СПЧ в КЧР: жалобы на пытки и жилищное рейдерство
В Черкесске на приеме граждан члены Совета по правам человека при президенте РФ получили шквал жалоб на нарушения прав
Члены Совета по правам человека при президенте РФ 6-7 июня посетили Карачаево-Черкесию, где побывали в ряде социальных учреждений, встретились с жителями республики и приняли участие в совещании с главой Рашидом Темрезовым и руководителями ряда министерств и ведомств региона.
Комиссия СПЧ, которая прибыла в республику вместе с привлеченными специалистами министерства здравоохранения РФ, выразила тревогу в связи с крайне неудовлетворительным состоянием психоневрологической больницы в Карачаевском районе и перечислила основные нарушения, с которыми сталкиваются жители республики.
Как выяснилось на совещании, большинство обратившихся к членам СПЧ во время приема граждан жалуются на затягивание следственных действий по уголовным делам и предвзятость решений судебных органов.
Палата на 18 человек
6 июня комиссия СПЧ посетила ряд социальных учреждений. Особую озабоченность вызвало критическое состояние психоневрологической больницы в поселке Кубрань Карачаевского района.
«Я обращаюсь с просьбой к прокуратуре провести там проверку. Нужно привлечь к проверке Росздравнадзор и Роспотребнадзор. Палата в этом учреждении площадью 40 кв. метров рассчитана на 18 человек – это несоблюдение нормативов, поскольку на человека предусмотрено 6 кв. метров. Нужно разработать план по созданию приемлемых условий для больных. За один день такое учреждение не появится, но меры надо принимать», – заявил на совещании с главой КЧР представитель министерства здравоохранения РФ Игорь Лысиков.
О доступности психиатрического лечения рассказал в ходе совещания привлеченный к работе комиссии СПЧ специалист в области психиатрии Олег Боев. «Самое главное – это питание, профессионалы и укомплектованность. Этих составляющих в психиатрической больнице мы не нашли», – заявил он.
После посещения учреждения член СПЧ Яна Лантратова написала на своей странице в Instagram, что состояние учреждения печальное. «Многочисленные нарушения санитарных и иных норм, многочисленные нарушения законодательства и просто невозможные условия для содержания людей», – констатировала она.
Жилищное рейдерство
Вопиющими нарушениями прав назвали члены СПЧ ситуации, связанные с жилищными проблемами жителей Черкесска, обратившихся во время приема граждан.
«После принятия Жилищного кодекса все имущество – подвалы, чердаки – перешли в собственность жителей многоквартирных домов. Ко мне обратились жители дома по адресу Пятигорское шоссе 3В города Черкесска. Жилищный кодекс вступил в силу в 2009 году, однако подвал продается частному лицу мэрией Черкесска по конкурсной процедуре. Суд жильцы проиграли, однако налицо вопиющее нарушение Жилищного кодекса РФ», – заявила член СПЧ Наталья Евдокимова.
Она упомянула другую проблему, связанную с незаконным отъемом земельного участка у 81-летнего инвалида Николая Козырева. «Есть конкретный человек, ему 81 год. Он пенсионер, ветеран труда, инвалид, подвергся репрессиям в 1937 году. Ему разные органы власти предоставили в Черкесске участок площадью 703 кв.м. У него отбирают через суд участок. Назову фамилию, кому отдают этот участок, – это Энвер Кубаев, влиятельный в республике человек», – рассказала Евдокимова.

Жительница Черкесска Татьяна Козырева обжаловала действия судебных приставов по сносу забора, ворот и фундамента. Фото: politika09.com
Суд, по ее словам, признал незаконным договор купли-продажи, которого вообще не было. «О каком договоре купли-продажи идет речь? Или неграмотный судья, или здесь явно коррупционная сделка», – считает Евдокимова.
Была на совещании озвучена и проблема жителя Черкесска Эдуарда Хачукова, который при наличии трех детей инвалидов никак не может решить жилищный вопрос.
На совещании прозвучали и жалобы жителей Малокарачаевского района на незаконные начисления за газ, несанкционированные отключения газа, в том числе и в зимний период.
Деликатные нацвопросы
Члены СПЧ не обошли стороной и межнациональные вопросы, поскольку республика многонациональная, здесь проживают пять субъектообразующих народов – русские, карачаевцы, черкесы, абазины и ногайцы.
«Республика очень деликатная, нацвопросы обсуждать публично опасно. В республике все строится на балансе, на неформальном соглашении, достигнутом в 1999 году, поэтому здесь есть вопросы, которые надо обсуждать деликатно, но и не обсуждать нельзя», – заявил в ходе совещания член СПЧ Максим Шевченко.
По его словам, в ходе приема граждан некоторые представители нацдвижений жаловались, что на них оказывается давление со стороны органов государственной власти с попытками подстроить их под существующую систему власти. «Такие методы не могут иметь положительный результат. Оказывать давление бесполезно. Баланс – это гарантия мира и стабильности республики», – заявил Шевченко.
Также он затронул проблемы русского народа. «Русские на Кавказе существовали в трех формах. Первая – это казачество, вторая – люди, которые сюда приехали в советское время, работали на предприятиях, в структурах армии, третья – это городское население – врачи, учителя», – пояснил Шевченко.
Зарождение казачества – очень важная тема. «Прошу обратить особое внимание на экономические аспекты возрождения казачества. Казачьи общины, которые доказали верность закону, являются этнокультурными обществами, а не военно-патриотическими клубами, созданными из приезжих, должны получить экономическую базу для возрождения. Иначе казачество будет вымирать», – подчеркнул Максим Шевченко.
Михаил Федотов поблагодарил руководителя КЧР Рашида Темрезова за открытость и помощь в работе делегации СПЧhttps://t.co/i3bo0jBBe4
— РИА КЧР (@riakchr) June 7, 2016
Пожаловались членам комиссии СПЧ и на нарушения трудовых прав по национальному признаку. Бывшие сотрудники Главного бюро медико-социальной экспертизы по КЧР в ходе приема граждан рассказали, что из учреждения в прошлом году были уволены около 30 человек – высококлассных специалистов в медсоцэкспертизе. Причем большинство уволенных – специалисты русской национальности. Члены комиссии СПЧ обещали разобраться и с этой проблемой.
Жалобы на пытки
О жалобах на Центр противодействия экстремизму рассказал председатель межрегиональной общественной организации «Комитет против пыток», член СПЧ Игорь Каляпин.
«Есть жалобы на сотрудников ЦПЭ. Есть жалобы на пытки, людей задерживают при разных обстоятельствах. Прокуратура от этих людей жалоб не получила. Люди, с которыми вчера удалось побеседовать, получали угрозы. Речь шла о том, что людей пытали током, надевали на голову пакеты, заматывали головы», – рассказал Каляпин.
Продолжалось это на протяжении нескольких часов. После применения пыток в течение трех часов людей «уговорили» взять вину на себя. «Это не борьба с экстремизмом, это экстремизм», – сказал Каляпин.
Методы борьбы с терроризмом должны строго соответствовать закону, подчеркнул со своей стороны председатель СПЧ при президенте РФ Михаил Федотов.
«Я хочу напомнить слова президента РФ Путина о диктатуре закона. Подобные пытки, если они действительно имели место, приводят к деформации правосудия. Потому что правосудие, опираясь на материалы, полученные под пытками, считает, что это соответствует действительности», – сказал Федотов.
Ответственный секретарь СПЧ о психиатрической лечебнице в пос. Кубрань (КЧР) https://t.co/KiiAgwwxEW «Состояние учреждения просто ужасающее»
— КАВПОЛИТ (@kavpolit) June 7, 2016
Полицейский привет от соседей
Не осталась в стороне в ходе встречи и тема неправомерных действий сотрудников правоохранительных органов. Как сообщил глава «Комитета против пыток» Игорь Каляпин, в Карачаево-Черкесии созданы очень хорошие условия содержания граждан в местах лишения свободы, однако со стороны их обитателей в адрес членов СПЧ поступил ряд жалоб на действия сотрудников Центра по противодействию экстремизму (ЦПЭ) МВД, причем даже не местных, а из соседней Кабардино-Балкарии.
«Речь шла о том, что людей пытали током, надевали на голову мешок или полиэтиленовый пакет и завязывали скотчем, так что они не видели, кто перед ними находится, – рассказал Каляпин. – Один человек, который сам признает, что совершал определенные деяния, тянущие на пособничество, хотя ему и подбросили оружие, рассказал, что его уговорили подписать протокол после того, как его три часа пытали током».
По предположению Игоря Каляпина, людей, от которых поступили жалобы на сотрудников ЦПЭ Кабардино-Балкарии, попросту перевели на какое-то время в Черкесск из Нальчика, чтобы накануне они не могли встретиться с членами СПЧ. Тем не менее глава «Комитета против пыток» говорит, что с аналогичными фактами правозащитники столкнулись и в СИЗО Нальчика. Правда, им не удалось сообщить о них главе Кабардино-Балкарии Юрию Кокову, но это отнюдь не означает, что тема пыток не получит продолжения в виде сигналов в прокуратуру и следственный комитет.
ПРЯМОЙ ЭФИР в #Periscope: Дети из интерната подготовили программу для Комиссии СПЧ в КЧР. https://t.co/o7amQGqYwF
— Яна Лантратова (@Lantratova) June 6, 2016
«У меня есть основания полагать, что эти сообщения хотя бы отчасти соответствуют действительности. Кончится это плохо: это не борьба с экстремизмом – это собственно экстремизм. Меня очень неприятно удивило то, что прокуратура не получала жалоб от этих людей.
