатором в сов-феде и здесь спорили со всеми и чуть ли не врагами становились когда просил,подождите ничего не ясно ,что глава решает кого и куда назначать…нееет говорили уже все решенно только мы правы и все знаем а глава ниче не может

    Ответить на этот комментарий
  23. муаед
    муаед 10 Февраль, 2016, 20:00

    Крым Казанок назначен сенаторои от Темрезова Р.Б. УРААА!!!

    Ответить на этот комментарий
  24. Аноним
    Аноним 10 Февраль, 2016, 19:10

    С таким темным прошлым помоему только наш глава республики

    Ответить на этот комментарий
  25. Путник
    Путник 10 Февраль, 2016, 18:38

    Нравится-не нраввится,хочется-не хочется,хорошо или не хорошо,все вы уверенны ,даже самые сильные оптимисты и писсимисты ,чтоТемрезов де -факто остался на 2 ой срок а де-юро дело времени

    Ответить на этот комментарий
  26. Олег
    Олег 10 Февраль, 2016, 16:46

    Проходит Темрезова-Коркмазовская время Рашид то найдёт себе место и думаю его никто не привлечёт не за что вот что будут делать его родственники которые сидят у кормушки вот это вопрос больше всего не завидую Салпагарову Ахмату за работу проделанную пока он был в УКСе

    Ответить на этот комментарий
  27. какой такой эркенов-депутат??
    какой такой эркенов-депутат?? 10 Февраль, 2016, 15:30

    А кто-нить заметил что авторы статьи облажались с Эркеновым-депутатом? Писали сами не знают про кого и что. Эркенов уже давно не депутат, его сменил Салпагаров из капитального строительства. А Эркенов сменил Батдыева на посту главаря пенсионного фонда по кчр.

    Ответить на этот комментарий
  28. 100%
    100% 10 Февраль, 2016, 14:17

    Кто-бы не был у власти, всегда найдутся люди (завистники или называйте их другими именами), которые будут недовольны его деятельностью. К сожалению такова сущность человеческая. По моему мнению нужен жесткий человек — диктатор (типа Р.Кадырова), которого будут бояться и уважать. Всем мил не будешь!!!

    Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 10 Февраль, 2016, 14:33

      Диктатура несомненно нужна, но в меру. Темрезов может быть не самый лучший глава субъекта, но что сделали его предшественники Батдыев, Эбзеев, Семенов??? Периоды их правлений были самыми неспокойными (межнациональные разборки, коррупция поглощала все). Темрезову, либо кто его сменит, надо помочь победить отдельных маразматиков, общественников-националистов (при чем все национальностей, одного из которых недавно успешно проводили на заслуженный отдых) пенсионного возраста и начать строить новую процветающую республику. А то эти старики подают негативный пример нашей молодежи. Ох уж эти времена…

      Ответить на этот комментарий
      • Аноним
        Аноним 10 Февраль, 2016, 15:01

        Темрезов красавчик, он реализовал федеральные программы и привел в порядок республику. Может не успел все, но сделал же. Он отличный экономист. Есть регионы, которые не брались даже реализовать эти программы. Поэтому за это ему спасибо, а со многим остальным в республике нужна большая работа в том числе и с кадрами из его окружения, которые мочат ему его репутацию.

        Ответить на этот комментарий
      • Аноним
        Аноним 10 Февраль, 2016, 17:26

        цитата — Диктатура несомненно нужна, но в меру. » Вы в своем уме?

        Ответить на этот комментарий
    • рне
      рне 10 Февраль, 2016, 14:44
    • Аноним
      Аноним 10 Февраль, 2016, 14:58

      Для нашей республики нужен типа Сталина

      Ответить на этот комментарий
  29. Аноним
    Аноним 10 Февраль, 2016, 13:51

    Жалкие шавки ! Тявкаете тут и советы даёте ! Смешно читать. !

    Ответить на этот комментарий
  30. Аноним
    Аноним 10 Февраль, 2016, 13:29

    Достаточно посмотреть на уровень жизни большинства населения в республике!!! и все становится предельно ясно! не нужны здесь никакие конструктивные факты и доводы! все более чем наглядно! разве не так?

    Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 10 Февраль, 2016, 13:45

      В Кабардино-Балкарии в детских домах и интернетах условий нет нормальных. Вода только у директора в кабинете в интернате в Зеюково. В Чечне люди не знают куда деваться, кредиты запретили какое то время ринулись и тут в очередях в банках стояли. Кушать то надо. Слава Богу мы так не живем. А безработица во всех республиках Кавказа. И не надо говорить что в КЧР хуже всех. В чем-то здесь даже лучше ну уж точно не хуже

      Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 10 Февраль, 2016, 15:02

      Да по всей стране такая обстановка, один Темрезов не отличился. Успокойтесь. Надо хорошую работу проводить по сей стране, распустились….

