Квартплата: куда уходят деньги?

IMG_0116Жители одного из домов Черкесска жалуются на бездействие управляющей компании

Жители многоквартирного дома, расположенного по адресу г. Черкесск ул. Доватора 80, обратились в нашу редакцию с жалобамина состояние придомовой территории, где, по их словам,никто не убирает мусор. Также, по их словам, несмотря на то, что они исправно оплачивают услуги по ремонту и содержанию многоквартирного дома, данные услуги управляющей компанией не предоставляются.

«Насколько я знаю, убирать тут должна управляющая компания «УЖХ №2». Но никто не убирает территорию, расположенную рядом с нашим домом, – рассказывает одна из жительниц дома Оксана. — Я переехала в этот дом 10 лет назад и еще ни разу не видела, чтобы эту территорию кто-то убирал. Так как никто тут не убирает, жителям нашего дома приходится периодически собираться и самим проводить уборку данной территории. Понятное дело, что к уборке присоединяются не все жители, а самые ответственные, у которых душа болит, когда видят такое количество мусора под своими окнами. Насколько я помню, в последний раз жильцы дома по улице Доватора 80, в том числе и я, убирали мусор еще в начале осени. С тех пор прошло уже более 4 месяцев», — рассказала женщина.

По словам жителя дома Аслана, жильцы не раз обращались в управляющую компанию с жалобами.

«Но ни разу не было результата после обращений. Например,в прошлом году мы сами у себя во дворе обрезали деревья и красили бордюры. Кроме этого жильцы дома скидывались и нанимали людей, чтобы они нам отремонтировали лестницу при входе в подъезд(несмотря на то, что ежемесячно жители оплачивают услугу за ремонт и содержание жилья). Недавно управляющая компания повесила везде объявление о том, что, так как вышел из строя насос, установленный на отопительной системе дома, мы, жители дома, должны собрать сумму 15 000 рублей», — заключил Аслан.

Жители дома просят уполномоченные инстанции вмешаться в сложившуюся ситуацию.  Они задаются вопросом, почему каждый месяц приходят счета на оплату услуг управляющей компании в то время, как эти услуги им вообще не предоставляются.

IMG_0003

IMG_0005

 

IMG_0008

 

IMG_0010

IMG_0011

IMG_0107

IMG_0108

IMG_0109

IMG_0110

IMG_0112

IMG_0113

IMG_0114

IMG_0115

IMG_0117

IMG_0118

IMG_0004

Петр Коренчуков

Категория: Права человека

Комментарии

  1. Аноним
    Аноним 21 Февраль, 2016, 08:59

    Такую-же картинку можно увидеть и в самом центре Чеокесска, Сзади дома Горького 4 посмотрите что творится, похоже на зону отчуждения

    Ответить на этот комментарий
  2. Аноним
    Аноним 13 Февраль, 2016, 00:40

    Какое ждёт вас разочарование через три недели !

    Ответить на этот комментарий
  3. Аноним
    Аноним 11 Февраль, 2016, 16:14

    Создавайте ТСЖ-это самый лучший выход:во-первых,будете знать,куда идут ваши деньги;во-вторых, вести контроль — качество работы,а так же кто сдает деньги ,а кто нет.Какие -то работы будут делать сами жильцы, за что они не будут оплачивать квартплату.Они будут делать ответственно,т.к. с них будет спрос.Мы так же мучались,а теперь создали ТСЖ и попали в рай.Самое интересное,те кто были противниками ТСЖ,теперь самые активные жильцы и не хотят обратно ЖЭУ.Удачи уважаемые товарищи!!!

    Ответить на этот комментарий
  4. Fotya
    Fotya 11 Февраль, 2016, 14:13

    Предлагаю сл. порядок действий: Жильцы (собственники) выбирают совет дома (адекватных людей); совет дома идет в в обслуживающую компанию и узнают за что они платят ,а за что не платят; если выяснится что оплаченные работы не выполняются — прямо в Жилнадзор или прокуратуру, если каких то услуг нет в тарифе — надо включать, но за это придется доплачивать. По моему это честно и вполне законно.