То ли они с недоверием относятся к органам прокуратуры, то ли прокурор к ним в камеры не заходил. Я бы очень просил незамедлительно провести опросы этих людей, чтобы на них не успели оказать давление. Все они уже слышали угрозы в свой адрес», – сказал Игорь Каляпин на встрече с Рашидом Темрезовым.
Эти слова прозвучали тем более неожиданно, что с назначением в 2013 году министром внутренних дел по Карачаево-Черкесии Казимира Боташева жалоб на действия сотрудников полиции в республике стало существенно меньше.
Однако Боташев на встрече руководства КЧР с членами СПЧ не присутствовал, поэтому внятного комментария властей относительно действий коллег из Кабардино-Балкарии не последовало.
Рашид Темрезов попытался отделаться общими словами, что сотрудников правоохранительных органов нельзя грести под одну гребенку, добавив, что на территории республики с 2011 года нет ни одной группы экстремистской направленности. Однако тут же получил неудобный вопрос от главного редактора КАВПОЛИТа Максима Шевченко:
– А почему сюда не пригласили министра внутренних дел и руководителя следственного комитета?
– Я не знаю, – ответил Темрезов и обратился к своим подчиненным: – Мы приглашали? Вообще у нас кто занимался приглашением?
– Ну, совет давал нам рекомендации, – начал было один из сотрудников администрации главы и правительства КЧР.
– Там был в списке министр внутренних дел? – прервал его Темрезов.
– Нет.
– Такого быть не могло, – заявил Максим Шевченко, но глава Карачаево-Черкесии решил не продолжать расспросы и перешел к другой теме.
СПЧ: правоохранительные органы в КБР ведут себя не совсем правильно https://t.co/JlCIXCxJt0
— КАВПОЛИТ (@kavpolit) June 7, 2016
Жертвы ЧС без помощи
Чрезвычайные ситуации, в числе которых ливни и град, наносят огромный ущерб жителям республики, которые пожаловались комиссии СПЧ на отсутствие помощи со стороны властей.
«В прошлом году было наводнение в ауле Новокувинск Адыге-Хабльского района. Стихийное бедствие. Пришли ко мне на прием семь человек, которые заявили, что подавали заявления в муниципальные органы власти для того, чтобы межведомственная комиссия пришла к ним в дома, провела экспертизу и поняла, о каком ущербе идет речь», – рассказала в ходе итогового совещания член СПЧ Наталья Евдокимова.
Жители Новокувинска сказали, что к ним межведомственная комиссия не приходила. И это несмотря на то, что они неоднократно писали заявления. Согласно справке МЧС 500 дворов в Новокувинске потерпели ущерб. Однако помощь получили только около 130 семей.
На отсутствие какой-либо помощи пожаловался в ходе приема граждан и представитель 326 пострадавших от пожара на Тургеневском рынке Хазрет Тхакумашев. Об этой проблеме и о затягивании следствия по данному делу на совещании с главой КЧР рассказал член СПЧ Леонид Никитинский.
«Ко мне на прием пришел один из бывших арендаторов сгоревшего Тургеневского рынка. Следствие идет, конечного результата пока нет. Всего по делу 326 пострадавших. Они остались без имущества, без работы, в долгах и кредитах. Республика не оказала никакой помощи. Это трагедия», – заявил он.
Затяжные уголовные дела
Следствие по делу о поджоге Тургеневского рынка за год и девять месяцев не пришло ни к какому результату. «Расследование идет два года. Может надо поставить вопрос о передаче дела в следственные органы СКФО? Почему так долго идет следствие? Все показания есть, экспертизы проведены. Пока уголовное дело не завершено, они не могут подать в суды гражданские иски», – пояснил Леонид Никитинский.
Вообще на затягивание следственных действий по уголовным делам жаловались многие жители, побывавшие на приеме у комиссии СПЧ.
«Ко мне пришла мать Дениса Тимченко – молодого парня (ему 31 год), который скончался в реанимационном отделении больницы Черкесска, – рассказал член СПЧ Андрей Бабушкин. – И врачи скорой помощи своевременно его не забрали, и врачи больницы не оказали своевременно помощь. Также в реанимационном отделении не оказана своевременная помощь, не было обеспечено круглосуточное наблюдение».
Жители Черкесска недовольны отсутствием тротуара в районе сгоревшего Тургеневского рынка http://t.co/vcXldhp5V7 pic.twitter.com/SBMDeBJaY8
— РИА КЧР (@riakchr) February 10, 2015
Все это случилось три года назад. «Уголовное дело ведется не очень энергично, назначена пятая экспертиза – не совсем понятно, зачем, поскольку предыдущие полно ответили на вопросы следствия. Эксперт пишет, что на каждом этапе (а их всего пять) можно было молодого человека спасти», – констатировал правозащитник.
О затягивании уголовного дела о нападении на жителей Черкесска Бориса и Елены Половиных заявил председатель СПЧ Михаил Федотов.
«Те фотографии и документы, которые я видел, убеждают в том, что там есть состав преступления. Почему дело тянется три года, мне непонятно. Нанесение телесных повреждений. Неужели дело надо рассматривать три года? Это не такие сложные дела, прошу прокуратуру взять это дело на контроль», – сказал Федотов.
Подняли на совещании и вопрос об уголовном деле в отношении бывшего замначальника ОВД по Черкесску Руслана Рахаева, который 6 июня побывал на приеме у члена СПЧ Игоря Каляпина.
Рахаева обвиняют в избиении задержанного Дахира Джанкезова, который скончался в результате пыток. Однако защита бывшего замначальника ОВД по Черкесску заявляет о сфабрикованности уголовного дела. Всю ночь задержанный находился в опорном пункте с другими сотрудниками полиции, которые привели его в кабинет Рахаева утром и уже избитым, о чем свидетельствуют данные видеорегистраторов, протокол дежурного ОВД и судмедэкспертизы.
Освобожденный из СИЗО Черкесска Руслан Рахаев считает,что подчиненные дали на него показания ради карьерного роста http://t.co/NqYuWWg49N
— Ruslan Kambiev (@kambirus) October 10, 2013
Правда, отвечать на все эти вопросы кроме главы Карачаево-Черкесии и представителей прокуратуры было некому, поскольку представители Следственного комитета и МВД по КЧР на совещание не явились.

Члены Совета подвели итоги работы в КЧР на совещании с главой региона Рашидом Темрезовым. Фото: president-sovet.ru
Внятного ответа на вопрос, были ли они приглашены на совещание, чиновники из администрации главы и правительства КЧР, а также аппарата уполномоченного по правам человека в республике так и не дали.
Рашид Темрезов обещал изучить все поднятые вопросы и принять меры для их решения, в то же время отметив, что нельзя обрисовывать ситуацию в республике, исходя из частных случаев.
Верховный суд разрешил критиковать деятельность публичных лиц в более широких пределах, чем простых людей в статье «День Республики» Главная газета Карачаево Черкессии.Право и Закон
«Только фанатам КХБ известно о достойных неких его заслугах, так что пока его достоинства являют собой гостайну, трудно о сказать что-то о его личностных качествах».
тебе трудно сказать о личностных качествах генерала Боташева, а 11 матерям солдат-срочников взятых боевиками в плен которых тобою высмеиваемый человек выкрал из базы террористов и провел через горы к своим почему -то не трудно, 11 матерей увидели своих детей живыми, мало тебе? тогда продолжу, отцу 13-го Ади Шарона похищенного боевиками, пытаемого с отрубленными пальцами расскажите про личностные качества Боташева или двум польским старушкам -ученым побывавшем в плену! но этого ведь не достаточно, тогда еще можете спросить у разведгруппы спецназа попавшего в окружение в горах Чечни и отход которого Казимир один прикрывал с пулеметом, так ведь его потом и не забрали подумав, что по-любому в такой ситуации человеку не выжить, а он вернулся через три дня!
но лучше всего про его поведение скажет полевой командир по кличке Тракторист который отрезал головы у солдат и которого Боташев задерживал, или у Хаттаба и Бараева, у КБРовского банподполья которое Боташев снес, ведь до него в КБР сотрудники в форе не ходили..
я могу продолжать список бесконечно, но тут и так есть на 3-4 звания Героя России, но вам диванным экспертом конечно видней какой характер у боевого генерала;)
Я жду когда генерал Ботшев наконец станет Главой КЧР, и мне не будет стыдно когда я буду говорит кто у нас Глава.
Мне сказали, что в моих действиях по обращению в гос. органы состава преступления нет. Из приговора так же не увидели преступления, а наши гуманные суды уголовно осудили меня за Конституционное право обращения за защитой к правоохранителям. Пожелания казанокова премьер-министра КЧР бывшего руководителя УФНС РФ по КЧР и бостановой оказались выше, чем Законодательство РФ и репутация Президента России раз наши суды удовлетворили просьбы таких больших чиновников из КЧР.
Конечно кто я рядом с казаноковым русланом олиевичем премьер-министром КЧР или бостановой зульфией руслановной замом руководителя МИ ФНС РФ №3 по КЧР родной сестры трех жестоких преступников, осужденных за терроризм, экстремизм, массовое убийство, бандитизм, хранение оружия..
Шевченко на Кавполите утверждает что Глава КЧР распахнул двери здания правительства для желающих встретится с СПЧ! Так кто рвёт он или его подопечная Капаева? Не успели договориться?
Может у Шевченко с главой свои особые отношения и он его поэтому не боится)))
Шевченко больше кто ? Правозащитник или журналист?
