«Уверены, что решение избиркома КЧР незаконно»

57ac7fae30812Тоторкулов надеется, что ЦИК РФ отменит решение избиркома КЧР об отказе

в регистрации его кандидатом в депутаты Госдумы РФ

На заседании Избирательной комиссии Карачаево-Черкесии 12 августа было принято решение об отказе в регистрации председателя Российского конгресса народов Кавказа Алия Тоторкулова кандидатом в депутаты Госдумы России.

Как писал «Кавказский узел», голосование в рамках выборов в Госдуму планируется провести 18 сентября 2016 года – в единый день голосования. Эти выборы пройдут по смешанной системе: 225 депутатов будут избираться по партийным спискам, 225 — по одномандатным округам. К 3 августа 11 из 12 претендентов были зарегистрированы в Карачаево-Черкесии кандидатами в депутаты Госдумы.

Из 13 присутствовавших членов избиркома в ходе тайного голосования шесть проголосовали за регистрацию Тоторкулова, семь – против, сообщил корреспонденту «Кавказского узла» представитель предвыборного штаба Алия Тоторкулова, директор Карачаевского филиала Фонда содействия развитию карачаево-балкарской молодёжи «Эльбрусоид» Азрет Караев.

«Сначала один из членов избиркома, представитель «Единой России» заявил, что собранные Алием Тоторкуловым подписи избирателей вызывают сомнения. Затем было объявлено тайное голосование. С перевесом в один голос принято решение об отказе в регистрации Тоторкулова кандидатом в депутаты Госдумы РФ», — пояснил Караев.

Между тем, по его словам, «в самом начале заседания председатель избиркома КЧР Мехти Байтоков объявил, что 11 августа посетил ЦИК РФ, и там ему рекомендовали допустить Тоторкулова к выборам».

«Есть видеозапись, на которой он четко об этом говорит. Мы уверены, что решение избиркома — незаконно, поскольку не был обеспечен кворум при голосовании. Всего членов комиссии – 14, а участвовало в голосовании 13», — добавил Караев.

Он заявил, что всю предвыборную кампанию против Тоторкулова используется административный ресурс. «В ближайшее время Алий Тоторкулов подаст жалобу в ЦИК РФ на действия избирательной комиссии КЧР, и мы надеемся, что ЦИК РФ отменит решение об отказе в регистрации», — представитель предвыборного штаба активиста.

Сам Алий Тоторкулов написал на своей странице в социальной сети Facebook, что присутствовал на заседании избиркома, где тайным голосованием ему отказали в регистрации.

«Вид у всех членов избиркома был очень серьёзный, что выдавало их нервозность и борьбу с остатками своей совести.)) Правда, не у всех. 5 из 13 были изначально настроены против и не чувствовали никаких угрызений совести. Это все те же родственники и сотрудники администрации Главы Рашида Темрезова», — написал он.

«Шарафутдин Бостанов из ЛДПР и Расул Токов из КПРФ, присоединившиеся впоследствии к великолепной темрезовской пятерке (Поляков, Прыгунова, Астежева, Коркмазов, Айдынов), чувствовали некоторые угрызения совести, что было написано на их челе, но, будучи молодыми, они усиленно думали о своей дальнейшей карьере и…не смогли устоять перед кнутом и пряником администрации.))», — пояснил глава РКНК.

Официальных сообщений об итогах заседания так и не появилось на сайте Избиркома КЧР.

Как пишет «Кавказский узел«, на видеоролике, размещенном на странице Алия Тоторкулова в социальной сети Facebook, председатель избирательной комиссии КЧР Мехти Байтоков, открывая заседание 12 августа, говорит, что 11 августа встречался с председателем ЦИК РФ Эллой Памфиловой в Москве.

«Есть однозначное понимание правового понятия, однозначное понимание членов ЦИК России и однозначное понимание председателя ЦИК России того, что данный кандидат подлежит регистрации. ЦИК России настаивает на регистрации данного кандидата», — сказал Байтоков.

«Politika09.com»

Категория: Политика

Комментарии

  1. Аноним
    Аноним 1 Июнь, 2017, 15:40

    интересно, чем закончилаась переписка между Афродитой и Морфеусом? Они вместе сейчас, нашли в жизни общий язык?

    Ответить на этот комментарий
  2. КЧР
    КЧР 19 Август, 2016, 21:15

    да пусть эти продажные СМИ пишут хоть что Тоторкулов инопланетянин))))) припишут ему хоть сто судимостей и еще всякую подобную ерунду. Его любили и любят не за то, что о нем пишут в сми, а за то, какой он человек. Он безмерно любит свой народ и народ отвечает ему взаимностью.

    Ответить на этот комментарий
  3. тролли рулят
    тролли рулят 19 Август, 2016, 15:11

    Газета, конечно, не врет. Бумага и не такое терпела. Не врет и возможно, и редактор, и даже тот , кто писал. Врать достоверно, может только заказчик.

    Ответить на этот комментарий
  4. Аноним
    Аноним 19 Август, 2016, 01:04

    Российская газета тоже врёт?

    Ответить на этот комментарий
  5. Аноним
    Аноним 19 Август, 2016, 00:34

    Татаркулов русских вообще не чувствует, как будто нас нету! Нам все понятно ! Мы тогда по своей программе , всего вам доброго , вы держитесь тут !

    Ответить на этот комментарий
    • Аноним-2
      Аноним-2 19 Август, 2016, 01:44

      Уважаемый представитель русского народа, поймите одну вещь. Весь сыр-бор крутится исключительно в противостоянии одной группы карачаевского народа с другой. Кандидатом одной является Боташев,второй-Тоторкулов. Интересы русских в этом противостоянии ничем и никак не ущемляются. Кроме них двоих выдвинулась еще масса кандидатов,но вокруг них никакие страсти не кипят,если обратили внимание. А мнение и интересы русских уже до выборов, автоматом и приняты ко вниманию и учтены. Старшинов уже депутат от КЧР. А если он вас не устраивает, надо было определяться раньше, а не молчать. Ни у карачаевцев,ни у черкесов,ни у абазин и ногайцев никаких претензий по поводу «досрочной» победы Старшинова не возникает. А вы ставите нам в вину конституционное право иметь в парламенте страны хоть одного своего депутата. Как буд-то в Думе кроме нацменов один Жириновский, да и у того папа юрист.
      У нас кроме этого клочка земли больше земли нет. А за вами вся огромная Россия. Вам мало. Японцев 140 миллионов,а они живут на 4 маленьких островах и вас 144 миллиона и вы живете на 1\6 части суши. Велика и богата земля русская,да порядка в ней нет. Может снова Рюрика призовете,чтобы не только элита,но и простой народ пожил хорошо.
      Теперь вам понятно, придерживайтесь и дальше своей программы,

      Ответить на этот комментарий
      • Аноним-2
        Аноним-2 19 Август, 2016, 01:51

        Да, если вы фанат Медведева,набейте его цитату себе на самое видное место,чтобы не забывать. И не надо строить из себя обиженного, ну не к лицу.

        Ответить на этот комментарий
    • Мирный
      Мирный 19 Август, 2016, 10:46

      Вспоминаю 2014,когда русские пенсионеры после голосования спрашивали «а кто такой Тоторкулов». Мы тогда им объясняли,что он президент фонда эльбруслид. Вот так люди голосавали и уходили,не зная за кого. С тех пор изменилось лишь то,что присутсвие и мнение избирателей не нужно. За всех нас уже проголосовали((

      Ответить на этот комментарий
    • тролли рулят
      тролли рулят 19 Август, 2016, 13:56

      Не знаю как вы почувтсвовали что он вас не чувствует, но Тоторкулов интернационалист. Ну хотя бы такой факт — он глава Российского Конгресса Народов Северного Кавказа

      Ответить на этот комментарий
  6. Афродита
    Афродита 18 Август, 2016, 23:11

    Аноним. Возможно, вы правы. И мы засоряем чат. Флудим. Флуд-flood. От английского слова. Не люблю неологизмы. По моему субъективному мнению они просто заменяют слова, которые мы привыкли употреблять. А что касается Морфеуса, я прекрасно знаю, что это герой небезызвестного фильма. Мне интересна этимология этого имени. Ведь в корне имеется имя древнегреческого Бога сна и сновидений Морфея. Потому и возник вопрос: не хочет ли он усыпить бдительность.

    Ответить на этот комментарий
    • Артур
      Артур 19 Август, 2016, 00:11

      Ну,ладно. Флуд-блуд. Все ясно. Развели старого дурака. Радуйтесь. Медальку вам с картонки. Ну конечно, хотел усыпить и виртуально обесчестить.
      Надоело.
      Прощайте.

      Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 19 Август, 2016, 04:13

      Ну вот, вы все поняли, умница. Берегите себя и не доверяйте интернет — персонажам. 😉

      Ответить на этот комментарий
      • Артур
        Артур 19 Август, 2016, 22:48

        Мммдв,весь мир театр, а люди в нем актеры, ну или персонажи. Интересно, кто сценарист и режиссер. Может просто любители из сельской самодеятельности.

        Ответить на этот комментарий
    • Артур
      Артур 19 Август, 2016, 22:38

      Зайдите в контакт,буду ждать,вы поймете

      Ответить на этот комментарий
      • Афродита
        Афродита 20 Август, 2016, 07:15

        Артур. Посетите страницу Павла старобинского. 45 лет. Москва. У него в друзьях меня легко найти.

        Ответить на этот комментарий
        • Артур
          Артур 20 Август, 2016, 08:32

          Не получается,моей старой страницы уже нет. Вместо нее какая-то ахматова со своей активностью,пытаюсь зарегистрироваться,не выходит, все время попадаю на ахматову, а там у нее своя активность. Не пойму только, как я могу отправить с ее страницы сообщение. Все сложно,блин.

          Ответить на этот комментарий
          • Аноним
            Аноним 20 Август, 2016, 08:44

            Артур, извините…к степным районам было отношение?

  7. Факт
    Факт 18 Август, 2016, 22:31

    РИА КЧР врет

    1. Есть протокол проверки подписей — 0,4% недействительны при допустимых до 7%.
    2. Справка о наличии счета в иностранном банке выдана анонимному лицу, и НИКТО лично ее не предоставлял ресизбиркому. Документы, представленные анонимно, в избиркоме не рассматриваются.
    3. ИЦ МВД по КЧР не представлял справки о судимости ресизбиркому (кто нибудь видел хотя бы копию справки?).
    4. В постановлении ресизбиркома об отказе регистрации А. Тоторкулову НЕ УКАЗАНА причина отказа, которая является обязательной в постановлении.

    В ПОСТАНОВЛЕНИИ ОБ ОТКАЗЕ РЕГИСТРАЦИИ НЕ УКАЗАНА НИ ОДНА ИЗ ОБОЗНАЧЕННЫХ В ЭТОЙ НОВОСТИ 3-х ПРИЧИН.

    Ответить на этот комментарий
    • тролли рулят
      тролли рулят 19 Август, 2016, 15:00

      Да все видят, что власть действует вне правового поля. Это ее и дискредитирует. Пытаются распространять клевету. А в постановлении об отказе указать причину они и не могут. Ведь причину должна быть обоснованной, а не фантазийной. А РИА КЧР вынуждена врать. Кто хочет слететь с работы?

      Ответить на этот комментарий
  8. Морфеус
    Морфеус 18 Август, 2016, 22:30

    деду
    Да нет,братка, я не обижаюсь. Сам знаешь,что на обиженных воду возят. Ты тоже извини,если был резок. Не в моих правилах ссорится по пустякам,тем более заочно. Может быть ты очень хороший и порядочный человек,делаешь много добра, у тебя семья,дети, а я из-за ерунды не стоящей выеденного яйца начну оскорблять, тем более заочно. И кем я после этого буду. Не позволял никогда себе такого. Меня зовут Артур Батчаев. Если есть желание,давай познакомимся пока хотя бы так. 🙂

    Ответить на этот комментарий
  9. Мир
    Мир 18 Август, 2016, 13:42

    Все комментарии излишни. Давайте подождем решение ЦИК РФ. Оно будет адекватным и справедливым. И посмотрим на реакцию Тоторкулова. Уверен, он не будет его оспаривать и выводить людей на улицы, а поступит как разумный и здравомыслящий человек, так же как поступил в 2014.

    Ответить на этот комментарий
  10. Афродита
    Афродита 18 Август, 2016, 13:16

    Морфеус, вы Артур тоже? Возможно, я ошибаюсь или нет. Судя по тому, чьё мировоззрение и чьи произведения вы предпочитаете, вы тот ещё правдолюб и борец за справедливость))). Что тоже приятно. К тому же классическая музыка-это вообще бальзам на душу. Может, действительно оставим тему выборов и поговорим о возвышенном?)) ведь не хлебом единым жив человек, а тем более выборы проведут, несмотря ни на что, независимо от того, что мы тут будет писать, о чем будем разглагольствовать. Тем более, сколько людей, столько и мнений. И каждый считает, что прав именно он. А мы будем разбавлять агрессию поэзией и музыкой ???

    Ответить на этот комментарий
    • Морфеус
      Морфеус 18 Август, 2016, 14:13

      Насчет правдолюба и борца-это упрек или Вы смеетесь надо мной?:( Если да, то в чем разница между написанным мной и поступками в жизни? Если бы я говорил на протяжении прожитого не то, что думаю и поступал не так, как считаю правильным, наверняка сейчас был бы очень богат по моим меркам и смог бы осуществить мечту молодости-хорошую яхту океанского класса, чтоб жить на море-океане вдали от суетных страстей,созерцая под хорошие виски или коньяк, с кубинской сигарой и подругой калейдоскоп мира за пределами тюрьмы народов (не я,по моему Маркс)
      Так Вы прикалываетесь надо мной?

      Ответить на этот комментарий
      • Афродита
        Афродита 18 Август, 2016, 14:23

        Нет, конечно. Мне интересен ваш внутренний мир. Немного противоречивый, но богатый и многогранный. Меня удивляет то, что вам нравится Ницше, философ пессимизма. Но вы, судя по всему далеко не пессимист. Более того, вы оптимист или реалист. Мне нравится, что вы тоже за правду, какой бы она не была. Морфей? Может, вы усыпляете бдительность?)))) так Артур-это вы? В любом случае общение с вами весьма познавательно. Глоток свежего воздуха в затхлости.