    Ответить на этот комментарий
  5. Аноним
    Аноним 11 Февраль, 2016, 10:47

    А при чем управляющая организация и городская территория, за которую отвечают мэрия и САХ??? На фото видны замусоренная территория частного строения, городского тротуара, сквера. За домом территория очень большая и не находится в собственности жителей. Прежде чем писать заумные тексты, вникните более подробно! Там не сорят жители данного дома. У них есть своя площадка для сбора ТБО, где установлен бункер. А площадка, а также дворовая территория этого дома всегда содержатся надлежащим образом.

    Ответить на этот комментарий
  6. Олег
    Олег 10 Февраль, 2016, 18:57

    Уважаемые жильцы дома а кто мусорит у вас? Сами же. Так будьте любезны и убирать самим научитесь а не плакаться.

    Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 10 Февраль, 2016, 21:25

      С Ставрополя не приезжают не кидают мусор, вы сами кидаете этот мусор шошкалар

      Ответить на этот комментарий
    • МК
      МК 10 Февраль, 2016, 23:20

      Я знаю этот двор,раньше по соседству работал.Мусор не от жильцов.Двор проходной ,за домам небольшая посадка деревьев где и студенты перекусывают,и любители выпивают.Плюс во двор этого дома выходит задняя часть общежития (должны быть в курсе о чистоте территорий вокруг общежитий )

      Ответить на этот комментарий
      • Елизавета
        Елизавета 11 Февраль, 2016, 11:14

        А при чем здесь управляющая организация и городская территория, за которую отвечают мэрия и САХ??? На фото видны замусоренная территория частного строения, городского тротуара и сквера. За домом территория большая и не находится в собственности жителей . Прежде чем писать заумные тексты, вникните более подробно! Там не сорят жители этого дома. У них есть своя оборудованная площадка для сбора ТБО, где установлен бункер. А площадка, а также дворовая территория этого дома всегда содержатся надлежащим образом.

        Ответить на этот комментарий
      • Елизавета
        Елизавета 11 Февраль, 2016, 11:40

        Действительно, задняя дверь общежития по ул. Доваторав,78 выходит во двор моего дома по ул. Доватора,80. Как правило, все приямки и прилегающая территория общежития замусорены, никто не убирает и не контролирует. Поэтому незачем хаять наш дом и наше домоуправление.

        Ответить на этот комментарий
    • Елизавета
      Елизавета 11 Февраль, 2016, 11:01

      За домом целый полисадник, не думаю, что управляющая организация обязана убирать эту территорию. А жители оплачивают за уборку данной территории??? Прежде чем поливать грязью кого-то, почитайте приложение к договору, где должно быть указано, за уборку какой территории оплачиваете обслуживающей организации.

      Ответить на этот комментарий
    • Елизавета
      Елизавета 11 Февраль, 2016, 11:03

      А при чем управляющая организация и городская территория, за которую отвечают мэрия и САХ??? На фото видны замусоренная территория частного строения, городского тротуара, сквера. За домом территория очень большая и не находится в собственности жителей. Прежде чем писать заумные тексты, вникните более подробно! Там не сорят жители данного дома. У них есть своя площадка для сбора ТБО, где установлен бункер. А площадка, а также дворовая территория этого дома всегда содержатся надлежащим образом.

      Ответить на этот комментарий
    • яяя
      яяя 11 Февраль, 2016, 13:21

      Мы привыкли жаловаться на жизнь, на то, что кто-то нам чего — то не додал, не сделал. А сами пробовали помыть хотя бы стену от объявлений??? Или ждете пока кто-то придет и за вас это сделает???