Благодарна делегации СПЧ за прием и рассмотрение моего многолетнего вопроса!
Благодарна «Кавказскому узлу»,»Политике-09″! за освещение информации по расследованию по факту смерти моего сына Тимченко Д.В.
Записывалась на прием Следственном Комитете Российской Федерации я по своей заинтересованости, в бездействии наших бездейственных руководителей: Прокуратуры КЧР, СУ следственного комитета,МВД, Здравоохранения.
Я была на приеме 08.06.2016 г. в Следственном Комитете Российской Федерации у Председателя СК РФ Бастрыкина А.И. и на приеме 10.06.2016 г. в Генеральной Прокуратуре России, Думе. На приеме наконец дана оценка по волоките следствия и всем нарушениям со стороны СУ СК по КЧР. Какие были озвучены мной претензии к СК получили подтверждение. Объявлен срок исполнения в один месяц .А то ,чтобы я не написала в своих «Ходатайствах» , все время видела и слышала усмешки и опровержение руководства СУ СК ,что в последней Экспертизе нет причинно-следственной связи в наступлении смерти сына и в оказании медицинской помощи.
Так вот Александр Васильевич Бастрыкин сказал, что лучшей Экспертизы он не читал ,где виновность врачей МБУЗ»Черкесской городской больницы»является преступлением в данном случае.Тоже самое было сказано и Генеральной прокуратуре России.
Вывод: говорить,думать ,сомневаться приходится о квалификации СУ СК и прочих невидящих в КЧР состава преступления и затягивания следствия занимающихся волокитой.Большое звание и красивая форма,большие звезды на погонах не всегда говорят о компетентности,и мешают в работе.
Александр Иванович сказал ,что все можно облегчить,носить офицерские погоны честь и не кому не дано право порочить честь офицера своими без действиями и давать возможность преступникам уйти от ответственности.
Жду перемен и плодотворной работы в Правоохранительных ,надзорных органах КЧР. На приеме в СК по России ВСЕМ присутствующим из СУ СК по КЧР: руководителю СУ, руководителю процессуального контроля СУ СК и следователю СУ СК выдан энергетический заряд для плодотворной работы.
Если честно! ребята из СПЧ! вы оставили без помощи людей в чечне! ну не могли вы не заехать туда даже из-за сотни каляпиных! я понимаю солидарность, но не в такой ситуации! пусть каляпин подождал бы а вы заехали бы посмотрели! вдруг помогли бы кому нибудь!
А я не понимаю , как член совета при Путине Каляпин может голосить «За Россию без Путина». Можешь иметь какие хочешь убеждения , но если так не входи в совет при этом самом Путине. Я в шоке от видео в интернете. Выступают исподтишка, защищают там где неопасно. Федотов по крайней мере честно говорит, здесь можем а здесь нет. А Шевченко, который просто стал апологетом Чечни, который там не замечает ничего и пытается при этом выносить мозг Владимирову. Потому что Владимиров человек интеллигентный по голове не настучит, а Кадырров может. Я считаю, что после Чечни , которую они проехали под конвоем они не имели морального права вообще продолжать поездку. У хрупкой Наташи Эстемировой мужества и честности было больше чем у всего совета. Пусть земля ей будет пухом.
Как рассмотрена и окажется помощь по обращению Лейлы Аркеловой???
Или все решено в кулуарах? Не зависимо от СПЧ?
Думается Казаноков трупом ляжет, но не даст Аркеловой жить спокойно))) Он на нее не смотрит ни как на женщину, ни как на человека)))
А уже кому-то помогли эти ребята из СПЧ? Вроде еще никому ж. Они даже не успели еще вернуться в Москву. И вообще по какому принципу и кому помогут, если заявления некоторых не приняли? Они на память запомнили их данные или их проблемы? Интересные эти ребята из СПЧ.
самый интересный из них Шевченко
У нас во всем сами местные жители виноваты. Просто порядочных людей можно по пальцам посчитать. Почти каждый обманывает кинут хочит. никому ни доверишся. Адат нету. А из непорядочных что-то порядошное вырастит?
Вот этим и славна наша республика, кто-то кур доит, а кто-то бюджет делит. О святая простота!
а кто-то офшорные пространства открывает по адресу гостиница Черкесск))))
Не айс блин по ночам из вредности дерьмом истекать… Сделал кому-то пакость и можно теперь спокойно ложиться спать?
для ознакомления
http://yug.svpressa.ru/economy/article/135429/
Только фанатам КХБ известно о достойных неких его заслугах, так что пока его достоинства являют собой гостайну, трудно о сказать что-то о его личностных качествах. Но если все его заслуги связаны с чеченскими войнами, то ничего удивительного нет в тех методах, которые сейчас в мвд практикуют в отношении подозреваемых экстремистов — только такие методы на войне и практиковались. У него преобладает военное мышление (на войне все средства хороши), а в той сфере, где он сейчас нужно применять другие способы борьбы с «врагом» — в рамках закона. Собирать доказательную базу надо. Уметь. И да, нам известно, что спецов после аттестации не осталось. Но как там у Наполеона было — если во главе львов баран, то победы не жди; а если во главе баранов лев, то победа обеспечена. Так что тут еще надо подумать, а есть ли лев. Без обид.
Ну и его тактика уходить в отпуск в моменты, когда нужно проявить открыто свою позицию — тоже не айс. Типа уйти в подполье. Раз в сто лет такое совещание на уровне федералов, можно было и прервать свой «отдых» — на совещании по защите прав нет главного по охране этих самых прав.
Просто взгляд со стороны. Без намерения задеть чувства фанатеющих.
Говорят, что только после того как КХБ разогнал банду сторожевских «глава» перестал платить им дань из бюджета. Мне это кажется заслуга, а Вам нет? Наши кровные получается жрал какой-то тип, только потому что он там кого-то запугал.
говорят-кур доят
А что у нас тысячи на профучете как в Дагестане или как СПЧ написали об Осетии секретное Гуантаномо. Три типа которым светит лет по 15 сказали, что к ним применялись пытки, к двоим во время нахождения в КБР, к одному в КЧР. Побежали проверили ни фига не подтвердилось. Каляпин понимая что фактов нет, сказал об этом очень спокойно. А Шевченко ему на совещании говорил :ну расскажите что там? Сам никуда не ездил, ничего не видел, а программу выполнить надо. В Ставрополе такая же фигня.
Раз в сто лет? Неделя не прошла приехала язельсингская группа, а перед ними Мемориал, и они не проехали мимо Чечни, а работали там рискуя жизнью.
СПЧ имеет особый, государственный статус — подчиняется президенту РФ и по его распоряжению собирает инфу о ситуации в регионах. И напрямую ему все рассказывает, как оно там. Проигнорить официальных посланников Путина это круто)
Я тоже считаю что им активнее надо работать с экстремистами. Отследить финансирование некоторых сайтов, недвижимость, посмотреть на их связи, в том числе на территории иностранных государств.
Так они считают что экстремисты на самом деле порядочнейшие люди по ошибке признанные властями экстремистами))) они все должны бежать в СПЧ и получат поддержку и члены их семей тоже и нимбы им на головы наденут)))
Пытки как раз последние несколько лет и прекратились. Да и про пытки в кчр только в заголовке написали. к посредственной статье внимание громким заголовком привлекают.
Согласен Темрезов далеко не лев!!!
котенок? 🙂
Сидишь здесь умничаешь сам на свадьбы даже без приглашения не ходишь наверно? или все ж непрочь на халяву пару стаканчиков опрокинуть?))))))
Умник или умница, утверждающий, что Казимир Халисович Боташев практикует те же методы, что на войне, что у него преобладает военное мышление, что среди заслуг его только участие в чеченских кампаниях, что о его личностных качествах ничего неизвестно, могу и даже спешу вас расстроить…. Вы человек, по сему видно недалекий, не мыслящий и не замечающий ничего позитивного, ничего созидательного… Обидно, что есть среди нас такие вот «субъекты», не способные оценить то, что делают другие, по сравнению с вами и вам подобными, порядочные , ответственные, смелые люди! Боташев К. помог огромному числу людей, в том числе мне, разобрался в моей проблеме, выслушал меня, дал советы и дал поручение своим сотрудникам незамедлительно разрешить мою проблему, и тот клубок, который годами не распутывался, распутали за месяц! И таких как я не мало, уж поверьте, поэтому дело не в фанатизме, а в искренней человеческой благодарности к этому человеку. Так что не вам здесь умничать, не доросли вы еще и вряд ли дорастете с таким слепым сердцем и глазами.
Я смотрю, ты великий стратег… так поведай мне, как бороться с боевиками, безжалостно убивающими невинных людей? может провести с ними беседу за чашечкой чая, или в ресторан пригласить?? Ты я смотрю великий гуманист… да только видать не столкнулся ты еще с этими преступниками, поэтому и строчишь здесь ерунду… Человек, возглавляющий МВД любого субъекта должен быть силен духом, иметь опыт, но при этом порядочным человеком, чтобы дров не наломать…. Именно таким и является Боташев К. В республике его авторитет очевиден, но иногда встречаются подобные тебе единицы, нереализовавшиеся по жизни и самоутверждающиеся здесь в обнимку с клавиатурой. Без обид….
Ответ «Сам дурак» принят. Жаль, что по существу вопроса у вас нет аргументов.