        Ответить на этот комментарий
        • Морфеус
          Морфеус 18 Август, 2016, 15:43

          Ницше мне интересен тем,что крайне негативно относится к иудохристианским религиозным догмам,отрицает мнимое равенство среди людей и ненавидит насаждаемую этими религиозными течениями рабскую философию бытия. В этом плане,несмотря на одни корни и первоисточники,мусульманство много человечней,многогранней и справедливей,если не брать во внимание всякого рода сектантские ответвления.
          Немного знаком с Торой и Ветхим Заветом. Ничего общего с христианством,которое (без обид) являет собой суррогат для гоев,призванный держать адептов в подчинении,чтоб работали и не жужжали. При всем искреннем уважении к Мессии,Богом он был объявлен на 1 Никейском вселенском соборе в Византии в первой половине первого тысячелетия нашей эры. Причем решение это было принято большинством голосов церковных патриархов и что примечательно, большинство было незначительным. Прям как в избиркоме КЧР :).
          Вот в культуре японцев самоубийство-сеппуку, считается почетным актом избежания позора по любому стоящему поводу, а в христианстве-смертный грех. Не думаю,что все японцы, совершившие сеппуку из соображений чести за многие века истории, в настоящее время пребывают в христианском аду.
          Хотите мое мнение на этот счет?
          Христианская трактовка самоубийства как смертного греха сделана патриархами церкви только из меркантильных соображений и нежелания исчезновения налогоплательщика из процесса производства по собственной инициативе.
          Не зацикливайтесь на Ницше. Мне интересен и Гейне с его: » Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки.» 🙂
          Во времена прошедшей юности и благословенной молодости я был чуть ли не идейным оптимистом. Но молодость-это недостаток,который со временем проходит, череда ошибок трудный превращается в опыт и ты по неволе становишься пессимистом,если не циником.
          Прав был Грибоедов, в натуре-горе от ума. По-моему в Библии где-то написано,что умножая знание,умножаешь скорбь. Тут бы не спиться с такого «горя». Иногда (редко) завидую людям которые могут хоть мгновение ни о чем не думать,не размышлять, которыми руководят только физиологические потребности и безусловные рефлексы.
          Простите, задолбал. Понимаю…:)
          Теперь Вы 🙂

          Ответить на этот комментарий
          • Афродита
            Афродита 18 Август, 2016, 17:09

            Умножая знания, умножаешь скорбь. Это верно. По правде, я часто тоже завидую тем, кто просто живёт и не задумывается о сущности бытия, о высокой морали и морали вообще. Как Дориан Грей, занимавшийся самолюбованием и порханием по жизни до встречи с философом, изменившим его самосознание и жизнь в целом. И как это искусно закрутил в своем романе Оскар Уайльд. Но так не бывает. Раз уж человек является высшей ступенькой в эволюции всего живого, он должен задумываться. Опять-таки это зависит от окружения, в котором он живёт. И от того, есть у него внутренний стержень или нет. Это о многом говорит. При всём том, что все люди наделены разумом, не все наделены твердостью духа и благородством. Это либо есть, либо нет. Вы родились под знаком Водолея, потому развита интуиция. А я по гороскопу Телец. И упрямство-моя черта. Так вы Артур?)))) мне Это не принципиально знать, просто интересно? Что касается религии, у всех у нас предки были язычниками. И сейчас у многих из нас нередко вырывается слово «тоба-тоба». Независимо от вероисповедания. Как глубоко заложен инстинкт))))). Морфеус…. Какой вы внешне?)))))

          • Афродита
            Афродита 18 Август, 2016, 17:30

            Морфеус, вы Артур?) это не принципиальный вопрос, мне просто интересно. Я Телец, упрямый Телец. Вот мысли не дают покоя, так и роются в моей головушке. Вы правы, иногда хочется отключить мозг и не задумываться о сущности бытия. Жить и иметь словарный запас в пределах сорока слов. Чуть больше, чем небезызвестная героиня «12-ти стульев». Но не получается. Или как герой романа Оскара Уайльда Дориан Грей самозабвенно заниматься любованием собой до встречи с философом, изменившим его жизнь и сознание. Или это зависит от твердости духа человека? Как вы считаете? Ведь не каждый человек внемлет словам другого? Тем более если идеолог слабенький. Что касается религии-у каждого она своя. Как и правда. Моя религия-стараться сохранить чистоту: не только внешне, но и внутренне. Но согласитесь: все мы, независимо от национальной принадлежности иногда невольно выдаём своим поведением то, что являемся потомками язычниками. Нередко вскрикиваем:» Тоба-тоба». )))). Морфеус, каковы вы внешне? ))) опять-таки, это интересно))

          • Афродита
            Афродита 18 Август, 2016, 18:19

            Сначала не опубликовали, поэтому одно и то же попало дважды))). Не по моей вине).

        • Морфеус
          Морфеус 18 Август, 2016, 19:01

          Упрямая Афродита, я не думаю,что человек-вершина эволюции и что он вообще- результат этой самой эволюции. Только не смейтесь…плиззз. В известной нам истории человечества слишком много не признанных официальной наукой фактов,свидетельствующих о том, что человек в своем современном облике лишь отчасти имеет отношение к эволюции планетарной биосферы,а именно в силу своей физиологической оболочки. На Земле основа жизни-углерод и его соединения-дезокси и рибонуклеидовые кислоты-основа всех видов ДНК. Не помню точно,помоему эра динозавров длилась около 150 млн. лет,но их эволюция так и не привела к появлению сколь-нибудь мыслящей рептилии. А ,вот по данным официальной науки, человечеству хватило, что-то около 150 тыс. лет, для того, чтобы глупый примат превратился в хомо сапиенса. Удивительно,не правда ли? Какая огромная временная пропасть. И это при условии, что все живое на земле состоит из одних и тех же клеток, химический состав которых содержит те же элементы,что и звездная пыль и все живое или зарождающееся имели одинаковые шансы на развитие и эволюцию. Мифы и легенды народов древности, при различии в ньюансах, совпадают преимущественно в одном-с неба пришли боги и научили нас всему. Ярчайшим примером является древне-шумерский эпос об аннунаках. Ветхий завет-примитивное,гораздо более позднее изложение семитскими племенами Мессопотамии шумерских и аккадских мифов,причем очень примитивное. Короче говоря, полагаю,что в формировании человека в современном виде большую роль сыграл внеземной фактор в виде целенаправленного вмешательства кого-то,кого мы называли богами.
          Еще одним весомым аргументом в этой связи является тот факт, что если новорожденный ребенок попадет как Маугли к зверям и т.д., или, например, будет расти изолированно в условиях лаборатории до 3 лет,он уже никогда не научится говорить. Не имея перед глазами человеческого примера,будучи взращенным в стае волков, других животных,без разницы, он приобретет лишь безусловные рефлексы. Иными словами-будет примитивным животным. Можете до конца его жизни пытаться его очеловечить,ничего не выйдет. Отсюда вывод: человек становится человеком разумным только в среде себе подобных, в отличие от остальных животных.
          Снова,чувствую замучил 🙂 Действительно, аквариус, откуда знаете? 46,187, без физических изъянов. Думаю,вы знаете, или мы знакомы. Теперь Вы

          Ответить на этот комментарий
          • Афродита
            Афродита 18 Август, 2016, 22:08

            Вы снова поражаете меня широтой ваших знаний!!! Я чувствую себя неучем в сравнении с вами. И тем более приятно впитывать все это. Но, тем не менее, человеческий ум настолько непредсказуем и скорее всего не до конца изучен. Многие поступки, подвиги и даже преступления человечество совершает порой интуитивно. И что же тогда первично: разум или интуиция? Да, разум дан человеку, но в какое русло он направит свою
            Жизнь? Вспомните Главного героя из произведения Дэниела Киза «Цветы для Элджернона» Чарли Гордона, умственно отсталого 33-летнего довольного жизнью мужчину. В результате медицинского вмешательства и проведения опыта над его разумом Чарли обрёл феноменальные знания. НО… Но он стал лишним в обществе. Его стали сторониться. Его знания стали его врагом. К сожалению, человеческое общество не терпит людей, чем-либо отличающихся от него. Тем более, если другой индивидуум является недосягаемым. Мы любим жалеть, но не восхищаться. Я не говорю о конкретных личностях, пишу об обществе в целом. Знаете притчу? На высокой горе в своём домике жил мудрец. А у подножия горы- женщина лёгкого поведения. И мудрец видел, сколько людей ежедневно посещает её дом. К старику мало кто приходил. Поэтому он был крайне удивлён, когда увидел у порога своего дома эту женщину. Она пришла, чтоб восторжествовать перед ним со словами: «посмотри, мудрец, сколько людей приходит ко мне, а сколько к тебе!!! А ведь ты мудрец…» На что мудрец ответил:» Да, подняться ведь всегда тяжелей, чем скатиться…» К сожалению, это истина. Морфеус, у вас великолепная память и энциклопедические знания. Вам легко живётся с таким багажом? И насколько часто вы им делитесь с окружающими? Мне вас будет не хватать….

        • Морфеус
          Морфеус 19 Август, 2016, 00:01

          Бросьте,Афродита, какая широта. Просто дома с детства любил листать большую советскую энциклопедию, а став старше, примерно уже знал что почитать и где найти, в конце 80 не было интернета,книги было тяжело найти, Ходили в библиотеки, сидели там часами,передавали друг другу на время почитать. Это сейчас благодать, доступный,без проблем доступ ко всей мудрости мира через интернет. Если бы он существовал тогда.
          Вот недовольные анонимы,советуя нам общаться в личке,утверждают, что переписываем из какой-то вички на простыню.Что значат эти термины не знаю. Что ж, их право. Я примерно понял, что они имеют ввиду. Они таким образом,наверное рефераты и курсовые стряпают. Легко,никаких проблем и что самое интересное-не надо напрягать извилины, сэкономишь время, можно сходить в какой-нибудь чикенбургер, поесть,поржать,потом поспать. Но,должен заметить, что при продолжительности такого образа существования оставшаяся извилина может окончательно выпрямится,что приведет к печальным последствиям.
          Права госпожа Урусова,не нравится,не читайте. То,что сайт для общего пользования еще не дает право вести себя в нем как в отхожем месте. Ники им не нравятся. Не я придумал правила этой игры. Мне своего имени стеснятся причин нет. А такие правила дают этим людям-анонимам инкогнито щебетать все,что угодно. Ну, Бог с ними и нервов покрепче, а то при постоянной немотивированной агрессии и до инсульта недалеко.
          Вот Вам отчасти пример из жизни, почти похожий на сюжетную линию произведения Криза. Честно, я его не читал и не слышал о нем, но суть понятна. Абстрагируясь от интеллектуальных вопросов,я провел бы в связи с этим аналогию с миром животных, в частности ворон. Вы ведь знаете, что очень редко, но в вороньих стаях появляются альбиносы-абсолютно белые вороны с красными глазами. В детстве однажды я видел такую.. Кроме окраса и цвета глаз,такая же ворона,но выжить вне стаи она не может из-за инстинктивной физиологии поведения,а внутри стаи она непрерывно подвергается атакам сородичей, до тех пор, пока они не убьют ее. Не такие,как все, выделяющиеся из среднестатистической массы в ту или иную сторону всегда вызывали неприязнь. У людей вплоть до агрессии, у животных почти также. Причина этого, думаю в страхе. Страхе неизведанности. Иное, отличающееся от привычной устоявшейся биомассы появляется довольно редко и как реагировать на это иное, чего от него ждать неизвестно-вот в чем причина агрессии этой биомассы и,соответственно-трагедии этого иного.
          Насчет разума и интуиции думаю, что они взаимосвязаны, т.к. помещаясь в черепной коробке являются ни чем иным, как продуктом деятельности нейронов. Однако не все так просто и может объяснятся с точки зрения физиологии головного мозга. Интуиция,на мой взгляд это во-первых то,что используется человеком в повседневной жизни редко,особо для поддержания жизнедеятельности организма не нужна,но периодически дает о себе знать в виде так называемых эффекта дежавю, предчувствия, вещих снов и т.п.
          Знаете Афродита, меня зовут Артур, фамилия Батчаев,атаул Джандарлары. Устал называть Вас Афродитой, наверняка у Вас красивое имя.
          Так вот, из всей массы серого вещества головного мозга человека в обычной жизни участвует от 12 до 15 процентов этого вещества, для чего остальное-никто пока не знает. Думаю, что когда-то,эти проценты использовались и люди працивилизаций обладали какими-то сверхспособностями. Там атланты,лимурийцы. А у нас эти центры кем-то специально до поры заблокированы. Только умоляю,не смейтесь.
          Теперь Вы.

          Ответить на этот комментарий
          • Афродита
            Афродита 19 Август, 2016, 00:25

            Артур. Полночь. Срываем маски. Я советник юстиции третьего класса. Тоже. Часто была белой вороной. Не люблю серость. Хотя хвост павлина тоже не привлекает. Моё имя вряд ли вам что-то скажет. Мы не знакомы. В одноклассниках не сижу. Да, есть в Контакте. Таурус, 43, 165. Разочарованы?

          • Афродита
            Афродита 19 Август, 2016, 00:30

            Я не смеюсь. Тоже пропадала в библиотеках. Родители-интеллигенты привили любовь к знаниям и искусству. Не знаю, насколько это у них получилось. Не карачаевка. Тюркоязычна. Родом из СССР. ТОже))). И ещё много тоже….

        • Артур
          Артур 19 Август, 2016, 03:01

          Советник,долго рылся в контакте,забивал исходные,ничего не выходит,там все на иностранном, Хотел найти. Не смог. Нужно сказать важное. Тут снова будут прикалываться.

          Ответить на этот комментарий
          • Афродита
            Афродита 19 Август, 2016, 05:51

            Артур, если вы зарегистрированы в контакте, скажите, как вас там найти. Я тоже искала, но у вас много тёзок. Боюсь ошибиться. Дайте подсказку).

      • дед
        дед 18 Август, 2016, 17:51

        дорогой прокурор Морфеус надо было выбирать другую работу где нужно пахать чтобы асушествить свои мечты а не сказки тут писать

        Ответить на этот комментарий
        • Морфеус
          Морфеус 18 Август, 2016, 18:22

          Ну, во-первых я вам не дорогой. Во-вторых я давно уже не прокурор. И в третьих- не прилично влезать в разговор двух людей. А насчет работы, кто вам сказал, что я плохо работал? Просто зарплата была небольшая. Вероятно вы знаете более прибыльный способ заработка и уже асушествили свою сказку.
          Ничего личного,дед. Ты мне неинтересен.

          Ответить на этот комментарий
          • Аноним
            Аноним 18 Август, 2016, 20:16

            Морфеус, это общение открытое, хотите «разговаривать вдвоем» -идите в личку, вот там и копи-пейстите простыни из вики, любуясь собой. Для Афродтиты: Морфеус — дебильный персонаж из «Матрицы».

          • Аноним
            Аноним 18 Август, 2016, 21:19

            В 4-х — флудить нехорошо!

          • дед
            дед 18 Август, 2016, 21:54

            извини если обидел честно не хотел тем более если прокурор жил на честную зарплату таких порядочных мало не обижайся серьезно.

          • Урусова
            Урусова 18 Август, 2016, 22:09

            Для анонима, который предложил (назовем это так) «разговаривать вдвоем» в личке. Я лично, читаю этих людей с огромным удовольствием. И восхищаюсь их знаниями и умением писать. А вы слишком много на себя берете. Не нравится, не читайте. И если что, Морфеус-это шикарный персонаж из «Матрицы».

          • Урусова
            Урусова 18 Август, 2016, 22:48

            Уважаемый Морфеус, читать Вас одно удовольствие! Но данный сайт не обеспечит вам достойную аудиторию в полной мере. А мне бы очень хотелось, чтобы Вы поделились своими знаниями, мировоззрением с молодежью. Ваши познания дорого стоят, не жадничайте их для нас:)) Также, как Ваш двоюродный брат показал Вам этот сайт, я бы хотела показать Вам сайт Эльбрусоид. Рассказывать о нем, думаю нет никакой надобности, он известен практически каждому карачаево-балкарцу (и представителям других народов). На сайте «море» информации про наш народ, но также имеется форум, в котором Вы найдете массу тем: и про культуру и про наши традиции, про историю и литературу. А также, обыденные вопросы, которые имеют отношение к жизни каждого человека. Вы найдете там собеседников на любую тему. И пусть Вас не смущает, что большинство там молодежь, взрослые люди, которым, как Вы сами написали «далеко за 40» там тоже есть:) Чтобы Вы не отказали, я взяла на себя смелость, зарегистрировать Вас там:) Не обязательно сейчас, но вдруг, у вас будет свободное время, Вы взгляните и найдете интересную для Вас тему. Прошу, не откажите:) Там будут с удовольствием Вас читать:) Заходите на сайт Elbrusoid.org. В верхнем левом углу увидите «войти на сайт». Ваш ник такой же как и здесь. Пароль-ваш знак зодиака. Поменяете, когда захотите. С/у.
            P.S. Афродита и умнейшая женщина, которая вела с Морфеусом беседу чуть ранее, но не представившаяся, буду рада встретить и Вас на просторах Эльбрусоида. И спасибо, что Вы есть:)

  11. Соломон Иосифович Зельдов,67 лет, фракция КПРФ.
    Соломон Иосифович Зельдов,67 лет, фракция КПРФ. 18 Август, 2016, 12:18

    Товарищи, несмотря на преклонный возраст и партийную принадлежность,сообщаю, что товарищ Морфей прав. Один из известных представителей руководства КЧР -сиятельный рыцарь Востока Шотландской ложи розенкрейцеров. Он действительн рептилоид.

