Ушел к дочке… Трагедия единственного олимпийского чемпиона из КЧР
Дмитрий Василенко 11 лет боролся с неизлечимой болезнью
На Олимпиаде в Атланте в далеком 1996 году российские гимнасты взяли золото в командном турнире. Среди счастливых спортсменов, поднявшихся на пьедестал почета, был Дмитрий Василенко из Карачаево-Черкесии. Для всей республики эта победа Дмитрия была особой, он стал первым и пока единственным олимпийским чемпионом из Карачаево-Черкесии. Мало кто мог предположить, насколько трагичной станет судьба талантливого спортсмена…
Олимпийскими чемпионами в командном турнире в Атланте стали семь молодых парней, но сегодня живы лишь пятеро из них. Алексей Воропаев увлекся наркотиками скончался спустя 10 лет после своей самой главной победы, в ноябре 2006 года. Дмитрий Василенко пережил его на 13 лет, он умер в ноябре 2019 года. И каждый год жизни был для спортсмена из Карачаево-Черкесии настоящей победой. Ведь врачи не давали гимнасту и трех лет жизни после того, как поставили ему страшный диагноз. Последние годы жизни Дмитрий Василенко провел в инвалидной коляске.
Из запасных – в основные
Дмитрий Василенко родился в Черкесске в 1975 году. Именно здесь он и начал заниматься спортивной гимнастикой. Как потом рассказывал сам спортсмен, судьбоносная встреча с тренером Александром Кудиновым у него произошла в пятилетнем возрасте, когда тот снял Диму с дерева.
Гимнастическая школа в Карачаево-Черкесии в те годы была очень сильной и славилась на всю страну. Именно в Черкесске учились такие спортсмены, как Евгений Жуков, Юрий Готов, Анатолий Куров, Адир Ионов. Однако завоевать самую главную награду – золото Олимпиады – удалось лишь Василенко.
Диме удалось рано попасть в российскую сборную, пытавшуюся показать себя после развала Советского Союза. В 18 лет гимнаст из Карачаево-Черкесии сумел заявить о себе. В 1994 году он завоевал бронзу Чемпионата России, после чего попал на Игры Доброй воли, чемпионат мира и чемпионат Европы. Дмитрий Василенко сумел завоевать на этих престижных международных турнирах награды как в командном, так и личном первенстве, благодаря чему буквально ворвался в число сильнейших гимнастов России. В 1996 году Дмитрий Василенко вошел в олимпийскую сборную. Это произошло в самый последний момент. Главный тренер Леонид Аркаев сделал выбор между Василенко и другим талантливым гимнастом, Дмитрием Карбаненко. В итоге в самый последний момент Аркаев заявил Карбаненко, что он не поедет в Атланту и должен отдать экипировку Василенко.
Спортсмен из Черкесска оправдал надежды главного тренера, как и остальные спортсмены сборной. Они принесли России золото и навсегда вписали свои имена в историю спорта.
Из основных – в запасные
В 1997 году Дмитрий Василенко в составе сборной России стал призером чемпионата мира, после чего получил заманчивое предложение. Дмитрию предлагали выступать и тренировать юных гимнастов в спортивном клубе в Лилле во Франции. Спортсмен согласился, но продолжал активно готовиться к следующей олимпиаде – в Сиднее. Последовали месяцы тяжелых тренировок, после которых Василенко узнал, что на Олимпиаду он не едет. Сокрушительную для себя новость спортсмен узнал после традиционного сбора с командой на «Озере Круглом». Главный тренер в этот раз выбрал не Василенко, а 18-летнего Дмитрия Древина. Олимпийскому чемпиону Атланты предстояло примерить на себя роль запасного.
Вслед за дочерью
Дмитрий Василенко понял, что национальная сборная утратила к нему интерес, и вернулся во Францию с женой и сыном. Однако семейная жизнь не сложилась, последовал развод. Бывшая жена забрала ребенка и уехала в Россию, а Дмитрий остался один в Лилле. Он продолжил работу в спортивном клубе, который пригласил его в 1998 году. Спортсмен из Черкесска познакомился с француженкой Валерией, стал с ней жить вместе, в 2004 году у них появилась на свет дочка Зоя. Казалось бы, жизнь стала налаживаться, когда внезапно пришла беда. В 2006 году, когда Зое было всего полтора года, она умерла от остановки сердца на руках у папы.
На семью обрушилось страшное горе, и именно тогда, казалось бы, без всякой причины Дмитрий стал прихрамывать. Последовали обследования, и через два года ему был поставлен страшный диагноз. У спортсмена диагностировали боковой амиотрофический склероз. Эта болезнь неизлечима, но спортсмен решил бороться за жизнь. В Германии ему провели два курса лечения стволовыми клетками, и, хотя улучшения не наступало, но прогресс болезни удалось немного остановить. Дмитрий прожил 11 лет вместо трех, которые были ему отведены медиками. Олимпийский чемпион ушел из жизни 4 ноября 2019 года.
Развалилась великая страна СССР и спортсмены стали не нужны никому. Даже олимпийские чемпионы
В Америке также известные гимнасты Муртазовы. Всех надо позвать домой. Да, Ионова А..и других.