      Ответить на этот комментарий
  7. Хасан Карабугаев
    Хасан Карабугаев 10 Февраль, 2016, 18:17

    Прежде всего, жителям мноквартирных домов надо понимать в каком качестве коммунальные услуги должны предоставляться. Качество коммунальных услуг определяется постановлениями Правительства РФ и договором о предоставлении коммунальных услуг. Содержание и ремонт жилья — его качество определяет Постановление Правительства РФ № 491, Постановление Госстроя № 170, ГОСТ Р 51617-2000 Жилищно-Коммунальные Услуги.
    Далее, задача жильцов определить какую именно коммунальную услугу они не получают или получают, но некачественную.
    После этого жильцам надо составить коллективное заявление о неполучении коммунальной услуги с требованием составить двусторонний акт о неполучении или получении некачественной коммунальной услуги.
    Если ваше заявление о неполучении коммунальной услуги, содержания помещения или не проведённом ремонте будет проигнорировано (ответ должен быть дан в течение 3 суток), останавливайте платёж. Долгом это считаться не будет, т.к. вы подали и зарегистрировали своё заявление.

    «Жильцы должны платить лишь за те услуги, которые они реально получают, а не за то, что им рисуют в квитанциях». —
    В.В.Путин

    Именно так и выглядит дикий капитализм, когда никто за вас не будет ничего делать, и вы одни в ответе за ваше настоящее и будущее. Поэтому ваша задача заключить договор между вами и Управляющей Компанией или ТСЖ с учётом всех ваших условий. И после этого если качество коммунальных услуг или качество содержания помещения не соответствует указанному в договоре (Постановлении Правительства РФ от 6 мая 2011 года №354, качеству, предусмотренному Постановлением Госстроя РФ № 170, ГОСТ Р 51617-2000 Жилищно-Коммунальные Услуги), и при этом с вас продолжают взимать деньги, то Ваша задача — зафиксировать указанные нарушения и предъявить в письменном виде претензии к исполнителю услуг. Необходимо потребовать возврата ваших денег за невыполненные услуги и в случае неисполнения претензий подать иск в суд.
    Российское законодательство носит заявительный характер. Это означает, что пока вы не заявите о своих претензиях к качеству коммунальных услуг или к качеству содержания жилья и придомовой территории письменно (потому что ваше зарегистрированное заявление в дальнейшем будет единственным доказательством того, что вы заявляли в установленном порядке о неполучении коммунальной услуги), то в соответствие с законодательством нет оснований для исков. Фактически вас устраивает текущее положение. Защита ваших прав основана на принципах гражданского права, договорного права и закона о защите прав потребителей. Неуязвимость чиновников, УК, ТСЖ, — миф, который базируется на вашем незнании своих прав!
    И с п о л ь з у й т е,
    в н и к а й т е,
    д е й с т в у й т е!
    Гражданские активисты предлагают варианты отказа от оплаты за капремонт (хапремонт)…
    http://bg-irkutsk.livejournal.com/4280365.html

    Ответить на этот комментарий
  8. 55у
    55у 10 Февраль, 2016, 16:33

    выразительная надпись из трех букв на фундаменте

    Ответить на этот комментарий
  9. 09
    09 10 Февраль, 2016, 16:31

    Что за бредовое объявление? Что за фасад дома? Представляю что внутри творится….Почему не пишите жалобы в надзорные органы??? Жилищная инспекция- нет реакциии-в прокуратуру! очень серьезное нарушение Жилищного Кодекса! Либо отдавайте дальше свои деньги жуликаМ! ?

    Ответить на этот комментарий
    • Вести 09
      Вести 09 11 Февраль, 2016, 11:57

      А что за бред вы несете? В какой из конкурирующих управляющих организаций вы работаете? Ситуацию в городе знаю и нечего тут разжигать огонь войны против других. Занимайтесь добросовестно своим делом, чтобы не допускать подобных нарушений…

