На отремонтированных в Черкесске дорогах «забыли» построить тротуар и спуски для инвалидов

Некоторыми из пешеходных переходов невозможно пользоваться, они упираются в столбы или в газон

Жители Черкесска активно участвует в работе по заполнению «Карты убитых дорог», рассказывая о тех дорогах, которые, по их мнению, нуждаются в срочном ремонте. На нескольких улицах Черкесска, указанных на интерактивной карте, этим летом провели капитальный ремонт дороги, и городские власти уже успели отчитаться о своих успехах. На интерактивной карте «Дорожная инспекция/Карта убитых дорог» в Черкесске эти участки дороги отмечены как отремонтированные.

Однако жителей Черкесска весьма удивило качество проведенного ремонта на нескольких городских улицах: на Кочубея от пересечения с улицей Лермонтова до улицы Доватора, улице Жуковского от Герцена до Леонова, на двух участках улицы Космонавтов. Эти дороги весьма важны для горожан, ведь здесь расположены детские школы и детские сады, и каждый день здесь проходят школьники и малыши.

Редакция «Политики 09» ранее рассказывала о том, что рядом со школой №12 на ул. Полевой и Школьной нет асфальта, и в плохую погоду по этим улицам невозможно ни проехать, ни пройти, однако каждый день по этой дороге должны были идти в школу дети. Казалось бы, теперь ситуация решена, и на ул. Школьной и Полевой был положен асфальт. Однако тротуар для пешеходов власти сделать забыли, и дети вынуждены идти в школу по проезжей части.

На ул. Кочубея и Космонавтов качество ремонта вообще поражает. Пешеходные переходы выходят здесь прямо на газон, и человек, который переходит дорогу, должен или «запрыгнуть» на траву и идти дальше прямо по газону, или же идти по обочине дороги. На перекрестке Кочубея с Лободина пешеходный переход вообще упирается в столб линии электропередач. Если здоровому человеку еще можно обойти этот столб, то для людей с проблемами со зрением подобное препятствие может быть весьма опасным.

Не позаботились власти Черкесска и о том, чтобы на отремонтированных дорогах обеспечить доступность для людей с инвалидностью. Пешеходные переходы не адаптированы для людей с проблемами передвижения и для людей с нарушениями зрения.

— На пешеходных переходах бордюрные камни должны быть установлены с понижением под «ноль», но этого не было сделано. На инвалидной коляске приходится «запрыгивать» на бордюр, переходя дорогу, а сделать быстро это невозможно. Это не говоря уже о пешеходных переходах, которые упираются в газоны, такой переход для колясочника вообще недоступен. Нет понижений и на тротуарах, чтобы на них мог зайти колясочник, — жалуются жители Черкесска, передвигающиеся на инвалидных колясках, на недоступность пешеходных переходов на отремонтированных дорогах.

Активисты ОНФ провели мониторинг отремонтированных дорог и составили перечень выявленных замечаний. Как пообещал модератор тематической площадки ОНФ «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Карачаево-Черкесии Хамид Берекетов, эти замечания будут направлены в муниципалитет.

Категория: Власть и общество

Комментарии

  1. Борис
    Борис 25 Сентябрь, 2019, 12:31

    Да уже который год мэрию тычут носом про отсутствие тротуаров и пешеходных дорожек на отремонтированных улицах, а она (мэрия) благополучно «забила» на это. Какие же это «безопасные дороги», если пешеходы ходят по проезжей части? На моей памяти Космонавтов уже второй раз ремонтируют проезжую часть, но ни разу не озаботились тротуарами — как не было в некоторых местах, так и нет. А где были — полностью деградировали за 25 лет.

    Ответить на этот комментарий
  2. Аноним
    Аноним 25 Сентябрь, 2019, 11:52
  3. Аноним
    Аноним 25 Сентябрь, 2019, 11:50

    «На отремонтированных в Черкесске дорогах «забыли» »
    НЕТ. они просто забили на это все!

    Ответить на этот комментарий
  4. Аноним
    Аноним 24 Сентябрь, 2019, 19:13

    В некоторых местах и «зебру» забыли нарисовать

    Ответить на этот комментарий

Написать комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.
Обязательные поля отмечены -*