К чему аргументы, когда имеешь дело с таким понимающим и чутким человеком…Спасибо, что поняли меня без лишних слов…
Самая большая проблема Главы КЧР — это его окружение и команда. Сами свои полномочия не выполняют а доносят о каких-то заговорах. В итоге настраивают против власти всех. А люди не понимают что Темрезов может и не причем. Какой-нибудь чиновник повел себя по скотски начинают хаять Темрезова. А руководители и сотрудники аппарата Уполномоченного и Управление по обращениям с гражданами вели себя по хамски! И это те кто отвечает за рассмотрение жалоб людей
Каков поп таков и приход
Я записался еле еле на прием в Аппарате Уполномоченного по правам человека. Записывать не хотели сказали ниче такого не будет. Потом позвонил в Москву в СПЧ сказали должны записать добивайтесь иначе будем вмешиваться. Пришлось опять ругаться с сотрудниками Умалатовой. Когда пришел туда они вообще ходили как будто их это все не касается. Умалатова развалилась на стуле в кабинете и смеялась сидела с кем-то. Это издевательство над всеми нами. Спасибо членам СПЧ что внимательно всех нас слушали, что разбирались с нарушениями наших прав!
И, что? Другие правоохранительные структуры если не помогали вам, думаете СПЧ сняв шапку победит защищать ваши права? Наивные чукотское дети
Не победит но хотя бы какие-то дела сдвинутся с мертвой точки и то результат!
Они обязаны были людям честно сказать, что не смогут отменить решения судов, вступившие в законную силу. Это основа права. А не внушать им ложные надежды.
Они имеют право давать оценку решениям судов. Пусть дают.
Я была на приёме. О приёме граждан узнала , позвонив в СПЧ по телефону указанному на сайте СПЧ. Приём вёлся по живой очереди. Люди,которые пришли с Капаевой не имели ни каких приимуществ. Капаева ни с кем не договаривалась, ни в чьих интересах не выступала.
Люди и без Капаевой постоянно в поисках где найти защиту прав. Вчера Русакова попала к Бастрыкину тоже Капаева устроила встречу? Если бы проблемы решались бы то и никто бы не жаловался. Но они не решались копились годами и месяцами вот и пришли к тому, что Москва вмешивается. Дай Бог всем этим людям терпения и сил выстоять и добиться своих прав — жить спокойно на своей земле и в своих квартирах, получать качественное лечение. Просто кому-то удобно спихивать все на некие силы и неких людей. Это очень удобно — все проблемы сваливать на политику.
При чем политика? Есть определенные кучки людей, которые все продают и покупают в том числе и честь , но не в том месте , как показала судебная практика нашего субъекта по уголовному осуждению Аркеловой. Никакой справедливости. Все прекрасно в республике знаем кто чем дышит. Казаноков с Бостановой оказались внизу, хотя они наверное в пару думают на высоте, что смогли уголовно осудить женщину без преступления. Что это показательные дела, позорящие наш субъект и нашего главу республики? Почему не вмешивается? Один его премьер-министр, а вторая его соседка поэтому?
Капаева Ася ,как кость в горле.Вам не надоело лить грязь.Кому есть что скрывать всегда валят на порядочных людей.Ася Капаева не кого не продвигала,я лично пришел на прием и просто спросил какой порядок приема.И из всех таких злыдней как Кивистик,Умалатова стояли и делали вид ,что не слышат.Только Ася Капаева разъяснила всю суть.Спасибо ей огромное.
Конечно как кость в горле. И помогла людям и написала о том что происходило. Пресс-служба Главы хотела же все замылить что члены СПЧ только поблагодарили власть КЧР за что-то. А что на самом деле было, никто кроме Капаевой как всегда не написал
Ася не кость в горле, она наёмник . Просто орудие не она будет кто-либо другой .Или просто озлобленный и желающий отомстить миру который его не оценил по достоинству или неразборчивый в желании заработать. Так что дело не в Асе. Злятся не на то, что она пишет, а а цинизм, когда человек, который берет деньги у Маршанкулова пытается осуждать кого-либо. Вы не Сахаров и не Политковская. Они имели такое право, а вы нет.
Что вы пристали к ее деньгам? Вы от кого берете то сами? Ася и так самодостаточна. Насколько знаю она и без Маршанкуловых может заработать и официально ее доходы подтверждены. Так что если есть в налоговой друзья можете изучить, откуда у нее квартира и зарплата. Вам ее состояние покоя не дает? Половина Белого дома воруют покупают себе виллы и авто представительского класса, чтото для вас они все святые а Ася на самом деле как кость в горле.
Цинизм — это когда ваши чиновники живут на откаты, строят особняки и ездят на джипах за 3 миллиона. Вы на своих боссов посмотрите и подумайте откуда у них такая роскошная жизнь прежде чем заглядывать в чужой карман.
ну да, вся остальная наша пресса далеко не заказная-смешно!!!
напишите Вы статью-мы обсудим-что образование не позволяет или не проплатили еще?
В Осетии тюрьму какую-то секретную нашли, в Дагестане написали про Заботу и психоневрологический интернат, в Ингушетии школу аварийную, которой всего год, в Ставрополе СИЗО и массовые конфликты по земле. Политика 09 мир несовершенен. Добро пожаловать в реальную жизнь!
И ?
почему не было представителей МВД это вопрос к администрации Главы принимающая сторона приглашает, а во -вторых Боташев находился на тот момент в отпусте , если интересно посмотрите на сайте Глав КЧР заседание АТК где вместо Боташева сидел его зам. Гаврилскин , там даты сходятся с приездом СПЧ и заседанием АТК
Насчет правозащитниц которые снимали, что за глупости пишите ?? попробуй он в Москве не то что здание Следственного Комитета просто особняк Патриарха на камеру несогласованно снять их задержут, а тут Северокавказский регион и их бедных видели опросили и отпустили, сиди дома и не снимай за деньги Рахаева фильм если не хочешь объяснения давать, когда меня в Москве черного полдня держат в отделе и личность выясняют почему -то никто из журналистов не возмущается или если они с Москвы то их трогать нельзя??? раздражают двойные стандарты, там мы черные нас принимают, здесь уже и наши сотрудники черные..
Интересно что эти недвольные сказали бы если бы их дома и машины ходили бы и снимали на камеру. Такой бред пишут и жулуются как будто это в порядке вещей ходить и снимать чужие дома. С ума сошли вообще
всячески согласен. как то мимо лубянки проходил после терактов. так меня за прописку КЧР с 10 до 15 часов продержали на Китай городе в отделе. и еще блин фейсы приезжали
тут москвички видете ли были, «белая кость» нельзя их задерживать..пусть у себя там порядок наведут для начала прежде чем нам здесь указывать как жить
Борлаков С. Вы ведете себя крайне непорядочно, потому как все обещания данные Вам генералом Боташевым были выполнены в полном объеме , если у Вас другое мнение могу пояснить, если бы он хотел отмазать и помешать ходу следствия то сотрудники МВД, то на сегодняшний день бегали бы в розыске и со временем дело развалилось бы, но он обещал что обеспечит явку он обеспечил, а дальше его полномочия заканчиваются, с вопросами следствия все к СУ СК по КЧР
Для меня Боташев чуть ли не единственный порядочный человек в правоохранительной системе КЧР. КОгда один влиятельный в республики человек вымогал у меня взятку Я обратился с заявлением на имя министра в МВД. Вопрос был решен в течении нескольких часов. Человека задержали возбудили дело и передали по подследственности в СК. А в СК должен сказать работают ни шатко ни валко. Надеюсь хоть до суда доведут. На судей тоже особо надеяться не приходится. Так же и по делу Тимченко и Борлакова занимается наверно по-любому СК КЧР. А вы валите на человека, который реально что то делает в республике.
Боташев давно под Темрезовым о чем вы?
Ничтожество, ему скажи об этом?
Ты с какого дуба упал мил человек ??? Самому несмешно ? Психоаналитик блин.
Мы все помним кто и под кем был , и кто кого из под кого вытащил, так что иди своей дорогой сказочник.
уже все в республике друг под другом ))) уже запутались кто под кем)))
что ж вы отвечаете так ему)) это провокатор просто)) такую уникальную чушь, даже глупый не скажет) )
Жалко больных в Кубране , не думал, что настолько плачевно((( вот туда надо с поминок вещи и продукты раздавать! почаще пусть правозащитники приезжаю, может и чиновники разшевелятся, единственно непонравился ответ Темрезова на вопрос Шевченко, так может отвечать нашкодивший ребенок, но не Глава субъекта- это его не красит! более чем уверен если бы спросили про Темрезова, Боташев достойно без всяких глупых отговорок ответил, что он впрочем всегда и делает, а так получилось, что самый открытый министр якобы избегает правозащитников, которых сам и приглашал в свое время на интервью..
Полностью согласен с Вами, скорее всего кто то специально не пригласил на встречу генерала Боташева К.Х., и даже если это так не красит Главу КЧР такое поведение…
В конце концов своим послужным списком генерал заслуживает быть представлен во все мероприятиях без исключения. Тем более присутствие такого уважаемого человека на этом мероприятии — встрече подчеркнуло бы значимость данного события.
А неприглашенным генерал мог стать только по прямому указанию Главы, или уже кто то а не сам решает кого приглашать.
По республиканской психиатрической больнице в такое состояние , конечно довел не лично глава, но представьте себе если бы вдруг брат, отец Главы КЧР работали бы в этой службе психиатрической ???
То уверен нам всем показали бы один из современных стационаров, вот как МСЧ в городе Черкесске или ну никак не хуже чем в сосудистом центре.