      Ответить на этот комментарий
  31. 777
    777 10 Февраль, 2016, 10:41

    ЭМОЦИИ и ЕЩЕ РАЗ ЭМОЦИИ ЗАШКАЛИВАЮТ ОТ БЕЗ ПРЕДЕЛА ВЛАСТЕЙ В КЧР ТОБИШ ТЕМРЕЗОВА И ЕГО РОДСТВЕННИКОВ И ДРУЗЕЙ!!!!! ПОЭТОМУ И ТАКИЕ КОМЕНТЫ

    Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 10 Февраль, 2016, 10:53

      Комменты полны оскорблений — это предвзятые и заказные комментарии. И это сразу видно. Потому что свою позицию надо выражать конструктивно и тогда ей веришь. А так все понятно что за чудики тут пишут

      Ответить на этот комментарий
      • 777
        777 10 Февраль, 2016, 10:54

        чего заслуживает то и пишут.

        Ответить на этот комментарий
        • Аноним
          Аноним 10 Февраль, 2016, 11:11

          не надо превращаться в уличных базарных бабок. можно все выражать человеческим языком. Это говорит об уровне воспитания и наводит негативные мысли о комментаторах

          Ответить на этот комментарий
          • житель нищей и коррумпированной республики
            житель нищей и коррумпированной республики 10 Февраль, 2016, 11:30

            каждый выражает свое мнение от глубины своей эмоцианальности, отношений к темрезову и тому без пределу который он развел в кчр!и защитников его понимаю если его уберут то останетесь у разбитого карыта.

          • Аноним
            Аноним 10 Февраль, 2016, 12:10

            не надо пускаться как базарные бабки в оскорбления. вот о чем идет речь. Если у человека ничего кроме дурацких слов ничего в речи нет то и нечего сидеть в интернете и строчить. Пусть закроется у себя в комнате и болтает что хочет. Почему другие должны слушать его осокрбительные высказывания только потому, что он не может сдержать свои эмоции. Завтра послезавтра он тут матом будет изощряться. Хотя тут уже и мата немало. Поэтому это уже не сайт а кое что другое

          • житель нищей и коррумпированной республики
            житель нищей и коррумпированной республики 10 Февраль, 2016, 12:19

            но защитники темрезова тоже такую ересть несут его выгораживая,что всех это раздражает!

      • Аноним
        Аноним 10 Февраль, 2016, 13:34

        что вы как мантру повторяете «заказные комменты, заказные комменты» как будто здесь » святого человека» на пустом месте оскорбляют. вы думаете у простого народа своего мнения нет?

        Ответить на этот комментарий
    • Москва 09
      Москва 09 10 Февраль, 2016, 11:34

      в КЧР нужны новые управленческие кадры,а не остатки прошлого которые сидят в доме правительства,в районах и городах КЧР!

      Ответить на этот комментарий
      • Аноним
        Аноним 11 Февраль, 2016, 20:08

        Совершенно верно! Пора их всех гнать прочь.Надо либо от Москвы требовать навести поря док, либо поднимать народ и выходить на площадь

        Ответить на этот комментарий
        • Аноним
          Аноним 11 Февраль, 2016, 20:12

          Я за любой кипишь! Только не за голодовку! Хочется перемен в родной республике!

          Ответить на этот комментарий
          • Аноним
            Аноним 12 Февраль, 2016, 23:08

            А ведь Рашкин кодлак нас переменил. сами того не ведая, мы стали единомышленниками и уже сплотились

          • Аноним
            Аноним 12 Февраль, 2016, 23:12

            Дай БОГ

          • Правдоруб
            Правдоруб 13 Февраль, 2016, 11:04

            Каких перемен вам хочется? По моему в последнее время мы видим перемены в КЧР в хорошую сторону, или вам хочется других перемен?

