Чиновники отказали сестрам-сиротам в праве на получение жилья
Одна из девушек – инвалид детства
Людмила и Надежда Стасенко – сестры-сироты из Карачаевска, которым чиновники КЧР отказали в праве на получение жилья. 23-летняя Людмила несколько лет пытается отстоять свое право и право своей сестры на законное жилье, но многочисленные суды и обращения в прокуратуру так и не позволили ей добиться желаемой цели.
Девушка обратилась в редакцию «Политики 09» за помощью, ведь самой бороться с равнодушием чиновников ей очень сложно. Людмила одна воспитывает сына, у которого серьезные проблемы со здоровьем. У мальчика двойной порок сердца, множество сопутствующих патологий. К тому же девушка заботится о своей старшей сестре Наде, имеющей вторую группу инвалидности (у девушки слабоумие), и ее годовалой дочке. Отца у малышки нет.
Люда и Надя жили вместе с мамой в станице Кардоникской, но в 2002 году девочки остались одни. Люде тогда было семь лет, а Наде исполнилось девять лет. Их мать умерла, а отец, не желая воспитывать девочек, написал отказ от детей. Как заявил мужчина, он записал детей на свое имя и удочерил «под давлением и уговором», а в браке с матерью девочек никогда не состоял.
По решению администрации Зеленчукского района сирот, не имеющих жилья и близких людей, желающих взять их под опеку, отправили в школу-интернат села Хусса-Кардоник. В районной администрации пообещали обеспечить девочек жилой площадью вне очереди после окончания пребывания в образовательном учреждении. Однако постановление главы администрации Зеленчукского района в части обещания обеспечить сирот жильем так и не было исполнено. Чиновники просто забыли о девочках, и в результате Людмила и Надежда после окончания школы-интерната стали фактически бездомными. Более того, девушкам отказали в праве встать в очередь на жилье. Вначале причиной отказа было то, что у Люди и Нади жив отец, а значит, сиротами они не являются, хотя и провели большую часть детства в школе-интернате. Чиновники понимали, что без официального подтверждения того, что сестры остались без попечения отца, они не смогут получить жилье, но все годы нахождения девочек в данном учреждении не пытались решить данный вопрос.
— Органами Зеленчукского района, а также администрациями специальной коррекционной школы-интерната и профессионального лицея, где я обучалась, вопрос лишения родительских прав моего отца – Ивана Стасенко, в отношении меня не разрешался, — поясняет Людмила.
Когда девушка выросла, ей пришлось самой через суд доказывать, что она действительно является лицом, оставшимся без попечения родителей, и отец от нее отказался. Людмиле удалось это сделать в 2016 году, однако чиновники все же не дали ей встать в очередь на жилье.
В ноябре 2018 года Людмила получила официальный отказ от Минобрнауки КЧР.
«Приказываю отказать Стасенко Людмиле Ивановне во включении в Список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями специализированного государственного жилищного фонда, в связи с достижением возраста 23 лет», — говорится в документе за подписью министра образования и науки КЧР Ирины Кравченко. Годом ранее такой же отказ получила и ее сестра Надежда. Чиновники фактически лишили двух девушек-сирот надежды на получение собственного жилья. Люда и Надя не знают, что им делать дальше. Идти им некуда.
Впрочем, постановка на очередь на получение жилья еще не гарантирует того, что квартира будет получена. Так, сирота из Усть-Джегуты ждет обещанной квартиры уже 11 лет.
ЭТО ЛОЖЬ! У ДЕВОЧЕК ЕСТЬ ВСЕ ДОКУМЕНТЫ. И ОНИ СТУЧАТСЯ!
Они никого не обвиняют, они просто хотят получить жилье, в котором очень нуждаются, и делают для этого все возможное.
Да от неё зависит все. Людмила не соизволила взять ни одной справки. И обвинять здесь Кравченко не надо!!!!!!!Сейчас живет за счёт своей сестры и кормит при этом ещё своего сожителя. Ей многие помогают. Есть дети и в худших ситуациях. Хватит утрировать!!!!!! Все решаемо , только она ничего для этого не делает!!!!! Пусть не врут!!!!!
Непонятно, при чем тут Карачаевск? Девушки, кажется, из Зеленчукского района. Или чтобы лишний раз в негативной сводке выставить город?
Она из Зеленчука ошивается в Карачаевске.
Ну так все претензии к властям Зеленчука.
Дайте контакты героинь, пожалуйста! Я из Russia Today, хотим сделать материал про них!
Чиновники КЧР это же у Вас временные должности , рано или поздно по земле ходить начнёте , тогда что ?
Не получат они ничего, некому за них вступиться, нажать как следует на зажравшихся чиновников.
А причем тут минобр Кравченко?Разве от нее это зависит?
да, Вы правы, не понятно при чем тут минобразования? Может кто-нибудь пояснить это?
Да от неё зависит все. Людмила не соизволила взять ни одной справки. И обвинять здесь Кравченко не надо!!!!!!!Сейчас живет за счёт своей сестры и кормит при этом ещё своего сожителя. Ей многие помогают. Есть дети и в худших ситуациях. Хватит утрировать!!!!!! Все решаемо , только она ничего для этого не делает!!!!! Пусть не врут!!!!!