Я лично на приеме был и записывался в аппарате Уполномоченного по правам человека в КЧР. У них тоже список был так что там тоже записывались. Но нас они не встречали не помогали, не провожали в кабинеты. Мы стояли и искали кого можно спросить куда нам проходить. Сотрудникам аппарата плевать было, они вели себя так что вообще не при делах. Что за равнодушие и наплевательское отношение к людям???
Неравнодушно вел себя один человек из аппарата — это Алхаз Хабов. Все остальные стояли как сторонние наблюдатели. Их права человека не колышат наверное
А начальник Управления с обращениями граждан Бондаренко вообще не принимала просьбы записать на прием. говорила — «Ничего такого не будет». На приеме тоже ходила как ни в чем не бывало — типа куда я попала
И Аппарат уполномоченного тоже не всех записывал. Только тех, кто уже давил и говорил — если не запишете пожалуемся в СПЧ. А так отказывали некоторым — об этом Бабушкин видно и сказал в Пятигорске
А в остальном прекрасная проверка все хорошо все хорошо.Накормили напоили глаза залили и всем хорошо как у нас принято и что надо то и напишат
Неужели не понятно? Подобные проверки всегда проходят тихо, мирно. Никто не жалуется, всегда всё хорошо. Почему в этот раз всё плохо? Потому что кого-то с поста надо убрать. Команда сверху.
На итоговом совещании в Пятигорске из трибуны Бабушкин в выступлении озвучил, что в КЧР от людей скрыли прием и им пришлось выходить самостоятельно на общественников. Сидела Умалатова и глаз не поднимала
Так что получили что хотели. Если власти и Уполномоченный получается хотели сорвать этот прием, куда обращаться СПЧ?
Умалатова очень весёлая была, хотя ничего для защиты прав простого народа не делает
А Х Р Е Н Е Т Ь
Абсолютно справедливо. Шевченко везде вёл себя одинаково. Приходил со своей заготовленной массовкой и старался устроить провокацию . Умиление у него, певца и защитника свободы вызывает только один регион Северного Кавказа -Чечня. /http://m.kavtoday.ru/15807
Фигня! На видео хвалят регион и только Шевченко бесится, друг нашего свиновода
Ну насчет свиновода вы неправы, генерал Боташев является другом господина Шевченко, и то что он проигнорировал приезд сотрудников СПЧ это говорит о многом. Оказывается не все гладко у генерала МВД, как в той пословице гладко было на бумаге, да вот забыли про овраги.
А суд в Усть_джегутинском райсуде продолжается и попытки со стороны руководства МВД — отдела уголовного розыска КЧР выташить убийц Борлакова М.С. продолжается.
Чем руководствуется человек, когда додумывает какое-либо событие, а потом из этого домысла вывод делает? Как вы выше написали. Со стороны это говорит о какой-то субъективной заинтересованности….. Боташев ни раз встречался с Шевченко и были интервью всегда. Он отвечает на любые вопросы которые задаются. Если у вас есть вопрос по какому-либо делу, очень советую встретиться лично у него не приеме (он вполне доступен), либо на каком-либо форуме с общественностью, с блогерами, которые и так часто и постоянно проходят. Я присутствовал на таких, и разные люди задавали конкретно интересующие и волнующие их вопросы по разным делам и не скрывались за сетям Интернета и псевдонимами. Спокойно задайте вопрос лично и никаких проблем
Для меня Боташев чуть ли не единственный порядочный человек в правоохранительной системе КЧР. КОгда один влиятельный в республики человек вымогал у меня взятку Я обратился с заявлением на имя министра в МВД. Вопрос был решен в течении нескольких часов. Человека задержали возбудили дело и передали по подследственности в СК. А в СК должен сказать работают ни шатко ни валко. Надеюсь хоть до суда доведут. На судей тоже особо надеяться не приходится. Так же и по делу Тимченко и Борлакова занимается наверно по-любому СК КЧР. А вы валите на человека, который реально что то делает в республике.
А кто у вас свиноводство?
ЭтотШевченко пишет о Ставрополье на Фейсбуке : Власть против народа? Почему официальные СМИ СКФО всегда говорят о проблемах людей в этакой хамско-иронической интонации и объявляют войну правозащитникам и независимым СМИ?
Неужели им страшно из-за того, что упорно не решаются проблемы людей и рано или поздно это наглое пренебрежение народными тяготами станет очевидно?
И последуют, как минимум, юридические последствия этого пренебрежения интересами граждан?
Кавтодэй пишет, что я прибыл к концу встречи с Владимировым (эту встречу Кавполит еще покажет и опишет — много интересного и веселого ждет тех, кто посмотрит)?
Да, прибыл из СИЗО Ставрополя, в котором провел с инспекцией около 6 часов. Откуда прибыл губернатор Владимиров зрители и читатели Кавполита смогут догадываться сами, посмотрев видео его прибытия.
И, к сведению Кавтудэй, — никакого предложения от губернатора Владимирова о комиссии за контролем по распределению земли в Ставрополье я не получал.
Не считать же предложением хамскую эсемеску, посланную губернатором Михаилу Федотову и прочитанную мне председателем СПЧ полностью?
Но с удовольствием возглавлю подобную комиссию при оперативном сопрлвождении ее ФСБ, участии в ее составе представителей СК и Прокуратуры. Ну и представителей от казачьих и иных обществ края, конечно. А подробное исследование о принципах распределения земли на Ставрополье ждите на Кавполите летом.
Оно понравится губернатору и журналистам Кавтудэй, обещаю.. Похоже у Шевченко везде один сценарий
В Дагестане много нарушений нашли, критиковали Ингушетию, в Осетии нашли, как Масюк назвала секретную тюрьму, на Ставрополье тоже замечания по СИЗО и по земле. У нас меньше нареканий чем у многих. Так что узпакойтесь, а то как в песне: в воскресенье чуть не плача, вся Канатчикова дача на политику рвалась
Не успокаивайте сами себя — по всем жалобам члены СПЧ сказали доводят до конца и укажут в отчете Путину.
ну если омбудсменша Умалатова глаз не поднимала, то еще не все потеряно на поле защиты прав человека в КЧР
Энергетический напиток выдал для разгона быстрого расследования Председатель Следственного комитета России Бастрыкин Александр Иванович Руководителю СУ Наумову, Шураеву и следователю Гогушеву. Это им не на портрет Бастрыкина А.И. смотреть в своем кабинете. Все познается в сравнении.
Спасибо Русаковой А.В.,а то так бы лично не побеседовали ,да еще и в Москве.
Причем тут Наумов, все сто связанно с расследованием в СУ СК по КЧР курирует генерал Лазутов в ранге заместителя Бастрыкина. , ну а КЧР это он поручил своему брату руководителю межрайонного СО СУ СК РФ по КЧР в Усть-Джегутинском районе младшему Лазутову. Так что ребята ничего не измениться. По этому все проверки со стороны минздрава КЧР, СУ СКР КЧР все уже решено., увы но это так. При мало мальском расследовании главного врача горбольницы и тех кто непосредственно виновен в смерти молодого парня нужно привлекать, отстранять, а на это никто не пойдет ( черкесы это место терять не хотят — печально но это факт)
Очередное доказательство того что СПЧ прав! 7 июня Аллу Русакову принял глава следственного комитета Бастрыкин. Во время приема были Наумов и следователи СУ СКР по КЧР. Бастрыкин был в шоке от затягивания следствия по делу о смерти сына Русаковой и дал местным следователям месяц для передачи дела в суд! Господа! Есть нарушения прав и не надо сейчас искать врагов в темных коридорах. Люди живут без подвалов, без здоровья, без земли, которые у них отнимают. О них все молчат а те, кто говорит, становятся врагами. Нормальное руководство на такие вещи глаза не будет закрывать. А сегодня оно получает то, что в Москве вынуждены вмешиваться и указывать на то, что здесь творится беспредел!
Так Русакову без СПЧ приняли. При чем СПЧ, если она сама просилась уже давно туда на приём?
А то что позицию СПЧ подтвердил Бастрыкин. Только местные ничего не видят. Ослепли.
А СПЧ свою позицию разве успел жать где-то по делу смерти Тимченко? Что за ерунда несете?
В статье читайте! Бабушкин на совещании в Черкесске озвучил этот вопрос — «Ко мне пришла мать Дениса Тимченко – молодого парня (ему 31 год), который скончался в реанимационном отделении больницы Черкесска, – рассказал член СПЧ Андрей Бабушкин. – И врачи скорой помощи своевременно его не забрали, и врачи больницы не оказали своевременно помощь. Также в реанимационном отделении не оказана своевременная помощь, не было обеспечено круглосуточное наблюдение».Все это случилось три года назад. «Уголовное дело ведется не очень энергично, назначена пятая экспертиза – не совсем понятно, зачем, поскольку предыдущие полно ответили на вопросы следствия. Эксперт пишет, что на каждом этапе (а их всего пять) можно было молодого человека спасти», – констатировал правозащитник.
Так Русакову пригласили в ск рф до приезда СПЧ. Ничего?
Пригласили до. но встретилась с Бастрыкиным после. И дело в том, что Бастрыкин сказал тоже самое что и СПЧ.
она на приеме была до этой публикации, значит СК РФ сам тоже не дурак
А те кто говорит о нарушении их прав становится не просто врагами, а уголовниками без преступления за обращения за помощью. Пример на Аркеловой.