      • Аноним
        Аноним 16 Февраль, 2016, 14:22

        отличный управленческий кадр — министр культуры КЧР. Таких бы управленцев побольше

        Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 10 Февраль, 2016, 12:57

      рашка хватить врать народ которого ты своим враньём достал уже молчать не будут увидишь что с тобой сделает только в отличе от тебя народ будет честно по букве закона действовать

      Ответить на этот комментарий
  32. Аноним
    Аноним 10 Февраль, 2016, 10:19

    Вот когда на сайте читаешь гадости, оскорбления, убеждаешься, что это — помойка, что это никакое не СМИ а средство для оскорбления тех, кого ненавидишь личной ненавистью. Раньше думал наконец-то появился независимый сайт, который
    пишет правду. А в последние месяцы, как стал приближаться срок окончания главы, стало понятно, для чего этот сайт создали, прикрываясь социальными темами. Противно

    Ответить на этот комментарий
    • друг
      друг 10 Февраль, 2016, 17:49

      сайт тут не причем все дело в нашей культуре не нужно оскорблять друг друга от нас с вами ничего не зависит у кого больше бабла тот и главарь.а Рашку сначала Батдыев через ХАПСА поставил начальником автодороги москва нижни новгород чтобы вытащить свои бабки оставленные за назначение на второй срок главы кчр который не состоялся тут подвернулся другой случай и Хапс Рашку по просьбе опятьже Батдыева поставил за место утратившего доверия президента РФ Эбзеева.Рашка сам рассказывал в узком кругу. Написал чтобы все успакоились и обращались друг другу и тому же РАШИДУ Т.без оскорблении Рашка просто игрушка в чужих руках из которых пытается ускальзнуть.посмотрим.

      Ответить на этот комментарий
    • Местные
      Местные 11 Февраль, 2016, 20:14

      Нам надоело фиговое окружение главы, которое может ещё остаться после его ухода. Ему все равно уже, а нам нет!

      Ответить на этот комментарий
  33. Аноним
    Аноним 10 Февраль, 2016, 10:13

    Не было и не будет тут некогда порядка.

    Ответить на этот комментарий
  34. Аноним
    Аноним 10 Февраль, 2016, 08:52

    Люди опомнитесь кого вы туту защищаете! разве у нас раньше было столько наркоманов. посмотрите вокруг молодежь гибнет. скоро не от кого и некому будет рожать из-за этих наркотиков. знаменитую аптеку на парковой закрыли только с надцатого раза… и то неизвестно скоро наверное откроют. а все почему потому что сами же и крышуют эти аптеки я имею ввиду власть. почему власть на это закрывает глаза. наркоманы уже родителей сестер и братьев убивают….. вот это вы называете достойной жизнью в республике??????!!!!!!! мдаааааа…

    Ответить на этот комментарий
    • Простой человек
      Простой человек 10 Февраль, 2016, 09:42

      мне 26 лет на данный момент, и у меня недавно был разговор на тему с моим отцом, и я ему ответил: «это просто люди конченные. никто насильно в них наркоту не пихает. аптекари не заставляют их покупать лирику, в горло никто не заливает водку.»
      Я то вижу, как живут мои ровесники — большинство живут «себе по кайфу».
      И да простит меня Всевышний, но пускай эти наркоманы попередыхают все, чтобы мои дети жили в нормальной республике.

      Ответить на этот комментарий
      • Аноним
        Аноним 10 Февраль, 2016, 10:15

        Так то оно так! но когда есть благоприятная среда для всяческих пороков, когда это поощряется а не осуждается, тогда становится совсем плохо!!!

        Ответить на этот комментарий
        • Простой человек
          Простой человек 10 Февраль, 2016, 14:52

          Не у всех этих «наркоманов» есть благоприятные условия для жизни. Кто то хочет этим свои тяготы облегчить на некоторое время, некоторые просто «попробовать», некоторые потому что «пацанов поддержать», и бла бла бла…

          Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 11 Февраль, 2016, 20:15

      Многие семьи существуют в надежде на лучшие времена.

      Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 11 Февраль, 2016, 20:17

      власть (выборная) существует для того чтобы делать жизнь людей лучше.Она берет на себя такую ответственность.Ну а если не берет, то надо гнать её.это то ,что мы имеем сейчас

      Ответить на этот комментарий
  35. Казбич
    Казбич 10 Февраль, 2016, 08:04

    Один и тот же человек сидит и пишет грязь про Темрезова.

    Привет твоему Маршанкуловскому хозяину и его хозяину Дереву

    Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 10 Февраль, 2016, 19:00

      почему вы дерева везде плетёте вы может ищё ему 43г преплитёте

      Ответить на этот комментарий
      • друг
        друг 10 Февраль, 2016, 19:49

        казбич… это таким анонимам как ты с приветами всем привет от порядочных жителей кчр..в отличии от вас они кого вы тут стораетесь принизить все что делают или пишут в с м и делают и вырожают свою позицию открыто.