      Ответить на этот комментарий
    • 777
      777 11 Февраль, 2016, 15:28

      Прежде чем писать жалобы в надзорные органы, надо хорошо знать не только свои права но и ОБЯЗАННОСТИ! Каждый собственник помещения в многоквартирном доме должен понимать, что когда требуешь выполнения каких- либо работ по содержанию общего имущества в полном объеме, необходимо как того требует ст. 153 ЖК РФ своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение. От чего многие жильцы многоквартирных домов уклоняются. Что касается фасада дома, то как установлено ст. 166 ЖК РФ этот вид работ относится в видам работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов, выполнение которых финансируется за счет средств фона капитального ремонта. Также хотелось отметить тот факт, что автор статьи «Квартплата: куда уходят деньги» не счел нужным объективно разобраться в жалобе жителей многоквартирного дома, расположенного по адресу: г. Черкесск ул. Доватора 80, так как большая часть придомовой территории на выше указанных фотографиях, опубликованных нам на обозрение, обслуживается управляющей организацией ООО УК «Глобус»!

      Ответить на этот комментарий
      • Аноним
        Аноним 21 Март, 2016, 12:57

        Управляющая компания «Глобус» ни имеет ни какого отношения к придомовой территории и всего дома по адресу ул. Доватора, д.80. Этот дом находится на обслуживании в ООО «УЖХ№2».

        Ответить на этот комментарий
  10. Хасан Карабугаев
    Хасан Карабугаев 10 Февраль, 2016, 16:29

    Прежде всего, жителям мноквартирных домов надо понимать в каком качестве коммунальные услуги должны предоставляться. Качество коммунальных услуг определяется постановлениями Правительства РФ и договором о предоставлении коммунальных услуг. Содержание и ремонт жилья — его качество определяет Постановление Правительства РФ № 491, Постановление Госстроя № 170, ГОСТ Р 51617-2000 Жилищно-Коммунальные Услуги.
    Далее, задача жильцов определить какую именно коммунальную услугу они не получают или получают, но некачественную.
    После этого жильцам надо составить коллективное заявление о неполучении коммунальной услуги с требованием составить двусторонний акт о неполучении или получении некачественной коммунальной услуги.
    Если ваше заявление о неполучении коммунальной услуги, содержания помещения или не проведённом ремонте будет проигнорировано (ответ должен быть дан в течение 3 суток), останавливайте платёж. Долгом это считаться не будет, т.к. вы подали и зарегистрировали своё заявление.

    «Жильцы должны платить лишь за те услуги, которые они реально получают, а не за то, что им рисуют в квитанциях». —
    В.В.Путин

    Именно так и выглядит дикий капитализм, когда никто за вас не будет ничего делать, и вы одни в ответе за ваше настоящее и будущее. Поэтому ваша задача заключить договор между вами и Управляющей Компанией или ТСЖ с учётом всех ваших условий. И после этого если качество коммунальных услуг или качество содержания помещения не соответствует указанному в договоре (Постановлении Правительства РФ от 6 мая 2011 года №354, качеству, предусмотренному Постановлением Госстроя РФ № 170, ГОСТ Р 51617-2000 Жилищно-Коммунальные Услуги), и при этом с вас продолжают взимать деньги, то Ваша задача — зафиксировать указанные нарушения и предъявить в письменном виде претензии к исполнителю услуг. Необходимо потребовать возврата ваших денег за невыполненные услуги и в случае неисполнения претензий подать иск в суд.
    Российское законодательство носит заявительный характер. Это означает, что пока вы не заявите о своих претензиях к качеству коммунальных услуг или к качеству содержания жилья и придомовой территории письменно (потому что ваше зарегистрированное заявление в дальнейшем будет единственным доказательством того, что вы заявляли в установленном порядке о неполучении коммунальной услуги), то в соответствие с законодательством нет оснований для исков. Фактически вас устраивает текущее положение. Защита ваших прав основана на принципах гражданского права, договорного права и закона о защите прав потребителей. Неуязвимость чиновников, УК, ТСЖ, — миф, который базируется на вашем незнании своих прав!
    И с п о л ь з у й т е,
    в н и к а й т е,
    д е й с т в у й т е!
    Гражданские активисты предлагают варианты отказа от оплаты за капремонт (хапремонт) …
    http://bg-irkutsk.livejournal.com/4280365.html

    Ответить на этот комментарий
  11. Аноним
    Аноним 10 Февраль, 2016, 15:53

    какие проблемы — жильцы собираются на собрание и отказываются от услуг управляющей компании. Выбирают другую и все, для ЖЭУ2 кормушка закрывается.