Теперь я так понимаю и СПЧ в заговоре против Аркедовой. На видео у Шевченко тоска в глазах, когда он с ней беседует
На сколько все видели после приема Аркеловой его — Шевченко позвали в кабинет Казанокова. Об этом сразу стало известно всем, так как его громко искали его же коллеги с СПЧ, которым громко был дан ответ, что Шевченко позвал к себе Казаноков. А дальше посмотрим как будут развиваться события. По делам видно будет о чем больше часа говорили Шевченко и Казаноков.
У Казанокова редкий дар располагает к себе людей, особенно тех, кто издалека. Так что думаю случился МИР, ДРУЖБА, КОМСОМОЛ
На видео видно, что Шевченко пишет про субсидию. Может его заинтересовало, что весь сыр-бор с Аркеловой начал Казаноков после подачи ею документов? Кто располагает инфой?
Почему на видео не засняли встречу Казанокова с Шевченко после приёма Аркеловой? О чем больше часа шла беседа?
вот именно… многим интересно было, что Шевченко соскочил с приема и сидел там больше часа и все его искали))))
Казаноков видимо не дал добро на видео съемку личной встречи с Шевченко за кулисами
Дело по по Половиным разве не взято на контроль после голодовки?Может пора брать на контроль Генеральной прокуратуре России не только Следственный комитет но и саму прокуратуру КЧР .Слишком много нареканий и попустительства не видят что нарушены права граждан ,как подвалы, чердаки – переходят в собственность жителей многоквартирных домов,как сносят ворота Козыревых,как нет оснащения в больницах,как из-за покрывательства угрозы убийства семьи Половиных рождает новые преступления,как умирают дети, молодые люди по вине врачей,как отстаивается честь и достоинство своих …ценой виновности без доказательной базы за обращения по защите своих прав многодетной матери Аркеловой,как не видят состава преступления по рынку о поджоге и прочие упущения надзорного органа.
Информация немного искажена.Алла Русакова обращалась ранее в Следственный комитет России ,а последний раз обратилась в первых числах июня.Где по доводам ,при записи на прием в Следственный комитет России был проявлен интерес о затягивании следствия. И замечательно совпало ,что и на прием в СПЧ была записана .Где так же была услышана грамотным юристом Андреем Владимировичем Бабушкиным.Благодарим Андрея Владимировича за то что усмотрели в действиях СК затягивание следствия,которое было на протяжении трех с половиной лет подвержено сокрытию преступления которое не видело состава преступления и виновных в смерти нашего друга Дениса.Теперь мы знаем через месяц виновные предстанут перед судом.Понесут законное наказание.Справедливостьвосторжествует.А слезы Аллы Владимировны не будут больше беспокоит сына,ушедшего в рассвете жизни ,в возрасте 30 лет.
А то что Кубрань в таком состоянии кто виноват подскажите? Туда нога руководства КЧР хоть ступала раз???
в ДР были публикации как там все хорошо
А зачем там родня Темрезова не работает, туда не возят высоких гостей, депутаты и любители развлекательных ток шоу об этом знать не знают.
Было бы намного лучше те затраты ушедшие на праймериз выделить на ремонт этой рука не поднимается написать больницы.
честно говоря ожидал мною уважаемого журналиста Шевченко большего, сильно разочарован когда увидел около него всю местную «интеллегенцию» в лице Хабичевой, Капаевой, Биджиева и.д. , просьба не дискредитировать себя подобным окружением.
Вы хотите от проблем народа отвести глаза всякой чушью? причем сейчас это? вы почитайте как члены спч выявили нарушения закона . Они реально изучали все документы а не верили на слово. Когото жалобы принимать не стали а обоснованные озвучили. Вот и вас в Белом доме бесит это. Причем тут сейчас окружение Шевченко вообще? Он даже никакую жалобу не озвучил а говорил о казачестве! Пишите свои разочарование в Федотове или Бабушкине тогда и Евдокимовой, которые реально разворошили весь произвол!
Шевченко к Капаевой хорошо относится потому что ценит ее как своего работника и журналиста. И не раз это говорил публично. Не вам указывать с кем ему общаться.
просто друзья у них общие
не рассказывайте мне про дружбу Шевченко с Капаевой, где она и где он) нет у нее друзей кроме Дерева которому подаренную квартиру отрабатывает, Шевченко журналист с большой буквы и не надо его смешивать с грязью
А вы наверное злостная сотрудница пресс-службы Главы КЧР? А может даже ее руководитель? Квартиру Капаевой оставила покойная мать — Заслуженная поэтесса КЧР Кельдихан Кумратова и ее отец, Народный писатель КЧР Иса Капаев. Кстати по договору дарения. Вы же за все что пишете ответите в суде за клевету. Вас зависть чтоли гложит, что Шевченко ее везде отмечает и на всех круглых столах слово дает? Сами не доросли и сидите лезете в карман чужой.
у Капаевых была большая квартира, которую они продали после смерти матери и так Ася оказалась с жильем, не надо клеветать ни на Дерева , ни на Асю. К ней тоже отношение неоднозначное, но в вопросе жилья вы клевещете на нее.
А я слышал что ребенка Переславцевой Людмилы Глава КЧР устроил лично в школу в Москву. Что она туда мотается за бюджетные деньги каждый месяц и чуть ли не приобрела там непонятно на какие деньги жилье. От ее сумасбродства все журналисты газет воют. Лично приходит и выдает зарплату на телеканале Архыз — 24. С чего бы это???
Ася не обращай внимания на этот писк пресс-службы Главы в лице Госпожи Переславцевой которая при любом удобном случае льет на тебя грязь. От нее самой все журналисты республики воют. Пусть за своим карманом следит как за бюджетные бабки устроила своего ребенка в кадетскую школу в Москву и летает туда каждую неделю, на каких морях и курортах отдыхает и ка к лично приходит выдавать зарплату на Архыз-24. Пусть эти дамы на себя посмотрят,они сегодня есть а завтра нет. И никто их даже не знает.
Да уж. а то что чиновники каждый месяц себе гребут квартиры дома участки??? Тут квартира Капаевой не дает спать злым теткам из пресс службы Главы
так все -таки квартира была???
Что же за злые и завистливые тетки в Пресс-службе Главы, недовольные жизнью. Капаева пашет на трех работах, и доходы ее официально подтверждены, теперь можете побежать и изучать их. И в состоянии собрать деньги и купить квартиру как делает половина жителей России. В отличие от вас немощных ждущих подачки сверху. Но квартира которая у нее есть площадью 49 кв.м. оставлена в наследство после смерти матери. А за вас просто стыдно что вы из жилья в которой всю жизнь прожили ее родители-писатели сделали предмет для спекуляций! Как же зависть не дает спать людям.
нет, квартира досталась по наследству от мамы, а Ася трудяга и не стоит так мусолить.
Злыдни! успокойте свое блатное сердце.Посчитайте у других сколько недвижимости.Наследство от родителей это не роскошь. Ася Капаева в сто крат порядочнее .Отзывчива и честна.Спасибо Ася за твое отношение на беды людей.
Надо было Шевченко с Молдовановой наверное тусить чтобы вы не разочаровывались. смешно просто!
Ха-ха! Я видел Шевченко только в окружении Зураба Казанокова и Джанибека Кужева.
Ну тогда стоит ждать скорой отставки в руководстве МВД КЧР в СО — Бжунаева и Кахунова будут сливать.
Не распускай руки по пьяни и держи язык за зубами, когда начальство высказывается.
Какие осведомленные граждане, однако…
Людям надо всегда всегда и всегда говорить о своих правах. Кооперироваться. Не оставлять все на просто так и на «все равно не получится».
Это часть жизни. Надо отстаивать сои права и главное кооперироваться.
И также восстанавливать былое реальное значение провсоюзов
Отстаивать, что бы остальные на этом зарабатывали?
Слушайте что вы к остальным пристали? Оставьте их в покое? Пусть чиновники и правоохранительные органы решают все и никто не пристанет! Если подтверждают халатность и СПЧ и начальник Следственного комитета РФ почему вы в республике не указываете на виновных? И сидите злитесь на других? Если власть будет выполнять свои обязанности никаких остальные близко не окажутся нигде
И интересно кто как заработал на этом? Желчь собралась потому что власти по лбу ударили хорошо а вам так жаль так жаль что готовы все повесить на некие злые силы!
у Главы все плохие — биджиевы черкесовы хохлачева деревы арашуковы тоторкуловы — один он хороший — а так нельзя! Правильно Шевченко сказал — общество состоит из людей с разными мнениями и позициями и надо это учитывать! А у нас одно солнце под лучи которого попадают только близкие и заглядывющие в рот ему
Да нет еще казиев хусей хороший, вон он как хорошо помог с выборами, точнее с праймериз, а до этого с землями района нужным людям.
Учитесь у лучшего главы райадминистрации, как нужно мухлевать, тут нужен опыт в таких делишках.
Такими темпами казиева на главу КЧР нужно рекомендовать, ну конечно после того, как нынешний ИО уйдет на повышение.
Куда до этого девалось финансирование психиатрической больницы… (
Как же бороться с коррупцией.. не понимаю…
1) почему об Аркеловой ничего нет ? 2) разве можно публиковать фото психически больных людей, находящихся в стационаре ? (это про фото из пос.Кубрань).
Видимо по Аркеловой тему закрыл Казаноков, пригласив Шевченко к себе, как он обычно и решал все вопросы по Аркеловой.
Что опять ?????
Тема для Козанукова не желательна в СМИ.А если копнуть дело будет круто.