        Ответить на этот комментарий
    • друг
      друг 10 Февраль, 2016, 19:40

      казбич..зря ты оскорбляешь уважаемых людей.просто они чтобы тут не писали анонимы не обращают внимание они в отличии таких как ты все что делают все делают открыто ни от кого не прячутся не смотря даже на то что читала в интернете что подожгли их гостиницу в домбае видимо других аргументов нету у тех кто это сделал. если хочешь с ними пообшатся то не надо тут лить грязь сайт для обшения приличных и культурных людей нашей республики которым не безразлично состояние республики напиши свое настоящее имя если ты болеешь за процветание нашей республики и пообшаетесь плодатворно.

      Ответить на этот комментарий
  36. Анна
    Анна 10 Февраль, 2016, 00:45

    Хватит склонять Главу. Будьте объективны и не надо его сравнивать с бывшими Главами. Батдыев нищим не ушёл с этой должности. Темрезов очень много сделал для республики и всё это хочешь не хочешь видно. Пусть остается на 2 срок и вместе с мужественным Боташевым наведут порядок. И не забудьте, что он ещё молодой. Пусть будет мир и согласие в КЧР

    Ответить на этот комментарий
    • понт
      понт 10 Февраль, 2016, 10:47

      Если он вам так нравится, выходите за него замуж ))) А он всем уже надоел.

      Ответить на этот комментарий
      • Анна
        Анна 10 Февраль, 2016, 14:27

        Понту .Я замужем и мне 65 лет. И я и моя семья уважаем его -Главу. Я думаю, что он не плохой человек , а вы люди загоняете его в угол своими злыми языками. Всем свойственно ошибаться. Бедная его мама которая всё это читает. Никто с голоду не помирает.Посмотрите, что в других регионах творится.Нужно помогать друг другу, поддерживать и исправлять.

        Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 10 Февраль, 2016, 18:13

      Глава,Глава,Глава.То то ,то другое.Сами то ,что сделали и натворили в республике и для республики.Взятками и поборами не исправить уже не ДПС ,ни врачей,ни чиновников в пенсионном,в регистрационной палате,в судах,следственных комитетах.
      Какие сани такие и сами.Не где нет такого ,как у нас не помажешь,не поедишь. С себя начните.Будьте принципиальны,не позволяйте Вами править при нарушении ваших прав.Главу не поставишь в каждый угол видеть правонарушения и беспредел.

      Ответить на этот комментарий
    • Местные
      Местные 11 Февраль, 2016, 20:17

      Только сперва пожалуйста пусть наводут порядок в своих рядах!

      Ответить на этот комментарий
  37. Аноним
    Аноним 9 Февраль, 2016, 23:48

    У темрезова конкурентов не может быть. как и у бесстыжих проходимцев.Думаете что только в КЧР известны похождения Р.Т.. поэтому неслучайно его рекомендатель исключен из политсовета ЕР, а на форум в Ставрополе они оба вообще не были приглашены и пришлось им в эти дни делать квасунчика в Романтике

    Ответить на этот комментарий
  38. Мурат
    Мурат 9 Февраль, 2016, 23:08

    Канатную дорогу прибрали к рукам не за 800 миллионов как тут писали, а всего за 300 миллионов. А на 500 миллионов списали типа проведенные работы, которые Салпагаров типа проводил республике в долг. И за эти долги республика расчиталась с ним канатной дорогой в которую по тем временам вбухали 40 миллионов долларов. По сегодняшнему курсу это извините 3 миллиарда рублей чтобы такой комплекс закупить за границей, растаможить и все это построить. Так что считай продали за 10% от того что вложили. Если вы про эти достижения банды главаря говорите, то согласен с вами. Таких достижений у них много.

    Ответить на этот комментарий
  39. 09
    09 9 Февраль, 2016, 22:50

    уровень поддержки у Темрезова это было видно на съезде карачаевского народа это Бердиев Рамазан(проходил по убийству ректора исламского института Бостанова и т.д)

    Ответить на этот комментарий
  40. Без ника
    Без ника 9 Февраль, 2016, 20:44

    Насчёт батдыева и каитова..сотни людей бились об двери белого дома с тем чтобы засадить каитова, засадили..восторжествовала правда…а потом говорили что батдыем не может быть на этом посту с таким зятем..догшло вплоть до того что говорили что дочь батдыева развелась с кастовым…а щас что?! Обвиняют в том что Темрезов кинул каитова..так что же изменилось??? Отсидел срок квитов и что?! Белым пушистым стал?! Народ же говорил что он преступник!!! А щас хотите чтобы ваш Глава дружил с преступником?! Вы уж разберитесь вначале чего вам всем надобно..