    Ответить на этот комментарий
  12. Морфеус
    Морфеус 17 Август, 2016, 23:21

    Малик,посмотрел на сканы документов на вашей страничке. Первый лист датированный 21.10.2003 является постановлением судьи Бекетова. О чем это постановление неизвестно,нет резолютивной части и куска мотивировочной части. Постановление это не приговор. Второй лист,скорей всего продолжение первого. В нем изложено, что преступление имело место 23 августа 2000 года,приговор по ст.222 ч.1 УК РФ-незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ,был вынесен 21 марта 2001 года. Вероятно,приговор был обжалован фигурантом в кассационном и надзорном порядке соответственно в Судебную коллегию по уголовным делам Мосгорсуда и Президиум Мосгорсуда. Далее констатируется,что приговор суда первой инстанции, второй и третьей были 13 июня 2002 года были отменены Судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда Российской Федерации-высшей судебной инстанцией страны, в связи с существенными нарушениями процессуальных норм допущенных в ходе предварительного расследования и не устраненных в судебном заседании. Далее, вероятно, это уголовное дело было направлено на новое судебное рассмотрение в тот же суд в ином составе. Каковы результаты этого нового рассмотрения-неизвестно. Очевидно,что окончательным судейским документом являются первые два листа,но о чем это постановление?. Вероятно о прекращении уголовного дела.Но по каким основаниям?
    Последний лист-это резолютивная часть первого приговора от 23 марта 2001 г.,который и был отменен Верховным судом России.
    Выставленные вами документа не подтверждают, а наоборот-опровергают наличие судимости кандидата.
    Уважаемый Малик, если вы юрист,то должны понимать что представленное вами это не один документ, а два разных процессуальных документа,не имеющих в правовом смысле никакого отношения друг к другу. Кто-то или вы выдаете эти бумаги за единое процессуальное судебное решение.
    Некрасиво, или вы по незнанию с такой уверенностью даете эти ссылки, или занимаетесь черным пиаром,вводя людей далеких от юриспруденции в заблуждение.
    Вы человек молодой,наверняка перспективный. Найдите своим способностям лучшее применение.
    Удачи.

    Ответить на этот комментарий
    • Афродита
      Афродита 18 Август, 2016, 03:49

      Морфеус, судя по тому, как тут муссируется предложенная тема, все уже вкусили малую дозу (или немалую) от красной таблетки. Но каково будет побочное действие? И вряд ли поможет чёрная таблетка. Даже в ударной дозе…..

      Ответить на этот комментарий
      • Морфеус
        Морфеус 18 Август, 2016, 04:49

        Как прокурорский гусар в отставке,уверяю вас,что первые два листа от одного документа, последний от другого. Вместе они выдаются за один,якобы приговор,свидетельствующий о наличии судимости. Если пристальней вчитаться-нет,это два разных,причем из текста первого явствует, что приговор суда первой инстанции, определение суда второй инстанции и решение суда надзорной инстанции об оставлении первоначального приговора без изменения,были отменены Судебной коллегией ВС РФ. Дело было направлено на новое судебное рассмотрение в тот же суд, в ином составе, т.е. судья был уже другой. Этот судья и вынес постановление о прекращении уголовного дела(первые два листа). А последний лист,где имеется резолютивная честь-это резолютивная часть первого уже отмененного приговора. Т.е. никакого приговора нет в природе, как нет и судимости.

        Ответить на этот комментарий
        • Аноним
          Аноним 18 Август, 2016, 05:19

          Спасибо, Артур. Как видите, выпуск кривых зеркал только набирает обороты. Быть выше предвзятостей и суметь посмотреть объетивно на суть и форму вопроса дорогого стоит. Мне кажется, вам с Алием Хасановичем было бы о чём долго и открыто поговорить.

          Ответить на этот комментарий
          • Артур
            Артур 18 Август, 2016, 05:59

            Не уверен. Думаю, у него достаточно более серьезных и неотложных дел,чем общение со мной. При его уровне вряд ли я ему буду интересен. Но если могу чем-то помочь, с радостью. Как-то неловко просто умничать в сети,когда столько соплеменников искренне за него. По большому счету-это и есть воля народа. По принципам демократии воля большинства трансформируется в закон. Мнение единиц или меньшинства не учитывается. Они должны смириться и подчинится.

          • Аноним
            Аноним 18 Август, 2016, 07:23

            Вы по духу его человек. Артур. Разница в подаче. А общего… Круг интересов, родственная точка зрения на многое. А в плане преданности и любви к родине… Это одна песня, даже не кавер-версия))) ..

      • Морфеус
        Морфеус 18 Август, 2016, 05:44

        Часто доводилось сталкиваться с притворством,откровенным обманом,ложью при расследовании убийств и других тяжких преступлений. Даже примитивные преступники чтобы оправдаться, выстраивали такие сложные и на первый взгляд убедительные версии своей непричастности, что приходилось довольно тяжело доказывать их вину. Поверьте в конце 90 х пытки и откровенные гестаповские приемы еще не были широко распространены. Приходилось работать головой. Были великолепные следователи,сильнейшие опера,которых сейчас,за редким исключением, встретить можно разве,что на ТНТ в не очень интересных,бесконечных и нудных сериалах. А в данном конкретном случае,обвиняя кандидата в грубейшем нарушении требований закона о выборах,что является,по-моему,основанием для отказа в регистрации, противники Тотаркулова, особо не напрягаясь,публично,в средствах массовой информации откровенную лажу с упорством малолетник детей выдают за истину. И все это, прошу обратить особое внимание, связано с выборами в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации. Ну просто кино и немецко-фашистские захватчики. Мне не так много лет и не хочется уподобляться брюзжащим героям произведений типа «Отцы и дети» и говорить: «Вот, в наши времена все было по-другому,сейчас уже не то, молодежь не та…» Но,если честно, то сейчас,действительно хуже,чем раньше. Может это такая общая тенденция вялотекущей деградации человека как вида, как продукта эволюции экосистемы планеты. Просто все окружающее становится стремительней,ритм жизни ускоряется и нет времени на лирические отступления типа там прислушаться к пению птиц,посмотреть на звезды пообщаться с любимой ну хоть какое-то время, прежде чем уложить ее в постель. Поэтому все становится предельно просто, вплоть до примитива,чтобы не тратить время и так все поймут. Как писала одна девушка на этом сайте: «Печалька 🙁 » Мне очень понравилось это слово.
        Знаете,Афродита,у меня, как у водолея,без ложной скромности,очень сильно развита интуиция. Честно. Я миллион раз ее проверял. Вот знал,что нужно поступить или сделать так-то,но из спортивного интереса,назло самому себе делал и поступал по другому и все время впарывался. Но не ныл,винить кроме себя было некого. Я уверен, что кандидат будет допущен к выборам и,скорей всего победит. Можем поспорить,если Вы азартный человек.

        Ответить на этот комментарий
        • Афродита
          Афродита 18 Август, 2016, 09:45

          Нет, Морфеус, я спорить не буду)))). Обратите внимание, я не лезу в тему выборов, я впитываю ваши слова. Мне очень приятно, пусть и виртуально, общаться с вами. Тем более вам знакомы не только юриспруденция, но, как видно, и литература, и древняя мифология. Во время поголовной верхушечной грамотности поколения приятно удивляет тот факт, что есть люди, у которых можно черпать дополнительные знания))))). А выбор есть всегда. И выборы тоже. Увы и ах….

          Ответить на этот комментарий
          • Морфеус
            Морфеус 18 Август, 2016, 12:30

            Еще мне нравится философия,особенно Ницше и Шопенгауэр. Классическая музыка, рок, классическая живопись, история, особенно Гумилев с его бесподобной и новаторской теорией пассионарности этногенеза. Большой теннис, киеку шинкай, предсмертные самурайские хокку, средневековые восточные поэты. Шолохов,Высоцкий, ну, в общем и многое другое. Давайте оставим тему выборов и политику, раз ее не делают в белых аристократических перчатках и поговорим о чем-нибудь другом. 🙂

        • дед
          дед 18 Август, 2016, 18:29

          Морфеус… на счет победит вы наверно ошибаетесь ворон ворону что делает сами знаете так и здесь проиграете если будете спорить нам тоже хотелось раньше и теперь чтобы все в этой жизни было честно но увы мы эту школу уже проходили.. извините мы тоже в жизни не баран пасли.

          Ответить на этот комментарий
          • Аноним
            Аноним 18 Август, 2016, 18:46

            дед этого личное мнение, почему оно тебя так задело

          • Морфеус
            Морфеус 18 Август, 2016, 19:47

            Уважаемый дед, я не знаю,какие в вашем представлении манипуляции проводит ворон с вороном, я не орнитолог. У меня, с вашего позволения, другая специальность. Ваша уверенность в своей правоте делает вам честь,но ваша нетерпимость к мнению другого человека-неправильная жизненная позиция. Не считаю, что мое мнение-это истина в последней инстанции. Человеку,действительно,свойственно ошибаться. В жизни всякое бывает,даже то,чего казалось бы быть не может.
            А, вот насчет пасти баранов, тут с вашей стороны перебор. Я не желаю перед вами оправдываться, но с чего вы взяли, что я пренебрежительно отношусь к людям, которые добывают свой хлеб таким трудом. Пренебрежение и даже отвращение у меня вызывают люди,которые зарабатывают деньги проституцией, в том числе и политической.
            Дед, если вы готовы нормально,без злости общаться, я готов.
            Если вас в моих словах или в моей прошлой работе что-то напрягает,тогда закончим дискуссию.
            Удачи.

    • Аноним
      Аноним 18 Август, 2016, 06:57

      А уголовное преследование прекращено по нереабилитирующим основаниям , без права на реабилитацию , это значит что он не оправдан судом , а признал свою вину и его освободили от наказания. . Он на всю жизнь теперь не имеет права работать с детьми , в правоохранитительных органах и суде . Ограничен в правах до конца жизни рядом российских законв. Об этом необходимо указывать в анкете для создания более жёстких барьеров на пути криминалитета к публичной власти по смыслу закона .

      Ответить на этот комментарий
  13. Афродита
    Афродита 17 Август, 2016, 21:19

    Морфеус. Захожу на эту страничку лишь для того, чтоб почитать ваши умозаключения. У вас интересная манера изложения своих мыслей, отличный от привычного слог. Приятно читать изложения грамотного человека. Независимо от кандидатов. Без оскорблений и грязи.

    Ответить на этот комментарий
    • Морфеус
      Морфеус 18 Август, 2016, 00:36

      Друг мой, Вы мне льстите, хотя не скрою, от Вас мне очень приятно это слышать, ну или прочитать. Хотя услышать было бы, наверное приятнее. :):):) Если уж нет возможности пообщаться в живую, предлагайте тему, с удовольствием поговорю с Вами. Очень интересен внутренний мир молодого поколения, живо интересующегося политикой. Когда я был молод, такие вещи меня абсолютно не волновали,несмотря на то, что имея возможность, я не был праздным прожигателем жизни или маменькиным сынком.

      Ответить на этот комментарий
  14. Малик
    Малик 17 Август, 2016, 21:06

    Согласно форме заявления, утвержденной ЦИК России, Алий Тоторкулов обязан указывать судимость, в том числе и дату ее снятия.

    Ответить на этот комментарий
  15. Аноним
    Аноним 17 Август, 2016, 15:02

    Статья 19. Решения Избирательной комиссии Карачаево-Черкесской Республики и порядок их принятия

    1. Решения Избирательной комиссии Карачаево-Черкесской Республики принимаются членами комиссии с правом решающего голоса только на заседании комиссии в порядке и сроки, предусмотренные действующим законодательством, регламентом Избирательной комиссии Карачаево-Черкесской Республики и оформляются постановлениями Избирательной комиссии Карачаево-Черкесской Республики.
    2. Решения Избирательной комиссии Карачаево-Черкесской Республики об избрании, либо об освобождении от должности председателя, заместителя председателя, секретаря комиссии, а также о внесении предложений по кандидатурам на указанные должности, об обращении в суд с заявлением о признании члена комиссии с правом решающего голоса систематически не исполняющим свои обязанности (три раза подряд или пять раз в полугодие не являющегося на заседание Комиссии без уважительной причины (командировка, отпуск, санаторно-курортное лечение, по болезни), о финансовом обеспечении подготовки и проведения выборов, референдума, о РЕГИСТРАЦИИ КАНДИДАТОВ, списков кандидатов и об обращении в суд с заявлением об отмене их регистрации, об итогах голосования или о результатах выборов, референдума, о признании выборов, референдума несостоявшимися или недействительными, о проведении повторного голосования или повторных выборов, об отмене решения комиссии в порядке, предусмотренном Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», ПРИНИМАЮТСЯ на заседании комиссии БОЛЬШИНСТВОМ голосов от УСТАНОВЛЕННОГО числа членов комиссии с правом решающего голоса.
    (в ред. Законов КЧР от 12.07.2006 N 50-РЗ, от 25.07.2012 N 65-РЗ)
    УСТАНОВЛЕННОЕ число членов избиркома -14, т.е. решение об отказе должно было быть принято 8 голосами, а тут пишется про семь. Где собака «порылась»?

    Ответить на этот комментарий
  16. Аноним
    Аноним 17 Август, 2016, 14:45

    Эти выборы в республики запомнят все! Расул Боташев и Рашид Темрезов рассказали и придумали про Алия все, что могли. Теперь, не беря во внимание результаты выборов, у Алия есть право рассказать про них все. Все, что отражено на фотографиях и документах, которые есть у него в наличии и еще, и еще поступает. Каждый день.

    Для кого-то это закончится семейной драмой, а для кого-то …

    Мы просим Алия каждый день дать ход этим фотографиям и документам. Просто факты. Без комментариев. И станет все на свои места! И мы закончим весь этот фарс!

    Ответить на этот комментарий
    • Залим
      Залим 17 Август, 2016, 15:39

      Я думаю, что даже при наличии указанных Вами документов и фотографий Алий Тоторкулов не будет их публиковать.Хотя бы по той простой причине, что этим своим предполагаемым действием он сделает то же самое, в чем он сам и его сторонники обвиняют нынешнюю власть. Как говорится «опустит» себя на их уровень. А также думаю, что у власти на Тоторкулова тоже имеется компромат. Хотя конечно могу и ошибаться

      Ответить на этот комментарий
      • Аноним
        Аноним 17 Август, 2016, 15:52

        Власть сейчас ищет мысли на дне стакана))) Все её «предали» и обманули. Надежды шаткие, а вчерашние исполнители стремятся стать Первыми. Так вам и надо!