видимо если капнут он может загреметь на нары, а то что бы он так усиленно затыкал бы Аркелову уголовной статьей без преступления)))
Действительно жаль, Боташев К.Х. дал бы достойные ответы на все интересующие их вопросы.
А в целом, я рад, что у нас все более менее благоприятно, что хорошего у нас намного больше.
Да.Достойные ответы и обещания Боташевым К.Х. давались матери Тимченко Дениса.
Дело Тимченко, насколько мне известно, расследовалось не в МВД, а в следственном комитете… А Боташев К. не мог давать никаких обещаний,поскольку он возглавляет иное ведомство. Он проявил сочувствие и сострадание к несчастной женщине. Не путайте пожалуйста МВД и СК -это совсем разные структуры и у них различная подследственность.
На приёме у Боташева К. я лично была и мне даны обещания,что по окончанию экспертизы и получения материал выделенный по ст.124,125 УК РФ будет рассмотрен .Но до сих пор нет расследования .Экспертиза окончена 16 декабря 2015 года .Прежде чем сказать ,что я осведомлен .надо владеть информацией.А по последственности ст.124,125 УК РФ не в ведомственности СК.(информация для Знатоков)
Согласен очень достойные ответы давались министром МВД Боташевым К.Х. и в Усть-Джегутинском районе родителям Борлакова Мурата с чудовищной жестокостью убитого сотрудниками полиции в кабинете уголовного розыска в ОМВД РФ по Усть-Джегутинскому району ( вот имена этих сотрудников -начальник полиции ОМВД Мамчуев Р., зам.нач.полиции Каракетов М.,начальник уголовного розыска, оперативники Батчаев, Лайпанов, Айбазов,Эбзеев,Кульчаев и т.д.) . Но самое интересное с каким рвением и упорством руководство МВД КЧР пытается вот уже третий год вытащить на свободу убийц.
Борлаков С. Вы ведете себя крайне непорядочно, потому как все обещания данные Вам генералом Боташевым были выполнены в полном объеме , если у Вас другое мнение могу пояснить, если бы он хотел отмазать и помешать ходу следствия то сотрудники МВД, то на сегодняшний день бегали бы в розыске и со временем дело развалилось бы, но он обещал что обеспечит явку он обеспечил, а дальше его полномочия заканчиваются, с вопросами следствия все к СУ СК по КЧР
Герман подскажите пож почему не было представителя МВД на встрече с Главой??? Кто в этом виноват? Организаторы в лице администрации Главы и Уполномоченного по правам человека?
да действительно очень жаль…, что генерал Боташев К.Х ( непозвали, испугался , испугались те кто во власти, сам незахотел встречаться,) повидимому нет особого желания отвечать на вопросы. Это вам не пияриться в местных СМИ о 100% раскрываемости, а пришлось бы отвечать за свои слова.
И как так получилось, что двух женщин из Москвы приехавших в КЧР и снимавших фильм о беспределе силовиков в КЧР — в МВД, В СКР КЧР, по указанию … захватывали по надуманным бредовым версиям — одеты были в хиджабы.
Как всегда МВД отличилось служба под названием ЦПЭ
К чему тебе такие нечистоплотные намерения проявлять?
За какие слова не было ответа? В чем твой интерес, когда говоришь неконкретные слова? Боташев как и местным СМИ, так и с самому Шевченко давал интервью. И всегда встречается с любыми СМИ. И в отличии от твоих слов без содержания, он говорит прямо и достоверно.
По поводу задержания двух женщин, написали на Кавказском Узле. Если бы твоей целью было не наведение проплаченной смуты и криков, а выяснение интересующих вопросов, то удосужился бы хотя бы статьи поискать в СМИ об этом.
Читай хотя бы эти цитаты женщин из статьи на Узле:
1. «По словам Новиковой, они вели себя вежливо и спокойно отвечали на вопросы правоохранителей. Когда те выяснили, что члены фонда занимались съемками, то они были отпущены»
2. «Новикова указала, что сотрудники «Центра Э» честно выполняли свою работу, но были неправильно сориентированы.»
«Чрезмерная бдительность. Сотрудникам Центра «Э» дали неверную ориентировку, но они быстро поняли, что здесь никакого экстремизма нет. Остается вопрос — кто дал ложную ориентировку», — сказала Новикова.
Ксения Гагай считает, что сотрудники Центра «Э» поступили верно и «лишнего не позволяли».
По ее мнению, неверную ориентировку полиции дали сотрудники Следственного комитета, заметившие съемку здания и испугавшиеся, что съемку ведут боевики.»
Эти женщины с пониманием отнеслись к работе по защите общественного порядка, в то время как присутствует угроза по всей стране и оценили их работу соответсвующе. А ты больше этих женщин пострадал что ли что пытаешься найти причину пожаловаться?
В том числе тебя же от взрывов так защищают.
Имел бы совесть — думал бы головой, а не низменными интересами.
Да наделит вас Аллах более глубоким взглядом.
давать интервью один на один и отвечать на неприглядные вопросы СПЧ это разный формат встреч, и не надо их уравнивать.
интервью один на один, то есть «тайно» как вы пытаетесь донести, не бывает. все это публичный процесс и публикуется широко в СМИ. вопросы везде могут быть как «неприглядными» так и «приглядными».
Шевченко всегда задает то что хочет независимо от формата встречи.
Поэтому не стоит искусственно заниматься подменами понятий.
еще бы, Дарман, вы мне втюхивали ,что такое интервью, к тому же в печати и не в прямом эфире. Один на один и какие вопросы и как к нему готовят и как визируют тоже. Так что не надо приравнивать печатное интервью к формату встречи с членами СПЧ.
Теперь ты завуалировано хочешь провести ложную разницу, мол в СПЧ прямой эфир. Ппц просто) В СПЧ вообще-то тоже не прямой эфир. Америку тебе открою) А самый обычный. Лишь на камеру еще снимают. Никаких проблем в этом нет. На последней встрече в Карачаевске где я был, там тоже на камеры снимали. Так что бери с собой тех кто умеет снимать или сам снимай и задавай свои вопросы всем кому хочешь задать, а не проявляй публично нечистоплотные намерения вводя в заблуждение «прямыми эфирами». Шевченко такой же член СПЧ, с ним же и были встречи и ничего не визирется. Если ты сам веришь в свои слова, то приди и задай все что хочешь в след раз, как это делают другие
Дорогой Аноним, таким как вы только и нужно оставаться в тени, под ником «Аноним»…
Генерал, видите ли, испугался, не пришел… а ВЫ проявили такую незаурядную смелость, что даже не можете написать от собственного лица! Именно смелость позволила вам писать этот бред, вот только вы и представления не имеете о том, что значит СМЕЛОСТЬ.
Казимир Халисович Боташев – один из самых достойнейших людей как республики, так и всей СТРАНЫ! Награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, тремя орденами Мужества, медалью «За отвагу», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, польской медалью «Кавалерийский крест» .
Он спас сотни жизней и во многом благодаря его заслугам, над нами сегодня мирное небо!!! Ни один уважающий себя житель республики не скажет про него то, что вы здесь настрочили!
Это было только предисловие, прошу дочитать до конца!
1.Если вы не знали, то на момент прибытия СПЧ, Боташев К.Х. был в отпуске.
2.Интервью в местных СМИ — это не пиар, это называется принцип «открытости», цель которого довести до населения обстановку в республике!
3. «Бредовые версии» здесь озвучены исключительно вами… сотрудники ЦПЭ проявили бдительность, молодцы ребята, это показывает их профессионализм! А вы представьте реальную ситуацию, если бы действительно, это были не режиссеры фильма, а смертницы, а сотрудники не проявили бы бдительности, тогда ситуация была бы обратная, вы бы писали о том, что сотрудники вовремя не отреагировали…
И в заключении хочу сказать, мой друг сердечный, прежде чем прижиматься пальцами к клавиатуре компьютера, пустите пару импульсов в свой мозг, дабы разбудить его.
Этот совет представляет особую ценность, я даю его крайне редко, но вы заслужили…)
Всем мира, любви и разума!
Дарман , вы дурак?
какой глупый выпад)) а-ля «последний аргумент»))
По видимому выше имелось в виду, что не генерал полиции Боташев испугался, а те кто организовывал эту встречу испугались выглядеть в глазах гостей из Москвы.
Представьте на секундочку контраст те кто там бегает и суетиться вмести с главой, и с другой стороны всеми уважаемый и реально это заслуживший Боташев К.Х., который за три года сделал то что некоторые за всю жизнь не смогут совершить
Руководитель Следственного Комитета в это время готовился к более серьезной встрече в Москве 8 июня 2016 г..Его вызвали в Следственный комитет Российской Федерации к Председателю Следственного комитета РФ Бастрыкину А.И. для выяснения вопроса о волоките следствия.Будем ждать пояснений Русаковой А.В.которая обратилась с этим вопросом.
8 июня 2016 года Александр Бастрыкин провел в Москве прием граждан. На личном приеме, который длился с 11 до 18 часов, Председателем СК России были приняты 10 жителей Карачаево-Черкесской Республики, Краснодарского, Красноярского, Забайкальского краев, а также Белгородской, Смоленской, Магаданской и Омской областей.http://sledcom.ru/news/item/1046161/
Я думал что первый зам СК по КЧР генерал Булатов эту делегацию примет в своём 4-х этажном особняке…
приемы в своих домах могут принимать и другие сотрудники СУ,волокита следствий имеет свой след .шикуют, зажрались
Неужели без Аркеловой на этот раз, куда наша звезда подевалась?
На последнем видео разве не она что-то Шевченко объясняет ?