    Ответить на этот комментарий
    • Безникаму
      Безникаму 9 Февраль, 2016, 20:59

      Безники успокойся никто не предъявляет ему то что он кинул Каитова, он даже тщательно отправлял ему передачки кинул он тех людей которые за него дали денежные средства чтобы поставить его главой все бы ничего пускай Темрезов работает только успокойт своих ставленников и родственников так как они наглеют безгранично

      Ответить на этот комментарий
      • Без ника
        Без ника 9 Февраль, 2016, 21:05

        Откуда вы знаете что кто то дал денег чтобы его на эту должность поставили???? Говоря это вы подразумеваете Батдыва?! Правильно я понимаю?!
        Вы что же, хотите сказать что подкупили Путина?! Дали ему взятку чтобы Темрезова поставить?! Вы в компетентности Путина сомневаетесь?!

        Ответить на этот комментарий
        • 777
          777 9 Февраль, 2016, 21:22

          не тупи! вся республика знает что рашку поставил медведев и как тоже наслышаны!

          Ответить на этот комментарий
          • Без ника
            Без ника 9 Февраль, 2016, 21:35

            Вы хотите сказать что Медведев принимал такие решения без согласования с Путином?!)))))))дааа….кому я тут хочу что то растолковать…

          • Без ника
            Без ника 9 Февраль, 2016, 21:41

            777, я в курсе кто тогда был президентом!!! Не умничайте!!!в курсе ли вы, что Медведев , как бы мягче выразиться, был всего лишь марионеткой…Решал Путин…

          • Аноним
            Аноним 11 Февраль, 2016, 20:20

            После презентика?

        • Аноним
          Аноним 9 Февраль, 2016, 21:31

          Причём здесь Путин в то время был призедент Медведев я не сомневаюсь что кто то из окружения в Кремле получил кусок лакомый у самого Темоезова ни денег и ни связей и не мозгов на тот момент не было чтобы встать главой КЧР

          Ответить на этот комментарий
          • Аноним
            Аноним 10 Февраль, 2016, 08:47

            Это точно!

          • Аноним
            Аноним 10 Февраль, 2016, 18:41

            для не понятливых объясняю еще раз..мозгами кошельком и вторым папой. темрезова был Батдыев пока он не решил кинуть своего хозяина..у Батдыева остались большие деньги в одминистрации президента предназначенные на второй срок президентства Батдыева но он тогда проиграл эбзееву..и на эти деньги хапсироков по прозьбе Батдыева поставил временно главой темрезова пока не отработает его деньги а потом обратно в автодор москва нижни новгород.. у каго больше денег тот и будет главой не будьте наивными уважайте друг друга на верху им все равно.

        • ваш земеля
          ваш земеля 10 Февраль, 2016, 17:14

          привет всем землякам. я вам всем поясню все на самом деле как было чтобы больше не спорили а я очень близки человек Назира Хапсирокова.и все знаю изнутри до точности.Все было так.Батдыев хотел остаться на второй срок и большие бабки отдал в администр.медьведя и все сидели в один из вечеров за накрытым столом я тоже там был в кабинете главы республики и ждали новости уверенные на 100 что скажут о продлении на второй срок полномочии Батдыева но объявили как вы все знаете о назначении эбзеева.ну если по кароче эбзеева досрочно убрали батдыевцы а на те деньги батдыева которые остались в администр.медведева темрезов был назначен деректором автодороги москва нижни новгород.подвернулся случай срочно нужен был карачаевец подходящи на должность главы КЧР за место эбзеева и тут Батдыев попросил поставить туда Рашку сегодняшнего главу хотя хапс делал предложение до рашки семенову солтану но он отказался. все вопросы решаются в администрации поэтому больше по этому поводу не спорьте.если будут вопросы задаваите единственная просьба не оскорбляите друг друга не позорьте себя и свой народ.у кого больше бабок тот и главарь.от простых людей к сожалению ничего не зависит. с большим уважением ваш земеля.

          Ответить на этот комментарий
      • Без ника
        Без ника 9 Февраль, 2016, 21:11

        Где они наглеют? Обратитесь к Темрезову с этим вопросом и доказательствами , уверена он решит этот вопрос!!! А тут обливать грязью не надо!!! Это ваше лицо!!!

        Ответить на этот комментарий
        • прикубанка
          прикубанка 9 Февраль, 2016, 21:24

          он с отцом своим и казиевым долго,что то разбирается!