        Ответить на этот комментарий
      • Аноним
        Аноним 17 Август, 2016, 19:04

        Тоторкулов бы со своей личной жизнью разобрался

        Ответить на этот комментарий
        • Аноним
          Аноним 17 Август, 2016, 22:34

          И что в этой личной жизни?)) Более нравственной и прекрасной семьи невозможно себе даже в фантазиях вообразить) Для всех, кто её знает, она является эталоном человечности и самых трогательных взаимоотношений.

          Грязные крысиные лапки и в самое святое решили проложить ходы?)

          Ответить на этот комментарий
    • Морфеус
      Морфеус 17 Август, 2016, 15:50

      Звучит как угроза 🙁 А почему запомнят все? Пожалуйста,скажите, если этот компромат так серьезен,с какой целью он собирался и складывался в чемоданы,а своевременно не направлялся в соответствующие структуры и правоохранительные органы? Вы просите кандидата каждый день дать ход этим фотографиям и документам,значит вы-Аноним, персона особо приближенная к нему,раз каждый день его лицезреете.
      И что значит «для кого-то это закончится семейной драмой,а для кого-то…?» Вы имеете ввиду фото лиц вами указанных с женщинами легкого поведения в непринужденной обстановке? Если да,то этот «компромат» чушь и пример грязных избирательных технологий,что не делает вам чести и не повлечет за собой ничего,кроме нездорового интереса к выборам озабоченных прыщавых подростков. При современной компьютерной технике можно сделать фотографии на которых вы будете изображены стреляющим в Кеннеди.
      Если все по другому,вы страшный человек. Не в плане политического киллера, а в плане не совсем адекватного советника кандидата. Своими необдуманными высказываниями и требованиями вы наносите ему только ущерб. Теперь мне понятно недовольство большого количества постов окружением и «советниками» кандидата.
      Досадно. С такими помощниками он отдаляется все больше цели.
      Или вы чужой среди своих?

      Ответить на этот комментарий
      • Доброжелатель
        Доброжелатель 17 Август, 2016, 16:07

        Морфеус, Красиво оформил и написал мои мысли)) без сарказма

        Ответить на этот комментарий
        • Аноним
          Аноним 17 Август, 2016, 16:51

          Морфеус, вы силовик?

          Ответить на этот комментарий
          • Морфеус
            Морфеус 17 Август, 2016, 17:32

            Майор прокуратуры в отставке.А как Вы догадались, что я имел отношение с органам,если не секрет.

          • Аноним
            Аноним 18 Август, 2016, 09:34

            Морфеус, по стилю изложения ваших мыслей. Стиль человека, это как внешность — у каждого свой. Если упрощенно — глаза, уши, нос.. у каждого свои, неповторимые. Ваш стиль изложения выдал силовика со стажем. Не знаю кому как, а мне с первого же коммента так показалось, захотелось уточнить. Спасибо, что ответили. …
            Это я отвечаю Морфеусу на его вопрос — «как вы догадались, что я имею отношение к органам».

          • Морфеус
            Морфеус 18 Август, 2016, 12:03

            Ммммдаа… Нехорошо с моей стороны. Спалился. В Щтирлицы не гожусь. Но, если честно, мне не за что краснеть,наоборот, я горжусь тем,что носил погоны офицера прокуратуры. Как говорил персонаж Михалкова из кф «12», бывших офицеров не бывает,правда он имел ввиду войсковых. В этом плане я лейтенант артиллерии, командир гаубичного взвода. 4 года военной кафедры. В трудное для Отечества время смогу поразить заданную цель и сейчас. Раз Вы разбираетесь в тонкостях стилей изложения, смею предположить,что то же имеете отношение к силовым структурам.

          • Аноним
            Аноним 18 Август, 2016, 12:13

            Нет Морфеус , к силовикам имею очень далекое отношение, даже друзей среди них нет, просто за плечами филологический факультет приличного универа советских времен, и не более.

          • Морфеус
            Морфеус 18 Август, 2016, 13:59

            А!!! Так Вы из наших, made in USSR? :):):) Очень приятно. Знаете, я отчасти доволен, что вырос и был воспитан в великой стране. Только выход в самостоятельную жизнь у меня совпал точь в точь с ее развалом. Как-то немного растерялся, когда все стало рушится,опошляться, подменятся ценностями и примитивными,неандертальскими идеалами нуворишей,которые сейчас хозяева оскопленного государства. Но, теперь они стали понимать, что их система координат дает сбои, навязываемые «ценности» и «идеалы» не приживаются. Чтобы сохранить свою власть они вынуждены обращаться к опыту прошлой эпохи практически во всем. Только в силу своей генетической ущербности это их обращение носит гротескный характер, если я правильно помню значение этого термина. Патриотизм опошлен донельзя. Фетиш георгиевских ленточек используемых в качестве подвязок для чулок не просто возмущает, а вызывает чувство отторжения,вполть до рвотного инстинкта. В молодости, в начале карьеры меня спасали данное родителями горское воспитание и прививка лучшей части идеологии от вселенских пороков. Кроме этого сильно помогло то, что я еще застал в прокуратуре старые советские кадры, многому у них научился. Отец тоже был прокурором, модель профессионального поведения и кодекс чести прокурорского офицера перенял от него.
            Не вижу,как можно все исправить в нашей стране. Слишком многое придется исправлять, должны пройти годы. Времени на разрушение нужно немного, гораздо больше его требуется для созидания. Сейчас же, в условиях карикатурной демократии, авторитарной формы правления под надзором «всевидящего» когда нужно ока силовиков,тотальной коррупции,разворовывающей треть бюджета,внедрения в тело и так больного общества как раковой опухоли воинствующего клерикализма, даже не представляю, как это можно сделать и,что самое интересное-кто это будет делать. Эти люди должны будут понимать, что им придется стать политическими камикадзе, а может и не политическими.
            Но,чем жить 300 лет вороном и клевать падаль, по мне так лучше прожить 30 и питаться свежим,без душка мясом. По-моему слова Пугачева из капитанской дочки Пушкина,точно не помню. 🙂

        • Морфеус
          Морфеус 17 Август, 2016, 17:15

          Доброжелатель, салам. Благодарю. Мне кажется,что это какой-то провокатор с патологией нервной системы в виде эмоциональной лабильности и манией величия. «И мы закончим весь этот фарс!» Громко, с чувством негодования и уверенности в своих возможностях. Кто это мы, хотелось бы знать. Какими официальными полномочиями они обладают,которые позволят им «прекратить этот фарс»? За высказывание прямых угроз в средствах массовой информации типа:» для кого-то это закончится семейной драмой»,при том,что выше от озвучил вполне конкретные фамилии, этот профессор околовсяческих наук уже может быть привлечен к ответственности по закону. А вычислить его через его компьютер компетентным органам не составит труда. Ну не может,по моему мнению, реальный помощник Тотаркулова быть таким недалеким.
          Бред про какой-то компромат. Да какой к чертям собачим компромат. Все обо всех все знают. Горы компромата похлеще лежат в архивах ФСБ до поры до времени, пока не наступит час икс для того или другого фигуранта. Удивил.
          Вот если бы он доказал, что Темрезов на самом деле не Темрезов, а представитель расы рептилоидов захватившей Землю, я бы наверняка попутал от такого компромата, а так эта вся …йня не больше,чем сотрясание воздуха.
          Ну не вериться, что такие особи имеют отношение к предвыборной компании такого человека. Повторюсь из старого поста- свита делает короля.
          Могу представить чего «наделают» такие «профессионалы». Времени остается все меньше.

          Ответить на этот комментарий
          • Доброжелатель
            Доброжелатель 18 Август, 2016, 13:10

            Алейкум салам Морфеус…»Вот если бы он доказал, что Темрезов на самом деле не Темрезов, а представитель расы рептилоидов захватившей Землю, я бы наверняка попутал от такого компромата, а так эта вся …йня не больше,чем сотрясание воздуха»-убил)))))))))))))

  17. Доброжелатель
    Доброжелатель 17 Август, 2016, 12:55

    Анониму (уже не знаю которому) удивите пожалуйста меня. скажите пожалуйста где я сказал, что верю всему негативу в адрес Алия Тоторкулова??? повторяю ещё раз для тех, кто пытается найти скрытый смысл между строчек. В комментариях к этой публикации, я озвучил основание решения избиркома и только! Ничего прямо или скрытно не говорил о своей вере в озвученную версию!

    Ответить на этот комментарий
    • Ник.
      Ник. 17 Август, 2016, 19:41

      Морфеус,вы мне симпатичны. Независимо от позиции пост умного человека всегда читается с интересом.

      Ответить на этот комментарий
      • Валерий
        Валерий 17 Август, 2016, 20:44

        Ваше сообщение..Тем более если он женщина,я могу ошибаться,хотя это бывает редко.

        Ответить на этот комментарий
      • Морфеус
        Морфеус 17 Август, 2016, 23:38

        Привет,Ник. Благодарю.Только,вот смущаюсь немного. Если Вы женщина,прекрасно,если мужчина,то проявление симпатии ко мне настораживает.:):) Без обид.
        Тут вот Валера все не может мне объяснить про какое-то сообщение. «Ваше сообщение…Ваше сообщение…». Еще к женскому полу причислил и добавил, что никогда не ошибается. Я ему прямо,вежливо сообщил,кто я, даже предложил выйти из нирваны в которой он пребывает, съев красную или синюю таблетку. Не отреагировал.

        Ответить на этот комментарий
  18. Морфеус
    Морфеус 17 Август, 2016, 12:54

    Уважаемые избиратели. Из неофициальных источников известно, что согласно «справке» из Украина, на пресловутом счету в заштатном украинском банке у кандидата почти 35 млн.долларов. Трудно забыть о такой сумме. Не думаю, что деловой человек, идя на выборы и зная, что сокрытие этих данных может привести к не регистрации, прикинется забывчивым ребенком или будет надеяться на плохие отношения РФ и Украины. Вопросы вызывает сама бумажка и степень ее достоверности, а также банковское учреждение ее оформившее и выславшее в избирком КЧР. Кто посылал соответствующий запрос,существует ли такой банк вообще, действительно ли в нем имеется счет на такую сумму и на именно это лицо, а не на однофамильца со сходными анкетными данными, когда появился этот счет? Масса вопросов. Без тщательной проверки и ее результатов невозможно физически сделать законные выводы и принять решение о нарушении кандидатом соответствующих требований. Наличие этого документа еще не повод для выводов. Повод для выводов-его подлинность,а такой информации пока нет или она не обнародуется.
    Привлечение к уголовной ответственности не окончившееся приговором суда вступившим в законную силу не влечет за собой никаких правовых последствий,скорее всего дело было прекращено по реабилитирующим основаниям или за отсутствием состава или события преступления. В конце концов, есть такое понятие как презумпция невиновности,законодательно закрепленная в Конституции РФ.
    Претензии к определенному количеству собранных подписей имеет значение когда превышает определенный установленный законом процент. Информацию по этому вопросу избирком не озвучивает.
    Из выступления председателя ресизбиркома видно,что председатель Центризбиркома РФ дала прямое указание зарегистрировать кандидата. Несмотря на это,известное решение было принято лишь одним голосом больше, а не подавляющим большинством. Отсюда вопрос: представленные доказательства нарушений со стороны кандидата убедили 7 членов и не убедили 6. Незначительное преимущество,ставящее под сомнение принятое решение. Примечательно, что председатель ресизбиркома голосовал за регистрацию.
    В качестве лирического отступления: Даже если 25 тысяч подписей-«мертвые души»,оставшиеся 25-серьезное число и почему к другим кандидатам нет такого пристального внимания, Как им удалось собрать в микрореспублике столько тысяч подписей за себя. Тут не все твои родственники тобой довольны, не то что посторонние.
    Убежден, Тотаркулова нужно допустить к выборам, они должны пройти честно, с максимальным количеством независимых наблюдателей, в рамках закона и без дешевых эксцессов.
    Результаты таких выборов должны быть безапелляционно признаны всеми сторонами.
    Дальнейшее педалирование темы и сокрытие информации может привести к эскалации к эскалации напряженности общественно-политической ситуации.
    И последнее. Бред о том, что я тоже часть народа, меня никто не спросил, личные пристрастия, амбиции и принадлежность к другому фанатскому образованию неконструктивны,бессмысленны. Неуважение соперника,его оскорбление, впрочем как и конкретных лиц из действующей власти-признак духовной нищеты,необразованности и отсутствия горского благородства, а помимо этого, еще и основание для привлечения к уголовной ответственности.

    Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 17 Август, 2016, 21:01

      Морфеус, почему вы пишите только тут? Здесь вас читают одни и те же люди. Выйдите в соц.сети. Я серьезно прошу вас это сделать. Или ведите какой-нибудь блог про эти выборы или еще что-нибудь, что вам интересно. Мне интересно вас читать.

      Ответить на этот комментарий
      • Морфеус
        Морфеус 17 Август, 2016, 23:53

        Друг мой, дело в том, что я стар, я даже суперстар,мне за 40 и я с соц.сетями,блогами и всем, что с этим связано на вы. Элементарно,не знаю как. Мне и этот сайт показал двоюродный и я заинтересовался темой. Поэтому достаю вас.
        Мои претензии к сайту в том, что посты часто и надолго задерживаются, а когда появляются,теряют актуальность.
        Вы правы,была бы аудитория побольше,было бы,наверное интересней. Но я не знаю где найти такую аудиторию которую волновала эта тема.

        Ответить на этот комментарий
  19. Анзор Чагарлары
    Анзор Чагарлары 16 Август, 2016, 21:49

    Кому нужен ваш тоторкулов? Вы у народа спросили? Аргументируете все накрученными голосами и мнением эльбрусоида. На народ вам наплевать.

    Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 17 Август, 2016, 08:16

      Если он никому не нужен пусть допустят его к выборам народ сам решит и все встанет на свое место
      А так по какому праву отдельные личности решают нужен или не нужен

      Ответить на этот комментарий
      • Анзор Чагарлары
        Анзор Чагарлары 17 Август, 2016, 10:03

        А по какому праву он наводит фитну в республике? Накручивает голоса, провоцирует народ на мятеж. Его активисты пишут провакационные статьи,дабы настроить мнение народа в свою сторону. Пишут»народ проголосовал». Во всех страницах инстаграма и др соц сетях,под постами тоторкулова остаются только комментарии активистов-эльбрусоидцев. Комментарии реального народа блокируются и удаляются сразу. Если ему плевать на мнение народа сейчас,то что будет если он добьется власти. Его интересует мнение толбко свое и своих активистов. В странице onkavkaz в инстаграме,под постом «народ дагестана и кчр видит главами своих республик тоторкулова и шевченко». В комментариях,НАРОД высказал свое мнение! Материли шевченко,а активисты(не народ,а эльбрусоидовцы) восхваляли тоторкулова. Когда народ не хочет их видитеть-им приходится накручивать голоса и писать лукавые статьи в блогах и интернет журналах. В случае с тоторкуловым,повторяется история с 2014 годом. Когда в Москве выяснили,что голоса накрученные-его сняли с выборов. Неужели он думал,что в маленькой республике никто не увидит всю эту ложь? Так что,гнать его надо обратно в Москву! За счет своих холопов себе жизнь обустраивает!

        Ответить на этот комментарий
        • Аноним
          Аноним 17 Август, 2016, 10:54

          А Вы вчера случайно Архыз 24 не смотрели — это я по поводу лжи
          И еще оскорблять никого не стоит по поводу холоп ((

          Ответить на этот комментарий
        • Аноним
          Аноним 17 Август, 2016, 10:57

          Анзор, не надо про фитну))) Про фитну можно такую тему раскрутить, что мало никому не покажется)))

          И про мятеж не надо. Никто в штабе Тоторкулова вам услугу не окажет и повода не даст)) По закрытым каналам даются четкие инструкции как себя вести. Не надо желаемое выдавать за действительное.