Звезда Казаноков Р.О. , если его очередные проделки не всплывают.
Хрень! Там где есть решение суда ни фига они не сделают. Поохали и уехали
Девица на видео говорит текст как будто стихи читает и видно что больные ей по барабану
Кадыров их не пустил они и пошли дальше. Остальные хоть честно сказали, дескать опасно, а Шевченко и тут надувал щеки и говорил, что не успели и в Ингушетию надо.
Для Путина альтернативы Кадырову нет а вот Темрезову найдут, так что зря сравнения эти
Лиха беда начало: Комиссия «Совета по правам человека при президенте РФ» — это только первая ласточка в КЧР.
А причём наша республика, если в КБР кого то пытали? Или до кучи? И хреновые они защитники если бросили и уехали этих людей, они должны были зафиксировать следы? А если этого нет, значит они просто болтуны
Ваша республика и в самом деле непричем
А в кчр в мвд мило беседуют, анекдоты рассказывают, вывозят задержанных и тех кого хотят склонить к сотрудничеству в разные места( например в район абазинский где находиться Мусорная свалка ТБО и мило так беседуют в пятером при этом попутно угощая электрическим током и резиновыми дубинками ) фамилии пожалуйста — сотрудники уголовного розыска Кульчаев, Смакуев, Гочияев, и что по просьбе руководства мвд кчр все спустили на тормазах.
Или же вот вам другой случай в том же отделе жителя аула сарытюз Кагиева пытали током ели спасли, а до этого жителя станицы красногорка Кипкеева так же все в том же отделе и ничего. А избиение пенсионера на свадьбе и что, генерал полиции министр мвд кчр Боташев отстранил своего сотрудника зам.нач. СО МВД КЧР ???
В МВД КЧР явно что то не так, если на руководство Национальной гвардией в кчр пытаются протащить дахира тагелекова( сей деятель везде протрезвонил об скором назначении), да кадровый голод налицо в мвд кчр.
Служить в Национальной гвардии и прислуживать это разные вещи, когда же наконец поймут в МВД КЧР.?
а откуда вы знаете обо всем «этом»?
может вы там сами присутствовали? вы тогда соучастник преступления который либо действовал, либо бездействовал?
или же вы потерпевший или родственник потерпевшего? почему тогда в прокуратуру и вышестоящие ведомства не обращаетесь? почему сами лично в в СПЧ не обратились с этими вопросами? Где вы были?
Может вы наговариваете просто.
по поводу «отстранил». вот именно. он отстранен.
НацГвардия совершенно другая структура, от мвд. мвд там никого не назначает. вы еще скажите почему мвд в фсб кого-нибудь «вам нужного» не назначит. Думайте не сумбурными потоками эмоций, а головой, прежде, чем писать такое.
Паша для вашего сведения , есть такой прекрасный орган по надзору за правомочностью деятельности сотрудников ОВД как ПРОКУРАТУРА!! если они на самом деле такие подонки то ваш человеческий долг заявить на них, а если это просто слухи , то вы сплетник и ни чем не лучше
Паш, ты так пишешь как будто тебя всякие там ненавистники министра МВД к сотрудничеству склонили) может эти вот ненавистники тебя таскали по свалкам а тебе показалось что менты? Что бы там не писал знай Халисовича уважают здесь в республике. И как бы ты желчью не истекал, мы народ его ценим за принципиальность.
Казимира Халисовича вообще не смейте даже упоминать в своих грязных комментариях! Он человек достойнейший, а вы — гении компьютерного века прикройте свои рты и придержите пальцы! Многие из нас,даже имея две жизни в запасе,не смогут и половины сделать из того, что сделал и делает К.Х. Боташев!
У нас тоже были.https://www.facebook.com/www.ndelo.ru/posts/827373507398360
На видео с приема Капаева бегает, её тоже обидели?
Она по жизни обиженная
обижены кого под зад пинают.кого в своем СМИ протянула.
Опять одни и те же. Капаева походу всю свою массовку притащила.
Члены совета такие дураки что поддаются на чьи-то провокации? Грамотно изучили все и показали как тут «защищают» права. Насколько видно по видео приехали со всех районов зная что это последняя надежда для людей. Капаеву знаю лично и знаю что не найдя нигде помощи многие обращаются к ней. Чтобы о ней не говорили но даже если это ее массовка то кроме спасибо ей сказать нечего.
обращается да некоторых она серьезно подводит
Вы походу злые тетки из пресс-службы Главы Карачаево-Черкесии.
ну чиновников наверное не устраивает а так вообще не слышал ничего плохого про нее. Ни один еще не сказал что она не отозвалась на просьбу.
В обязанности ее не входит всем помогать. Лучше на работу Умалатовой посмотрите кому она помогла
Капаева простой журналист и в отличии от всех вместе взятых местных показушников от нее толк есть.
На видео благодарят за Заботу, которую помнится поливали, на этом сайте, хвалили центр СПИДа, противотуберкулёзный диспансер, СИЗО признали лучшим на Северном Кавказе, ИВС и горотдел похвалили, но вашему помоечному сайту это не нужно.
Глава СПЧ Федотов поблагодарил руководство КЧР за открытость и поддержку
Юг и Северный Кавказ / Общество
Черкесск. 7 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ — Председатель Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов назвал продуктивной совместную работу СПЧ и властей Карачаево-Черкесии.
«Я очень благодарен руководству Карачаево-Черкесии за ту открытость и помощь, которую мы получили и благодарен экспертам, за их профессионализм», — отметил М.Федотов на встрече с руководством КЧР.
По его словам, в регионе хорошо налажена работа детских социальных учреждений и мест принудительного содержания граждан. «То, что мы вчера увидели здесь, очень радует», — сказал М.Федотов.
Интерфакс и ИТАР ТАСС заслуживает большего доверия, чем маршанкуловскмй сайт со всей обслугой
ага… статья то с Кавполита опять Маршанкулов виноват?
На Кавполите кто пишет? Ася и удобно и прибыльно
на этом сайте интересны комментарии людей, не более
Пока республику не возглавит Тоторкулов, никакого порядка не будет. Это должны понять представители всех национальностей и быть едины в этом.
Грязная метла чисто не метёт. Когда уже все это поймут
Ты дворник? Бери и мети
Тоторкулов слаб, нужен Каракетов или Эркенов!
Эркенов? дедушка-учитель?
Какой Каракетов?
МУРАТ АУБЕКИРОВИЧ!
Не смешите со своими смешными кандидатурами
остался не у дел, мечтает вернуться на круги своя?
действительно смешно-Эркенов и Каракетов-просто супер кандидаты, забудьте про них вообще
Жаль, что эта комиссия принимала людей только 4 часа. Если бы они еще хотя бы на день остались, то к ним на прием пришло бы пол республики
Надо просить Президента РФ почаще присылать в КЧР подобные делегации
А зачем? Будет ли польза? Нарыли они основательно и много чего узнали. Посмотрим!
А зачем местным СМИ там присутствовать Им пресс-служба главы скинет готовую статью, ДР напечатает как и есть, а национальные переведут Вот и все дела, все как обычно.И элитная пресса, то бишь ГТРК КЧР и Архыз-24, озвучат текст пресс-службы
Федотов поблагодарил Главу за честность и открытость , так что обломитесь недоумки.
Да Кадыров их послал, а Песков сказал что ему об этом ничего не известно. И поехали они пока целы.
Аистёнок тогда все те же физиономии с теми же песнями?
Судя по статье у нас других проблем нет кроме бедных мсэковцев, соседей которые скандалят.
Зачем вы так? Ася же бегала и всех звала
Ну и молодец что бегала. Бегать на таких приемах должны с аппарата Уполномоченного по правам с управления с обращениями граждан и так далее. А они сидели в вразвалочку смотря на всех сверху вниз
Я лично на приеме был и записывался в аппарате Уполномоченного. У них тоже список был так что там тоже записывались. Но нас они не встречали не помогали, не провожали в кабинеты. Мы стояли и искали кого можно спросить куда нам проходить. Сотрудникам аппарата плевать было, они вели себя так что вообще не при делах. Что за равнодушие и наплевательское отношение к людям???
А где были наши знаменитые местные СМИ? Где Архыз — 24, ГТРК и тр.? Такое большое событие для КЧР, а наши СМИ как будто вымерли! Впрочем наши местные «Архызы-24» делают репортажи только по заказу руководства республики и только о хорошем, которого в КЧР гораздо меньше, чем плохого, как оказалось.
евгеника
Они только гранты получать умеют)))))
Кубрань — жуть! (
Интересный диалог Темрезова с Шевченко….
Жуть на видео один тип в трусах и сланцах. Попробовал бы он вЧечню так заявится
Да жаль что Боташев в отпуске, он бы Шевченко за враньё навалял бы
А какое враньё было в словах Шевченко?
вранье не знаю но по ходу его ввели в заблуждение. и его понесло.
У вас всех ввели в заблуждение. Все таки вокруг дураки что вводятся так просто в заблуждение. А ниче что все члены СПЧ изучили все документы, все решения судов, и только после этого озвучивали выводы. Еще скажите что они некомпетенты
Шевченко слова про Боташева не сказал. Просто спросил где он или его зам. И вообще он выступал про проблемы казачества. Так что если пишете о чем он врал цитируйте
а он услышал только проблему казачества? а по проблеме Аркеловой какой комментарий он дал? ведь проблема глобальная, завтра любой из нас может оказаться на ее месте с уголовной статьей за защиту своих прав и интересов)))