Мусорная проблема в Учкекене

мусор-Учкекен2Село Учкекен Малокарачаевского района КЧР превращается в мусорную свалку, заявляют его жители

Жители села Учкекен Малокарачаевского района КЧР возмущаются нерешенностью проблем, связанных с вывозом мусора, отсутствием мусорных баков и урн. Они заявляют, что село превращается в большую мусорную свалку.

Первыми тревогу подняли пользователи социальных сетей. «Село Учкекен, Малокарачаеского района. 2015 год. Век высоких технологий. Полное отсутствие мусорных баков. Мусоровозы ходят крайне редко, а в последнее время вообще перестали. Людям некуда девать свой мусор, поэтому вываливают в такую кучу. Полная антисанитария», — говорится на странице Портала «Карачаевцы» в соцсети Facebook, где выложены фотографии стихийных мусорных свалок.

Жители села рассказали корреспонденту «Политики09», что на самом деле мусор в Учкекене убирается редко, мусоровозы практически перестали ездить.

«Сказать, что урн для мусора у нас вообще нет, было бы ошибкой. Они есть, но их очень мало. Если бы я оценивал по пятибалльной шкале уборку мусора в Учкекене, то я оценил бы на тройку. Обычно в селе ездит специальная машина, которая проезжая по улице сигналит и люди, у которых есть пакеты с мусором, выносят их и отдают», – рассказал житель Учкекена Хусейн.

«Если же говорить о мусоре, который валяется на улицах, то его могут убрать только тогда, когда кому-либо из чиновников это придёт в голову. Но в целом мусор, который валяется на улице, просто не трогают. В городе Кисловодске рано утром ездят специальные машины с рабочими, которые чистят улицы, но у нас в Учкекене, к сожалению все не так», – пожаловался собеседник.

По словам жительницы села Фатимы, администрация села могла бы решить проблемы, связанные с вывозом мусора и установкой урн. «Если бы наша администрация проявляла какое-то внимание к данной проблеме, то ситуация была бы иная. Также я уверена, что если бы администрация поставила урны на улицах и во дворах, люди бросали бы мусор туда. Пока такого нет. Хочется, чтобы со стороны администрации было какое-то уважение к своему селу и к своей местности, но сейчас не ведется никаких работ по исправлению возникшей ситуации, и мы сегодня имеем, что имеем», – сказала она.
Жители не верят в то, что обращение в прокуратуру решило бы проблемы с вывозом мусора.

«А к кому идти жителям села и кому жаловаться? В прокуратуру или организации ЖКХ? Система, когда можно обращаться в прокуратуру и другие государственные органы, на мой взгляд, не работает. Возможно, это происходит из-за клановости в органах власти в нашем регионе и из-за того, что все у нас друг друга знают. Нужно, в первую очередь, поднимать эти вопросы в СМИ и не замалчивать эти проблемы», – считает Фатима.

По ее мнению, у чиновников есть какие-то свои личные интересы, а народ со своими проблемами порой им просто мешает. «А схема, при которой граждане жаловались бы в какие либо ведомства для решения своих проблем, к сожалению, практически не работает», – заключила она.

мусор-Учкекен1

мусор-Учкекен2

мусор-Учкекен3

Петр Коренчуков

Категория: Права человека

Комментарии

  1. Людмила
    Людмила 25 Март, 2015, 10:33

    Добрый день!
    С 10 марта, как видите, прошло достаточно времени. НО ОДНОГО СИГНАЛА НИ ОТ КОГО ИЗ ВАС НЕ ПОСТУПИЛО. Неужели мы можем только в соцсетях «пошушукаться»???
    Жители Учкекена! ПРОШУ ВАС — можете не указывать никаких своих контактных данных (они мне нужны были только для того, чтобы созвониться, что-то уточнить, переспросить…) — просто можете написать о состоянии дел? приложить фото??? Или вам настолько все равно???

    Ответить на этот комментарий
  2. Людмила
    Людмила 10 Март, 2015, 17:07

    Дорогие сограждане — жители а.Учкекен!
    Региональным отделением Общероссийского народного фронта в КЧР был направлен официальный запрос в администрацию и управляющую компанию, на что получен ответ о том, что ООО «Коммунальщик» ведутся необходимые работы по санитарной очистке подведомственных территорий и ликвидации всех свалок.
    Прошу жителей а.Учкекен, подтвердить или опровергнуть данную информацию, желательно с приложением соответствующих фото, как это сделано в вышеприведенном материале на мой эл.адрес: [email protected]
    Прошу при этом указывать свои ФИО и контактные данные, чтобы можно было в вами оперативно связаться.
    От себя добавлю — бардак и свалки будут продолжаться до тех пор, пока мы не осознаем свою ответственность за это (не из космоса же этот мусор), с одной стороны, и приучимся не на рынке (кухне, интернете…) критиковать всех и вся, а письменно обращаться в соответствующие структуры и требовать адекватного ответа. Почувствуйте сами себя гражданами, тогда и власти вынуждены будут Вас уважать.
    А неплательщиков предлагаю показывать по местному телевидению))