          А факты клеветы, которые уже зафиксированы, со сторону чиновников, СМИ и третьих лиц, уже в работе у юристов. Все зафиксированные факты будут доведены до суда. Огласке будет преданы и судебные разбирательства с персоналиями и результаты! Теперь все по-взрослому)))

          А про фитну не надо)))

          Ответить на этот комментарий
        • Аноним
          Аноним 17 Август, 2016, 11:34

          Анзор а ты случайно вчера Архыз 24 не смотрел по поводу лжи

          Ответить на этот комментарий
        • Аноним
          Аноним 18 Август, 2016, 12:51

          Очередная ЛОЖЬ. Только под страницей Тоторкулова как раз-таки ничего не удаляют! Поэтому Боташевские фейки так вальяжно себя чувствуют там. 50 000 человек-это по вашему воздух? Пусть допустят до выборов и он докажет, за него народ или нет! А эту песню с опрф уже и обсуждать устали. Кто не слеп и не глух, тот давно правду знает. А вы пойте ее дальше, авось кто поверит. Пока вы не перестанете провоцировать и лгать, мы не устанем указывать на вашу клевету!

          Ответить на этот комментарий
      • Доброжелатель
        Доброжелатель 17 Август, 2016, 10:20

        А по какому праву, и на каком основании сторонники Алия Тоторкулова пишут, что народ за него???? Вы что проводили съезд карачаевского народа на котором его избрали в качестве единственного и «народного» кандидата от карачаевцев? Я карачаевец, вся моя родня (с двух сторон), не много не мало 62 человека за Боташева Расула, это не считая двоюродных братьев и сестер моих родителей и их детей. Называйте вещи своими именами! По мнению сторонников Тоторкулова, те кто против их кандидата получается они не из рода карачаевского?! И напоследок, 50 000 подписей на которых вы акцентируете внимание общественности, это лишь согласие этих 50 000 граждан республики на то, чтобы Алий Хасанович Тоторкулов стал КАНДИДАТОМ в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ не более! Это не итоговое голосование, и даже не предварительное! Внимательно читайте законодательство.

        Ответить на этот комментарий
        • Аноним
          Аноним 17 Август, 2016, 10:36

          А Вы случайно вчера Архыз 24 не смотрели
          С волками жить по волчий выть
          Пусть допустят к выборам и закончат травлю
          А то если он сопротивляется и не дает себя добить он не прав а те кто всячески ему суют палки в колеса белые и пушистые
          Зачем двойные стандарты
          Неужели подписи остальных кандидатов тоже так тщательно подверглись
          Если он такой плохой и его не любит его народ почему Вы все его так боитесь
          А оскорблять никто никого не имеет права (за счет своих холопов) эти фразы уезжают не только того по отношению к кому говорят я но и того кто говорит

          Ответить на этот комментарий
          • Анна
            Анна 18 Август, 2016, 16:02

            Я тоже не понимаю, что это они зациклились Тоторкулова, пусть допускают. Выиграет не выиграет это уже зависит от избирателей. Сколько лет живу ни разу подписи никто не собирал, пришли в организацию данные переписали и ВСЁ! !!! А так выборы абсолютно честными не бывают.Всё решают выше стоящие чиновники. Единственное, что не зависит от чиновников это воздух которым мы дышим. Чем больше живу, тем больше равнодушных чиновников. Народ простой терпите и никуда не вмешивайтесь—всё равно будет так как они хотят.

          • тролли рулят
            тролли рулят 19 Август, 2016, 13:45

            К выборам откровенными махинациями и противозаконными действиями власти не допускают Тоторкулова только потому что он легко и блестяще их выиграет. Ни у кого не вызывает сомнения факт нелегитимности выборов, Детский лепет о наличии счетов, да еще и в украинском))) банке..вопросы с пропиской……. Даже человек, имеющий счета просто их аннулирует перед выборами, да и все… а неправильная прописка- так эт вопросы и проблемы уровня бомжей…Сама откровенная травля полна ляпсусов , противоречий и откровенных глупостей.

        • Аноним
          Аноним 17 Август, 2016, 10:39

          Но почему если 50000 дали согласие на то чтоб Тоторкулов стал кандидатом кто то отбирает это право
          А голосовать может каждый за кого хочет
          Только я не пойму одного почему его боятся допустить на выборы

          Ответить на этот комментарий
          • Доброжелатель
            Доброжелатель 17 Август, 2016, 11:14

            Почему бояться не знаю, ЦИК создан для того, чтобы регистрировать кандидатов. В случае Тоторкулова Алия, избирком нашел у него счета в Киеве, т.е. за пределами РФ, которые не указал в предоставленных в избирком документах. Кроме того, не указал, что привлекался к уголовной ответственности. Не путайте с судимостью, это разные понятия. вышеуказанное является законным основанием для отказа в регистрации.

          • Аноним
            Аноним 17 Август, 2016, 11:27

            доброжелатель я лично не знакома с Тоторкуловым но я думаю, что он не идиот чтоб хранить деньги на Украине

          • Аноним
            Аноним 17 Август, 2016, 11:33

            . Выдвижение кандидата возможно при условии представления возможно при условии представления лицом (каждым из выдвинутых лиц) письменного заявления о согласии баллотироваться, в котором указываются сведения биографического характера (фамилия, имя, отчество, дата рождения, образование; основное место работы или службы (в случае отсутствия основного места работы или службы -род занятий), занимаемая должность; сведения о неснятых или непогашенных судимостях с указанием номеров и наименований статей Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании которых был осужден кандидат, а также статей Уголовного кодекса, принятого в соответствии с Основами уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик, статей закона иностранного государства, если кандидат был осужден в соответствии с указанными законодательными актами за деяния, признаваемые преступлением действующим Уголовным кодексом Российской Федерации; гражданство, в том числе гражданство иностранного государства с указанием даты и оснований его приобретения) и дается обязательство в случае избрания прекратить деятельность, не совместимую со статусом депутата. Указанное заявление вместе с уведомлением о начале сбора подписей направляется в муниципальную избирательную комиссию. В случае, если кандидат, зарегистрированный кандидат использует в своей творческой деятельности псевдоним либо если среди кандидатов, зарегистрированных кандидатов имеются однофамильцы, указанный кандидат, зарегистрированный кандидат вправе не позднее чем через пять дней после последнего дня подачи документов на регистрацию зарегистрировать в муниципальной избирательной комиссии свой творческий псевдоним, а при наличии однофамильца — любой псевдоним, который он вправе одновременно с указанием фамилии, имени, отчества использовать в ходе предвыборной агитации и который одновременно с указанием фамилии, имени, отчества должен указываться во всех официальных (в том числе информационных) документах и в иных материалах, выпускаемых соответствующими и нижестоящими избирательными комиссиями. В качестве указанного псевдонима не может быть использована фамилия или ранее зарегистрированный псевдоним иного кандидата, выдвинутого или зарегистрированного в том же избирательном округе либо в избирательном округе, имеющем общие границы с этим округом.
            Я ПОЧЕМУ ТО НЕ НАШЛА ПУНКТ О ПРИВЛЕЧЕНИИ, МОГУ ОШИБИТЬСЯ Я НЕ ЮРИСТ

          • Доброжелатель
            Доброжелатель 17 Август, 2016, 11:34

            наличие счета за рубежом, не означает факт хранения там денег. Элементарно можно про него забыть, можно через эти счета деньги проводить, можно через эти счета недвижимость покупать в Киеве, поскольку курс доллара там похлеще будет чем у нас. Вариантов много разных, для чего ему эти счета или счет я не знаю. Грех на душу брать не буду. Выразил свое субъективное мнение,

          • Аноним
            Аноним 17 Август, 2016, 11:39

            Аллах всем судья ну не приятно смотреть на всю эту перебранку

        • Доброжелателю
          Доброжелателю 17 Август, 2016, 11:55

          Есть такая старая быль… Когда-то противостояли друг другу два человека за лидерство в народе. Много чего было сказано в пылу противостояния. Наконец, один из них при собрании народа крикнул: «Джамагъат, , бу сизге джарарыкъ адам тюлдю, буну къызы айланмады!» Джунчугъандан понурив голову, обвинённый побрёл прочь. И лишь по дороге вспомнил, что у него нет дочери вообще! Очнувшись, побежал обратно, нашёл соперника и спросил: «Алан, сени ол айтханынг не эди? Мени къызым джокъ шоеди? » На что последовал ответ: «Энди сен аны миллетге ангылат».
          Барыгъыз да Аллахны атын ауузугъуздан тюшюрмейсиз,..
          Доброжелатель, организуй расследование по следам счетов в Киеве. Подключи всё, что можешь. Если найдёшь — всё до последней копейки торжественно отдадут тебе. Не забудь только поделиться со своими 68 родственниками.

          Ответить на этот комментарий
          • Доброжелатель
            Доброжелатель 17 Август, 2016, 12:11

            Уважаемый, мне чужие деньги не нужны ни под каким «соусом» так же как и моим родственникам, Слава Аллаху на жизнь хватает. И не надо между строчек говорить, что я распространяю ложные сведения)) я не работал и не работаю в избиркоме т.е. никак не могу влиять на них, мои родственники тоже. В штабе Боташева Расула также я и мои родственники не состоим. Поэтому свой сарказм адресуй сторонникам Тоторкулова, которые утверждают, что только он один единственный достоин звания «народный кандидат». Которые также утверждают, что вокруг Рашида Темрезова и Расула Боташева окружение сплошь и рядом состоит из «криминалитета». Да они там есть, но не ВСЕ. Такой же «криминалитет» есть в окружении Тоторкулова Алия, например очень близкие друзья ныне покойного Афгана (Аллах джандетли этсин) кем он был известно практически всем в республике…»Не ищите соринку в чужом глазу, не замечая бревна в своем»

          • Доброжелатель
            Доброжелатель 17 Август, 2016, 12:14

            Меннге тилегенинги Уллу Аллахдан кесингде кер! Мени бетимден ишинг болмасын, кесинги бетинги къайгъысын эт!

          • Аноним
            Аноним 17 Август, 2016, 12:27

            Сени уялтыргъа базыб джазмайма. Кто роется в мусоре, мусор и найдёт. Вот только интересно, что за вера такая избирательная? Вы не среди окружения Боташева. Это с ваших слов.Не среди сторонников Тоторкулова явно. Нейтральный человек. Как же так получается, что вы безоговорочно верите всему порочащему имя Тоторкулова, пересказываете и развиваете чушь дальше, в то же время абсолютно отрицаете слухи в отношении его противников? Так допишите свой ник до его полного смысла: «Доброжелатель Боташева». Объективность явно не ваш козырь.

          • Доброжелатель
            Доброжелатель 17 Август, 2016, 12:47

            Где вы увидели наговор????? это причина отказа в регистрации кандидатом Алия Тоторкулова избиркомом КЧР которую я здесь озвучил. А то, что ВЫ назвали моё лицо брезентовым, это оскорбление, которое я не допускал, в том числе в Ваш адрес

          • Доброжелатель
            Доброжелатель 17 Август, 2016, 12:49

            Ни у кого, в том числе и меня И вас нет права оскорблять других людей!

          • Аноним
            Аноним 17 Август, 2016, 13:43

            Уважаемый доброжелатель, про брезент да,… Не все свои ощущения надо выкладывать) Считайте, что вырвалось) О ваших ощущениях я даже думать не рискую, но вы их не озвучиваете, это правда. Нечем крыть.
            Дальше.
            Если это слух пустил избирком, вы готовы поклясться перед Аллахом, что это правда?
            А если не готовы, надо ли вам лично это повторять? Вот у меня 300-процентная готовность перед миром поклясться, что это бред сивой кобылы. Потому с вами и затеялся диалог на тему. Не было бы уверенности. — просто вы остались бы без ответа.

          • Доброжелатель
            Доброжелатель 17 Август, 2016, 14:21

            Уважаемый аноним! Первое, если бы я оскорбил человека, то посчитал бы нужным и должным как порядочному и воспитанному человеку извиниться перед ним, а не просто констатировал бы факт оскорбления со своей стороны! Второе, почему я должен поклясться Аллахом в том, что версия избиркома 100% правда??? Если Вы не заметили, не я один про эту версию говорю в этой публикации. Не я пустил такой слух (версию), не я давал указание избиркому принять такое решение и не я обвиняю Алия Тоторкулова в наличии счетов на (в) Украине. Третье. Если Вы знаете, что версия избиркома это ложь и можете в этом поклясться Аллахом, и самое ГЛАВНОЕ ДОСТОВЕРНО опровергнуть версию избиркома, то я клянусь Аллахом буду очень рад торжеству справедливости! Я сторонник Расула Боташева, но это не говорит о том, что я должен быть слепым и глухим. Самое главное, имейте ввиду, что одной только клятвой Аллахом вы не опровергнете версию избиркома. Так как мы в РФ живем по светским законам, в этом государстве нужны другие доказательства и свидетельства, читай письменные.

          • Доброжелателю
            Доброжелателю 17 Август, 2016, 16:10

            Извините за брезент, Доброжелатель., больше не буду.
            Есть презумпция невиновности. Пока вина не доказана, человек не считается виновным. Вот полно слухов про вашего кандидата. Я в курсе. Но не повторю и не озвучу. Даже если из ста процентов один процент будет в пользу человека. Потому как боюсь греха. Чтобы Всевышний не дал моим близким почувствовать боль оболганного человека.

            В данном же случае достоверно нет никаких счетов в помине. Если бы у него были такие деньжищи, он бы им давно приделал ноги в сторону республики, потому как для него любовь к родине не риторика, а самая что ни есть практика. Это редчайший из людей, который отдаёт людям то, что самому ой как пригодилось бы. Можете не верить, вам разрешается — на фоне точно осведоилённых в бредовость информации, но повторяющих её.

          • Доброжелатель
            Доброжелатель 17 Август, 2016, 16:32

            Если честно я понятия не имел о каких деньгах идет речь(об их количестве) я говорил о наличии якобы счетов по версии избиркома. Повторюсь еще раз, ничего против Алия не имею, и буду только рад если вся эта история окончится и он примет участие в выборах. Потому как победа в конкурентной борьбе принесет большее удовлетворение. Я сторонник одного кандидата, Вы сторонник другого. Если по Воле Аллаха выиграет Алий я поздравлю Вас и пожелаю благословения Всевышнего Вашему кандидату на избранном тернистом пути политика, без всякой желчи, сарказма, зависти, ненависти и всего остального, что делает сердце и душу человека черствыми. Если выиграет Расул я поблагодарю Вас за острейшую борьбу и достойное её окончание. Удачи и Вам и нам.

          • Доброжелателю
            Доброжелателю 17 Август, 2016, 16:38

            По рукам.