          Ответить на этот комментарий
          • Без ника
            Без ника 9 Февраль, 2016, 21:32

            Прикубанского, когда к вам с проверками приезжают, надо вставать и говорить что вас не устраивает..а вам скажут не высовываться, вы и сидите как рыбы в рот воды набравшие!! Только и можете анонимно тут расписывать какой он плохой..обратитесь…лично я в курсе казиева, беспредел!!! Пользуется родственными связями…но так же я могу со 100% уверенностью сказать что Темрезов не знает всего…казиев отчитывается по нормативам…жалоб никаких не поступает…чего вы в данном случае от Главы хотите?!

        • Аноним
          Аноним 9 Февраль, 2016, 21:33

          Безники ты че на Луне живёшь что он скажет своим родственникам которые так же действуют по его укаске

          Ответить на этот комментарий
        • Р.
          Р. 10 Февраль, 2016, 17:52

          ДЕЙСТВИТЕЛЬНО!!!Сколько можно поливать грязью?Вы мужчину хуже женщин!Писать комментарии по существу надо. Р.Б.Темрезов ,человек слова.Видеть все только Черное не красит человека.Надо и посмотреть ,что сделано для всей Республики.А назад тянут ДЕСЯТОК людей ,которые обязаны Главе и только и бездействуют.
          Сталин тоже не все сделал сам Плохое и Злое.Под его именем прикрывались Подлецы.

          Ответить на этот комментарий
      • Аноним
        Аноним 9 Февраль, 2016, 21:42

        кому деньги оть давали? Медведеву и Путину 🙂 🙂 🙂
        что за олень 🙂

        Ответить на этот комментарий
    • С ником
      С ником 9 Февраль, 2016, 21:02

      Да они сами не ведают чего хотят ,их здесь 5 бомжей всего с разных анонимов и ников строчат и пар пускают а так они обычные привокзальные бомжи ,не обращай внимания на этих жалких

      Ответить на этот комментарий
      • Без ника
        Без ника 9 Февраль, 2016, 21:08

        Да вот это и вводит в бешенство, С ником, не могут дотянутся и лают дворняжки!!! Адекватный человек такого писать не будет!!!

        Ответить на этот комментарий
        • Анзор
          Анзор 9 Февраль, 2016, 21:39

          Бе ники, не бесись иди поцелуй руку своему хозяину Темрезову легче станет

          Ответить на этот комментарий
          • Без ника
            Без ника 9 Февраль, 2016, 22:01

            Анзор, у меня нет хозяина ..и Темрезова я в глаза не видела!! Сужу по его делам!!! Я бы тут написала много чего, да смысла не вижу, Политика 09 блокирует и удаляет коменты в защиту Главы!!! Меня только что заблокировали!!! Вот вся сущность политики 09!!!!

        • так оно и есть!!!!
          так оно и есть!!!! 10 Февраль, 2016, 17:57

          С ником,без ника,вы то чем лучше.Почему сами пишете без предоставления своего имени.А сидеть, подЪ…ть можно и из под забора Без ника и С ником.Крутые и смелые ???

          Ответить на этот комментарий
  41. Без ника
    Без ника 9 Февраль, 2016, 20:34

    Противно даже читать все, что здесь пишется..какие бессовестные людишки!!! Вам хоть делай, хоть не делай…инстинкт стада… Кто из предшественников Темрезова сделал хоть половину того что сделал Он?! Никто!!!! Жили в срачной республике, нихрена не видели, и всех все устраивало…а тут какие то изменения в лучшую сторону, нет бы поддержать человека, куда там…обосрать…растоптать..с грязью смешать…вот на это только и способны..федеральные деньги, не федеральные деньги…где же эти деньги раньше были?! Что, федерального бюджета раньше не было?! С долгами миллиардными оставили республику Темрезову, а он поднял её уровень…постыдились бы!!!!! Фуу!!!

    Ответить на этот комментарий
  42. Аноним
    Аноним 9 Февраль, 2016, 20:20

    Было бы у вас столько врагов выбы тоже пристрастились.

    Ответить на этот комментарий
  43. Ок
    Ок 9 Февраль, 2016, 19:20

    Мдаааа неблагодарный вы народ..какого заслуживаете такой и есть..вы хорошие-глава хороший,вы плохие-глава плохой..кого заслуживаете тот и будет,всем по заслугам

    Ответить на этот комментарий
  44. Минпром
    Минпром 9 Февраль, 2016, 19:00

    При всем уважении республике и жителям,шансы на то что Узденов захочет править республикой равны к нулю ,он слишком другого высокого уровня ,у него денег больше чем у всех в кчр и т.п. Зачем ему этот головняк?