    Ответить на этот комментарий
  3. АСЯ ЧЕЧНЯ .
    АСЯ ЧЕЧНЯ . 6 Март, 2015, 16:34

    БЕРИТЕ ПРИМЕР С ЧЕЧНИ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! НАШЕ СЕЛО— ЦЕНТОРОЙ ЧИСТО КАК В ПАРИЖЕ. НЕ НАДО КОГО ТО ВИНИТЬ , ПУСТЬ КАЖДЫЙ УБИРАЕТ ЗА СОБОЙ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    Ответить на этот комментарий
  4. Лейля
    Лейля 8 Февраль, 2015, 18:23

    По моему мнению, в статье много голословных обвинений и нет никакой конкретики. К примеру:
    1. Почему не названа управляющая компания,отвечающая за вывоз мусора с территории, указанной на фото. 2. Почему обобщается ситуация с мусором в районе многоэтажек, с положением в целом по Учкекену, где регулярно, строго по расписанию, известному все жителям, вывозится мусор на спец. машинах администрации села.

    Ответить на этот комментарий
  5. Хищник
    Хищник 5 Февраль, 2015, 21:58

    нужно этот мусор кидать перед администрацией, а то не уберут

    Ответить на этот комментарий
    • Рома
      Рома 6 Февраль, 2015, 09:31

      Не перед администрацией, а перед обслуживающей вас организацией, с которой вы заключили договор. Да, еще за сбор и вывоз мусора надо платить деньги, также как и за все остальные коммунальные услуги, только тогда организация обслуживающая ВАС должна вывозить мусор. А бесплатно вам мусор никто вывозить не будет. Лично я каждый месяц плачу за сбор и вывоз мусора, и они исправно работают. Так, что стоит задуматься.

      Ответить на этот комментарий
      • Аноним
        Аноним 6 Март, 2015, 16:31

        НЕ НАДО КОПИТЬ МУСОР, ПУСТЬ КАЖДЫЙ САМ ЗА СОБОР УБИРАЕТ МУСОР. ЧТО МОЖНО СЖИГАТЬ , НАДО СРОЧНО НЕ ОТКЛАДЫВАЯ СЖИГАТЬ. БЕРИТЕ ПРИМЕР С ЧЕЧНИ— С. ЦЕНТОРОЙ!!!!!!!!

        Ответить на этот комментарий
        • Кемран
          Кемран 21 Август, 2015, 11:56

          Сжигать мусор не надо. Это вредно для Учкекенцев. Может быть в Центорое это и нормально и полезно для здоровья, но у учкекенцев дым от сожженого мусора вызывает рак и аллергию. Нехитрое дело- сжигать.

          Ответить на этот комментарий
      • Нина
        Нина 29 Январь, 2016, 05:18

        Вот это правда! Постоянно задаю себе вопрос, почему я плачу за вывоз мусора, а кто то просто ночью выходит и сыпит на дорогу.

        Ответить на этот комментарий
  6. Света.
    Света. 5 Февраль, 2015, 16:58

    Почему то,Вы не обращаетесь в обслуживающий Вас ЖКХ пишите комментарии.Кто-нибудь из Вас обращался с просьбой вывести мусор находящийся рядом с домом,почему-то кидаете в ту кучу.Проблема мусора -это проблема не только Учкекена ,но проблема всей Республики.Проезжая Джегутинский район нормальный человек придет в ужас от векового мусора,куда выгоняют на выпас КРС,а мясо-молочные продукты от этого же КРС употребляют сами же жители.

    Ответить на этот комментарий
  7. Рома
    Рома 5 Февраль, 2015, 16:34

    Прочитав комментарии и статью, увидев фотографии, лишний раз убедился в том, что люди вместо того, чтобы выбрасывать мусор в отведенные для этого урны, обсуждают бездействие властей. Ну, вы посмотрите внимательно как написал выше Рус, урна то пустая. Между прочим, это благодаря администрации появились тротуары, стоянки, вспомните, что было. А сейчас идешь по этим тротуарам, вокруг летящий мусор, шелуха семечек, он же там не сам по себе возникает, что касается урн,то люди сами уговаривают когда их устанавливают, чтобы подальше установили. Типа оттуда вонь идет и в результате урны оказываются порой за территорией многоквартирных домов. Более того, некоторые умудряются их красть с целью продать в металлолом. Сара, а вы как хотели, чтобы мусоровоз проезжающий по лицам и домовладениям заехал к вам во двор и водитель вышел бы из машины, собрал ваш мусор, погрузил и поехал в остальные дворы???!!!