  20. Морфеус
    Морфеус 16 Август, 2016, 12:02

    Анониму цитата из написанного другим анонимом или этим же самым:»Единственная ошибка Тоторкулова-он родился не у того народа(( Родись он черкессом, ногайцем или кабардинцем, его бы на руках свои носили.Наш народ самый неблагодарный и жестокий по отношению к своим же людям.А тем кто защищает все то беззаконие что совершает Темрезов, я вам искренне желаю чтобы только такие подлые люди как он вас окружали.»
    И в чем я как вы выражаетесь «сомравши» Прочитав подобное у всякого адекватного человека каких-либо иных эмоций,кроме вполне естественной реакции возмущения не будет. Это вы оседлали или поставили не на того конька. Если хотите,чтобы люди понимали вас верно, изъясняйтесь четче,не пытайтесь быть красноречивым,у вас получается наоборот. А,вот Рашид Темрезов,наверное как-то насолил вам, раз вы называете его подлецом. Очень громко и смело. Правда, инкогнито. Еще раз повторяю,вышесказанное про народ-верх цинизма и предел льстивого угоднического низкопоклонства перед «мессией» (не путать с Месси). Наверное,он -Тоторкулов,хороший человек,даже наверняка. Но, вот когда одного известного мессию пытали и казнили, его апостолы,певшие ему дифирамбы о любви и преданности,предали его. Такие как вы и вам подобные анонимы специально толкают Тоторкулова на амбразуру и делают из него спасителя народа,заливая ему в уши этот ядовитый елей. Такие как вы сделали ставку на острую конфронтацию. Вы умышленно делите народ на своих и чужих. Надеетесь в будущем на кусок пожирнее. Еще меня обвиняете во вранье. Мерзко и подленько,даже не подло. Удачи,не надо ваших комментариев,неинтересно. Все,что могли, вы уже сказали,примерно понятно,что у вас в голове и на сердце. Вы не карачай,а голодный,обиженный циник,готовый на все ради сытного обеда. Приятного аппетита

    Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 16 Август, 2016, 14:35

      А ну ка посмотрите просто на лица Боташева и Тотаркулова у кого из них лицо обезображенное интелектом высказываете мнения

      Ответить на этот комментарий
      • Морфеус
        Морфеус 16 Август, 2016, 15:02

        Я не физиогномист. Нет такого таланта. Вот, например Эзоп был безобразен и очень умен. Сирано де Бержерак имел длинный уродливый нос и тоже был умным и замечательным поэтом,да еще в придачу гасконцем,гвардейцем короля и прекрасным фехтовальщиком. Умное лицо еще не признак ума. Все величайшие глупости в мире делались именно с таким выражением лица (барон Мюнгхаузен). Согласитесь, Ваш аргумент слабоват и не выдерживает критики. У Тоторкулова благородное лицо настоящего алана и добрый,умный взгляд. Я,к сожалению,не знаком с ним,но если внешний облик гармонирует с внутренним содержанием, если он,действительно,такой, как о нем говорят в народе, он достойный кандидат на место депутата ГД РФ от КЧР. Подковерные игры и мышиные разборки с целью не допустить к выборам-глупо,безрезультатно, и сработает против самих инициаторов этого не очень презентабельного фарса. Считаю,что господа Боташев и Тоторкулов предпочли бы встретиться в честном соперничестве на выборах и каждый из них признал бы результаты честных выборов,но они,к сожалению заложники своих образов и уже сложившейся ситуации.

        Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 16 Август, 2016, 21:07

      Морфеус, я понимаю и поддерживаю ход твоих мыслей. Все именно в то яблочко, которое сгубило Адама и весь род человеческий. Сам Али Тоторкулов,очень порядочный человек, хотя бы потому, что очень много помогает своему народу. Опустим даже тот момент, что фонд «Эльбрусоид» впринципе, был создан для неуплаты налогов и отмыва денег. Но есть люди которые отмывают и ничем не помогают никому, а Али хоть что-то делает.И делает по меркам народным много. Но вот окружение его!!!!! Это сплошной знак вопроса и абсурд. Эти люди ни чураясь бравируют его именем и ведут себя весьма некрасиво.

      Ответить на этот комментарий
      • Морфеус
        Морфеус 17 Август, 2016, 13:15

        Салам! Ничего не знаю об окружении Тотаркулова,не в курсе репертуара местного политического театра. Но если такой адекватный человек как ты,признающий заслуги этого кандидата имеет,наверное,вполне обоснованные претензии к команде,значит нет дыма без огня. Большой минус, так как свита делает короля. А если в свите много не думающих опричников,которых забавляет их иллюзия возможности влиять на погоду,это плохо в политических шахматах. Руководитель штаба кандидата должен оперативно реагировать на это и устранять таких людей и плоды их деятельности.

        Ответить на этот комментарий
      • Венера
        Венера 17 Август, 2016, 23:18

        Расскажите, поподробнее, бухгалтеру с большим стажем, как с помощью общественного фонда можно отмывать деньги, и ко всему прочему еще и не платить налоги??? Это просто чудо какое-то. Раскройте тайну, тогда все богатейшие люди страны в очередь ко мне выстроятся за этим невероятным секретом. И от общественных фондов помогающим людям переполнится наша страна. Пока этого почему-то еще нет, наверно, потому что вы единственный человек кто знает как это сделать, очень просим, расскажите.

        Ответить на этот комментарий
  21. Морфеус
    Морфеус 16 Август, 2016, 02:57

    Очередному Анониму, который написал, что единственная ошибка Тоторкулова, что он родился не у того народа и, что этот народ неблагодарный и жестокий. Ну и чудак же ты на букву «м.» Тебе то что наш народ сделал?Перепишитесь все вы скопом хоть в папуасов и родитесь заново там, где вам удобней. Ну,блин, всякого начитался, но этот Лев Толстой выбесил. Уже и многострадальный народ не угодил Тоторкулову. Прям мессия с апостолами вокруг, а карачаевцы фарисеи. Вот,вот распнут у подножия Эльбруса.

    Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 16 Август, 2016, 09:26

      Морфеус, зацепились за сказанное кем-то фразу с досады, тут же переврав её смысл, лихо оседлали конька народного страстотерпца)) Ишь, как вас развезло!)
      Ну-ну, господин соврамши) Вы прекрасно поняли, что хотел этим сказать человек. Реально ни в одной республике невозможно представить себе эту вакханалию вокруг не самого ключевого кресла. Либо «мессия с апостолами» чужды народу и малочисленны, и силы противостоящие шизуют, переоценивая их как угрозу. Либо это всё же часть того же народа. Как в таких случаях говорят, либо крестик сыми, либо трусы надень.
      Вы же сами говорите о карикатурности всех движух а-ля «честные выборы»!
      На деле, именно «твой» многострадальный народ и есть единственная сила и единственный ресурс, на который рассчитывает Тоторкулов. Не на власть же и на вас, краснобаев, с ослиными ушами от её же когорты…

      Ответить на этот комментарий
      • Морфеус
        Морфеус 16 Август, 2016, 15:19

        Ну, вот те,здрасте…Я,конечно,не Алэн Делон,но уши у меня вполне приличные,человеческие. А на счет принадлежности к когортам,манипулам и центуриям, это вы зря. Если и быть в чьей то когорте,то на общем фоне безвкусия,псевдообразованности и ультрапатриотизма полагаю,что могу претендовать на пост центуриона,не меньше. И поверьте, Карфаген был бы разрушен еще до 18.09.2016. А за краснобая огромное спасибо, какая-никакая,а все-таки оценка моих скромных способностей.

        Ответить на этот комментарий
        • Аноним
          Аноним 16 Август, 2016, 17:05

          Нет, с вас свихнёшься))) Совсем запутали своими ответами. Кому и что — не разберёшься) ) Вы хоть первую строку анонимскую указывайте при ответе) А так прям бой вслепую))

          Ответить на этот комментарий
      • Морфеус
        Морфеус 16 Август, 2016, 15:44

        Простите не предыдущее, а это для вас:si vous êtes une femme, je vous pardonne de l’insulte. Si vous êtes un homme, vous êtes un idiot. Mettez la jupe

        Ответить на этот комментарий
  22. Морфеус
    Морфеус 16 Август, 2016, 02:30

    Господа, если председатель республиканского избиркома говорит правду, то центризбирком РФ дал ему прямое указание зарегистрировать Тоторкулова. Насколько известно, решение не регистрировать было принято одним голосом больше.Тоторкулов может обжаловать это решение в ВС КЧР, тот или отменит и его зарегистрируют, или оставит в силе, тогда он обратиться в ВС РФ. Сроки рассмотрения указанными инстанциями небольшие.Если причина отказа в регистрации надуманная, Тоторкулов будет допущен к выборам. Новый председатель ВС КЧР,думаю,не пожелает становиться объектом пристального внимания ВС РФ, так как выборы 2016 знаковые для Путина и его режима. Оставаясь сторонним наблюдателем, считаю, что мышиная возня с регистрацией Тоторкулова играет ему на руку и, в конечном итоге, повышает его шансы на победу. В лице большинства избирателей карачаевской национальности он представляется оппонентом действующей власти,деятельностью которой, если быть объективным, недовольно значительное число этих самых избирателей. Кукловоды, затеявшие этот плохой спектакль не совсем продуманные продуманы,никудышные стратеги и помощники своих боссов. Целесообразней и эффективней было бы не чинить Тоторкулову никаких препятствий с регистрацией,не создавать вокруг него шумихи,а провести эту процедуру тихо и обыденно, также, как уже зарегистрировали кучу других кандидатов о которых никто даже и не слышал. Тот самый пресловутый и всесильный административный ресурс нужно было запускать во время подсчета голосов и принятия решения республиканским избиркомом. Как говорил великий Сталин, не важно как проголосуют, важно как посчитают,а посчитали бы, наверняка в пользу кандидата от власти ,после чего все возможные претензии команды Тоторкулова увязли бы надолго в судебной рутине, а Боташев уже бы сидел в кресле Гос.Думы. Теперь же,при наличии громкого ажиотажа вокруг «незаконно» отстраненного от выборов «народного лидера притесняемого действующей властью», с учетом указаний Председателя Центризбиркома РФ Панфиловой, обеспечить победу кандидату от власти этой самой власти будет сложнее или дороже.Это уж как хотите. Во всяком случае КЧР из-за этой ситуации будет на особом контроле в Центр избиркоме РФ. Элла Панфилова человек известный и не ангажированный Едром. Путин и поставил ее с ее хорошей репутацией на это место с расчетом, чтобы после 18.09.2016 у всяких либерастов и 5 колонны не было поводов злословить.. На своем новом посту,дабы отличиться и не прослыть вторым Чуровым она поступит строго по закону. Если ксива из украинского банка об огромных незадекларированных средствах на имя Тоторкулова лажа,то Мехти и его команде нужно искать новую работу. А КЧР станет красноречивым примером торжества конституции и законности в РФ,с соответствующими последствиями.

    Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 17 Август, 2016, 09:13

      КЧР никогда не станет примером, тем более красноречивым, торжества конституции и т.д. При гнилой голове рыбы тело не может не быть не зараженной. И Мехти с командой и дальше будет работать, потому что против власти не попрут.

      Ответить на этот комментарий
      • Морфеус
        Морфеус 17 Август, 2016, 13:46

        Забавно, что вы сравниваете республику с гнилой рыбой. Ради красноречия, в вашем стиле я бы сравнил ее с ящерицей обладающей возможностью без ущерба для здоровья отбрасывать при необходимости хвост. Причем,если уж фантазировать на тему анимализма и политики,поместил бы ее мозг не в голову, а именно в этот самый пресловутый хвост. При таком условии есть надежда не заразиться и радоваться жизни,спокойно ожидая пока отрастет новый.

        Ответить на этот комментарий
        • Аноним
          Аноним 17 Август, 2016, 14:32

          Морфеус, Вы не поняли. Рыба не имеет никого отношения к республике как к субъекту РФ или административно-территориальной единице. А насчет ящерицы- она от нечего делать не отбрасывает хвост. Отбрасывает когда прижмут, чтобы унести голову. Если надеетесь, что поместив мозг в хвост хвост будет решать когда ему «отброситься» от тела, то поздравляю-Вы большой оптимист.

          Ответить на этот комментарий
          • Морфеус
            Морфеус 17 Август, 2016, 15:13

            Я все понял, Фантазируя,подчеркиваю, на тему политического анимализма, полагал,что Вы,приводя пример с рыбой,имели ввиду,что гниет она с головы. Наверное,Вы под головой имели ввиду действующую власть,а под остальной частью тела-народ. У этой пословицы просто есть продолжение. Гниет то она с головы,но чистят ее с хвоста. Я не преследовал целей соответствия фантазии и физиологии пресмыкающегося.:):):)

        • Аноним
          Аноним 17 Август, 2016, 16:37

          Морфеус, про власть вы поняли, но не до конца, В данном случае тело не имеет отношения к народу. Власть начинается с Кремля и доходит до главы села (аула)

          Ответить на этот комментарий
          • Аноним
            Аноним 17 Август, 2016, 16:39

            я вся она заточена на самосохранение и самовоспроизводство.

          • Морфеус
            Морфеус 17 Август, 2016, 19:25

            Ну, теперь ясно :).:):)
            Мне бы тоже во власть
            Чтобы кушалось всласть.
            Чтобы сладко пилося,жилося,…блося.
            Чтобы Майбах под ..опу,
            И поездки в Европу.
            Чтобы Путин любил и Господь не забыл.
            Если сбудется это,обещаю,что я
            Обращу зиму в лето, а пустыню в моря.
            Храм огромный построю и мечеть возведу,
            Всех моделей покрою,недовольных в узду.
            Возведу рукотворный сам себе монумент.
            Чтоб от зависти сгинул лучший друг-конкурент. Ну и т.д. до бесконечности. Простите за плохой стишок.:(

    • Валерий
      Валерий 17 Август, 2016, 11:18

      Ваше сообщение..Господин Морфеус,скажите честно, Вы наверное не местный???

      Ответить на этот комментарий
      • Морфеус
        Морфеус 17 Август, 2016, 13:38

        Я из ZEONа,но последние годы после победы избранного проживаю в КЧР, карачаевец,холост,не был,не состоял,не привлекался,связей порочащих не имею,морально устойчив,среди друзей пользуюсь уважением,готов к конструктивному диалогу.
        А с какой целью интересуетесь? Хотите таблетку? Синюю или красную? :):):).
        Без обид,правда, с какой?

        Ответить на этот комментарий
        • Валерий
          Валерий 17 Август, 2016, 15:51

          Ваше сообщение..Понимаете,я знал что Вы задодите вопрос《А с какой целью интересуетесь》За вертуальные таблетки спасибо,всего Вам доброго.

          Ответить на этот комментарий
          • Морфеус
            Морфеус 17 Август, 2016, 19:29

            Уважаемый Валерий! «Ваше сообщение…» Что? Какое? Честно, не понимаю?

    • тролли рулят
      тролли рулят 19 Август, 2016, 14:41

      «Тот самый пресловутый и всесильный административный ресурс нужно было запускать во время подсчета голосов и принятия решения республиканским избиркомом»?? Но власть привыкла цыкнула, сфалсифицировала и все. Здесь просто «наткнулась» на ФОРМАТ , с которым не сталкивалась.. Ну нет у нас персоналий. Нет и альтернативы. я не Эльбрусоид, не политик, но вот про деяния Тоторкулова известно из большого количества источников на протяжении долгого промежутка времени. Это просто ЯВЛЕНИЕ, ПЕРСОНА. А другие кандидаты , это местечковые , возможно, конечно это люди несущие потенциал, но рядом с ФИГУРОЙ Тоторкулова, это просто зародыши. Поэтому-то такая бешеное противостояние просто процедуре регистрации было оказано. Ида, вы правы, весьма и очень неумело. Протянули регистрацию до последнего, потом сами на себя ()избирком) подал в суд, просто прочтите … Это такая самодискридитация власти. Ну на местном уровне власти играются (позволяя выходки вне правового поля), только уверенна , что избирком РФ себе такого не позволит

      Ответить на этот комментарий
  23. Аслан Т.
    Аслан Т. 15 Август, 2016, 19:08

    То что Караев не чист на руку это знают все. Непонятно почему Алий Хасанович его держит при себе. Сколько голос он теряет из-за него.