    Ответить на этот комментарий
  45. Аноним
    Аноним 9 Февраль, 2016, 18:39

    Если глава субъекта не болеет душой за народ — долой такого главу

    Ответить на этот комментарий
  46. Аноним
    Аноним 9 Февраль, 2016, 18:37

    Даааа то, что он так кидает своих близких людей наверное ему просто так не пройдет!!!1

    Ответить на этот комментарий
  47. 777
    777 9 Февраль, 2016, 17:24

    на проходящий срок темрезов был назначен не бесплатно, медведева переношу плохо,но если путин назначит темрезова еще на один срок то разочаруюсь и от него и всего государственного строя рф, ЖДУ, ЧЕМ ЖЕ ЭТО ВСЕ ЗАКОНЧИТЬСЯ?

    Ответить на этот комментарий
  48. Аноним
    Аноним 9 Февраль, 2016, 17:21

    Как четко подмечено, только скорее не он крахабор а его вечно голодные родственники. Один родной дядя зелек не знает как распилить, второй городское хозяйство города САХ, брат в суде, другой брат депутат, еще один брат хозяин ЧОПа который чудестным образом охраняет все гос.объекты и этот список можно продолжать и продолжать… Единственный незапачканный не хочу грешить это его Отец, врач хирург уважаемый человек который сделал себя сам, еще в годы ссылки.

    Уважаемый Рашид Бориспиевич, вы допустили серьезные ошибки. Батдыев, кто прямом смысле слова дал вам дорогу в будущее вы аморально кинули. На старика еще и СК натравили, вы на Кавказе, это очень тонкие неприкасаемые паралели. Вы открыто кинули своего друга Али Каитова, убрали всех его приближенных с ключевых должностей, надеясь что за столь короткий срок они укрепятся, вы прогадали, вы не политик, но честь вам и хвала, что за столь короткий срок все же много сделали для республики. Люди жалкие создания, они никогда этого не оценят, не оценят дороги, дет сады, школы, мосты и это можно продолжать и продолжать.

    У меня все!

    Ответить на этот комментарий
    • прикубанка
      прикубанка 9 Февраль, 2016, 17:40

      а то что отец темрезова забрал все земли в прикубанском районе и теперь нам негде пасти и держать скот это как порядочно?не говоря о других их них мерзостях не ненасытных коркмазовых,темрезовых,кочкаровых и т.д

      Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 10 Февраль, 2016, 00:07

      На то что Вы «оцениваете» из Федерального центра приходили огромные деньги. которые переполовинивались и шли в бездонный карман Темрезова и его клана

      Ответить на этот комментарий
  49. ХАМРУХ
    ХАМРУХ 9 Февраль, 2016, 17:11

    Хотелось бы видеть среди кандидатов,представителей из рабочих и крестьян,который бы понимал настоящие проблемы простого народа.

    Ответить на этот комментарий
  50. Местный
    Местный 9 Февраль, 2016, 17:04

    Полностью поддерживаю. Воровал не воровал не знаю но многое хорошее сделано. Пусть остается Темрезов на второй срок.

    Ответить на этот комментарий
  51. Аноним
    Аноним 9 Февраль, 2016, 16:57

    а по мне так Темрезов реально лучше всех своих предшественников и он реально удачное кадровое решение

    Ответить на этот комментарий
  52. Аноним
    Аноним 9 Февраль, 2016, 16:56
  53. Аноним
    Аноним 9 Февраль, 2016, 15:54

    Мне все равно кто будет править республикой, хоть сам черт, если вернёт нам право жить по российским законам, где есть Конституция с вытекающими из него правами.
    Наша семья хочет жить в правовой республике. Мы устали от этого беззакония в которое воткнуло нас нынешнее правительство!

    Ответить на этот комментарий
  54. Аноним
    Аноним 9 Февраль, 2016, 15:50

    дорогие мои земляки мы только вместе сплотившись можем победить этот темрезовский клан и произвол. Поддерживайте друг друга независимо национальности и вероисповедания!!!!!

    Ответить на этот комментарий
    • аналитик
      аналитик 29 Апрель, 2016, 12:07

      Народ может поддержим темрезова у нас респ дотационная на 80 процентов это значит что за главу рашку платит Москва и считает что он хорошим и пушистый пусть на сто процентов сюда вливают деньги только чтоб всем досталось

      Ответить на этот комментарий
  55. Аноним
    Аноним 9 Февраль, 2016, 15:47

    А что говорят общественно-политические деятели про то, как клан Темрезова раздербанил канатку в п.Домбай,в которую было вложено 1,5 млрд денег и которую обанкротили и прибрали за 800 лямов? А про связи Темрезова и Салпагарова с главарями ОПГ?