    Ответить на этот комментарий
  8. Аха
    Аха 5 Февраль, 2015, 16:31

    В Учкекене хоть вывозят мусор. А что насчет других сел и городов? в некоторых и той работы , что проводится администрацией Учкекена не проводят. А жители пускай тоже не возмущаются, а убирают за собой, как никак им этот мусор не с других городов и сел привозят.

    Ответить на этот комментарий
  9. РУС
    РУС 5 Февраль, 2015, 16:18

    Дело не в администрации а в людях! там на фото стоит бак, а мусор лежит рядом… ну как будучи нормальным человеком можно так сорить во дворе своего же дома. Что касается вывоза мусора, то жители многоквартирных домов сами выбирают себе управляющую компанию. Почему нельзя разорвать контракт с не устраивающей вас компанией? А в частном секторе с вывозом мусора в Учкекене все нормально

    Ответить на этот комментарий
  10. Таня
    Таня 3 Февраль, 2015, 05:39

    Очень страшная проблема, живу в центре города Черкесск, а такое ощущение, что в селе, где не знают что такое хорошая дорога(( Кирова 10, 12 (( вы видели эти ямы? После дождя не возможно подьехать к подъезду , грязь везде, особенно сейчас, когда растаял снег, мусор лежит горой между общежитием и домом, не возможно пройти, и жаль, что это никому не нужно((( очень обидно за город, в котором более или менее чистая экология

    Ответить на этот комментарий
  11. Марина
    Марина 1 Февраль, 2015, 17:08

    В Черкесске ни чуть не лучше .Самый центр. города утопает в мусоре,Кирова 14,12, 10 (где детская и спортивная площадки) посмотрите что творится,с лета прошлого года коммунальщики ни разу не убирали.Понятно,что и жители города должны соблюдать чистоту,но это не освобождает коммунальщиков от своих обязанностей;

    Ответить на этот комментарий
  12. Мадина
    Мадина 1 Февраль, 2015, 12:01

    Почему то мне показалось, что в КЧР власти носят чисто репрессивный характер и практически не помогают людям. Может только показалось и это не так )

    Ответить на этот комментарий
    • Аноним
      Аноним 5 Февраль, 2015, 07:56

      Именно так, 80% работников нашей администрации не компитентны в делах, которыми занимаются, а остальные 20% включая главу заботятся только о своем кармане, о том как бы его набить еще больше. Проблема мусора и парковок поднималась ни раз, но решать ее никто не собирается, хотя корпоративы по 200 тысяч рублей стоимостью совершаются на раз. Я уже не говорю о феодальном строе и коррупции которые здесь уже давно стали привычным делом для всех. Да да, речь о том самом Учкекене!!!

      Ответить на этот комментарий
      • Замирвовсёммире
        Замирвовсёммире 5 Февраль, 2015, 16:54

        Мусор на улице и в голове — бич современного общества!!!!!
        Есть такая мудрая пословица: «для того, чтобы было чисто, мало убирать, нужно еще и не сорить».
        Согласна, урн в селе не хватает, но это не значит, что нужно везде все бросать. Даже мой пятилетний сын мусор кладет в карман, а не выкидывает на улицу. Мне бывает стыдно перед ним, когда идет взрослый дяденька, вытаскивает пачку сигарет, открывает ее и тут же прозрачную пленку бросает на дорогу. Причем рядом может запросто стоять урна. На мой взгляд, это уровень культуры.

        Ответить на этот комментарий
      • Артур
        Артур 5 Февраль, 2015, 17:14

        «Уважаемый» Анонимим. Убедительная просьба, указать конкретно на какие корпоративы и кто тратит по 200 000 руб.? А парковки по ул. Ленина возникли по желанию старика Хотаббыча? Если есть конкретные факты злоупотребления сотрудников администрации Учкекенского СП, обратитесь в прокуратуру. А просто так сотрясать воздух не нужно.

        Ответить на этот комментарий
      • Алина
        Алина 5 Февраль, 2015, 17:15

        А откуда Вы располагаете такими данными и цифрами? Вы, что лично проверяли компетентность работников администрации?

        Ответить на этот комментарий
  13. Сара
    Сара 31 Январь, 2015, 20:16

    Это как получается? собирать пакетики выбегать и кидать в мусоровоз? прям как в бедных африканских странах

    Ответить на этот комментарий
    • Veteran
      Veteran 3 Февраль, 2015, 00:28

      Между прочим очень удобно. На нашей улице нет мусорных баков, поэтому 2 раза в неделю проезжает мусоровоз с утра, жители улицы выставляют на тротуар пакеты с мусором и их вывозят.Другая проблема,что граждане проходящие по тротуарам, в течение дня столько мусора оставляют, что приходится дворником на общественных началах работать.

      Ответить на этот комментарий
  14. Мурат
    Мурат 31 Январь, 2015, 20:02

    В Карачаевске еще хуже дела с мусором.

    Ответить на этот комментарий

Написать комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.
Обязательные поля отмечены -*