    Ответить на этот комментарий
  24. Аноним
    Аноним 15 Август, 2016, 19:01

    САНЫЧ, не смеши народ. Азрет Караев, верный соратник. Ахахаха. Какой саратник?! Он наемный РАБОТНИК. Он зарплату получает. И шабашку делает себе в карман на различных форумах и посиделках. И машины покупают Эльбрусоиду, которые «магическим» образом становятся машинами Караева Азрета в последствии. Не было бы денег у Тоторкулова не было бы знакомства

    Ответить на этот комментарий
  25. Чак
    Чак 15 Август, 2016, 13:12

    Алиса Пушкова : «Я посмотрела один из постов Тоторкулова ,где больше всего лайков и проанализировала , кто же эти люди : 33-жители Москвы, 19-жители КБР, 16 — жители Дагестана, ещё 15- другие регионы РФ, 10- граждане Украины, Турции, Израиля, ОАЖ, Казахстана, Азербайджана, 19 сотрудников РКНК, Эльбрусоида, включая даже бухгалтерию, а также фирмы принадлежащей Тоторкулову. И хотя, вы очень часто пылаете негодованием, по поводу фейков, 18 профилей, где размещены только агитационные материалы Тоторкулова, и нет ничего, что говорило бы о том, что это живые люди. Ну и родственники , конечно, ваша любимая тема. Алий Хасанович писал, что принадлежит к четырём большим фамилиям, плюс ещё четыре- родственники супруги, только Тоторкуловых 8, остальных не считала. То есть абсолютное большинство из тех, кто сегодня пытается раскачать ситуацию, во — первых, не имеют отношение к республике, а некоторые являются иностранцами, или же являются людьми близкими или подконтрольными Тоторкулову. А это совсем непохоже на волю народа, это похоже на экспансию и попытку вмешательствах жизнь самой спокойной из кавказских республик.»

    Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 15 Август, 2016, 13:58

      Ок! Допустим, вы правы. Зачем тогда главе тратить такие ресурсы и строить такие рискованные комбинации по недопущению Алия на выборы? Пусть идет на выборы и проиграет их. при вашем раскладе.

      Может глава больше верит в силы Алия, чем вы? )))

      Ответить на этот комментарий
      • Лаки
        Лаки 15 Август, 2016, 18:22

        Действительно, если ТАХ такой слабый и не популярный пусть участвует в выборах. А 18 -е сентября расставит точки над i ?!!!

        Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 15 Август, 2016, 18:28

      В интернете открыто пишут только те, кому не надо пояться произвола со стороны властей. Увольнений, проверок и тд.

      А те, кто вне республики пишут без страха. Они от этой власти независимы

      Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 15 Август, 2016, 19:52

      Чак, выборка зашибись) Вы забыли ещё тех, у кого в бабушках-дедушках встречаются такие фамилии) Выключите тех, кто на морях. Вредите возрастной ценз. Ещё более интересно знать, у остальных кандидатов нет родственников? Сотрудников? Они неженаты? Вы хотите исключить нетсключимое — популярность Тоторкулова? Не могу вас успокоить, но он известен, любим, уважаем, популярен) Он.харизматичен, и его имя уже есть строка в истории народа. В отличие от тех, в ней взялся наследить.

      Ответить на этот комментарий
  26. Аноним
    Аноним 15 Август, 2016, 11:41

    История с Алием Тоторкуловым напоминает мне про историю с отстранением нашей сборной от Олимпиады 2016 в Рио. Кукловоды, которые политические мотивы прячут за мельдонием, ФСБ, системным допингом и т.д.

    На все это не надо отвлекаться и идти своей дорогой. Тоторкуловцы идут как танки и сметут все! Почему? Потому что у них нет страха и нет зависимости от казнокрадов. Они неуязвимы для стандартных наездов)))
    -В чем сила брат?
    -Сила в правде.

    Ответить на этот комментарий
    • У каждого своя правда.
      У каждого своя правда. 15 Август, 2016, 20:30

      Сила в правде , да согласен.
      Но сам экс кандидат, а в большей степени сотрудники, якобы сторонники ( офиц. и не очень получающие зарплату ) решили сея вражду, плача в соц. сетях, придумывая массу неблиц, на лжи и обмане не гнушаясь черным пиаром рвутся , точнее рвались к заветному креслу депутата ГД.
      Не скрою был раньше лучшего мнения о Тоторкулове Али, но увы и тогда вспомнил одну историю.
      Выборы в пос. Правокубанский, где с другими кандидатами выдвигался брат Али Тоторкулова.
      И тогда были привлечены все и все: административный ресурс в виде главы райадминистрации, мэром Сапар Лайпанов ресизберкома, правительства КЧР и т.д., но не это было главным.
      В то время в криминальных кругах на ключевой роли крутился и вертелся некто Темерлиев Исхак и сподвижники — Муртоз акбаев, Расул Болуров, и более мелкие преступники в виде торпед Копи и т.д.
      С запугиванием и подкупом, а кое где кое кого жестоко избив проташили в поселковый совет председателем брата.
      И видя с какими «криминальными элементами» в виде исхака темерлиева, муртоза, расула очень даже был близок ваш кумир Али Тоторкулов пришли к выводу.
      Не было у вас правды тогда, нет правды и сейчас.
      А есть желание проскочить в депутаты.
      Ни кто из Боташевых на Тоторкулова грязь не выливал, они выше этого.
      Более того у генерала К.Боташева есть она и у Тоторкулова, как и при каких обстоятельствах и где они пересекались.

      Ответить на этот комментарий
    • Правду они ищут
      Правду они ищут 15 Август, 2016, 20:47

      Да шайтанчики у вас в душе проснулись.
      Ну флаг вам в руки, перо в пятую точку.
      А правда она и в Африке правда.
      Чемодан — вокзал — Москва и тусовка в крокус Сити

      Ответить на этот комментарий
    • Правда
      Правда 15 Август, 2016, 20:54

      А комент на обзор выставить слабо ? траусы
      Страусы вы все с вашим кумиром, ой не орлы, львами себя почувствовали.

      Ответить на этот комментарий
  27. Бывший активист 2012-14
    Бывший активист 2012-14 15 Август, 2016, 07:44

    Мдаааа…. написал бы,что все проблемы тоторкулова из-за властей-был бы честным человеком. Но,т.к. написал правду-тоторкуловцам она не нравится-сразу запарафинили меня и мой коммент. Вы были в числе актива эльбрусоида? Вы сидели ту последнюю ночь голосования,за ноутами в кабинете? Я сидел! Я видел эту «кухню» изнутри! Хотя,смысл всей этой писанины? Все равно загасите толпой тоторкуловцев.

    Ответить на этот комментарий
  28. Аноним
    Аноним 14 Август, 2016, 22:15

    Единственная ошибка Тоторкулова-он родился не у того народа(( Родись он черкессом, ногайцем или кабардинцем, его бы на руках свои носили.Наш народ самый неблагодарный и жестокий по отношению к своим же людям.А тем кто защищает все то беззаконие что совершает Темрезов, я вам искренне желаю чтобы только такие подлые люди как он вас окружали.

    Ответить на этот комментарий
  29. Света
    Света 14 Август, 2016, 13:53

    В номинации «самая шизоидня антитоторкуловская фигня» в лидеры вырывается Бывший активист. Извини, «собачка гор» из соседней темы, но его ахинея поинтересней твоей. Ничего, что там все ложь и это сразу видно, но сколько сил он вложил в этот текст. Так, когда же уже кто-нибудь напишет, что Тоторкулов заказал Кеннеди?!)) Приз сам Темрезов будет вручать, давайте, придумывайте.

    Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 14 Август, 2016, 15:35

      Браво, Света)))) Шизу недели точно выдал бывший активист) Но, думается, она не продержится в топе долго. Впереди нас ждут откровения всё чудесатей и чудесатей! Только попутно подкрадывается вопрос — как такого монстра, как Тоторкулов, земля носила?) Почему храбрые обличители зла так долго молчали?))

      Ответить на этот комментарий
  30. Лий Улу
    Лий Улу 14 Август, 2016, 13:47

    Мне очень жаль этого бывшего! Человек будучи молодым теряет свою честь и достоинство! Все, как в окружении главы КЧР! Вот там такие и нужны. Беги туда не оглядываясь! Эльбрусоид избавмлся от подлеца!

    Ответить на этот комментарий
  31. Аноним
    Аноним 14 Август, 2016, 11:21

    Очень при очень жаль, что Тотаркулов хотел показать себя не тем кем является, начал свою работу с черного обмана.А как он отвратительное он поступил со своим родственникам Боташевым

    Ответить на этот комментарий
  32. Бывший активист 2012-14
    Бывший активист 2012-14 14 Август, 2016, 09:32

    И по поводу «ходили по районам». Ни я, ни мои родственники и друзья-не слышали и не видели, что ходят с агитацией! Ни в Черкесске,ни в джегуте. Вы в какой вселенной собирали эти голоса?

    Ответить на этот комментарий
  33. Бывший активист 2012-14
    Бывший активист 2012-14 14 Август, 2016, 09:29

    Ахах,молодцы тоторкуловские комментаторы! Во первых,тоторкулова не в 17-18:00 сняли,а в 23:30! Мы тогда из-за этого очень психовали!
    Во вторых:какая волна возмущений? Паблик «мы роботы»-вот такая волна возмущений? В Москве только собрались на митинг,но тоторкулов их всех успокоил. Вышлабы правда наружу-был бы позор на всю страну.
    И да,активисты. Вы хоть из интернета аыходите в НАРОД. может тогда поймете,что кроме вас,активистов,есть тоже люди. Сами себя называете «народ голосует»!
    Это еще пол беды! Амар Ж. Это обращение к тебе! Сделай так,чтобы можно было картинки загружать! Я бы показал вам переписку,как мне угрожали(хотя это не назовешь угрозрй, а просто быдло аысказывания) вы, активисты тоторкуловцы. Хотя я просто спросил-почему тоторкулова не допустили в опрф?
    И кстати, если федеральная власть(!) не допустила его тогда, то почему его допускает сейчас,на более весомую должность? Врать научитесь!

    Ответить на этот комментарий
    • Активист
      Активист 14 Август, 2016, 12:44

      Ты будешь рассказывать, когда?) Его сняли после 17.00. Мы разумеется, переживали. Мелкий пакостник и трус) Ты не мужчина, и я даже не понимаю, как такой человек попал в наши активисты, среди моих друзей, таких не было как ты! Твоим хозяевам привет)) Но, пусть уменьшат ЗП, ты ее не заработал))

      Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 14 Август, 2016, 12:53

      Кав­каз­ская мо­лодежь объ­яви­ла о мно­готы­сяч­ных ми­тин­гах про­тив ре­шения ОП о сня­тии с го­лосо­вания То­тор­ку­лова и Кур­ба­нова

      За пять с по­лови­ной ча­сов до окон­ча­ния вы­боров кан­ди­датов в Об­щес­твен­ную па­лату 30 мая с го­лосо­вания бы­ли сня­ты кан­ди­дату­ры пред­се­дате­ля пре­зиди­ума «Рос­сий­ско­го кон­грес­са на­родов Кав­ка­за» Алия То­тор­ку­лова и чле­на ис­полко­ма Фе­дераль­ной на­ци­ональ­но-куль­тур­ной ав­то­номии лез­гин Рос­сии Рус­ла­на Кур­ба­нова. 31 мая в 00.20 ОП объ­яви­ла име­на 43 по­беди­телей ин­тернет-го­лосо­вания, сре­ди ко­торых нет ни од­но­го, кто бы пред­став­лял кав­каз­ские ор­га­низа­ции.
      и теперь ты будешь утверждать что его сняли в 23-30?

      Ответить на этот комментарий
    • Без Ника
      Без Ника 14 Август, 2016, 13:09

      Как ты врать никто не сможет, кажись. Может дать мастер-класс))) Как ты столько лет молчал, если это все правда? Выжидал? Знал, что придет время, когда можно подножку поставить Тоторкулову и «Эльбрусоиду»? Апплодирую стоя!!! Далеко пойдешь)

      Ответить на этот комментарий
  34. Бывший активист 2012-14
    Бывший активист 2012-14 13 Август, 2016, 20:06

    И знаете почему не было митинга! Это просто запугивание. Как обычно действуют тоторкуловцы-то только запугиванием. Еслибы был митинг, то пришли бы малолетки от16 до 23 лет в кол-ве около 1000 чел. Вот и весь НАРОД, который за него голосовал. Как жаль,что фейковые страницы в соц сетях не могут прийти га митинг. Вот тогда былобы немного больше)

    Ответить на этот комментарий
    • М
      М 13 Август, 2016, 22:49

      Дебил,, прежде чем про это писать, хоть глянь на официальной странице у Тоторкулова протокол об отказе правительства на его проведение.
      И что так страшно им вдруг стало, что они не разрешают его проводить, ведь одни малолетки придут и всего-то 1000 человек.
      Интересно, сколько же такому активисту лет? 40? Если 16-23-летние для тебя малолетки.
      В следующий раз дай старшим проверить твою писанину, чтобы они оценили похоже это хоть издалека на правду или нет. А то столько противоречий и фантазии, прям сказочник.

      Ответить на этот комментарий
    • Тоже активист
      Тоже активист 13 Август, 2016, 23:18

      А митинга не было потому что отказали.

      Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 13 Август, 2016, 23:26

      Молодец, Активист! Мы тебе верим!!!! Как они занервничали!!!