    Ответить на этот комментарий
  56. Аноним
    Аноним 9 Февраль, 2016, 15:46

    Пускай арашуков будет главой он скольким людям помогает!? в хадж скольких отправил!?

    Ответить на этот комментарий
  57. никакой интриги
    никакой интриги 9 Февраль, 2016, 14:28

    Путин сказал «идите работайте». Этим все сказано. Если бы у него были сомнения, он бы сказал «идите работайте ПОКА».

    Ответить на этот комментарий
  58. Аноним
    Аноним 9 Февраль, 2016, 14:13
  59. Аноним
    Аноним 9 Февраль, 2016, 14:05

    Ну вот наконец стало известно, кто стоит за съездом карачаевского народа. И не Маршанкулов, и не Гербеков. А тот, кого сам же Темрезов и продвинул на теплую московскую должность — депутат Ахмат Эркенов. Кто бы мог подумать…

    Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 9 Февраль, 2016, 14:07

      всем известно что Маршанкулов и Эркенов и Арашуков и Дерев и Батдыев в одном направлении движутся. И организовали все вместе

      Ответить на этот комментарий
      • Аноним
        Аноним 9 Февраль, 2016, 14:12

        Если б Маршанкулов за это дело взялся, то вряд ли съезд провалился, у него есть опыт в организации людей. у него бы ума хватило сообщить людям в автобусах, что место встречи изменилось и им не пришлось бы стоять у закрытых дверей филармонии.

        Ответить на этот комментарий
        • Аноним
          Аноним 9 Февраль, 2016, 14:21

          Маршанкулов скорее умеет организовывать тихие «пригласительные домой» мероприятия.

          А Деревы так опять провалились

          Ответить на этот комментарий
          • Аноним
            Аноним 13 Февраль, 2016, 11:30

            Интересно ему этот парень по ночам не снится?

      • Аноним
        Аноним 13 Февраль, 2016, 11:29

        Нормальная Компания . Как из комикса про глобальное зло. Уже потому что они против Темрезова я за него.

        Ответить на этот комментарий
  60. Аноним
    Аноним 9 Февраль, 2016, 14:05

    Как надоели эти сплетни

    Ответить на этот комментарий
  61. Аноним
    Аноним 9 Февраль, 2016, 13:33

    Если и были голодными уже не голодными)))

    Ответить на этот комментарий
  62. Аноним
    Аноним 9 Февраль, 2016, 10:54

    безработицу(больше 50%среди молодежи) еще забыли приписать..ее темрезов воошпе не собирался решать!!!!давайте дерзайте защита клана темризева…)))

    Ответить на этот комментарий
  63. ВЕРДИКТ
    ВЕРДИКТ 9 Февраль, 2016, 10:15

    ВЕРДИКТ ОДИН — ОСВОБОДИТЬ ОТ ЗАНИМАЕМОЙ ДОЛЖНОСТИ ВВИДУ НЕ СООТВЕТСТВИЯ И УТРА ТЫ ДОВЕРИЯ!

    Ответить на этот комментарий
  64. житель09
    житель09 9 Февраль, 2016, 10:10

    Взять и посмотреть, Темрезов же на самом деле сам не чего не сделал, ни построил всего лишь «красиво»освоил федеральные деньги со своими поддельниками!

    Ответить на этот комментарий
  65. Аноним
    Аноним 9 Февраль, 2016, 10:03
  66. житель нищей и коррумпированной республики
    житель нищей и коррумпированной республики 9 Февраль, 2016, 10:02

    как и при темрезове пик коррупции,кумовства,клановости и не профессионализма в структурах власти не зашкаливал!В КЧР работают фирмы только темрезова,мера черкесска тамбиева и сенатора салпогарова и все достижения эффективного прикарманивания бюджетных денег народа кчр

    Ответить на этот комментарий
  67. Юрист
    Юрист 9 Февраль, 2016, 09:45

    Моё мнение, у Темрезова на месте нет конкурентов и он может останется главой ещё на один срок кто бы так какие места у себя не рвал — это уже очевидно.

    Ответить на этот комментарий
  68. Аноним
    Аноним 9 Февраль, 2016, 09:34

    Как раз-таки прорывов было немало при Темрезове. Как можно откуда-то писать то, чего не знаешь