    Ответить на этот комментарий
    • Вести 09
      Вести 09 12 Февраль, 2016, 09:31

      «Кормушку» вы закроете, а проблемы останутся, какая бы управляющая компания не пришла в дом, первое условие для своевременного и качественного выполнения работ — это своевременная и полная оплата стоимости услуг. Давно пора уяснить, что в соответствии с ЖК РФ бесплатным бывает только сыр в мышеловке… Я бы не стала менять обслуживающую организацию с большим опытом на новоявленную, у которой нет ни специалистов, ни круглосуточной аварийной службы…

      Ответить на этот комментарий
      • Аноним
        Аноним 17 Февраль, 2016, 23:34

        А если я 20 лет исправно платила квартплату (раньше так называли платеж за обслуживание общего имущества жильцов) и за это время ни разу подъезд не ремонтировали,подвалы в ужасающем состоянии,битая скамейка у подъезда…. Что тогда?

        Ответить на этот комментарий
  12. житель
    житель 10 Февраль, 2016, 15:24

    Уровень Тамбиева- хороший прораб на стройке, а не мэр города!09

    Ответить на этот комментарий
  13. житель города
    житель города 10 Февраль, 2016, 15:21

    за все происходящее в городе ответственность несет мэр Тамбиев и гор.совет. не может справиться с ситуацией значит не компетентен в управлении городом.воровать бюджетные деньги и,строить это не означает быть управленцем!

    Ответить на этот комментарий
  14. черкесск
    черкесск 10 Февраль, 2016, 15:12

    добрались наконец и до поддельника главы КЧР .Мэр г. Черкесска Тамбиев Р. и директора САХ родного дяди Темрезова который для показухи и своего имиджа частично убирают мусор ,а мэр делает ремонт мест города откуда ему капоют деньги в собственный карман, где видно для глаз прохожих а загляни чуть глубже в дворы много этажек мусор,грязь и разруха и этого не надо.И депутаты города как лохи на водопой ходят кивают и только поддакивают им.

    Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 10 Февраль, 2016, 15:16

      ПРИЧЕМ ТУТ ТАМБИЕВ И ТЕМРЕЗОВ? УЖХ№2 — ЭТО КОМПАНИЯ ДРУЗЕЙ ЭРКЕНОВА ДЕПУТАТА, У КОТОРОГО ДАЖЕ В ОФИСЕ ЭТОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЕСТЬ ОФИС И ОН ПРИНИМАЕТ ТАМ ГРАЖДАН

      Ответить на этот комментарий
      • Салават
        Салават 10 Февраль, 2016, 16:27

        Аноним во первых этот дом на обслуживании ООО ГЛОБУС а не Ужх 2 глобусом руководит так же родной дядя Темр Вадим Коркмазов, третьих эркеров никакой не друг арендует кабинки в том же здании так как руководитель республики не удосужился отвести отдельный кабинет для причёма граждан Эркеновым

        Ответить на этот комментарий
        • Аноним
          Аноним 21 Март, 2016, 13:21

          Уважаемый Салават, во первых этот дом находится на обслуживании именно в УЖХ№2 а не в управляющей компании «Глобус». Это элементарно проверить на сайте реформа ЖКХ, а не собирать сплетни и говорить то чего не знаешь. Если ты так хорошо владеешь информацией кто чей дядя и кто где сидит, то уж элементарные вещи как проверить у кого на обслуживании дом ты не знаешь, но утверждаешь! Иди изучи сайт реформы жкх.

          Ответить на этот комментарий
  15. Старый дурак
    Старый дурак 10 Февраль, 2016, 14:54

    Че за свиньи бросают мусор?

    Ответить на этот комментарий

Написать комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.
Обязательные поля отмечены -*