      Ответить на этот комментарий
  35. Бывший актист 2012-14
    Бывший актист 2012-14 13 Август, 2016, 20:00

    Данное сообщение я писал и в других интернет журналах. Я, бывший активист фонда эльбрусоид,который был расположен по адресу,г.Черкесск, ул.Горькая,8. 3 этаж. Свое фамилие писать не буду, т.к. республика маленькая,а мне еще здесь житьи работать.В 2014 году,когда шли выборы в ОПРФ,я как активист,вместе с сотрудниками фонда ежедневно ходил в отделение ростелекома. Имена сотрудников не хочу писать,т.к. многие уже не работают в фонде. Моей основной задачей было встречать людей со снилсами и передавать их старшему. Он регистрировал все снилсы на кассе. И кстати сотрудница ростелекома постоянно пстзовала,что за эту работу ей никто не платит. В день мы регистрировали около 3-4 тыс снилсов. В основном брали снилсы с аулов. Среди наших знакомых, распространили информацию,о том, что пенсию старикам задержат,если в течении 3з дней не дадут свои и членов семьи снилсы на проверку. Люди,ни очем не догадываясь и доверяя своим щнакомым, отдавали снилсы. Так же,было решено проводить агитацию в институтах. Агитацию провели формально и договорились с деканами,чтобы они присылали к нам бюддетников. Заняв компьютер в эл.библиотеке севкавггта, поставили одного из студентов,нашего активиста, для регистрации(в тайне от руководства севкавггта). В основном приходили бюджетники,т.к. им грозили задержать стипендию. И вот,когда пол республики,отдали свои голоса,сами не зная об этом,пришло время регистрировать их на сайте госуслуги. Это было самое тяделое время! Со всех районов в наш офис привезли конверты,которые загяли 1/4 офиса. Несколько дней,с утра и до поздней ночи мы голосовали за Тоторкулова. И Тоторкулова сняли с голосования за 30 мин до окончания голосования. Это было в 23.30. Алий Хасанович опережал оппонентов на несколько лестков тысяч голосов. И сняли его из-за нашей глупости! Программисиы предупреждали нас,что нельзя голосовать с одного ай пи адреса( у нас был 1 вай фай и примерно 10 ноутбуков). Т.е. за 5 мин голосовало с этого ай пи адреса.Программисты с Москвы вычислили это и было принято решние, снять тоторкулова с голосования. После снятия с голосования Алия Хасановича,ч/з 10 мин нам позвонили с Москвы и сказали,что бы оставшиеся голоса мы отдали за другого кандидата. В Москве, активисты собрались на митинг. Они не знали по какой причине был снят Тоторкулов. Но,Алий Хасанович поступил мудро и просил активистов не устраивать мятеж. Если бы правда вылезла наружу,случился бы огромный скандал.На следующий день,руководитель регионального устроил ужасный отчет сотрудникам фонда, т.к. его с Москвы конкретно отчитали. Ч/з пол года, я аккуратно покинул фонд. Прочитав в интернете сиатьи,что голоса за Алия Хасановича сфабрикованы и многие были от студентов, я не был удивлен. Хотя нет,вру. Был удивлен. Неужели прошлый случай не научил его грамотно врать? Опять его активисты ложанулись. Так что, не стоит удивляться,что его сняли с выборов. Отдельное обращение всем тем активистам и сотрудникам фонда,которые регистрировали снилсы в ростелекоме. Если вы читаете это-отпишитесь. Хотябы здесь признайте тот факт,что абсолютное большинство голосов было сфабриковано. Хотя это ни к чему)) всем удачи и мудрости. Особенно вам и вашим активистам, Алий Хасанович,она не помешает. П.с. активисты фонда, в следующий раз научитесь скрывать свои косяки, а то если в третий раз ложанетесь, то это вообще капец

    Ответить на этот комментарий
    • Житель
      Житель 13 Август, 2016, 21:44

      Бывшему активисту: все немного косячат, это на совести таких как ты «активистов». По моей улице ходили люди и сообщали, что собирают подписи в поддержку Тоторкулова. Кто хотел, тот мог подписаться, никого не заставляли. В поддержку других кандидатов никто не ходил и все равно подписец у них достаточно и у них все прекрасно и только Тоторкулова срезали.. Капец…Совесть сдохла в республике и уже завонялась… подлость рулит.

      Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 13 Август, 2016, 21:56

      активист, Тоторкулова сняли вечером около 17-00 — 18-00
      все твои остальные слова тоже правдивы настолько, насколько правдива твоя информация о времени снятия

      Ответить на этот комментарий
    • Люда
      Люда 13 Август, 2016, 22:39

      О Аллах, что за тупость)))) ты, активист неизвестных кровей, ты наверно не в курсе, так я тебе расскажу одну большую тайну, снилсы регистрировались добровольно и кто хотел, тот их и приносил)) но это ваще ничего не значило, потому что только спустя 2 недели после этого, на почту по месту жительства приходило письмо с кодом активации и только с этим кодом человек мог зайти и проголосовать. Что, ты не знал да об этом? Тебе когда текст велели написать не предупредили о такой маленькой вещи? Я лично принесла в штаб в Учкекене все снилсы своей семьи, о Боже, как я могла так поступить не спросив у тебя разрешения. И даже мой 80-ний дедушка не найдя свой снилс велел сделать ему новый. Их при мне зарегистрировали и на МОЙ адрес потом пришли эти конверты с кодом активации. Так что неувязочка у тебя притом конкретная. А еще, какая память, это было несколько лет назад, а ты так рассказываешь, как-будто это было вчера, может потому что заплатили за твои потуги? И еще, что Тоторкулова выбирают в Общественную палату и для этого надо проголосовать на сайте, где сначало надо зарегистрироваться с помощью своего снилса знал весь наш народ. Какие бредни ты рассказываешь про пенсии и студентов? Если ты себя не уважаешь, то хоть народ за дураков не считай. И наверно поэтому после того, как его незаконно сняли, потому что должен был какой-то еврей пройти, пошла волна возмущений в народе? Наверно поэтому ОПРФ всячески извинялось перед Тоторкуловым и они решили вопрос миром. Ни слова правды в твоем сообщений, очередной клеветник, когда же вы уже все замолкните.

      Ответить на этот комментарий
      • Таулан Кубанов.
        Таулан Кубанов. 14 Август, 2016, 10:02

        О как все занервничали и разозлились начиная с Тоторкулова и «активистов» штаба.
        Как в классике — злитесь значит вы неправы.
        И везде во всех постах, комментариях , репликах все кругом виноваты, одни активисты тототкуловские все знают, и все правильно делают.
        И по аналогии в ОПРФ не пропустили Тоторкулова ( это слова ваши ), потому что должен был какой-еврей пройти…
        Слабо самим сознаться ? И еще слабее не совершать в последующем точнее в настоящее время ?
        Соврав однажды вы вошли в роль, неблагодарное это дело, хотя понимаем нужно отрабатывать полученные тугрики, рубли, баксы.

        Ответить на этот комментарий
        • Аноним
          Аноним 14 Август, 2016, 10:34

          Возмущение всегда вызывает ложь!!!
          Может тем кто все время лжет и обманывает это и не понять

          Ответить на этот комментарий
        • Аноним
          Аноним 14 Август, 2016, 16:42

          Таулан Кубанов, Есть люди, заблуждающиеся искренне. Греха на них нет. Чисты перед собой и Богом. А вам и вам подобным возражать или что-то доказывать — пыль мести во время урагана. Но… Вы можете в тугую спираль скрутиться от натуги опустить прекрасного человека. Даже кого-то убедите. Но себя-то не обманете)) Там, внутри вас сидит тот противный альтер-эгошка… Он всё вылезает, а вы его тюкаете по макушке, заставляя молчать. А он всё вылезает и показывает вам самих вас. С подлостью, с низменными страстями, с ложью, с гадостью скопившегося. Ой, портрет невыносимый… Вы его хорошо знаете… И выкинуть не вариант… И когда-нибудь вы, наказывая этого эгошку, накажете себя. Он же вы.
          Такой точный алгоритм жизни.
          Валяйте! Копите в себе это «добро» и дальше.

          Ответить на этот комментарий
      • Просто так
        Просто так 14 Август, 2016, 15:42

        Люда! О. ЯХВЕ, какая тупая девочка, и она еще говорит о чистых и честных помыслах, одна фраза из текста все потуги порядочности сводит на нет — «должен был какой-то еврей пройти».Вопрос — что вы хотите этим сказать?

        Ответить на этот комментарий
        • Всем пора успокойтся.
          Всем пора успокойтся. 15 Август, 2016, 10:00

          А там умных, своей головой думающих, подло не поступающих не держат.
          Там в окружении одни ведомые, как будто специально зомбированные на не благовидные поступки.
          Скромность, сдержанность, благородство напрочь отсутствует во всяком случае в период предвыборной компании., боюсь дальше будет хуже.
          Очень хочу ошибиться.

          Ответить на этот комментарий
      • Не ваш фанат.
        Не ваш фанат. 15 Август, 2016, 09:30

        Люда и вам подобные — правда глаза колит ?
        Получается ТАХ приватизировал не только недвижимость, но и саму возможность критиковать экс кандидата в депутаты .
        А не много на себя берете «уважаемые» активисты, националисты, . Кто не согласен клеветник. — вы так далеко пойдете, если вас не остановить — разумеется в рамках закона.

        Ответить на этот комментарий
      • Наблюдатель
        Наблюдатель 16 Август, 2016, 14:40

        Да ,потуги у тебя Люда ,после всего написанного в подробностях …Твои слова гроша ломанного не стоит .

        Ответить на этот комментарий
    • Тоже активист
      Тоже активист 13 Август, 2016, 23:17

      Столько лжи, бывший активист. Столько лжи в одном посте. Фантазия богатая какая… Я собрался сначала опровергать каждое твое слово вранья… Но Бог тебе судья!

      Ответить на этот комментарий
  36. Аноним
    Аноним 13 Август, 2016, 19:45

    Нужно признать, ситуация вышла из под контроля властей. Меры нужно было предпринимать намного раньше! Ну а теперь горе- стратеги пожинайте плоды! Народ уже не остановить. Противопоставлять себя ЦИК и народу КЧР, кто же эти самоубийцы?

    Ответить на этот комментарий
  37. 09
    09 13 Август, 2016, 18:32

    Темрезов собственноручно готовит свое кресло для Тоторкулова. Все к этому и идет! Пусть Темрезов и дальше играет с огнем, доиграется, ведь в федеральном центре не дураки сидят. Нельзя все купить за деньги, 50 тысяч человек-это вам не мелочь, растоптать и выкинуть не получится.

    Ответить на этот комментарий
  38. Аноним
    Аноним 13 Август, 2016, 18:01

    А ну ка поподробнее о любовницах )))) Очень хочется узнать ,к примеру ,есть ли любовница у главы !!!!!!

    Ответить на этот комментарий
  39. Халимат Хасановна
    Халимат Хасановна 13 Август, 2016, 17:50

    Почему народы в КЧР не имеют право выбират Главу Республики, почему не позволяют голосовать за депутатов. За кого желают люди, где демократия? В других регионах такого беспредела нету. Темрезов — потомок фашистского предателя должен диктовать всем вплод до Москвы- это что такое? Я считаю мы сами виноваты в этом, позволяем ему действовать так как он этого желает- это наша слабость не сплоченность и трусость….. Темрезов всем нам покажет куськину мать если пройдет на второй срок, но потом будем поздно нам что -либо …….

    Ответить на этот комментарий
    • мурат
      мурат 14 Август, 2016, 08:09

      Шайка темрезова у власти и так за эти годы показала на что способна — воровство бюджета и федеральных программ и криминальные схемы

      Ответить на этот комментарий
  40. эксперт
    эксперт 13 Август, 2016, 17:12

    Когда в кого-то кидаешь грязью, ты можешь и не попасть, а вот руки испачкаешь…

    Ответить на этот комментарий
    • САНЫЧ
      САНЫЧ 15 Август, 2016, 00:21

      не соглашусь. если действовать профессионально необходимо надеть бахилы, резиновые перчатки, защитный костюм, и можно начинать — а профи у нас в штабе Тоторкулова

      Ответить на этот комментарий
  41. Вопрос
    Вопрос 13 Август, 2016, 14:27

    ЦИК наплевал в лицо 50 тыс. избирателей. Людей, которые поставили подписи. Мне вот интересно, а почему тогда нужны были те самые подписи? зачем было пудрить мозги простым людям, если ЦИК КЧР сделает все по своему?

    Ответить на этот комментарий
    • ДЕД
      ДЕД 13 Август, 2016, 16:10

      ТУТ ГДЕТО ЧИТАЛ ЧТО ЕСЛИ ЧИНУШИ НАПЛЕВАЛИ НА 50 000 Т ГОЛОСОВ ТО ДАВАИТЕ ВЫИДЕМ НА ПЛОЩАДЬ И ПОКАЖЕМ 50 000 ТЫС СВОИХ ГОЛОВ ФЕДЕРАЛЬНОМУ ЦИКУ ОНИ Я ДУМАЮ ПЛЕВАТЬ НА РОССИСКИ НАРОД ТОЧНО НЕ БУДУТ

      Ответить на этот комментарий
    • САНЫЧ
      САНЫЧ 15 Август, 2016, 00:22

      если все законно то подчинитесь, если нет, обжалуйте и действуйте в рамках закона

      Ответить на этот комментарий
  42. Аноним
    Аноним 13 Август, 2016, 13:27

    Кандидатов Определяет не кучка чинуш, и ЦИК- организация специально созданная для этого. Так во всем цивилизованном мире. Если не нравится, можете перебраться например в Турцию(так любимую вашим хозяином), там как раз сейчас все опредяет народ.

    Ответить на этот комментарий
  43. Человек
    Человек 13 Август, 2016, 12:39

    Странно, почему кучка чинуш должны определять народу кого ему (народу) выбирать? Вопрос риторический. ))) У нас по Конституции народ является источником власти. Пусть у кандидата будет судимость, десять любовниц и прочие «плохие» качества, ПУСТЬ НАРОД САМ ОПРЕДЕЛЯЕТ путем голосования, кого он хочет видеть своим избранником. Или эти чиновнички переживают, что глупый народ выберет «плохого человека»? Да и пусть, не вашего уровня компетенция решать за полмиллиона жителей республики. Может народ хочет видеть такого человека во власти. Пусть люди сами решат. Выбор, желание народа — это главное, а не мнение полдюжины Хлестаковых.

    Ответить на этот комментарий
    • Олег Джантемиров
      Олег Джантемиров 13 Август, 2016, 13:37

      То есть, соблюдать законы страны, в которой вы проживаете, вовсе не обязательно?
      Давайте признаемся, что ваша попытка толстого троллинга местных читателей не удалась ))

      Ответить на этот комментарий
      • Аноним
        Аноним 13 Август, 2016, 14:12

        Закон не истина(справедливость-правда).законы постоянно меняются они не вечны.

        Ответить на этот комментарий
        • Олег Джантемиров
          Олег Джантемиров 13 Август, 2016, 14:19

          Мы уходим в созерцательную философию, или же обсуждаем конкретный случай в конкретном месте? Я не приветствую флуд как метод увода дискуссии в сторону.

          Ответить на этот комментарий
          • Аноним
            Аноним 13 Август, 2016, 18:02

            вы сами писали закон главное.если было нарушение закона почему 6 человек проголосовали(если нарушен закон-просто не могут за голосовать) за а 7 против. восприятие закона не однозначно.как простых людей так и у чиновников.закон это пластилин-подчиняйтесь ему.

          • Аноним
            Аноним 13 Август, 2016, 19:09

            КОГДА БОЛЬШИНСТВО СИДЯТ РОДСТВЕННИКОВ В ЦИКЕ И ГОЛОСУЮТ В ПОДДЕРЖКУ ГЛАВЫ ТУТ НЕ КАКОИ ЗАКОН НЕ ПОМОЖЕТ

        • Борис Токов
          Борис Токов 15 Август, 2016, 00:25

          ах вот вы и попались, если решение не в пользу Тоторкулова то действуем по справедливости, если в пользу то закон есть закон. так что ли?

          Ответить на этот комментарий
      • САНЫЧ
        САНЫЧ 15 Август, 2016, 00:23

        Олег вы хоть вразумите сторонников Тоторкулова

        Ответить на этот комментарий
      • Аноним
        Аноним 16 Август, 2016, 01:04

        Для одноклеточных разьясняю — это назывется узурпация власти

        Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 13 Август, 2016, 16:00

      СУДИМОСТИ И ЛЮБОВНИЦЫ КАКРАЗ У ТЕХ КТО У ВЛАСТИ СЕГОДНЯ И ПУДРЯТ МОЗГИ НАРОДУ И ВСЕ ЭТО ИМ ПОЗВОЛЯЮТ СВЕРХУ ИХ ПОКРОВИТЕЛИ КОМУ ТАЩЮТ ОТКАТЫ ОТ ВСЕХ ФЕДЕР ПРОГРАМ.АРХЫЗ ДУМАЕТЕ ДЛЯ ЧЕГО СОЗДАН ЧТОБЫ ПИЛИТЬ ДЕНЮШКИ НАРОДНЫЕ

      Ответить на этот комментарий
    • Борис Токов
      Борис Токов 15 Август, 2016, 00:30

      мы живем в правовом государстве, есть определенный порядок, и мы просто обязаны соблюдать законы, поэтому и народ имеет возможность законного волеизъявления.